Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 01:27:22
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  библиотека по КМ и не только...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12  Все Печать
Автор Тема: библиотека по КМ и не только...  (Прочитано 264529 раз)
qquest
Пользователь
**
Сообщений: 198



Просмотр профиля
« Ответ #75 : 28 Октября 2010, 00:51:38 »

http://wenku.baidu.com/view/4e8d7bc52cc58bd63186bde0.html :)
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 28 Октября 2010, 00:56:03 »


   Там по-китайски, да и не поняла я, как оттуда можно скачать эту книгу, не зная пароля доступа.
Записан
qquest
Пользователь
**
Сообщений: 198



Просмотр профиля
« Ответ #77 : 28 Октября 2010, 01:16:28 »

Там можно зарегистрироваться даже не зная китайского, всё типично.
Записан
qquest
Пользователь
**
Сообщений: 198



Просмотр профиля
« Ответ #78 : 28 Октября 2010, 01:22:54 »

Отправил почтой.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #79 : 28 Октября 2010, 01:52:02 »

Отправил почтой.

   Получила. Спасибо. Правда я ее чуть раньше скачала отсюда: http://www.box.net/shared/v1rqcgik7r
Записан
qquest
Пользователь
**
Сообщений: 198



Просмотр профиля
« Ответ #80 : 28 Октября 2010, 01:55:29 »

"Created Oct 27, 2010 by Vitaliy" это наш общий знакомый успел подсуетиться? :)

Ещё я хотел бы поделиться книжкой, где один классический профессор квантовой информатики на пальцах разъясняет, почему наша вселенная состоит не из энергии и материи, а чисто из информации. Но это завтра, если Омниссия не будет против.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 28 Октября 2010, 02:02:44 »

Ещё я хотел бы поделиться книжкой, где один классический профессор квантовой информатики на пальцах разъясняет, почему наша вселенная состоит не из энергии и материи, а чисто из информации.

Ух ты,какой замечательный идеологически-верный материал...  Показает язык Показает язык Показает язык Пригодится трансхуманов охмурять. На русском надеюсь?  Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #82 : 28 Октября 2010, 02:24:46 »

Пипу лучше охмури, ангелок. Трансхуманы подождут.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 28 Октября 2010, 02:33:40 »

Пипу лучше охмури, ангелок. Трансхуманы подождут.

Пипа слишком трудновнушаемая,моего внутреннего огня не хватит. Пусть сама дозревает под действием квантового суператтрактора... Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
qquest
Пользователь
**
Сообщений: 198



Просмотр профиля
« Ответ #84 : 28 Октября 2010, 23:54:18 »

Итак, Vlatko Vedral - Decoding Reality-The Universe as Quantum Information

Отправлена загадочной, засидевшейся Пипе. Подмигивающий
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #85 : 29 Октября 2010, 00:00:19 »

   Получила! Спасибо!
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 29 Октября 2010, 00:02:48 »

Итак, Vlatko Vedral - Decoding Reality-The Universe as Quantum Information

Эх,опять ихний загнивающий инглиш... Плачущий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 29 Октября 2010, 01:08:14 »

   Поделюсь некоторыми мыслями по поводу библиотеки КМ.
   Лично я сама вижу "Квантовый портал" прежде всего как образовательный ресурс. Форум форумом, но со временем он превращается в междусобойчик, на котором больше выясняют взаимные отношения, чем обсуждают предметику направления. А объясняют это тем, что "квантовые вопросы" уже де все обговорили и квантовая тема исчерпана. Тогда как тема эта воистину огромна, и я бы даже сказала - неподъёмна.
   "Библиотечное дело" у нас сильно запущено, т.к. на форуме у нас одни "писатели", а читатели перевелись :). Причем даже те книги, которые когда-то выложил сам Доронин, вряд ли многие прочли. Большинство участников форума необходимости в этом не видят, т.к. у одного йога, у другого тантра, а у третьего семь глобусов :). При этом каждый пыжится представить дело так, что именно он выражает на форуме квантовую парадигму в духе идей Доронина.
   Из примеров образовательных порталов, на мой взгляд достойных подражания, назову сайт "VIVOS VOCO!" (в переводе "ЗОВУ ЖИВЫХ!") - http://vivovoco.astronet.ru/VIVOVOCO.HTM . К прискорбию, его основатель Александр Шкроб погиб, и теперь тот сайт стоит, как памятник ему. Между прочим, я и сама была с ним знакома (по крайней мере, на столько, что он меня при встрече всегда узнавал и называл по имени).
   Я понимаю, что до такого уровня, как тот сайт, нам пилить и пилить. Так что даже и замахиваться на это не стоит. Тем не менее, чисто в информационном плане квантовая тематика много Уже, чем тематика "VIVOS VOCO!". А потому можно было бы попытаться хотя бы собрать и систематизировать литературу (книги и статьи) по данной тематике, собрав их здесь в одном месте. Тем более что народ, заходящий сюда с подачи поисковых систем, чаще всего приходит именно за информацией такого рода, а отнюдь не затем, чтобы вникать в наши форумные дрязги.
   Между тем, на пути такого рода коллекционирования имеется ряд препятствий объективного толка, тогда как субъективное препятствие только одно - мало желающих этой работой заниматься. А основным препятствием объективного плана служит запрет авторского права выставлять литературу во всеобщий доступ. И если сейчас на это еще кое-где смотрят сквозь пальцы (при малых объемах), то со временем условия будут всё больше ужесточаться. Короче говоря, Доронину может очень сильно попасть, если мы станем в открытую выкладывать здесь свежие книги (старые частенько бывает можно).
   Поэтому предложение у меня такое: создать на форуме раздел, невидимый для гостей (технически это просто), но доступный для вошедших на форум зарегистрированных посетителей, и выкладывать книги в тот раздел. Причем, практически ничего дополнительного для этой цели не нужно. Просто в разделе создаются темы, по одной на каждый тематический классификатор, а книги и статьи выкладываются как приложение (attachment) к сообщению. Само же сообщение представляет собой выходные данные книги/статьи и возможно краткую ее аннотацию. Короче говоря, почти полное подобие нашей "Ленты новостей", с тем лишь дополнением, что вместе с новостью о добытой книге/статье, к такому сообщению подшивается и сама добыча. Ну а модератор того раздела время от времени вносит такие книжки в каталог. Где каталогом является отдельная тема в том же разделе, где литература перечислена не в порядке ее поступления, а в соответствии с принятой классификацией. Это тоже не сложное дело - достаточно скопировать ссылку из "новостной ленты" в соответствующее место общего списка. В принципе такой список не обязательно должен храниться в теме, а может быть внешним по отношению к ней, но вызываемый на погляд/редактирование по требованию. Ну а пока, когда книг еще мало, с этим вполне справится обычная тема под названием "Каталог", пришпиленная к потолку раздела.
   Даже если нашу "тайную библиотеку" раскроют, и сюда заявятся "ревизоры" :), то большой беды не случится, т.к. такие выкладки квалифицируются, как нарушения со стороны пользователей, а владелец сайта получает лишь предписание удалить такой контекст со своего сайта.
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #88 : 29 Октября 2010, 01:27:15 »

Цитата:
Поэтому предложение у меня такое: создать на форуме раздел, невидимый для гостей (технически это просто), но доступный для вошедших на форум зарегистрированных посетителей, и выкладывать книги в тот раздел.

Pipa, я против. Такого раздела здесь не будет. (Пока здесь есть я).

Потому что он здесь не нужен.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 24 Ноября 2010, 13:38:57 »

Попалось тут на просторах френдленты:

Фейнман. Вычислительное моделирование физики

Цитата:
RP Feynman. Simulating Physics with Computers. International Journal of Theoretical Physics, VoL 21, Nos. 6/7, 1982. pp 467—488. Стенограмма лекции на 1-й конференции по вычислителной физике, MIT, 1981 г.

Замечательная статья с объяснениями того, почему для квантово-механических вычислений требуются квантовые компьютеры. Отличное объяснение парадокса Эйнштейна-Подолького-Розена и теоремы Белла. Фейман великолепно объясняет сложные вещи; лекция очень понятна.
Говорили, будто, мол, Фейман доказал, что физика невычислима на обычных логических компьютерах — это неверно; он показывает только, что эти вычисления требуют экспоненциального времени и квадратичной памяти:
Хочу ввести такое ограничение, чтобы число элементов вычислительной машины, необходимых для моделирования физической системы, было прямо пропорционально объему пространства-времени системы. Мне не нужно экспоненциальное расширение [объема вычислений]… Если удвоение [объема] пространства-времени означает, что мне требуется экспоненциально больший вычислитель, то это против правил (я устанавливаю правила, так что мне — можно).
Выдеру цитату об истолковании квантовой механики:

Должен здесь сразу заметить, что там, куда мы направляемся [в объяснение парадокса ЭПР], у нас всегда были проблемы — секрет, секрет, закройте дверь! — у нас всегда были проблемы с пониманием картины мира, описываемой квантовой механикой. У меня, во всяком случае, потому что я уже слишком стар [Фейнману 63 года], чтобы говорить, что это все для меня очевидно. Да, меня это состояние дел беспокоит. Поэтому, некоторые из молодых студентов… знаете, как это всегда бывает: каждая новая идея, ей требуется поколение-другое, чтобы всем стало очевидно, что там нет настоящей проблемы. А мне еще не ясно, что там нет настоящей проблемы. Я не могу определенно сказать, что это за проблема, я подозреваю, что там нет никакой проблемы, но до конца я не уверен.
К вычислимости нашей сознания особого отношения не имеет, но введение в тему очень хорошее.
http://fregimus.livejournal.com/128969.html
(ссылка на лекцию: http://www.phy.mtu.edu/~sgowtham/PH4390/Week_02/IJTP_v21_p467_y1982.pdf)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC