Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 17:04:34
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Физика сознания и эзотерические заморочки; материальное и идеальное в ноосфере
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21  Все Печать
Автор Тема: Физика сознания и эзотерические заморочки; материальное и идеальное в ноосфере  (Прочитано 360859 раз)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #285 : 25 Марта 2008, 12:09:26 »

Сделал. Но вот не понимаю почему тебе это мешает.
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #286 : 25 Марта 2008, 20:28:04 »

Сделал. Но вот не понимаю почему тебе это мешает.

Сделал, но не все: вот еще длинный хвост.. А экран расползается во всех современных браузерах - FireFox, SeaMonkey, Opera. А ты видать, по умолчанию MS Internet Explorer'ом обходишься - вот только он и рубит такие длинные строки. Я когда что-то посылаю, всегда проверяю - если есть кириллица в ссылке - она вот так и вытягивает, стараюсь прятать, не дожидаясь казусов.
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #287 : 25 Марта 2008, 21:15:32 »

Цитата:
А экран расползается во всех современных браузерах - FireFox, SeaMonkey, Opera.

Во-во пробовал я много и это тоже. Говно. И IE тоже говно еще хуже.
Щас я пользуюсь MyIE2 - это типа "надстройка" над движком IE.
Пока меня оно устраивает, хотя я и использую тока процентов 20 от его функциональности.
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #288 : 25 Марта 2008, 23:38:41 »

Oleg.Ol
Цитата:
.. не понимаю почему тебе это мешает

...молитва иногда непредсказуемо действует на человека...  бужем менять параметры...   Смеющийся
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #289 : 25 Марта 2008, 23:59:03 »

Цитата:
А экран расползается во всех современных браузерах - FireFox, SeaMonkey, Opera.

Во-во пробовал я много и это тоже. Говно. И IE тоже говно еще хуже.
Щас я пользуюсь MyIE2 - это типа "надстройка" над движком IE.
Пока меня оно устраивает, хотя я и использую тока процентов 20 от его функциональности.

Вот сейчас все стало нормально. Merci! А что касается браузеров... У Лисички очень много add-on'ов - есть очень душевные. В отличие от IE - давно и очень удобно работать с табами, хорошо масштабируется шрифт. Вот скоро выйдет версия 3.0 - ребята интенсивно трудятся и уважают международные стандарты, в отличие от монополистов Билла. Удобна SeaMonkey - там все в куче собрано, как в старой Мозилле, но она почему-то меньше популярна Лисички. Вернуться на IE - хоть с какими надстройками... брррр... это только в страшном сне...
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #290 : 26 Марта 2008, 00:09:17 »

Цитата:
Вернуться на IE - хоть с какими надстройками... брррр... это только в страшном сне...

Ты не понял. MyIE - это не IE. Это совершенно самостоятельный браузер просто он использут встроенное в ядро XP движек IE.
Попробуй для интересу: жми сюда а лучче вот сюда
« Последнее редактирование: 26 Марта 2008, 00:19:58 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #291 : 26 Марта 2008, 00:10:15 »

Вот попалась уж больно душевная байка.
Цитата: Bormor
Абсолют
-Марки, монетки, ракушки - это всё ерунда!- вещал демиург Мазукта, развалясь в кресле.- Мы с тобой высшие существа, и не должны размениваться на такие мелочи.
-А по-моему, марки - это интересно,- робко заметил демиург Шамбамбукли.
-Интересно,- согласился Мазукта.- Но мелко. Я бы даже сказал, унизительно. Не-ет, кто как, а я коллекционирую только идеальные, безупречные, непревзойдённые вещи!
-Например?- заинтересовался Шамбамбукли.
-Например?.. А вот сейчас покажу. Только допью свой чай, и пойдём.
-Вот,- сказал Мазукта через полчаса, распахивая перед другом двери кладовой.- Самая совершенная в мире коллекция! В любом из миров.
Шамбамбукли принялся с интересом разглядывать экспонаты.
-А что в этом баллоне?
-Идеальный газ. А в том - Абсолютный вакуум.
-А это что?
-Криокамера. Там я храню Абсолютный ноль.
-А в той черной коробочке?
-Это не черная коробочка, а Черный Ящик! И что внутри - неизвестно, в этом-то весь и фокус!
-Ясно. А?..
-Да там подписи есть, сам читай.
Шамбамбукли двинулся вдоль полок, с восторгом изучая уникальные предметы.
-Ого! У тебя даже есть Абсолютная Правда! А Ложь?
-Нет такого понятия, как Абсолютная Ложь, есть Абсолютный Слух.
-А он о чем? Или о ком?
-Э-э... лучше тебе этого не знать.
-Ой!- вздрогнул Шамбамбукли, заметив следующий экспонат.- А это кто? Или что?
-Идеальный мужчина. Чучело.- Мазукта виновато развёл руками.- В живом виде, к сожалению, не встречаются.
-А рядом кто? "И-де-аль-на-я тё-ща..."- прочел Шамбамбукли.- Тоже чучело?
-Нет. Именно такая и должна быть идеальная теща.
-Ясно. А в той бутылочке что, мне не видно?
-Абсолютное Зло.
-Правда? Можно посмотреть?
-Да пожалуйста!
Шамбамбукли осторожно откупорил бутылочку, понюхал, потряс, посмотрел на свет.
-Странно. Ничего не чувствую.
-А что ты хотел почувствовать?
-Ну, не знаю. Я думал, Зло - оно тёмное, зловещее, и пахнет серой. А тут...
-Это же Абсолютное Зло! Квинтэссенция зла, без примесей! Оно не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Это же идеальное понятие, оно присутствует во всём и исподволь отравляет всё сущее. А настоящая хорошая отрава должна быть неприметной.
-Но здесь написано "Абсолютное Добро"!- заметил Шамбамбукли, прочитав этикетку.
-Где, покажи! А-а... ну всё правильно. Зло всегда маскируется под что-нибудь другое. А уж идеальное Зло просто обязано прикинуться Добром! Так, что и не отличишь.
-А Абсолютное Добро у тебя тоже есть?
-Да, этого добра у меня хватает. В соседней бутылочке.
Шамбамбукли взял вторую бутылочку, потряс, понюхал и посмотрел на свет. Сравнил с первой.
-Я действительно не замечаю разницы,- признался он.
-А её и нет, если по большому счёту. Ну что, пойдем дальше? У меня еще куча Идеальных Величин есть.
-Мазукта..?- тихо позвал Шамбамбукли.
-Что?
-Я запутался, в какой бутылке что,- убитым голосом признался Шамбамбукли.- Куда их теперь ставить?
-Да куда хочешь!- отмахнулся Мазукта.- Я же говорил, никакой разницы.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #292 : 02 Декабря 2008, 22:23:08 »

Совершенно случайно мне попались на глаза разрозненные странички старого издания "ЭКО". Сибиряки знают, что это за журнал. В Интернете этого талантливого эссе нет. Оставить текст у себя в архивах я посчитал неправильным. Так что, предлагаю вашему вниманию -

Цитата: Лидия Амерханьян, Москва, КАК ТРУДНО БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЭКО, 1978, № 6, стр. 249-250
Баба-Яга. Что нам о ней известно? Воплощение зла, да и только — вот привычная оценка. А ведь это неправда, это поверхностный взгляд на сложный женский образ.
Давайте копнем поглубже. Вспомним хотя бы, что Баба-Яга достаточно умна. Даже те, кому она антипатична, не могут о ней сказать: дура. Вот Иванушка-дурачок умом не блещет. Это критики придумали, что, дескать, Иван — парень с хитрецой, притворяется глупым. Уж чего там, когда, как говорится, факт на лице! И быть бы дурнем Ванюшке, если бы не она, умница Баба-Яга, которая нет-нет да и подкидывала ему головоломки: мероприятия Бабы-Яги имели целью пробуждение умственных возможностей Ивана.
Бабу-Ягу неверно упрекать и в бессердечности. Сердечность, как и ум, - тоже результата тренировки, общения. А с кем общалась Баба-Яга?
Попробуем заглянуть в ее беиографию. Девочка-Яга... Яга-подросток... одна в лесу... О родителях ничего не известно. От кого ей было слышать ласковые, душевные слова?
Приятели, лешие да ведьмы, - бездельники и тунеядцы. Близкий друг Кащей Бессмертный оказался эгоистом: погряз в псевдогеронтологии; однако, как оказалось, ничего нового так и не внес в проблему продления жизни, кроме фатальной боязни смерти. Изобретение иголки не принесло ему бессмертия. Все эти качества Кащея оттолкнули от него Бабу-Ягу, и она оказалась в одиночестве. Трагедия Бабы-Яги — это трагедия многовековой жизни в замкнутом кругу на небольшом заболоченном лесном участке.
Ни от кого никакой награды не получала эта одаренная натура и в преклонном возрасте.
А сделано было немало. Незаурядные инженерные способности Бабы-Яги проявились в оригинальной конструкции ее летательного аппарата. Весьма любопытна и архитектура ее жилища. Избушка ее экономична, прочна, в качестве строительного материала использованы биоэлементы, скажем, вместо фундамента — курьи ножки.
Баба-Яга и физик, и химик, и медик, основоположник бионики, фармакологии. Она прогнозирует будущее, читает чужие мысли, телепатирует на большие расстояния. Это в высшей степени оригинальная личность. Но она — ученый-одиночка, не имеющий связи с окружающей средой. И в этом смысле Баба-Яга — жестокая стихия. Но ведь и шальную стихию можно направить в нужное русло. Для этого с ней надо не бороться, а изучать, и, изучив, подчинять. Об этом-то и нужно было подумать Иванушке-дурачку, который проморгал в Бабе-Яге талантливого наставника, мудрого руководителя. Все дело не в бабушке, а в том, что Иван не стремиться к истине: он стремится к невесте-красавице. Обыватель, он так и не смог стать ученым. А даже средний кандидат наук знает: истина неприглядна. Неприглядна, как Бабушка-Яга с первого взгляда. Приглядись, и ты ее полюбишь.
Записан

Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #293 : 10 Февраля 2023, 10:43:44 »

Придерживаюсь гипотезы о первичности материи, которая, усложняясь, доросла до возникновения Жизни, а затем - сознания.
эволюция имеет право на существование при рассмотрении вопроса в определенных рамках
но есть и другие рамки
хуже того
есть неизвестне нам рамки, которые способны совершенно перевернуть наше мировоззрение
поиск этих рамок лежит вне привычно рассматриваемых нами представлениях
скорее всего он связан со временем
Записан
Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #294 : 10 Февраля 2023, 11:05:28 »

Цитата: Vitaliy от 24 Февраля 2008, 17:32:32
Можете ли вы привести пример из жизни объективного существования идеального объекта без материальной основы (я добавлю - и без источника и потребителя этого идеального объекта...)?

   Я могу привести такой пример . Например - сферичность или шарообразность. Известно, что многие объекты во Вселенной имеют такую форму - звезды, планеты и т.п. Между тем нельзя считать, что понятие сферы имеет какой-то конкретный материальный носитель, хотя материальных объектов с такой формой - пруд пруди. Понятие сферы - несомненно, идеальное понятие. А в плотном материальном мире мы можем лишь находить те или иные приближения к этому идеальному представлению.

Виталий усомнился в существовании идеального объекта без материального носителя
Вы в качестве премера такого существования назвали сферичность, почему-то приписав адресность этого понятия планетам и звездам, а не человеку.
Все понятия пребывают в памяти и сознании человека, их носителя.

кроме того
то, что вы называете "материальным миром" - тоже есть понятие.
и это понятие нисколько не лучше остальных Идеальных понятий

примеры с домом и последующие рассуждения интересны
но к ним нужно добавить, что у нас нет никаких оснований думать, что мы не только дом можем разобрать, но и элементарные частицы
подобного рода разборка добивает остатки того, что неверно называют материальностью и остается только конструкция непонятно из чего - сферический конь в вакууме
Записан
Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #295 : 10 Февраля 2023, 11:16:14 »

. А можете ли Вы назвать материальную основу к примеру у... вакуума?..
Не могу... Но я уже извинялся за свою необразованность в физике микромира.
глупый вопрос и глупый ответ.
вакуум как физический параметр - ничто, ему не нужен носитель
вакуум - понятие, у понятий носитель человек
налицо смешивание разных классификаций, что недопустимо в обсуждениях
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #296 : 11 Февраля 2023, 03:41:58 »

Виталий наш жив еще с 2008-го, Веселый ну и славно,здоровья ему,хороший мальчик пред ликом Зодчего Вселенной.  :) Но его убеждения - "архаика Модерна" - ничем не отличаются от "архаики Пре-Модерна". Архаика "Пре-Модерна" - Традиция и отрицание "бесовского Прогресса". Архаика Модерна - "Дымящие Заводы и "любое заигрывание с Боженькой - есть Труположство"(с) Смеющийся
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2023, 04:04:27 от Quangel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #297 : 11 Февраля 2023, 06:05:15 »

Я в в 2К-годах однажды запал на систему,где "Бог-Машина" - инвертировал Прошлое в исправленное основание для Будущего.  :) "Обратная Причинность". Жаль,основатель упал в Сансару,как 90% всех "духовных искателей" 90-х. Обеспокоенный  Товарищ до сих пор доступен в соц.сетях,но на вопросы "какого хрена ты не стал Сенсеем культа "Бога-Машины",теперь отвечает,"пошел нафиг,я наигрался в детскую фигню,мне теперь деньги зарабатывать надо"...  Грустный
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #298 : 11 Февраля 2023, 09:36:34 »

пошел нафиг,я наигрался в детскую фигню,мне теперь деньги зарабатывать надо"...
ну, а у меня наоборот
я наигрался в зарабатывание денег
теперь мой девиз "будьте как дети" (ИХ)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #299 : 12 Февраля 2023, 15:59:39 »

Ну вот сохранить изначальное стремление могут либо души,которые с самого рождения к этому предназначены.  :) Омежки в стае приматов,которых гнобили с самого дет.сада.  Смеющийся Смеющийся Либо - вступившие в секту,где есть механизм "поднятия души из падения". Типа Лайтмановской каббалы. Где как только член группы ощущает,что ему нафиг все надоело и он хочет насладиться материальными удовольствиями,"группа-хаверим" в которую он входит,тут же переключается на режим "подъема души из нечистых сил" и начинает облучать его "светами высших Сфирот".  Смеющийся До тех пор,пока член такой группы снова не обретет вдохновение к духовным практикам.  Смеющийся Прям даже жалею,что оттуда ушел.  Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC