Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 18:52:46
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Лирические отступления
| | |-+  Серьезная фантастика
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10  Все Печать
Автор Тема: Серьезная фантастика  (Прочитано 51674 раз)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #120 : 24 Сентября 2023, 20:43:07 »

Это симптом, а не причина.

Все причины в безднах Метафизики, а не "здесь". И они нам не видны принципиально. А "здесь" только шоу...

Цитата:
Где та точка, где он это сделал.

Согласно мне (и Каминскому) - все предопределено изначально и предвечно.

Следовательно, данный вопрос не имеет смысла...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #121 : 26 Сентября 2023, 01:11:20 »

Но в госплане были только калькуляторы) Мне его вручили и посадили считать какие-то тонны цифр) Рядом сидели другие и щелкали кнопками)

А вы читали "Принц Госплана" у Пелевина? Как оно вам?
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 26 Сентября 2023, 03:58:10 »

облачные терминалы ЕС-ок,уж точно,я на них в 80-х
Но в госплане были только калькуляторы) Мне его вручили и посадили считать какие-то тонны цифр) Рядом сидели другие и щелкали кнопками) Я думала "блин.. ну все же надо пересчитывать.. ну все же ошибаются" но никто не пересчитывал.Это все было ужасающе тупо и бессмысленно . На мой взгляд. И я заболела грипом. И уехала домой)

Цитата:

в 59-м там были куркуляторы, но уже в 69-м - облачные технологии и ChatGPT (по урбису)

цель всего энтого у госплановцiв была

Цитата:
цель — достичь прекрасной и таинственной принцессы

https://ru.wikipedia.org/wiki/Принц_Госплана

чэтэдэ

Госплан в конце 80-х и так был почти полностью компьютеризирован,не помогло.
Ну не придумывай)) я там была ,именно в самом конце 80-х. Только калькуляторы были в наличии)) Ну возможно в подвале стояло что-то огромное счетное, но точно не использовалось) (зачем я там была? а я тогдашнему министру всей черной металлургии понравилась)) случайно к нему кабинет зашла. Задумчивая была. Странное было время)) и он мне предложил поработать в  одном из отделов Госплана

а вовсе не отмена усiм таньга & общие жiнки с торжеством ленинизьмы-теrrогизьмы . и мrаксизьмо-матеrьялизьмы

но вот тiлькi шо с энтим делать

Цитата:
идея «перестройки» состояла в том, чтобы укрепить свою власть, «спасти социализм» Но, будучи марксистами, они и спасались по-марксистски: ключевая идея «перестройки» исходила из известного положения Маркса о трех формах отношений «правящего класса» с собственностью — владение, пользование, распоряжение. И если в течение последних 60-ти лет своего правления, практически с конца ленинского нэпа, партия держала в своих руках все три формы собственности на средства производства, «перестройка» была как бы возвратом к нэпу. Партия предлагала сохранить в своих руках владение, отдавая распоряжение собственностью в аренду желающим и обеспечивая таким образом совместное с производителем пользование всеми средствами производства страны. И, хотя западная пресса объявляла о «введении в СССР рыночной экономики» раз десять при Горбачеве (и раз пятнадцать после него), в реальности ни о каком «капитализме» и речи не шло (да и сейчас не идет). Горбачевские «реформы» в экономике никогда не пошли дальше поощрения кооперативов, семейных и бригадных подрядов, под конец — даже акционерных обществ, при одновременном уменьшении роли партии в распоряжении собственностью за счет снижения роли Госплана, центральных министерств и общего партийного контроля за производством на местах. В 1989 году с отчаяния заговорили об «индивидуальной трудовой деятельности» (кустарном промысле), но о легализации частной собственности и не помышляли. Любимым лозунгом Горбачева, вплоть до его отставки, было: «придать социализму второе дыхание».

Стоит ли удивляться, что вся эта переустройка не вызвала ни малейшего энтузиазма у рядового работяги? Сколько бы ни мудрили ученые господа, а он-то знал, что пока дело не его — толку не будет. Совместное с партией «пользование средствами производства» его явно не устраивало: и «партнерство» получалось слишком неравное, и репутация у «партнера» слишком скверная. Зато «теневая экономика», уже и так сильно спаявшаяся с партийными структурами, бурно расцвела в этих новых формах. Возникавшие кооперативы были в основном «посредническими», т. е. «перераспределявшими» социалистический продукт на частный рынок. В результате коррупция превратилась в норму, дефицит товаров стал еще больше, очереди к пустым прилавкам — еще длиннее, а тенденция партии к раздроблению и образованию региональных мафий только усилилась

Московский процесс (Часть 2) 1622K - Буковский
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2023, 09:59:09 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 26 Сентября 2023, 06:54:55 »

Pipa,

Не читала! Но когда писала про Госплан , в мозгу крутилось: "как у Пелевина")) Интересно-найду прямо сегодня почитаю.



 Про перестройку - как работяги восприняли? не знаю. Вернее, будем откровенными: работяги всегда воспринимают так, как им из телевизора скажут. Причем скажут многократно. А ваш Буковский страшно далек от народа. И приписывает народу собственные мысли. Весьма спорные причем)

 А нам казалось (кругу моих друзей), что вокруг рухнули стены, пахнет весной, свободой. И мы пели "Гуд бай Америка" в смысле " Привет Америка , мы наконец увидим тебя" и весь мир в том числе. И все будут счастливы
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2023, 23:19:53 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 26 Сентября 2023, 07:04:01 »

59-м там были куркуляторы, но уже в 69-м - облачные технологии и ChatGPT (по урбису)
Ну так я же сказала - наверняка в подвале Госплана стояло нечто огромное. Такое же стояло в конце 80-х в подвале нашего института. Меня ( как особо одаренную)) однажды туда допустили на практику и я набивала квадратики на карточках)) Причем, делала это быстро, в силу сообразительности. Но опять же ощущала бессмысленность и меня все это веселило
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #125 : 26 Сентября 2023, 09:26:21 »

А вы читали "Принц Госплана" у Пелевина? Как оно вам?
Прочитала) Хм. Пелевин, как всегда бесподобен. И как всегда-многоуровневен. Забавно так же то, что я для чтения открыла вариант, из которого не могла копировать отрывки для цитирования здесь и своих комментариев) ну значит так должно быть. ( уменя уши заложило от чтения. или от скорости чтения. я еще успела сделать много дел)))))
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #126 : 26 Сентября 2023, 09:49:12 »

Зачем так коверкаете речь?

рiдну мову ? а ещё козачка

https://www.youtube.com/shorts/_b-OhWwztJ8
https://www.youtube.com/shorts/XRyfSN1vcfM

работяги всегда воспринимают так, как им из телевизора скажут. А ваш Буковский страшно далек от народа. И приписывает народу собственные мысли. Весьма спорные .. мы пели "Гуд бай Америка" в смысле " Привет Америка , мы наконец увидим тебя" и весь мир в том числе..

ru.wiki/Буковский - таки да. нигде не работал . тунеядствовал. за счёт савецкаго чоловiка укатил в свою Америку гудбай совок и терры в ём. хоть и голубая кровь но Америки закрыты

Лох-Катрин.
Джоаккино Россини использовал это произведение для создания оперы под тем же названием («La Donna del Lago»)

в исполненьи какойто катрин лоховатой наружности

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=w0RY78TTIqQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=w0RY78TTIqQ</a>
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2023, 10:27:36 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 26 Сентября 2023, 11:07:40 »

Oleg, от души повеселилась, в первый раз открыв вашу ссылку на ютюб)

Ну не важно, как звучит речь. Важно, как звучит душа. Просто вслушиваясь в каннотацию речи, я всегда понимаю, что хочет сказать человек.  ( чаще всего-ничего важного. ) Моя душа плачет. Сейчас иногда ,иногда  включаю телевизор (ненадолго) без звука! и смотрю. Выступления.Каннотацию можно улавливать по движению губ
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #128 : 26 Сентября 2023, 12:05:28 »

от души повеселилась . Моя душа плачет.

Цитата:
Воспитатель наш, капитан Дойников, человек не злой, сам от себя гадостей не сделает. В сущности, обязанностей у него немного, никто всерьез от него не требует, чтобы он нас перевоспитал. Понимают, что это задача непосильная. Должен он время от времени проводить с нами беседу. С кем-нибудь другим мы и беседовать отказались бы. За последнее время сменилось их у нас трое или четверо.

Поначалу они все радовались, что перешли на легкую работу: ребята спокойные, матом не ругаются, не дерутся, в карты не играют, сидят себе тихо, книжки читают. Не работа, а дом отдыха! Но уже месяца через три просились от нас и согласны были идти к любым разбойникам и головорезам. С одной стороны, жало на них начальство, требовало на нас материал, требовало закручивать гайки. А когда мы давали отпор — виновным был воспитатель, ему сыпались на голову выговоры. С другой стороны, мы тоже не давали спуску, и от одних наших жалоб можно было одуреть. Да кроме того, не получалось у этих воспитателей контакта с нами, не могли они к нам приноровиться. Привыкли они к уголовникам, к их психологии. Там матом обложил, здесь в ухо дал, и глядишь — навел порядок. С нами же нужно было что-то особое, чего эти воспитатели никак понять не могли. Наконец поставили к нам этого Дойникова.

Считался он по тюрьме самым бестолковым офицером, самым глупым и безответным. Мундир сидел на нем, как на вешалке. Говорить он не умел, да был и не шибко грамотным. Отдали его нам в жертву, на растерзание, с расчетом, что месяца через три-четыре спишут на пенсию за неспособностью. Однако совершенно неожиданно он у нас прижился. Нас он вполне устраивал, и мы на него никогда жалоб не писали. Его нескладная худая фигура в нелепой засаленной униформе возбуждала скорее сострадание.
Говорил он тоже нескладно, совершенно несвязно, постоянно перескакивая с одного на другое. При этом пробалтывался о многом, для нас важном. Понимал и он, что мы его терпим, а потому, вызывая на беседу, говорил о чем угодно: о рыбалке, о футболе — битый час мог городить околесицу. Изредка так, виноватой скороговоркой, вставит фразу-другую о политике партии и опять перескочит на свою мешанину без конца и начала, торопясь загладить бестактность. Так вот с часочек поболтает и запишет себе для отчета, что провел беседу. При ближайшем рассмотрении был он совсем не глуп, иногда даже поразительно изворотлив, и вся эта напускная бестолковость выработалась у него в жизни, как у зебры полосы, — в результате естественного отбора. А кроме того, нужно ему было как-то примирить свои жестокие функции с отнюдь не жестоким характером.

Удивительно, как это все примиряется в русском человеке. Я редко встречал садистов в должности надзирателей — даже злых по характеру людей среди них, в сущности, тоже немного. Обычно же это простые русские мужики, сбежавшие в город из колхоза. Но вот прикажут такому Дойникову нас расстрелять — и расстреляет. Он, конечно, постарается, чтобы его по бестолковости на такое дело не послали. Он и нас постарается как-то ублажить, чтобы мы на него за это не очень обижались. Но ведь расстреляет!

Стыдно признаться — много раз ему удавалось упросить нас забрать назад жалобы. Придет в камеру, станет с этими жалобами в руках как-то так жалостно и начнет свою бесконечную околесицу, свою бестолковщину. И всем своим видом так и просит: забрать бы надо, дескать, жалобы, совсем это ни к чему — жалобы ваши. Что ж это вдруг — жалобы да жалобы? Забрать бы их надо, и так жизнь собачья! И — черт знает что! — у нас война идет не на жизнь, а на смерть, нас уже почти задавили, заморили, а мы берем у него эти жалобы. Рука не поднимается, сил нет — Дойникова жалко…

Помню, в Институте Сербского на экспертизе работали у нас санитарками бабки, простые деревенские бабки, почти все верующие, с крестиками тайком за пазухой. Жалели нас эти бабки, особенно тех, кого из лагеря привезли или из тюрьмы, тощих, заморенных. Тайком приносили поесть. То яблочко незаметно под подушку подсунут, то конфет дешевых, то помидор. Забавно было смотреть, как они обращаются с настоящими сумасшедшими, такими, которые уже ничего не понимают, только смотрят в одну точку или бредут, не зная куда. Точно как крестьянки на коров, покрикивали они на психов безо всякой злобы: «Ну, пошел, говорю, ну, куда прешь? Ну, милый!» Так и казалось — сейчас хворостиной огреет.
И вот эти-то бабки стучали на нас немилосердно. Каждую мелочь, каждое слово наше замечали и доносили сестрам, а те записывали в журнал. Случалось, и побеги готовились, а иной норовил симулировать, особенно кому грозит смертная казнь, — бабки же все замечали и обо всем тут же докладывали. А спросишь их, бывало: «Что ж вы так? Вы же ведь верующие!» — «Как же, — говорят, — работа у нас такая». Вот и спорь с ними. Может, и Брежнев неплохой человек, только работа у него скверная — генеральным секретарем.

Любопытно, что при всем многообразии книг, исследований и монографий о социализме — политических, экономических, социологических, статистических и прочих — не догадался никто написать исследования на тему: душа человека при социализме.

А без такого путеводителя по лабиринтам советской души все остальные монографии просто бесполезны — более того, еще больше затуманивают предмет. Ах, как трудно, наверно, понять эту чертову Россию со стороны! Загадочная страна, загадочная русская душа!

Судя по газетам, по книгам, по их фильмам — а по чему еще судить о советской жизни? — они всем довольны. Ну, нет у них политических свобод, многопартийности, а они и рады — народ и партия едины! Ведь вот у них выборы — не выборы, черт знает что такое: один кандидат, и выбирать не из кого. А участвуют в выборах 99,9 процента, причем 99,899 процента голосуют «за».
Ведь вот у них жизненный уровень низкий, продуктов, говорят, не хватает — а забастовок нет! Говорят, морят их голодом по лагерям и тюрьмам безо всякой вины, за границу не выпускают, но вот — глядите же — по всем заводам и селам митинги: единодушно одобряем политику партии и правительства! Ответим на заботу партии новым повышением производительности труда!
Голосуют дружно, все руки тянут — что за черт? Едут зарубежные корреспонденты, присутствуют на митингах и видят: вправду все одобряют политику партии, никто даже не воздерживается при голосовании.

Говорят, отсталая экономически страна, ручной труд и прочее, а ведь запустили первый спутник, первого человека в космос — обогнали Соединенные Штаты. Более того, имеют мощную военную промышленность, да такую, что весь мир в страхе дрожит, — откуда это? Делаются научные открытия, и какие!
А Большой театр, балет? Что же это всё — рабы, подневольные люди?
///
Почему нельзя быть членом партии или комсомола? Там же ничего особенного не делают, от рядового члена ничего и не требуется — только взносы плати. А дальше никто твоего согласия и не спросит — пошлют ли тебя работать в КГБ или в милицию, какая разница? Не меня, так другого. Работа как работа — приказы выполнять. У нас ведь все чиновники, все служащие государства. И там люди не хуже других, просто работа у них такая. Ну, а те, что отдают приказы, те, что на самом верху? Но и они лишь чиновники, рабы системы, рабы внутренней борьбы за власть. И если сейчас в Москве провести суд наподобие Нюрнбергского, никакие судьи и прокуроры виновных не найдут. Сверху донизу уже никто не верит в марксистские догмы, но продолжает ими руководствоваться, ссылаться на них и ими бить друг друга — это доказательство лояльности, хлебная карточка.

Так как же эта таинственная душа примиряет в себе — думать одно, говорить другое, а делать третье?

fbsearch.ru - И возвращается ветер... 1945K

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE</a>
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2023, 14:05:24 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #129 : 26 Сентября 2023, 12:16:52 »

Загадочная страна, загадочная русская душа!

Нет никакой загадки. Это из раздела..." что бы такое все же найти, в чем мы всех превосходим. И что проверить (главное!) нельзя." А! Душа!

 От рилса-посмеялась. Сквозь слезы. Так бывает.

( Душа-совсем не обязательный элемент для всех. Это вообще-редкость)
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2023, 20:44:44 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #130 : 26 Сентября 2023, 13:14:24 »

ближе к теме энэф ква-духовности

передача энергии ограничена скоростью света. Поэтому удаленные от нас на множество световых лет галактики можно считать локализованными в смысле защищенности как от нашего вмешательства в их жизнь, а так и от их вмешательства в нашу жизнь.

Цитата:
https://fantlab.ru/work897479
Штерн «Ковчег 47 Либра»
///
Похожие произведения:
.. Аластер Рейнольдс «Звёздный лёд» (2005, роман)
///
oleg123219307, 14 августа 2023 г.
Автор вполне аргументированно говорит о том, что сверхсветовое движение не вариант. Классические способы тут совсем не работают, а неклассические типа того же решения Алькубьерре, по сути во первых непроработаны, а во вторых требуют астрономических количеств несуществующих веществ типа отрицательной массы. Согласен. Сегодня не вариант. Но вот дальше автор, что в книге, что в лекциях делает очень жесткое, но и очень на мой вкус однобокое допущение о том, что новых идей и способов тут не появится, потому как на наших масштабах мы все уже в науке нашли и вылизали.

Мне казалось, что разбив носы об эту гордыню 10 раз, нам пора бы понять что вселенная устроена посложнее чем кажется, и начало 21 века, уж точно не тот момент когда мы «знаем все».
Автор с легкостью отметает даже вероятности новых прорывов, при том, что на фундаментальных уровнях мы все так же не понимаем что такое пространство-время, чем обусловленна локальность, скорость света, причинность в конце концов. Да, мы сделали очень точные приборы, мы измерили много чего и знаем теперь до определенных пределов КАК ведут себя вещи. Но как не имели, так и не имеем понятия ПОЧЕМУ.

А это открывает огромный простор возможностей, которые автор сознательно игнорирует. Ну хорошо, допустим. Оставим сверхсвет, нелокальность и прочую экзотику. Но релятивистские скорости автор тоже нам запрещает. Термояд не доделан (по автору и в середине 22 века), антиматерия дорога настолько, что для производства нужного количества энергии мы, цитата, угробим всю экологию (он что нужную энергию сжиганием угля получать собрался???), солнечный парус для межзвездных перелетов профанация (на примере одного современного проекта) и.т.д...

В сухом остатке — ядерный двигатель, и скорость в 3 тысячи км/с. Для понимания масштабов — пешком до Марса — в 6 раз быстрее чем его кораблю до цели. И вот что меня зацепило. Автор отказывает в развитии термояду, не может рассмотреть получение антиматерии околосолнечными станциями энергосборщиками, не рассматривает двухступенчатую схему паруса с орбитальным размещением лазеров, где нет оптических искажений атмосферы, но вот вполне допускает разработку практически чудесных технологий, способных пережить 12 тысячелетий межзвездного пути.
От реактора, который не испортится от радиации, температуры, трения теплоносителя и стержней, до компьютеров и носителей информации, которые не деградируют от космических лучей, броуновского дрейфа, квантовых эффектов и прочего. А ведь по факту эти задачи на порядки сложнее строительства солнечных коллекторов для сбора энергии и производства антивещества, или массива орбитальных лазеров. Я уже не говорю о зримости результата. Странно плоско и однобоко показаны информационные технологии. По автору мы можем создать правдоподобные ИИ модели людей, но используем их лишь как учебные пособия.

Речи о том, что неотличимая от оригинала модель обладает сознанием не идет — автор, вроде как атеист, как то очень уж цепляется за биологическую жизнь. Неясно что мешало с описанными технологиями в 22 веке загрузить на борт копии тысяч и тысяч людей, а на месте собрать им тела, по тому же принципу что и роботы сборщики, описанные во 2 части. Неясно зачем везти живые геномы, если у вас есть память, позволяющая пережить дорогу — клетки можно было собрать и на месте, это делают уже сегодня, а тут напомню речь о 22 веке. Про кучу опущенных нюансов самой колонизации наверное можно и не говорить.

Львович, 14 августа 2020 г.
В прологе автор оговаривается, что пишет только о том, что сам знает, и это в общем разумно, когда речь идёт о научной работе. Но художественные произведения в жанре фантастики мы ведь любим не только за научную проработку одной технологии (в данном случае — «Ковчега»), но и за то, насколько она позволяет заглянуть дальше нашего собственного опыта и увидеть, что там, как будут жить люди потом, после нас. Это мастерски удаётся Рейнольдсу, и гораздо хуже — Штерну. То есть мне, как кандидату наук (пусть и гуманитарных), симпатичны Алекс Селин и его сотоварищи, в них действительно видна божественная искра, и даже их диалоги интересно читать. Но они даже через 150 лет живут и действуют в мире, не отличимом принципиально от нашего. Ни экономически, ни социально, ни культурно. Да даже и технологически. Нет летающих машин, киборгов, искусственного интеллекта. Автор пытается показать упадок науки и наступление Средневековья, но получается это слабо, та же тема общества потребления явно не раскрыта. Получается, что люди будущего смотрят развлекательные телеканалы и ударяются в религию? Но в религиях астрофизик разбирается слабо. Хотя бы потому, что упоминает только православие и католицизм. А где, например, ислам? Где проблемы беженцев, безработицы, где провал мультикультурализма, который сейчас уже вполне очевиден? Понятно, почему автор принципиально отказывается рассказывать нам о том, что было на Земле после отлёта «Ковчега». Причём отказывается дважды. После отлета корабля и через 22 тысячи лет, когда жители Селины спрашивают об этом. Но странно читать книгу, действие которой охватывает 700 тысяч лет, но в которой не говорится, что будет с цивилизацией за это время? Ведь даже в 1970-е гг. писатели типа Джо Холдемана пытались отвечать на этот вопрос. Показывать будущее. Иногда даже довольно точно попадали, если посмотреть на наши дни. Потому мы и запомнили ту литературу как «золотой век» фантастики.

adenis, 20 апреля 2018 г.
Из чего состоит мир «Ковчега».
Самое главное в этом мире — это Место Уединения. В нем хорошо Ученым (см. далее). Не-ученые в него допуска не имеют.
Далее в иерархии идут Ученые. Это лучшие люди на свете. Они разговаривают репликами из «Понедельник начинается в субботу».
Далее идут Собаки. Они очень хороши, но все же чуть хуже Ученых, и несмотря на огромный потенциал развития, Собаки всегда знают, что Ученые — главнее.
Далее идет Пиво и другие алкогольные напитки. Ученые пьют пиво, а культура «выпить за» на самом деле интернациональна.
Далее идут не-ученые. Лучшие из них пытаются говорить и вести себя как Ученые, но им слабО. А худшие просто ведут себя плохо, потому что они плохие и так положено.
В конце иерархии — женщины. Они годны для вспомогательных функций, как-то принести Пиво (см.), покормить Собаку (см.), составить компанию Ученому (см.) и т.д.

Цитата:
Аластер Рейнольдс «Звёздный лёд»
https://fantlab.ru/work37278#response308974
в этом сюжете предусмотрено практически все, чего мы хотим от космической фантастики. Космические корабли, путешествие между звезд, инопланетяне, неразрешимые тайны, освоение новых миров, катастрофы и даже космические сражения. Есть все, но вот проблема, как это «ВСЕ» реализовано.
Я попытаюсь кратко и очень доходчиво описать, как это реализовано. Если мне, не приведи Господь, придется в жизни рекомендовать книгу, рассказывающему, почему женщин нельзя допускать до руководства вообще чем -либо серьезным, то этот роман будет первым в списке. Также он займет лидирующие позиции в списке книг, рассказывающих, почему женская дружба — сказка для маленьких девочек. Еще эту книгу я смогу рекомендовать тем, кто интересуется проблемами кадровой политики.
У меня вообще большие претензии к кадровой политике космического века, как его описывают современные писатели. Создается впечатление, что в Космос уже в ближайшем будущем будут отправлять не самых здоровых, дисциплинированных и профессионально подготовленных, а исключительно психически неустойчивых граждан, страдающих таким набором фобий и неврозов, что любой психиатр просто обзавидуется. Но это еще облегченный вариант. В отдаленном будущем вообще в Космос будут попадать исключительно психопаты, маньяки и садисты.

https://youtube.com/watch?v=W_UZx4izaWc?t=816

Цитата:
fbsearch.ru - Ковчег 47 Либра 1497K - Штерн

он ударил себя кулаком в грудь и разразился монологом:

— Я, патриарх, доброде́ятель Ной,
сим заявляю протест
против нахлынувшей скверны земной,
скрывшей всю сушу окрест.

При этом Ной яростно стукнул посохом

— Тут вам Гоморра, а здесь Содом,
тот гомофоб, тот гей,
здесь лепрозорий, а там дурдом,
и не видать идей.

Подло грешат что бушмен, что финн,
что иудей, что грек.
Розг бы им всыпать пониже спин,
вставить духовных скреп!

Старательно изобразив зверское вожделение, Ной завершил констатирующую часть монолога

— Я объявляю, что, сделав вчера
точный расчет и кросс-чек,
установил, что настала пора
строить великий ковчег.

Ибо спасет от греха только он
праведных жен сорок штук,
тварей по паре на тысячу тонн,
скот и магистров наук.

А за судьбу беспросветной Земли
я и гроша не дам.
За работу, дети мои,
Сим, Иафет и Хам!

2)

Цитата:
https://fantlab.ru/work37278
Рейнольдс «Звёздный лёд»

primorec, 8 августа 2016 г.
Человечество осваивается в Солнечной системе, разрабатывая новые ресурсы, когда обнаруживается, что один из спутников Сатурна является инопланетным артефактом. Помещенный неизвестно кем и неизвестно когда, он неожиданно начинает проявлять активность. Один из кораблей с рядовыми работниками одной из компаний оказывается по случаю ближе всех и устремляется в погоню за ускользающей тайной, из-а чего оказывается вовлечен в миллионолетнее путешествие по Вселенной. Как в «Одиссее» Кларка или в его же «Свидании с Рамой»: огромная тайна, приглашающая Человечество покинуть колыбель и вовлекающая в эпическое приключение.

Если мне, не приведи Господь, придется в жизни рекомендовать книгу, рассказывающему, почему женщин нельзя допускать до руководства вообще чем -либо серьезным, то этот роман будет первым в списке.

Создается впечатление, что в Космос уже в ближайшем будущем будут отправлять не самых здоровых, дисциплинированных и профессионально подготовленных, а исключительно психически неустойчивых граждан, страдающих таким набором фобий и неврозов, что любой психиатр просто обзавидуется. Но это еще облегченный вариант. В отдаленном будущем вообще в Космос будут попадать исключительно психопаты, маньяки и садисты.

Поскольку речь у нас идет о не очень далеком будущем, то вариант будет все-таки более легкий. Но серьезно отягощенный обычными для любого века женскими разборками. Как вам понравится такое? В не слишком далеком будущем жили-были две лучшие подруги Белла и Света( ну, вы, поняли: не было у подруг тайн друг от друга, и доверяли они друг другу безоговорочно). Но вот беда, одна была начальником, другая ее подчиненным. Однажды случилось нечто, и подруги поссорились. Ничего такого критичного, что два разумных человека не могли бы решить, просто поговорив друг с другом с фактами на руках, но разборки приняли буквально космический масштаб, и мало никому не показалось. Такая вот обыденная история, которая повторяется ежечасно на нашей милой Земле о времени, когда у нас хвосты отвалились. А может еще и с более ранних времен

Цитата:
https://fantlab.ru/autor356
Джо Холдеман (Joe Haldeman)

Цитата:
fbsearch.ru - Бесконечная война (пер. Корзун, Ковалевский, Гришин, Штуцер) 1150K - Джо Холдеман

— Коллапсарный скачок — это не то, что полет в пространстве,— сказала женщина.— Червоточины. Это почти то же самое, что изменение квантового состояния, а затем возвращение к прежнему.
— Все равно что прыжок с дерева с привязанной к ногам лианой,— вставил наш любитель старины.
— А вы на своем космическом корабле,— продолжала женщина,— убегали по-настоящему. Вы вошли на территорию неназванных.
— Это они вам сказали? — резко спросила Мэригей.— Вы общаетесь с неназванными?

Штуцерные чревоточины зелёненькими освоены

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=zINEUVbx5d0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=zINEUVbx5d0</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=obTR7etnMm8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=obTR7etnMm8</a>
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2024, 22:06:20 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #131 : 26 Сентября 2023, 16:56:02 »

включаю телевизор (ненадолго) без звука! и смотрю.

защита от негативных енэрьгий - без звука , вверх ногами , цвета скрутить в нуль, особо чутким яркость тоже
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #132 : 26 Сентября 2023, 20:41:08 »

пф.
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #133 : 26 Сентября 2023, 22:54:28 »

Согласно мне (и Каминскому) - все предопределено изначально и предвечно.
Следовательно, данный вопрос не имеет смысла...

Вот поэтому раннее христианство победило "Иудеев соблазн и эллинов безумие".  Подмигивающий Ему тогда противостоял стоицизм с точно такими же идеями - "абсолютное предопределение и вечное повторение". Всякие "Апафосы" и "Апокатастасис Пантумы". Видимо лакуна 2010-го и не взлетала поэтому. Переслегин вот любит идею,что единожды случившееся событие в Ноосфере - порождает в будущем бесконечные фракталы-повторения,которые запускаются триггерами первого. И люди,попадающие в такой фрактал,отключают мозги и начинают механически повторять действия предшественников.  :) 2000-й год запустил триггер 0-го года Римской Империи - рождение Евангелий,которые стали концом старого Рима. "КМ" была написана в 2000-х,сработал триггер появления "Нового христианства".  :) Ты был должен отыгрывать Павла,но вместо этого перескочил ступени и сразу стал стал Лютером с "протестантизмом". Где вместо "легче верблюду пройти в игольное ушко,чем богатому в Царство Небесное,возврат к Ветхозаветной "предопределенности". Где Бог,выбравший праведника для вознесения в Рай,награждает его в земном мире тучными стадами,гаремом рабынь и долгой жизнью.  Смеющийся Есть конечно вероятность,что это отыгрывание "Схизмы 1054" года,но тогда Католиков что-то не видно. Кравченко с "квантом действия" разве.  :) А Пипа у нас тогда - Понтий Пилат.  Смеющийся "В белом плаще с кровавым подбоем"(с)  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #134 : 27 Сентября 2023, 06:50:57 »

пф.

фф. книшки не читаiм

Цитата:
Сев за стол, Татарский заметил, что телевизор стоит вверх ногами. На его экране прокручивалась анимационная заставка — вокруг глаза с длинными ресницами, на которых дрожала черная тушь, летала муха. Выскочило название передачи — «Завтречко», и в этот же момент муха села на зрачок, прилипла, и ресницы начали заворачиваться на нее, как жгутики росянки. Появился телеведущий, одетый в форму майора конвойных войск, — Татарский догадался, что это оскорбленная реакция копирайтера с седьмого этажа на недавнее заявление копирайтера с восьмого этажа, что телевидение в России является силовой структурой. Из-за того, что ведущий был перевернут, он очень походил на летучую мышь, свисавшую с невидимой жердочки. Татарский не особо удивился, узнав в нем Азадовского. Тот был выкрашен под жгучего брюнета с узким шнурком усов под носом. Придурковато улыбаясь, он заговорил:
— Скоро, скоро со стапелей в городе Мурманске сойдет ракетно-ядерный крейсер «Идиот», заложенный по случаю стопятидесятилетия со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. В настоящий момент неизвестно, удастся ли правительству вернуть деньги, полученные в залог судна, поэтому все громче раздаются голоса, предлагающие заложить другой крейсер такого типа, «Богоносец Потемкин», который так огромен, что моряки называют его плавучей деревней. В настоящий момент «Богоносец Потемкин» движется по Северному Ледовитому океану к порту приписки. Книжные новинки! — Азадовский вытащил откуда-то книгу, на обложке которой мелькнула сакраментальная комбинация гранатомета, бензопилы и голой женщины. — Добро должно быть с кулаками. Мы знали это давно, но все же чего-то не хватало! И вот книга, которую вы ждали столько лет, — добро с кулаками и большим хуем! Похождения Святослава Лютого. Экономические новости: сегодня в Государственной Думе объявлен новый состав минимальной годовой потребительской корзины. В нее вошли двадцать кило макаронных изделий, центнер картошки, шесть килограмм свинины, пальто, пара обуви, шапка-ушанка и телевизор «Сони Блэк Тринитрон». Из Персии пишут…
Гиреев выключил звук.
— Ты чего, телевизор пришел смотреть? — спросил он.
— Да нет. Просто странно — чего это он перевернут?
— Долгая тема.
— Что, как с огурцами? Нельзя без посвящения?
— Почему, — пожал плечами Гиреев. — Это открытые сведения. Но они относятся к практике истинной дхармы, поэтому, если ты просишь, чтобы тебе про это рассказали, ты тем самым берешь на себя кармическое обязательство эту практику делать. А ты ведь не будешь, я думаю.
— Может, и буду. Ты расскажи.
Гиреев вздохнул и посмотрел на покачивающиеся за окном зонтики.

— Есть три буддийских способа смотреть телевизор. В сущности, это один и тот же способ, но на разных стадиях тренировки он выглядит по-разному. Сначала ты смотришь телевизор с выключенным звуком. Примерно полчаса в день, свои любимые передачи. Когда возникает мысль, что по телевизору говорят что-то важное и интересное, ты осознаешь ее в момент появления и тем самым нейтрализуешь. Сперва ты будешь срываться и включать звук, но постепенно привыкнешь. Главное, чтобы не возникало чувства вины, когда не можешь удержаться. Сначала так со всеми бывает, даже с ламами. Потом ты начинаешь смотреть телевизор с включенным звуком, но отключенным изображением. И наконец, начинаешь смотреть выключенный телевизор. Это, собственно, главная техника, а первые две — подготовительные. Смотришь все программы новостей, но телевизор не включаешь. Очень важно, чтобы при этом была прямая спина, а руки лучше всего складывать на животе — правая ладонь снизу, левая сверху. Это для мужчин, а для женщин наоборот. И ни на секунду не отвлекаться. Если так смотреть телевизор десять лет подряд хотя бы по часу в день, можно понять природу телевидения. Да и всего остального тоже.
— А чего ты его тогда переворачиваешь?
— Это четвертый буддийский способ. Он используется в случае необходимости все же посмотреть телевизор. Например, если ты курс доллара хочешь узнать, но не знаешь, когда именно его объявят и каким образом — вслух скажут или таблички у обменных пунктов будут показывать.

— А зачем переворачивать-то?
— Опять долго объяснять.
— Попробуй.
Гиреев потер лоб ладонью и снова вздохнул. Похоже, он подыскивал слова.
— Ты когда-нибудь думал, откуда у дикторов во взгляде такая тяжелая сверлящая ненависть? — спросил он наконец.
— Брось, — сказал Татарский. — Они вообще в камеру не смотрят, это только так кажется. Прямо под объективом стоит специальный монитор, по которому идет зачитываемый текст и интонационно-мимические спецсимволы. Всего их, по-моему, бывает шесть, дай-ка вспомнить… Ирония, грусть, сомнение, импровизация, гнев и шутка. Так что никакой ненависти никто не излучает — ни своей, ни даже служебной. Уж это я точно знаю.
— А я и не говорю, что они что-то излучают. Просто, когда они читают свой текст, им прямо в глаза смотрит несколько миллионов человек, как правило очень злых и недовольных жизнью. Ты только вдумайся, какой возникает кумулятивный эффект, когда столько обманутых сознаний встречается в одну секунду в одной и той же точке. Ты знаешь, что такое резонанс?
— Примерно.
— Ну вот. Если батальон солдат пойдет по мосту в ногу, то мост может разрушиться. Такие случаи бывали, поэтому, когда колонна идет по мосту, им дают команду идти не в ногу. А когда столько людей смотрит в эту коробку и видит одно и то же, представляешь, какой резонанс возникает в ноосфере?
— Где? — спросил Татарский
...
— Если коротко, — продолжал Гиреев, — вся так называемая магия телевидения заключается в психорезонансе, в том, что его одновременно смотрит много народу. Любой профессионал знает, что если ты уж смотришь телевизор…
— Профессионалы, я тебе скажу, его вообще никогда не смотрят, — перебил Татарский, разглядывая только что замеченную заплату на штанине собеседника.
— …если ты уж смотришь телевизор, то надо глядеть куда-нибудь в угол экрана, но ни в коем случае не в глаза диктору, иначе или гастрит начнется, или шизофрения. Но надежнее всего перевернуть, вот как я делаю. Это и значит не идти в ногу. А вообще, если тебе интересно, есть пятый буддийский способ смотреть телевизор, высший и самый тайный…
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC