Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 07:37:22
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Сознание - это очень просто
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 20  Все Печать
Автор Тема: Сознание - это очень просто  (Прочитано 339989 раз)
Ариадна
Гость
« Ответ #120 : 27 Мая 2013, 02:36:04 »

А абсурд тогда что?  Непонимающий   (По идее, Абсолют включает в себя всякое знание, даже несовершенное!)

абсурд = > против-о-речие =>  пара-докс

типа Рассела: содержит ли Абсолют самого себя в качестве своего элемента? (Клетка в Абсолюте, а Абсолют в каждой клетке -> где же тогда несовершенство?)

Абсолют неподвижен, но является началом всякого движения (как и Дао)

пара_докс пары: где гармония в паре "гармония и дис_гармония"?

Кто деликатен, тот и груб.
Прекрасное нам вкус калечит.
Дурак умен, а умный глуп,
Дано немому красноречье.
Порочен праведник святой,
Невинное дитя порочно
И здоровее всех больной.
И самый щедрый — лишь скупой,
Глубокомыслен пустомеля.
Где свадьба — там за упокой,
Где похороны — там веселье.
Где целомудрие — разврат.
А люкс шикарный — каталажка.
И бриллиант во сто карат
Всего лишь блеклая стекляшка.
Серьезен шут, красив урод.
То, что действительно, то странно.
Логично лишь НАОБОРОТ,
А истина — дитя обмана.

(ПАМЯТИ ВИЙОНА. Эрнест Цветков)
Записан
Участник
Гость
« Ответ #121 : 27 Мая 2013, 09:45:54 »

Но со сменой сознания (если выходить на более высшие абстрактные представления), этот же самый мир становится всё более неявным, и в самой высшей точке - перестаёт существовать совсем. Другими словами, определённая окружающая действительность (а вместе с ней и ваш единый Абсолютный Наблюдатель) существует только в определённом сознании. Мир есть и нет одновременно.

Именно это и утверждается в "КМ". Только мир не "перестает существовать",а просто переходит в несепарабильную форму - уровень чистой нелокальной квантовой информации. А вот она "исчезнуть в ничто" уже не может,она вечна. :) Поэтому религии говорят о "вечной жизни" души,гармонические осцилляции в сфере Блоха могут только увеличиваться. Единожды возникнув,существуют за пределами времени. А наш проявленный мир - всего лишь тренажер Глобального Сознания для их увеличения.


Напротив, вам сообщалось, что если ваш организм разобрать на запчасти - то назад-обратно вы его уже не соберёте.


Аналог "нелокальной квантовой информации" - абстрактное. Я беру запчасти "стул" и "стол", получаю организм "мебель". "Мебель" без столов и стульев - существует или нет? ЧТО из ЧЕГО родилось - стулья и столы из мебели, или же мебель из стульев и столов?
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 10:08:31 от Участник » Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 27 Мая 2013, 11:05:39 »

Я беру запчасти "стул" и "стол", получаю организм "мебель".
Хи, хи! Это уже как намеренно словоблудие.  Абстрагирование от натуры, натуральности, от естественности.

"Мебель" не организм. это собирательное имя вещей, классификация - типа "совокупность искусственных вещей определенного назначения".
Человек - организм. Живой. Ему можно делать только неразрушающий контроль.
Человек, кто его разберёт? А если разберет, то что можно собрать ?  Труп.

Неразрушающий контроль (НК) — контроль надежности и основных рабочих свойств и параметров объекта или отдельных его элементов/узлов, не требующий выведение объекта из работы либо его демонтажа.

Цитата:
Реальность? Да ну ее, Боже мой, кто ее разберет. А кто разберет - не соберет обратно.
А почему? Он улыбается, приговаривая: “Кто тебя разберет…” И прячет в карман тихонько пару деталек.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Участник
Гость
« Ответ #123 : 27 Мая 2013, 11:10:58 »

Хи, хи! Это уже как намеренно словоблудие.  Абстрагирование от натуры, натуральности, от естественности.

Просто вы не врубаетесь. Не можете такое допустить?


"Мебель" не организм. это собирательное имя вещей, классификация - типа "совокупность искусственных вещей определенного назначения".
Человек - организм.

Человек - это тоже СОБИРАТЕЛЬНОЕ ИМЯ ОПРЕДЕЛЁННЫХ ВЕЩЕЙ.


Живой

"Живой"/"не живой" - всего лишь один из его элементов:

В случае, когда "предметов" сравнения - много, то возникает многомерная относительность, характеризующая некое комплексное знание. Например, в нашем знании под названием "человек" - одновременно содержится целая куча различных сравнений: живой - не живой, мужчина - женщина, красивый - не красивый, одетый - раздетый, сильный - слабый, говорит - молчит, молодой - старый, рождение - смерть, растёт - не растёт и т.д. и т.п. Объединяя все эти признаки, мы рождаем у себя в голове определённый Образ.


Если вы не можете себе такое представить, то это всего лишь говорит о вашей ограниченности, а не о том, что такого быть не может - собрать живого человека из частей. Воображалки не хватает! В команду к Ариадне пожалуйте. ))


Сейчас нам всем важно понять, каким образом из неживых (а точнее - статических) сознаний получается живое (а точнее - динамическое) сознание.
Принцип довольно прост.
Берётся несколько деталюшечек, которые соединяются вместе,
и именно их соединение в нужном качестве - и запускает движение.

Аналогия - двигатель автомобиля.
Если его разобрать на детали, никакого движения не будет.
Если его собрать определённым образом и подключить электропитание и горючее, он запустится, и будет честно отрабатывать положенный ресурс.

Чтобы понять, что такое, например, сознание человека, надо действовать точно в таком же направлении исследования - разобрать это сознание на элементарные деталюшечки (элементарные сознания). И потом - сложить обратно.

Данная тема именно для этого и предназначена - показать, что буквально всё (в том числе и человек) есть образ сознания, собранный из элементарных сознаний - парных знаний (кубитов сознания). Но пока что, к сожалению, приходится отвлекаться на чужие представления и разбирать их несостоятельность. Будем надеяться, что когда-нибудь дойдёт дело и до темы.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 11:32:24 от Участник » Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 27 Мая 2013, 11:23:05 »

Не можете такое допустить?
Маг мог. Могу и не хочу. Хочу и хохочу не могу. Да мне ли надо и надо ли допускать или не пускать такое словоблудие.

Гуси, гуси?
Га, га, га.
Блудить хитите ?
Да, да, да...
Так  блудите как хотите.

говорить можно всё - язык без костей
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #125 : 27 Мая 2013, 11:26:59 »

Если вы не можете себе такое представить, то это всего лишь говорит о вашей ограниченности, а не о том, что такого быть не может - собрать живого человека из частей. Воображалки не хватает! В команду к Ариадне пожалуйте. ))
Да. Согласен с Вами.
 В Вашей реальности таков мой образ. Но вообще-то у Вас есть только некие буковки на экране от ника "Владислав" - все остальное Ваши плоды ума и Вашей фантазии порывы. Кесарю - кесарево. Всё моё ношу с собой, на Ваше не претендую.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Участник
Гость
« Ответ #126 : 27 Мая 2013, 13:15:18 »

Просто вы не врубаетесь. Не можете такое допустить?

Маг мог. Могу и не хочу. Хочу и хохочу не могу. Да мне ли надо и надо ли допускать или не пускать такое словоблудие.

Допустить - не ТО, о чём я говорю, а ТО, что вы можете не врубаться во что-то. Или вы считаете себя самым умным, понимающим всё на свете?

Расчленили мою фразу, и общий смысл в результате - утеряли. Вот тоже самое у вас и с пониманием человеческого сознания.
Записан
Участник
Гость
« Ответ #127 : 27 Мая 2013, 14:10:46 »

типа Рассела: содержит ли Абсолют самого себя в качестве своего элемента? (Клетка в Абсолюте, а Абсолют в каждой клетке -> где же тогда несовершенство?)

Абсолют неподвижен, но является началом всякого движения (как и Дао)

пара_докс пары: где гармония в паре "гармония и дис_гармония"?

Нет никакого парадокса. Одно содержится в другом. Также, как относительное и абсолютное, как совершенство и несовершенство, как покой и движение. Большое в малом, и малое в большом. Все эти пары есть ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. А противоположные ЗНАНИЯ - его равноправные элементы. Так что ваш с Урбисом "нелокальный и абсолютно покоящийся Абсолют" - рождается точно также, в результате противостояния (сравнения), как и всё остальное.


Кто деликатен, тот и груб.
Прекрасное нам вкус калечит.
Дурак умен, а умный глуп,
Дано немому красноречье.
Порочен праведник святой,
Невинное дитя порочно
И здоровее всех больной.
И самый щедрый — лишь скупой,
Глубокомыслен пустомеля.
Где свадьба — там за упокой,
Где похороны — там веселье.
Где целомудрие — разврат.
А люкс шикарный — каталажка.
И бриллиант во сто карат
Всего лишь блеклая стекляшка.
Серьезен шут, красив урод.
То, что действительно, то странно.
Логично лишь НАОБОРОТ,
А истина — дитя обмана.
(ПАМЯТИ ВИЙОНА. Эрнест Цветков)

Стих хороший. Можно использовать для тренировки или теста гибкости сознания. Если вы согласны с каждой строчкой без натяга, значит ваше сознание - гибкое.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 14:51:56 от Участник » Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #128 : 27 Мая 2013, 17:12:27 »

Так что ваш с Урбисом "нелокальный и абсолютно покоящийся Абсолют" - рождается точно также, в результате противостояния (сравнения), как и всё остальное.

Не понимаю о чём спор. Все ваши пары содержатся в Абсолюте, когда есть наблюдатель - он выделяет своим вниманием ту или иную пару ("рождает").
Когда нет того, кто что-то выделяет, наблюдатель и наблюдаемое находятся в суперпозиции, оба не проявлены, субъект и объект слиты в одно целое.
Записан
Участник
Гость
« Ответ #129 : 27 Мая 2013, 17:25:37 »

Не понимаю

Ну хоть какой-то сдвиг.. Уже этой вашей фразы достаточно для искупления всего этого разговора.

Все ваши пары содержатся в Абсолюте

Ещё раз: это верно лишь при одном условии - что сам Абсолют является частью такой пары.

Когда нет того, кто что-то выделяет, наблюдатель и наблюдаемое находятся в суперпозиции, оба не проявлены, субъект и объект слиты в одно целое.

Когда нет того, кто что-то выделяет, то и нет ничего, ни в проявленном и ни в не проявленном.
Но, опять же, надо иметь в виду, что это - наше "ничто", которое ДЛЯ НАС может существовать только благодаря сравнению с "всё". Когда нет наблюдателя, то вообще ничего нет, даже "ничто".


Вы с помощью введения своего Абсолюта хотите добиться однозначности. Ради бога!.. Пожалуйста!.. Только вот "обратную сторону луны" вы так и не увидите.. Значит, кубит для восприятия вам не доступен - только "единица" или "нолик" (материализм или идеализм - это всё, что вам остаётся).
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 17:55:12 от Участник » Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #130 : 27 Мая 2013, 20:11:40 »

Что я могу не врубится во что-то (или врубиться) - это только Ваши представления.  :)

Допустить - не ТО, о чём я говорю, а ТО, что вы можете не врубаться во что-то.
Это "свойство" Вы, наблюдатель из вне во мне выделили. Куча мебели к тому же образует организм.
Убрать того из своего внимания, кто эту кучу "вниманием" своим формирует в организм и исчезнет всё в никуда, даже "ничто" исчезнет. Представили?

Течет не время — мы течем.
Мелькает мысль — а не пространство:
И жизнь, и смерть с ее мечом —
Все от ума непостоянства...
Останови свой ум — и сразу
К тебе вернется Высший Разум.


Георгий Бореев

К тебе вернётся Высший Разум, если у тебя будет Наблюдатель.
Не будет на тебя наблюдателя - сгинешь и сам. Сгинешь, если не сделаешь себе дубль. Природа дублей не делает - только оригиналы. Делай ты сам, если успеешь. Успех - если успел.

Данная тема именно для этого и предназначена - показать, что буквально всё (в том числе и человек) есть образ сознания, собранный из элементарных сознаний - парных знаний (кубитов сознания). Но пока что, к сожалению, приходится отвлекаться на чужие представления и разбирать их несостоятельность.
А Вы вниманием свои "помехи" свои не выделяйте и они исчезнут на века.  Помните как дон Хуан рекомендовал избавится Кастанеде от москитов? Он рекомендовал ему "вознамерь их прочь"...  Смеющийся

Да и необязательно писать сюда частями - напишите  статью или "труд", словами мысли свои вне этого форума изложите (типа на своем персональном компе), а уж потом сюда все готовую работу покажите, рождённую Вами вашу "идею" в слова за кулисами воплотите. А то прям роды свои как на сцене демонстрируете..

.... пока что, к сожалению, приходится отвлекаться на чужие представления и разбирать их несостоятельность.
Стихи как стихия, как некий стимул (палочка-погонялочка ..) Кое-что из стихов

Александр Волков-Андерсон
Дурак обвиняет других;
Умный обвиняет себя;
Мудрый же не обвиняет никого.



Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Ариадна
Гость
« Ответ #131 : 27 Мая 2013, 22:06:24 »

Ну хоть какой-то сдвиг.. Уже этой вашей фразы достаточно для искупления всего этого разговора.

Спасибо, мой Господин! Ариадна несказанно счастлива, что ей позволено искупить недостойные вас (и вашей великолепной теории) комментарии.

Ещё раз: это верно лишь при одном условии - что сам Абсолют является частью такой пары.

Не могу согласиться, уважаемый Господин! Простите свою рабу грешную Плачущий

Пара, к сожалению, составляется двумя ЦЕЛЫМИ АБСОЛЮТАМИ, нет никаких частей:



Видите? Черная капля с белым пятнышком - это Абсолют, и Белая капля с чёрным пятнышком - тоже Абсолют.
И ваш Абсолют тоже проявлял вас поначалу - как сперматозоид и яйцеклетку. Но потом ваше абсолютное равновесие нарушилось в сторону одного конкретного пола, хотя "пятно" сохранилось... ну да ладно.


Когда нет того, кто что-то выделяет, то и нет ничего, ни в проявленном и ни в не проявленном.

Мы это не можем - ни доказать, ни опровергнуть. К чему тогда обсуждать?

Цитата:
Но, опять же, надо иметь в виду, что это - наше "ничто", которое ДЛЯ НАС может существовать только благодаря сравнению с "всё". Когда нет наблюдателя, то вообще ничего нет, даже "ничто".

Где это отрицается?

Цитата:
Вы с помощью введения своего Абсолюта хотите добиться однозначности. Ради бога!.. Пожалуйста!.. Только вот "обратную сторону луны" вы так и не увидите.. Значит, кубит для восприятия вам не доступен - только "единица" или "нолик" (материализм или идеализм - это всё, что вам остаётся).

Абсолют - это и есть кубит. Однозначность вам видится только из-за того, что пока не можете, не имеете способности представить множество Абсолютов.

Аналог "нелокальной квантовой информации" - абстрактное. Я беру запчасти "стул" и "стол", получаю организм "мебель". "Мебель" без столов и стульев - существует или нет? ЧТО из ЧЕГО родилось - стулья и столы из мебели, или же мебель из стульев и столов?

Стул - это мебель (Абсолют). Стол - это тоже мебель (Абсолют).
Записан
Участник
Гость
« Ответ #132 : 27 Мая 2013, 22:20:09 »

Что я могу не врубится во что-то (или врубиться) - это только Ваши представления.  :)

Допустить - не ТО, о чём я говорю, а ТО, что вы можете не врубаться во что-то.
Это "свойство" Вы, наблюдатель из вне во мне выделили.

Я вас только спросил - вы считаете себя самым умным? Я не только вам ничего не приписывал, никакого "свойства", но даже и не требовал ответа, если заметите.


А Вы вниманием свои "помехи" свои не выделяйте и они исчезнут на века.  Помните как дон Хуан рекомендовал избавится Кастанеде от москитов? Он рекомендовал ему "вознамерь их прочь"...  Смеющийся

Вы, Владислав, хуже любых москитов. От таких, как вы, не избавишься никаким намерением и никакой модерацией. Потому что глупость людская - в крови каждого. Вы вон даже позволяете себе советы давать.. А теперь, если позволите, я продолжу.


=================


Один из взглядов на мир - это материализм. Подход которого можно выразить так: всё в мире выстраивается на основе мельчайших частиц.
В противопоставление ему существует ещё одно направление - идеализм. Который, в свою очередь, говорит о том, что всё рождается из глобального духа.
Первый подход, грубо говоря - это выстраивание большого из мелкого, второй подход - это получение любого мелкого путём выделения из глобального.
Первый подход - это классическая физика, второй подход - это квантовая физика Доронина и всех верующих, типа Ариадны, увидевших в ней науконизацию и официализацию религиозных идей.

Обоим подходам существуют аналоги в другой сфере. Например, это анализ (разложение единства на множество, целого — на его части...) и синтез (процесс соединения или объединения ранее разрозненных вещей или понятий в целое или набор). Или - конкретизация и абстрагирование. Почему-то анализ и синтез в науке используют повсеместно и везде, наравне друг с другом, а в случае материализма и идеализма - приходится выбирать что-то одно - либо материализм, либо идеализм.. НИКАК почему-то человек не может увидеть, что материализм и идеализм это две стороны одной и той же "медали". Идеализм - это тот же самый материализм, только с противоположным знаком. Позитрон, хотя и имеет знак "плюс", но во всём другом - ничем не отличается от электрона. (Позитро́н — античастица электрона.)

Выстраивая свои представления о мире, каждый учёный задаётся вопросом - а как же на самом деле устроен мир? Не понимая, что устройство мира не является чем-то обособленным от сознания того же самого учёного. Даже одна его мысль - тотчас меняет этот мир. Мир есть представления, их корреляция. (Корреляция – мера согласованности одного с другим, с несколькими, либо взаимная согласованность.) Отсюда вывод: мир на самом деле - никакой, и в то же время - какой угодно. Все ваши представления о нём - будут ошибочны, и в то же самое время, самые нелепые представления будут иметь влияние на него.
Записан
Участник
Гость
« Ответ #133 : 27 Мая 2013, 22:38:59 »

Ещё раз: это верно лишь при одном условии - что сам Абсолют является частью такой пары.

Не могу согласиться, уважаемый Господин! Простите свою рабу грешную Плачущий

Пара, к сожалению, составляется двумя ЦЕЛЫМИ АБСОЛЮТАМИ, нет никаких частей:



Видите? Черная капля с белым пятнышком - это Абсолют, и Белая капля с чёрным пятнышком - тоже Абсолют.

Вы гоните, уважаемая Ариадна. Извините за жаргон, но он к месту. В этом случае, не определяйте свой Абсолют, например, как "то, что покоится", ибо "то, что покоится" может существовать только в сравнении с "тем, что движется".

Черная капля с белым пятнышком - это "покой", и Белая капля с чёрным пятнышком - это "движение".
Черная капля с белым пятнышком - это "то, ИЗ ЧЕГО всё рождается (проявляется)", и Белая капля с чёрным пятнышком - это "то, ЧТО рождается (проявляется)".
Черная капля с белым пятнышком - это "творец", и Белая капля с чёрным пятнышком - это "творимое".
Черная капля с белым пятнышком - это "нелокальная информация", и Белая капля с чёрным пятнышком - это "локальная информация".
Черная капля с белым пятнышком - это "неизвестное", и Белая капля с чёрным пятнышком - это "известное".
Черная капля с белым пятнышком - это "нагуаль", и Белая капля с чёрным пятнышком - это "тональ".
Черная капля с белым пятнышком - это "общее", и Белая капля с чёрным пятнышком - это "частное".
Черная капля с белым пятнышком - это "абстрактное", и Белая капля с чёрным пятнышком - это "конкретное".

Достаточно, или продолжить?

То, что нельзя сравнить - не даёт никакого знания. Что даёт вам сравнение Абсолюта с самим собой? Сравните "единицу" с "единицей" - что получится? - НОЛЬ знаний и НОЛЬ толку. Это всё равно что ничего не сказать.


Аналог "нелокальной квантовой информации" - абстрактное. Я беру запчасти "стул" и "стол", получаю организм "мебель". "Мебель" без столов и стульев - существует или нет? ЧТО из ЧЕГО родилось - стулья и столы из мебели, или же мебель из стульев и столов?

Стул - это мебель (Абсолют). Стол - это тоже мебель (Абсолют).

Вопрос стоял вполне конкретный - может ли существовать ваша "мебель" без "столов" и "стульев"? Можете ответить?
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #134 : 28 Мая 2013, 01:39:13 »

Вопрос стоял вполне конкретный - может ли существовать ваша "мебель" без "столов" и "стульев"? Можете ответить?

Стол и Стул - возможные состояния сознания наших Абсолютов.
Например, вы обнаружили некое существо в состоянии Стола, тогда, в зависимости от ситуации, вы можете попытаться найти с ним общий язык приняв, также как и он - состояние Стола.
Тогда в вашем обществе будет два Стола, но ни одного Стула.  Если взаимодействие обоих устраивает - получается секта "Стол". Раскрытие Абсолютного потенциала прекращается, все фиксируются на Столах.

Предположим, в эту секту приходит Абсолют с иной территории, который видя, что другие состояния его братьями Абсолютами пока не освоены, проповедует им состояние Стула, открывающее путь к вершинам Святой Мебели: "кто не умалится как дитя до состояния Стула - не войдёт в Царство Мебельное!".

Так в дополнение к состояниям Столов проявились и состояния Стульев, и узнали они, что Абсолют (кубит с любой мебелью) внутри них содержится и что из различных сочетаний Столов и Стульев можно создавать Тело Мебельное!
И если такой просветлённый Абсолют приходил на территорию Стульев, он становился для них Столом. А если на территорию Столов - обращался Стулом.

Если же некто может пребывать только в состоянии Стола, или только в состоянии Стула - значит кубит (Абсолют) он так пока и не освоил, значит он закоренелый сектант, либо вульгарный Столиалист или воинствующий Стуалист.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 20  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC