Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Апреля 2024, 01:51:15
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Парадигма даосизма и дзена, как шаг на пути Великого объединения
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все Печать
Автор Тема: Парадигма даосизма и дзена, как шаг на пути Великого объединения  (Прочитано 129928 раз)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« : 03 Сентября 2010, 13:41:25 »

Итак, по настоятельной вашей просьбе.

Дзенско-даосская парадигма. В ее современном виде - в том виде, который она приобрела в русском и западном социумах.

Ориентируется на классические образцы: Лао-цзы, Чжуан-цзы, Бодхидхарма, патриархи и старые мастера дзен. Полностью игнорирует современный китайский "традиционный даосизм" и "традиционный чань". И правильно: то все полностью деградировало в сторону прикладной магии и ритуализма.

Из современных авторов могу вспомнить: Б. Хоффа, Дм. Гайдука, В. Пелевина.

Из очень родственных парадигм можно вспомнить: учение Ошо и современную адвайту. Практически все это тот же самый дзено-даосизм, но усиленный разными сторонними фишками. У Ошо усиление пошло по линии констатации вредности т. н. "эго" и полезности его "смерти". В адвайте же значительный упор делается на практическое распознавание себя как единого сознания. Все остальные рекомендации последователей Ошо и адвайтистов по поводу прикладного применения оных учений в повседневной жизни - не отличаются от дзенско-даосских.

И вкратце, эти рекомендации таковы: "останови внутренний диалог", "всегда осознавай, кто ты", "просто плыви по течению", "будь в духе, остальное приложится", "расслабься - ты уже дома".

Я ничуть не возражаю против всего этого. Я сам из этого всего вышел, и очень ему благодарен. Тем не менее, этот форум немножко о другом. И, все эти практические рекомендации - а теории в дзено-даосизме практически нет, а если и есть, то на нее все забивают - все эти рекомендации не могут научить человека тому, как ему жить в обществе. А общество не могут научить тому, каким ему следует быть. Именно поэтому все эти заповеди - и парадигма дзено-даосизма в целом - являются недостаточными. Недостаточными для того, чтобы все уверовали в них, и начали жить исключительно по их принципам.

Последнее попросту невозможно. По заповедям дзено-даосизма можно жить одному, или в малой общине, состоящей из друзей и единомышленников. Но уже в большой общине неизбежно возникают проблемы: проблемы эффективного распределения прав и обязанностей внутри нее, например. И - оптимального взаимодействия общины с внешним миром. Эти проблемы решаются в соответствующих случаях... Но не на основе учения даосизма и дзена, - а как Бог на душу положит.

Результат же не всегда впечатляет. Вспомним орегонскую историю Ошо, например. На него было вылито множество критики за те дела, - и критики абсолютно справедливой. Пока он занимался уничтожением "эго", его ближайшие приближенные, полностью разделяющие веру в данные им принципы, - творили дела, которые вряд ли можно назвать богоугодными. И это не единственный такой случай.

Резюме: соответствующие Учения хороши в своей области применения, но их область применения слишком узка.

Нужно же: нечто новое, обладающее всеми достоинствами даосизма и дзена, но лишенное их недостатков. Обладающее, прежде всего - более широкой областью применения.

Нужно учение, интегрирующее в себя не только Лао-цзы с Бодхидхармой, но еще и обобщенного Платона с Конфуцием (лучших социальных философов). И Аристотеля с Бором (философов-естественников). И Христа. И вообще всех, кто когда-либо дал человечеству какие-либо работающие принципы, в той или иной области. Вот так.

Великое объединение нужно, короче. Нужно - и поэтому будет.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Сентября 2010, 14:06:07 »

Нужно учение, интегрирующее в себя не только Лао-цзы с Бодхидхармой, но еще и обобщенного Платона с Конфуцием (лучших социальных философов). И Аристотеля с Бором (философов-естественников). И Христа. И вообще всех, кто когда-либо дал человечеству какие-либо работающие принципы, в той или иной области. Вот так.

Вот это и есть Уолшевская "Новая Духовность". Подмигивающий Она решает этот вопрос,постулируя принцип любого развития "эго" - "сначала человек должен научиться не выбирать из потребности,а потом - научиться выбирать из предпочтения". Даосско-дзенская парадигма с ее идеалом "прикинься ветошью и не отсвечивай" :) учит человека НЕ выбирать из потребности. Но следующий шаг - учить выбирать из предпочтения,она сделать не может.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
глупый бондарь
Гость
« Ответ #2 : 03 Сентября 2010, 14:08:31 »

Ахимсе

интегрирующее учение-Б Р Е Д

чем нести галиматью, научись лучше все рассматривать с точки зрения разных  учений, в том числе и с НИКАКОГО учения.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Сентября 2010, 14:27:17 »

Дзенско-даосская парадигма.

Погодь, погодь...

Не ты ли писал, что прошёл Дао и Дзен от и до...

А это означает, что ты не просто ознакомился с этими учениями в общем виде, как их трактует современное западное сознание, но познал изнутри, в их аутентичной трактовке...

А это означает, что ты не просто читал, скажем, Алана Уотса или Судзуки, но и сам реально понимаешь, "зачем Бодхидхарма пришёл с Запада" и можешь изложить смысл этих учений как это принято у тех, кто "прошёл 8 классов и коридор", то есть в хорошем четверостишии (собственном, разумеется).

Если тебе это удастся, получишь посох и чашу для подаяния.

Если нет, я отвечу тебе двустишием.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Сентября 2010, 14:45:07 »

Цитата:
А это означает, что ты не просто читал, скажем, Алана Уотса или Судзуки, но и сам реально понимаешь...

Понимаю. В примерно 9000 раз лучше, чем те же Уотс и Судзуки. И любой из современных "мастеров дзен". И не только современных...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Сентября 2010, 14:52:50 »

Понимаю. В примерно 9000 раз лучше, чем те же Уотс и Судзуки. И любой из современных "мастеров дзен". И не только современных...

Ну и где стихи-то?
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Сентября 2010, 15:08:09 »

В нигде. Через интернет ЭТО не передается, поэтому стихи остаются в "квантовом домене" в свернутом виде.

-----
Кстати, единственный, кто умеет передавать ЭТО через интернет, это т. н. "мастер Никтошо" (см. в поисковиках). Но он жуткий е...нат во всем, кроме ЭТОго.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Сентября 2010, 15:24:01 »

В нигде. Через интернет ЭТО не передается, поэтому стихи остаются в "квантовом домене" в свернутом виде.

Незачёт.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Сентября 2010, 15:25:28 »

Иди нах тогда.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Сентября 2010, 15:30:09 »

Теперь обещанное:

Если б ты мог суть дзена постичь
Эту херню здесь не писал бы.
Записан
глупый бондарь
Гость
« Ответ #10 : 03 Сентября 2010, 15:34:21 »

много писали два умника,
чуть поумнее в чужих глазах
выглядеть пытаясь
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Сентября 2010, 15:38:03 »

kadh

Высокохудожественные стихи, благодарствую.

Тем не менее, доказательств ни твоей позиции, ни моей - здесь быть не может. Если свою позицию я мог бы еще подтвердить практически, предоставив 9000 просветленных учеников (их пока нет), поющих осанну - то твоя недоказуема и не иллюстрируема вообще ничем.
Записан
глупый бондарь
Гость
« Ответ #12 : 03 Сентября 2010, 15:59:38 »

кадху

" твоя недоказуема и не иллюстрируема вообще ничем."

никогда не слышал лучшей похвалы своей позиции
ведь ее же нет.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 03 Сентября 2010, 16:07:02 »

Если свою позицию я мог бы еще подтвердить практически, предоставив 9000 просветленных учеников (их пока нет), поющих осанну - то твоя недоказуема и не иллюстрируема вообще ничем.

Не скажи.

Возьмём, например, мой любимый Дзогчен...

Он содержит весьма простой, но очень нетривиальный принцип - природа человека изначально совершенна и не нуждается ни в каких трансформациях. Единственное, что требуется - осознать её.

Как этот принцип применяется? Да очень просто - вместо медитаций используются сновиденные практики. Эффект потрясающий. И всё естественно.

Догоняешь?
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 03 Сентября 2010, 16:07:44 »

кадху

" твоя недоказуема и не иллюстрируема вообще ничем."

никогда не слышал лучшей похвалы своей позиции
ведь ее же нет.

Спасибо. Ты понял.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC