Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 16:28:56
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Кто может соединить теорию и практику?
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 26  Все Печать
Автор Тема: Кто может соединить теорию и практику?  (Прочитано 459117 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #210 : 28 Ноября 2007, 08:54:15 »

ksv
спасибо за интересную ссылочку :)
продолжим обсуждение статьи в разделе "Физика"
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #211 : 28 Ноября 2007, 10:24:00 »

Да разве вас кто-то заставляет общению со мной?
А разве я говорила, что меня кто-то заставляет?  Подмигивающий
Я только сказала, что оно (терпение) было, а теперь кончилось  Смеющийся
Записан

April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #212 : 28 Ноября 2007, 11:13:14 »

Претензии ain к Доронину считаю полностью справедливыми. Действительно, требование (в смысле просьба) к Доронину перечислить те магические способности, которые он обрел, изучая квантовую механику, вполне правомерны.
Какая нелепая постановка вопроса!  Злой
Я не знаю, какой раздел физики занимается изучением резонансных явлений, может быть даже таких разделов много, но именно существованием резонансных явлений, а не квантовой теорией,  обычно объясняются многие магические феномены.
Так что же теперь?
Это по-вашему справедливо - требовать   с каждого физика, который изучает резонансы, обязательное приобретение  магических способностей?  Непонимающий
А если физик изучает физику полетов, то это справедливо -  требовать от него автоматически владения искусством левитации?  Смеющийся
А если физик изучает электромагнитные явления - чтобы к нему утюги примагничивались?
(ты, кстати,  пишешь о науке больше нас всех вместе взятых. это тоже будет справедливо - потребовать с тебя перечислить свои магические способности? Смеющийся)
Ты-то уж должна это знать, что так ПРОСТО  не бывает!
Соединение теории и практики - двусторонний и нетривиальный процесс.
Из лабораторий и институтов наука входит в ненаучный мир поступательно - через методологию к  технологиям.
Вот что важно!
Кстати, в книге приведены примеры некоторых методов.
В них  - перспектива!
Этим путем наука может помочь магии.
И обратный процесс - от технологий, к поиску новых методологий и новых теоретических обоснований.
Этим путем магия помогает науке.
А вы расуждаете так, будто это  - как пить дать.   Злой








Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #213 : 28 Ноября 2007, 14:33:23 »

я полностью согласна с April в части нелепости требований к СИДу...
впрочем, пост просто соткан из нелепостей, особливо вот этот шедевр:
Цитата:
Людям свойственно выздоравливать, ибо иначе они бы не болели так часто

- так часто - это как часто?
ваще-то можно и не болеть, а просто осознавать свои обшибки...
и это - вполне реальное положение дел, на себе испробованное...

мне оч ндравится такое детское отношение к магии - типа:
- Прилетит вдруг волшебник в голубом верталете
И бесплатно покажет кино... Смеющийся

т.е. магичить мона только чудесами на физ плане...
а постоение теорий - это не магия?
увидеть систему - тоже не магия?
а что есть мышление - как не измененное состояние сознания?
войти в измененное состояние сознания, осознать там положение вещей, понять алгоритм и вербализовать это на физ плане - не магия?
тоже на себе испробовано - последний раз - пример с холотропным дыханием, описанный на форуме в теме "Дыхание"...

а блуждание между теориями как и создание ложных теорий суть искаженное восприятие, когда непродуманно принимаются либо "напрямую" переносятся в неродной диапазон постулаты/аксиомы, в этой части абсолютно согласна с Pip`ой... перенос в новый диапазон, даже соседний, сопряжен с качественным или количественным переходом, какой именно - зависит от энергетики уровней: качественный переход соответствует увеличению энергии при переходе, количественный ее уменьшению... при соблюдении этих правил можно переносить все - что угодно, это суть закона подобия, именно подобия, но... не закона равенства...

мне вполне понятны человеки, считающие - что энергетику тонких планов лушче расходовать на осознание, чем на  опосредованное действо на физ плане, типа стул передвинуть можно и руками, не изменяя сознания...
так кто такие - маги - и что они должны уметь? Крутой

- по мне, так основное умение мага - это совершать качественные и количественные переходы без искажения...
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2007, 14:49:14 от Любовь » Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #214 : 28 Ноября 2007, 15:23:46 »

Согласно Википедии:
  Магия (лат. magia) — обряды или ритуалы, связанные с предполагаемой способностью человека сверхъестественным путём ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ на мир: на явления природы, события, на людей, животных и предметы.
  Нет-нет, я совсем не настаиваю на том, что это определение наилучшее, и уж тем более исчерпывающее. На на слове ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ я буду настаивать! Если нет воздействия, то это может быть что угодно - мистика, философия, наука, но никак не магия.
  Замени Доронин слово "магия" на "мистику", то у меня бы к нему никаких претензий не было. А так получается, что есть на свете маги, которые осуществляют вздействие сверхъестественным путём, не зная никакой квантовой механики. И есть Доронины :), которые до упора сведущи в квантовой механике, но ничего магического совершить не способны.
  Тут одно из двух. Или надо признать, что практическая магия - надувательство, и тогда учение Доронина о тонких планах будет самодостоточно. Или же признать, что практикующие маги все-таки существуют, и действительно владеют, в отличие от простых смертных, секретом магического воздействия на мир. Но тогда подход Доронина не способен объяснить их секрет, ибо в противном случае сам Доронин этим секретом мог бы пользоваться, а он свои магические способности наотрез отрицает.
   Указанное противоречие как раз и явилось поводом открытия этой темы, а посты ain предельно четко указали на эту дилемму.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #215 : 28 Ноября 2007, 16:18:38 »

ну что ж :)
поработаем с определениями...

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Цитата:
Магия (Ars magica), мнимое искусство вызывать посредством таинственных сил сверхъестественные явления, ведет свое начало от халдеев. Наибольшего расцвета М. достигла в средние века, когда различали белую (действующую с помощью добрых духов) и черную М. (с помощью адских сил). Многие явления, приписываемые прежде М., получили теперь естественное объяснение, например, гипнотизм, внушение, самовнушение и другие. 

             
 Толковый словарь русского языка Ушакова
Цитата:
МА'ГИЯ, и, мн. нет, ж. [греч. mageia] (книжн.).
Наиболее грубая, первобытная форма религии, колдовство, система определенных действий и слов, посредством к-рых, по представлениям древних и народов с примитивной культурой, можно подчинить себе т. наз. сверхъестественные силы и с их помощью вызвать чудесные явления


Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
Цитата:
МАГИЯ ж. знание и употребление на деле тайных сил природы, невещественных, вообще не признанных естественными науками. Предполагая в делах этих связи человека с духовным миром, различают белую и черную магию: последняя есть чернокнижие, чародейство, волховство, колдовство, волшебство; знахарство может относиться и к тому, и к другому виду.
 

Энциклопедия эзотеризма
Цитата:
МАГИЯ (лат. magia, от древнегреч. magos, "маг": так греки именовали жрецов у мидян и персов. Ср. также санскр. Майя (см.), означавший мировую иллюзию, иллюзорность всего сущего) - учение о возможности и допустимости сознательного воздействия человека на элементы окружающего его мира, основанное на Законе Подобия (см. Герметизм). По словам А.Кроули (см.), каждое преднамеренное действие уже есть М.
и далее здесь
 http://slovari.yandex.ru/dict/esoterism/article/eso/eso-0531.htm?text=%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Энциклопедия «Религия»
Цитата:
МАГИЯ [от древнегреч. "маг" - так греки именовали жрецов у мидян и персов. Ср. также санскр. Майя (см.), означавшее мировую иллюзию, иллюзорность всего сущего] - учение о возможности и допустимости сознательного воздействия человека на элементы окружающего его мира, основанное на Законе Подобия.


определения все достаточно разные, заметно разнятся по времени написания, что показывает как меняется понимание процессов и их маркировка...

каждый выбирает то наполнение слова, которое ему ближе...
кому хочется власти - предпочтет воздействие сверхъестественным путем...
 для меня предпочтительнее вариант - сознательного воздействия человека на элементы окружающего его мира, основанное на Законе Подобия... и даже взаимодействие, потому как власти мне не надо, я учиться люблю Подмигивающий
в свете первого определения и шантаж - магическое действо...
 в свете моего - он не допустим...
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #216 : 28 Ноября 2007, 19:11:47 »

Pipa

Все очень просто...

Цитата:
Тут одно из двух. Или надо признать, что практическая магия - надувательство, и тогда учение Доронина о тонких планах будет самодостоточно. Или же признать, что практикующие маги все-таки существуют, и действительно владеют, в отличие от простых смертных, секретом магического воздействия на мир. Но тогда подход Доронина не способен объяснить их секрет, ибо в противном случае сам Доронин этим секретом мог бы пользоваться, а он свои магические способности наотрез отрицает.


Практическая магия - не надувательство.
Но она, во первых, дается не каждому.
А во-вторых, даже тем кому дается, не говоря уже о прочих, по сути - нафиг не нужна.

Доронин не пользуется и не владеет магией, по обеим указанным причинам:
1. У него нет способностей.
2. Магия, в принципе, - не слишком нужная вещь. Доронину есть чем заняться и без нее.

Здесь я исхожу из определения магии, данного тобой.

Со способностями понятно более-менее. Насчет ненужности же поясню. Вся виденная мной на практике магия, может быть подразделена на следующие основные направления:

1. Любовная магия - привороты и отвороты.
2. Вредительская и целительская магия - ну с этим понятно.
3. Воздействие на события...

С более экзотическими вариантами не встречался. А это все умела, в частности, моя бывшая жена. Она кстати, читает этот форум, - и кому надо, знают ее зарегистрированный ник.

Ну и что?

Кто-нибудь может назвать ее счастливым человеком? Я так точно не могу.
И нафиг тогда все это нужно?

Может, это лишний хлам и соблазн, лишь препятствующий истинному развитию человека? Я почти совершенно уверен. "Почти" - потому что в тех редчайших случайх, когда т. н. маги пользуются своими способностями на благо окружающего мира, а не себя любимого, - только тогда они идут единственно верным путем и приближаются к единственному не-эфемерному счастью.

Но это для мага почти невозможно. Соблазн получить что-нибудь "на халяву" очень уж велик. О расплате ж никто не задумывается... Как и о том, что халявы - не бывает.

Доронин, как человек, эволюционирует в нужном направлении, - и развитие магических способностей в его персональный эволюционный план вовсе не входит.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #217 : 28 Ноября 2007, 20:27:00 »

Доронин не пользуется и не владеет магией, по обеим указанным причинам:
1. У него нет способностей.
2. Магия, в принципе, - не слишком нужная вещь. Доронину есть чем заняться и без нее.
...
Доронин, как человек, эволюционирует в нужном направлении, - и развитие магических способностей в его персональный эволюционный план вовсе не входит.

   Ну а я-то о чем говорю? О том же самом! Тогда на какой ляд Доронин обозвал формум квантовой магией, если сам к магии никакого отношения (по вашим же собственным словам) не имеет?
   И к чем все это привело? - Понабежало зайчих и кроликов :):):), с пеной у рта утверждающих, что теперь они заклинают не просто кабы как, а по-доронински - квантово :). "Инструменты Доронина" единогласно признаны полезными в магии, а имя Доронина увековечено не менее, как человека, впервые соединившего магию с наукой.
   Все повторяется... Были времена, когда заклинали на полупроводниках :). Таким модным и современным казалось тогда это слово. Я сама застала время, когда точно также носились жидкими кристаллами, "объясняя" с их помощью все аномальные способности человека. Та же самая участь в свое время постигла и голографию, радиоактивность, электромагнетизм и многое другое. Помните "животный магнетизм Месмера"? Прошло почти два века с тех пор, как он "заряжал" им предметы. А ведь Месмер (1734 – 1815) был современником Ампера (1775-1836) и Эрстеда (1777—1851)! Именно в то время казалось, что электричество и магнетизм - универсальные ключи ко всем тайнам мира.
   Однако время течет, и все приедается. Слово "транзистор" теряет свою притягательную силу точно так же, как лишается своего магического ореола понятие "электричество". А раз так, то и для псевдонаучной ворожбы :) приходится подбирать более модные аксесуары. Нынче еще держится мода на квантовую механику. Или вон - "темная энергия" - как раз то, что нужно "современным магам" для того, чтобы продолжать крутить старую волынку :).
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #218 : 28 Ноября 2007, 20:47:00 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
ну я нэ можу Смеющийся
если кому-то не хватает осознания, то можно использовать новые слова и для заклинаний, для такого уровня подойдет определение из Толкового словаря русского языка Ушакова:
Цитата:
МА'ГИЯ, и, мн. нет, ж. [греч. mageia] (книжн.).
Наиболее грубая, первобытная форма религии, колдовство, система определенных действий и слов, посредством к-рых, по представлениям древних и народов с примитивной культурой, можно подчинить себе т. наз. сверхъестественные силы и с их помощью вызвать чудесные явления

а чтобы Вас, сударыня, не раздражали зайчихи и кролики, займитесь собственным осознанием, тем более... что на сайте материалов для этого хватает... это поможет Вам избавиться от галлюцинаций и увидеть мыслящих человеков, которые способны самостоятельно осознавать, а не зверушек...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #219 : 28 Ноября 2007, 21:42:49 »

    Вот я и говорю, что Доронин распинается, чтобы объяснить квантовую парадигму, а народ пришел отправлять "наиболее грубую, первобытную форму религии" :). Вот уж и логотип форума превратили в объект поклонения :).
    Когда раскопали кумранские рукописи, верующие тоже толпами повалили в археологию, как нынешние "маги" в квантовую механику :). Но очень скоро охладели к ней, вплоть до полной неприязни, после того, как обнаружили сильнейшие разногласия между содержанием тех рукописей и своей священной книгой. Теперь по те рукописи стыдливо умалчивают.
    Точно так же и тут. Только страшнейшее невежество позволяет трактовать квантовомеханические явления, как подтверждение теософии Блаватской и ей подобных :). Отношение к квантовой механике подобно использованию в религии непонятных текстов. Пока текст не прочитан, с ним носятся, как с писаной торбой, с придыханием утверждая, что в нем записаны откровения святых мудрецов. И якобы одно только прикосновение к этим древним свиткам способно поставить на ноги мертвого. А как только текст оказывается расшифрован, то оказывается, что его содержимое никак не тянет на вселенскую мудрость. Тут-то его и прячут в темный чулан, подальше от глаз, или делают из него страшную тайну, чтобы никто и никогда не увидел текста.
     Так что, чем непонятнее, тем для отправления культа полезнее :). Вот и квантовая механика, в силу достаточной сложности для изучения, не перестает быть "магическим предметом", от которого якобы нисходит просветление :).
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #220 : 28 Ноября 2007, 21:56:59 »

сударыня, Вы смешить народ не устали?
 как же тогда быть с таким определением:
Цитата:
Магия (Ars magica), мнимое искусство вызывать посредством таинственных сил сверхъестественные явления, ведет свое начало от халдеев. Наибольшего расцвета М. достигла в средние века, когда различали белую (действующую с помощью добрых духов) и черную М. (с помощью адских сил). Многие явления, приписываемые прежде М., получили теперь естественное объяснение, например, гипнотизм, внушение, самовнушение и другие
особливо последние слова?
а то, что расцвет на средние века пришелся - так тоже оч интересное совпадение...
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #221 : 29 Ноября 2007, 07:13:18 »

    Что же касается провозглашаемой вами позиции, то тут много с чем могу согласиться, но и не менее того, с чем я категорически не согласна. Но это, как раз, и хорошо - будет, о чем поговорить и поспорить.

И я за это.

 
А вот с оценками теории и практики (это как раз касается текущей темы), данных ain'ом, я сильно не согласна. Теории не "самозарождаются" в головах, а являются, главным образом, обобщением практического опыта.

Ничуть не спорю. Возможно, я как-то не точно выражался.

 
Тем, кто гордится своим "практицизмом", обычно не хватает ума разбираться в том, отчего раскачивание дерева ведет к появлению бананов.

Моё любопытство тянет меня залезть на пальму.

Обвинять физиков в отсутствии практицизма - полный абсурд!

Совершенно согласен.
И я их не обвиняю.
Я только прошу адептов квантовой магии продемонстрировать эту практику, поскольку я ничего такого в квантовой магии не нахожу.


Что касается "магических исцелений", то измерение "целительной силы" есть наихудший из всевозможных показателей. Людям свойственно выздоравливать, ибо иначе они бы не болели так часто :). Еще врачеватели древности знали, что человек выздоравливает сам, а помощь врача оказывается часто весьма сомнительной. Лечили же раньше от всех болезней кровопусканием? :) И, представьте себе, что победных рапотов об исцелении было ничуть не меньше, чем от гомеопатических микстур, прикладыванию к телу (полу)драгоценных камней или матриц Aires :).

Есть объективные факторы. Это я про исцеления.
Если некое средство работает в указанных рамках, с указанным эффектом — значит, это объективно и вызвано именно этим средством.
Матрицы проходили медицинские испытания по полной программе, для того, чтобы получить регистрацию, как средство медицинского назначения. Это не санитарно-эпидемиологическое заключение. И это не парафармацевтическое средство (к коим относятся бинты, ингаляторы, санитарно-гигиенические средства и пр.)
На изделиях стоит код по ОКП: ТУ 9444-001-48971233-2001, Регистрационное удостоверение Минздрава РФ №29/23051200/6265-04 от 12.04.2004.

В Aires не победные рапорты, а официальные медицинские заключения.
Это я так, к слову, про победные рапорты.
Навеяно последними событиями — два брата погоревшие от взрыва газа. Тот, который живой, с 80% ожогов, почти гарантировано излечиваем, если бы использовать матрицы сразу. Матрицы замедляют процесс распада тканей и блокируют размножение микрофлоры.
Жалко, что столько людей умирает или становятся инвалидами (я сейчас только о тяжёлых поражениях от ожогов), проходя мимо того, что может этому воспрепятствовать.
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #222 : 29 Ноября 2007, 07:33:10 »

ain

Цитата:
Я тоже могу цитировать Зурека…

Приведенная Вами цитата лишь подтверждает то, о чем я неоднократно уже говорил :): материальный мир – классический, здесь одни только сепарабельные состояния, здесь нет запутанности.
Почему Вы не видите главного? У Зурека классический домен – только часть реальности, он окружен квантовым доменом, где, собственно, и содержится вся несепарабельность.

Несерепарабельность нигде не содержится. Это такое состояние частичек, когда у них нет наблюдателя по некоторому свойству этих частичек.
Соответственно, по этим свойствам эти частицы могут вести себя как хотят.
Что они и делают.
Но они ни в один миг не становятся чем-то нематериальным.

Цитата:
Запутывание происходит по некоторым свойствам частиц.

Нет, не верно. Следствие Вы ставите впереди причины :)

Я понял, что вы именно имеете в виду, и именно это я критикую.
Состояние «как» частица и состояние «как волна» и все следствия этих состояний – не есть следствия одного от другого.

Квантовая теория утверждает, что несепарабельные состояния возможны именно в произвольном абстрактном базисе – это главное. А все остальное, будет или нет запутанность в каком-то конкретном случае, это зависит уже от конкретной задачи, и от тех наблюдаемых, которые интересуют.

Многое кто чего утверждает.
Если бы этого было достаточно.
Вы приведите физический пример вашим утверждениям.
А пока вы наделяете частицы кучей свойств, по которым они запутываются и делаете всякие выводы. Что это за свойства? Откуда эти свойства взялись? Т.е. что именно, кроме известных спина, заряда, массы и прочего известного вы нашли у частиц?


Цитата:
Кстати, знаете, что следует из вашей теории?
Глядя на человека можно видеть его астральное тело. Поскольку появляется наблюдатель, то астральное тело должно немедленно материализоваться. Что должен обязательно «увидеть» фотоаппарат.

Это все Ваши фантазии :). Астральное тело потому и сложно увидеть, что «наблюдать» его необходимо в том же энергетическом диапазоне, в котором оно находится. И эти «энергии» находятся вне материального мира (не являются электромагнитными, например). Грубо говоря, чье-то астральное тело можно «увидеть» только из своего астрального тела, речь идет о взаимодействии «тонких энергий» и о слабой декогеренции именно на этом тонком квантовом уровне.

Я тоже так поначалу думал, когда впервые ознакомился с квантовой магией. Сейчас я так не думаю.
В квантовой физике – взаимодействие по некоторому свойству такое, что изменяет состояние, конкретизирует это свойство. Переводит его из состояния «любое возможное» в состояние «вот случилось».
Когда нейтрон неупруго взаимодействует с ядром при рассеянии нейтронов на кристалле, то интерференции нет, поскольку принципиально изменилось состояние нейтрона. Он себя локализовал в пространстве, где он был принципиально можно вычислить, найдя у какого атома поменялся спин ядра.
Когда взаимодействие упруго, т.е. нет никакой возможности в принципе локализовать данный электрон, он вносит свой вклад в картину интерференции, поскольку по определению, его координата – любая.
Ии никаких  чудес.

Стать плотнее эти энергии не могут.

Не уподобляйтесь многим эзотерикам.
«Энергия — характеристика движения и взаимодействия тел, их способности совершать изменения во внешней среде; количественная мера материи».
Не существует так называемой энергии как таковой.
Не существует информации как таковой.
Не существует свойств как таковых.
Это всё проявления чего-то.
Никакие энергии ни «плотнее», ни «легче» стать не могут в принципе.

Ваше утверждение сродни тому, что в нашей классической реальности при наложении одного электромагнитного поля на другое происходит их «отвердевание», и они становятся предметными телами :).

А какие проблемы с электромагнитными полями?
Замечательное материальное явление.
Источник электромагнитного поля излучает их.
Они, отражаются (частично поглощаясь) всевозможными предметами, нас окружающими, попадают в глаз, далее сетчатка и прочие дела и вот, в голове картинка окружающего мира.
Вы совсем запутались, скажу я вам.
Когда два кванта (представителя электромагнитного поля) связаны по некому свойству, то происходят известные явления, в частности, то, что это свойство может быть любым в пределах возможных значений, пока мы не заставим один из квантов проявить данное свойство.
И всё. Никаких материализаций чего-то, никаких магий.

Цитата:
>>Цитата: С.И. Доронин от 26 Ноября 2007, 00:02:13
Куда деваются несепарабельные состояния?>>

Упс!
Вот это поворот!
Разрушаются.

Разрушаются они только при наличии окружения, т.е. наблюдателя в Вашей терминологии. Но там я говорил о замкнутой системе – куда они деваются в чистом состоянии, когда нет внешнего наблюдателя и нет декогеренции, когда некому их разрушать? Замечу, что эта ситуация как раз реализуется для Вселенной в целом.

В примере Фейнмана, показано, что достаточно внутреннего наблюдателя. Так же ярким примером этому служит эксперимент с фуллереном. Сама молекула сама себе наблюдатель.
Охлаждаем фуллереновый газ так, что тепловые фотоны, излучаемые каждой молекулой больше шага решётки – вот вам волновые свойства этой молекулы. Нагреваем эти же фуллерены и как только длина волны меньше шага решётки — молекула уже не волна.

Не требуется никакого внешнего наблюдателя. С позиции самой молекулы изменение только в длине волны излучаемого кванта.

Вся наша вселенная не может быть квантовым объектом, поскольку её части взаимодействуют друг с другом и проявляют все свои возможные свойства.

Цитата:
Особые квантовые состояния возможны только и только в отсутствии наблюдателя.

Интересно, кто же тогда является наблюдателем для всего Универсума?

Никто.
Если вы нашли что существует нечто за пределами универсума, то немедленно делайте поправку, расширьте ваш универсум на это нечто.

Кто «смотрит» на него «со стороны» и уничтожает «особые квантовые состояния», т.е. квантовые (несепарабельные) уровни реальности, тот же тонкий мир?

Молекулам фуллерена не нужен чей-то «глаз».

Или Вы полагаете, что тонкого мира не существует просто «по определению», потому что «этого не может быть никогда»? :)

Это у вас типа шутки?
Или вы настолько по диагонали читаете, что не заметили, кем я работаю?
Так называемый тонкий мир существует.
Но к вашей теме он не имеет никакого отношения.
Это, я согласен с pip`ой, притягивание за уши того, в чём ещё не все разбираются.

Если вдруг, теория струн или бран обретёт подтверждение и получит развитие, можно не сомневаться, там найдут объяснения магии. А кванты забудут.
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #223 : 29 Ноября 2007, 07:49:02 »

Да разве вас кто-то заставляет общению со мной?
А разве я говорила, что меня кто-то заставляет?  Подмигивающий
Я только сказала, что оно (терпение) было, а теперь кончилось  Смеющийся


И я об этом. Если человек что-то терпит, то это значит, что он что-то преодолевает.
Потом, когда силы преодолевать кончаются, человек заявляет, что его терпение кончилось.
Кто заставлял вас преодолевать? Кто заставлял вас напрягать себя в диалоге со мной?
Уж в любом случае не я.
Я себя совсем не напрягаю в диалогах.
Отвечаю, если отвечается, не отвечаю, если не отвечается.



Претензии ain к Доронину считаю полностью справедливыми. Действительно, требование (в смысле просьба) к Доронину перечислить те магические способности, которые он обрел, изучая квантовую механику, вполне правомерны.
Какая нелепая постановка вопроса!  Злой
Я не знаю, какой раздел физики занимается изучением резонансных явлений, может быть даже таких разделов много, но именно существованием резонансных явлений, а не квантовой теорией,  обычно объясняются многие магические феномены.
Так что же теперь?
Это по-вашему справедливо - требовать   с каждого физика, который изучает резонансы, обязательное приобретение  магических способностей?  Непонимающий

Очень справедливо и любой физик вам немедленно продемонстрирует подходящий опыт, для демонстрации свойств резонанса.


А если физик изучает физику полетов, то это справедливо -  требовать от него автоматически владения искусством левитации?  Смеющийся

Очень справедливо, вы к физику – а ну-ка покажи, что там с физикой полётов, а он вам, пожалуйте на аэродром и там увидите эти полёты в натуре.

А если физик изучает электромагнитные явления - чтобы к нему утюги примагничивались?

Он вам продемонстрирует кучу явлений электромагнетизма.

А вы расуждаете так, будто это  - как пить дать.   Злой

Пусть Доронин предложит в принципиальном виде, хотя бы, некое устройство, которое будет демонстрировать нечто магическое.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #224 : 29 Ноября 2007, 08:09:38 »

вот уж действительно - ему про Фому, а он про Ерему...

ain, у Вас удивительная способность выпадать из темы... примеры April абсолютно передергиваются, в прочем как и все остальные...
а Вы не пробовали всех здесь читать как Гурджиева? - ну т.е. включив осознание?

Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 26  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC