Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 08:34:41
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Физика сознания и эзотерические заморочки; материальное и идеальное в ноосфере
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 21  Все Печать
Автор Тема: Физика сознания и эзотерические заморочки; материальное и идеальное в ноосфере  (Прочитано 360775 раз)
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #195 : 18 Марта 2008, 09:09:52 »

как всё таки тяжело с этим олегом , с творцами и правилами ох ох ох  ,но ничё--тупость всегда круче разума  Веселый Смеющийся--кстати по определению творца Веселый

Вит ,может к одному из твоих вопросов --чего-- взять ,да подойти с чисто обычного мат,или как его там мира
При признании обратимости унитарности ,творца ли ,нет ли  :) ,решения уравнений с начальными данными в области этого мира ,дают однозначно не некий идеальный объект ,в силу способа получения ,а вполне мат.,только не совсем принадлежащий этому миру.Веселее то ,что уравнения--наш топорик для выделки буратин из полена,дают решения вообще независимые от начальных условий(здесь-мат) ,но существующие.

Телепатии и др . с позиций км...
строго говоря конечно км этим не занимается  и академического курса такого нет :)
Пусть в нас с  эприл кинут камень ,но вроде бы с ней всё равно будем пищать , что мы сможем управлять именно запутанностью с целью изменения состояния ,пусть от нехватки знаний ,но нехватки равной с оппонентами ,просто разница подхода,но всё равно  приятие  структур
Моя имха ,теле и др ,связаны связаны с созданием ,насколько мы эту функцию выкусим у  Злойтворца Злой
.Ты рожать дитё будешь с помощью км? пипы?хм ,оговорился ,а там хз :)


Записан
ScrollLock
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #196 : 18 Марта 2008, 10:23:40 »

Цитата:
Так что это не сопроцессор, а полноценная универсальная цифровая машина.
Но имеется и представления квантового компьютера в виде вычислительной сети, т.е. концепция классической машины с квантовым сопроцессором выглядит рациональной и жизнеспособной.

Цитата:
Дело в том, что квантовые вычиления производятся унитарными преобразованиями пространства состояний квантовой системы.
Но ведь эти состояния системы основаны на волнах неизвестно чего в уравнении Шредингера. Электроны в атомах - стоячие волны. И значения вектора в гильбертовом пространстве вроде бы не квантуются, они аналоговые по своей природе.

Цитата:
И без философии тут никак не обойтись
Тут нужна скорее перестройка мышления программистов для использования возможностей квантового сопроцессора, и это скорее не философия или поэзия/математика, а ремесло. А им будет вполне достаточно образа гибрида АВМ и ЦВМ и идеологии "заткнись и считай" (т.е. нет необходимости задумываться об интерпретации квантовой механики, хватит "никакой" или копенгагенской).

Цитата:
Но в отличие от процессов в АВМ, унитарные операции в квантовой системе - строго обратимы. То есть вычисления производятся без потери классической информации - а это чисто цифровой характер, только вот вся цифруха-то крутится в комплексном линейном пространстве(пространстве состояний квантовой системы)
Но ведь если это гильбертово пространство не дискретно, то налицо что-то от АВМ; а унитарные преобразования только в теории идеально обратимы, на практике может иметь место размытие интерференционной картины.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #197 : 18 Марта 2008, 10:27:00 »

... Идея очень простая - если в обычном компе 8-разрядный регистр может находиться только в одном из 256 состояний, то в квантовом - во всех 256 сразу (причём с разными статвесами для каждого), и это даёт колоссальную производительность в ряде случаев.
Милль пардон, как говорят иностранцы. Давай спросим того, кто действительно моделировал кубит на нашей современной технике. Только сформулируем вопрос почетче.

Значит, имеем 256 фиксированный состояний от 000000002 до 111111112 - для их хранения поотдельности достаточно указанных 8 бит. А теперь нужно не поотдельности, а сразу и независимо. Это 256-битовый регистр для значений: 0 / 1. А если 1024 градации в каждом - это по 10 бит. Получаем 2560-битовый регистр для действительных чисел. Верно? А там что вообще требуется? Комплексные числа? Да еще не по одному, а по два? Сколько там у нас бит на все это удовольствие набегает? 2560 * 4 = 10240 бит на один кубит, так? Ничего не забыли? И где мы тут поимели колоссальную информационную емкость? Бога из машины, сыр из мышеловки? А теперь можем порассуждать о вычислительной сложности факторизационных алгоритмов разложения больших чисел на простые сомножители. Дескать, трепещите банковские работники, выкидывайте свои алгоритмы цифровой подписи с открытыми ключами на помойку истории!

В общем, как я понимаю, получили плешь... На последовательной машине ничего путного не получим. Значит, либо цифровой спецпроцессор, либо... Вот тогда и выползают, стряхивая паутину с ушей аналоговые вычислители.

Цитата:
Запутанность будет проявляться очень просто - во многих случаях измерение одного кубита будет "перекорёживать" весь квантовый регистр. Меньше философии и всё будет OK!

Это логика мухобойки, которую красочно изобразила Пипа. Но Сергей Иванович с академической обстоятельностью возразил ей - дескать, уже можно не перекореживая, а снимать и промеждуточные состояния. Оптимизм это замечательно, но прежде, чем сесть на скамейку, убедись, что она не свежеокрашена...

И потом, причем тут запутанные состояния. Смотрим на нашу модель, которую обрисовали выше. Рутинное стохастическое моделирование. Поэтому подобное представление вообще ничего нового в себе не несет. Мы должны смотреть не на модель - она тривиальна, а на моделируемый объект. А это - опять же теоретические предположения об основах Мира - проматерия, что ли... как ее назвать... Физики вообще обходят ответ на вопрос о том, что это...

Цитата:
Квантовые компы сейчас примерно на такой стадии, на какой обычные ЭВМ были в середине 40-х годов, поэтому и нет их ещё в быту (на радость геймерам  и квантовым химикам).

А как ты в этом убедился? Почитал рекламные сообщения?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2008, 10:33:31 от Vitaliy » Записан

April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #198 : 18 Марта 2008, 11:03:25 »

Да блин. Ну нет у вас такой принципиальной возможности. Нету. И не бвло никогда и никогда не будет в этом Мире.
В ЭТОМ МИРЕ - это в КАКОМ?
Если в качестве МИРА мы берем по максимуму - Универсуум, то КТ не ставит никаких принципиальных ограничений на возможности подсистем достигнуть максимальной запутанности с Универсуумом, то бишь с Богом, более того, КТ именно это и декларирует: что на уровне Универсуума все подсистемы максимально запутаны, все подсистемы - становятся  БОГОМ.
Но это не означает, что любая подсистема в односчастье может достичь уровня Универсуума, потому как ее окружение как способствует увеличению меры запутанности, так и препятствует, создавая тем самым РЕАЛИИ для конкретной подсистемы - суперпозиции  ее состояний.
Результат сочетания процессов увеличения меры запутанности и декогеренции находит свое отражение в поговорке, которую я уже привела: "Бог нам пределов в вере не назначил, но и сил беспредельных не дал".
Устремленность к максимальной запутанности, к божественному всемогуществу - реализуется через беспредельную веру, а декогеренция задает  предел нашим личным силам.
"Плетение" сил, устремляющих тебя воссоединиться с божеством в его всемогуществе, и сил, разрывающих тебя на части неможества, создают "полотно судьбы".
Да,  это мои личные интерпретации. Ты можешь с ними не соглашаться. Имеешь право. Но убедить меня в том, что они  ошибочны, не сможешь. На этом сочетании беспредельной веры в достижимость божественного всемогущества и признание собственных пределов сил построена методология восхождения по пути богопостижения.
Я еще могу поспорить о том, как правильно или нет каждый из нас понимает положения квантовой теории, но спорить по поводу личных интепретаций, личных картин мира, какая лучше, а какая хуже, я не буду.
но сами никаких движений не порождают и сами изменяются исключительно волей божества.
Вот с этим я поспорю. :) Не знаю, что вы имеете в виду под "движением", энергиями, каналами, волей божества и т.д. и т.п., но человек  способен манипулировать квантовыми корреляциями. И в этом я согласна с Неку - мы можем управлять запутанностью.
И КТ декларирует эту возможность и даже предлагает свои методы. А иначе не было бы никакого смысла ею заниматься.  Подмигивающий

Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #199 : 18 Марта 2008, 11:09:32 »


Вит ,может к одному из твоих вопросов --чего-- взять ,да подойти с чисто обычного мат,или как его там мира

Мат? Какой мат? Математический? Материальный? Или просто натуральный российский мат?

Цитата:
При признании обратимости унитарности ,творца ли ,нет ли  :) ,решения уравнений с начальными данными в области этого мира ,дают однозначно не некий идеальный объект ,в силу способа получения ,а вполне мат.,только не совсем принадлежащий этому миру.Веселее то ,что уравнения--наш топорик для выделки буратин из полена,дают решения вообще независимые от начальных условий(здесь-мат) ,но существующие.

Ничего не понял... Ты что-то, вроде, сказать хотел?

Цитата:
... Пусть в нас с  эприл кинут камень ,но вроде бы с ней всё равно будем пищать , что мы сможем управлять именно запутанностью с целью изменения состояния ,пусть от нехватки знаний ,но нехватки равной с оппонентами ,просто разница подхода,но всё равно  приятие  структур

Понял... Запутанность - от нехватки знаний... Структур? Каких структур?

Цитата:
Моя имха ,теле и др ,связаны связаны с... ,а там хз :)

Ааааа... понял - судя по последнему слову, мат - это-таки мат...
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #200 : 18 Марта 2008, 11:38:31 »

ScrollLock
Цитата:
Но имеется и представления квантового компьютера в виде вычислительной сети, т.е. концепция классической машины с квантовым сопроцессором выглядит рациональной и жизнеспособной.
Это не отменяет универсальности КК.

Цитата:
Но ведь эти состояния системы основаны на волнах неизвестно чего в уравнении Шредингера. Электроны в атомах - стоячие волны. И значения вектора в гильбертовом пространстве вроде бы не квантуются, они аналоговые по своей природе.

Почему-же сразу волнах. Уравнение Шредингера описывает унитарную эволюцию состояний замкнутой системы. Чего заморачиваться волнами какими-то. Пониятие системы достаточно.

Цитата:
Тут нужна скорее перестройка мышления программистов для использования возможностей квантового сопроцессора, и это скорее не философия или поэзия/математика, а ремесло. А им будет вполне достаточно образа гибрида АВМ и ЦВМ и идеологии "заткнись и считай" (т.е. нет необходимости задумываться об интерпретации квантовой механики, хватит "никакой" или копенгагенской).
И такие тоже понадобятся. Тока вот алгоритмическую базу не программисты создают, а именно математики. Программисты тока ее реализуют в конкретном коде для конкретных вычислителей. А математика и философия - родные сестры. 

Цитата:
Но ведь если это гильбертово пространство не дискретно, то налицо что-то от АВМ;
Математическая непрерывность - это не реальная непрерывность, а ее модель или же наоборот - о чем математики и философы еще спорят вовсю. Но факт есть факт - математическая непрерывность и реальная(аналоговая) непрерывность - разные вещи.
Шкала действительных чисел непрерывна в математическом смысле, но не имеет никаких достаточно полных аналогов в физическом мире - в физическом мире деление отрезка прволоки, например, на части всегда остановится ... а вот любой отрезок на шкале действительных чисел можно делить бесконечно.
КК работает именно с непрерывностью математической, а не аналоговой.
И это принципиально, ибо позволяет реализовать совершенно особые алгоритмы.

Цитата:
а унитарные преобразования только в теории идеально обратимы, на практике может иметь место размытие интерференционной картины.
В КК именно идеально, иначе это уже не КК, а ограниченная эмуляция, модель.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2008, 12:09:57 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #201 : 18 Марта 2008, 11:54:50 »

April

Ладно. Разговор в тупик некий зашел пока. Тебе нравиться жить в Универсуме и тебе нравиться универсализовать свои индукции, то есть сладко заблуждаться. Подмигивающий
Хотя Универсум - это Абсолют и индуктивно его, увы, не понять.
Этот Мир - не Универсум. Бог - реализованный Универсум этого Мира.
И Бог - это совершенно реальная Личность.
То бишь, вакансия всемогущего Бога в этом Мире занята навсегда его Творцом. :)
Хотя конечно, в самой глубине души, ты, возможно, тоже Универсум, только абсолютно иной, не от Мира сего. Я называю эту универсальную потенцию - монада.
 
Цитата:
но человек  способен манипулировать квантовыми корреляциями. И в этом я согласна с Неку - мы можем управлять запутанностью.


Хе. Все человеки (и не только) постоянно этим занимаются. Вампиры эмоциональные, например, тока и живут этим. Особенно дети этим любят заниматься. Запутывай и управляй. Развлекайся как хочешь. :):):)
А вот политики и всякая публичная шелупонь большое бабло на запутанности имеют, ибо они очень крутые маги-путаники-манипуляторы.

Я же говорил о НИР - нелокальном источнике реальности, то есть запутанности УНИВЕРСАЛЬНОЙ для этого Мира, источник его глобальной структурности.
И уж извини - не ты тут запутала и не тебе манипулить. От так.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2008, 12:40:44 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #202 : 18 Марта 2008, 13:46:48 »

Цитата:
то есть запутанности УНИВЕРСАЛЬНОЙ для этого Мира
, что то не понял -
речь идёт о градациях запутанности
или о том что мы в км познаём именно "универсальную для этого мира"?


Цитата:
Хотя Универсум - это Абсолют и индуктивно его, увы, не понять.
Этот Мир - не Универсум. Бог - реализованный Универсум этого Мира.
И Бог - это совершенно реальная Личность.
То бишь, вакансия всемогущего Бога в этом Мире занята навсегда его Творцом
ну да ,вакансия :)
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #203 : 18 Марта 2008, 13:58:48 »

Цитата:
, что то не понял -

Ладно, для непонятливых поясню. НИР - это то, что было запутано изначально самим Творцом. И для нас не важно, то что Он может постоянно манипулировать этой запутанностью - все равно для нас это будет восприниматься как изначальная данность - ибо при таких манипуляциях для нас изменяется абсолютно все, в том числе и наша память. С этой точки зрения гипотеза что мир был создан 15 миллиардов лет назад, или 5 минут назад - одинаково бессмысленны. Считай, что это программа, замысел ... а все мироверчение - это исполнение этой пронгаммы.

Цитата:
ну да ,вакансия
А ты что претендуешь?  Смеющийся
Один дух помощнее тебя немеряно тоже претендовал и допретендовался, Сатаной зовут. 
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #204 : 18 Марта 2008, 18:23:29 »

Тебе нравиться жить в Универсуме и тебе нравиться универсализовать свои индукции, то есть сладко заблуждаться. Подмигивающий
Не беспокойся за мои заблуждения. Они исторически подтвердили свое право быть  :).
Я же говорил о НИР - нелокальном источнике реальности, то есть запутанности УНИВЕРСАЛЬНОЙ для этого Мира, источник его глобальной структурности. 
Значит, ты тоже любишь универсализовать свои индукцииПодмигивающий
Хотя Универсум - это Абсолют и индуктивно его, увы, не понять.
Этот Мир - не Универсум. Бог - реализованный Универсум этого Мира.
И Бог - это совершенно реальная Личность.
То бишь, вакансия всемогущего Бога в этом Мире занята навсегда его Творцом. :)
Хотя конечно, в самой глубине души, ты, возможно, тоже Универсум, только абсолютно иной, не от Мира сего. Я называю эту универсальную потенцию - монада.
Вот этого мне, увы, не понять. Грустный
Равно как и ты не поймешь, если я начну рассказывать свое вИденье Божества  его аспектах, ипостасях, силах, деяниях, образах и сферах влияния. :) По этому легче объясняться на каком-то общем языке. Таким языком может служить КТ. Она может расставить все точки над i: найти место  языческому многобожию и монотеистическому богу, концепции множественности миров и единого Универсуума..
..без того, чтобы  спорить друг с другом, ломать копья и отношения..
А в атмосфере приятного  и полезного общения.  Подмигивающий
 
Хе. Все человеки (и не только) постоянно этим занимаются. Вампиры эмоциональные, например, тока и живут этим. Особенно дети этим любят заниматься. Запутывай и управляй. Развлекайся как хочешь. :):):)
А вот политики и всякая публичная шелупонь большое бабло на запутанности имеют, ибо они очень крутые маги-путаники-манипуляторы.
Ты прав. Все человеки этим занимаются. Каждый в своей собственной манере,  в том или ином понимании, с большим или меньшим успехом. И совсем не обязательно, чтобы это звучало так однозначно осуждающе. Это навык. И сам по себе он ни плох, ни хорош, ни морален, ни аморален, как любой другой навык. Это очень интересная тема.
ЗЫ: Если наш разговор зашел в тупик, я согласна переждать до лучших времен.
Мне достаточно того, что нынче случилось ранее невозможное - мы с тобой вообще смогли поговорить Подмигивающий
Записан

неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #205 : 18 Марта 2008, 18:57:56 »

Цитата:
то что Он может постоянно манипулировать этой запутанностью - все равно для нас это будет восприниматься как изначальная данность
Олег ,а о чём я вначале говорил? ведь приятно же тебя послушать , когда ты других глупее себя усилием не считаешь? Целующий

только "файлики "восстановить можно Подмигивающий

Цитата:
претендуешь
да нет ,покруче видали :) :) :)
Записан
ScrollLock
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #206 : 18 Марта 2008, 19:36:24 »

Цитата: Vitaly
Комплексные числа? Да еще не по одному, а по два? Сколько там у нас бит на все это удовольствие набегает? 2560 * 4 = 10240 бит на один кубит, так?
Я занимаюсь моделированием кубит на бытовом компьютере и это очень ресурсоёмкое дело, память "кушает" по экспоненте от числа кубит. Но ведь в квантовом компьютере для такого регистра используются квантовые эффекты, что даёт возможность избавиться от экспоненциального роста. Если хотите называть это аналоговой машиной - это будет не так уж далеко от сути дела.

Цитата: Oleg.Ol.
Уравнение Шредингера описывает унитарную эволюцию состояний замкнутой системы. Чего заморачиваться волнами какими-то. Пониятие системы достаточно.
Уравнение Лагранжа описывает унитарную эволюцию состояний замкнутой классической системы, зачем заморачиваться какими-то траекториями :) ? В Вас виден гуманитарий, математик :) Волновая функция в уравнении Шредингера в случае решения атома водорода очень напоминает стоячие волны. Другой вопрос, что не вполне понятно, волны чего это, но всё же волны.
И я полагаю, что редукция волновой функции имеет аналоги в статистической физике и статистической термодинамике, а интерпретация Эверетта хоть и прикольная, но концептуально она очень похожа на идею о "тепловой смерти" Вселенной.

Цитата:
КК работает именно с непрерывностью математической, а не аналоговой.
И это принципиально, ибо позволяет реализовать совершенно особые алгоритмы.
Вроде бы коэффициенты в разложении волновой функции действительно непрерывные, но на практике даже самая малозначительная декогеренция сближает квантовый компьютер с аналоговой техникой. Это не страшно - нам нужна не платоновская идея, а рабочий девайс Подмигивающий. А новизна в том, что хитрая волновая механика этого девайса позволяет "съедать" экспоненту.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #207 : 18 Марта 2008, 21:26:00 »

Цитата:
Вроде бы коэффициенты в разложении волновой функции действительно непрерывные, но на практике даже самая малозначительная декогеренция сближает квантовый компьютер с аналоговой техникой. Это не страшно - нам нужна не платоновская идея, а рабочий девайс . А новизна в том, что хитрая волновая механика этого девайса позволяет "съедать" экспоненту.


Для вас, как материалиста таки просто необходим привычный классический образ. :) То у вас ансамбли частиц с "статистическими весами", то волны с "волновыми гармониками". Вам так удобно и комфортно. Может быть с точки зрения техника - это действительно правильный подход - ведь можно сильно запугать конкретно мыслящих техников "квантовой мистикой" и они просто откажутся инженерить с этой штукой ... типа скажуть: "Ежеле все так нематериально, какой смысл нам инженерить с етой нереальной хреновиной?" . :):):)

Но вот по мне, лично, эти комплексные амплитуды в векторе состояния - такие и есть типа реально. Это просто более фундаментальный уровень реальности чем материя, хоть в виде частиц, хоть в виде волн.
Назови этот уровень Платоновым метамиром математики ... назови метамиром нелокальных корелляций, метамиром квантовой информации - это дело не меняет.
И девайс, который нам построят когда-нибудь материальные техники будет работать именно с этим неисчерпаемым вечным "ресурсом", а не с ансабмлями материальных частиц или там волнами чего-то тоже материального, хоть и типа "через них". Пусть себе как хотят называют сей материальный интерфейс - хоть аналоговым выислителем, хот Тузиком Великим ... лишь бы работал правильно. Это и называется - сотрудничество. Подмигивающий
А в будущем, когда математики и философы на этом девайсе реализуют такие невозможные с точки зрения техников алгоритмы и решат такие задачи, что техники просто будут удивленно чесать свои материальные репы: "да что это за хрень такую нереальную мы таки построили?". Ибо по сравнению с этими алгоритмами и задачами, "съедание экспоненты" в классических задачах - просто фокусы провинциального фокусника. 

неку
Цитата:
Олег ,а о чём я вначале говорил?

Это никому не ведомо, даже тебе.
Можно считать что ты не гововорил вообще.
 Смеющийся
Цитата:
когда ты других глупее себя усилием не считаешь?
Я других глупее себя вообще не считаю. Но если другие упорно настаивают на этом своим поведением - я просто не могу им препятстовать - свобода воли, знаешь-ли.  Смеющийся

Цитата:
только "файлики "восстановить можно
Ну-ну, давай, восстанавливай, фантазер.  Смеющийся

Цитата:
да нет ,покруче видали   

покруче Бога? Хех. Это были, наверное, яйца мамонта вкрутую
Дышите спокойно, пациент ...
« Последнее редактирование: 19 Марта 2008, 00:01:48 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #208 : 19 Марта 2008, 00:10:44 »

Oleg.Ol
Цитата:
Для вас, как материалиста таки просто необходим привычный классический образ. 
Цитата:
Это просто более фундаментальный уровень реальности чем материя, хоть в виде частиц, хоть в виде волн.
Назови этот уровень Платоновым метамиром математики ... назови метамиром нелокальных корелляций, метамиром квантовой информации - это дело не меняет.
...материалисты по видимому забыли  - главный "водораздел" между материализмом и идиализмом лежит в вопросе первичности  материи над сознанием, или сознания над материей .
   В результате происходят ситуации, когда они загоняют себя в столь тесные рамки восприятия, что ...мозг кипит ...пар из ушей свищет...!
   Понятие "квантовая информация" ничем не мистичнее, чем понятие "элементарная частица", "поле", которые на "шарик"- как атом, уже не похожи... не потрогать, ни понюхать...
... квантовую информацию тоже можно обозвать особым видом материи - без  ущерба главному "водоразделу" - но зато как увеличится плацдарм для борьбы ...
   ...главное - меньше споров на пустом месте...    :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #209 : 19 Марта 2008, 00:12:56 »

... Я занимаюсь моделированием кубит на бытовом компьютере и это очень ресурсоёмкое дело, память "кушает" по экспоненте от числа кубит.
Хорошо... С этим моментом понятно - было бы странно, если бы на классических ЭВМ можно было бы получить потрясающую эффективность.
Цитата:
Но ведь в квантовом компьютере для такого регистра используются квантовые эффекты, что даёт возможность избавиться от экспоненциального роста. Если хотите называть это аналоговой машиной - это будет не так уж далеко от сути дела.
А как это делается? Либо здесь коротенько, либо ссылку - чтоб не очень глубоко забуряться, но чтоб было понятно, откуда ноги растут. Смысл моего вопроса не технический, а методологический... Вот мы говорим про запутанности, но пока это все сильно смахивает на чисто формальные абстракции, а вот подобраться к ... к чему там подбираются? Материя - не материя... Дух Божий? Да еще вывести на вполне реальные интерфейсы IN/OUT...
Записан

Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 21  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC