Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Апреля 2024, 01:40:57
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 283 284 [285] 286 287 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4570558 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4260 : 20 Марта 2010, 18:34:27 »

Товарищ он очень начитанный

Это уже криминал?

Ни в коем разе. Просто речь зашла о том, что де "книжное знание" - ничего не дает, никуда не ведет, а вот у тебя, дескать есть нечто сверх:

kadh , я хотя и не очень понимаю, куда ты ведешь, но читаю, интуитивно чувствуя, что тебя мотивирует к тому что то что лежит  вне тех "книжных" знаний.

Так я же и отдал тебе должное в плане начитанности - тут никаких сомнений. Сомнения как раз - что "вне"... Подмигивающий

Цитата:
Кха... Во все процессы происходящие в бодрствовании можно сколь угодно "грубо вмешиваться", а в сновиденные низзя? Это почему? Потому, что "есть мнение"?

Ну вот смотри сюда. Процессы яви расчитаны на то, что они планируются, выполняются, контролируются, корректируются, переделываются под управлением нашего бета-сознания. Это как ты сел в автомобиль - и управляешь им - рулишь, переключаешь передачи, тормозишь, разгоняешься... Автомобиль для того и создан. Но тут ты решил полезть в нутря. Разобрал движок, передвинул там газораспределение, что-то перемкнул в электронике. Может авто после этого вмешательства и поедет... но почти наверняка хуже. По этим вопросам трезвый народ на СТО наведывается. Хорошо еще, что для автомашин придумали такие штуки... Знаю я одного механика - Сашу... от Бога - ничего не скажешь. Но вот касательно психики нашей - такого СТО еще не создали.

Цитата:
А оно обоснованное? А его кто-то проверял? А вот мы проверяли. И проверяем. И уже выяснили, что если заниматься грамотно, то вреда не будет. Наоборот.

Не знаю, не знаю... некоторый опыт общения с тобой и твоим коллективом есть... Я бы, на твоем месте, был осторожней в высказываниях.

Цитата:
... А, между тем, ОС и СС - совершенно разные практики. Во многом просто противоположные. Они даже принадлежат разным фазам.

Ну и что? Я равзе против? Я их вместе упомянул по причине общего признака - сновидчества. Ты и тут не согласен?

Цитата:
По-моему, так тут кто-то совсем другой "ментальным онанизмом" занимается. А сновидцы как раз исследуют.

Где результаты исследований? Только не надо - я уже об этом упоминал - переписывать работы физиологов, занимающихся сном и его фазами. Вы что ли эти выписки стараетесь продать за свои наработки? Или как ты будто бы Пипу ущучил там что-то по поводу молочной кислоты, кажется... Чего-то она там якобы не дочитала. Ну и что? Конкретно по сновидческим практикам - как туда залетать, на каком боку лежать, из яви, из сна и т.п. наворочены горы литературы и прорва форумов, где ребятня делится своими успехами и затруднениями. Все это - технические вопросы. Олежка ушел от ответа, так может ты ответишь - что же есть продукт вашей СС-деятельности? Опять же, кроме чувства глубокого внутреннего удовлетворения...  Смеющийся

Цитата:
Что постигают?

Ну вот хотя бы пару идиотских мнений опровергли. И то лучше, чем "ментальный онанизм".

Это каких? Уточни, пожалуйста! Опять нечто слямзенное у физиологов? И не совестно себе на счет записывать? Кому нужны медицинские детали и подробности - поднимет литературу специалистов, пересказчики-популяризаторы тут вроде как ни к чему.

Цитата:
Я выражаюсь попроще и поскромней - король-то, похоже, голенький!

Ну а что ты хотел, твоё величество? Ты просил пошить тебе "невидимое платье". Тебе пошили. А теперь ты кричишь, что портные - мошенники... Но ведь оно и правда невидимо... Всё - как заказывалось...

Окстись, голуба! Кому твое невидимое платье нужно! Тебя просили экспериментально подтвердить реальность СС-феноменов. Вы ж с Изидой херней занялись... пардон... по вашей легенде - она занялась херней, а ты мягко ее журил, но в то же время подпевал, не брезгуя явным обманом. Поэтому я вполне могу с чистой совестью говорить, что портные оказались мошенниками. Перечитай наше обсуждение, которое ты же и инициировал в теме про сновидения. Не думаю, что стОит возвращаться к этим перипетиям. Но факт, что реальность СС подтверждена не была - налицо.

Хотя, я тебе и сейчас признаю, что, если бы этот феномен был выявлен, это и было бы одним из вариантов ТМК - что мы с Верди затеяли в другой теме. Вот это было бы серьезным результатом. А прочий треп и хороводики - это социальный клуб по интересам - я ж повторяю, подобных форумов прорва. Туда приходит наивная безусая молодежь, привлеченная тем, что это якобы самый простой путь в феномены ИСС... Сие понятно...

Цитата:
Коты всегда друг друга поймут... Поэтому предлагаю создать отдельную кошачью группу... Кото-аватарных, так сказать... Принятие и исключение автоматическое.

Вот коты у вас на аватарках симпатичные. Тут - никаких замечаний... :)
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4261 : 20 Марта 2010, 19:06:11 »

... и Вы до сих пор не поняли, что развивать интуицию можно и определяя возраст оппонента

До тебя действительно не доходит, либо ты прикидываешься, что в публичной теме демонстрировать свои измышления о личных аспектах собеседников, которые они не посчитали нужным обнародовать - это их право - неприлично? Причем у тебя все склонность к солидным возростам... геронтофилия, что ли донимает? Начинаешь там прохаживаться по тому - есть ли у кого дети или нет. Это просто коммуникативная распущенность. Когда же тебе ответят на это - громко вопиешь, вот, дескать, на твою светлую невинную девственную личность наехали. А как тебе иначе дать понять, что ты ведешь себя неприлично для общества?

Цитата:
...вот Лилу опять показала, что Пипуся забыла Википедию процитировать, опять чужое выдает за свое... ай-яй-яй Обеспокоенный

В затрагиваемых нами вопросах уже столько накручено инфы, что можно во многих случаях не придумывать свое, а просто выбрать из того, что есть, то, что считаешь правильным. И в этом будет положительный эффект. Я сам часто оговариваюсь, что все, что произношу - не претендует на приоритет. Это - мое мнение. Я его придерживаюсь, и точка. Если кто-то из великих, или не очень, подобное говорил раньше - отлично, значит я не один. Если нет - ничего страшного. Вот когда человек публикует печатную работу и там не дает ссылок - этого следует избегать. Хотя многие факты настолько общеизвестны, что никакого смысла нет искать первоисточник. Пипа, кстати, практически всегда указывает первоисточник. По-моему, это, на моей памяти, первый раз, где она этого не сделала. Между прочим, ты вопиешь на эту тему - сколько мы тут знакомы, но ни разу не представила первоисточник - откуда конкретная цитата была ею скопирована, т.е. занимаешься намеренным бузотерством и очернительством. Согласна? Ну, конечно же, нет!  Смеющийся Подмигивающий Сейчас ты мне в ответном постинге врежешь по первое число...  Смеющийся Показает язык
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4262 : 20 Марта 2010, 19:28:33 »

Vitaliy,
Сейчас ты мне в ответном постинге врежешь по первое число...

а смысл?
Вы ведь просто убеждены, что ведете себя прилично, даже когда лжете без зазрения совести...
горбатого только могила исправит, правда не полностью, но дрессированного - гарантировано
Смеющийся Смеющийся Смеющийся

зы Олежа все еще полагает, что Вы способны начать осознавать... вот только он по себе судит, и, похоже, в Вашем возрасте не наблюдал человеков, которые выдрессированы и не способны на самостоятельное мышление...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4263 : 20 Марта 2010, 19:57:52 »

В
Цитата:
от и я о том... подозревал, что так и есть. А значит братва эта ...

скакал от - а пришел  до ... смешно

- ты чего-то сказать хотел? Так скажи... Вместе посмеемся. А пошто мое "В" от "от" отщепил? Заплечных дел мастер... Подмигивающий Смеющийся

Слушай... а ты часом того... не субботу ли отмечаешь? Так я тебе один клип дарую: http://file.qip.ru/file/123300118/1ac31bc1/___online.html
 - очень душевный... мне - нравится! :)
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4264 : 20 Марта 2010, 20:22:57 »

... лжете без зазрения совести...

Фактики, сударыня, фактики! А так воинственно помойным ведром размахивать опять же неприлично... страм-то какой! Там в Комиссии по этому поводу на тебя представление от 13.03.10 где-то залежалось - по поводу завалиночного трепа: Главная Бабулька Завалинки... чего-то Комиссия проявила прекраснодушие... не пустила во исполнение. Надеялась, что ты сама одумаешься... Ни фига подобного не получается... Ну так - не ответишь за сей базар, верти на кофточке дырочку под очередной орден...  Смеющийся
Записан

kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4265 : 20 Марта 2010, 20:45:35 »

Автомобиль для того и создан. Но тут ты решил полезть в нутря. Разобрал движок, передвинул там газораспределение, что-то перемкнул в электронике. Может авто после этого вмешательства и поедет... но почти наверняка хуже.

Это ты нейрохирургам говори. И почаще. Пошарься по сети-то. У них тоже есть свои форумы. Вот это им там и втирай. Может и договоришься на бесплатную лоботомию. В качестве эксперимента.

А сновидцы совершенно другим занимаются.

Не знаю, не знаю... некоторый опыт общения с тобой и твоим коллективом есть... Я бы, на твоем месте, был осторожней в высказываниях.

Это почему? Потому, что ты неадекватность проявил? Не вижу связи.

Где результаты исследований?

Это я потихоньку и хочу сюда выложить. И даже начал уже.

Я их вместе упомянул по причине общего признака - сновидчества.

Тут у тебя логика хромает. Можно ли свалить все ИСС в кучу на том основании, что они делаются из состояния бодрствования? Будет ли это корректно? Корректно ли при этом говорить, что всё это - "ментальный онанизм" и потому - вреден?

Дескать, есть мнения, что всякого рода умственная активность - вмешательство в дела творца...

Что-то у тебя догматизм подозрительно религиозный характер принимает.  

Может тебе стоит у шизоанализа проконсультироваться?

Или как ты будто бы Пипу ущучил там что-то по поводу молочной кислоты, кажется...

Не "как-будто бы", а совершенно по делу.

Олежка ушел от ответа, так может ты ответишь - что же есть продукт вашей СС-деятельности?

Выкладываю уже... Можешь называть это моим "вкладом в культурал". Пусть так.

Хотя и тебя можно спросить о том же? Где продукты твоей деятельности? Что ты сделал?

Ну там, построил ДнепроГЭС... Затопил столько-то деревень.. Нанёс такой-то ущерб экологии...

Где результаты-то?

Опять же, кроме чувства глубокого внутреннего удовлетворения...

Это каких? Уточни, пожалуйста!

Да вот хотя бы "О вреде сновиденных практик".  Действительно существует мнение, что занятия сновидением вызывают т. н. "болезнь Чан". Тибетцы это утверждают. Вроде как печень от этого разрушается. И зубы. Оказывается - ни фига. Зависит от того, что и как практиковать. Ну и насчёт многих других легенд о сновидениях. Я же это всё тут и описываю. Потерпи уж, скоро и до рассказов о сновидцах дойду. Там много интересного будет. Поверь мне.

пересказчики-популяризаторы тут вроде как ни к чему.

Это ты Пипочке скажи. А то совсем девушку испортил. Уже прямо списывает из Википедии, не ссылаясь на источник. Даже и не к месту.

На глазах теряет человек адекватность. Побереги её. А то приручил, понимаешь, да и довёл до ручки...

А о себе я как-нибудь сам позабочусь.

Тебя просили экспериментально подтвердить реальность СС-феноменов. Вы ж с Изидой херней занялись...

ПО ЧЬЕЙ МИЛОСТИ-ТО?!

Окстись, голуба!

Это же ты сам её выбрал...

И этим выбором АВТОМАТИЧЕСКИ, СРАЗУ И ПОЛНОСТЬЮ ДИСКРЕДИТИРОВАЛ ЭКСПЕРИМЕНТ.

И если бы я оказался "не в курсе", то у тебя бы был чудесный "разоблачительный материал".

Или у кого угодно другого. Разве нет? Факт.

Даже допустив, что всё что ты говорил правда, и что Иреку-Айслинг не оказалась  Изидой, ты понимаешь, что было, если бы я даже сосновиделся с ней? Тогда ты бы сразу заявил, что "есть подозрения, что имели место нерегламентированные связи". А как бы возможно было доказать, что их нет, когда Айслинг у меня в скайпе в контактах? Твоей милостью.

Тут либо идиотизм, либо подстава. Третьего не дано.

Поэтому я вполне могу с чистой совестью говорить, что портные оказались мошенниками.

У меня другое мнение. Король оказался "не на месте".

Давай уж всё таки признаем свои ошибки.

Я тебя посчитал умней и жуликоватей. Ну может я и ошибся. Но и в этом случае спорить сейчас уже не имеет смысла. Поэтому давай уже оставим эту тему. Ты по-любому облажался. Так хоть не позорься лишний раз-то.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #4266 : 21 Марта 2010, 02:29:17 »

Процессы яви расчитаны на то, что они планируются, выполняются, контролируются, корректируются, переделываются под управлением нашего бета-сознания. Это как ты сел в автомобиль - и управляешь им - рулишь, переключаешь передачи, тормозишь, разгоняешься... Автомобиль для того и создан. Но тут ты решил полезть в нутря. Разобрал движок, передвинул там газораспределение, что-то перемкнул в электронике. Может авто после этого вмешательства и поедет... но почти наверняка хуже. По этим вопросам трезвый народ на СТО наведывается. Хорошо еще, что для автомашин придумали такие штуки... Знаю я одного механика - Сашу... от Бога - ничего не скажешь.
Но вот касательно психики нашей - такого СТО еще не создали.

Виталик, ну а кто же эту СТО создавать будет если внутря не суваться?  Строит глазки
Твой Саша може и от Бога механик, но наверняка он все эти автомобильные потроха вдоль и поперек излазил, потому и спецом его величают :)
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4267 : 21 Марта 2010, 04:02:29 »

... может быть перефразирована в крылатую фразу "Сон разума порождает чудовищ". Разум призван к бдительности, которая сдерживает навязчивые фантазмы, которые немедленно овладевают сознанием человека, когда ослаблена цензура рассудка над чувствами и воображением.

Плагиат слово в слово )):

   А в чем криминал-то? Фраза крылая, и я выписала ее вместе с толкованием, состоящим из одного единственного предложения. Это пришлось сделать, т.к. иначе выражение "сон разума" можно было понять буквально, на что провоцировало название темы "Природа осознанных сновидений".
   Каков смысл оформлять отдельной цитатой пояснение к крылатым фразам, пословицам и поговоркам? Считаете, что я здесь слишком многое себе приписала? А что именно? Разве вы раньше не знали смысла этого выражения? Или фраза, приведенная без указания источника, явилась для вас откровением, слишком высоко поднявшим мое реноме в ваших глазах?
   Между тем, вы сами частенько позволяете себе высказывать идеи из Кастанеды, не утруждая себя оформлением цитат и ссылок, но я не обвиняю вас в плагиате, т.к. понимаю ситуацию. Теперь же вы вместе с Любовью на два голоса так громко раскудахтались - "Караул! Пипины посты - плагиат! Она все свои посты из интернета списывает!", что kadh даже закукарекал от радости :).
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4268 : 21 Марта 2010, 05:12:37 »

kadh даже закукарекал от радости

Заржал.

Молочную кислоту вспомнил.

С тобой, Пипочка, одно удовольствие общаться.

Всё мне язык из-за угла кажешь, а что-то по теме сказать опасаешься...

Оно и понятно - и хочется и боязно. Хочется и умной казаться и меня поддеть, и боязно - а ну, как опять за хвост поймают и выставят на посмешище. Поэтому удобней ни во что не вникая просто укусить. Сказать что-нибудь обидное и т. д.

Но ты меня этим только забавляешь.

Очень мило. Я даже растроган. Ты просто прелесть!

Приятно, когда в умной женщине такая детская непосредственность...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4269 : 21 Марта 2010, 05:30:00 »

Всё мне язык из-за угла кажешь, а что-то по теме сказать опасаешься...

   Не из-за угла, а прямая реплика на ваши слова:
Это ты Пипочке скажи. А то совсем девушку испортил. Уже прямо списывает из Википедии, не ссылаясь на источник.


Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4270 : 21 Марта 2010, 06:28:39 »

Не из-за угла, а прямая реплика на ваши слова

Ты ещё скажи, что "не язык".

Ну какая реплика? Чисто детская дразнилка...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4271 : 21 Марта 2010, 07:37:22 »

Ладно, попробую писать не отвлекаясь...

И даже не буду извиняться за обширные цитаты и значительные экскурсы в антропологию, культурологию, историю религий и физиологию. Всё это совершенно необходимо, чтобы понять такую, казалось бы простую вещь, как то, чем занимаются современные сновидцы.

Итак, начну с самого начала. А именно с самих шаманов.

Цитата:
Способность шамана путешествовать в иные миры и видеть сверхъестественные существа (богов, демонов, духов умерших и т. п.) послужила решающим фактором познания смерти.

Распространённым представлением в сибирском шаманизме является представление о трёх мирах: верхнем (небесном), среднем (земном) и нижнем (подземном). Шаман — человек, который, благодаря небесному избранию, способен посредством Мирового Дерева перемещаться между мирами для достижения практических целей: исцеления больного, предсказания, вызывание дождя и т. д.

Вот ссылочка на Википедию -

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Очень советую прочесть статью целиком и внимательно.

Теперь я немного расскажу об одном интересном явлении в шаманизме. Называется оно - Белый Шаман.

Белые Шаманы есть, например, у бурят, у якутов, у алтайцев и ещё у многих народов.

Встречается это явление во многих местах. Часто под одним и тем же названием. А иногда и под разными. Но, во всяком случае, можно выделить его общие черты. И отличия от традиционного шамана.

А отличия очень интересные. Особенно в свете традиционной шаманской космологии.  

Рассмотрим эти отличия на примере алтайцев.

Вот цитата относящаяся к традиционному алтайскому шаманизму -

Цитата:
Алтайский шаманизм носит вербальный характер. Это учение не имеет письменного изложения своих основ, положений, деклараций. Нет канонических правил, заповедей, запретов, текстов молений и т. д. Все учение держится лишь на устно-визуальной базе и простом ритуальном реквизите. В алтайском шаманизме нет профессиональной иерархической специализации на основе определенных обрядов и испытаний, которые должны проходить шаманы при своем становлении.

Служители культа называются камами. Считается, что они обладают передающимся по наследству даром лечить людей при помощи магических приемов. Кам служит проводником между миром живых и миром ушедших в иной мир, а также между миром людей и миром природы. Камы (шаманы) появляются по велению духов-предков, и это не требует какой-либо санкции со стороны общества или конфессиональной организации. Пройдя свое становление под покровительством духов, получив от них свой бубен (из кожи оленя), кам становится признанным среди окружающих избранником божеств.

Вот описание шаманской мистерии - обряда камлания -

Цитата:
Основной обряд, во время которого шаман «общается» и «вызывает» духов называется камланием. По ходу камлания шаман демонстрирует мимикой, жестами и другими средствами значение бубна, то как ездового животного, то как оружия (лук и стрелы). Нужно сочетать частоту ударов с пением - обращением кама к божествам и духам. Бубен же свидетельствовал о квалификации шамана, в отличие от облачения, которого кам мог и не иметь. Диалог с духами происходит в разной тональности, отражающей голос божества и самого кама. Камы умеют подражать голосам зверей и птиц, в образе которых выступают его духи-помощники, ржанию жертвенного коня, ездового коня божества. За процессом всегда наблюдают рядовые участники камлания.

Для общения с духами кам мог уходить в другой мир - например, подземный. В путешествии по подземному миру кама сопровождает помощник - зверь кер-тютпа. Кер-тютпа также забирает души умерших, проводя их по подземному миру.

После камлания, когда духи покидают шамана, он превращается в обычного человека, и его уже ни о чем не спрашивают.

Источник - тот-же.

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%90%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%88%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC&stable=1

А вот описание относящееся к Белым Шаманам -

Цитата:
В начале XX века на Алтае широкое распространение получила новая вера «бурханизм», которую алтайцы называют «белой» или «молочной» верой. Проповедники Ак-Дьанг — ярлыкчи отвергали черных духов и контакты с обитателями подземного мира, поклонялись только «белым» покровителям и почитали верховное божество Юч-Курбустан. В основе бурханизма лежали элементы исторических мифов, вера в мессию.

http://www.altay-land.ru/index.php?page=25

Всё тоже самое типично и для якутов, бурят и прочих народов у которых это явление встречается.

Интересно одно дополнение к статье в Википедии, посвященной алтайскому шаманизму. Оно настолько интересно, что стоит привести его полностью -

Цитата:
--Невежество-- Сколько уважаемых учёных поднимало эту тему - не счесть. Однако, не хотят замечать такие явные "ляпы" в освещении этого вопроса. Прежде всего забывают, что сакральные имена небесных тел с сильным влиянием на нас: "Шамария" - Солнце (источник светлых про-человеческих сил). Ясно, что "шаман" - обозначает человека Солнца. Между прочим, настоящий шаман - это неподчиненный земным тёмным силам, адепт светлых энергий. Он никогда не "камлает" и с духами не сражается посредством грубых энергий своего тела, а умеет направлять управляющие силы высокого космоса для подчинения своей воле тёмных античеловеческих земных энергий. Непреложный факт, что земное тело шамана подвержено, особенно в наше время, убийственной агрессии тёмных сил; я сам прошел эти "испытания". Поэтому я сомневаюсь в наличии на планете настоящих шаманов. "Камария" - так зовут наше ночное "светило"; отсюда исходит название антипода шамана - "кама". Поэтому путать кама с шаманом может только идиот или адепт тёмных с умыслом. Сейчас, особенно после 2000 года тёмные силы на Земле одержали полную победу над светлыми. Светлые же силы или не доходят к нам или потеряли влияние на земные энергии. Духи питаются нашей психической энергией. Светлые - молитвенной и сердечной энергиями. Тёмных же молитвы не очень то трогают; поэтому им нужны сильные эмоции, боль (приношения в жертву животных и людей). Адепты тёмных сил об этом прекрасно знают, поэтому для достижения материальных меркантильных целей они не тратят время на молитвы и медитации, а просто убивают, часто посвящая жертву тёмному божеству. Чем больше убьют, тем ранг у них выше, причём, убийство адепта или даже поклонника светлых сил котируется очень высоко. Душа жертвы в этом случае погибает; поэтому людей на Земле со светлой чистой душой почти не осталось. Также тёмная сила с удовольствием "потребляет" неипользованную половую энергию; отчего она еще зовется "нечистой силой". Поэтому наши женщины последние годы подверглись "перевоспитанию" стали обслуживать удовлетворять только небольшую часть населения(богачей); остальные же вынуждены "переводить" секс-энергию сатане. город Казань Абдулла abhuzin@gmail.com

Это - очень типичное мнение. Типичное именно для современного "Белого Шамана". Впрочем, и для древнего тоже. Оно как раз и отмечает типичные отличия. Но мы будем придерживаться традиционной терминологии, продолжая называть шаманом "кама". А "светлых" будем называть Белыми Шаманами.

Итак, отметим главные и существенные отличия.

1. Белый Шаман перестаёт быть "избранником духов" и может "самоназначаться".
2. Отвергается Нижний Мир и контакт с ним и его "обитателями".
3. Происходит отказ от камлания - главной традиционной шаманской мистерии.
4. Вместо камлания происходит другая процедура - принесение жертв богам (духам Верхнего Мира) и молитвы им же. Духи не служат Белому Шаману. Белый Шаман служит им.  Результат не гарантируется. Он уже не зависит от Белого Шамана, но от воли богов, которая объявляется священной.
5. Появляется противопоставление "Света и Тьмы", "Добра и Зла" и т. д. А также идея их "борьбы".
6. Белый Шаман перестаёт "работать" практически бескорыстно (как это делает обычный). И появляется существенная "материальная заинтересованность - богатые подношения и т. д.
7. От "верхних" богов заимствуется иерархия, которая иногда экстраполируется и на Нижний Мир (его существование не отрицается а лишь объявляется враждебным).

Особенно существенным является последний пункт. Именно с этого момента появляется иерархия социальной организации. До этого и сообщество и сами шаманы не образуют иерархические структуры. (Отмечу, в скобках, что именно иерархическая организации человеческих сообществ, согласно некоторым исследованиям, позволяет этим сообществам вести войны. Сообщества не организованные по иерархическому принципу просто не воюют.)

С момента появления Белых Шаманов уже можно говорить о зарождении религии.

Белый шаман - это уже прообраз жреца.
 
Разумеется, сами традиционные шаманы никуда не исчезают. Довольно долго они продолжают существовать. Но их уже начинают потихоньку вытеснять на обочину социальной жизни. Они становятся маргиналами. В этом виде они дожили до нашего времени. В том числе и как ведьмы, колдуны и прочие.

Магия начинает уступать место религии.

Всё это важно понимать, чтобы просто отличать одно от другого. Магию от религии. Жреца от шамана. Колдуна от знахаря. И т. д.

Продолжу позже...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4272 : 21 Марта 2010, 09:05:03 »

... Виталик, ну а кто же эту СТО создавать будет если внутря не суваться?  Строит глазки
Твой Саша може и от Бога механик, но наверняка он все эти автомобильные потроха вдоль и поперек излазил, потому и спецом его величают :)

Светик! Все правильно говоришь, - но для "изделий", созданных человеком - автомашины, компьютеры... Там принципиально существуют специалисты, которые могут знать их практически досконально - и то, чем сложней искусственная система, тем менее очевидно ее поведение (в аномальных ситуациях). Именно поэтому есть понятие о квалификации специалиста: слышал несколько раз, как Саше говорили: - Был на нескольких СТО - руками разводят, вот товарищ посоветовал к вам подъехать... И уж, конечно, воспитанника детсада не допустят к ремонту компа. Нейрохирурги, упоминавшиеся Кадхом, знают больше воспитанника детсада: они могут хоть вырезать опухоль, провести лоботомию и т.п. Но это все физические действия. Сновидцы же вмешиваются в течение идеальных процессов, очень плохо представляя их функции и конкретные особенности - мозг же не комп: он каждый сам по себе уникален.

Я не к тому, что не надо исследовать сложные системы, но к высшей осторожности. При этом, если возникает малейшее сомнение - как у меня - кто и когда будет вести буккипинг, если мы ночью загрузим сознание работой по своему регламенту, - от него отмахиваться нельзя фразами, типа, - Не боись, - все пучком! У меня все схвачено!
Записан

Лилу
Гость
« Ответ #4273 : 21 Марта 2010, 09:19:09 »

Плагиат слово в слово )):

   А в чем криминал-то?

Pipa.  :) К вам у меня - НИКАКИХ претензий. Вы такая какая вы есть.
Говорю за себя, а за остальных я не отвечаю.

P.S. Вот уж не думала, что когда-нибудь придётся вас утешать...))
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 11:20:13 от Лилу » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4274 : 21 Марта 2010, 09:47:31 »

Между тем, вы сами частенько позволяете себе высказывать идеи из Кастанеды, не утруждая себя оформлением цитат и ссылок, но я не обвиняю вас в плагиате, т.к. понимаю ситуацию. Теперь же вы вместе с Любовью на два голоса так громко раскудахтались - "Караул! Пипины посты - плагиат! Она все свои посты из интернета списывает!", что kadh даже закукарекал от радости .

Пипусик, вот так и компилируются чужие знания, которые выдаются за свои, потому как есть только накаченные по виталюсику мышцы, не способные к осознанию и творчеству...
уличали Вас в плагиате не раз, причем довольно крупными кусками и из текстов человеков, доказававших обратное, чего Вы в своих постах не замечали и не отмечали, а просто компилировали, компилировали и продолжаете заниматься компилированием, т.е. просто вякать, что бы голос был услышан, не замечая того, что к Вам серьезно уже ни кто не относится, акромя Виталюсика...
Записан
Страниц: 1 ... 283 284 [285] 286 287 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC