Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 02:06:55
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Лирические отступления
| | |-+  Серьезная фантастика
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10  Все Печать
Автор Тема: Серьезная фантастика  (Прочитано 51632 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 09 Сентября 2023, 05:57:58 »

Пип,ты же вроде еще в начале 2K преодолела "локальный реализм",для СИДа какую-то крутую нелокальную программу разрабатывала.  Смеющийся Почему не захотела нелокального взрыва в Ноосфере.  Грустный Я не верю,что ты его не видела.  Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #76 : 09 Сентября 2023, 18:16:38 »

Цитата:
Я вот тоже удивлен, наш Феня - чистое воплощение качества "Мировой Воли", такие нечеловеческие сущности обычно хотят стать "Начальниками всей Вселенной", как в песенке группы "Технология".

Мне кажется, я им уже стал. :)

Я не люблю хвастаться своими свехчеловеческими достижениями (Pipa тоже не любит, в этом мы с ней похожи). - Но это не значит, что их нет...

Цитата:
Чего он в этой маленькой инкарнации к "русским" привязался, непонятно.

А мне понятно в совершенстве. Но я не могу передать тебе свое понимание...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #77 : 09 Сентября 2023, 23:38:07 »

Пип,ты же вроде еще в начале 2K преодолела "локальный реализм",для СИДа какую-то крутую нелокальную программу разрабатывала.  Смеющийся Почему не захотела нелокального взрыва в Ноосфере.  Грустный Я не верю,что ты его не видела.  Веселый Веселый

Нашей локальности взрыв не грозит :).
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 10 Сентября 2023, 14:12:05 »

Я не люблю хвастаться своими свехчеловеческими достижениями (Pipa тоже не любит, в этом мы с ней похожи). - Но это не значит, что их нет...

Да у нас тут вообще клуб сплошных "Х-Мэнов",у каждого их которых куча сиддх с 90-х,но "они просто о них говорить не хотят".  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
А мне понятно в совершенстве. Но я не могу передать тебе свое понимание...

Потому что его нет,как "хлопка одной ладонью"  Подмигивающий Когда "Третий Рим" в 20-х прошлого века умирал,как "Трагедия",он,как любой умирающий эгрегор - пытался выбросить в Будущее свои духовные семена,которые по его мнению должны будут там выжить.  :) Это была "Русская религиозная философия" Бердяева-Соловьева. Дугин - со своими "космическими русскими,синтезирующими Гегелевские противоречия",это вот садовод,поливающий эти семена. Получается пока хреново,сплошная "икебана" растет.  Смеющийся Смеющийся
А в нынешней реальности - "русские" - это жители Салтыковско-Щедринского "Города Глупова",застроенного "Сорока Сороками Храмов".  Подмигивающий Называется "Фарс Третьего Рима".  Подмигивающий И ничего с этим не сделать. "Русский",у которого внезапно высокий градиент энергии атмана - и он преодолел клетку "Фарса Третьего Рима" - после этого сразу становится "Советским".  Смеющийся Как рыба,отрастившая лапы и легкие и выползшая на сушу,уже не "продвинутая рыба" - а принципиально иное существо - "земноводное". Так все "самоидентификации" работают.  Буддисты вот лайфхак придумали - "идентифицируйте себя сразу с Пустотой",тогда "страдания форм" любых уровней сразу исчезнут.  :) Пелевин вот на что головастый,и то на эту обманку повелся.  :)
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2023, 15:47:53 от Quangel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 10 Сентября 2023, 14:14:53 »

Нашей локальности взрыв не грозит :).

Чертенок ты наш хитрый с рожками.  Смеющийся Смеющийся Но возможно История реально не делается "волшебными кнопками".  Грустный И все идет ровно так,как должно. С прошлой авкой я решил взять с тебя пример,маленькую вырезку из более глобальной картинки.  Смеющийся Смеющийся
Вырезка была такая



А полная картинка



Немного мизогинии в холодной воде реки "Объективного Духа" еще никому не мешало.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2023, 15:30:01 от Quangel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #80 : 11 Сентября 2023, 21:54:49 »

Сейчас читаю: Олег Бахтияров, Воля над хаосом.

Прекрасно, просто прекрасно. Хотя и не фантастика...

В общем, книга на тему того, что Россия просто обязана переродиться в сверхчеловечество. - Россия, попрошу заметить, а не Советский Союз, - который издох навсегда.

***

Цитата на тему соотношения советского проекта и русского субстрата:

Цитата:
Золотое время советского проекта – неправовое управление. Кровавое, антирусское время, но подарившее попытку выхода из-под власти исторических нормативов. Русские волюнтаристские технологии оказались в руках силы, враждебной не только существующему порядку, но и России как цивилизации. Проект был безнадежным – у коммунистов не было ни волюнтаристской культуры, ни кадров – носителей волюнтаристской позиции. Более того, волюнтаризм отвергался как идеологически порочный, а значит, волюнтаристские технологии не могли развиваться.

Советский проект был вторжением некой силы «оттуда», из области «Над». Отсюда его жестокость по отношению к «субстрату». С нашей человеческой точки зрения мы должны были сопротивляться ему любой ценой, поскольку его победа означала полное уничтожение нашей традиции, культуры, элиты, задач. Но частично победив нас, он приобщил Россию к Над- проектам. Потом это «Над» ушло, и все выстроенное здание рухнуло. Но прививка «Над», проведенная столь зверским и отвратительным образом, осталась. Она была радикально преобразована, часто в антисоветском духе, но именно эта прививка дает надежду на будущее. Новый проект не может создаваться в поле обычных проектов, поэтому оказались нереализованными и евразийский, и консервативно-революционный проекты – они не выходили в то поле «за пределами», в которое уже переместилась Россия.

Глубокий парадокс советского проекта: он был одновременно и антирусским «здесь», и «своим» «там». Это означает наличие особой точки, в которой и «свое», и «антисвое» сходятся. Парадокс позволил обнажить глубинный ментальный комплекс самоотрицания как неотрефлектированный взгляд на себя извне...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 13 Сентября 2023, 21:51:08 »

оветский проект был вторжением некой силы «оттуда», из области «Над». Отсюда его жестокость по отношению к «субстрату». С нашей человеческой точки зрения мы должны были сопротивляться ему любой ценой, поскольку его победа означала полное уничтожение нашей традиции, культуры, элиты, задач. Но частично победив нас, он приобщил Россию к Над- проектам. Потом это «Над» ушло, и все выстроенное здание рухнуло.

Будешь смеяться,но Император мне сказал то же самое.  Смеющийся Смеющийся Когда ушло Его негэнтропийное давление,держащее Красный Рим,следующая идентификация человечества должна быть "пост-советской". Теория декогеренции,примененная к макро-системам,как "Адвайта Запада".  :) Как "Дхармический мир" развивался от "Вед",где 90% текстов были "гимнами Индре и Сурье",через "Пураны" с введением Тримурти - к Адвайте. Так же развивается и Запад. Язычество - авраамический проект - Просвещение - Теория Декогеренции для макро-систем.  Подмигивающий

<a href="https://youtube.com/watch?v=Wn75ZDKI29I" target="_blank">https://youtube.com/watch?v=Wn75ZDKI29I</a>
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2023, 22:57:39 от Quangel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 15 Сентября 2023, 23:13:27 »

Я вот еще о чем подумал.  Подмигивающий Очень скоро теория декогеренции взорвется в Ноосфере,примерно как только сделают квантовый процессор over 128 кубит и первый же "экстрасенс" попытается воздействовать своим квантовым ореолом на его вычисления.  Подмигивающий Воевать с ней бессмысленно,это как воевать с математикой. А раз нельзя победить,нужно возглавить.  Смеющийся Если мы уже сейчас попробуем продвигать СИДа и его книгу,для остального мира это будет выглядеть,как "сотериологическая Идея,которая пришла от русских".  Подмигивающий И законы аттарактора УИ соблюдены и "русские националисты" довольны.  Смеющийся А если не успеем,англо-саксонский мир раскрутит поляка Зурека,и получится как с радио - для всего мира его изобрел Маркони,и только для русских - Попов.  Веселый

P.S. СИД опять же об этом писал, Подмигивающий я надеюсь,ты хоть "КМ" полностью прочитал,прежде чем удариться в Каминскую ересь.  Веселый
Иначе даже не поймешь,чему именно возражаешь.  Смеющийся Я вот читал Евангелия штуки 3 и еще апокрифическое "Евангелие Фомы",когда спорю с хрюсами,хотя бы отдаленно понимаю их аргументы.  Смеющийся У СИДа были идеи,что "квантовые хакеры" будут пытаться вскрыть будущие квантовые процессоры,отвечающие за развитие экономики и цивилизации,но там будут встроены защитные системы.  Подмигивающий "Квантовый ОГАС" Технокосма из романов Лазаревича.  Крутой

« Последнее редактирование: 16 Сентября 2023, 01:20:00 от Quangel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 16 Сентября 2023, 07:06:31 »

что Россия просто обязана переродиться в сверхчеловечество.
Вот интересно, что все вы подразумеваете под "сверхчеловечеством" ?
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 16 Сентября 2023, 08:48:29 »

снова верно: у системы есть мощная защита от этих "девиаций". Мотануло тебя , и с тех пор "тянутся перед тобой глухие, окольные тропы". Утешает, когда понял-за что)

Так нет еще этой самой продвинутой "Системы",ее построить еще нужно.  Смеющийся Смеющийся Феня не хочет,у него "Дугинские Русские",Пипа не хочет.  Смеющийся Кто ее строить будет?   Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 16 Сентября 2023, 17:14:05 »

материализовался рыжий человечек в душном черном костюие

может чорнiй в рыжем

ЕЕ  уже строят. Архитекторы Мироздания. Эскиз уже есть.
может лучче по старинке
Цитата:
ЕЕ  Уже Строят. Архитекторы Мироздания. Эскиз Уже Eсть.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #86 : 17 Сентября 2023, 00:43:27 »

Я вот еще о чем подумал. Подмигивающий Очень скоро теория декогеренции взорвется в Ноосфере,примерно как только сделают квантовый процессор over 128 кубит и первый же "экстрасенс" попытается воздействовать своим квантовым ореолом на его вычисления.

     Эзотерики взялись за квантовую механику из-за надежды, что она "разрешит" дальнодействие. А само дальнодействие понадобилось эзотерикам и религиозникам для того, что бы "обосновать", что нами с небес управляет кто-то всемогущий, будь то Бог или инопланетяне из 4-го измерения. На этом фоне и НИР видится им как пульт управления Вселенной, которому надо поклоняться. Т.е. как бы то ни было, но без поклонения Всевышнему они обойтись не могут, т.к. в противном случае их вера рассыплется в прах. Отсюда и поповские мантии, броши, кольца, амулеты и прочий антураж, без которого они свою веру не мыслят.
    Между тем "нелокальность" энергию на расстояние не передает (не переносит), а стало быть воздействовать на удаленный объект не может. А все те примеры нелокальности, которыми нас кормит продажная журналистика, это не влияние на расстояние, а ПРЕДСКАЗАНИЕ (!) того, что случится при определенных обстоятельствах в удаленной системе, судя по результату эксперимента в местной/локальной системе при подобных обстоятельствах. Но для этого требуется достаточная степень подобия между этими двумя системами (локальной и удаленной), что и называют их взаимной запутанностью. По сути это и есть их взаимная корреляция по предсказуемому параметру. Типа хрестоматийного: Алиса и Боб получили комплиментарные фотоны, после того, как Боб посмотрел, какая половинка ему досталась, он с уверенность сообщает Алисе, что у нее в руках, хотя она свою половинку еще не вскрывала. Всё это очень похоже на ... игру в подкидного дурака, когда один из игроков порой способен "угадывать" карты противника по тому, какой расклад находится у него на руках и какие карты уже вышли из игры (были биты). И это он не своим "квантовым ореолом" меняет карты на руках противника, а просто предсказывает их по известной ему открытой информации.
    Локальный Реализм форева! :)
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8217

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 17 Сентября 2023, 05:02:13 »

нелокальность" энергию на расстояние не передает

не защищаю поповские (и урбисовские) колечки-брошки, но

1) google/Фейнман "неизвестно, что такое энергия", yandex..

2) "расстояние" тоже непонятно что ru.wiki/Пузiрь Алькубьерре

3) google/нелокальность site:fantlab.ru то что сегодня фантазии завтра может выстрелить из пушки на луну
--->
Цитата:
https://fantlab.ru/translator15567
Беляевская премия, 2017 // Перевод научно-худож. книги за перевод книги Николя Жизана "Квантовая случайность. Нелокальность, телепортация и другие квантовые чудеса"
---> шо такое (телепатируемая) "материя" тоже под вопросом -
Цитата:
fbsearch.ru - Квантовая случайность [Нелокальность, телепортация и другие квантовые чудеса] 2781K - Николя Жизан

Глава 8
Квантовая телепортация

В квантовой телепортации мы не телепортируем объект в целом, а только его квантовое состояние, или, как говорил Аристотель, его форму.
Вы разочарованы? Не стоит! Ведь мы уже знаем, что никогда не сможем мгновенно переместить массу или энергию объекта. Это бы стало серьезным нарушением принципа невозможности коммуникации без передачи информации (см. справку 5). Более того, тот факт, что возможно телепортировать квантовое состояние объекта, сам по себе достаточно сверхъестественен. Действительно, квантовое состояние формирует структуру материи на самом глубинном уровне. Мы, следовательно, телепортируем не просто приблизительное описание, но всё, что вообще может быть телепортировано. И нельзя забывать теорему о запрете клонирования из главы 4. Когда мы телепортируем квантовое состояние объекта, оригинал обязательно должен исчезнуть, иначе мы получили бы две копии, что противоречит теореме о запрете клонирования. Таким образом, нам гарантировано исчезновение оригинала здесь и появление телепортированного состояния там.

Подведем итог. В квантовой телепортации вещество (масса, энергия) исходного объекта остается в точке отправления, скажем с Алисой, но вся его структура (физическое состояние) просто исчезает, испаряется. К примеру, если Алиса телепортирует пластилиновую утку, пластилин останется на месте, но перестанет иметь форму утки. По сути, это будет бесформенный кусок пластилина. А в пункте назначения, скажем у Боба, на каком-то произвольном расстоянии (и в каком-то месте, которое может быть неизвестно Алисе), мы начнем с бесформенной кучи пластилина (или вещества). Но в конце процесса телепортации пластилин Боба приобретет точную форму исходной утки, вплоть до отдельного атома.

а слово никогда я зачеркнул

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=YMFlJqr0QsE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=YMFlJqr0QsE</a>
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2023, 06:15:00 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 17 Сентября 2023, 07:00:00 »

"нелокальность" энергию на расстояние не передает (не переносит), а стало быть воздействовать на удаленный объект не может.
Но насколько я понимаю, в рассуждениях о локальности и нелокальности речи вообще не идет о "переносе энергии" ( да, Олег, "энергия" - это отдельный вопрос)

И вроде как, пришли к выводу говорить о контекстуальности.

И столь же всегда интересен спин.

« Последнее редактирование: 18 Сентября 2023, 19:22:15 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #89 : 17 Сентября 2023, 10:13:48 »

Но насколько я понимаю, в рассуждениях о локальности и нелокальности речи вообще не идет о "переносе энергии" ( да, Олег, "энергия" - это отдельный вопрос)

     В данном случае речь шла не о природе энергии, а о традиционном понимании энергии, как о работе, которую приходится совершать, чтобы изменить "естественный" ход событий в мире. Где под естественным ходом событий подразумевается тот их ход, когда вы не вмешиваетесь в него своими действиями. А поскольку вариантов такого вмешательства существует великое множество, то все эти работы по переделу текущего хода событий мы не перечисляем, а обобщаем под абстрактным понятием энергии. Подразумевая под ним тот "трудовой вклад", которые только предстоит вложить, чтобы совершить запланированную работу.
     Моё же выражение "энергию на расстояние не передает" в этом смысле означает, что наши возможности производить действия в удаленных системах (т.е. вмешиваться в происходящие в них события) не просто затруднены, но и невозможны без пересылки в эту систему носителя энергии, который бы достиг другой системы и с ее помощью совершил в ней запланированные действия.
     Тогда как "локальный реализм" базируется на том, что передача энергии ограничена скоростью света. Поэтому удаленные от нас на множество световых лет галактики можно считать локализованными в смысле защищенности как от нашего вмешательства в их жизнь, а так и от их вмешательства в нашу жизнь.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC