Автор
|
Тема: Критика Алексея Ксендзюка (закрыта)
|
тек
|
написано:01-12-2004 13:31:57
|
511
|
Гочсподин Ксендзюк! В книге "После Кастанеды" Вы пишете: "..."сдвиг к корню" -- это, в первую очередь, один из самых мощных методов ускорения накопления личной силы и достижения необходимой безупречности". В книге "Видение Нагуаля" Вы предостерегаете начинающих практиков от слишком пристального внимания к нижнему сегменту и каналу промежности.
С регулярностью раз в несколько недель на протяжении 3-4 дней я усиливал енергообмен в области ниже колен ("дышал" ногами и пространством вокруг). Внимание само начинало моделировать канал промежности. Я же, навостренный Вашим предупреждением насчет возможных расстройств физ.органов в этом районе, прекращал подпитку. результат -- резкое повышение енерг.тонуса, раскачивание ТС, чувство спокойствия. также замечал и обратную связь: активная безупречность также вызывает ощущение притока енергии именно в нижнем сегменте.
(!) вопрос: рекомендуете ли Вы в течении первых 3-5 лет практики фокусировать произвольное внимание на протяжении дня на нижнем сегменте для "ускорения накопления личной силы и достижения необходимой безупречности"?
ц и т а т а
|
N
|
написано:01-12-2004 13:34:23
|
512
|
Кебули Почему это АП должен Вас уважать?? :)) Хотя бы потому что я человек. Ксендзюк уважает тех, кто разделяет его мировоззрение, даже не уважает, а дает им право на существование. Остальных он не уважает, хотя бы потому , что не дает себе труда вникать в их посты, а походя их лажает, стараясь на выходить, правда, за рамки вежливости. А мне не нужно право на существование, ни от тебя, ни от Ксендзюка, и мое мнение, ничем не хуже, а для меня даже несомнненно лучше. Но при этом я не говорю, что иные мнения - дерьмо, и даже не намекаю на это подтекстом. Кстати, я очень уважаю буддизм. А там есть одна важнейшая для меня вещь. Это отражения. Долго объяснять - но то, что говорят о Ксендзюке есть то, ЧТО ОН ХОЧЕТ, НАМЕРЕВАЕТСЯ СЛЫШАТЬ О СЕБЕ, уж не знаю, в силу каких заморочек. Так что не надо грешить на зеркало, коли рожа крива.
ц и т а т а
|
April
|
написано:01-12-2004 13:58:10
|
513
|
Кебули Ну а то что невоспитанность и неуважение могут быть поняты и приняты только самим Эго, это Вас не смущает? Согласна, воспитанность/невоспитанность, уважение/неуважение - пункты человеческого инв. списка и не могут нас устраивать. Давай возьмем другой инв. список - инв. список воина. В нем есть такой пункт как "сталкинг". "Сталкинг - это действия, направленные на достижение гармонии с миром".(КК). Принимая участие в обсуждении того или иного вопроса на форуме наш "мир" сужается до размеров "я+собеседник", но суть сталкерских маневров от этого измениться не может. Чисто человеческое уважение друг к другу мешает или способствует достижению гармонии с ТАКИМ миром?
ц и т а т а
|
Ксендзюк
|
написано:01-12-2004 14:17:48
|
514
|
Уважаемый Лекс, Прежде всего, спасибо за такое пространное и содержательное письмо. Вы сосредоточились на моих высказываниях в адрес НЛП, Симорона, аналитич. метода в психологии. Мне кажется, тут есть одна неясность. То ли я не указал на это, то ли Вы не заметили. Я не критикую НЛП, эриксоновский гипноз или Симорон как инструменты. Если говорить про НЛП, то это направление я считаю весьма плодотворным, его подход (технологический) мне близок. Все мои оценки исходят из главного для меня критерия - отношения к тотальной Трансформации человека. Ведь именно этому посвящена книга. И если я пишу "ПРИ ЭТОМ ИХ УСПЕХИ ВОВСЕ НЕ ВНУШАЮТ ОПТИМИЗМА", то имею в виду конечную, наивысшую цель психологии - преобразование "человеческого духа". Здесь психология смыкается с философской антропологией, с экзистенцией Человека, если хотите. То же самое я имею в виду, когда говорю о "цинизме" НЛП. Этот цинизм характерен для любой психотехнологии, но часто это принято скрывать, а НЛП в лице его классиков впервые, возможно, говорит об этом прямо. Я уважаю и высоко ценю то, что сделали Гриндер и Бэндлер, но именно в их работе наиболее выпукло обнажилась присущая психотехнологии "разорванность" инструментария и конечного смысла. (Кстати, это тоже большая заслуга НЛП - так ярко показать мощь технологии и ее бесцельность.) Ведь, как Вы сами заметили, даже в рамках психол. науки "псих. норма" - условность. Вот почему я пишу, что все эти манипуляции превращаются в способ произвольного перехода из одного типа обусловленности в другой. "Гибкость" и "свобода выбора" касается поведенческих стратегий. Т.е. опять-таки это - инструменты. Открытым остается вопрос: чему служат эти инструменты? Для чего они? Авторы не дают ответа. Упрекать их в этом глупо, конечно, ибо технология в наше время - только технология. Ответ на вопрос "зачем?" лежит в иной сфере. И я именно из этой "сферы" рассматриваю положение дел. Конечно, "скрещивание якорей" допускает нас к какой-части "знания тела". Но "высшие" программы человеческого тоналя все равно используют это "знание" ради своих неизменных нужд. (Я не рассматриваю исключительные случаи - тем более, что они, как правило, связаны с трансформациями осознания, вызванными не НЛП. Иногда НЛП только подталкивает человека к этим трансформациям.) Понимаете? "Гибкая" обезьяна выживает лучше, чем негибкая - у нее больше стратегий, навыков, она умеет пользоваться ресурсами, что не умеют другие представители ее вида. Но при этом она остается обезьяной. А мы говорим о Трансформации.
Когда я пишу про псих. анализ ("часто результатом психоаналитических бесед становится безысходная депрессия и катастрофическое снижение самооценки"), то здесь - та же проблема. Аналитики об этой проблеме знают. Пациент избавляется от одного невроза, а через несколько месяцев приходит лечиться от другого невроза. Уверяю Вас, это не "страшилки". Есть немало случаев, когда анализ превращается в дурную бесконечность. Он длится десятилетия, но "прорыва" не происходит. (Кстати, я при этом не имею в виду психоделическую терапию (c использ-ем ПАВ), потому что там включаются другие механизмы, благодаря к-рым пациент можно действительно "исцелиться". Но об этом надо говорить отдельно.) Юнг сам столкнулся с этим тупиком и нашел выход в учении об индивидуации. Почему? Потому что надо было найти тот Смысл, ради которого используется анализ.
С Симороном то же самое. Еще один инструмент. Особенно если он становится "саморазвенчивающимся мифом". Что от него остается, кроме набора уловок, хитростей? Дело не в манипуляции психологич. проекциями и не в обратной связи. Вы совершенно верно заметили, что все это можно использовать для делания и для не-делания. И используется в том же учении дона Хуана, кастанедизме, нагуализме (называйте, как угодно). Но есть большая разница. В чем она? Обратите внимание, как Вы изложили свое мнение обо всех этих техниках. Цитирую:
"НЛП вполне тянет на научный сталкинг." "Смеясь, симоронист расстается со своим прошлым. Без дона Хенаро что бы это был за нагуализм, ей-богу? Именно за счет уменьшения тисков ЧСВ симоронист +обеспечивает себе удачливость"
А теперь вообразите - Вы никогда не читали Кастанеду, не читали Ксендзюка, не знаете ничего про дон-хуановские "истины осознания". Вы тут же заметите, что НЛП, Симорон, анализ - все утратило перспективу. Эту пустоту придется заполнить каким-то "учением", и еще неизвестно, в какие дебри Вы забредете, используя все те же НЛП, Симорон и т.д. Вот почему я именно так написал про них. Может, в книге это недостаточно ясно сказано, но дело - в этом.
ц и т а т а
|
Ксендзюк
|
написано:01-12-2004 14:34:57
|
515
|
тек Если Вы бдительны, не забываете постоянно выслеживать свое состояние, работаете над безупречностью, то можно. Все зависит от того, с какой интенсивностью Вы этим занимаетесь и насколько контролируете себя. Но при малейших признаках дисгармонии ЭТ (импульсивность, взрывы эмоций, навязчивое сновидение устрашающих миров) - советую тут же остановиться.
PS Судя по всему, Вы выбрали ник, прочитав Кинга "Безнадега"? Зловеще :)
ц и т а т а
|
Кебули
|
написано:01-12-2004 15:14:22
|
516
|
April Так в мире гармония есть всегда!
Это у людей с ней проблемы. Отсутвие гармонии в мире - это такой способ восприятия этого мира у человека, верно?
И что за такое "чисто человеческое уважаение друг другу" не поясните, Сударыня? :)) У меня вобще нету никакого уважения ни к кому, а то что есть я стараюсь устранять, потому что обычно это всякая бяка ЧСВшная. Мне больше нравиться любовь или ярость. А что стоит за словом уважение?
Но вот сейчас я могу Вам написать с большой буквы какие-нибудь приятные слова :) И это будет кем-то интерпитировано как уважение, но на самом деле для меня это акт КГ, который вызывает то самое чувство "гармонии с миром". Но если быть ещё точнее, то я делаю то что мне ХОЧЕТСЯ. Могу тебе сказать и прямо - ты мне нравишься, и это будет близким общением - открытой симпатией. Мне нравиться быть открытым. Могу сказать на Вы и тут же сразу как-то теряется прямой контакт. Какая-то острожная дистанцированность... Я не понимаю безнадежно вежливых людей, котоpые стpоят свои отношения с дpyгими людьми так, как относится к еде шакал - хоть пpотyхшее мясо, но мясо. Hе пpинимаю вежливости pади вежливости, общения pади общения. Я хочy быть гpyбым, когда дело касается важных вещей. Я хочy быть яpостным, когда яpость напpавлена на pазбивание стены междy собой и своей глyпостью. Кyда подевались яpостные люди? Где твои яйца, мyжчина? Где твои когти, женщина? Даже само слово - яpость - стало совсем не тем, что оно обозначает. Яpость - это не агpессия, это не ненависть и pаздpажение - более того - если ты яpостна - ты yж никак не гневна или агpессивна - это пpотивоположные состояния, несовместимые
ц и т а т а
|
April
|
написано:01-12-2004 15:40:13
|
517
|
Кебули Это у людей с ней проблемы. Я не говорю о людях. Я говорю о воинах. Разрушать гармонию с миром и восстанавливать гармонию - суть движение и фиксация ТС. У меня вобще нету никакого уважения ни к кому, а то что есть я стараюсь устранять, потому что обычно это всякая бяка ЧСВшная. Если ты вкладываешь в это слово "всякую бяку", то она там и будет. А куда ей деваться? :) Кто тебе мешает вложить другой смысл? Вот я тебе и предлагаю другой - намеренье добиться гармонии, когда она нарушена колебаниями ТС. (а взаимодействие с другими людьми очень часто приводит к колебаниям ТС) Это и будет уважением к миру и всему, что в нем есть, в том числе и к людям. Мне больше нравиться любовь или ярость. Тебе нравится тот смысл, который ты в них вложил. С таким же успехом кто-то другой имеет право объявить любовь и ярость "бяками ЧСВ". :) Но вот сейчас я могу Вам написать с большой буквы какие-нибудь приятные слова :) И это будет кем-то интерпитировано как уважение, но на самом деле для меня это акт КГ Ты совершенно замечательно расставил акценты: ИНТЕРПРЕТИРОВАНО. Тобой - как акт КГ, другими - как уважение. А в принципе речь идет об одном и том же - твоих действиях и применении к нему искусства интерпретаций. Могу тебе сказать и прямо - ты мне нравишься, и это будет близким общением - открытой симпатией. Мне нравиться быть открытым. Если вложить суть "открытость к миру" в понятие "уважение", я не буду против. А ты? :)
ц и т а т а
|
тек
|
написано:02-12-2004 13:37:09
|
518
|
Ксендзюк Большое спасибо!
P.S. Ну что Вы! Это пластинка харьковчанина Kotra, так и называется - ТЕК...
...тек ах лах ;)
ц и т а т а
|
AesirLoki
|
написано:02-12-2004 13:41:38
|
519
|
Кебули Рышпект :)
Я не понимаю безнадежно вежливых людей .... Яpость - это не агpессия, это не ненависть и pаздpажение - более того - если ты яpостна - ты yж никак не гневна или агpессивна - это пpотивоположные состояния, несовместимые А это откуда слова?
ц и т а т а
|
wonder
|
написано:02-12-2004 13:51:40
|
520
|
Ксендзюк Книги у вас хорошие, сайт хороший, но всё остальное... Можете мне объяснить зачем нужен форум и чат? Ни на одном нормальном сайте, где люди занимаются делом, нет никаких форумов. Есть спец.раздел на сайте, куда люди пишут статьи, отчеты по практике, задают вопросы автору сайта или статьи, но не превращают всё в сплошное словоблудие, как здесь. Посмотрите, что пишут начинающие, которые пока еще не увязли в этой словесной трясине - спасибо АПК, за форум, на котором Индиго опубликовал свои статьи, или спасибо АПК за ответы и книги, в них всё есть. Посмотрите на тех, кто чего то уже достиг, они пишут очень редко и по существу. Всё, остальное словожуйство никому не надо, кроме самих словожуев, которым нечем больше заняться. Вот что на самом деле убивает Дух, а никакой не научный подход. Ладно форум, но чат... этому сайту он уж совсем не к лицу.
Типа покритиковал:)
ц и т а т а
|
Сергей
|
написано:02-12-2004 15:06:04
|
521
|
wonder Ну ты совсем злой. Где еще Воину с Воином пообщатся :). А полезная информация иногда попадается. Ее еще найти надо, и это правильно. Без труда ... А когда совсем левое, так для этого модераторы есть. А модераторов нетрож, они и так злобные :)
ц и т а т а
|
wonder
|
написано:02-12-2004 15:53:08
|
522
|
Сергей Все возможные аргументы против мне известны, они надуманы. Вся информация, что нужна начинающему есть у КК/АК, выбор за ним - практиковать и делиться результатами или продолжать трепаться на форумах. А спрашивать полезные советы никто не запрещает, только у болтологов их не может быть по определению.
ps Мне этот форум не мешает, АК уверен тоже, просто не очень приятно наблюдать во что превращают донхуановское наследие. Стыдно серьезных людей на сайт послать, потому что там такой форум с чатом, сразу видно чего стоит весь этот нагуализм.
ц и т а т а
|
Кебули
|
написано:02-12-2004 17:30:55
|
523
|
Такова видимо плата за то что конфа открытая. А стыд ну его на фиг. Как говориться, кто ищет тот найдёт. В конце концов возможность постить тут свои мысли, это очень ценная возможность и для сталкинга и для практики, а не только для общения, словоблудия и получения впечатлений и очередной порции ликёра от чувства одиночества. И главное тут есть как практики так и раздолбаи :) Так что задача научиться видеть кто чем на самом деле дышит, разделить пресловутые зёрна от плевел, это та же самая практика. И если человек пока не может это сделать, то пусть читает те самые вышеперечисленные книжки.
И это всего лишь ещё одна интерпритация :)))
ц и т а т а
|
Сергей
|
написано:02-12-2004 18:23:31
|
524
|
wonder Вся информация, что нужна начинающему есть у КК/АК - не надо ЛЯ-ЛЯ. Некоторые специфические моменты можно найти только в форуме. Перечислять не буду, не барское это дело :) Если бы все было в книгах, то Ксендзюк только бы ссылки выдавал. А так спорит, доказывает. Видать бойцовскую форму поддерживает :)
ц и т а т а
|
Ксендзюк
|
написано:03-12-2004 15:04:48
|
525
|
wonder Мне кажется, форум все-таки нужен. Несмотря на те проблемы, которые возникают из-за низкой культуры некоторых участников разговора. Ведь иначе сайт превратится в стандартный ресурс типа: вопрос - ответ. И всё. Будет напоминать спец. сайт типа медицинского, где лежат материалы про болезни и лекарства, а рядом рубрика "Кабинет специалиста", где больные задают вопросы, а "врач" время от времени отвечает на накопившееся. Не слишком ли надменная позиция?:)
Уйти от живого разговора в любом случае - неправильно. Сайт - это материалы, форум - это обсуждение, диалог. Не просто ответы А. Ксендзюка, а именно диалог заинтересованных участников между собой. Где им еще общаться? Отправить всех на какой-нибудь аворлд, кастанеда.дзр и т.п. Разве там удобнее?
ц и т а т а
|
| Тема закрыта. |
|
|