Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 12:10:26
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  НИЧТО
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все Печать
Автор Тема: НИЧТО  (Прочитано 100453 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 07 Октября 2010, 01:14:54 »

Нет никакого "Абсолютного Ничто". Подмигивающий В его существовании просто смысла нет. Улыбающийся Есть Абсолютная Полнота,существующая в процессе замкнутого взаимопревращения локальных форм.
Но человек - не ангел, человек - ВЫШЕ ангела. Ибо человек и создан Богом как существо запредельное себе самому, превосходящее себя самого ... вектор мысли Божества, устремленный в Запредельное.

Познание Запредельного,это именно познание той Полноты,которая принципиально не вмещается в локальный сосуд самости. Нагваль кастанедовцев или Декон симорона.
Восприятие этой невмещающейся полноты бытия как "Ничто" - просто глюки
эго-сознания. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 07 Октября 2010, 01:37:32 »

Urbis Numen
Цитата:
Познание Запредельного,это именно познание той Полноты,которая принципиально не вмещается в локальный сосуд самости. Нагваль кастанедовцев или Декон симорона.
Восприятие этой невмещающейся полноты бытия как "Ничто" - просто глюки
эго-сознания. Подмигивающий

Ну да. Ангелу и положено не познавать запредельное, а вещать в границах собственной вести.
На то они и Вестники, а не Познающие.

Так что настоящий Познающий всегда выслушав и восприняв ограниченную истину ангельской вести, всегда идет за ее предел дальше ... наконец выходя в запредельное, воистинну неведомое, еще не сотворенное - туда, где ангелы не водятся в принципе.  Подмигивающий

Но вот некоторые из Познающих, забыв о своем предназначении, о Познании, начинают материю жрать и делить или осанну петь сапогам Господа ... или всячески ангелов или демонов имитировать ... И этих вот ренегатов - в отстой, нафик ... на перевоспитание.  Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 07 Октября 2010, 02:13:06 »

Ну да. Ангелу и положено не познавать запредельное, а вещать в границах собственной вести.
На то они и Вестники, а не Познающие.

Ангелы тоже эволюционируют... Показает язык

Цитата:
Из пустоты, прямо на нас, неслось гигантское, огненное, бешено крутящееся колесо. От соприкосновения с ним тонкие спирали-арки-цветы рассыпались. Казалось, пространство вокруг широченного белого обода кипит и пузырится. Обжигающая воздушная волна ударила в лицо, едва не сметя нас с колонны.
— Это был ангел, Гэл. — Неожиданно подтвердил тот тусклым, ничего не выражающим голосом.
— То здоровенное колесо?! — Я неуверенно рассмеялся, но оборвал смех и тоже осел на камни. — Невозможно поверить. Даже представить невозможно… Но почему тогда… зачем он убил?
— Он не убивал! Он даже не заметил нас! — С непонятным отчаянием воскликнул мой друг. — Вряд ли он вообще знает о существовании людей, демонов, своих младших братьев, таких как я, Архэл, или Эрнол. Ему не интересны наши беды и наши радости! Он в тысячи раз старше срединного мира, его мощь неизмерима, его вселенную невозможно представить. Таким, как он, нет до нас дела! Понимаешь?! Они приходят из Огненного мира и сами они — Огонь! Он и не думал никого убивать, просто шел своей дорогой, а грубая материя вспыхивала при его приближении, рассыпаясь.

Возможно именно это получается из ангелов,когда они вмещают в себя полноту Запредельного.. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 07 Октября 2010, 02:36:04 »

Цитата:
Возможно именно это получается из ангелов,когда они вмещают в себя полноту Запредельного..

Это фэнтези ... "человеческое, слишком человеческое"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 07 Октября 2010, 13:50:24 »

Опять не так. У Аристотеля метафизическое - это абсолютное, постигаемое только умозрирельно, формально-логически. Сам Аристотель ставил это метафизическое на более высокий онтологический уровень, чем мир становящийся, явленный в ощущениях.

Я в истории философии не силен, поэтом тебе видней ,но в принципе это  и имел в виду ,когда говорил, что материалисты Аристотеля "упростили".


И нет и да. Он вообще везде и нигде ... можно сказать, что ВСЕ - это и есть становящееся Нечто из ограниченного Ничто (местечкового вселенского филиала НИЧТО). Абсолютный Нуль есть(но всегда по своему за пределом понятия) ...

Он всегда сокрыт, непроявлен и непроявляем ... даже и в парадигмах любых и в мыслях любых ...

Но субъективным пониманием можно на миг "ухватить" его тень(!) ... а потом, увы - Он "убежал", а у тебя в уме - лишь очередной "локальный ноль" ...но, бывает, более обширной группы, чем было доступно тебе до этого инсайта ... 

У гностиков есть близкое по духу понятие - "Отец Всеобщности" ... чувствуется, что они имели в понятии что-то близкое к образу Запредельного, НИЧТО, Абсолютного Нуля.

Если всеж таки под НИЧТО ты подразумеваешь неявленное ВСЕ, то тогда все понятно и никаких возражений нет. Под ВСЕ подразумевается именно ВСЕ, когда нет приделов и соответственно нет запредельного. Тогда постижение НИЧТО - и есть буддистское постижение Пустоты. Впрочем, чтото мне подсказывает ,что ты сейчас опять скажешь типа - "не просекаешь фишку - иди осваивай материал на практике " Подмигивающий


Тебя ваще чего то не туда загнуло. 
Взял бы тада "простой" арифметический ноль и поделил бы сам себя на него ...

Нифигасебе простой. Ноль - одно из важнейших открытий в средневековой арабской математике,и пришел туда кстати из Индии, где он назывался "шунья"

Но вопрос о нуле в КМ остается открытым - есть там физическая интерпритация пустого множества или нет? Объясните дилетанту. :)
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 07 Октября 2010, 14:23:21 »

Но вопрос о нуле в КМ остается открытым - есть там физическая интерпритация пустого множества или нет? Объясните дилетанту.

Видимо одно из крайних состояний кубита Инь-Ян. Как у каббалистов был "Ор" - "свет" и "ситра ахра" - обратная сторона света. Все вместе составляло сферу Блоха - "мир Бесконечности". Вот ее буддисты и иже с ними и принимают за "Ничто". Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 07 Октября 2010, 14:38:09 »

Владимир Травка

Цитата:
Если всеж таки под НИЧТО ты подразумеваешь неявленное ВСЕ, то тогда все понятно и никаких возражений нет. Под ВСЕ подразумевается именно ВСЕ, когда нет приделов и соответственно нет запредельного. Тогда постижение НИЧТО - и есть буддистское постижение Пустоты. Впрочем, чтото мне подсказывает ,что ты сейчас опять скажешь типа - "не просекаешь фишку - иди осваивай материал на практике "

Есть тонкость. Пустота у буддистов - это ВСЕ неявленное, но могущее в определенных условиях явиться. Поэтому эту Пустоту можно постигнуть позитивным мышлением в аспекте потенциала, возможности.

Я же имею ввиду более полное НИЧТО - это то, что включает в себя и все то, что не может явиться вообще ни при каких условиях. Сам пойми, к этому понятию не применимо отношение потенциальности(возможности) как отношение более частного порядка абстракции.
Мое понятие НИЧТО включает в себя Пустоту (потенциально возможного в явленности) буддистов, но включает в себя так же и гораздо, неизмеримо большую мощность Абсолютно Невозможного.  

Но для буддистов, как прагматиков эта мощность не имела никакого смысла. Хотя, конечно, они видели это как майю, иллюзию не имеющую для пути сознания иной ценности, как только избавление, освобождение от нее.

Но для меня было великим откровением ясное осознание, что Абсолютно Невозможное имеет свою особую, отрицательную структурность! Которая и есть дверь в Запредельное ...  

Это невозможно выразить словами. Но я поробую намекнуть метафорически, указать на образы которые обязаны быть в тебе, как разуме:

Это постижение и был мой инсайт, в котором я увидел как в Абсолюте слитно и неразделимо (присутствуют отсутствуя + отсутствуют присутствуя) как вечная неизменность абсолютной изменчивости, так и изменчивость в этой неизменности. Это вечное рождение потенциального, творческое порождение самой буддистской Пустоты из Невозможного Нуля, Центра Абсолюта ...
Поэтому  на любой, самый что ни на есть до ТОГО КАК вечный и абсолютный принцип ... всегда возникает абсолютно до того невозможное исключение ... и меняется ВСЕ в целом(!), меняется вечная Пустота так и оставаясь вечной ...
И вот этот закон исключений из любых законов (и этого тоже) - это и есть Разум, единственное самоприменимое исключение из наличной ткани бытия - то, что объемлет и проводит невозможное НИЧТО в собственное отрицание как феномен бытия наличного. Источник вечной неповторяемости наличного ... Истинное Творчество = Творчество Истины.

Цитата:
Нифигасебе простой

О том и речь!  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 07 Октября 2010, 14:58:20 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 07 Октября 2010, 14:50:17 »

   Вообще-то слово "ничто" из лексикона локальщиков :), а потому в толк не могу взять, отчего нелокальщики так с ним носятся. Если придерживаться локальных концепций, то мир оказывается населен отдельными локальными объектами, и вот только тогда имеется шанс найти между ними пустое место :), чтобы обозвать его "ничто". Напротив, в нелокальной концепции "мир - единое целое", и тогда никакого "ничто" в нем существовать не может. Поскольку тогда бы это "ничто" не было частью мира, что противоречило бы нелокальному постулату о его единстве.  
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 07 Октября 2010, 15:10:18 »

Напротив, в нелокальной концепции "мир - единое целое" тогда никакого "ничто" в нем существовать не может. Поскольку тогда бы это "ничто" не было частью мира, что противоречило бы нелокальному постулату о его единстве.

Вот это я Олегу и объяснял,но посыпавшиеся на него инсайты после Ивановской "Онтологии..." я даже с банкой "Ягуара" не разберу. Смеющийся  Смеющийся
У Лайтмана,вспоминаю,было что-то отдаленно похожее,если "Свет"(нелокальная кв.информация) в его системе назывался "Творцом",то была еще неясная сущность,под названием "Ацмуто" - "Нечто". Источник Света. Но на его постижение был недвусмысленный запрет,просто потому что у человека нет органов для его восприятия. О его природе человек не может судить никаким образом,ни логикой,ни абстрактным мышлением,ни чувственными инсайтами... Мне кажется,Олег как раз пытается нарушить этот принципиальный запрет... Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 07 Октября 2010, 15:36:05 »

Urbis Numen
Цитата:
Вот это я Олегу и объяснял,но посыпавшиеся на него инсайты после Ивановской "Онтологии..." я даже с банкой "Ягуара" не разберу. Смеющийся  Смеющийся
У Лайтмана,вспоминаю,было что-то отдаленно похожее,если "Свет"(нелокальная кв.информация) в его системе назывался "Творцом",то была еще неясная сущность,под названием "Ацмуто" - "Нечто". Источник Света. Но на его постижение был недвусмысленный запрет,просто потому что у человека нет органов для его восприятия. О его природе человек не может судить никаким образом,ни логикой,ни абстрактным мышлением,ни чувственными инсайтами... Мне кажется,Олег как раз пытается нарушить этот принципиальный запрет...

Ангелос, не бери на себя не свои функции. Вещай а не объясняй.
Иванов у меня никаких инсайтов не вызывал и вызвать не мог.  Смеющийся
Так же и "Ягуар" не может вызвать инсайт, но лишь только помрачение сознания.
Да и ваще это дурь - инсайт, вызванный извне ... какой то дурной оккультизм, прямо

Вещай давай.
И не комментируй дурно дурь локалиствов типа:
Пипа:
Цитата:
Напротив, в нелокальной концепции "мир - единое целое" тогда никакого "ничто" в нем существовать не может.

Пусть сами думают над собствееными несуразицами. Вот ведь, например, парадокс: они отрицают целостность Мира ... но таки ползуются одним словом "Мир" для обозначения чего-то по их понятию нецелостного, неопределенного, становящегося ...
А, ну да - это абстракция! То, что не существует по ихому само.
То есть Мир для локалистов - не существует, ибо - абстракция. Угу.

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 07 Октября 2010, 15:50:48 »

Я в истории философии не силен, поэтом тебе видней ,но в принципе это  и имел в виду ,когда говорил, что материалисты Аристотеля "упростили".

Вот оно и видно, что не силён.

Материалисты были задолго ДО Аристотеля. Как они могли его упростить?!

Если всеж таки под НИЧТО ты подразумеваешь неявленное ВСЕ, то тогда все понятно и никаких возражений нет.

Дык не совсем оно.

Мое понятие НИЧТО включает в себя Пустоту (потенциально возможного в явленности) буддистов, но включает в себя так же и гораздо, неизмеримо большую мощность Абсолютно Невозможного. 

Но для буддистов, как прагматиков эта мощность не имела никакого смысла. Хотя, конечно, они видели это как майю, иллюзию не имеющую для пути сознания иной ценности, как только избавление, освобождение от нее.

Но для меня было великим откровением ясное осознание, что Абсолютно Невозможное имеет свою особую, отрицательную структурность! Которая и есть дверь в Запредельное ...

Это ближе.

Тогда постижение НИЧТО - и есть буддистское постижение Пустоты.

Не совсем так. А в чём-то и совсем не так.

Не может быть никакого "постижения НИЧТО". Это абсурд.

Впрочем, чтото мне подсказывает ,что ты сейчас опять скажешь типа - "не просекаешь фишку - иди осваивай материал на практике "

Очень правильная мысль, кстати...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 07 Октября 2010, 15:55:37 »

Теперь насчёт практики...

Вставлю свои пять копеек, как говорит Валера...

У сновидцев есть такое место во снах, в котором бывал каждый.

Очень известное, кстати...

Оно обычно предшествует смене сюжета и места в сновидении. И выглядит именно как абсолютное НИЧТО. Некоторые называют его "Пустота", некоторые "Точка Зеро", некоторые "Мостом" или "Перекрёстком", а я его никак не называю.

Ничто - оно и есть ничто.

Однако, его можно "осваивать на практике"...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 07 Октября 2010, 15:57:54 »

Ангелос, не бери на себя не свои функции. Вещай а не объясняй

Ну дык я и вещаю по мере сил,типа "физика Духа" СИДа,изложенная в "КМ" - огненная Истина от первой до последней буквы.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Вот трансхуманов опускаю время от времени,обзывая "пещерными материалистами",а они меня так же время от времени забанить грозятся.  Показает язык Показает язык
Но все никак,такое вот неустойчивое равновесие.  Смеющийся Жаль вот у ТТ-шников Вишну Дэва форум глючит,зарегистрится невозможно.  Грустный А то бы я там так жег глаголом  Показает язык что они позабыли свои мантры-янтры только так... Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 07 Октября 2010, 16:24:59 »

Пусть сами думают над собствееными несуразицами. Вот ведь, например, парадокс: они отрицают целостность Мира ... но таки ползуются одним словом "Мир" для обозначения чего-то по их понятию нецелостного, неопределенного, становящегося ...

   "Мир" для локалистов = имя МНОЖЕСТВА. Само по себе объединение объектов во множество не предполагает их единства, хотя зачастую множества специально группируют на основе каких общих признаков, включаемых в него объектов (например, множество целых чисел). В последнем случае имя множества выступает в роли названия класса, а среди элементов этого множества наблюдаются черты "классового" подобия. По отношение к миру в целом, это, очевидно, уже не будет классификатором, а будет ... сборной солянкой :).
   Что же касается термина "единство", то это уже другой (и довольно сложный) вопрос относительно того, насколько велики между элементами множества "родственные узы" (т.е. общность). Что же касается локалистов, то они видят единство мира в его ... материальности :), т.е. именно в том ОБЩЕМ признаке, который присущ всем его элементам.
 
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 07 Октября 2010, 16:27:44 »

kadh
Цитата:
Не может быть никакого "постижения НИЧТО". Это абсурд.

Я бы так не сказал.

"Постижение НИЧТО" - это не абсурд, а исходная экспозиция только всегда представляющаяся абсурдом. Но имеющая вполне практический смысл.

Что-то вроде коана, уловки, сутры ...

"Постижение Ничто", можно сказать - это попытка постигнуть сам абсурд как таковой ... и тут  вас с "молотком в голову" ждет инсайт, который - совсем не то, что ждали ... нежданчик, типо истинный сюр-приз.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC