Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 07:06:18
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Метафизика интерпретаций
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 113  Все Печать
Автор Тема: Метафизика интерпретаций  (Прочитано 1717826 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #765 : 21 Января 2009, 01:11:20 »

Ну пишет Пипа просто блестяще...

Ну вот, хоть кто-то еще, помимо меня это заметил. Выходит, не на одном мне приворот. А то она уже обижаться стала, говорит: - Напишешь плохо - назовут дурой, а хорошо - скажут - родители написали...

Цитата: OEOUO
...
Цитата: Pipa
квантовой механики в его книге нет ни бельмеса, а на лицо пустопорожнее жонглирование научной терминологий в духе нашего Quantum Angel'а.
слово  "налицо" (нареч.) пишется слитно.
Подобного рода ошибка обесценивает в глазах просвещенных читателей самую суть её возражений, вызывая законное неприятие той формы, в которой они выражены.

Не обесценивает... и не вызывает неприятия формы. Тривиальная опечатка, которая на фоне четкого и законченного изложения объективной мысли отличным русским языком, может быть прощена без особых замечаний.

Цитата: OEOUO
Равно, говорить, что в какой-то книге нет не бельмеса - неверно.
Бельмес, слово. - происходит от татарского и турецкого глагола бельмек -знать, от которого 3-е лицо настоящего времени будет бильмес или бильмез (не знает).
Когда говорят, что кто-то "не понимает ни бельмес" - это ироническое повторение одного выражения на двух языках.

А вот тут, Петя, вы неправы.... Кстати, вы сами пишете с ошибкой:

"Равно, говорить, что в какой-то книге нет не бельмеса - неверно."

Ясен пень... неверно... Писать-то надо: ни бельмеса..., как наша Пипа и сделала  Смеющийся Показает язык

Цитата: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Бельмес, слово — происходит от татарского и турецкого глагола бельмек -знать, от которого 3-е лицо настоящего времени будет бильмес или бильмез (не знает); у нас превратилось в бельмес. Отсюда выражение: ни бельмеса не понимает.

Странно, что вы в ее очень толковом большом постинге пытаетесь найти отдельные опечатки и не замечаете полностью безграмотных посланий отдельных глубоко осознающих себя личностей - не будем тыкать пальцем, что особенно в отношении дамы - неприлично...  Смеющийся
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #766 : 21 Января 2009, 01:23:11 »

Да это ж шутка была... ну как не ущипнуть девушку за..   кхм...
У меня, кстати тоже не ошибки а все опечатки.

Ошибка же у Пипы стилистическая. Нельзя говорить что в книге нет ни бельмеса. Можно было сказать что автор в своей книге в таком-то вопросе ни бельмеса не понимает...
Об этом речь.
Чувствуется, что русский язык у Пипы не родной. Наверное она еврейка. Кстати, и умная наверное поэтому...
Интересно играет ли она на скрипке?
Можно было бы поиграть скрипичные сонаты Моцарта вместе.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #767 : 21 Января 2009, 01:38:56 »

Чувствуется, что русский язык у Пипы не родной. Наверное она еврейка. Кстати, и умная наверное поэтому...

А какой язык родной у евреев живущих в России?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #768 : 21 Января 2009, 10:06:16 »

Quantum Angel
Цитата:
Эгрегоры только декогерируют сознание в рамках своих векторов состояний.  Но само сознание уже должно быть. Например детеныш обезьяны,даже если он воспитывается с человеческими детьми,развивается с ними на одном уровне только до определенного момента. 

...я говорю пока только о проявлении сознания в локальном мире... 
 В нелокальном ОНО Единое! 
...у новорожденного сознание несомненно есть - ведь он уже в течении девяти месяцев прожил всю "цепочку" прошлой эволюции своего вида ... был и одноклеточным, и рыбой, и земноводным... "коконы" сознания как эмерджентные свойства,  декогерируются соответственно уровню своей запутанности с окружением.  ...но для этого должно быть окружение!  Веселый

 п.с.    Части  наших сознаний запутываясь друг другом  при общении становятся системой с новыми эмерджентными свойствами - новый маленький эгрегор!   Смеющийся
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #769 : 21 Января 2009, 10:14:04 »

А то она уже обижаться стала, говорит: - Напишешь плохо - назовут дурой, а хорошо - скажут - родители написали...


обижаться на тренировку нюха Строит глазки

я же уже писала и повторяю, что кроме Пипы ни кто на форуме такой возможности не представляет Подмигивающий
потому как стиль любого другого жителя форума просто не поколебим... если бы все остальные отправляли посты анонимно, автора можно было определить на раз, потому как все они излагают собственную позицию, не прибегая ни к каким иным махинациям с чужими текстами, кроме как цитируя их... т.е. не занимаются плагиатом, а потому претендуют на уважительное отношение к собственным текстам, не смотря на опечатки и обшибки... причина коих то, что руки не равноправны и за мыслями не поспевают...

кроме того...
Вам, уважаемый, как интересующемуся психологией, должна была встречаться информация о том, что стиль и содержание текста многое говорит об авторе, его написавшем...
если у человека наработана собственная база данных или даже она получена копирайтом, но определяется как собственная, то она высвечивается в любом собственном тексте...

вот такие эмерджентные свойства сознания... Строит глазки
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #770 : 21 Января 2009, 11:11:25 »

Тут я с Любовью не соглашусь. Пипа может являть собой безупречного воина, который потерял "человеческую форму", а поэтому непредсказуем, текуч и неуловим, так как не имеет привычек, за которые его можно было бы поймать. Это результат несгибаемого намерения. Она, в принципе, не раз демонстрировала уловки настоящего воина, не давая себя поймать на различного рода провокации.
Ну, разве что, на лесть её еще можно несколько подцепить. Ну уж это - святое. Что б женщину на это не поймать... такого и не бывает.
Но даже на это она ловится дозированно. То есть - позволяет себе слабость отдаться приятному чувству управляемой СВ.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #771 : 21 Января 2009, 11:21:07 »

от привычки властвовать она отказаться не в состоянии Смеющийся
так что не надо про безупречного воина...

впрочем, более чем уверена, что мы понимаем этот термин не однозначно...
для меня - это защитник... точнее действующий по законам Мироздания...
для Пипочки и, возможно, Вас - это агрессор... действующий вопреки им...

все дело в быть и казаться...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #772 : 21 Января 2009, 11:33:11 »

Опять у нас, господа товарищи, пошло обсуждение личности. За одно из прошлых "перемывание косточек" мы уже поплатились: целый ряд постингов был удален вместе с другими содержательными вопросами. Хотя, в результате, есть и положительные подвижки: обсуждение вычтехники, бывшее оффтопиком в изначальной теме, было оперативно перенесено полностью, оформлено в качестве отдельной темы и вызвало интересный и содержательный разговор.

Но раз уж вопрос возник, давайте и я свои пять центов внесу. Во-первых, я считаю неуместными любые следы национализма - еврей, армянин... и т.д. Касательно Пипы, в отличие от Любочки, мое отношение характеризуется классической фразой: "Да будь я хоть негром преклонных годов..." Другими словами, здесь, на форуме, для нас важны тексты, выдаваемые каждым из участников. И моя оценка текстов не изменилась бы и в случае, если бы выяснилось, что их писал склонный к полноте почтенного возраста седовласый негр.

Касательно стиля. Я прочел много постингов уважаемой Пипы - на разных форумах. Что я могу сказать. Как и у всякого человека, у нее есть определенный диапазон, - где побледнее, где поярче... Где-то у нее были довольно наивные мысли (кажется, по нейронным сетям... - да я ей об этом говорил, и она не сильно возражала...). Но у нее есть и просто блестящие постинги, которые отличает абсолютная ясность, логичность и выстроенность аргументации. Это где она себя показывает "во всей красе"... Читать их столь же приятно, сколь и поучительно.

И я не согласен с Любочкой, что у нее дерганый заимствованный стиль. Он - тот же самый: точный, образный, искренний, квалифицированный. За что ей хроническое спасибо. Попробуй сама объективно сравнить - свои постинги и ее. Небо и земля. Это неприлично вклиниваться в дамские разборки. Но раз уж пошел такой разговор - приходится говорить откровенно.

И правильно Vlat подметил, что все ты норовишь под нее подкопаться. Я уже сравнивал тебя с Элочкой-людоедкой, которая ревниво у себя в квартире тягается с Вандербильдихой... Со стороны выглядит смешно и... как бы сказать поделикатней... непрезентабельно. Предлагаю все-таки больше внимания уделять обсуждению вопросов по темам...  :)
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #773 : 21 Января 2009, 12:37:32 »

Обсуждение человеческой личности per se, как микрокосма, напрямую относится к теме "метафизика интерпретаций", ибо не метафизика, ни интерпретация не мыслимы без оной.
И где вы узрели национализм? Национальности, названия наций и народностей, их этническая принадлежность - не что иное, как ориентиры в определенных психотипах человечества, напрямую связанных своим происхождением с ландшафтами их проживания и климатом земли. 
Один великий музыкант сказал - для того, чтобы симфонический оркестр по-настоящему прекрасно звучал, определенное число музыкантов должны быть евреями. Именно они дают гибкость и мягкость звучанию оркестра.
Очень жестко звучит Берлинский филармонический в записях с великим Фуртвенглером года так 43-го...
Ученый должен быть выше стереотипов вульгарной социальной политкорректности. Для него все слова, в том числе и названия народов - всего лишь точные термины, указывающие на границы определенных свойств.
Пипа, конечно - украшение любого форума. Даже несмотря на то, что в музыке-то она точно не бум-бум...
Но любим мы её не за это.
Для меня её некоторые тексты являются своего рода школой. Мало того, что они - та печка от которой можно строить свои умозаключения. Это еще и системное изложение некоторых незнакомых мне вещей, которые благодаря такому мастерскому изложению становятся в общих чертах представляемыми.

Мне уже приходилось говорить о том. что данный форум как система - в данный момент времени великолепен. Я видел разрушение других форумов.  Иногда появлялся избыток собеседников и масса подавляла связные обсуждения. Иногда уходили генераторы идей и разговор замолкал. Я знаю, что не существует жизни без напряжения разных сил.
Читая недавно книгу французского спелеолога, я нашел у него слова. что в постоянной среде пещер у человека начинается полный упадок сил и нежелание жить. События реальной жизни его толкают и дают ему энергию в нормальном мире.
Локальная неравновесность мира  - подлинное благо. А от сопротивления появляется наша энергия.
Как хорошо, что сейчас на форуме именно такая атмосфера. Хочется, чтобы она продержалась дольше, но я знаю, что нет ничего постоянного.
Цените это время.
Всех люблю!
« Последнее редактирование: 21 Января 2009, 13:08:45 от OEOUO » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #774 : 21 Января 2009, 12:42:29 »

Виталюсик, а всего навсего у нас разные методы познания Смеющийся

и я именно по текстам ею выдаваемым и работаю Строит глазки

а далее опять Вы судите по себе - то, что у вас идет по разряду промывания косточек - у меня идет по разряду идентификации, определения...
 потому как без этих моментов не возможно какое-либо ожидание, прогнозирование, да, впрочем, и элементарное обсуждение, потому как без этого и получается "как всегда"...

Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #775 : 21 Января 2009, 14:03:31 »

Я согласен с нашим Маэстро в том, что язык и психологические, социальные особенности тесно коррелированы с расой, национальностью, средой обитания. Это захватывающе интересный аспект, и его можно было бы обсудить отдельно. В частности, у нас в Украине, в связи с насильственной украинизацией - здравый народ это вполне конкретно ощущает на своей шкуре. Но эти вопросы, к сожалению, выходят за рамки не только данной темы, но и форума, не имея к квантовой тематике никакого отношения.

Любочка к комунникативным вопросам подходит интегрированно... чисто по-женски. И в этом плане, кое в чем, я готов согласиться с нею... или может добавить свое отношение к коммуникациям. Правда, между делом, я на эту тему уже высказывался... Но ладно... разу уж пошла такая пьянка, режь последний огурец.

Я прекрасно осведомлен в ограниченных возможностях текстовых коммуникаций. Ведь когда мы общаемся "вживую" мы воспринимаем и выражение лица, мимику оппонента, интонацию, темп речи и его изменения. Вот я часто люблю вставлять троеточия... Это попытка передать в тексте элемент задумчивость, иногда неуверенности... Просто желание говорящего приостановиться и подумать. Обратите внимание на рост числа смайликов в форумных и чатовских коммуникациях. Официально в русском языке лишь точка, вопросительный и восклицательный знаки, а потребности коммуникаций вызвали к жизни гораздо более широкий интонацийно-эмоциональный диапазон. Есть у меня тенденция и к сокращению психологической дистанции: на мой взгляд, это облегчает понимание, передачу мыслей по основному предмету обсуждения. Отсюда и особенности личного стиля: обращение на "ты", уменьшительные имена, и вообще, предпочтение обращаться к собеседникам по именам, а не по никам, которые часто бывают труднопроизносимыми, невнятными, требующими переключения регистров клавиатуры (а мне это сложно: я по-русски пишу слепой десятипальцовкой, со скоростью неспешной речи, а по-английски - отдельными пальцами, лаптем, короче), либо малопригодными для уменьшительных форм... Подмигивающий. Эффективности общения, на мой взгляд, способствуют и прочие контекстные элементы. Для меня очень поучительно знакомство с фотографиями собеседников. Кстати, только после фундаментальной рецензии Пипы мне попалась на глаза фотка Нефедова. С позиций дамского взгляда, он, пожалуй, весьма симпатичен... Ну, а мне было бы достаточно, чтобы дальше его опус не читать... Помогают и географические уточнения, и семейные.

В качестве забавного случая расскажу, что, когда-то отвечая одному знакомому в чате на традиционный вопрос: Чем сейчас занимаешься? - я не стал долго объяснять, а кинул ссылку на один из форумов, куда в то время писал постинг. Товарищ посмотрел, почитал и спрашивает про одну из участниц:

- А кто это такая?

- Ну, как кто, - говорю я... - вот... почитай ее постинги, составишь представление.

Почитал.

- А сколько ей лет? - спрашивает.

Я ответил приблизительно, как себе представлял сам...

- А что, - говорю? Какая разница?

- Да ничего, - отвечает, - Я думал она значительно моложе, лет 25...

- А с чего это ты так решил?

- Ну как... по стилю и содержанию сообщений...

- Ндаааа... - говорю я... Обычно женщины предпочитают казаться моложе, чем есть на самом деле... Но тут такой удивительный случай, что если ты ей скажешь: - Уважаемая, а вы выглядите на 25 лет, - то она, пожалуй, обидится...  Веселый
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #776 : 21 Января 2009, 14:17:11 »

Но эти вопросы, к сожалению, выходят за рамки не только данной темы, но и форума, не имея к квантовой тематике никакого отношения.
Если я сам состою из квантов, то и все мое имеет отношение к квантовой тематике.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #777 : 21 Января 2009, 14:23:22 »

от привычки властвовать она отказаться не в состоянии Смеющийся
так что не надо про безупречного воина...

Привычка властвовать может быть ни что иное, как стремление к тотальному контролю. Это может восприниматься по-разному окружающими, но, несомненно, не роняет воина в его безупречности.
Вот такая метафизическая интерпретация... :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #778 : 21 Января 2009, 14:38:11 »

Vitaliy

все манипуляции можно разделить по намерениям...
но вне манипуляции лежит только одно намерение - быть...
а быть - это значит высказывать свое мнение, предполагая обмен информацией именно на этой основе...
в основном здесь так и общаются...
но есть и манипуляторы, которые используют разные приемы дабы выставить визави в неприглядном виде... правда, с собственной точки зрения...
и есть желающие казаться кем-то, кем они на самом деле не являются... для таких важна оценка окружающих и лучше та, которую хотелось бы услышать...


касаемо возрастной оценки по тексту...
в начале этого века на одном из форумов мы этот вопрос обсуждали... в силу специфики форума основным критерием стала энергетика...
тогда, лет 8 назад, мне тоже давали 25 лет...
 остается сделать вывод - что я не старею Смеющийся

к тому же в ответе Вашего визави только общие слова и судите Вы, опять же, по себе, не уточняя, а что визави под этим имеет в виду, да и полагаю, выбор отрывка был проделан Вами с определенной манипуляционной направленностью...
 Вы же себе ни когда не измените Подмигивающий
 
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #779 : 21 Января 2009, 14:48:05 »

Привычка властвовать может быть ни что иное, как стремление к тотальному контролю. Это может восприниматься по-разному окружающими, но, несомненно, не роняет воина в его безупречности.
Вот такая метафизическая интерпретация... :)

тотальный контроль бывает разный...
 один из его видов - это внимание, т.е. контроль без агрессивного воздействия...
но на внимание можно построить такой тип взаимодействия как обоюдовыгодное сотрудничество...
которого не построишь на контроле переходящем в агрессивное воздействие...

разница в том... что:
внимание - это констатация истинных фактов без подмены их значений в соответствующих ракурсах, с соответствующих позиций...
контроль переходящий в агрессию стремится к навязывания значений в соотвествии с собственным намерением... причем оно может и не соответствовать собственной базе данных, а просто для достижения цели так желательно...

Записан
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 113  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC