Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 04:34:11
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Метафизика интерпретаций
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 113  Все Печать
Автор Тема: Метафизика интерпретаций  (Прочитано 1690329 раз)
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #225 : 16 Октября 2008, 07:28:36 »

Интерпретацию нельзя уничтожить, пока у нее есть сторонники. А сторонники формируются по принципу дремучести . Невежде не доказать научными аргументами, поскольку он их не понимает. Точно так же приверженцам наглядно-предметных интерпретаций никак не доказать, что формулы тоже могут быть средством интерпретации, потому как формулы для них - лишь "столбики закорючечек (С) April" :). Первые обречены, чтобы во всем искать Бога, а вторые - наглядный смысл.
Не передергивай, подруга, не выйдет! Злой
Это ты у нас однобокий "приверженец".
Не отрицаю, что на свете есть "приверженцы" исключительно наглядно-предметных интерпретаций, но не трепли мое честное имя,  я за  целостность, полноту и гармонию.  Смеющийся
И ничего не имею против формул как составной части мат.моделей. Они занимают свое место в Системе Знаний, а образные модели - свое. И несут каждый свою функциональную нагрузку. 
Ты можешь сколько угодно выпендриваться умением считать, имеешь полное право, но модели и интерпретации, ты хоть волком вой, хоть голой пляши, создаются совсем не для того, чтобы выпендриваться перед невеждами, а для ПОНИМАНИЯ. И ты не дождешься, как у моря погоды, исполнения своей голубой мечты, уже, блин, двух мечт - уничтожения образных интерпретаций и отмены понятие "сила".  Смеющийся    Дураков таких нет.
Но ждать и надеяться ты можешь.. кто ж запретит?   Подмигивающий

ЗЫ: кстати, табличное представление данных, блок-схемы алгоритмов, IDF-диаграммы процессов - это, родная моя невежда, тоже образное представление  Подмигивающий  И это еще не полный ряд.
Записан

April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #226 : 16 Октября 2008, 08:51:16 »

Цитата: novice
Поздравляю всех нас и особенно С. И. с тем, что наш младенчик (наше учение) сделал(о) первый самостоятельный шаг.
Да, нормально написано.   И по ключевым положениям все выглядит почти как в моем Меморандуме и посте "С этажа на этаж".
Единственное, о чем они умолчали - об альтернативной интеграции. И применили свой термин "согласованность" вместо моего "системность"

Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #227 : 16 Октября 2008, 09:35:34 »

таки может не стоит форум превращать в песочницу... Строит глазки
развитие осознания идет по принципу отрицания отрицания...
советую провести экскурс в собственную антологию оного... Подмигивающий
потому уличать в невежестве способен только невежда Смеющийся ( без обид Крутой
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #228 : 16 Октября 2008, 12:40:20 »

СИСТЕМНОСТЬ в подобном ракурсе отсутствует в сфере изучения класической физики. СИСТЕМНОСТЬ в подобном ракурсе - это НИЧТО в  сфере классической физики, но в сфере КМ - НЕЧТО, обладающее сложным поведением.  Шокированный
Поведение СИСТЕМНОСТИ и есть объект исследования  КМ.

Насчет - отсутствия в классической физике - это перебор. Теория катастроф, теория Хаоса, синергетика - разве там есть ссылки на КМ?
Например я приводил в качестве одного из примеров системного подхода текст Кестлера -
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=269.0
Где тут необходимость в КМ?
Другие "системщики" - кибернетики, конструктивисты, структуалисты - тоже вроде не прибегают к ее помощи... Непонимающий

"Системность" - это подход к изучению объектов не как "вещей в себе", а как некой совокупности элементов с обратными связями, иерархиями и прочими атрибутами. А раз объекты все же присутствуют, то зачем выходить за "классические" рамки?

Может Виталий все же прав на счет более глубокого изучения теории систем... :)


Радость некоторых по поводу использования "продвинутыми" йогинами квантовой теории тоже не понятна - для постижения йоги не нужна КМ, для этого вполне достаточно того, что изложил Патанджали и другие Учителя.

КМ нужна в данном случае для ингдульгирующих умов современных практиков с одной стороны, и для продвижения ново-йоги в качестве товара на современном рынке услуг  как модного как-бы-научного бренда с другой.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 13:09:11 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #229 : 16 Октября 2008, 13:36:43 »

Например я приводил в качестве одного из примеров системного подхода текст Кестлера .. Может Виталий все же прав на счет более глубокого изучения теории систем...
Речь не идет о системном подходе и даже не о системах. Речь идет об ином понимании феномена СИСТЕМНОСТИ.
Записан

Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #230 : 16 Октября 2008, 13:48:38 »

Дык об нем, о феномене и идет речь выше, когда говорится не о "вещи в себе", а об обратных петлях и пр.
В чем по-твоему сущностное понимание феномена системности, пардон - СИСТЕМНОСТИ,  и с какого бока тут КМ? Может вполне можно обойтись "продажной девкой империализма" кибернетикой? Смеющийся
К КМ аппелируют скорей постструктуалисты, а системщики, изучающие системные феномены, как правило остаются в рамках попперовского неопозитивизма.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #231 : 16 Октября 2008, 13:58:23 »

Может вполне можно обойтись "продажной девкой империализма" кибернетикой? Смеющийся
Как хочешь. Это дело вкуса.
Записан

Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #232 : 16 Октября 2008, 14:05:35 »

Как хочешь. Это дело вкуса.
С этим понятно.
А где ответ о твоем сущностном понимании сисемности и необходимости КМ в этом вопросе? Главный вопрос в моем посте был этот.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #233 : 16 Октября 2008, 14:28:12 »

А где ответ о твоем сущностном понимании сисемности и необходимости КМ в этом вопросе? Главный вопрос в моем посте был этот.
"системность"
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #234 : 16 Октября 2008, 14:30:11 »

В чем по-твоему сущностное понимание феномена системности, пардон - СИСТЕМНОСТИ,  и с какого бока тут КМ?

Владимир, ты не прав.
В общей теории систем есть базовое поняте Система Систем или, иными словами -СИСТЕМНОСТЬ. Поэтому любое системное исследование всегда начинается с Первого этапа декомпозиции Системности на исследователя, исследуемую систему и окружающую среду ...
Понятие декомпозиции в ОТС плностью соответствует понятию - декогеренции в КМ ... ну и так далее.

КМ - это системная теория, то есть теория построенная на принципах ОТС.

К сожалению, системный подход сейчас чрезвычайно профанирован. Все что угодно щас называют системным подходом ... так что разбирайся сам.
Дам парочку ключей:
1. По крайней мере признаком правильного системного подхода является явное обоснование Первого этапа декомпозиции ... пусть даже в виде системы постулатов.
2. Яный признак несистемности подхода - это наличие возможности бесконечной структурной редукции на "границе" теории.  (под это подпадает, например, вся классическая физика.)

Цитата:
Может вполне можно обойтись "продажной девкой империализма" кибернетикой? Смеющийся

Безусловно, чтобы стрирать белье вполне можно обойтись простой стиральной машинкой ... без всякого системного подхода.  Смеющийся

Цитата:
К КМ аппелируют скорей постструктуалисты, а системщики, изучающие системные феномены, как правило остаются в рамках попперовского неопозитивизма.

К сожалению те "системщики" которых ты имеешь ввиду не имеют к системной теории никакого отношения ... и изучают они вовсе не "системные феномены" а всполне обычные свойства "стиральных машинок" ...
Да ваще они не теоретики, а инженеры, обычные компутерные инженеры.
Единственные из них имеющие некоторое "инженерно-потребительское" отношение к ОТС можно назвать изобретателей различных концепций "универсальных реализующих сред" ... и многие из них КМ пользуются вовсю.
А вот Виталя, например, тоже пытается породить универсальный концепт, но как "узкий инженер" он уподобляется инженеру-сантехнику вдруг возомнившему себя архитектором и пытающемуся построить все здание из одних только водопроводных труб.  Смеющийся

« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 14:45:38 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #235 : 16 Октября 2008, 14:42:03 »

Может вполне можно обойтись "продажной девкой империализма" кибернетикой? Смеющийся
К КМ аппелируют скорей постструктуалисты, а системщики, изучающие системные феномены, как правило остаются в рамках попперовского неопозитивизма.

ну а если не оставаться в каких-то жестких рамках, что и делают многие ученые, а углубляться в суть, то из любой не гуманитарной дисциплины можно угодить в кванты... не только из классической физики Крутой
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #236 : 16 Октября 2008, 15:40:34 »

Единственное, о чем они умолчали - об альтернативной интеграции. И применили свой термин "согласованность" вместо моего "системность"

И не говори,тут у нас под боком такая продвинутая системщица Апрелька расцветает,а мы
каким-то Арги-Йогам радуемся,а ее не ценим.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Радость некоторых по поводу использования "продвинутыми" йогинами квантовой теории тоже не понятна - для постижения йоги не нужна КМ, для этого вполне достаточно того, что изложил Патанджали и другие Учителя.

Володь,ты Панова читал?  Подмигивающий В точках бифуркации Универсальной Истории все приверженцы
идеи,что то,что сказали мудрые древние вполне достаточно,получают по шапке первыми.  Смеющийся Смеющийся А выживают как раз представители "избыточного разнообразия".  Подмигивающий Мультик еще раньше такой был по Икара,помнишь?  Смеющийся Так вот системы,основанные на КП как теор.базе это и есть первые ростки
будущего человечества после точки сингулярности.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #237 : 16 Октября 2008, 15:49:36 »

И не говори,тут у нас под боком такая продвинутая системщица Апрелька расцветает,а мы
каким-то Арги-Йогам радуемся,а ее не ценим.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Я совсем не это имела в виду.  Плачущий
Я тоже радуюсь!  :)
В этом действительно что-то  ТАКОЕ есть - когда разные люди, каждый своим путем, пользуясь каждый своими методами мышления и восприятия, тем более - мужским и женским мышлением и восприятием,  не согласовывая своих убеждений, все-таки приходят к единым выводам!
Это чудо! Шокированный
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #238 : 16 Октября 2008, 16:52:45 »

... Радость некоторых по поводу использования "продвинутыми" йогинами квантовой теории тоже не понятна - для постижения йоги не нужна КМ, для этого вполне достаточно того, что изложил Патанджали и другие Учителя.

КМ нужна в данном случае для ингдульгирующих умов современных практиков с одной стороны, и для продвижения ново-йоги в качестве товара на современном рынке услуг  как модного как-бы-научного бренда с другой.

К сожалению, Володя тут абсолютно прав. Я не спешил с отрезвляющими соображениями, - чисто по-человечески приятно посмотреть, как люди радуются продвижению теории КМ в жизнь. Положительные эмоции тоже всем необходимы, даже, если потом начинает проглядывать протрезвление. Так же как и Лазарев, и Волинский - эти тренингисты не пользовались ничем из КМ. Оная была использована как мишура на елке - елка под НГ выглядит при этом нарядней. Авторитет науки высок, все так или иначе что-то слышали про КМ, понимают, что это крутая научная теория. И, если какие-то йогины-практики вдруг объявят, что они используют, или работают в русле, или их рекомендации полностью согласуются с прогрессивной физической теорией - они могу расчитывать на бОльший коммерческий успех.

Так же и для местных любителей КМ - все-таки надо не забывать, что серьезную работу мишурой и как бы параллелями заменить нельзя.
Записан

April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #239 : 16 Октября 2008, 17:46:04 »

Так же и для местных любителей КМ - все-таки надо не забывать, что серьезную работу мишурой и как бы параллелями заменить нельзя.
Не знаю, что ты имеешь в виду под "серьезной работой"? Неужто свою классификацию магии?  Шокированный  Ой, не смеши, щас со стула упаду! Смеющийся
Что до меня, так я и не претендую. А честно говорю, что не занимаюсь "серьезной работой". Я увлечена и вовлечена в  магию. А в магии хорошо то, что работает. По этому с полным правом могу заменять "серьезную работу" мишурой, как бы параллелями, вкупе с собственными образами и домыслами, если они зарекомендавали себя, как более эффективные в сравнении с вашей мишурой и вашими  какбы параллелями  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 113  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC