Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 03:45:37
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Лирические отступления
| | |-+  Серьезная фантастика
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все Печать
Автор Тема: Серьезная фантастика  (Прочитано 51549 раз)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« : 21 Мая 2010, 23:43:20 »

Ефремов Иван необычайно актуален. В его работах фигурируют например такие термины, как "Эра Разделенного Мира" и "Эра Встретившихся Рук".

Ангел, если тебе это имя говорит не очень много, почитай его. "Туманность Андромеды" и "Час Быка". Он - настоящий Пророк.

В 20-м веке мало кто с ним может сравниться.

---
http://www.flibusta.net/a/18462
« Последнее редактирование: 31 Мая 2010, 23:58:56 от Artem K. » Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22 Мая 2010, 00:01:06 »

Стругацкие против него - что плотник насупротив столяра. Мелочевка. Формально продолжатели, но они поняли не все, что у классика было заложено...

Сергей Переслегин:

Цитата:
В творчестве А. и Б. Стругацких описана "галактическая империя земной нации", построенная на классических европейских парадигмах и населенная лучшими из "шестидесятников". И. Ефремов же рассматривал общество с принципиально иной парадигмальной структурой, иной личной и социальной психологией...

http://www.flibusta.net/b/42177
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Мая 2010, 00:03:30 »

Ефремов Иван необычайно актуален. В его работах фигурируют например такие термины, как "Эра Разделенного Мира" и "Эра Встретившихся Рук".

Ангел, если тебе это имя говорит не очень много, почитай его. "Туманность Андромеды" и "Час Быка". Он - настоящий Пророк.

В 20-м веке мало кто с ним может сравниться.

---
http://www.flibusta.net/a/18462

Я как-раз вконтакте Ефремовцев уговариваю Лазаревичем  проникнуться.  Смеющийся Его "Технокосм" один в один - "Великое Кольцо". А вообще "ТА" - главная легенда советского этноса. Мне,как недавно восстановившему свою этническую идентичность стыдно не знать легенды своего народа.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Мая 2010, 02:43:23 »

Ок, спасибо. И благодарю тебя за ссылку на О. Онойко. Очень интересный автор.

Я даже был у нее на форуме и видел твою критику некоторых аспектов мира "Хирургического вмешательства". Конечно, ты прав.

Технические возможности сотрудников Института зашкаливают за возможности Богов, но в остальном, духовно и этически - это обыкновенные Вани и Маши с улицы. Нет, так не пойдет.

То есть, ее герои - это такие персонажи Стругацких, но не Ефремова... Трудно быть Богом, когда ты всего лишь человек... Но по мне, так и - невозможно.

----
http://www.flibusta.net/a/31562
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Мая 2010, 09:16:40 »

а я еще и "Лезвие бритвы" на полочку поставлю Подмигивающий
по мне так она более фундаментальная... что ли... Строит глазки
Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Июня 2010, 17:45:28 »

Иар Эльтеррус, Отзвуки серебрянного ветра. (Трилогия)

О чем: взаимодействие сообщества сверхчеловеков (Посвященных) - и остальной Галактики. Очень много полезного в середке книги, несмотря на неколько набрежно выписанную периферию. Очень сильно.

----
http://www.flibusta.net/a/20276
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Июня 2010, 19:40:53 »

О чем: взаимодействие сообщества сверхчеловеков (Посвященных) - и остальной Галактики. Очень много полезного в середке книги, несмотря на неколько набрежно выписанную периферию. Очень сильно.

взаимодействие? - Вас же лишь управление, безответное намерение интересует...
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Сентября 2010, 02:37:35 »

Безответного намерения не бывает, Люба.

Даже сотворив мир "из ничего" - согласно известной версии - некий творец получил ответ на свои потребности. Этот самый мир...
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Сентября 2010, 07:39:48 »

Из другой темы:

(Агни-Йога)

Цитата:
Я тут уже приводил цитату из Пелевина...

Пелевин - умница. Особенно в старых произведениях. Просто звезда.

Но он деградирует, к сожалению. Не читал его новейший рассказ "Тхаги"? Мастерское "обсирание" всего, до чего достал его взгляд. И не более. Ни малейшей положительной перспективы...

К нам на форум бы его, для идеологической обработки.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2010, 04:26:04 от Феникс » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Сентября 2010, 16:56:44 »

Я его последние вещи вообще не читал. По отзывам очередные перепевы старых вещей. Буддисты,которые уверены,что все вокруг пустота после воздействия на мир форм левого мизинца будды-Анагамы, :) искренне не понимают,зачем усложнять иллюзии. Поэтому любое усложнение мира западной цивилизацией воспринимают как очередное заблуждение ума и умножение авидьи. В этом и заключается ограниченность восточной философии,которое сами ее приверженцы в упор не хотят замечать.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Сентября 2010, 17:27:22 »

Цитата:
Буддисты, которые уверены, что все вокруг пустота после воздействия на мир форм левого мизинца будды-Анагамы, искренне не понимают, зачем усложнять иллюзии. Поэтому любое усложнение мира западной цивилизацией воспринимают как очередное заблуждение ума и умножение авидьи. В этом и заключается ограниченность восточной философии, которое сами ее приверженцы в упор не хотят замечать.

Совершенно согласен с тобой... Но!

В восточной философии - и, особенно, в практике - имеются и очень ценные вещи тоже (которых нет у твоих любимцев) - и которые ты "в упор не хочешь замечать". Они - твое не хотят замечать, - а ты ихнее. Вот такое динамическое равновесие.

Цитата:
Я его последние вещи вообще не читал. По отзывам очередные перепевы старых вещей.

Да нет, он эволюционирует:

1. Он стал очень критически относиться к организационным формам современного традиционного "буддизма". А раньше этого не было у него, - и он относился к соответствующим учителям с почтением.

2. Он, в некоторой степени, подсел на адвайту. (Роман "t" очень показателен). Опять же, раньше было не так, и в его творчестве звучал кристалльно чистый буддизм... Высочайшего качества притом.

Впрочем, тебе что адвайта что буддизм - один хрен. Ну, ну.

p. s.

3. Увы, его ожесточение против современного мира и реалий оного - сильно выросло. Если раньше он был снисходителен к малым сим, то теперь он откровенно зол. Не видит перспективы, не видит выхода. Это очень сочувственно.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Сентября 2010, 17:36:34 »

Впрочем, тебе что адвайта что буддизм - один хрен. Ну, ну.

Не скажи,Вишну Дэв - адвайтист. :) И таки сумел вырастить из своих чисто индуистских заморочек трансцендентальный трансгуманизм. :) В то время как буддизм полностью бесплоден.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Октября 2010, 04:23:10 »

Кстати, Ангел. Раз уж у нас с тобой зашел разговор о Ефремове.... (В другой теме).

То я еще раз очень рекомендую тебе писателя Иара Эльтерруса и его трилогию "Отзвуки серебрянного ветра". Это сегодняшний Ефремов, не менее.

Правда, в отличие от своего коллеги, он допускает небрежность в деталях и некоторые там "косяки" (маловажные для общей картины). Но в главном он - супер.

Ссылка выше.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Октября 2010, 04:40:16 »

Отзывы о нем скверные,  Показает язык дескать очередной фьючер-сектант типа Никитина.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Октября 2010, 04:57:41 »

Это просто не для них.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC