Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 17:54:10
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Четыре взаимодействия
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8  Все Печать
Автор Тема: Четыре взаимодействия  (Прочитано 145623 раз)
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 24 Октября 2007, 13:01:22 »

Доверия нету к датировкам.

Даже совецкие учебники, например по истории Индии писали, что "История Индии не знает ни одного датированного документа"

Т.е. для культуры  Индии датировка - это так - для красоты и важности.

А технологические разработки, из за большого экспериментального материала - очень даже интересны.
Но, в связи с мифической моделью возникновения мира, эзотерика застыла на момент ее внедрения, т.е. несколько сотен лет назад, соответственно научной картине мира в Европе. Т.е. - внедрили самое новое на тот момент - но потом больше не добавляли. Это особенно четко видно на примере так называемой Ведической астрологии : квадратный гороскоп времен Кеплера, нет дальних планет, только до Сатурна. Так и Аюрведа - медицина времен Парацельса.
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 24 Октября 2007, 14:14:03 »

Но, в связи с мифической моделью возникновения мира, эзотерика застыла на момент ее внедрения..Т.е. - внедрили самое новое на тот момент - но потом больше не добавляли.
Я уже сказала, что не знаю эзотерики.
А основы  магических Знаний, действительно, меняются очень редко, если не сказать, что не меняются совсем. Меняется форма представления Знаний с учетом исторических реалий, меняются стратегические линии, по которым выстраивается магическая практика, уточняются формулировки законов,  детализируются конкретные прикладные знания и методы. Основной упор делается не том, чтобы открыть что-то новое, а на том, чтобы сохранить, что есть, что осталось. Потому как в исторических условиях, когда форма представления Знаний принимается за сами Знания, сберечь Знания становится все труднее. 
Знания сберегаются в навыках (по этому данный вам совет - "сделай сам" - очень актуальный, но главное - верный  Подмигивающий ).  И закрепляются в формах своего представления. В частности, в хорошо отлаженных теориях. Методики рождаются в синтезе Знаний и Формы.
Если вы что-то хотите открывать, изменять, добавлять, то вряд ли это будет Новое Знание. В лучшем случае - Новая Форма и Новый Метод. Но чтобы предложить действительно Новую Форму и Новый Метод, вам придется, хотите вы того или нет, как вам сказала Любовь: "..пройти по тем же стихиям, но... вспять развитию...", т.е.  очистить Знания от всех Форм, которое оно имело на своем историческом пути, и, вчувствовавшись в специфику и основные тенденции сечашнего времени, создать Современную Форму, а значит, и Современный Метод. Это не так просто, как обозвать  обманщиком Кастанеду, который действительно предложил Новую Форму Знаний и Новый Метод, с которыми  считаются тысячи людей, Форму и Метод, которые  живы уже почти пол-века и умирать не собираются, а ваши формы и методы (да и  мои, я ни на что не претендую), давайте говорить честно,  вряд ли переживут хоть десяток лет и вряд ли будут признаны хоть бы десятком людей  Смеющийся
Кастанеда внес свой вклад к копилку человечества, а мы с вами - лишь черпаем из нее.

Записан

Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 24 Октября 2007, 14:37:53 »

Я безжалостный по отношению к Кастанеде, он так сам учил. Кастанеда - это еще 25 лет назад до меня дошел.
Массовость учения - это еще не его ценность.
Высшие знания знают не многие, доступ есть но трудно усвоить. А может и доступ затруднен.
Эзотерика глубоко касается души и сознания. Поэтому осторожность и безжалостность - это базовые принципы. Смотреть в глубь. Не доверять без основания. Понять что это.
На Кастанеде столько людей сгорело...
Как и на астрологии, и на иоге, и на дзен. А сколько пропало народу на религиях?
Не счесть.
Это не хухры мухры. Это все серьезные вещи.
В том числе это и политика, и борьба за выживание, и бизнес.
За базовыми течениями эзотерики стоят серьезные конторы. Разведка, династии, финансы.
Попробуйте выскочить.
Это не страх - это понимание.
То что я нашел - не знаю где прятать )))
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #63 : 24 Октября 2007, 14:54:43 »

Цитата:
Клуб самоделкиных.
если возникает такое впечатление, то это замечательно Подмигивающий
потому как именно этот принцип заложен в развитие как таковое Крутой
 а почему дискуссии не научные?
 наука уже доросла до понимания значимости Наблюдателя, т.е. человека, в экперименте, столь часто употребляемый теперь термин "человеческий фактор" из того же ряда...

April
я бы так не говорила про вклад...
 самый главный вклад - это в себя любимого, даже если мы что-то делаем вроде как не для себя, записывается на наш счет...
важен потенциал, а не сила резонанса, могет быть оч высокий потенциал, а способных среагировать единицы, а то и вовсе пока еще не созрел ни кто...
КаКа почти в среднестатистический резонанс попал Крутой
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #64 : 24 Октября 2007, 15:00:26 »

Erlendas
прятать?!
природа сама прячет... по-лучше человеков Смеющийся
ни чего не познаешь, пока сам не достигнешь определенного уровня...
 одно и то же каждый познает по уровню своему...
потому даже если кто-то полагает, что он знает всё, надо определить границы этого всё, тогда будет понятно что же он знает...
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 24 Октября 2007, 15:18:46 »

Я безжалостный по отношению к Кастанеде, он так сам учил.
Вы не безжалостны к Кастанеде, вы к нему  справедливы. А безжалостным нужно быть к самому себе.
Массовость учения - это еще не его ценность.
Я ничего не говорила о "ценности учения".
Я говорила лишь о Формах и Методах представления Знания.

Записан

Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 24 Октября 2007, 15:30:24 »

Как говорилось - Это не наш метод! ))

Проект Кастанеды несомненно успешен - это еще раз показывает насколько успешна литературно художественная форма для обучения эзотерическим практикам.
Был бы он писателем то и отлично - слава и почет, но он позиционировался как ученый антрополог с полевыми записями малых народностей Мексики, видимо даже за гранты. За это он получил научное звание. И все это оказалось липой. Это не наше дело, конечно, но "осадок остался" )))

А Знание с большой буквы - это некий эпатаж , возбуждение интереса. Я такое не люблю.
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 24 Октября 2007, 15:38:51 »

А Знание с большой буквы - это некий эпатаж , возбуждение интереса. Я такое не люблю.
Это ваше дело решать, что считать эпатажем, чем интересоваться и что любить.
Вас никто в этом не насилует.
Записан

Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 24 Октября 2007, 15:44:08 »

извините если задело.
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 24 Октября 2007, 15:49:07 »

На самом деле я очень благодарен Вам что Вы есть, особо автору книги С.М. Доронину. Не все прочитал не все понял - но уже применил. Спасибо.
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 25 Октября 2007, 12:24:04 »

Все таки гипербола!
http://www.natahaus.ru/index.php?do=search

или экспонента..?
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : 25 Октября 2007, 14:27:07 »

"О стихиях, взаимодействиях и устремлениях"
..В основании большинства основных языческих картин мира лежит понятие «циклического времени».
Четыре стихии воплощаются в обороте Годового Колеса (смене времен года), в обороте Колеса Жизни (смене периодов взросления человека - детство, юность, зрелость, старость, в оборот Колеса Событий (смене этапов какой-либо деятельности - подъем, становление, спад, исчезновение). И др.
Собственно – две и две – две неподвижные и две подвижные стихии.
Почему 4, а не 5 или 10?
Ответ прост..
продолжение..
Записан

Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 25 Октября 2007, 16:43:01 »

Вы все правильно пишете.
Красиво.

А стихии наблюдаемы просто, без знания что это такое, могу научить ))). На самом деле там много чего наблюдается, но и стихии тоже.
Цикличность есть, оня связана, скорее всего с движением земли вокруг солнца, или в комплекте с луной.

Все религии - это календарные праздники. 12 апостолов - это 12 знаков зодиака. 4 евангелиста это 4 знака Водолей, Телец, Лев и Скорпион.  Классика.


Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 26 Октября 2007, 10:52:09 »

Последний гвоздь по скорости размножения землян ( прислал один товарищь):


 На этапе 1950-2005 гг. гиперболическая и экспоненциальная зависимости имеют практически одинаковые значения квадрата коэффициента корреляции: 0,9994 и 0,9993.
При расширении интервала до 1850-2005 гг. (начало эпохи империалистического капитализма, когда, собссно, и начался реальный учёт населения стран "третьего мира") эти величины становятся равными 0,9875 и 0,9946.
Проходя на "уровень Подлазова", т.е. включая данные на интервал 1650-2005 гг., имеем 0,9903 и 0,9944.
Для классического НХ-интервала 1000-2005 гг. - 0,9911 и 0,9922.
Для ОРИГИНАЛЬНОГО ТИ-ИНТЕРВАЛА Хайнца Фёрстера, считающегося аффтаром "гиперболического закона" (вычисления по 0-1950 гг., в оригинале 1-1958 гг.), - 0,9957 и 0,9906.
Для всех ТИ-данных - 0,9936 и 0,9869.
Данные взяты со страницы Википедии "Закон гиперболического роста численности населения Земли" (открыть страницу, щёлкнуть мышкой по графику, прокрутить вниз).
ВЫВОД. Вопрос о законе роста народонаселения СУЩЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ ЗАВИСИТ ОТ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ. Существенные превышения квадрата коэффициента корреляции гиперболической модели над экспоненциальной имеют место ТОЛЬКО ПРИ СУЩЕСТВЕННОЙ ОПОРЕ НА ТИ-ДАТЫ. Во всех остальных случаях ЭКСПОНЕНТА ПОКАЗЫВАЕТ БОЛЕЕ ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ ЛИБО РАЗНИЦА НЕЗНАЧИТЕЛЬНА (единица в четвёртой значащей цифре). УТВЕРЖДЕНИЕ О ЯКОБЫ НЕЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОМ РОСТЕ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ ТЫСЯЧУ ЛЕТ НЕ ИМЕЕТ СУЩЕСТВЕННЫХ ОСНОВАНИЙ.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #74 : 26 Октября 2007, 13:18:59 »

для понимания процесса осознания, точнее роста осознания, важнее  такие параметры как скорость инкарнации, т.е. частота воплощения, и продолжительность жизни...
рост численности народонаселения - на прямую зависит  именно от этих значений...
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC