Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 20:06:44
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Обсуждение книги "Квантовая магия"
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 36  Все Печать
Автор Тема: Обсуждение книги "Квантовая магия"  (Прочитано 666511 раз)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #465 : 21 Апреля 2009, 19:03:14 »

2 С.И. Доронин
Можно ли где-либо в инете почитать описание эксперимента с трехчастичными ГХЦ-состояниями по проверке локального реализма с нестатистическим результатом, который упоминается Вами в книге, как "наиболее яркий и не оставляющий никаких шансов локальным реалистам"? (стр.55)

Можно в книге Бауместера Д., Экерта А., Цайлингера А. "Физика квантовой информации". Она есть на нашем сайте http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=88888891&func=showdown&id=15
Разделы 6.3.4-6.3.5 (стр.257-264).
Записан
Владимир Данилов
Пользователь
**
Сообщений: 82


Просмотр профиля
« Ответ #466 : 21 Апреля 2009, 23:34:44 »

Я тоже недоуменно пялил глаза на понятие состояние как изначальную сущность. Это явно математическая условность. Если речь о том, что есть физическая основа состояний - уже легче... Но физическая основа - это материя: вещество или энергия.
Понятие состояние как изначальная сущность есть личное изобретение Квантового Ангела.  Он просто подменяет понятие физического носителя состояния понятием «состояние». Например, он пишет:
Никто и не спорит,что состояния имеют реальную физическую основу.
И тут же далее: «нелокальная квантовая информация" - в пространстве Гильберта. Именно поэтому она первична по отношению к понятию "система".
 Т.е. нелокальная квантовая информация у него и есть то состояние как сущность, первичное по отношению к понятию «система», -  но тогда какую реальную физическую основу имеет сама нелокальная квантовая информация (состояние) и какая тогда это изначальная сущность, если для ее существования нужна еще и физическая основа? На самом деле нелокальная квантовая информация и есть тот физический , но нематериальный носитель (состояния), наличие которого утверждает Доронин. Именно этот носитель и соотносится с понятием субстанции, будь то физический вакуум, эфир или квантовый потенциал Дэвида Бома. Я считаю несомненной заслугой Доронина то, что он представил суперпозиционные состояния не просто набором вероятностей найти систему в том или ином состоянии, а сопоставил им некую физическую основу, т.е. представил эти состояния не математической абстракцией, а физической реальностью. Что это есть за реальность, пусть разбираются сторонники субстанциональных представлений.  Я же их сторонником не являюсь, поэтому и проблемы такой не вижу.
Записан
Владимир Данилов
Пользователь
**
Сообщений: 82


Просмотр профиля
« Ответ #467 : 22 Апреля 2009, 00:07:43 »

В связи с тем, что в авангардных представлениях Квантового Ангела нелокальная квантовая информация есть  состояние как изначальная сущность, имеющее самое себя в виде физического основания, предлагаю ввести новое понятие: СОСТОЯНЦИЯ (состояние+субстанция) и стать Квантовому Ангелу основоположником нового направления в философии - онтология состоянции.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #468 : 22 Апреля 2009, 00:20:16 »

... На самом деле нелокальная квантовая информация и есть тот физический , но нематериальный носитель (состояния), наличие которого утверждает Доронин. Именно этот носитель и соотносится с понятием субстанции, будь то физический вакуум, эфир или квантовый потенциал Дэвида Бома.

Вот именно этот момент меня с Сережей и разводит по разные стороны баррикад. На мой взгляд, не может информация быть первоосновой. Это чистейшей воды идеализм, который допустить можно исключительно предположительно в схоластическом споре - до получения реальных подтверждений. Как мы знаем, таких подтверждений нет. А во всей науке царит материалистическое представление об информации, фиксирующей точку зрения на объект интеллектуального субъекта. Есть разные школы, разные парадигмы, разные подходы. И все они манипулируют разными информационными конструктами. И у всех фрагментов информации есть материальный носитель.

Если речь идет о переходе на субквантовый уровень, где материя имеет совершенно экзотические свойства, то назови ее хоть горшком. Кстати, substance - это и есть материя, вещество, субстанция. Термин абсолютно интуитивно приемлемый. То же, когда говорят об эфире, физическом вакууме.

Чего я упрямничаю и скандалю. Допустив послабление в одном, кстати, мировоззренчески ключевом вопросе, мы потом покатимся по наклонной плоскости в болото мистицизма, идеализма и отъявленной религизности... Оттого что Андрюша к этому болоту привешивает разные бирюльки под названием "эгрегор", царство КП и т.п., от этих потемкинских деревень легче на душе не становится. И вот - пожалуйста! На этой почве пышным цветом расцветают легенды о влиянии сознания наблюдателя на ход физического эксперимента. По этому поводу тут очень красноречиво и убедительно выступала Пипа.

Цитата:
Я считаю несомненной заслугой Доронина то, что он представил суперпозиционные состояния не просто набором вероятностей найти систему в том или ином состоянии, а сопоставил им некую физическую основу, т.е. представил эти состояния не математической абстракцией, а физической реальностью.

Вот как раз этот момент в моем восприятии и вывалился не пойми куда. Я ведь так и ниасилил сережину книгу: как столкнулся с тем, что математическая абстракция выдается за физическую реальность - произошел облом... Если дважды два - пять, то существуют ведьмы...  Шокированный Строит глазки Плачущий

Цитата:
Что это есть за реальность, пусть разбираются сторонники субстанциональных представлений.  Я же их сторонником не являюсь, поэтому и проблемы такой не вижу.

Мдаааа... вот такая у нас селяви... Грустный
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #469 : 22 Апреля 2009, 00:27:36 »

... и стать Квантовому Ангелу основоположником нового направления в философии - онтология состоянции.

Звучит внушительно... Можно даже более широкое понятие ввести для любителей заниматься подобными теориями, говоря, что они занимаются состоянчеством  Шокированный Непонимающий Строит глазки.
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #470 : 22 Апреля 2009, 00:50:37 »

В связи с тем, что в авангардных представлениях Квантового Ангела нелокальная квантовая информация есть  состояние как изначальная сущность, имеющее самое себя в виде физического основания, предлагаю ввести новое понятие: СОСТОЯНЦИЯ (состояние+субстанция) и стать Квантовому Ангелу основоположником нового направления в философии - онтология состоянции.

Очень смешно... Смеющийся Что касается нелокальной КИ,то она является объективным элементом реальности,хотят ли этого не-сторонники субстанциональных представлений или нет.  Подмигивающий Иначе эзотерические практики,основанные на взаимодействии с ней просто не работали бы.  :) Тот же "трансерфинг" Зеланда,на котрого вы же и ссылались в "ФД",
основан именно на понятии "пространство вероятностей",которое лежит выше пространственно-временного конинуума. Причем "вероятность" как раз принимается
в качестве неделимой базовой сущности.  :) Новая каббала Лайтмана тоже основана на идее,что существует некая субстанция - "окружающий свет" - "ор макиф". Который в потенциале содержит в себе все возможные состояния бытия. И то,чем он для нас станет,зависит от того,как человек его "уравновесит" своими органами чувств. Не напоминает нелокальную КИ и процесс декогеренции?  Показает язык Так что нелокальная квантовая теория просто предлагает наиболее проработанную физическую модель того,что объективно существует в Универсуме. А по поводу понятия  "состояния",нелокальная теория однозначно не связывает его с любыми характеристиками системы или их величиной. Это придумал не я.  Показает язык На данный момент
четкого однозначного определения этого понятия в квантовой теории нет,ничего удивительного что я пытаюсь интуитивно дать его сам.  Смеющийся Могу заверить,что как только в рамках НКТ появится официальное определение "состояния",я с удовольствием с ним соглашусь.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #471 : 22 Апреля 2009, 10:06:40 »

Не спешите смеяться над Ангелом... Не все так просто.
Хотя я многого и не понимаю в ваших рассуждениях, но мне встречались аналогичные ситуации.
например, говоря о ВНИМАНИИ (или зрении), некоторые авторитетно утверждают, что оно не существует вне предметного мира и что оно по происхождению как бы вторично по отношению к нему. Казалось бы верное утверждение, но оно заводит в тупик на практике.
Ибо только понятие о внимании и зрении как о самостоятельной и независимой способности позволяет видеть и внимать тому, что разум не в состоянии еще определить и "узнать".
Подход с этой стороны очень продуктивен.
как говорится - "был бы омут, а чертики найдутся..."
Равныи образом, очень продуктивно используется понятие о "намерении" как самостоятельной силе всех изменений на свете.
Не вижу причин и для выделения "состояния" как самостоятельной категории. Было бы состояние, а "заполнение" всегда найдется. При этом подразумевается "заполнение" даже тем, о чем ученые не имеют никакого еще представления. Как большинство людей не имеют представления о светящихся потоках, которые видят наши глаза. когда их восприятием руководит "сознание тела" а не столь привычный разум.
Иногда нужно отказываться от привычных "логических конструкций" в рассуждениях, помня о довольно примитивной дуалистической логике нашего разума.  Обходить таким образом его ловушки.
А вот когда удалось совершить благодаря этому качественный прорыв, можно вернуться к исходному утверждению, что, мол, да! - глаза и внимание оприруют только миром известного...
Или, что "состояние" всегда привязано к конкретным обстоятельствам чего-то "более материального".
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #472 : 22 Апреля 2009, 10:26:00 »

например, говоря о ВНИМАНИИ (или зрении), некоторые авторитетно утверждают, что оно не существует вне предметного мира и что оно по происхождению как бы вторично по отношению к нему.

здесь несколько иной аспект...
зрение или внимание, или намерение - это все процессы, а состояние - это фрагмент процесса... один кадр... квант процесса...
и, хотя есть понятие "процесс", он сам по себе не процессирует... он описательная характеристика изменения состояния объекта, сущности...
ну и т.д.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #473 : 22 Апреля 2009, 11:02:34 »

Любовь, если "процессирует" абсолютно "все на свете", то уже можно об этом говорить не как об "описательной характеристике" а о самостоятельной силе, включающей в себя "состояние" как (правильно!) - "квант" процесса. 
Именно такой например подход к  способности видеть глазами не привязанными к уму позволяет выйти за рамки известного.
Тоже начинали чисто с формального "отслоения" внимания и зрения от мира известного, путем хитроумных практик...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #474 : 22 Апреля 2009, 11:14:00 »

OEOUO

т.е. Вы отказываете сущностям в праве присутствия в тонких планах?
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #475 : 22 Апреля 2009, 11:21:13 »

т.е. Вы отказываете сущностям в праве присутствия в тонких планах?
боюсь, что они "там" сущностями не являются. Они (если говорить о "тонких планах", самого, которого термина я не приемлю) являются свойствами их, этих "планов",  проявляясь "сущностями" лишь в присутствии "катализатора" - встречного сознания материи. Причем, форма этого "сущного"  будет целиком зависеть от встречного  "проявляющего" сознания.
Согласитесь, что человек и пчела живут в мирах совершенно разных "сущностей", которые при это ни в какой "тонкий план" от них не убегают...
Записан
Владимир Данилов
Пользователь
**
Сообщений: 82


Просмотр профиля
« Ответ #476 : 22 Апреля 2009, 13:55:01 »

здесь несколько иной аспект...
зрение или внимание, или намерение - это все процессы, а состояние - это фрагмент процесса... один кадр... квант процесса...
Квант процесса как переход от одного фрагмента-состояния к другому есть событие (в общем случае - физическое событие) - вот Вы сами и подошли к тому, с чего начиналась уровневая интерпретация у С.Кравченко и модель ОДС(онтология доструктурного сущего), которую я рассматривал в статье "Физика Дао". Далее рассматривается математическая модель события и связь этой модели с квантом действия и прямым ходом  - к понятию доструктурного сущего, модели индивидуального сознания и всего остального без всяких проблем с материализацией-дематериализацией и безнадежных попыток  вывода сознания из материи.
Записан
Владимир Данилов
Пользователь
**
Сообщений: 82


Просмотр профиля
« Ответ #477 : 22 Апреля 2009, 14:55:38 »

Хочу добавить несколько "штрихов" в более привычных терминах. Нелокальная квантовая информация в модели ОДС представляет собой неограниченное множество квантов действия (онтологически - квантов бытия доструктурного сущего, отношений доструктурного сущего самого к себе), т.е. квант действия это квант инфомации, квант потенциальности, которая проявляется в виде события как выявление отношений между квантами действия под управлением намерения и его "инструмента" - внимания. В физике событие трактуется как взаимодействие, изменение состояния квантовой системы,  квантовая система - образ множества физических событий и, таким образом, состояние является вторичным понятием по отношению к событию.
Записан
Slipstreamer
Новичок
*
Сообщений: 47


Eternity awaits...


Просмотр профиля
« Ответ #478 : 22 Апреля 2009, 16:06:41 »

У меня вопрос - когда человек представляет например какой-нибудь предмет у себя на столе, которого нету, то именно в этом месте создается квантовое поле или создается вне пространственно-временной метрики или вообще не создается?
Записан

Everything will chance...
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #479 : 22 Апреля 2009, 16:36:53 »

Хочу добавить несколько "штрихов" в более привычных терминах. Нелокальная квантовая информация в модели ОДС представляет собой неограниченное множество квантов действия (онтологически - квантов бытия доструктурного сущего, отношений доструктурного сущего самого к себе)

Тогда с чего бы просто не объявить это определение определением "квантового состояния"?  Смеющийся Все признаки налицо.  Подмигивающий

т.е. квант действия это квант инфомации, квант потенциальности, которая проявляется в виде события как выявление отношений между квантами действия под управлением намерения и его "инструмента" - внимания. В физике событие трактуется как взаимодействие, изменение состояния квантовой системы,  квантовая система - образ множества физических событий и, таким образом, состояние является вторичным понятием по отношению к событию.

Тут некоторая нестыковка,если "событие" - изменение "состояния",то как раз состояние - первично. Иначе изменяться нечему.  Смеющийся Кстати,что теория ОДС говорит
о смысле жизни? В НКТ это - обогащение НИРа новыми квантовыми состояниями,
т.е. квантование изначальной аналоговой  нелокальной КИ в дискретные состояния,после чего соединение их нелокальными корреляциями и обратное возвращение в НИР... Таким образом чистое запутанное состояние Универсума познает свою природу.  :) А в ОДС это что?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2009, 17:01:40 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 36  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC