Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 08:13:55
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Четыре взаимодействия
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 ... 8 [Все] Печать
Автор Тема: Четыре взаимодействия  (Прочитано 143449 раз)
Эрлендас
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« : 15 Октября 2007, 15:06:56 »

В физике мы имеем модель из 4 фундаментальных взаимодействии:

Гравитационное, электромагнитное , сильное (ядерное) и слабое (распад и взаимо превращение элементарных частиц).

Смею утверждать что эти взаимодействия прямо соответствуют 4 стихиям из астрологии:
- Гравитационное - Стихия(элемент) Земля
- Электромагнитное - Стихия(элемент) Огонь
-Сильное Ядерное - Стихия(элемент) Вода
-Слабое Ядерное - Стихия(элемент) Воздух.

Последние два являются плодом современной физики, не выражаются в виде элементарной зависимости величины действия от соответствующих зарядов и расстояния и служат во многом лишь как обобщающие понятия двух групп до конца не понятных явлений.

По моему мнению это прямой перенос эзотерических понятии, обозначающих наблюдаемые эзотериками феномены, на физику.
Те физики, которые ввели эти понятия - отчетливо понимали их значение в эзотерике.

Возможно ли практиковать превращение, переключения, стихии используя знания физики? Есть ли практика "внутреннего эксперимента"?



Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16 Октября 2007, 08:19:52 »

Эрлендас
Цитата:
Те физики, которые ввели эти понятия - отчетливо понимали их значение в эзотерике.
они Вам об это лично доложили?! Шокированный
насколько я помню, слабое взаимодействие "придумали" для того, чтобы объяснить то, что не могло объяснить сильное в наработанных материалах исследований, и создать для частиц некоторое подобие периодической системы, еще для этой же цели "придумали" кварки Строит глазки
(скажу по секрету: оч часто применяется тупой метод подбора, перестановок и сочетаний для обработки данных или при разработки методик...
то, что так не понравилось Pip`е в ее работе для СИДа... мне в свое время пришлось таким же макаром поиграться в кварки, причем без всяких мыслей о моей причастности к открытиям, просто мне было интересно работать под руководством Учителя :)
чтобы "во сне увидеть" периодическую систему критичен именно этот этап тупого количественного набора информации...

а что для Вас сии стихии?

Цитата:
Возможно ли практиковать превращение, переключения, стихии используя знания физики? Есть ли практика "внутреннего эксперимента"?
здесь, опять же, возникает вопрос в какой проекции Вы понимаете употребленные Вами термины - для каких конкретно моделей...
я уже писала, что квантовая физика привела меня в теософию - для меня это и есть результат практики внутреннего эксперимента как я его понимаю Крутой
Записан
Эрлендас
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Октября 2007, 13:33:38 »

Управление 4 стихиями, наблюдение их, включение выключение, усиление и ослабление - это базовая практика первых 4 чакр, или проще говоря - оптических частот от красного до зеленого.
Наблюдается непрерывно и повсеместно как в окружающем пространстве и в каждом человеке.
Она свободна от всякой идеологии, это часть природы.
Конечно всякие эзотерические школы так или иначе используют эти явления.
Особенно и по существу эти явления изучает астрология.

Поиски объединенного взаимодействия - тоже перенос в физику эзотерической практики синтеза стихии и добавления 5 стихии - эфира илим в китайской эзотерике - металла.


Теософия - это до предела политизированная эзотерика, но в этом, возможно, кроется ее результативность, но тем не менее большая часть знания скрыта по политическим соображениям.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2007, 13:51:05 от Эрлендас » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Октября 2007, 13:59:48 »

Эрлендас
пока Вы работаете со стихиями в таком разрезе, не осознавая их физической сути, для вас сокрыта сама эта самая суть, потому как Вам вполне достает этих общих слов...
 политизация же тоже вполне оправданная в Ваших глазах причина сокрытия...
 а все вместе оберегает сон разума, которому лень проснуться и стать осознанием Рот на замке
все устроено действительно элементарно, но... прикрыто простотой...
Записан
Эрлендас
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Октября 2007, 14:09:28 »

Вы опять переходите к оценке моего бытия. Это не предмет дискуссии. Конечно можно из того что я написал каким то образом понять состояние моего сознания и начать его анализировать  - но мне что то смешно.

Вообще раскройте тогда содержание ваших понятии - например" физическая суть". я такое не понимаю.

Квантовая физика и теософия - это почти одновременные технологические системы. Эзотерика шагает рядом с физикой, высшие достижение физики всегда стимулируют развитие эзотерики.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2007, 14:17:45 от Эрлендас » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Октября 2007, 17:36:12 »

Эрлендас             
 Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:

Цитата:
СУТЬ ж. сущность, существо, самость, основанье, самое главное, важное в деле; зерно, ядро, нутро. Дойти до сути. Самая суть бытия от нас сокрыта. Суди по сути.

а Ваше бытие действительно не предмет дискуссии, это Ваш выбор и Ваши наработки, которые в купе и создают платформу, с которой Вы обозреваете все... Вашу точку зрения...
т.е. есть технические моменты, которые эту почку зрения породили, о них и речь...

эзотерика, ИМХО, это все изначальные знание о нашей Вселенной, они были экзотерическими, но не для нас - человеков - и не нам принадлежали, потом мы их стали познавать делать экзотерическими для себя, а теософия - это типа орудия познания, превращение эзотерики в экзотерику Подмигивающий

стихии - это распределение по... уровням осознания, которые суть уровни энергоемкости...
любую целостность можно разбить на уровни, т.е. представить в виде распределения по...
правда, то, что для одного - целое, для другого - часть, а третий и всего целого пока не освоил, т.е. все мы сами в своей целостности тоже являемся распределением по...
для того, кто владеет только диапазоном первой чакры, все стихии вместились в нее...
 у кого-то сердечная чакра соответствует стихии огня, а у кого-то она же может соответствовать любой другой, все зависит от протяженности рабочего диапазона...
все относительно...


 
Записан
Эрлендас
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Октября 2007, 17:46:00 »

Вы какой знак зодиака?
Если вас раздражает такая форма вопроса то могу задать его по другому: когда ваш день рождения ))или месяц ?
Это я к то му что на примере рассказать вам что такое стихия.
Уж не думал что эзотерические построения 150 летней давности догонят в 21 веке на сайте квантовой физики.
Даже не знаю с какого конца подойти.

Не есть худо без добра - прошлая наша дискуссия породила целое пересмотрение истории СССР. ))
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Октября 2007, 18:20:47 »

так-то уж важен мой знак зодиака?
могу сказать, что диагноз Подводного в бытность доступности его сайта весьма точен :)
Записан
Эрлендас
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Октября 2007, 18:26:18 »

Важен в смысле на что обращать внимание, если хотите понять как я вижу стихии.
Можете сказать свою стихию, если знак зодиака так напряжно ))
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Октября 2007, 18:33:42 »

забавный Вы, однако Смеющийся
опять при Вашей нетерпимости к пристальному вниманию к себе без оного в отношении других не обходитесь В замешательстве
ищите меня в поддиапазоне воздуха - огонь, в его водяной части Подмигивающий

для кого-то стихии - это атрибутика и ритуалы...
для другого скорость процессов и качественные особенности уровней осознания...
Записан
Эрлендас
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Октября 2007, 17:05:34 »

Интересно что воздух и огонь рядом не бывают, в годовом цикле.
Если водная часть - то наверное просто вода))

Вода проявляется как настойчивость к слиянию, устойчивость перемен, влажность эмоции. В скорпионе это проявляется агрессивно, четко сливаясь только со своими, чужаков обесценивая и убивая.
В раке путем поглощения и переваривания.
В рыбах путем отмывания прочь чужих и прилипая всем существом к своим.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Октября 2007, 17:54:25 »

увы, вы меня не поняли В замешательстве
диапазон любой стихии сам по себе имеет поддиапазоны всех стихий, равно как и в каждом поддиапазоне можно градацию продолжить...
Записан
Эрлендас
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Октября 2007, 19:08:32 »

Я особо и не старался вас понять , раз уж вы не хотите.
Проявление стихии просто и прямолинейно. Не вижу надобности что то делить на части а те части еще на части. ....., это рекурсия само рефлексии?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Октября 2007, 20:35:30 »

да нет...
 просто точность измерения...
Записан
Эрлендас
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Октября 2007, 10:15:22 »

Сначала бы понять что это а потом измерять. Кстати , чем измеряете?? Небось своим многогранным сознанием. Приборов то нету.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 18 Октября 2007, 11:40:52 »

сознанием можно отражать, но отражение - это и есть суть измерение...
 и если развита способность отражать то, что есть, - без искажения, то придет и понимание...
в этом плане пользительна статья Сергея Ивановича в новом номере журнала "Квантовая магия"...
традиционная астрология работает с сепарабельными состояниями - расположением планет, но более полное определение может быть получено через несепарабельные - именно о них я и пыталась Вам сказать...
Записан
Эрлендас
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 18 Октября 2007, 12:25:22 »

Не такого что два новых понятия и сразу ответ готов.

И как вы выводите наличие 4 стихии и смыслов каждого знака зодиака из положения планет?
Почему скорпион жалит, а козерог давит? Почему близнецы двойственны, а девы практичны??
Почему телец это деньги и ценности? И какие планеты порождают две структуры - систему знаков и систему домов?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #17 : 18 Октября 2007, 13:50:33 »

не уж-то не бывает практичных скорпиков и двойственных дев?!
 у моих знакомых скорпионих двойняшек абсолютно разная практичность, практичность одной больше подошла бы деве, а другой - близнецам... причем между их рождением всего-то минут 20 земного времени...
 и почему интерпритации по одним и тем же картам различны у разных астрологов?
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 19 Октября 2007, 14:14:44 »

Что то рухнула моя прежняя авторизация. Она и до этого глючила, Принимала пароль только со второго раза.

Что касательно 20 мин. Человек скажем так - есть неравновесная система и любые флюктуации могут дать в будущем очень разные траектории. Это одно. А другое - если двойняшки росли вместе то велика вероятность развития дополняющих структур характера а не идентичных.
и вообще 20 мин это очень много в астрологии, там все меняется.

Интерпретация - это отчасти исскуство.

Есть первичные астрологические( а на самом деле астрономические) структуры, они наблюдаемы, это можно тренировать, а интерпретация - это свобода выражения словами того что видишь.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19 Октября 2007, 16:39:15 »

песенка есть - про 5 минут... разница всего в 4 раза Строит глазки

человек равновесная система с правом выбора...

у любых длительно живущих вместе человек развиваются дополняющие структуры, равно как и схожие привычки...
тут уже любой гороскоп может уплыть в произвольном направлении...

весомая составляющая интерпретации - описание собственного отношения к интерпретируемому...
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 19 Октября 2007, 17:19:18 »

это все так - болтовня - астрология - рабочий инструмент, он не такой древний как пишут.
Там еще конь не валялся. Нет устоявшейся системы знания.
От себя могу сказать - астрология лежит в основе всех эзотерических систем, абсолютно. Они только слова переписывают, по другому называют.
Астрология - это единственная система эзотерики, дающая четкую привязку к реальности.
Конечно - всяких шарлатанов, да и вообще поверхностных пользователей и авторов там полно.
По случаю могу рассказать свои открытия в этой области.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 19 Октября 2007, 18:09:01 »

астрология обыгрывает те же принципы, что и фэн шуй, только несколько в других масштабах, те же "гало" физических объектов (см. соответствующую  статью в последнем номере журнала) Крутой
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 19 Октября 2007, 19:22:33 »

Рассмешили.
Фен Шуй - это новодел. Если там есть хоть что то - то это реклама и дизайн.
Минимально там есть от астрологической локализации.
Вы хоть раз гороскоп видели, как это делается, какая там математика, астрономические знания?
Если у вас такие знания про астрологию - то оставим этот разговор. Поищем другую тему.

Гало  раньше называлось аурой - чем не угодило?
никакой ауры нет в астрологии, хотя бы в базовой версии.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #23 : 19 Октября 2007, 19:30:09 »

слыхали Ваши теории В замешательстве
вот их возраст точно еще оч мал... выжить еще надо...
в курсе я и таблиц, и построений, и натальных карт...
 а ежели Вы не учуяли принципов за всеми этими нагромаждениями, то каков в них смысл? - ну малость усложненный ритуал... только и всего...
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 19 Октября 2007, 19:58:36 »

не учуял ,?))) я 20 лет этим занимаюсь ....
Всяких разных астрологических теории много. У меня есть свои открытия.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2007, 20:27:44 от Erlendas » Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19 Октября 2007, 21:07:53 »

Erlendas

Цитата:
Гало  раньше называлось аурой - чем не угодило?
никакой ауры нет в астрологии, хотя бы в базовой версии.

По-моему термин «аура» относится обычно к живым объектам, это квантовый ореол, например, человека, т.е. это частный случай квантового гало, которое есть у любого объекта.
Я думаю, Любовь права, физические принципы одни и те же, и в астрологии тоже «работают» квантовые ореолы (планет в данном случае). На плотном уровне их влияние практически несущественно, поэтому классическая физика с сомнением относится к астрологии (мягко говоря :)). Но на тонкие квантовые структуры нашего тела это влияние может быть значимо, что может служить физическим обоснованием астрологии.

Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 22 Октября 2007, 08:22:55 »

В физике мы имеем модель из 4 фундаментальных взаимодействии:
Гравитационное, электромагнитное , сильное (ядерное) и слабое (распад и взаимо превращение элементарных частиц).
Смею утверждать что эти взаимодействия прямо соответствуют 4 стихиям из астрологии:
- Гравитационное - Стихия(элемент) Земля
- Электромагнитное - Стихия(элемент) Огонь
-Сильное Ядерное - Стихия(элемент) Вода
-Слабое Ядерное - Стихия(элемент) Воздух.
Если вы увидели лишь четверочку там и там, и на этом основании построили свое утверждение - дело ваше.  Подмигивающий
Но по-моему, это слабое основание.  Смеющийся
Понятие "стихия" очень древнее. Как вы учли, что оно сложилось во времена, когда мировосприятие и миропонимание было иным, чем сейчас?
Записан

Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 22 Октября 2007, 11:23:20 »

Не спешите судить.
Коротко расскажу как вообще пришел к некоторому пониманию астрологии. Во первых у меня было астрономическое образование, не ахти какое - но знания были. Когда я начал заниматся астрологией - то информации про планеты и их влияние не было вообще, были лишь тексты про знаки и стихии. Мне удалось ударно продвинутся в этой части, я применял простой но трудоемкий метод воображения и некой эмпатии, т.е. вчувствовался в другой знак или стихию. На самом деле это очень сложно. Через какое то время получалось выделять "чистый" знак, это некая объемная структура, или стихию - это определенное состояние. Потом пришла инфо про планеты, мировое древо и т.д.
Меня в то время поразило, что те планеты, солнце и луну, которые были мне знакомы как объекты космоса я нашел в сознании, во внутреннем мире (сейчас сложно говорить насколько оно "внутреннее"). Для человека с физическим образованием - это просто шок.
Потом пошло уже изучение классической астрологии но у меня был свой личный опыт, гораздо глубже, и многие детали были не важны.
Свои открытия я начал с выходов за пределы плоскости эклиптики, обнаружения общего фона звездного неба как стационарной сферы , а потом как динамичной структуры.
Уже тогда классическая астрология отпала как прошлое.
Потом обнаружил Центр Галактики, что дало взрывное развитие сознания и понимания.
В то время центром Галактики в астрологии занимался только американец Седквик, и то как влияющим внешним объектом а не внутренней структурой сознания. Мой подход давал опору для дальнейшего развития.
Еще через 10 лет я продвинулся до ячеистой структуры метагалактики.
И только тогда до меня дошло понимание  глубокой взаимосвязи между стихиями и фундаментальными взаимодействиями.

Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 22 Октября 2007, 12:29:43 »

Коротко расскажу как вообще пришел к некоторому пониманию астрологии.
Хорошо. Я поняла, что вы провели параллели не просто так.
А как на счет моего вопроса?
Записан

Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 22 Октября 2007, 12:48:21 »

Ваш вопрос начался с общепринятого утверждения:
"Понятие "стихия" очень древнее."

Оно ложно. Базовые астрологические знания - это несколько сотен лет. Паралельно астрономическим.
Примерно так:
Лунный календарь - подлунная область, женское божество типа Селены, матриархат на основе цикла овуляции, moonaster - монастыри, луна- звезды.
Солнечный календарь и Планетарные божества - Юпитер-Исус, Венера-Мария
Невидимый Бог - Единобожие, Царь и Народ - Центр Галактики (обнаружен позднее)
и т.д. )))

"
 Как вы учли, что оно сложилось во времена, когда мировосприятие и миропонимание было иным, чем сейчас?
"

Мировосприятие меняется с каждым днем, но есть стабильные элементы - "стихии" - один из таких элементов. Они наблюдаемы и ощущаемые после непродолжительной практики. Практика и явление, сами стихии -  свободны от каких либо историко-мифологических структур, т.е. она инвариантна к историческому моменту. Это природное явление.

« Последнее редактирование: 22 Октября 2007, 12:54:25 от Erlendas » Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 22 Октября 2007, 13:38:58 »

Ваш вопрос начался с общепринятого утверждения:
"Понятие "стихия" очень древнее."
Оно ложно. Базовые астрологические знания - это несколько сотен лет.
Понятие "стихия" принадлежит далеко не только и не столько астрологии, сколько  философии.
от греч. stoicheion - первоначало, первооснова, элемент
И как греческо-философское, ему уже более 2000 лет! Я уж не говорю о теории  У-СИН, которой, как некоторые утверждают, уже более 5000 лет  Шокированный.
И если астрологии всего-лишь несколько сотен лет, то она либо заимствовала понятие "стихия"  из более древних источников (что вполне возможно). Либо вы ошибаетесь в возрасте астрологии  Смеющийся.  (что тоже возможно)
Практика и явление, сами стихии -  свободны от каких либо историко-мифологических структур, т.е. она инвариантна к историческому моменту. Это природное явление
Ну не скажите!  Злой
Каждая, достойная уважения  картина мира отражает специфику  мировосприятия, соответствующую времени своего возникновения, и  предлагает собственное понимание "первоэлементов", вытекающее  из ее Глобального Мифа, или же заимствует из более древних источников и искажает в угоду своему времени.
Это нормальный процесс развития - преемственность и изменчивость.
Я поняла. В дискуссии вы ограничились исключительно астрологической позднеевропейской трактовкой понятия "стихия".
Спасибо.



Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #31 : 22 Октября 2007, 14:05:03 »

Erlendas
путешествием по знакам Зодиака сейчас занимаются многие, проблема в одном - не размазаться по Зодиаку, сохранить адекватность собственному состоянию Строит глазки

чувство времени у человеков разное, оно оч зависит от скорости осознания на последнем временном интервале - характерном этапе развития... потому сохранение адекватности земным суткам тоже не маловажная деталь...

к тому же, и это основное... на любую информацию накладывается клише нашей ей адекватности, потому одну и ту же информацию разные человеки воспринимают не только в разной мере, но и в разных плоскостях В замешательстве
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 22 Октября 2007, 15:27:37 »


И как греческо-философское, ему уже более 2000 лет! Я уж не говорю о теории  У-СИН, которой, как некоторые утверждают, уже более 5000 лет  Шокированный.
И если астрологии всего-лишь несколько сотен лет, то она либо заимствовала понятие "стихия"  из более древних источников (что вполне возможно). Либо вы ошибаетесь в возрасте астрологии  Смеющийся.  (что тоже возможно)

Каждая, достойная уважения  картина мира отражает специфику  мировосприятия, соответствующую времени своего возникновения, и  предлагает собственное понимание "первоэлементов", вытекающее  из ее Глобального Мифа, или же заимствует из более древних источников и искажает в угоду своему времени.


Не очень хочется спорить, но датировки типа 2000 лет или 5000 лет чисто мифические. Да, это наш, Глобальный Миф, как и миф о "Возрождении" и о "греческих"  философах.
Про китайскую историческую сказку я вообще молчу.

Опора на учебник по истории в научной или около научной дискуссии неуместна. Я предлагаю опустить датировки вообще и опираться на даты публикации.
И-дзин - первая публикация в Европе пусть и будет датировкой.
Гомер - первое издание в печатную эпоху - вот и датировка.

Так можно отрезать полные выдумки. Уточнять дальше - это специальное занятие.

Так вот я вам авторитетно заявляю ))) что астрологических знании нет без астрономических, астрономических нет без математических (теорема вьета, длительность солнечного года) и механических - т.е. измерение времени( минутная точность) - а там потянулось изготовление механических часов....
и т.д. И вообще кому это надо в дописьменную эпоху.
 
Китайская философия написана иезуитами: Кофуции - Confessio, скорее всего за ним кроется Матео Ричи, Лао дзы - Loyola. Вообще во время первых публикации китайской мудрости Китаем правили иезуиты.

Это все информация не в тему но она необходима для продвижения вперед. Повторять общепринятые мифы - это тормозить и серьезно тормозить.

Так что еще раз - проявление "стихии" - повсеместно и ежеминутно - это природное явление, по моему мнению связано с фундаментальными взаимодействиями.

Могу еще бесплатно )) добавить , что понятие "восточная" мудрость , практика и т.д. - это астрологическое понятие, связанное с асцендентом, т.е. точкой восхода.
Никакой особой мудрости восточные страны предложить не могут.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2007, 15:43:55 от Erlendas » Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 22 Октября 2007, 15:34:28 »

Erlendas
путешествием по знакам Зодиака сейчас занимаются многие, проблема в одном - не размазаться по Зодиаку, сохранить адекватность собственному состоянию Строит глазки

чувство времени у человеков разное, оно оч зависит от скорости осознания на последнем временном интервале - характерном этапе развития... потому сохранение адекватности земным суткам тоже не маловажная деталь...

к тому же, и это основное... на любую информацию накладывается клише нашей ей адекватности, потому одну и ту же информацию разные человеки воспринимают не только в разной мере, но и в разных плоскостях В замешательстве


Не знаю что это такое путешествие по знакам Зодиака. Знаки зодиака - это части, или области нашего же сознания. Структура и смыслы - частично известны - а вот причины этих смыслов и структуры ,к сожалению, в классической астрологии вообще не выявлены и принимаются как данность без объяснении.

Что такое "адекватность своему состоянию" , "адекватность земным  суткам", "клише нашей ей адекватности" -  не знаю - раскройте пожалуйста.
Ваш пост мне совсем не понятен.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 22 Октября 2007, 15:57:13 »

Erlendas
Цитата:
Знаки зодиака - это части, или области нашего же сознания.
можно сказать и состояния нашего состояния... значит можно принимать все эти состояния по очередности - вот и путешествия...


чет яндекс глючит... потому в таком виде:
Цитата:
Адекватность информации   Естественные науки
Адекватность информации - уровень соответствия создаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту, процессу, явлению и т.п…

Цитата:
И-дзин - первая публикация в Европе пусть и будет датировкой.
Гомер - первое издание в печатную эпоху - вот и датировка.
а все те, кто в печатные издаия не попал - тех ваще не было... Смеющийся
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 22 Октября 2007, 16:18:46 »

А что не попало в печатные издания?
Письмена чернилами на бересте? Так вот второй раз уже попадут, Зализьняк доложился)))

Путешествиями по Зодиаку в вашем смысле я занимался 20 лет назад, молодость так сказать ))
Принимал состояния))

Нет у меня желания спорить с Глобальным Мифом учебников истории для средней школы.
Предлагаю вообще не ссылаться на "древность", "авторитетность". Обсуждать по мере поступления материала и оценивать исходя из полноты современных знании.
Даже мой личный опыт в прошлом сегодня выглядит смешным и детским. То же самое касается и исторических свидетельств об опыте человечества. Сто лет назад грамотность не превышала 1%.

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 22 Октября 2007, 21:32:28 »

Erlendas
Цитата:
Сто лет назад грамотность не превышала 1%.
а Вы уверены, что тогда смогли бы выжить со своими теперешними знаниями и умениями?


Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 22 Октября 2007, 21:49:25 »

Где выжить?
Я? Почему я?
Как это относится к теме?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #38 : 22 Октября 2007, 22:05:05 »

напрямую...
перечитайте свои посты...
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 23 Октября 2007, 09:54:48 »

Перечитал но так и не понял что вы хотели сказать.
По вопросам истории вы не в теме. Это объемный вопрос, не одного дня изучения. Общепринятая история глубоко сказочная и мифическая. Есть много исследовании на эту тему, это не моя причуда так думать.
Скорее всего человечество развивается черезвычайно быстро, взрывом, по экспоненте. Изучающие этот вопрос продвинулись очень далеко, если еще 20 лет назад можно было ссылаться на древность как на авторитет - то сегодня это выглядит не очень привлекательно.
Для эзотерики такой подход имеет решающее значение. Если понять, раз и навсегда, что эзотерика ничем не отличается от других областей знания в том смысле, что развивается здесь и теперь, что в прошлом эзотерика, как и многие другие области знании имели куда более скромные достижения, (конечно, соответствующие уровню развития человечества), тогда полностью освобождаются руки для рационального и безжалостного пересмотра, и создания действительной технологии.
Без такого подхода - блуждание в тумане собственных фантазии.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #40 : 23 Октября 2007, 10:22:39 »

ну вот, вся квинт эсенция в одном посте  Крутой
спасибо :)
 а если на эту экспоненту наложить параболу?
параболу погружения в материю... которая до точки максимального погружения работает на урезания проекций, запихивая все прошлое в интуицию...
не отсюда ли ножки растут у Вашего желания не вспоминать прошлое?
 а после точки поворота парабола так начинает ускорять скоростную экспоненту Строит глазки
аж мама дорогая Шокированный

а спросила я Вас о том - смогли ли бы Вы с теперешними своими способностями выжить век тому - дабы обратить Ваше внимание на этапы развития и на соответствие результатов граничным условиям, в которых они были получены... потому считать себя выше предков глупо - особливо учитывая, что древние жили в более тонких уровнях, чем те, что доступны нам сейчас при немыслимых для большинства теперь живущих намерениях... (см. свежую новость в "Ленте новостей" Подмигивающий
или Вы не были древним?
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 23 Октября 2007, 10:55:33 »

а если на эту экспоненту наложить параболу?
параболу погружения в материю... которая до точки максимального погружения работает на урезания проекций, запихивая все прошлое в интуицию...
Да хоть гиперболу накладывайте. Количество жителей земли растет по экспоненте.
Про параболу погружения в материю ничего не слышал, для меня это новое )))


не отсюда ли ножки растут у Вашего желания не вспоминать прошлое?
 а после точки поворота парабола так начинает ускорять скоростную экспоненту Строит глазки
аж мама дорогая Шокированный
Точно кошмар какой то. Про нежелание что либо вспоминать я не говорил, как и про желание.
Каким образом парабола ускоряет экспоненту?? Это из области разговоров в кухне в ритме шансона))))


потому считать себя выше предков глупо - особливо учитывая, что древние жили в более тонких уровнях, чем те, что доступны нам сейчас при немыслимых для большинства теперь живущих намерениях... (см. свежую новость в "Ленте новостей" Подмигивающий
или Вы не были древним?

Я не считаю себя выше предков, это не мое слово, не мое отношение. Письменность , как некое изобретение записи информации, распространилась только в 20 веке, вот и все дела.

Винегрет кастанеды я не ем. Древние жили в более плотных и примитивных уровнях. Кастанеда вообще жулик, не посещал он пустыню Сонары и не общался с никаким дон Хуаном, это худ. литература эзотерического направления. Красиво, интересно, по молодости захватывает. Но к реальности, как тонкой , так и толстой это учение имеет опосредованное отношение, даже только потому что это разработки американских университетов, вынесенные на публику в такой художественной форме, с вкраплениями текстов других авторов.



Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #42 : 23 Октября 2007, 11:21:05 »

уважаемый
а от чего же тогда Вы считаете возможным для себя стиль своих изысканий?!
 он же лежит за пределами нормальных возможностей человека (опять же отправляю Вас в ту же статейку в "Ленте новостей"... забавно, как к стати он нашлась, да и свежестью свое тоже забавна Крутой

если принять Вашу версию, то скелетики всяческих ...завров тоже разработка американских университетов... вот только... как они их по миру умудрились рассовать... да еще на таком временном отрезке Смеющийся
 такие гиганты просто не могли существовать в более плотных слоях, их существование в условиях 1g вызывают сомнение, а при больших их просто бы раздавило...
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 23 Октября 2007, 11:29:26 »

Насчет 1g: Есть модели увеличения земли. Я не поклонник, но они интересны. Там получается если землю сдуть как шарик то все материки соединяются в один.

Не думаю что единственный выход для объяснения величины динозавров это ударить по эзотерике. И в такой сказочно-литературной форме как кастанеда.
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 23 Октября 2007, 11:41:41 »

уважаемый
а от чего же тогда Вы считаете возможным для себя стиль своих изысканий?!
 он же лежит за пределами нормальных возможностей человека (опять же отправляю Вас в ту же статейку в "Ленте новостей"... забавно, как к стати он нашлась, да и свежестью свое тоже забавна Крутой


Не лежит за пределами, все можно обучить.

Комсомольскую правду читаю редко. Исключительно пошлая газета.

Американцев заставляют изучать мозг Энштейна, нас заставляли поклонятся мозгу Ленина.
Это такая форма идолопоклонства, прививаемая  простолюдинам. Типа "message" - Я начальник - ты дурак. Это у нас . А у них - Евреи - гении, а вы все - безмозглые дураки. Люди верят.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #45 : 23 Октября 2007, 11:54:40 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
просто нет слов...
однако, полностью соответствуете тому, что напечатала пошлая газетенка...

Вы сами выбрали определенные граничные условия своим отношением ко всем моментам, здесь поднятым и упущенным, не задумываясь об их реалиях...
 и в этих граничных условиях проводите свои изыскания, совершенно не заботясь об их объективности...
но это Ваш выбор...
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 23 Октября 2007, 12:16:56 »

Так чему я соответствую? Типа псих в пределах нормы?

Ув. Любовь, Не смогли бы Вы более конкретно про граничные условия, реалиях и объективности. Я ничего не понимаю, не Энштейн я и не Ленин.
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 23 Октября 2007, 14:05:17 »

Письменность , как некое изобретение записи информации, распространилась только в 20 веке, вот и все дела.
Вот это новость! А-а-балдеть!  Шокированный
Это в каком летоисчислении?  Смеющийся
Записан

Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 23 Октября 2007, 14:48:14 »

Грамотность в 1 % населения - это не распространение. Скачок для цивилизации происходит при 20 % внедрения.
Например тот же интернет - когда пользователей превысит 1 млярд - можно считать что технология распространилась.
Сейчас 20 % безграмотных, ни читать ни писать.

Вот компьютерра говорит:

В минувшем марте число пользователей Интернета оценивалось в 1,1 млрд. (17% населения Земли, которое, по данным ООН, составляет 6,5 млрд. человек). В 2010 году число пользователей Интернета достигнет 1,6 млрд. (23% населения Земли, которое, опять же по прогнозу ООН, составит 6,9 млрд.). Причем 1,2 млрд. (17% населения) будут выходить в Сеть по широкополосному каналу.

К началу нынешнего года число абонентов сотовой связи превысило 2,5 млрд. (около 40% населения планеты). По прогнозу iSupply, к 2010 году число абонентов достигнет 4 млрд. (почти 60% землян)

В дополнении:
Есть модели , и очень не плохо согласующиеся с данными гре рост количества населения описывается гиперболой.
а грамотность :

Число грамотных людей пропорционально, с одной стороны, уровню грамотности, а с другой стороны, общему числу людей. Так как обе эти переменные испытывали вплоть до 60-х гг. прошлого века гиперболический рост, следует ожидать, что вплоть до самого недавнего времени число грамотных людей на Земле (L) росло не просто гиперболически, а квадратично-гиперболически (подобно мировому ВВП). Наша эмпирическая проверка этой гипотезы подтвердила ее – оказалось, что квадратично-гиперболическая модель описывает рост числа грамотных обитателей этой планеты с необычайно высокой точностью (см. Диаграмму 0.12):

 

 Диаграмма 0.12. Динамика численности грамотного населения мира (L, в млн. чел.), 1–1980 гг.: соответствие предикций КВАДРАТИЧНОЙ гиперболической модели наблюдаемым данным

   

ПРИМЕЧАНИЯ: R = 0,9997, R2 = 0,9994, α << 0,0001. Черные маркеры соответствуют эмпирическим оценкам ЮНЕСКО (World Bank 2006) для периода после 1970 г.; для предшествующего периода использованы оценки, полученные на основе данных, опубликованных В. А. Мельян­цевым (1996, 2003, 2004; Meliantsev 2004) с учетом изменения возрастной структуры населения (UN Population Division 2006). Сплошная серая кривая сгенерирована следующим уравнением:

.

Параметры С (4958551) и t0 (2033) определены методом наименьших квадратов.

 

« Последнее редактирование: 23 Октября 2007, 16:37:13 от Erlendas » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #49 : 23 Октября 2007, 15:16:16 »

Erlendas
не устаю Вами восхищаться Подмигивающий
 а скажите какую роль в Вашем стиле изысканий играет Ваша грамотность? Обеспокоенный

 касаемо Ваших ко мне вопросов...
 предлагаю Вам использовать Ваши достижения для самостоятельного постижения сих проблем Показает язык
 иначе им грош цена в базарный день...
- вот тогда будет работать соответствие чему-то там...
 
но ваще-то важнее понимать механизм... тогда можно и на необходимое соответствие выходить...
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 23 Октября 2007, 15:21:09 »

Так и не понял что вы хотите сказать. Видимо, должен сам догадаться, используя свою грамотность и наконец понять вашу мысль.
Спасибо. рад стараться. О результатах сообщу непременно.

А по теме о 4 стихиях есть какие либо мысли, замечания?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #51 : 23 Октября 2007, 15:30:01 »

... Видимо, должен сам догадаться, используя свою грамотность и наконец понять вашу мысль.
разве грамотность?!
Вы не умеете мыслить без буковок?!

Цитата:
А по теме о 4 стихиях есть какие либо мысли, замечания?
о соответствии можно говорить - когда определитесь с диапазоном соответствия...
возможно в Вашем "целом" такое соответствие есть, а у кого-то - другое соответствие...
 все относительно... и напрямую зависит от интегрального уровня осознания...
« Последнее редактирование: 24 Октября 2007, 08:09:55 от Любовь » Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 23 Октября 2007, 15:43:05 »

А по теме о 4 стихиях есть какие либо мысли, замечания?


Как у вас можно вставить рисунок?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2007, 16:37:36 от Erlendas » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #53 : 23 Октября 2007, 23:04:16 »

спасибо за труд)
Цитата:
Наша эмпирическая проверка этой гипотезы подтвердила ее – оказалось, что квадратично-гиперболическая модель описывает рост числа грамотных обитателей этой планеты с необычайно высокой точностью

это как раз тот самый рост, который я и предполагала,  предлагая Вам наложить на гиперболу параболу Крутой
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : 24 Октября 2007, 06:52:15 »

А по теме о 4 стихиях есть какие либо мысли, замечания?
По теме о 4 стихиях мысли есть. Но свои. По поводу ваших - нет.
Записан

Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 24 Октября 2007, 09:34:54 »

спасибо за труд)
Цитата:
Наша эмпирическая проверка этой гипотезы подтвердила ее – оказалось, что квадратично-гиперболическая модель описывает рост числа грамотных обитателей этой планеты с необычайно высокой точностью

это как раз тот самый рост, который я и предполагала,  предлагая Вам наложить на гиперболу параболу Крутой

Конечно это именно тот рост ))). Но гипербола получается потому что используются данные глубокого прошлого, типа китайских летописей. А это крайне, абсолютно ненадежные данные. Даже сегодняшним китайским летописям нельзя верить, а мифическим свидетельствам многотысячелетней давности...
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 24 Октября 2007, 09:36:20 »

А по теме о 4 стихиях есть какие либо мысли, замечания?
По теме о 4 стихиях мысли есть. Но свои. По поводу ваших - нет.

Очень интересно узнать про ваши, я свои и так знаю )))
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #57 : 24 Октября 2007, 09:53:10 »

Erlendas
Цитата:
А это крайне, абсолютно ненадежные данные. Даже сегодняшним китайским летописям нельзя верить, а мифическим свидетельствам многотысячелетней давности...
а Вы попробуйте сами проверить, только надо, ессно, снять Ваши теперешние жесткие критерии верификации... иначе ни чего не получится...
попробуйте пройти по тем же стихиям, но... вспять развитию...
 так и инволюцию с эволюцией можно различить, и много чего еще...
Вы занимались структурами в статике, а это - их динамика...
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 24 Октября 2007, 11:50:34 »

Спасибо за советы. Сам конечно попробую. Жаль что дискуссия так идет - чего не спросишь, не предложишь - то обратно - делай сам.

Клуб самоделкиных.

А где научные дискуссии?
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #59 : 24 Октября 2007, 12:02:36 »

Очень интересно узнать про ваши, я свои и так знаю )))
Сомневаюсь. Злой
Во-первых, я не знаю ни эзотерики, ни астрологии., т.е. заданный вами контекст мне "не в пору".
А во-вторых, мои мысли основаны на "мифических свидетельствах многотысячелетней давности", к коим у вас, как вы тут громко и однозначно выразились,  доверия - нуль.  Злой 
Но тема интересная.
Даже очень интересная.
Я подготовлюсь.  Подмигивающий
Записан

Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 24 Октября 2007, 13:01:22 »

Доверия нету к датировкам.

Даже совецкие учебники, например по истории Индии писали, что "История Индии не знает ни одного датированного документа"

Т.е. для культуры  Индии датировка - это так - для красоты и важности.

А технологические разработки, из за большого экспериментального материала - очень даже интересны.
Но, в связи с мифической моделью возникновения мира, эзотерика застыла на момент ее внедрения, т.е. несколько сотен лет назад, соответственно научной картине мира в Европе. Т.е. - внедрили самое новое на тот момент - но потом больше не добавляли. Это особенно четко видно на примере так называемой Ведической астрологии : квадратный гороскоп времен Кеплера, нет дальних планет, только до Сатурна. Так и Аюрведа - медицина времен Парацельса.
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 24 Октября 2007, 14:14:03 »

Но, в связи с мифической моделью возникновения мира, эзотерика застыла на момент ее внедрения..Т.е. - внедрили самое новое на тот момент - но потом больше не добавляли.
Я уже сказала, что не знаю эзотерики.
А основы  магических Знаний, действительно, меняются очень редко, если не сказать, что не меняются совсем. Меняется форма представления Знаний с учетом исторических реалий, меняются стратегические линии, по которым выстраивается магическая практика, уточняются формулировки законов,  детализируются конкретные прикладные знания и методы. Основной упор делается не том, чтобы открыть что-то новое, а на том, чтобы сохранить, что есть, что осталось. Потому как в исторических условиях, когда форма представления Знаний принимается за сами Знания, сберечь Знания становится все труднее. 
Знания сберегаются в навыках (по этому данный вам совет - "сделай сам" - очень актуальный, но главное - верный  Подмигивающий ).  И закрепляются в формах своего представления. В частности, в хорошо отлаженных теориях. Методики рождаются в синтезе Знаний и Формы.
Если вы что-то хотите открывать, изменять, добавлять, то вряд ли это будет Новое Знание. В лучшем случае - Новая Форма и Новый Метод. Но чтобы предложить действительно Новую Форму и Новый Метод, вам придется, хотите вы того или нет, как вам сказала Любовь: "..пройти по тем же стихиям, но... вспять развитию...", т.е.  очистить Знания от всех Форм, которое оно имело на своем историческом пути, и, вчувствовавшись в специфику и основные тенденции сечашнего времени, создать Современную Форму, а значит, и Современный Метод. Это не так просто, как обозвать  обманщиком Кастанеду, который действительно предложил Новую Форму Знаний и Новый Метод, с которыми  считаются тысячи людей, Форму и Метод, которые  живы уже почти пол-века и умирать не собираются, а ваши формы и методы (да и  мои, я ни на что не претендую), давайте говорить честно,  вряд ли переживут хоть десяток лет и вряд ли будут признаны хоть бы десятком людей  Смеющийся
Кастанеда внес свой вклад к копилку человечества, а мы с вами - лишь черпаем из нее.

Записан

Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 24 Октября 2007, 14:37:53 »

Я безжалостный по отношению к Кастанеде, он так сам учил. Кастанеда - это еще 25 лет назад до меня дошел.
Массовость учения - это еще не его ценность.
Высшие знания знают не многие, доступ есть но трудно усвоить. А может и доступ затруднен.
Эзотерика глубоко касается души и сознания. Поэтому осторожность и безжалостность - это базовые принципы. Смотреть в глубь. Не доверять без основания. Понять что это.
На Кастанеде столько людей сгорело...
Как и на астрологии, и на иоге, и на дзен. А сколько пропало народу на религиях?
Не счесть.
Это не хухры мухры. Это все серьезные вещи.
В том числе это и политика, и борьба за выживание, и бизнес.
За базовыми течениями эзотерики стоят серьезные конторы. Разведка, династии, финансы.
Попробуйте выскочить.
Это не страх - это понимание.
То что я нашел - не знаю где прятать )))
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #63 : 24 Октября 2007, 14:54:43 »

Цитата:
Клуб самоделкиных.
если возникает такое впечатление, то это замечательно Подмигивающий
потому как именно этот принцип заложен в развитие как таковое Крутой
 а почему дискуссии не научные?
 наука уже доросла до понимания значимости Наблюдателя, т.е. человека, в экперименте, столь часто употребляемый теперь термин "человеческий фактор" из того же ряда...

April
я бы так не говорила про вклад...
 самый главный вклад - это в себя любимого, даже если мы что-то делаем вроде как не для себя, записывается на наш счет...
важен потенциал, а не сила резонанса, могет быть оч высокий потенциал, а способных среагировать единицы, а то и вовсе пока еще не созрел ни кто...
КаКа почти в среднестатистический резонанс попал Крутой
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #64 : 24 Октября 2007, 15:00:26 »

Erlendas
прятать?!
природа сама прячет... по-лучше человеков Смеющийся
ни чего не познаешь, пока сам не достигнешь определенного уровня...
 одно и то же каждый познает по уровню своему...
потому даже если кто-то полагает, что он знает всё, надо определить границы этого всё, тогда будет понятно что же он знает...
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 24 Октября 2007, 15:18:46 »

Я безжалостный по отношению к Кастанеде, он так сам учил.
Вы не безжалостны к Кастанеде, вы к нему  справедливы. А безжалостным нужно быть к самому себе.
Массовость учения - это еще не его ценность.
Я ничего не говорила о "ценности учения".
Я говорила лишь о Формах и Методах представления Знания.

Записан

Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 24 Октября 2007, 15:30:24 »

Как говорилось - Это не наш метод! ))

Проект Кастанеды несомненно успешен - это еще раз показывает насколько успешна литературно художественная форма для обучения эзотерическим практикам.
Был бы он писателем то и отлично - слава и почет, но он позиционировался как ученый антрополог с полевыми записями малых народностей Мексики, видимо даже за гранты. За это он получил научное звание. И все это оказалось липой. Это не наше дело, конечно, но "осадок остался" )))

А Знание с большой буквы - это некий эпатаж , возбуждение интереса. Я такое не люблю.
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 24 Октября 2007, 15:38:51 »

А Знание с большой буквы - это некий эпатаж , возбуждение интереса. Я такое не люблю.
Это ваше дело решать, что считать эпатажем, чем интересоваться и что любить.
Вас никто в этом не насилует.
Записан

Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 24 Октября 2007, 15:44:08 »

извините если задело.
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 24 Октября 2007, 15:49:07 »

На самом деле я очень благодарен Вам что Вы есть, особо автору книги С.М. Доронину. Не все прочитал не все понял - но уже применил. Спасибо.
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 25 Октября 2007, 12:24:04 »

Все таки гипербола!
http://www.natahaus.ru/index.php?do=search

или экспонента..?
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : 25 Октября 2007, 14:27:07 »

"О стихиях, взаимодействиях и устремлениях"
..В основании большинства основных языческих картин мира лежит понятие «циклического времени».
Четыре стихии воплощаются в обороте Годового Колеса (смене времен года), в обороте Колеса Жизни (смене периодов взросления человека - детство, юность, зрелость, старость, в оборот Колеса Событий (смене этапов какой-либо деятельности - подъем, становление, спад, исчезновение). И др.
Собственно – две и две – две неподвижные и две подвижные стихии.
Почему 4, а не 5 или 10?
Ответ прост..
продолжение..
Записан

Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 25 Октября 2007, 16:43:01 »

Вы все правильно пишете.
Красиво.

А стихии наблюдаемы просто, без знания что это такое, могу научить ))). На самом деле там много чего наблюдается, но и стихии тоже.
Цикличность есть, оня связана, скорее всего с движением земли вокруг солнца, или в комплекте с луной.

Все религии - это календарные праздники. 12 апостолов - это 12 знаков зодиака. 4 евангелиста это 4 знака Водолей, Телец, Лев и Скорпион.  Классика.


Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 26 Октября 2007, 10:52:09 »

Последний гвоздь по скорости размножения землян ( прислал один товарищь):


 На этапе 1950-2005 гг. гиперболическая и экспоненциальная зависимости имеют практически одинаковые значения квадрата коэффициента корреляции: 0,9994 и 0,9993.
При расширении интервала до 1850-2005 гг. (начало эпохи империалистического капитализма, когда, собссно, и начался реальный учёт населения стран "третьего мира") эти величины становятся равными 0,9875 и 0,9946.
Проходя на "уровень Подлазова", т.е. включая данные на интервал 1650-2005 гг., имеем 0,9903 и 0,9944.
Для классического НХ-интервала 1000-2005 гг. - 0,9911 и 0,9922.
Для ОРИГИНАЛЬНОГО ТИ-ИНТЕРВАЛА Хайнца Фёрстера, считающегося аффтаром "гиперболического закона" (вычисления по 0-1950 гг., в оригинале 1-1958 гг.), - 0,9957 и 0,9906.
Для всех ТИ-данных - 0,9936 и 0,9869.
Данные взяты со страницы Википедии "Закон гиперболического роста численности населения Земли" (открыть страницу, щёлкнуть мышкой по графику, прокрутить вниз).
ВЫВОД. Вопрос о законе роста народонаселения СУЩЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ ЗАВИСИТ ОТ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ. Существенные превышения квадрата коэффициента корреляции гиперболической модели над экспоненциальной имеют место ТОЛЬКО ПРИ СУЩЕСТВЕННОЙ ОПОРЕ НА ТИ-ДАТЫ. Во всех остальных случаях ЭКСПОНЕНТА ПОКАЗЫВАЕТ БОЛЕЕ ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ ЛИБО РАЗНИЦА НЕЗНАЧИТЕЛЬНА (единица в четвёртой значащей цифре). УТВЕРЖДЕНИЕ О ЯКОБЫ НЕЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОМ РОСТЕ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ ТЫСЯЧУ ЛЕТ НЕ ИМЕЕТ СУЩЕСТВЕННЫХ ОСНОВАНИЙ.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #74 : 26 Октября 2007, 13:18:59 »

для понимания процесса осознания, точнее роста осознания, важнее  такие параметры как скорость инкарнации, т.е. частота воплощения, и продолжительность жизни...
рост численности народонаселения - на прямую зависит  именно от этих значений...
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 26 Октября 2007, 13:27:26 »

Вы все правильно пишете.
Красиво.
Спасибо за комплимент.  Мне приятно.  Подмигивающий
А стихии наблюдаемы просто, без знания что это такое, могу научить ))). На самом деле там много чего наблюдается, но и стихии тоже.
За предложение о помощи - спасибо. Изложите его, думаю, это будет интересно не только мне.
Я не привожу никаких таблиц, которые бы вместили в себя все возможные комбинации стихий, взаимодействий и стремлений. Это гораздо интереснее - самому для себя выяснить, чем являются стихии, выявить личные ассоциации, а не выучивать чужие, найти свои собственные способы взаимодейсвтия с миром и организовать в свой собственный порядок.
Если вам нравится астрология, значит в этом ключе родятся и пребывают ваши ассоциации, способы и направления взаимодействий. Это ваша Форма Представления Знаний о стихиях. У меня своя - в рамках мифа о Небесной Пряхе, где Стихии асоциируются с  Силами Божеств, а магические практики - с  их Деяниями.
Цикличность есть, оня связана, скорее всего с движением земли вокруг солнца, или в комплекте с луной..
Не забывайте, что когда-то считалось, что это Луна и Солнце движутся вокруг Земли.  Подмигивающий Не знаю, кто и на каком основании догадался о "цикличности времени", но она отразилась в мифе о Силах Богов, которые извергают Этот Мир из Небытия ( проявляют), потом вновь  ввергают в Вечность, подготавливая к новому рождению.
Все религии - это календарные праздники. 12 апостолов - это 12 знаков зодиака. 4 евангелиста это 4 знака Водолей, Телец, Лев и Скорпион.  Классика.
Язычество - это не религия. И возникло за долго до апостолов и евангелистов. Но понятие о стихиях, взаимодействиях, стремлениях, я уверена, может иметь свое корректное отражение в Астрологии, хотя и в других терминах. Тем более что ранняя форма Астрологии или Астрономии базировалась не на евангилистах, а на греческих и римских языческих мифах. Или даже еще глубже - на мифах Древнего Египта.
Записан

Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 26 Октября 2007, 14:52:47 »

инкарнация - это гипотеза.
Красивая - но пока особо ничем не потвержденная. Воспоминания субъекта считаю не очень надежным методом.
Например: он может выхватывать информацию и ее окрашивать личным "я". Т.е.воспоминания правильны, а то что они именно его - иллюзия.
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 26 Октября 2007, 14:57:22 »


Язычество - это не религия. И возникло за долго до апостолов и евангелистов. Но понятие о стихиях, взаимодействиях, стремлениях, я уверена, может иметь свое корректное отражение в Астрологии, хотя и в других терминах. Тем более что ранняя форма Астрологии или Астрономии базировалась не на евангилистах, а на греческих и римских языческих мифах. Или даже еще глубже - на мифах Древнего Египта.

Тогда как вы понимаете религию?

Упорствуете в датировках? )) Вроде договорились брать информацию по дате поступления в обиход. Для Египта - середина 19 века, начало 20. Мифические века оставим для сказочников с гос. зарплатой.
Для так называемых языческих, или точнее сказать языковых, местных веровании - то это по дате первых этнографических публикации.
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #78 : 27 Октября 2007, 10:25:26 »

Тогда как вы понимаете религию?
Любую религию, любое целостное мировоззрение - как  своеобразную картину мира, которая предлагает свои цели  развития человеческого осознания, стратегию, средства и методы их достижения.
Упорствуете в датировках? ))
Не упорствую, а делаю так, как считаю нужным.
Даже если и упорствую, то что? Имею право.  Подмигивающий 
Равно как и вы имеете право упорствовать в своем.  Подмигивающий
Вроде договорились брать информацию по дате поступления в обиход. Для Египта - середина 19 века, начало 20. Мифические века оставим для сказочников с гос. зарплатой.Для так называемых языческих, или точнее сказать языковых, местных веровании - то это по дате первых этнографических публикации.
Нет, я так не договаривалась.   :)
У меня другие источники, датировку и достоверность которых никак нельзя оценить вами приведенным способом. И вообще я в корне не согласна с вашим подходом по отношению к мифам и верованиям.
Вы говорите, что вам понравилось то, что я написала про стихии.
Но ведь это все основано на мифах!
На мифах строятся магические практики.
Чуть ранее в дневнике я немного писала о практиках "уподобления" (взаимодействие "в уподобление"), немного мы обсуждали эти практики с СИДом на старом форуме (по-моему, в теме "Проект по квантовой телепортации образов").  Кстати практики "уподобления" иногда называют практиками "земли" ("из земли вышло, в землю ушло"). 
Сейчас я почти готова говорить о взаимодействии "в дополнение", или о практиках "камня", так как в результате  образуется нечто  законченное, целостное, монолитное. В контексте мифа о Небесной Пряхе -  "неразвязный узел".
Мифы - это бездна зашифрованных знаний и практик, позволяющих овладеть этими знаниями. Датировки ничего не говорят о знаниях, но позволяют сделать предположение о возможном способе шифрования.  Подмигивающий
 
Записан

ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #79 : 27 Октября 2007, 13:33:09 »

Базовые астрологические знания - это несколько сотен лет. Паралельно астрономическим.
Понятия о 4-х стихиях ввёл Эмпедокл из Агригента ( ок. 490 - ок. 430 до н.э).

Основу учения Эмпедокла составляет концепция о четырёх стихиях, которые образуют «корни» вещей. Этими корнями являются огонь, воздух, вода и земля. Они заполняют всё пространство и находятся в постоянном движении, перемещаясь, смешиваясь и разъединяясь. Они неизменны и вечны. Все вещи как бы складываются из этих стихий, «вроде того, как стена сложена из кирпичей и камней». Эмпедокл отвергает мысль о рождении и смерти вещей. Последние образуются посредством смешения и соединения стихий в определенных пропорциях.

Источником движения, происходящего в природе являются не сами «корни», так как они неизменны, а две противоположные силы — Любовь и Вражда. Эти две силы обладают вполне определёнными физическими качествами. Так, «липкая Любовь» имеет все свойства влаги, а «губительная Вражда» — свойства огня. Таким образом, весь мир представляет собой процесс смешения и разделения смешанного.

Концепция Эмпедокла сводится к следующей схеме. В мире существует единство и множество, но не одновременно, как у Гераклита, а последовательно. В природе происходит циклический процесс, в котором сначала господствует Любовь, соединяющая все элементы — «корни всех вещей», а затем господствует Вражда, разъединяющая эти элементы. Когда господствует Любовь, тогда в мире воцаряется единство, качественное своеобразие отдельных элементов пропадает. Когда же господствует Вражда, появляется своеобразие материальных элементов, появляется множество. Господство Любви и господство Вражды разделяется переходными периодами. Мировой процесс и состоит из этих повторяющихся циклов. В процессе всех происходящих изменений сами элементы не возникают и не уничтожаются, они вечны.

В своей философии Эмпедокл высказывал много гениальных мыслей, но которые в то время, когда жил Эмпедокл, не могли быть подтверждены эмпирически. Так, он писал, что свету требуется определённое время для своего распространения. Даже Аристотель в IV в. до н. э. считал это мнение ошибочным. Также замечательной была идея Эмпедокла о выживаемости биологических видов, которые отличались целесообразностью. В этом можно заметить уже зачатки, хотя и наивные, подхода к теории естественного отбора. Эмпедоклу принадлежит и ряд замечательных мыслей в области медицины. Так, он полагал, что невозможно овладеть врачеванием, если не знать, не исследовать человека.
В своей теории чувственного восприятия Эмпедокл выдвигает глубокую мысль, что процесс чувственного восприятия зависит от строения телесных органов. Он полагает, что подобное постигается подобным, поэтому органы чувств приспосабливаются к ощущаемому, если же строение органа чувств такое, что не может приспособиться к воспринимаемому, то этот предмет не воспринимается. Органы чувств имеют своеобразные поры, через которые проникают «истечения» от воспринимаемого объекта. Если поры узкие, то «истечения» не могут проникнуть, и восприятия не происходит.

А вы – несколько сотен лет!

Стоит упомянуть «у-син» - 5 стихий используемых в Китае - Дерево • Огонь • Земля • Металл • Вода.
Истоки учения об «у син» восходят к древнейшим ( конец II тысячелетия до н.э.) представлениям о пятеричном устройстве земной поверхности (у фан — «пять сторон света», у фэн — «пять ветров-направлений») или более поздним ( 1-я половина I тысячелетия до н.э.) классификациям результатов хозяйственно-трудовой деятельности человека (лю фу - «шесть складов», у цай — «пять материалов»). В Гуань-цзы ( 3 в. до н.э.) говорится, что «у син» были созданы мифическим императором Хуан-ди наряду с пентатоникой и пятью чиновничьими рангами. Древнейший текст, излагающий систематизированные представления об «у син» — гл. Хун фань из Шу цзина. Развитую форму учение об «у син» обрело в 4-2 вв. до  н. э., чему во многом способствовали Цзоу Янь и Дун Чжуншу.

А вы не пробовали не четыре стихии исследовать, а пять?

Никакой особой мудрости восточные страны предложить не могут.
Уже давно предложили, например, Дао-Де-Дзин (Лао Цзи), Дхаммапада (Гаутама).
Приписывать это кому-либо из европейцев, это значит и близко не понимать написанное в этих книгах.

Даже мой личный опыт в прошлом сегодня выглядит смешным и детским.
По мне и сегодняшние ваши рассуждения смешны и детски.

Сто лет назад грамотность не превышала 1%.

В древнем Новгороде уже в XI - XII веках существовала почти поголовная грамотность.

Так и Аюрведа - медицина времен Парацельса.
Упс!
«Аюрведа – это не только система здравоохранения, а форма образа жизни, принятого для поддержания совершенного баланса и гармонии в рамках человеческого существования, от наиболее абстрактных трансцендентальных ценностей до наиболее конкретных физиологических проявлений. Аюрведа основана на предпосылке о том, что жизнь представляет собой разумное взаимодействие Атмы (высшей Души), манаса (ума), индрий (чувств) и шариры (тела). Они являются средоточием пяти плотных первоэлементов, которые участвуют в формировании конституции каждого индивидуума, называемой пракрити. Она, в свою очередь, определяется балансом жизненных сил трёх физических энергий – ваты, питты и капхи и трёх умственных энергий – саттвы, раджаса и тамаса».

Аюрведа упомянута в Ведах, упанишадах, Махабхарате, пуранах, тантрах и йога-шастрах. Она практиковалась и практикуется буддистами, джайнами, сикхами и индуистами и формирует базис тибетской медицины.

Это всё с востока и как так ловко у людей времён Парацельса получилось сочинить аюрведу, так, что задолго до их рождения она использовалась на Востоке, а на западе (ведь это XVI век) нет никакой практики её использования в её восточном виде?

И почему ни в одном известном нам сочинении Парацельса – ни слова про методы аюрведы и её философское наполнение?

Я вам назову имена учителей аюрведы: Чарака, Сушрута, Вагбхата, Атри.

" Чарака Самхита " посвящена как самым глубоким вопросам существования Вселенной и человека, так и самым подробным предписаниям по излечению болезней. Это знание о том, что основой Вселенной, как и человека, являются пять первоэлементов - эфир, воздух, вода, огонь и земля, и что человек управляем теми же силами, которым подчиняется весь мир. Тело человека, согласно Чараке, это сгущение разумной силы, а каждая клетка тела - это частица вселенского сознания, связанная со всеми другими частицами, и именно это позволяет человеку сознательно поддерживать здоровье. Это знание о свойствах материальной природы - гунах, и о трех принципах функционирования тела человека - дошах, дисбаланс которых становится причиной болезни. Это знание о том, что в основе здоровья и долголетия человека лежит равновесие между его материальной и духовной составляющей, о том, почему человек утрачивает это равновесие и в силу каких причин наступает болезнь. Пока человек не теряет своей связи с Богом, стремится к выполнению целей жизни (здоровью, благосостоянию, любви и духовному развитию), не преступает законов праведности, поддерживает силы тела правильной пищей и образом жизни, он остается здоровым, а когда отклоняется от правильного пути, получает болезни и несчастья. Это знание о том, что у тела есть собственный разум и врач должен быть лишь помощником в процессе восстановления его баланса. Это знание о том, как распознать болезнь на всех ее стадиях, как гармонично и ненасильственно исцелить тело и душу пациента, и о том, что врач должен лечить сознание человека так же, как и его тело. Это знание о том, каким высоким нравственным идеалам должен следовать врач для того, чтобы выполнить свою духовную задачу и достичь успеха в своей профессии. "Чарака Самхита" - это также и подробное описание методов обследования, диагностики и лечения различных болезней, детальное описание пяти очищающих и питающих клетки тела процедур панчакармы, основоположником которой считают Чараку, и рецептуры многочисленных лекарственных составов. Здесь содержатся подробные предписания о том, как применять внутренние и наружные лекарства, как собирать, правильно сочетать и готовить лекарственные средства. В трактате перечислено более 500 наименований лекарственных средств растительной, минеральной и животной природы, подробно классифицированных на 50 категорий согласно теории пяти первоэлементов и их терапевтическому действию.

Что, современники Парацельса говорили о пяти элементах? Или о трёх дошах? Или ещё о чём-то подобном?
Ссылку не дадите?

Кстати, по глубине понимания человека, причин болезней, Парацельс и его современники и близко не стоят к Чараке.

В VII веке этот трактат был переведен на латинский, а в VIII веке - на персидский и арабский языки, оказав сильное влияние на всю медицинскую науку того времени.

Аюрведические университеты

В истории аюрведы выделяются три больших университета, в которых преподавали астрономию, математику, медицину и философию:
Бенаресский университет – на берегу Ганги в Варанаси – VI век до н. э.
Университет в Такшашиле – на берегу Джеллума (в настоящее время территория Пакистана) – VI век до н. э.
Университет в Наланде – в штате Бихар – II-XII вв. н. э. (в одном документе зафиксировано 1500 преподавателей и 10000 студентов).
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 16 Ноября 2007, 14:39:41 »

Еще советские учебники истории Индии писали:
"История Индии не знает ни одного датированного документа." Этим можно закончить беседу про историю Индии и Востока. Честные советские историки сказали правду про что могли сказать.

История вообще - это легенда государства, к реальным событиям прошлого она не имеет отношения.
Поинтересуйтесь про деяния иезуитов в Китае. Матео Ричи и др.

Уважаемый айн. На исторические темы давайте не будем спорить. Цитаты из общепринятых и часто абсолютно фантастических датировок оставьте себе.
Вот например вы цитируете:
"Университет в Наланде – в штате Бихар –  II-XII вв. н. э.  (в одном документе зафиксировано 1500 преподавателей и 10000 студентов)."
Т.е. цитируемый вами "документ" хранился 1000 лет в условиях тропиков. Вообще бумага - неустойчивое органическое соединение - и хранится она в идеальных условиях не более чем 300-400 лет.

Была мода на мудрость с востока. Но это не географический Восток.
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : 16 Ноября 2007, 15:52:37 »

Честные советские историки…

Смешнее не могли найти!
Честные советские историки! Вы не с Луны свалились? Вы не в курсе, как писали «честные советские историки» историю?

Т.е. цитируемый вами "документ" хранился 1000 лет в условиях тропиков. Вообще бумага - неустойчивое органическое соединение - и хранится она в идеальных условиях не более чем 300-400 лет.

- Кто сказал о бумаге?
- Я.
- Остаётесь  на осень, на пересдачу.


Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 16 Ноября 2007, 16:55:37 »

Любые историки пишут то что попросит заказчик. Они на зарплате.

Как советские так и западные. Но иногда правда неожиданно выпадает.
Это официально подтвержденный факт - нет в Индии датированных исторических документов  древности. Ну нет все, индусы не считали времени, были счастливы.

Древние цивилизации - миф. Доказывать не буду - долго. Считайте это подсказкой.

Базовые эзотерические знания востока - это европейский экспорт.
Теперь это большой бизнес.
За этим утверждением - 20 лет исследовании.
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #83 : 17 Ноября 2007, 06:27:03 »

Древние цивилизации - миф. Доказывать не буду - долго.


Нечем вам доказать.

1.   Кто создал аюрведу и как она попала на Восток и проникла во все уровни, но при этом практически неизвестна на западе? Почему на западе не известны те понятия, на которых основана Аюрведа? В частности где аналоги таких понятий как доши (вата, пита, капха), гуны (саттва, раджас, тамас), пять элементов (эфир, воздух, огонь, вода и земля),
2.   Кто создал иглоукалывание и почему понятия о мередианах не известны на западе и как всё это попало на восток и проникло во все сферы?
3.   Кто создал йогу и почему на западе нет даже близко похожего на это многослойное филосовское учение?
4.   Кто создал тантру и почему на западе о ней ничего не известно было и как она попала на восток и там известна всем?
Есть ещё много чего, но и этого хватит.

Базовые эзотерические знания востока - это европейский экспорт.

Вот теперь, покажите плоды своего 20-тилетнего исследования.
Кто же это такой всё придумал и почему на западе об этом вообще ни слова. Даже понятий таковых нет?
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 19 Ноября 2007, 14:56:32 »

Например из автобиографии Айенгара, есть такой иог знаменитый -
Когда он начал заниматься йогой (это было в начале 20 века) - то все вокруг смеялись - типа чудак, никто про иогу не слышал, индийцы тогда знали только английский футбол.
Шри Ауробиндо - автор интегральной иоги - креатура чисто английская, "родной язык" выучил как "вернулся" в Индию. В самой Индии преподавал английский язык и занимался политикой а также внедрением интегральной иоги.
Система дыхания йогов очень напоминает разработки швейцарских врачей для больных туберкулезом конца 19 века.
Система эфира и 4 элементов - полностью западная.
Китайский календарь - это календарь с упрощенными циклами солнца - годовой, месяца - лунный, Марса - двухлетний цикл перемены элемента, Юпитерианский - 12 лет - цикл перемены знака, 30 - 60 лет Цикл Сатурна.
Наиболее точен был как раз на момент пребывания иезуитов в Китае - 1400-1800 года. Теперь точность уже снизилась, из за астрономических влиянии, и эти циклы не так согласованы, теперь нужны многочисленные поправки, начало года скачет.
Индийская астрология - астрология Европы времен Кеплера и Ньютона, даже рисунок гороскопа имеет такую же форму.
Сатвас (Святой), раждас, тамас (темный)  - это семантические примитивы типа совершенное(райское), Чистилище, Ад.
Еще вам понятие Карма - корма, то что тянется сзади, с хвоста корабля.
Следы ваших добрых дел так сказать.
Дхарма - дарма, - за дарма, то что даровано вам.
Вата , Пита, Капха - возможно это переименованные Ум, чувства и воля - три группы зодиакальных знаков. Но это могут быть и упрощенные воздух + эфир  , огонь+воздух,
земля+вода.
Китайская книга Перемен - это бинарное исчисление Лейбница ( Ян- Инь - Совершенное - несовершенное, Дух - Человек - Материя, а по китайски Небо-Человек-Земля), не даром он дружил с китайской миссией иезуитов. Иглоукалывание скорее всего тоже разработки иезуитов, производное от микро кровеспускания, есть средневековые схемы с рисунками каналов.
Вообще вся Индийская религиозная система - это сплошь христианские символы.
Одно только рождение Кришны чего стоит, а про описание его смерти почитайте.
Угостил всех вином, прислонился к дереву и ушел.
Дхияна , ДЖяна, Дзен - производное от Иоанн. Само собой от Иоанна Крестителя, это технология очищения перед приходом Иисуса, Кришны. Это известный переход от имперсонального просветления с нирваной до "живого бога", Кришны-Христа.


Да батенька вам читать и учится учится учится.

И не надо нам тут цитат из Википедии.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2007, 15:14:00 от Erlendas » Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #85 : 20 Ноября 2007, 06:36:39 »

Например из автобиографии Айенгара, есть такой иог знаменитый -
Когда он начал заниматься йогой (это было в начале 20 века) - то все вокруг смеялись - типа чудак, никто про иогу не слышал, индийцы тогда знали только английский футбол.

Российские издания по йоге (кратко):
С, Вивекананда: "Философия йоги. Раджа йога. Афоризмы Патанджали." Сосница,1911; он же, "Бхакти -йога, СПб, 1914; он же "Карма-йога", СПб, 1916
Поль Седир: "Индийский факиризм, или Практическая школа упражнений для развития психических способностей", СПБ, 1912 (второе издание).
Рамачарака: "Хатха-йога", СПб, 1909 и1913; он же, "Жнани-йога", СПб, 1914, он же, "Основы миросозерцания индийских йогов", СПб, 1914; он же, "Раджа-йога, Учение йогов о психическом мире человека", СПб, 1914; он же "Пути достижения индийских йогов", СПб, 1915 и другие.
"Бхагавадгита": Новиков Н.: "Багуад-Гита или беседа Кришны с Арджуном", М., 1788 год;
Казначеева А.П. "Бхагавадгита", Владимир, 1909; Каминская и Манциарли: "Бхагавадгита", перевод с английского и санскритского", Калуга, 1914;

Можете прочитать воспоминания участников похода Александра Македонского про индийских йогов. 

В любой религии в её недрах имеется, эзотерические практики.
Суфизм внутри ислама, исихазм внутри православия, нейдан внутри даосизма, духовные упражнения Игнатия Лойолы в католицизме, йога внутри  индуизма и т.д.
Почему эти практики эзотерические, т.е. скрытые?
Не только потому, что они преподавались тайно. Сейчас в любом завалящем магазине эзотерической литературы все эти практики на любой вкус.
Эзотерическое знание нельзя знать, им можно только жить. Иначе оно утрачивает всякий смысл.
Потому на первый план выступает учитель, мастер, который своим примером, своим бытиём даёт возможность тому, чтобы ученик так же стал этим жить - когда понимание очередной ступени является не выучиванием назубок неких правил или понятий, а обретением личного опыта.

Что происходит, когда кто-то начинает копировать некую эзотерическую практику? «Снимается» только внешний слой, то, что видно на поверхности.
Потому, европейская йога, которая появилась в результате такого копирования индийской йоги – чисто психофизическое занятие. Полезное для здоровья, но не более того.

Кстати, если вы внимательно рассмотрите йогу Айенгара, то увидите, что в Индии её нет. Только в европеизированной части.

Представители школы Айенгара подчеркивают тот факт, что они следуют исключительно и только исключительно великому Патанджали. Но, если внимательно изучить сам текст “Йога-сутры, затем сравнить принципы выполнения асан с тем, что и как дается в школе Айенгара, то увидим, что техника выполнения асан у Айенгара абсолютно не традиционна. А ведь этап работы с телом это именно та основа, от которой приходится танцевать на последующих стадиях практики.
Йога Айенгара – это физкультура оттенённая йогой.

Очень богатое и разнообразное учение в одном месте и поверхностная, выхолощенная калька в другом.

И на раз видно, кто у кого заимствовал.

Шри Ауробиндо - автор интегральной иоги - креатура чисто английская, "родной язык" выучил как "вернулся" в Индию. В самой Индии преподавал английский язык и занимался политикой а также внедрением интегральной иоги.

Это чисто помойка.
Это действительно плод ума и к реальности мало имеет отношения. Но на ура берется теми, кто стремиться не к познанию самого себя, а к тому, чтобы забить свою голову разными мудреными словами и выглядеть многознающим и крутым.
Т.е. действие противоположное любой эзотерической практике – не жить знанием, а держать его в голове.

Кстати, вот в этом кроется главный водораздел между наукой и эзотерикой и потому эзотерика никогда не станет наукой и наоборот.
Всему своё место в жизни человека.
 

Система дыхания йогов очень напоминает разработки швейцарских врачей для больных туберкулезом конца 19 века. 

Пранаяма весьма разнообразна, в ней есть разные методы для достижения разных целей. К тому же, физиология человека одинакова, что в Индии, что в Европе и потому, если кто-то занялся дыханием, то совпадения неминуемы.
Но эти совпадения внешни.
Если в любой европейской практике лечебного дыхания смысл – в исцелении, то в пранаяме смысл совсем в другом – в овладении праной во всех её ипостасях, чтобы через это раскрыть скрытые возможности в себе и в конечном итоге постичь себя.
А вы в курсе, что пранаяма – это ступень йоги?

Система эфира и 4 элементов - полностью западная.

А где ядро Аюрведы – 5 элементов?

И т.д.
Опровергать ваши идеи  - бессмысленно.
Если для вас йога – это Айенгар, а  пранаяма – леченое дыхание для туберкулёзников, то уровень вашего невежества преодолеет любые аргументы.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #86 : 20 Ноября 2007, 08:49:35 »

Это чисто помойка.
Это действительно плод ума и к реальности мало имеет отношения. Но на ура берется теми, кто стремиться не к познанию самого себя, а к тому, чтобы забить свою голову разными мудреными словами и выглядеть многознающим и крутым.
Т.е. действие противоположное любой эзотерической практике – не жить знанием, а держать его в голове.
такое впечатление сложилось, что Вы пишите о себе любимом, а оно и в правду: человек может о других судить только по тому, кто ему поступнее в любых ракурсах - по себе любимому...

 а подобное ваще шедевр из времен инволюции в стиле "разделяй и властвуй"
Кстати, вот в этом кроется главный водораздел между наукой и эзотерикой и потому эзотерика никогда не станет наукой и наоборот.
Всему своё место в жизни человека.
это в Вашем уме есть, потому как он для Вас только ментальные подуровнии двух нижних чакр, в той части ментального плана, где есть сепарабельность...
и в каждом есть место одержателю, ежели собственные мании культивировать...
 
Опровергать ваши идеи  - бессмысленно.
Если для вас йога – это Айенгар, а  пранаяма – леченое дыхание для туберкулёзников, то уровень вашего невежества преодолеет любые аргументы.
ежели вместо выделенных слов подставить Ваше понимания КМ, то смысл сохранится В замешательстве
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 20 Ноября 2007, 11:27:48 »


Это чисто помойка.
Это действительно плод ума и к реальности мало имеет отношения. Но на ура берется теми, кто стремиться не к познанию самого себя, а к тому, чтобы забить свою голову разными мудреными словами и выглядеть многознающим и крутым.
Т.е. действие противоположное любой эзотерической практике – не жить знанием, а держать его в голове.

такое впечатление сложилось, что Вы пишите о себе любимом, а оно и в правду: человек может о других судить только по тому, кто ему поступнее в любых ракурсах - по себе любимому...

Вы полагаете, что у Ауробиндо есть что-то настоящее?
Нет там ничего с позиции практика (когда важно не то, как ты красиво говоришь, а выражаешь ли ты это собой, есть ли это в тебе), там всё умопотроительные вещи.



а подобное ваще шедевр из времен инволюции в стиле "разделяй и властвуй"

Кстати, вот в этом кроется главный водораздел между наукой и эзотерикой и потому эзотерика никогда не станет наукой и наоборот.
Всему своё место в жизни человека.

это в Вашем уме есть, потому как он для Вас только ментальные подуровнии двух нижних чакр, в той части ментального плана, где есть сепарабельность...
и в каждом есть место одержателю, ежели собственные мании культивировать...

Есть вещи, которые никогда наукой не станут.
Наука их может изучать и изучает, но они наукой не станут.
Например, поэзия.
Можно составить всякие законы стихосложения, но, выучив назубок эти законы, вы не станет Пушкиным.
Так же в эзотерике. Это не научный способ познания себя.


Опровергать ваши идеи  - бессмысленно.
Если для вас йога – это Айенгар, а  пранаяма – леченое дыхание для туберкулёзников, то уровень вашего невежества преодолеет любые аргументы.

ежели вместо выделенных слов подставить Ваше понимания КМ, то смысл сохранится В замешательстве

А для вас как? Йога – это Айенгар? А Ауробиндо светоч восточной мудрости?

Светоч, который всю свою жизнь был занят тем, чтобы найти физическое бессмертие, тотально далёк от восточной мудрости. А занят он был поиском бессмертия по причине совсем обычной – страх смерти.
Этот страх не дал ему возможности увидеть, что всё, что рождается – всё умирает.
Восточные эзотерики искали не то, как бы вечно жить, а то, что изначально является не рождённым.
Искать бессмертия своего тела – это такая глупость, что дальше некуда. В итоге помер, так и не построив себе супраментального тела.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #88 : 20 Ноября 2007, 11:51:55 »

ain
опять стрелки перевели...
Вам не удобно обсуждать в той плоскости в какой задан вопрос?
или Вы привыкли сидеть только в одной плоскости и другие просто не признаете?
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #89 : 20 Ноября 2007, 12:49:59 »

ain
опять стрелки перевели...
Вам не удобно обсуждать в той плоскости в какой задан вопрос?
или Вы привыкли сидеть только в одной плоскости и другие просто не признаете?

В любой могу.
Только когда Айенгарда принимают за создателя йоги, обсуждать нечего.
Дремучее невежество.
А куда он дел тех йогов, которых сжигали на кострах живьем британские захватчики?

А куда деть те восточные монастыри, в которых столетиями хранились комментарии к Дхамападе?
В Европе просто некому было бы написать в таком количестве и в таком разнообразии столько комментариев.

Или вот сообщение от августа 2006 года:
«Китайские археологи обнаружили остатки древнего письма с рукописным текстом, возраст которого составляет более двух тысяч лет.
Находка была сделана на территории северо-западной провинции Ганьсу, сообщает сегодня газета «Синьцзин бао».
По мнению ученых, письмо датируется 8 веком до н.э, что позволяет говорить о том, что бумага была изобретена китайцами намного раньше, чем считалось прежде. До недавнего времени первые упоминания о бумаге и письме относились к 105 году н.э и были связаны с именем евнуха Цай Луня, который в свободное от основных занятий время изобрел бумагу.
Археологи установили, что найденные клочки бумаги, на которых сохранились около 20 древних иероглифов, были частью большого письма, содержание которого пока не расшифровано».

А куда деть всяческие археологические данные?

Каким образом возник город Кхаджурахо с его тысячами скульптур отражающими всевозможные сексуальные позы?
Вы можете указать, кто и когда создал тантру?

Erlendas, как и все опровергатели истории делает один замечательный шаг – он напрочь игнорирует всё то, что не вписывается в его стройную систему.
В остальном он ищет некоторое сходство и натягивает одно на другое.

После его высказываний о йоге и другом, стало совершенно очевидно, что говорить с ним не о чем вообще.

О чём можно говорить с человеком настолько невежественным?

Не о чем.

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #90 : 20 Ноября 2007, 12:57:48 »

опять - мимо Крутой
похоже, Вы способны говорить только на темы, которые есть в Викепедии и прочих ресурсах инета
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #91 : 20 Ноября 2007, 13:10:07 »

опять - мимо Крутой
похоже, Вы способны говорить только на темы, которые есть в Викепедии и прочих ресурсах инета

При чём тут Википедия?

Я лично йогой занимался и многим чем занимался, чтобы говорить от своего опыта.

А вы что, где-то нашли в википедии или в ином месте критику Ауробиндо как у меня?
В википедии нет такого. И посиковые системы совсем на другие ресурсы выводят.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #92 : 20 Ноября 2007, 14:45:42 »

образность выражений Вам так же не доступна...
и то, что у ШриАуробиндо есть много чего с позиции практика, Вам объяснять без пользы...
впрочем, это взаимосвязанно...
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #93 : 20 Ноября 2007, 15:30:04 »

что у ШриАуробиндо есть много чего с позиции практика, Вам объяснять без пользы...
впрочем, это взаимосвязанно...

Ничего такого особенного в его практике нет.
Всё давно известное, взятое у других.
Как любая практика, практика Ауробиндо служит для некоторой главной цели – достижения всякой там супраментальности и прочих глюков.

Брать и очищать его практические приёмы от всякой ерунды, да зачем?

Мне ничего из его практики не пригодилось.
Вообще ничего.
На самом деле мне не так уж и важны сами практики, мне важно кто её даёт.
Он сам является олицетворением этой практики, он на самом деле живёт, как говорит или только говорит, как бы надо жить?
Это ж не спрячешь.
Например, когда я читал Кастанеду, то просто бальзам на сердце от дона Хуана. Не Кастанеды, а именно дона Хуана.
Вот истинная практика, вот у кого можно брать полной мерой, вот кто делиться тем, что сам есть, а не рассуждениями, как должно быть.

Не спрячешь, это не для тех, кто в голове, те то ловятся на такие мозгоглюки, как Ауробиндовы творения.
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 20 Ноября 2007, 15:47:35 »

дон Хуан - полная выдумка. Это литературный герой. Поэтому так и ложится вам на душу. Красиво, интересно.
И читатели соответствующие - наркоманы, студенты, хиппи всякие, неучи, художники, сталкеры и т.д.
А Ауробиндо - сложная теория и практика, это реальные методы, это Космические силы.
Понятно что тем словарем того времени все это сложно описывать.
Но сама технология - вершина тогдашних достижении. Не даром сам Ауробиндо был действующим политиком в очень проблематичной территории - колониальной Индии.
Это супер агент высшего класса - подготовленный, обученный, с легендой, с ресурсами.
А Кастанеда - дитя другого времени - это продукт университетских лаборатории США, середина 20 века, тоже разработки, но потребитель другой.
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #95 : 20 Ноября 2007, 16:24:51 »

дон Хуан - полная выдумка. Это литературный герой. Поэтому так и ложится вам на душу. Красиво, интересно.

Не совсем так.
Не важно, откуда Кастанеда взял дона Хуана из личных встреч наяву или из сновидений.
Важно то, что то, что говорит дон Хуан – истинно.
А Карлос, по своей ограниченности восприятия  – не всё понял.
Это тоже прекрасно видно.


И читатели соответствующие - наркоманы, студенты, хиппи всякие, неучи, художники, сталкеры и т.д.

Сколько общался с теми, кто практикует методы предлагаемые доном Хуаном, но ни разу не встретил ни одного наркомана, хиппи, неуча, сталкера.
Студенты были, наравне с доцентами.
Художники… Нет, не встречал, профессиональных художников, только по телевизору видел интервью с композитором, которого увлёк Кастанеда.

Кстати, некоторые упражнения дон Хуана я сам использую по причине их эффективности.


А Ауробиндо - сложная теория и практика, это реальные методы, это Космические силы.
Понятно что тем словарем того времени все это сложно описывать.
Но сама технология - вершина тогдашних достижении. Не даром сам Ауробиндо был действующим политиком в очень проблематичной территории - колониальной Индии.
Это супер агент высшего класса - подготовленный, обученный, с легендой, с ресурсами.

Без разницы, кем он там был, без разницы, чего он понаписал, важно то, что это мимо кассы.
Он не постиг самой сути, он всё делал из своего страха перед смертью.
На самом деле, кроме некоторых слов и украденных на востоке упражнений  — ничего общего с восточным подходом у него нет.

Сравните, первое фантазия Ауробиндо, остальные – истина, от разных Мастеров.
«Тело может стать открытым сосудом высшей красоты и блаженства, разливая красоту духовного света, который будет истекать, излучаться из него подобно тому, как лампа отражает и рассеивает лучи содержащегося в ней пламени, имея в самом себе красоту духа, радость прозревшего разума, радость жизни и духовное счастье, радость Материи, обращенной в духовное сознание и трепещущей в непрерывном экстазе».

«Когда Ли-цзы закусывал на обочине дороги по пути в Вэй, он увидел столетний череп. Подняв прутик, он указал на череп и, повернувшись к своему ученику, сказал: "Только он и я знаем, что ты никогда не рождался и никогда не умрешь. Он ли подлинно несчастен? Мы ли подлинно счастливы?"»

«Сколько бы священных слов ты ни прочел,
Сколько бы ни произнес,
Что хорошего они принесут тебе,
Если ты не действуешь согласно им?»

«Однажды, будучи еще учеником Исана, Киосан спросил у своего учителя:
- Где живет настоящий будда?
Исан ответил:
- Освободив свой ум от мыслей, созерцай бесконечное великолепие духа. Созерцай его до тех пор, пока не вернешься к истокам своей сущности, к истокам вечной природы и не осознаешь принцип ее неделимости. Это и есть настоящий будда.
Услышав эти слова, Киосан обрел просветление».

«Великий путь не труден для тех, кто не имеет предпочтения.
Когда и любовь и ненависть отсутствуют, все становится ясным и незамаскированным.
Сделайте, однако, маленькое различие — и небо, и земля станут бесконечно разделенными.
Если вы хотите видеть Истину, тогда не имейте мнения за или против.
Борьба между тем, что любят, и тем, чего не любят — это болезнь ума».

«И если ты, мой возлюбленный Тимофей, ревностно стремишься приобщиться к созерцанию мистических видений, то устранись от деятельности и чувств своих, и разума, и от всего чувственновоспринимаемого, и от всего умопостигаемого, и от всего сущего, и от всего не-сущего, дабы в меру своих сил устремиться к сверхъестественному единению с Тем, Кто превосходит любую сущность и любое ведение, поскольку только будучи свободным и независимым от всего, только совершенно отказавшись и от себя самого, и от всего сущего, то есть все отстранив и от всего освободившись, ты сможешь воспарить к сверхъестественному сиянию Божественного Мрака.
Но смотри, как бы не стало известно это кому-нибудь из непосвященных, под коими я подразумеваю тех, которые настолько прилепились к дольнему миру, что возомнили, будто кроме естественного не существует никакого сверхъестественного бытия, наивно полагая при этом, что благодаря своим познаниям они могут уразуметь Того, Кто "соделал мрак покровом Своим"»

Первая цитата – цитата от мозгоглюка.
Все остальные – совершенно одинаковы по своей сути, они об одном и том же от тех, кто писал от своего постижения, а не от своей головы.
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 20 Ноября 2007, 17:18:21 »

Вот они - семантические примитивы для полудиких народностей.

Это и есть настоящий будда.

Все о чем можно сказать что это "есть" или "нету" - это не будда.
Нет нет нет , нет нет нет. Не Это. Вот имя будды - Не Это.

А ваши выводы про Настоящих Мастеров - смешны.

Столько учителей..... и ни одного ученика. Прискорбно.
Записан
Erlendas
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 20 Ноября 2007, 19:58:28 »

Хорошая старая песенка про уход в тонкий мир
http://youtube.com/watch?v=HYqrJbNkvbk&feature=related

 Подмигивающий
Записан
Silence
Постоялец
***
Сообщений: 252



Просмотр профиля WWW
« Ответ #98 : 21 Ноября 2007, 00:02:58 »

http://www.youtube.com/watch?v=RMWXyEHoN88&feature=related
Записан

महामृत्युंजय
Mon
Новичок
*
Сообщений: 28


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 28 Июля 2008, 19:50:49 »

Читая о мистике, никак не могу уловить признаки логики в разговорах.
 Гравитационное - Стихия(элемент) Земля
- Электромагнитное - Стихия(элемент) Огонь
-Сильное Ядерное - Стихия(элемент) Вода
-Слабое Ядерное - Стихия(элемент) Воздух.

Это же надо,  не моргнув глазом приравняли 4 фунд взаимодействий к Земле, огню, Воде и воздуху.  Стем же успехом можно было бы приравнять, например
 Гравитационное - Стихия(элемент) Марс
- Электромагнитное - Стихия(элемент) Солнце
-Сильное Ядерное - Стихия(элемент) Спирт
-Слабое Ядерное - Стихия(элемент) Кислород.
Фантазировать, не мешки таскать...  Самое удивительное, что из этой смеси потом делают какие-то умозаключения и прогнозы.
Начнем с определений, что по вашему мистика - это явления, не подчиняющиеся физическим законам? Кто из вас наблюдал нарушение законов природы? Ну конечно, можно придумать что-то вроде тонких миров, где ничего нельзя проверить, поэтому все взятки гладки.



« Последнее редактирование: 28 Июля 2008, 19:59:26 от Mon » Записан
Mike
Старожил
****
Сообщений: 518


Делая свои ошибки - избегаешь чужих.


Просмотр профиля
« Ответ #100 : 14 Сентября 2008, 18:48:06 »

Ага.
Встречал где то подобную хрень.
У кого то из вибрационных кокаинистов.
Только там был ещё пятый элемент - Акаша.
Самому мне приходилось слышать последнее словечко вреале.
Попробую изобразить.
Акащьииааа.
.
Так и не понял,чему посвящён этот топ.
Записан

Нельзя придумать то,чего нет.
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 14 Сентября 2008, 19:21:00 »

Так и не понял,чему посвящён этот топ.

Мифологическому мышлению.  Подмигивающий Не хотят люди признавать гелиоцентрическую систему Коперника,подавай им черепах и слонов.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Mike
Старожил
****
Сообщений: 518


Делая свои ошибки - избегаешь чужих.


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 20 Сентября 2008, 01:45:27 »

Всё равно не въехал Плачущий
А чем гелиоцентрическая лучше слонов ?
У лао Цзы всё гораздо серьёзней.
Примерно вот так (в моём переводе пятого типа):

Для открытости,системе необходимо и достаточно состоять из двух подсистем,абсолютно противоположных по свойствам.
  .
  Любая однородная система может быть замкнута хотя бы по одному принципу.
  .
  Аспектом открытой системы является её живость - способность к трансляции информации в формы,с неизбежным возникновением разума.
  .
  Открытая система обречена на разум.
  .
  Транслятор,достигший полной проявленности,приобретает способность экспансии-инпансии,что делает возможным его рост в зоне абстракций.
  .
  Единение трансляторов через полюса,ведёт к повышению достоверности трансляции.
  .
  Принципом алгоритма глобальной трансляции
  в инфодиполе Мироздания является случайное
  возникновение направленности,в корреляции
  с которой идёт процесс дискретизации (селекции).
   
  Достоверность объекта стремится к единице,при стремлении мерности пространства
  состояний к бесконечности.
   
  Информация (АСС)- абсолютная неопределённость (атемпоральна,алокальна и т.п.).
  Любая величинная её фиксация требует перебора и объёдинения бесконечного числа
  направленностей фиксации.
  Информация - вероятность величины (состояния) равна нулю,вероятность всех величин
  (состояний) - единице.
Записан

Нельзя придумать то,чего нет.
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 20 Сентября 2008, 02:08:48 »

Всё равно не въехал Плачущий
А чем гелиоцентрическая лучше слонов ?
У лао Цзы всё гораздо серьёзней.
  . 
 Транслятор,достигший полной проявленности,приобретает способность экспансии-инпансии,что делает возможным его рост в зоне абстракций.
  .

Лао Цзы еще помнится от излишней учености предостерегал.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся А чем гелиоцентрическая система лучше слонов СИД хорошо объяснил в теме "Знание истинной природы вещей".  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #104 : 20 Сентября 2008, 08:30:03 »

У лао Цзы всё гораздо серьёзней.
Примерно вот так (в моём переводе пятого типа):
Привет, Майк!
Любопытный перевод  Смеющийся .
Но что-то в нем есть ТАКОЕ.
PS:
Ты тот самый Майк? Подмигивающий
Будешь рассказывать свои истории?
Записан

Mike
Старожил
****
Сообщений: 518


Делая свои ошибки - избегаешь чужих.


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 25 Сентября 2008, 23:29:14 »

Quantum Angel

Не знаю - я между этими двумя системами не вижу никакой разницы.
А что до лао Цзы - он вообще никого не предостерегал - характер не тот.
И Дао Дэ Дзина не писал,ибо прекрасно понимал,что понаписанию тут же уничтожит,как несовершенное.
Записан

Нельзя придумать то,чего нет.
Mike
Старожил
****
Сообщений: 518


Делая свои ошибки - избегаешь чужих.


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 25 Сентября 2008, 23:34:39 »

April

В каком то смысле - тот же,в каком то - нет.
Истории рассказывал Кот,а я - только в теле приживаюсь.
Я,вотличие от Кота - немножко другое.
Что то вроде компиляции Кроули с Сергием Радонежским.
А Кот - к Другим ушёл.
Нашёл таки дырочку в заборе и смотался из этой вселенной.
Все говорят что это - настоящее чудо.
Первый раз - всегда чудо.
Записан

Нельзя придумать то,чего нет.
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #107 : 26 Сентября 2008, 00:34:14 »

А что до лао Цзы - он вообще никого не предостерегал - характер не тот.
И Дао Дэ Дзина не писал,ибо прекрасно понимал,что понаписанию тут же уничтожит,как несовершенное.

Скажу по секрету,нашему китайскому товарищу по имени Ли Эр Конфуций
очень не нравился.  Смеющийся И большинство его наездов на ученость в ДДЦ это
скрытая полемика с конфуцианством.  Показает язык А что касается ДДЦ,ты вероятно
хорошо знаком с легендой,что она была написана на коленке в качестве
таможенного взноса,когда ЛЦ уходил из конфуцианского Китая на восток...:) 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Mike
Старожил
****
Сообщений: 518


Делая свои ошибки - избегаешь чужих.


Просмотр профиля
« Ответ #108 : 29 Сентября 2008, 03:26:20 »

Quantum Angel

Ну вообще то присутствие Жёлтого Господина,в тех местах,несколько изрядно
предваряло рождение вышуказанного позора китайской нации Строит глазки
Но что точно - то точно.
Подобный пещерный примитив никак не мог быть признан даже т.н. последователями лао Цзы.
Ибо для нищего духом - все пути ложные. Строит глазки
А легенд - легед да - много.
Одна из них - так ЖГ дал одну из множества возможностей,обкатать в образах что то напоминающее общую теорию информации.
Записан

Нельзя придумать то,чего нет.
Leonidl
Пользователь
**
Сообщений: 53


Просмотр профиля
« Ответ #109 : 24 Октября 2008, 04:47:21 »

Особого внимания заслуживает в ГБВ-модели обоснование единства фрактальной (повторяющей самою себя в разных масштабах) структуры последовательностей ДНК и человеческой речи. То, что четыре буквы генетического алфавита (Аденин, Гуанин, Цитозин, Тимин) в ДНК-«текстах» образуют фрактальные структуры обнаружено американцем Джефри в 1990 г. и не вызвало особой реакции. Однако, открытие гено-подобных фрактальных структур в человеческой речи, и не только в многобуквенных алфавитах русских и английских текстов, но и в последовательностях слов этих текстов, явилось неожиданностью и для генетиков, и для лингвистов. Тем не менее, это соответствует странному направлению в семиотике, называемому «Лингвистическая Генетика», которое изучает непонятную и необъяснимую точную приложимость законов Формальной Генетики к образованию межъязыковых и внутриязыковых слов-гибридов.

Становится очевидным, что принятое и уже привычное опережающее сравнение ДНК с текстами, имевшее преимущественно метафорический характер, теперь, после открытия единства фрактальной структуры ДНК и человеческой речи, вполне оправдано.

Это здесь  http://harhan.narod.ru/Harr010.html
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #110 : 24 Октября 2008, 08:47:22 »

Цитата: П.П.Горяев и К°
То, что четыре буквы генетического алфавита (Аденин, Гуанин, Цитозин, Тимин) в ДНК-«текстах» образуют фрактальные структуры обнаружено американцем Джефри в 1990 г. и не вызвало особой реакции.

   Вышеупомянутый Джеффри использовал известный алгоритм построения фрактала "Треугольник Серпинского". Это фрактал получается СЛУЧАЙНЫМИ (!) ходами по вершинам треугольника. И заслуга в том, что этот алгоритм продуцирует фрактал, принадлежит самому алгоритму, открытому Серпинским, а вовсе не случайной последовательности предпринятых шагов. В этом легко убедиться, если выбрать любую иную случайную последовательность, в которой среднее число шагов в разные стороны было бы приблизительно одинаковым. Если баланс по направлению шагов строго соблюсти не удастся, то один из углов фрактальной структуры получится немножко лысым :). Т.е. чем хаотичнее шаги, тем качественнее получается фрактал.
   Джеффри лишь использовал последовательность нуклеотидов ДНК в качестве карты последовательности шагов. А поскольку таких нуклеотидов в ДНК не три, а четыре разновидности, то он получил не треугольник Серпинского, а квадрат (до этого уже было показано, что алгоритм Серпинского применим к любым многоугольникам). Понятное дело, что фрактал у него получился отменный :). Еще бы он не получился, если все 4 нуклеотида встречаются в ДНК-последовательности почти одинаково часто (у высших организмов, AT встречаются чуточку чаще, чем CG) и достаточно беспорядочно.
   Чуть хуже результаты на буквенных текстах, и причина этого в том, что буквы алфавита используются в текстах неодинаково часто. Одни буквы встречаются очень часто (обычно это гласные), другие достаточно редко (ё, ъ, э, ы). В последнем легко убедиться, полистав свою записную книжку :). И, тем не менее, алгоритм Серпинского даст фрактальную структуру и в этом случае, т.к. доля случайности тут еще достаточно велика.
   Все эти опусы с фрактальностью свидетельствуют как раз об обратном тому, что хотели бы подтвердить те, кто на них ссылается. Чем лучше получается фрактал, тем больше уровень шума (здесь - случайности) в исходных данных! Именно поэтому таким игрищам в англоязычной литературе дано очень точное наименование - "Chaos games".
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #111 : 24 Октября 2008, 10:52:22 »

а можно ли нечто вроде нашего солнышка зажечь обычной серной спичкой?
в случайном Пипином мире - запросто, одной левой...
если бы оно так было, не было бы энергетических кризисов... и не росли бы цены на нефть...
может лучше постараться понять принципиальную возможность фракталов - какими свойствами пространств или проекций принципиально заложена такая возможность...

Пипа, большая просьба, прежде, чем использовать какие-либо одежки для других - примерять их на себя...
каково Вам будет в одежке - мошенница? Строит глазки ведь и у Вас есть действа, подпадающие под такие качества В замешательстве
давайте без совковых дремучих методов обходиться, бо в нем было достаточно более разумных...
Записан
Страниц: 1 2 3 ... 8 [Все] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC