Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 09:07:46
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 251 252 [253] 254 255 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4599601 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3780 : 26 Декабря 2009, 14:28:21 »

... Виталик, хватит уже цепляться к Любови...Ну что как дети прям...

Ну как это, Ариаднушка... неловко, вроде... Представь себе, что ты в цирке, а на арене - "коверный", работает во-всю. Штаны мешковатые все время спадают, из глаз время от времени струей слезы льются (у него клизма в кармане с водой и трубочки от нее). Коверный шарахается по арене, пристает к артистам, мешает... Его то водой обольют, то мукой обсыплют. Публике при этом положено хохотать и аплодировать - ну... роль у него такая. А ты предлагаешь сидеть с невозмутимым видом и не замечать этот примитивный балаган...

Вообще, я поэтому и не люблю цирк. Но сюда пришел ведь не за этим. Тем не менее - не я же составлял програму шоу - приходится играть по принятым в обществе правилам, реагировать на выходки рыжего. Вот Пипа сохраняет серьезность - не путается в этот примитив. Молодец! Приходится и за нее иногда пару слов вставить - для балансу... А то вы, легковерные девушки - вам чушь сморозят, вы и поверите... А это уже не по-нашему, не по-советски: молодежь надо поддерживать и как-то оберегать от дурных влияний. Хотя, с девушками не просто: у них в жизни несколько периодов зрелости, начиная с 12 лет: типо - не учите меня жить, я и сама уже все знаю, либо разберусь...  Показает язык

А насчет цепляться к Любови - ты посмотри внимательней. Кто цепляется по любому поводу и без повода и громче всех кричит, что цепляются именно к нему? На воре ведь шапка горит... Девушка ты самостоятельная, и это хорошо. Но ты парадоксально одновременно подвержена и зомбированию со стороны окружения. Так ты вслепую стала подпевать и пустому хору наезжателей на материализм - не разобравшись в сути противостояния, оттуда же и то, что ты подсела на православие... Я уж не хотел это упоминать, дабы не распалить ненужные дебаты. Да вот... к слову пришлось...

Цитата:
... Давай уже помогай про возможное-невозможное мысли мыслить.
Вот я те помогла про дважды два, а теперь ты мои предложения про горизонты и т.п. опровергай...

Можно откровенно? Про дважды два ты чушь сморозила, а в диалоге с Айном еще и добавила. Уверен, что это был прикол, но формально ты тщилась применить простую арифметическую модель далеко за пределы ее адекватности. Никто тебя не ограничивает в расширении границ познания, но инструмент познания должен соответствовать.

А твой пример с достижением горизонта в ответ на олежкины приколы относительно того, чего не может быть - полностью корректный. Это ты хорошо врезала. Молодец! Даже Олежка, перед которым ты испытываешь священный трепет, и то - крякнул и буркнул в сторону нечто невнятное... однако по-отечески и в твой адрес произнес что-то благожелательное. В этом я к нему с удовольствием присоединяюсь :)
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3781 : 26 Декабря 2009, 14:29:25 »

В таком случае, УМ (наука) - препятствие.

ну так просто надо свой ум самостоятельно растить, дабы не стал препятствием как у некоторых...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3782 : 26 Декабря 2009, 14:34:14 »

А насчет цепляться к Любови - ты посмотри внимательней. Кто цепляется по любому поводу и без повода и громче всех кричит, что цепляются именно к нему? На воре ведь шапка горит...

сударь, я Вам уже писала, что для составления собственного мнения о Вас нормально, т.е. самостоятельно мыслящий человек составит его по Вашим постам, а не по моим...
 так уж трудно врубиться?
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #3783 : 26 Декабря 2009, 14:38:00 »

Виталя, хватит чушь пороть и займись делом ...
Выполняй задание или признавайся что туп ...

Вот тебе для облегчения задания я подсказку сотворю типа магического фокуса-покуса:
- крибле крабле бумс!  
... и вот, Виталя, в 50 сантиметров за твоей спиной я декогерировал мазявную юличамбу курнэ.  
Обернись и внимателоьно рассмотри ее и дай портретное описание этой самой мазявной юличамбу курнэ.

Или даже это слабо?
 
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3784 : 26 Декабря 2009, 14:54:30 »

...Намерение представляет из себя силу. И маги умышленно не пытаются понять, что она из себя представляет. Изучение убивает её. Подобно тому, как убивают лягушку, расчленяя на органы. И тем не менее маги научились пользоваться ею, что и дало им такое могущество. И именно это - основное отличие магов от учёных.

Я все-таки сохраняю надежду, что ты прикалываешься. Намерение и в психологии, и в моделях ИИ - это формулировка, постановка, синтез цели, целевого состояния. Например, хочу стать классным пианистом... Хочу познать КМ... Может быть даже с очень большой степенью неопределенности: - Ой... Охренело все! Не могу так больше! Увезите меня в Гималаи!!! Увезите меня насовсем, а не то я просто залаю, а не то я кого-нибудь съем!

Если не сформулировать, не осознать намерения - пропадает цель деятельности. В науке намерение формулируется в виде постановки целей исследования. Правда, бывают и случайные находки. Бывает и что в процессе достижения сформулированной цели выясняется новый поворот, новые цели. Исследователи привыкли обращать взор в незнаемое, менять точки зрения и парадигмы.

Ты отрицаешь действенность научного подхода и наивно приписываешь подобные достижения каким-то мистическим магам, которых ни ты, и никто другой в глаза не видывал. При этом не в состоянии ни указать принципиальные конструктивные новые инструменты магического мышления, ни конкретные результаты: типа, вот один мой знакомый маг, без какого-либо специального образования, утер нос специалистам-профессионалам. Т.е. твои утверждения полностью голословны.

Цитата:
Осознание и принятие возможности неведомого всемогущего намерения обычными людьми как раз и приводит наш мир к чудесам и волшебству.

Наука и материалистическая философия давно приняли тезис о неисчерпаемости Мира, о безбрежности познания и трудятся в этом направлении. Их достижения - налицо. А чудеса и волшебство - это простонародные фишки для ситуаций, непонятным наивному сознанию в связи с его ограниченностью. Тут я полностью согласен с Августином Блаженным - а его фразу на этот счет и в эпиграф тиснул.
Записан

Ариадна
Гость
« Ответ #3785 : 26 Декабря 2009, 15:06:17 »

Ну как это, Ариаднушка... неловко, вроде... Представь себе, что ты в цирке, а на арене - "коверный", работает во-всю. Штаны мешковатые все время спадают, из глаз время от времени струей слезы льются (у него клизма в кармане с водой и трубочки от нее). Коверный шарахается по арене, пристает к артистам, мешает... Его то водой обольют, то мукой обсыплют. Публике при этом положено хохотать и аплодировать - ну... роль у него такая. А ты предлагаешь сидеть с невозмутимым видом и не замечать этот примитивный балаган...

Вообще, я поэтому и не люблю цирк. Но сюда пришел ведь не за этим. Тем не менее - не я же составлял програму шоу - приходится играть по принятым в обществе правилам, реагировать на выходки рыжего. Вот Пипа сохраняет серьезность - не путается в этот примитив. Молодец! Приходится и за нее иногда пару слов вставить - для балансу... А то вы, легковерные девушки - вам чушь сморозят, вы и поверите... А это уже не по-нашему, не по-советски: молодежь надо поддерживать и как-то оберегать от дурных влияний. Хотя, с девушками не просто: у них в жизни несколько периодов зрелости, начиная с 12 лет: типо - не учите меня жить, я и сама уже все знаю, либо разберусь...  Показает язык

А насчет цепляться к Любови - ты посмотри внимательней. Кто цепляется по любому поводу и без повода и громче всех кричит, что цепляются именно к нему? На воре ведь шапка горит...

Ты посмотри сколь ты про это написал  Строит глазки

Цитата:
Девушка ты самостоятельная, и это хорошо. Но ты парадоксально одновременно подвержена и зомбированию со стороны окружения. Так ты вслепую стала подпевать и пустому хору наезжателей на материализм - не разобравшись в сути противостояния


Это тебе так хочется думать. Если бы пригляделся, заметил, что у всех   "наезжателей" на материализм нет единых мнений и между собой.
Кто то Омниссией увлечен, кто-то реинкарнациями, кто-то священной квантовой теорией. А с кем моё мнение на данный момент не сходится, так и говорю, что - либо не понимаю, либо не устраивает такое учение.
Так что не надо принимать желаемое, за действительное.

Цитата:
оттуда же и то, что ты подсела на православие... Я уж не хотел это упоминать, дабы не распалить ненужные дебаты. Да вот... к слову пришлось...

Я уже много раз упоминала, что не придерживаюсь православной веры и не считаю церковь домом Божьим. Так что опять придумал своё... Грустный

Цитата:
Про дважды два ты чушь сморозила, а в диалоге с Айном еще и добавила.

В итоге Айн согласился, что квадратов пять. Что и следовало доказать.  
А ты вот с горизонтом не хочешь мозговать. И сам не придумываешь невозможности  Строит глазки
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #3786 : 26 Декабря 2009, 15:06:34 »

Намерение и в психологии, и в моделях ИИ - это формулировка, постановка, синтез цели, целевого состояния.

Это очень узкое понимание намерения, которое не даёт представления о всей его сути, и также не даёт доступа к его могуществу. Намерение - это то, что уже есть. А вовсе не "постановка" или "формулировка цели". И осуществляется намерение тем, что человек настраивается на него и проявляет через себя. Простой пример проявления намерения - эмоции (смех, печаль и т.д.). Отсюда фраза Майка - "Нельзя придумать то, чего нет".
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3787 : 26 Декабря 2009, 15:13:18 »

... Я пытаюсь показать коренное отличие магов от учёных. Именно УМышленное непонимание и создаёт в их умах модель, наиболее приближённую к действительности. Намерение - наиболее абстрактная вещь из всего. Её НЕВОЗМОЖНО понять. Чем сильнее непонимание, тем больше сила (в данном случае :)).

Ну что ты, в самом деле... Сейчас я тебе сниму крышку с твоего мобильника, ты увидишь плату и микросхемы. Сядь перед ним и внимательно посмотри. Тебе не надо изображать умышленное непонимание - ибо ты действительно в этом деле ничего не понимаешь. А задание тебе такое, как крутой Юной Магине: - Прежде всего, пойми то, что ты видишь перед собой, а затем предложи улучшение конструкции, программного обеспечения. Касательно непонимания - тут оно у тебя полное... Значит и сила твоей креативности будет о-го-го!

Результат доложи тут в теме. Для справки, сообщу, что подобные штучки Пипа реализует на-раз. Но с той разницей, что она профессионально разбирается в микросхемах и программах. Так кто из вас бОльший маг: Юная Магиня или Главная Магиня? Ты же учти, что почетные звания у нас на форуме даются не абы как, а они заслуживаются реальными успехами, либо явными проколами Подмигивающий участников...  Смеющийся
Записан

Лилу
Гость
« Ответ #3788 : 26 Декабря 2009, 15:25:49 »

А задание тебе такое, как крутой Юной Магине: - Прежде всего, пойми то, что ты видишь перед собой, а затем предложи улучшение конструкции, программного обеспечения. Касательно непонимания - тут оно у тебя полное... Значит и сила твоей креативности будет о-го-го!

Результат доложи тут в теме.

А вот Вам задание. Попробуйте из своих микросхем собрать такую мелочь, которую запросто может воспроизвести любой ребёнок - человеческую радость. Когда соберёте, доложите. :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3789 : 26 Декабря 2009, 15:26:13 »

Но с той разницей, что она профессионально разбирается в микросхемах и программах.

не смещите меня, уважаемый Смеющийся
 она разбирается только в необходимом ей объеме...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #3790 : 26 Декабря 2009, 15:39:53 »

Ариадна
Цитата:
Ты посмотри сколь ты про это написал

Увы, недержание - это его болезнь ... виталик-синдром  :)
Хотя мало кого интересует тут консистенция его дерьмеца ... весь форум им загадил безобразник.
И плохо тут то, что он и Пипу с Валериком в этом своем дерьме утопил почти насмерть ... а ведь некоторые надежды подавали эти ребяты   Злой

Цитата:
А ты вот с горизонтом не хочешь мозговать. И сам не придумываешь невозможности

Вот теперь и смотри чего на деле стоит этот хмырь ...
Как чушь всякую маразматическую пороть - так целый ушат выльет ... а как до дела настоящего доходит - в кусты шмыг и нету его ...
Вот уж и мазявную юличамбу курнэ прямо у него можно сказать под носом я декогерировал, а он все только в унитаз свой смотрит и консисенциях своих продуктов дефекации нас информирует ...
В общем, Витяля сдулся ... опять, в очередной раз.

И мало, совсем мало нас, великих квантовых магов осталость на форуме квантовой магии ... разлетелись сверхчеловеки из пенатов родных по разным вселенным.
А нам, бодхисаттвам, прогрессорам, людэнам, магам и волшебникам осталась работа трудная - спасать этих дураков из собственного дерьма ... методом убеждения только (ибо и их свобода воли священна так же как и наша собственная)
Зацени эту нашу терпеливость и снисходительность. Тяжело, тяжело делать апгрейд обезьяны до человека ... пусть и продвинутой до предела обезьяны, но все-таки обезьяны лишь только ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3791 : 26 Декабря 2009, 16:11:31 »

Ариадна, мне, право оч интересен механизьм произрастания ментала на физикале...
 этого, к сожалению, в литературных измышлизмах Виталюсика ни где не упоминается ...

Люба, мне тоже этот вопрос интересен. Будем надеятца, что Виталик как-нить соберется с духом и откроет тему, где всё подробно изложит по этому поводу.

Генезис , возникновение этого процесса в живой материи подробно и полностью наука пока изложить не может. А сам принцип существования идеального на материальном я пояснял на форуме много раз. Люба в это упрямо не впаривает (либо талантливо делает вид, что не впаривает) - точно так же как Олежек - в понятие культурала... На самом деле, он, конечно, придуряется - мужик-то он умный, но с загибонами.

А ты у нас относительно недавно. Так вот возьми в качестве примера свой комп. Что это такое? Груда железа - материальная хреновина. Ну, есть там какие-то электронные схемы - триггеры: там либо одна половинка ток проводит, либо другая - всего делов-то! И взаимодействуют они между собой согласно законам Ома и Кирхгофа: идут импульсы от одной схемы к другой, переводят ее из одного состояния в другое. Все! Больше в компе ничего нет.

Но теперь мы начинаем заниматься интерпретацией: приписываем одному состоянию триггера смысл: ноль, другому: единица. Дальше рассматриваем последовательность специальным образом соединенных триггеров в качестве регистра, на котором записывается двоичный код. Дальше так подбираем элементы, чтобы получить процессор: который так преобразует машинные коды, что для нас, интерпетаторов это выглядит как арифметические и логические операции над кодами - числами и знаками.

Затем в машину запускаются программы: последовательности команд, которые на самом деле управляют переключениями электронных схем, но интерпретируются как решение, скажем, систем уравнений, обработка текстов и т.п.

Таким образом, глядя на комп, мы видим, с одной стороны, материальную железяку - хардвер, которая что-то такое там делает - шевелится... А с другой эти ее действия интепретируются специальным образом на уровне софтвера. Вот эти процессы и есть идеальные, ибо полностью определяются условностями и интерпетацией. Понятно также, что, если мы можем говорить о физических параметрах компа: его габаритах, весе, энергопотреблении, то о весе софта говорить бессмысленно: "пустой" комп с точностью до миллиграмма весит столько же, как и полностью набитый операционкой и прикладными программами, а также гигабайтами данных.

Человеческий мозг многократно сложней компа, но суть - организация идеальных процессов на физической основе - та же самая. Только программные процессы у человека принято называть: сознанием, подсознанием, душой, ощущениями и т.п. Ясно также, что все эти идеальные процессы могут существовать только на том хардвере, на котором они были "выращены", организованы. Именно поэтому полной бессмыслицей выглядят байки об автономном существовании души после отказа физического тела.

Если, не дай Бог, сломается твой комп, куда денутся твои верные программы - браузеры, редакторы, электронные таблицы? Они умирают вместе с компом. Правда, в компе все-таки хард часто переживает прочую электронику: "душа компа записана на харде" - и ты можешь его переставить на другую машину. А человеческая душа - очень специфична, она подделалась именно под уникальный хардвер твоего организма.

Ты, конечно, можешь сколько угодно мечтать о бессмертии, выпрашивать у своего Боженьки блага несусветные, но физика и интерпретация происходящего именно такова, как я изложил.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3792 : 26 Декабря 2009, 16:28:59 »

   Пора Ain'а принимать в нашу компанию ПВВО - от него пахнет материализмом! :) :) :)

Я - поддерживаю. Давай ставить на голосование.
Прежде всего - мнение Аина - готов ли он к этому серьезному организационному действу;
Следом - мнение Валеры и Маэстро.

Далее, учитывая перспективы роста нашей группы, следует задуматься над аббревиатурой или названием: механически удлинять наименование согласно прибавлению участников - неудобно. Участников группы (и не только!) - прошу высказаться  Веселый.

Мнения со стороны бывают очень удачными. Вон как Андрюша давеча принял активное участие в работе Комиссии по присуждению почетных званий - по его предложению, вместо планировавшегося титула "Главной Болтуньи" - был принят и присвоен в торжественной обстановке титул "Бича Божия" - как явно более удачный и эмоционально окрашенный  Веселый Показает язык.
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #3793 : 26 Декабря 2009, 16:32:42 »

уже в этом примере я вынужден был воспользоваться носителем, представленным в данном случае монитором.
...но "носитель" - монитор, сам по себе сплошная Информация...  Веселый
   Так что Информацию может нести только Информационный носитель, ибо "другой" Господь нам не дал!  Показает язык
мир существует вне зависимости от наличия субъекта, ощущающего этот мир
   Естественно, что мир существует и без человека, ощупывающего Его. Но в то же время, мир сам себя бесконечно ощупывает, ощущает.  Подмигивающий
    И Ощупывание это реализуется только  благодаря Информационной первородности самого мира... проявленного мира.
    Так, к примеру, Солнце "знает" где Земля, и крутит её вокруг себя с частотой один оборот за один год.
     В то же время, Оно всегда "знает", где Центр нашей галактики - Стрелец А, чтоб крутиться вокруг него с частотой один оборот за двести двадцать миллионов лет, а не вокруг "чего-то" другого, несуществующего, и не по велению Кипящих физикалом мозгов материалистов и проявляющих информацию из своего Нутра про ЭТО.   Шокированный

В ментале информация (Хрень) существует ровно в той степени, в какой существует ее носитель - человек.
...и всё же, Человек не ограничивается тварной оболочкой. У него множество тел.  Подмигивающий
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #3794 : 26 Декабря 2009, 16:33:37 »

Цитата:
Человеческий мозг многократно сложней компа, но суть - организация идеальных процессов на физической основе - та же самая. Только программные процессы у человека принято называть: сознанием, подсознанием, душой, ощущениями и т.п. Ясно также, что все эти идеальные процессы могут существовать только на том хардвере, на котором они были "выращены", организованы. Именно поэтому полной бессмыслицей выглядят байки об автономном существовании души после отказа физического тела.

Тьфу, какое невежество ...
Виталя, прикрой свою говорильню и не пудри моск людям.
Компьютерная метафора щас пригодна только для запудривания масгоф и ошарашиванья маразматиков ...

А на деле ...
Уже хрен знает скока лет известно, что компьютер имеет дело только с вычислимыми функциями.
Более того, сам компьютер - это вычислимая функция по Тьюрингу.
Любой компьютер независимо от железа, софта и прочих причиндал однозначно и полно моделируется простой ленточной машиной Тьюринга.
Тезис Черча-Тьюринга: "Любая функция, которая может быть вычислена физическим устройством, может быть вычислена машиной Тьюринга"

Так вот, выяснилось, что мышление человека вообще невозможно моделировать по Тьюрингу ... как работу некоего "физического устройства" ... ибо стартовые и стоповые "элементы" мышления невычислимы в принципе, алгоритмически парадоксальны. (парадокс останова и парадокс самоприменимости)

Грубо говоря, человек - это не комьютер, хотя сам компьютер - часть человека. Ведь, в конце концов, именно человек придумал компьютер, а не компьютер человека  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
    
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Страниц: 1 ... 251 252 [253] 254 255 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC