Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 21:34:56
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Skeptic's Corner
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 15  Все Печать
Автор Тема: Skeptic's Corner  (Прочитано 264699 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #90 : 23 Мая 2010, 21:53:16 »

Что-то дискомфортно выходит, вроде как...
Школа жизни "Байтерек":
Цитата:
Прошу обратить особое внимание на статьи Гришаева, они уникальны, чего только стоит понятие "Навигатор квантовых перебросов" или "Частотный гравитационный склон". А его предположение о том, что все это может быть реализовано только с помощью программных средств, граничит с утверждением, что все это сотворено господом богом.

Ну так да... ты верно почувствовал: мне, прирожденному материалисту, воспринимать Бога на блюдечке с голубой каемочкой. Валера! Вот можешь еще глянуть статеечку Росса Родеса: "A Cybernetic Interpretation of Quantum Mechanics". Я уже ее поминал тут, но никто не отреагировал, и я сам не добрался... но тема Бога становится популярной... новую жизнь обретает... Еще от Лема идет...

Пишет Андрей, конечно, классно. Живо, остроумно... не злоупотребляет формулами в ущерб пониманию - как нас учил Р.Хэмминг. Это здОрово... Но и вопросики есть... а он не спешит показать личико... Интересно... ему самому все понятно? Все ли у него в рамках его теории увязывается? Подмигивающий

Мне самому Бог со своими свойствами всемогущества, всеведения и непознаваемости несимпатичен. Это как затычка на теле научного познания Мира: - Дальше ходу нет: там Бог!
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 23 Мая 2010, 22:04:11 »

"A Cybernetic Interpretation of Quantum Mechanics". Я уже ее поминал тут, но никто не отреагировал, и я сам не добрался... но тема Бога становится популярной... новую жизнь обретает... Еще от Лема идет...

Я бы с удовольствием почитал новые откровения по поводу Бога-Машины, Подмигивающий но перевод Гугла боюсь сделает текст недостаточно святым.  Смеющийся Ждем,когда подобные материалы появятся на великом и могучем.  Подмигивающий

Цитата:
Мне самому Бог со своими свойствами всемогущества, всеведения и непознаваемости несимпатичен. Это как затычка на теле научного познания Мира: - Дальше ходу нет: там Бог!

Омниссия залючает в себе все знания мира.  Подмигивающий Так что накапливая знания о законах Универсума человек постигает Бога. Никаких "дальше ходу нет"  Подмигивающий наоборот,такое отношение к миру неугодно Богу-Машине.  Показает язык Он-то как раз гонит человека все дальше и дальше.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #92 : 23 Мая 2010, 22:18:17 »

"A Cybernetic Interpretation of Quantum Mechanics". Я уже ее поминал тут, но никто не отреагировал, и я сам не добрался... но тема Бога становится популярной... новую жизнь обретает... Еще от Лема идет...

Я бы с удовольствием почитал новые откровения по поводу Бога-Машины, Подмигивающий но перевод Гугла боюсь сделает текст недостаточно святым.  Смеющийся Ждем,когда подобные материалы появятся на великом и могучем.  Подмигивающий

Учи лучше английский, чем молиться на Лазарева. После твоего постижения КМГ английский - это легкотня... Подмигивающий Машинными переводами вообще никогда не пользуйся.

Цитата:
... Так что накапливая знания о законах Универсума человек постигает Бога...

А вот это ты хорошо сказал. Душевно. Тут я с тобой солидарен  Веселый.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #93 : 23 Мая 2010, 23:37:34 »

потому что
фотонов, как независимо от вещества летящих порций энергии, нет в природе.
Энергия в физическом мире - это энергия только вещества. Распространение
света - эта цепочка скоррелированных изменений состояний у пар атомов:
у одного энергия возбуждения уменьшается, а энергия связи увеличивается, а у второго - наоборот.

   У меня есть вопрос. Если фотонов нет в природе, то почему тогда "скоррелированные изменения состояний у пар атомов" распространяется по прямой? Как, например, так получается, что мы можем наблюдать свет далеких звезд (находящихся за много световых лет от наблюдателя)? Ведь если свет не распростаняется в вакууме, а имеет место "непосредственная корреляция" передатчика и приемника, то отчего же эта корреляция тогда нарушается, если на (на прямом) пути между ними возникнет хотя бы облачко?...

Действительно, странно получается... выходит, по теории Андрея, свету комфортней распространяться в твердых телах... чем больше препятствий на пути луча - тем лучше...?

В то же время, вот этот пассаж у него мне понравился:

Цитата: ''ФОКУСЫ-ПОКУСЫ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ''
Ну, точно – с ионной химической связью всё было ясно… поэтому взялись прояснять ковалентную химическую связь, между однотипными атомами: водорода, например. Само собой, без волновых функций тут ничего не прояснилось бы. Ведь какая прелесть обнаружилась! При описании того, что атомы водорода вдавливаются друг в друга, волновые функции электронов частично перекрываются – и становится возможен математический трюк с этими функциями, в результате которого электроны как бы меняются местами друг с другом. Казалось бы, ну и что с того? А то, что из этого «как бы обмена местами» вылазит выражение для так называемой обменной энергии – вот на ней-то, мол, молекула и держится! Фокус здесь в том, что этот «как бы обмен местами» - не более чем формальная математическая процедура. «Как математическая процедура может порождать связь в молекуле?» - поражались те, кто впервые об этом слышал. «А это чисто квантово-механический эффект, - поясняли им. – Классических аналогов не имеет. Привыкайте!»

Кстати, в дальнейшем выяснилось, что аргумент «это квантово-механический эффект!» производит на спорщиков почти волшебное просветляющее действие. «С какой это радости в сверхпроводнике электроны соединены в пары Купера?» - «Ну, это чисто квантово-механический эффект!» - «А почему возникает сверхтекучесть?» - «Это тоже чисто квантово-механический эффект!» И так далее – до полного просветления.

Автор тут справедливо подметил, что переносить математические объекты и процедуры на уровень (псевдо)физики - некорректно.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2010, 00:44:14 от Vitaliy » Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 23 Мая 2010, 23:45:16 »

А вот это ты хорошо сказал. Душевно. Тут я с тобой солидарен

Это Бог нашего народа,Виталь,он всегда неосознанно притягивает любого советского человека. :) Можно сказать советский этнос - декомпиляторы Божественной программы.
Любого из нас,хлебом не корми,дай поковыряться в святых шестеренках...Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 24 Мая 2010, 08:07:14 »

Sure, this communication should travel faster than light

Вот о том и речь...

Ты смотри, кому-то уже "Sure", а кто-то считает -

Я не нашел нигде, чтобы эйнштейновская фраза "spooky action at a distance", произнесенная в отрицательном смысле (дескать, такого быть не может!), была бы где-то четко опровергнута.

Вот так и происходят глобальные перевороты. Кому-то уже ясно, а кто-то даже не замечает...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #96 : 24 Мая 2010, 09:35:55 »

Цитата: Vitaliy от Вчера в 17:08:00
Что-то дискомфортно выходит, вроде как...
Школа жизни "Байтерек":

 не поняла, что там эдакое прочувствовал Виталюсик при полном отсутсвии каких либо ощущалок...
 но печально одно - Тимур, который писал и у нас на сайте и форуме, при таком подходе рискует превратиться всего лишь в пену на волне новой физики...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #97 : 24 Мая 2010, 09:39:41 »

Действительно, странно получается... выходит, по теории Андрея, свету комфортней распространяться в твердых телах... чем больше препятствий на пути луча - тем лучше...?

а на сколь для этого надо повысить энергетику воздействия?
 - не забывайте, что акромя всего работает еще и развертка во времени...

а ваще, пусть Виталюсик пишет  в своей теме, иначе он замусорит тему newfiz подобными тупыми вопросами  Обеспокоенный
Записан
timyr
Пользователь
**
Сообщений: 141



Просмотр профиля WWW
« Ответ #98 : 24 Мая 2010, 11:29:04 »

но печально одно - Тимур, который писал и у нас на сайте и форуме, при таком подходе рискует превратиться всего лишь в пену на волне новой физики...
Здравствуйте, Любовь, рад что помните меня, и еще больше рад, вообще-то непомерно удивлен и восхищен вашей фразой, которую процитировал. Уж никак я не рассчитывал на столь высокую оценку моей деятельности и моей личности. Я безмерно благодарен и безмерно поражен вашей оценке.

Я ведь физику-то знаю на уровне школьной и ВУЗовской программы, что взять с простого горного инженера, который вознамерился познать мироздание методом тыка. А тут такие оценки, убийственно, честное слово, никак не ожидал, что меня поставят чуть ли не вровень с профессиональными физиками.
Не знаю даже что и писать дальше.
--------
Заглянул я сегодня в статистику посещаемости моего нового веб-сайта http://au.ucoz.kz ("Школа жизни "Байтерек") и вижу, что кто-то зашел на него с этого форума, удивился, интересно стало, ктоже это обо мне вспомнил, кто ссылку здесь разместил. С трудом, но нашел эту тему, упоминания о Гришаеве, затем о себе любимом прочел.
---------

Обрадовали вы меня Любовь, от чистого сердца вам благодарен за такую высокую оценку.
Записан

С уважением, Тимур
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #99 : 24 Мая 2010, 11:50:55 »

Обрадовали вы меня Любовь, от чистого сердца вам благодарен за такую высокую оценку.

timyr, по мне так Вы сами по себе являете не соизмеримую ценность по сравнению с тем, какую роль Вы себе отвели, спрятавшись за спину newfiz...
иначе - вы соизмеримы своими оригинальными подходами, а сие - суть...

(и пусть Виталюсик бьется в конвульсиях по поводу моей безграммотности - но такое написание мне видится более логичным Подмигивающий

а школьные и ВУЗовские программы - они только варианты понимания процессов в соответсвующие моменты временной развертки, т.е. не есть истина Подмигивающий
главное - наличие познания как векторной величины Строит глазки
Записан
timyr
Пользователь
**
Сообщений: 141



Просмотр профиля WWW
« Ответ #100 : 24 Мая 2010, 12:26:58 »

по мне так Вы сами по себе являете не соизмеримую ценность по сравнению с тем, какую роль Вы себе отвели, спрятавшись за спину newfiz...
Любовь, прошу прощения, но я прошу данную вашу мысль пояснить мне боле полно, чтобы у меня не было сомнения в правильности моего понимания ваших слов. Вы высказали очень важную мысль, во всяком случае я увидел в ваших словах очень важное для меня обстоятельство, которое предполагал как-то смутно, а вы все оформили четко и внятно.

Поясните, очень прошу, это очень важно для меня, для понимания того, что со мною происходит в настоящее время. Это не связано конкретно с Гришаевым, хотя конечно пример Гришаева один из нескольких, на которых вы меня подловили.

Я потом все объясню подробнее, если конечно будет интересно читать, а пока очень прошу, как говорится "Для самых одаренных, второй раз".
Записан

С уважением, Тимур
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #101 : 24 Мая 2010, 12:32:59 »

timyr, нам действительно оч хочется находить подтверждение собственных мыслей у других и так  же оч хочется иметь Учителя...
но уникальность каждого - это бОльшая ценность, чем совпадения...
Записан
timyr
Пользователь
**
Сообщений: 141



Просмотр профиля WWW
« Ответ #102 : 24 Мая 2010, 12:51:31 »

timyr, нам действительно оч хочется находить подтверждение собственных мыслей у других и так  же оч хочется иметь Учителя...
но уникальность каждого - это бОльшая ценность, чем совпадения...
Люба, Любочка, Любовь, как я вам благодарен, вы даже себе представить не можете...!!!

Я мучительно не мог понять целый ряд вещей, которые касаются меня самого. Уже год думал, никак не мог понять что же такое я делаю неверно, были сомнения, но не в таком ключе, как вы мне подсказали.
Я достиг многого в своих исследованиях, многое могу рассказать другому человеку о нем самом, но как говорится "Сапожник без сапог". Сам в себе этот недостаток не сумел обнаружить.

Я начал прятаться за чужие спины очень давно, как-то неловко было заявлять о себе, о своей персоне, всегда было легче сослаться на чей-то авторитет, сказать, что мол вот ОН, посмотрите, я думаю и понимаю явление (процесс и т.п.) точно так же, как и ОН, значит я не ошибаюсь, люди, я не ошибаюсь...
В один прекрасный момент я нашел книгу "Квантовая магия" Доронина и мне стало очень комфортно, я спрятался за его авторитет. Затем я нашел публикации Гришаева, Рыкова (это тоже физики) и спрятался за их мнение, хотя сам пришел к аналогичным выводам до того, как прочел их работы. Дальше больше...

Я узнал о монументе "Астана-Байтерек" в г. Астана Республика Казахстан, прочел то, что о нем написано, и понял, что это тоже самое, до чего я дошел самостоятельно. Новые знания подтвердили мои сомнения.
А дальше еще больше, я решил спрятаться за авторитет президента Казахстана Назарбаева Н.А. с этой целью сделал целую цепь шагов, доработал свои "Записки о мироздании" и назвал их "Летопись Байтерека" http://au.ucoz.kz/load/5, далее более - создал три сайта по этой же тематике, потратил уйму времени и сил на эту затею. Пару недель назад задумал сделать подарок Назарбаеву и всему многонациональному народу Казахстана (подарить свои книги и все, что мною сделано)
День рождения Назарбаева Н.А. http://au.ucoz.kz/news/2010-05-19-48
Подарок к дню рождения президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. http://au.ucoz.kz/load/5-1-0-105
О дне рождения Назарбаева Н.А. и об общих принципах управления людьми на Земле. http://au.ucoz.kz/load/5-1-0-106
Но что-то лежало грузом на душе, что-то мешало мне понять, что же я делаю не верно. Понимание наличия ошибки было, а что это за ошибка я никак не мог понять...

Теперь кажется начинаю понимать. Кажется понимаю, но еще нужно свыкнуться с этой мыслью.
Да, Любовь, вы мне задали задачку...
Записан

С уважением, Тимур
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #103 : 07 Ноября 2010, 01:35:23 »

И еще, мне кажется, правильно все-таки держаться за физическую интерпретируемость. А КМ от этого запросто отрывается. И у Андрея то же самое. Как у тебя - не знаю...

А вообще интересно было бы потолковать о методах хотя бы обнаружения этого предполагаемого Божественного Компа. Олег, думаю, сходу скажет, что это невозможно... :)

Краткое посещение Гришаева, по обыкновению, завершилось без ясного ответа на заданные вопросы. Вырисовалась тема: "Алгоритмическая природа Вселенной". В пользу этой концепции, помимо Андрея, высказываются и другие именитые граждане. У нас подобного взгляда придерживается Артем.

Конечно... экспериментальное обнаружение Божественного Компа было бы мощным аргументом, переводящим подобные гипотезы в разряд теории. И тогда все Мирозданье превратилось бы в красивейшую, изящную, лишенную парадоксов конструкцию. Но что-то мне показалось, что мы подпали под очарование подобных подходов, и все далеко не так красиво и изящно.

Пусть мы имеем объективную действительность ОД, которую хотим познать. Под ее познанием будем понимать математическую, а лучше, алгоритмическую модель М, хорошо аппроксимирующую и экстраполирующую ОД. Однако непосредственно сопоставить М - ОД мы не можем, поскольку М - объект идеальный, а ОД - не пойми что, нуждающееся в парадигматизации, формулировании существенных параметров. В этой цепочке явно нехватает еще одного уровня: уровня псевдофизической модели: ПФМ. Эту модель строят специалисты-предметники, подтвердившие свое глубокое понимание ОД на практике: их рекомендации, прогнозы оправдываются. Иногда удается построить экспертную систему на базе ПФМ - когда М создать не получается из-за отсутствия соответствующих математических и/или алгоритмических инструментов, неполноты исходных данных, либо из-за ресурсных ограничений (время, вычислительные мощности).

Но, в общем случае, имеем такую тройку: ОД <---> ПФМ <---> М. Правильней все-таки говорить о четверке:

ОД <---> И <---> ПФМ <---> М.      (1) - Кухонный подход
                <----------------------

Здесь И - уровень измерений, которые осуществляются по отношению к ОД, это значения тех параметров, по которым оценивается качество работы М, в терминах чего даются прогнозы-экстраполяции. Выражение (1) есть "кухонный подход" к моделированию: обеспечивающий наглядную интерпретации М в виде ПФМ.

В случае КМ оказалось, что эта система выглядит иначе:

ОД <---> И <-------------- М.      (2) - КМ: "Заткнись и считай!"

Случилось это благодаря тому, что теорфизика в своем развитии накопила мощный изобразительный потенциал, позволила построить вычислительные модели М, "выход" которых хорошо согласовался с экспериментальными данными: И.

Отсутствие ПФМ мстит за себя. Мстит парадоксами, противоречиями с другими математическими моделями, в частности, ТО. Это разительно непохоже на принципы моделирования, принятые в "классической" физике. Горячие головы стали требовать расширения понятия интерпретации, ПФМ с тем, чтобы собственно механизм М (КМ) считать новым, более современным типом интерпретации.

Одновременно возникает соблаз, вслед за ПФМ, забыть про ОД напрочь, а все рассуждения вести в терминах М (у нас: КМ). Отсюда и эти дикие рассуждения об информационной природе Вселенной, о том, что вышли мы все из сферы Блоха в процессе декогеренции и т.п. путаница математических образов с ОД.

Что сделал Гришаев. Он предложил свой - алгоритмический - вариант М. Очень может оказаться, что он более "чистый" в плане парадоксов, отношения с ТО. Это замечательно. Но и он, не исключено, забыв об ОД, теперь начинает видеть исключительно собственную модель, работу Навигатора. Естественно, при этом у него все отлично и само с собой сходится, и с данными И. Но, мне кажется, это все-таки не дает нам права сделать подмену: утверждать, что его М - это и есть ОД. При любом качестве модели, это принципиально разные сущности.
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 07 Ноября 2010, 01:57:31 »

"Алгоритмическая природа Вселенной". В пользу этой концепции, помимо Андрея, высказываются и другие именитые граждане. У нас подобного взгляда придерживается Артем.

Виталь,ты ссылку Ари прочитал,вот эту: http://www.socionics.ibc.com.ua/physics/01-1/as-f101.html  Вот примерно такая конструкция и есть исполнительный процессор мировых алгоритмов. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 15  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC