Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 00:42:13
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Метафизика интерпретаций
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 113  Все Печать
Автор Тема: Метафизика интерпретаций  (Прочитано 1690273 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #270 : 18 Октября 2008, 10:45:19 »

Я приводил этот рассказ в одном из
предыдущих постингов. Я спросил Леонида - А что с Джимом было потом? Вот его ответ.

Цитата: Леонид
Потом он стал Победителем Всесоюзных состязаний по норной охоте, получил 98 баллов из 100 (имел хриплый лай. этот рекорд до сих пор не превзойдён - за всё время было два фокса по 97 баллов), потом стал Чемп. Всесоюзн. выставки. Потом, в Якутске, его украли во время собачьих свадьб с помощью текущей сучёнки. Через неск. месяцев вышел на вора. им оказался вертолётчик, который со мной пересекался на весенней утиной охоте. Соседи рассказали, что держал его в сарае, привязанным к палке, так и выводил во двор погулять. Повидимому, Джим бросался на него. Через пару недель, он, расторгнув все полярные договора, уехал домой. Я достал в отд.кадров его дело, нашёл адрес - станица Невиномысская. Полетел туда, опоздал. Соседи рассказали, что он в неделю собрался, продал дом и - как в воду канул. Дальнейшие поиски ничего не дали. Друзей у него не было, родственников - тоже... Во Всесоюзный розыск его не взяли - преступление мелкое.

А еще он мне сообщил, что у него на тему телепатии был комментарий. Привожу его ниже.

Цитата: Комментарий Леонида
Случаи предвидения, предсказания, передачи мыслей, чудесного исцеления... Бред какой-то. Не зря наша современнейшая наука даже выделила отдел для борьбы со лженаукой. Ой, не зря...

Да, что там люди - животные, оказывается могут обладать подобными качествами. Волк, например, "услышал", как мой палец коснулся курка. За 80 метров услышал. Я лежал в засаде, он шёл прямо на меня. Шёл, постоянно оглядываясь на шум загонщиков. И когда я, прицелившись чуть пониже морды, положил палец на курок, он остановился, взглянул мне прямо в глаза и сиганул вбок. В овраг. С тех пор я не охочусь на волков.

Мой фокстерьер точно знал, когда я мой самолёт приземляется в аэропорту, и с этого момента он уже не давал спать моим домочадцам. Или, если это происходило в экспедиции, он подымал на ноги весь лагерь. Более того, я мог ему давать мысленные приказания по технологии охоты, и он выполнял их безукоризненно. Многие владельцы собак (а не только охотники), могут поделиться необыкновенными случаями взаимопонимания человека и его друга.

По утверждению нейрохирургов человек, в отличие от обезьяны, использует менее 2-х процентов головного мозга. Этот факт противоречит теории эволюции - не даёт Природа впрок ничего. Наоборот, отнимает неиспользуемый орган или конечность. Остаётся предположить, что мы потомки тех, кто пользовался мозгом на полную катушку. Не пора ли нашей современнейшей науке упразднить тот отдел и создать новый?...

При всех поразительных случаях, которые Леонид описывает, он согласен с тем, что для продвижения вперед необходимы чистые надежные эксперименты по хорошо продуманному ТЗ. О чем ваш покорный слуга хронически и толкует...  Веселый
Записан

Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #271 : 18 Октября 2008, 12:06:50 »

Спасибо Виталий за интересные сведенья. Побольше бы таких конкретных примеров из жизни. А то у нас сплошной поток рассуждений, зачастую напрочь оторванных от текущей жизни.

Со своей стороны могу напомнить, что знаменитый российский дрессировщик животных Дуров был перверженцем идеи наличия телепатмческой связи со своими питомцами и активно это использовал в своих методиках дрессуры.
Совместно с академиком Бехтеревым они провели ряд экспериментов и количество успешных результатов превышало статистические показатели случайных совпадений.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #272 : 18 Октября 2008, 12:30:32 »

а вы ни когда не замечали, насколько животные похожи на тех, кто их приручил? не только привычками и манерой поведения, но  в плане интеллекта...
 правда, у кошачьих это проявляется в меньшей мере, чем у собак...

 касаемо рассуждений...
Владимир Травка, все мои рассуждения проистекают исключительно из моего личного опыта, правда он проводился не по продуманному и подписанному госкомиссией ТЗ Строит глазки
 и подписанными протоколами я тоже не заморачивалась В замешательстве
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #273 : 18 Октября 2008, 14:26:01 »

Потом, в Якутске, его украли во время собачьих свадьб с помощью текущей сучёнки. Через неск. месяцев вышел на вора. им оказался вертолётчик, который со мной пересекался на весенней утиной охоте.

   Молодец вертолётчик! :) Качественно изъял артефакт, противоречащий научной парадигме, и замел за собой все следы :).
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #274 : 18 Октября 2008, 14:49:15 »

... Молодец вертолётчик! :) Качественно изъял артефакт, противоречащий научной парадигме, и замел за собой все следы :).

Что-то у нас Андрюша отмалчивается, не спешит с объяснением. Попробую я это сделать за него. Ему останется только чуть подправить, а может и не потребуется...

Цитата: Андрюша (?)
На самом деле, Джим был конечно же инопланетянином, точнее НИР его декогерировал и послал на Землю на разведку. Конечно, он со всеми квантовыми ореолами, нелокальной хренотенью каждого живого существа манипулировал одной задней левой лапой. Образ собаки был выбран, чтобы он не проболталася Леониду о секретах НИР и все прочих высших измерений и тонких энергий. И это правильно, потому что, как вы легко согласитесь, Леонид крут... вроде нашей Главной Магини - он бы этого Джима раскрутил на раз. Но, как мы видим, Леонид о многом догадался и практически вышел на такой уровень общения с Джимом, что это стало грозить устойчивости неповоротливого человеческого общества. Если бы он еще был сейчас у Леонида, мы бы с ним в момент сварганили систему тестов и проверок, научили бы Джима человеческому языку... и...

Вот этого Высшие кванто-магические силы допустить не могли - подобное развитие событий они, конечно же, предвидели. У кого-то из нас, видать это было в карме прописано. И тут на сцене появляется этот пресловутый вертолетчик, который, как правильно заметила Пипа, свою роль выполнил безукоризненно - бросил работу, продал дом... Из-за обычного охотничьего пса, даже самого лучшего, так не поступают... Мне этот вертолетчик напоминает злодея из "Терминатора"... Мдааа... все чудесатее и чудесатее...
« Последнее редактирование: 18 Октября 2008, 15:01:15 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #275 : 18 Октября 2008, 15:26:23 »

Что-то у нас Андрюша отмалчивается, не спешит с объяснением. Попробую я это сделать за него.
садитесь - два Крутой

 все гораздо проще... вертолетчик по типу скорее всего оч схож с де Пордье- младшим, сейчас можно найти в инете статьи о нем, а, возможно, и более крут в стремлении к одиночеству... его ни кто и ни что не держит... но и в одиночестве ему не сладко, оттого он и запал на всёпонимающего пса, не осознавая того, что пёс воспитан/запутан другим человеком, а значит с ним самим - вертолетчиком - будет раскрываться в меньшей мере, т.к. будет уже рулить их запутанность, которая уже абсолютно иного качества...
а резко слинял вертолетчик со своего последнего места жительства потому, что пес повел себя так, как вел себя перед возвращением хозяина, который наверняка при пересечениях на весенней утиной охоте хвалился псом, рассказывая о нем и эту историю... ну малость ума таки надо было, чтобы это понять, и у вертолетчика его ума на это достало Строит глазки
 только и всего Крутой
Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #276 : 18 Октября 2008, 15:31:45 »

. Попробую я это сделать за него.
Цитата:
Судьба всегда была жестока к Пятну. Но это был день, когда её жестокость превзошла все допустимые нормы. Пятно поняло это, когда подключилось к заменителю мозга аборигена: это был даже не заменитель. Жалкая горстка нейронов, соединённых связями, настроенными на импульсный режим, не позволяла хоть сколько бы разумной умственной деятельности. Работали только высшие инстинкты стереотипизации. Отсутствовали даже базовые ссылки на архетипы. Даже с неспособного изначально к творческому воображению искусственного интеллекта в такой ситуации было бы больше толку.
http://iui-a-lo.livejournal.com/
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #277 : 18 Октября 2008, 16:05:12 »

Цитата:
По утверждению нейрохирургов человек, в отличие от обезьяны, использует менее 2-х процентов головного мозга. Этот факт противоречит теории эволюции - не даёт Природа впрок ничего. Наоборот, отнимает неиспользуемый орган или конечность. Остаётся предположить, что мы потомки тех, кто пользовался мозгом на полную катушку. Не пора ли нашей современнейшей науке упразднить тот отдел и создать новый?...

каким образом упразднить? - всех на трепанацию и резекцию мозга?
 а если эти более 98% мозга просто-напросто работают в других диапазона?
человеки же додумались и сделали многодиапазонные радиоприемники, которые могли принимать передачи в диапазонах от УКВ и до длинных волн...
человеки тоже многодиапазонные приемники, расчитанные на прием звукового, светового, теплового диапазонов в основном, но порой воспринимают и другие - например экстрасенсы, как их принято называть...
 просто... у среднестатистического человека рабочим диапазоном сейчас востребованы только эти менее 2%...
соглашусь, что 98% процентов были востребованы прежде, и коли они оставлены человекам, то скорее всего еще будут востребованы, потому как у Природы оч экономичные технологии, и будут работать в иных диапазонах, которым Виталюсик отказывает в праве на существование Обеспокоенный
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #278 : 18 Октября 2008, 16:33:34 »

Что-то у нас Андрюша отмалчивается, не спешит с объяснением. Попробую я это сделать за него. Ему останется только чуть подправить, а может и не потребуется...

   Не, Андрюша не так бы сказал. Он сказал бы, что хозяин пса Леонид КВАНТОВО ЗАПУТАЛСЯ (!!!) :) со своим псом. Отчего между ними установился режим КВАНТОВОЙ ТЕЛЕПОРТАЦИИ мыслей. В результате чего пёс сильно поумнел, а его хозяин ... сильно поглупел :).
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #279 : 18 Октября 2008, 17:04:55 »

Что-то у нас Андрюша отмалчивается, не спешит с объяснением. Попробую я это сделать за него. Ему останется только чуть подправить, а может и не потребуется...
Не, Андрюша не так бы сказал. Он сказал бы, что хозяин пса Леонид КВАНТОВО ЗАПУТАЛСЯ (!!!) :) со своим псом. Отчего между ними установился режим КВАНТОВОЙ ТЕЛЕПОРТАЦИИ мыслей. В результате чего пёс сильно поумнел, а его хозяин ... сильно поглупел :).

Андрюша вспомнил бы сказку Анатолия Кима "Белка",о том,как душа животного поднимаясь по колесу превращений вещей впервые воплотилась в человеческом теле...  :) Может быть душа этого пса как раз проходила переходный период между животным и человеком.  :) И торопить ее эволюцию разного рода призами на выставках
было строго противопоказано... Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #280 : 18 Октября 2008, 18:47:52 »

   По поводу взаимодействия на расстоянии выскажу одну свою гипотезу. Сразу признаюсь, что гипотеза весьма шаткая. Я ее вообще-то хотела в теме "Магический взгляд" обнародовать, но раз уж тут зашла об этом речь, то можно и здесь.
   В грубой формулировке гипотеза утверждает наличие "прямого" взаимодействия (дальнодействия) между объектами, имеющими СХОДСТВО (подобие, родство и т.п.). А точная формулировка будет выглядеть более тяжеловесно: "Степень взаимодействия между двумя объектами находится в обратной связи (вид связи для общего случая не уточняется) с величиной расстояния между ними, определяемое метрикой того пространства, которому принадлежит вид взаимодействия".
   Непосредственно к магии эта гипотеза имеет следующее отношение. Помимо телепатии тот же вид взаимодействия встречается в магии Вуду, когда воздействие на человека (жертву) производится посредством манипуляции с куклой (фигуркой), имеющей СХОДСТВО с оригиналом. Например, в фигурку втыкают иголки, а жертва корчится от боли. Думаю, что все знакомы с таким сюжетом, широко растиражированным в книгах и кинофильмах. Сюда же можно отнести "отечественные" способы колдовского вредительства, когда делаются заклятия на кровь, волосы жертвы, или даже вещи, с которыми она соприкасалась. Можно еще добавить "ментальную связь" между близкими родственниками и близнецами. Любопытно, что квантовые эффекты запутанности тоже формально ложатся в эту нишу, т.к. запутанность отождествляется с мерой корреляции состояний двух объектов, а термин "корреляция" на бытовом языке как раз и означает СХОДСТВО.
   Теперь по поводу моей тяжеловесной формулировки. Из этой формулировки следует, что взаимодействие такого рода является формой НЕПОСРЕДСТВЕНОГО взаимодействия объектов друг с другом, и не нуждается в переносчике. Секрет тут в том, что метрическое расстояние является метрикой 3-мерного евклидового пространства, в котором мы описываем координаты объектов. Однако в пространстве состояний картина выглядит иначе - там оказываются ближе расположены СХОДНЫЕ объекты (т.к. их состояния являются похожими), а "разнокачественные" объекты в нем разнесены далеко друг от друга. Поэтому можно сказать, что сходственные объекты в этом пространстве могут СОПРИКАСАТЬСЯ, несмотря на то, что в обычном метрическом пространстве между ними может быть большое линейное расстояние.
   Проблема выливается в то, как определена метрика в таких пространствах. Это вопрос только на первый взгляд кажется узко теоретическим, когда как от ответа на этот вопрос зависит всё. Ведь вопрос не в том, как мы определим эту метрику (расстояние), а том, какова она в реальности. В евклидовой геометрии гипотенуза не может быть длиннее катета, а это означает для нашего случая, что одно единственное сильное расхождение в подобии по какому-то параметру может свести на нет меру общего сходства. Но у специфических пространств могут существовать самые разнообразные метрики, где указанное явление не наблюдается. Например, расстояние между станциями метро :) определяется самым коротким путем между ними, а вовсе не среднеквадратичной величиной из всех возможных путей. А если это так, что объекты в таких пространствах могут непосредственно соприкасаться (нулевое расстояние) при наличии даже одного значимого сходства между ними.
    Еще раз повторю, что это лишь гипотеза, и к настоящему времени мною недостаточно проработанная, хотя я над ней уже давно думаю.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #281 : 18 Октября 2008, 19:26:58 »

Пипа, то, что для Вас гипотеза, - для меня уже давно аксиома Строит глазки
понятие родственные души из этой же оперы :)

и напомню наиболее яркий пример из моего опыта:
когда сын загибался от перитонита в Зеленограде один в комнате общежития (все были на занятиях), я без видимой причины загибалась в Ташкенте, даже уловила его мысль - "я до вечера не доживу"...
его случайно нашел парень, который в это время должен был быть в другом месте, потом врач-скорая-операция... уже в полночь по ташкентскому времени нам позвонила мама его однокурсницы, все рассказала... и мой муж, который верит только в науку, сказал - " теперь понятно, что с тобой было"...
все совпало по минутам...
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #282 : 18 Октября 2008, 20:15:00 »

Vitaliy

Цитата:
Правда, СИД верит в то, что свойства микромира средствами КП элементарно переносятся на объекты макромира.

Виталий, помилуйте! :) Разве я утверждал когда-либо, что человек, например, может пройти одновременно через две двери, как электрон проходит через две щели? Непонимающий О каком «элементарном переносе» свойств микромира на макрообъекты Вы говорите? :)

Цитата:
Схлопнулась "волновая функция"... И невооруженным взглядом видна вся хлипкость подобных рассуждений, вся связанность на живую нитку. Вот тут же и нелокальность. Понятие нелокальности - есть чисто результат нашего незнания. Мы не знали точно, где находилась частица в процессе движения к экрану и поэтому выражались в вероятностных терминах, изображая некую волновую функцию.

Вы полагаете, что «невооруженный глаз» и простые рассуждения на основе классических представлений позволяют так легко понять суть нелокальности, например, как «результат нашего незнания»?
Между прочим, подобно Вам, мысль о «скрытых параметрах» приходила многим еще на заре КМ, и известная теорема Белла была сформулирована автором (как раз сторонником скрытых параметров) в надежде на то, что она поможет ответить на этот вопрос путем постановки физических экспериментов. И ответ оказался отрицательным, именно эксперименты разрешили этот вопрос и доказали, что пресловутые «скрытые параметры» здесь не причем, нелокальность – не есть результат «нашего незнания», это объективный факт физической природы.
Поэтому, Вы себе как-то противоречите. :) С одной стороны, Вы уж больно сильно ратуете за то, что нужны твердо установленные факты, надежно подтвержденные физическими экспериментами, а с другой, в тех вопросах, где все это уже проделано и есть однозначный ответ, Вы вдруг отказываетесь принимать эти результаты и начинаете рассуждать о «нашем незнании». :)
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #283 : 18 Октября 2008, 20:51:55 »

Vitaliy

Цитата:
В одной из прежних тем - Андрюша же - из лучших побуждений - пытался втемяшить мне феномен запутывания - Вот, говорит, вагонетка с рудой запуталась... а вот она уже на подъездных путях к заводу... и с заводом запуталась...  Плачущий  Ужос! И в страшном сне не могло мне привидеться такое, ...

Виталий, можно, я осторожно спрошу, а как Вы себе представляете запутанность «вагонетки с рудой»? Боюсь, что в Вашем воображении возникает некая совсем уж фантасмагорическая картина :).
А между тем, все предельно просто – при контакте вагонетки и руды их квантовые ореолы накладываются друг на друга и возникает интерференция – тот самый эффект квантовой запутанности, когда взаимодействующие объекты содержат в своем квантовом ореоле нелокальную информацию друг о друге.
В моем понимании, примерно то же самое происходит и в системе «хозяин – собака», когда в их ореолах формируется нелокальный квантовый канал связи. Собака к такой связи более чувствительна, поэтому и обладает «сверхъестественной способностью» чувствовать хозяина на расстоянии.
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #284 : 18 Октября 2008, 21:49:00 »

Цитата: Пипа
..В грубой формулировке гипотеза утверждает наличие "прямого" взаимодействия (дальнодействия) между объектами, имеющими СХОДСТВО (подобие, родство и т.п.)...
..Еще раз повторю, что это лишь гипотеза, и к настоящему времени мною недостаточно проработанная, хотя я над ней уже давно думаю.
Человек еще только думает, а мы, блин.. я, блин.. нападаю на нее, не даю времени додумать.  Плачущий
Нет чтоб проанализировать тенденцию! Злой
Анализирую:
Первые сдвиги уже  наметились:   уже  о системах заговорила,   правда, пока по привычке скатываешься к объектам, но все равно, шаг вперед. Уже близка к пониманию смысла  корреляций -  осталось чуть-чуть - увидеть не то, что между сходными объектами наличествует прямое взаимодействие, а с точностью до наоборот:  что наличие прямого взаимодействия между системами  и наделяет  эти самые системы сходством, родством.
А так по всему наблюдается верная и обнадеживающая тенденция  Подмигивающий
Записан

Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 113  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC