Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 12:59:25
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Основные признаки пост-сингулярной религии...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4  Все Печать
Автор Тема: Основные признаки пост-сингулярной религии...  (Прочитано 62461 раз)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 03 Февраля 2011, 23:03:06 »

Покрасивше-то будет.
Вот это я и имел ввиду, когда прикидывал кто из вас ближе к Нему. Твои критерии мягко говоря на уровне гламурных журналов для девочек :)

Кстати, с Годом Кролика я сегодня поздравил, а подрочков не принес. Вот один классный мульт и в тему предстоящего года (а говорят он будет трудным) и в тему красивых пост-сингулярных религий с проводками:

http://www.youtube.com/watch?v=iYAixjN9BQg&feature=fvw
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 03 Февраля 2011, 23:27:05 »

Вот это я и имел ввиду, когда прикидывал кто из вас ближе к Нему. Твои критерии мягко говоря на уровне гламурных журналов для девочек

Да ну,ерунда какая...Подмигивающий Вся постсингулярная религия сведется к переживанию каждым индивидуумом "Гностического Я" - некоего "онтологического субъективного" всего Универсума. А древние,вытащенные из мифов кочевых скотоводов,религии,призывающие тереться у ног Вселенского Логоса как нашкодивший котенок,и выпрашивать "спасение" от самим же придуманных "грехов",просто уйдут из нооферы,как из жизни подростка уходят детские пеленки...:)   
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 04 Февраля 2011, 15:42:19 »

А древние,вытащенные из мифов кочевых скотоводов...  ...просто уйдут из нооферы
...но они в том или ином виде "останутся" в Универсуме, а это в свою очередь скажется на структуре ноосферы!   Подмигивающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 04 Февраля 2011, 18:58:53 »

А древние,вытащенные из мифов кочевых скотоводов...  ...просто уйдут из нооферы
...но они в том или ином виде "останутся" в Универсуме, а это в свою очередь скажется на структуре ноосферы!   Подмигивающий

Ну это само собой. :) Сейчас же мы помним культ Астарты или Баала. Из последнего вообще хотели сделать аналог Яхве,который "альфа и омега",но не вышло. Подмигивающий
Теперь это имя одного из христианских демонов.  Показает язык Останется память и узкоспециализированные религиоведческие исследования.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 04 Февраля 2011, 19:23:46 »

Останется память и узкоспециализированные религиоведческие исследования.
   ...для тонкого же плана это айсберги!  Шокированный
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 04 Февраля 2011, 19:35:18 »

Останется память и узкоспециализированные религиоведческие исследования.
   ...для тонкого же плана это айсберги!  Шокированный

Эгрегоры должны постоянно подпитываться от материальных носителей. :) Как комп.программа должна исполняться на материальном процессоре. Иначе она будет просто сидеть резидентом в оперативной памяти,независимо от сложности и размера. В свое время было много айсбергов,зороастризм например или маздаизм (культ Ахура-Мазды). И где они сейчас? Подмигивающий Правда эгрегор христианства основан на одном из сильнейших архетипов - "Бог стал человеком". Так что какие-то секты в глухих деревнях  Показает язык будут существовать еще долго,даже после триумфального пришествия Омниссии... Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 06 Февраля 2011, 20:10:57 »

...иногда, целенаправленность исследования для армии новаторов задают именно выдумщики - фантасты, философы, художники - все те, чьё сознание фанатично не увязло в какой-либо вере... все те, кто близок к пределу "знать ничего, обо всём"...
Зря, зря, уважаемый коллега, Вы столь невысокого мнения о "фантазиях" физиков, особенно теоретиков...
Смею Вас уверить само осознание парадоксальности окружающей физреальности требует намного больше смелости, чем написание самых "заумных" фэнтэзи...
Почитайте хотя бы Каку, Грина, Пенроуза... 
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 07 Февраля 2011, 00:25:47 »

Смею Вас уверить само осознание парадоксальности окружающей физреальности требует намного больше смелости, чем написание самых "заумных" фэнтэзи...
...а никто и не спорит, что гениальный учёный умеет фантазировать - вырываться из осознанной физической реальности в бездну "неопределённости"!
   Просто, хорошо знать свой предмет, ещё недостаточно... надо уметь мыслить во Всех направлениях и быть смелым в противостоянии общеодобряемым догмам.
   Вот и получается, что хороший физик в первую очередь - философ, фантазёр.
   Этим и отличается гений от рядового учёного!
                                   ...но без рядовых не было бы и гениев - такова природа!
            Так что каждому своё Почётное место!  Веселый
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 07 Февраля 2011, 10:22:04 »

и быть смелым в противостоянии общеодобряемым догмам
Уважаемый коллега, а зачем именно противостоять?
Ведь тут может получиться как  "в открытую дверь с разбега"....
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 07 Февраля 2011, 15:20:59 »

Уважаемый коллега, а зачем именно противостоять?
Ведь тут может получиться как  "в открытую дверь с разбега"....
...увы, увы, уважаемый коллега, история нам показывает как раз (за редким исключением) противостояние как научных, так и не совсем научных школ, идей, парадигм!
           ... кибернетика, генетика... нелокальная теория...
                ...да и двери чаще всего бывают закрыты.  Подмигивающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 17 Февраля 2011, 23:32:32 »

Информация к размышлению... :)
Названия подглав одной из частей книги Р.Пенроуза "Новый ум Короля":

Цитата:
Квантовая магия и квантовое таинство
 Нужна ли философам квантовая теория?
 Проблемы с классической теорией
 Начало квантовой теории
 Эксперимент с двумя щелями
 Амплитуды вероятностей
 Квантовое состояние частицы
 Принцип неопределенности
 Эволюционные процедуры U и R
 Одна частица -- сразу в двух местах?
 Гильбертово пространство
 Измерения
 Спин и сфера Римана состояний
 Объективность и измеримость квантовых состояний
 Копирование квантового состояния
 Спин фотона
 Объекты с большим спином
 Многочастичные системы
 "Парадокс" Эйнштейна, Подольского и Розена
 Эксперименты с фотонами: проблема для специальной теории относительности?
 Уравнение Шредингера; уравнение Дирака
 Квантовая теория поля
 Кошка Шредингера
 Различные точки зрения на существующую квантовую теорию
 К чему мы пришли после всего сказанного?
 Что такое энтропия?
 Второе начало в действии
 Источник низкой энтропии во Вселенной
 Космология и Большой взрыв
 Горячий протошар
 Объясняется ли второе начало Большим взрывом?
 Черные дыры
 Структура пространственно-временн ых сингулярностей
 Насколько особым был Большой взрыв?
 Примечания

Похоже эгрегор "КМ" действует в общепланетарном масштабе и скоро мем "Квантовая Магия" станет одним из доминирующих в ноосфере.  :)
 
 

 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 18 Февраля 2011, 18:48:54 »

Уважаемые коллеги, термин "магия" здесь упоминается в несколько ином контексте... Скажем так: "магия формул теоретической физики" или "магия уравнения Шредингера", а то еще "магическое воздействие пси-функции"....
Термин действительно стал расхожим и украшает научную речь...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 18 Февраля 2011, 20:27:59 »

Уважаемые коллеги, термин "магия" здесь упоминается в несколько ином контексте... Скажем так: "магия формул теоретической физики" или "магия уравнения Шредингера", а то еще "магическое воздействие пси-функции"....
Термин действительно стал расхожим и украшает научную речь...

А "квантовое таинство","сфера Римана" как квантовое пространство в котором существует сознание,и мысль о некоем "источнике низкой
энтропии во Вселенной" тоже фигуральные выражения? :) К тому же вышла книга Пенроуза в 2003-м,практически одновременно с книгой СИДа.
Просто "эйдос" эгрегора "Квантовой Магии" упал из Платоновского мира идей в плотный мир именно в то время. А подхватили его души,близкие по вибрациям на обоих сторонах планеты. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 18 Февраля 2011, 20:47:14 »

К тому же вышла книга Пенроуза в 2003-м,практически одновременно с книгой СИДа.
Уважаемый Urbis Numen, позвольте заметить, что Пенроуз все же выражает восхищение "таинством квантовой магии" именно фигурально в контексте пресловутого "обыкновенного квантового волшебства"...
На счет Сергея Ивановича, не возьмусь утверждать подобного, поскольку его философская позиция мне представляется несколько эклектичной...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 18 Февраля 2011, 21:12:22 »

Уважаемый Urbis Numen, позвольте заметить, что Пенроуз все же выражает восхищение "таинством квантовой магии" именно фигурально в контексте пресловутого "обыкновенного квантового волшебства"...

Судя по тому,что в последующих главах Пенроуз прямо говорит о соприкосновении сознания с "миром Платона" и необходимости создания новой физики,учитывающей его наличие,различия с концепцией СИДа практически отсутствуют. :) Та же самая "сфера Римана-Блоха" и "Нелокальный источник реальности" как космологическая причина негэнтропии,а так же нематериальная квантовая природа
самоощущения нашего "Я".  Человечество неудержимо движется к освоению "мира Идей" Платона на рационально-научных началах.
Ньютоновский материализм с его детскими возражениями про "фигуральность идеального" :) все больше становится тесным новой цивилизации.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC