Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 22:56:50
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  С.И.Доронин – ученый или лжеученый?
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10  Все Печать
Автор Тема: С.И.Доронин – ученый или лжеученый?  (Прочитано 247321 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 17 Марта 2007, 01:47:20 »

   Интересная статейка по теме: "О физике теоретической и теологической". Доронина назвали "апостолом Менского" :) Наверно снова дураки писали :) :) :)
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 17 Марта 2007, 02:01:48 »

    А вот еще одна статья на схожую тему: "Квантовые парадоксы". Любопытно, что она принадлежит перу одного из участников старого форума "Квантовая магия".
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #47 : 17 Марта 2007, 17:50:57 »

Pipa
 а Ваш собственный анализ предложенных Вами статеек можно услышать и Ваше о них мнение? - Вы же не кухарка, как я)
 а иначе то, что Вы нам здесь демонстрируете - это просто способ вытаскивать каштаны из огня чужими руками...
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 18 Марта 2007, 13:58:19 »

Pipa,
Извините, если я вас чем-то обидела в предыдущем посте, просто решила высказать свое мнение по этому поводу.  :)Ведь, согласитесь, нелегко продвигаться в науке по тропкам малохоженным, гораздо проще идти по проспекту..
Насчет ваших аргументов, вы меня не переубедили, остаюсь при своем мнение, что в умствованиях (не путать с разумом) нам очень сложно превзойти мужчин.. Иммитируя мужскую логигу, женщине легко потерять свою, хотя конечно без 1й в современном мире не обойтись..
А с диссертациями - да, надо их ЗАЩИЩАТЬ, коли уж занимаешся научной деятельностью. Только этот форум не аспирантура ведь..  Шокированный  Подмигивающий
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 19 Марта 2007, 13:46:52 »

Насчет ваших аргументов, вы меня не переубедили, остаюсь при своем мнение, что в умствованиях (не путать с разумом) нам очень сложно превзойти мужчин.. Имитируя мужскую логику, женщине легко потерять свою, хотя конечно без 1й в современном мире не обойтись..

    У "чистого" разума логика природы, а не мужская и не женская. Именно из реальности он черпает представления о том, что с чем связано и что из чего следует, формируя на основании этого свою логику. Но конкретное воплощение разумности в человеке оказывается антропоцентричным. Отсюда и разного рода "деформации" разума, в зависимости от пола, вероисповедания и прочих характеристик конкретной личности.
    У мужчин и женщин здесь разные заморочки. Имитировать мужскую логику это все равно, что перенимать чужие вредные привычки :). При этом женщина может очень эффективно играть там, где разум более всего подавлен "мужским подходом".
    Мужское преимущество не статистическое! У этого пола просто бОльший разброс параметров (дисперсия распределения). Из-за этого среди них легче отобрать как самых умных, так и самых отъявленных дураков :). Т.е. мужчинам самой природой отведена роль "экстремистов" (маргиналов). В то время как женщины в этом отношении гораздо лучше сбалансированы.
    В отношении разного рода теорий мужской экстремизм приводит к типичным заскокам. Если уж мужчина является специалистом, то станет весь мир сводить к родной специальности. Если он энтомолог, специализирующийся по муравьям, то весь мир станет объяснять как муравейник, а в людях видеть муравьев :). Если он термодинамик, то станет проводить весь мир к термодинамике, не видя ничего, что выходит за пределы термодинамических представлений.  А если он – специалист по ядерному магнитному резонансу (как Доронин :)), то станет всячески натягивать на природу свойства, присущие протонам в магнитом поле :).
     Короче говоря, для мужчин более чем типично уходить в крайности, зато они идут в них "до упора" :), ухитряясь даже не замечать ничего, что не укладывается в их теории. А также, ухитряясь все что угодно трактовать в пользу своей теории, даже тогда, когда логика начинает подменяться верой.
     Вследствие такой специфики, мужчины становятся отличными специалистами в узких областях, но по той же самой причине слабы в способностях интеграции разнородного знания.
     В своей позиции на форумах я стараюсь проявлять себя как некий противовес, уравновешивающий мужской экстремизм. Однако с мужской точки зрения это, к сожалению, выглядит как попытка вставать в оппозицию в каждом вопросе.
     В данной теме я придерживаюсь мнения, что С.И.Доронин вульгаризирует магию. Помните ходячий пример вульгарного материализма, когда считали мысль какой-то жидкостью в мозгу? :). Тоже самое, что считать эфирным тело энергией химической связи молекул, входящих в состав человеческого тела. А эмоции – "потоком" этой энергии.

А с диссертациями - да, надо их ЗАЩИЩАТЬ, коли уж занимаешься научной деятельностью. Только этот форум не аспирантура ведь..

    А вы твердо уверены, что в аспирантуре диссертации защищают исключительно из-за садистских побуждений?
    В чем вы видите опасность форумных дискуссий, когда оппонентами являются участники форума? Типа общественной апробации? Ведь в любом случае автору не грозит потеря научных степеней или какие-либо еще непрятности. И уж тем более безопасно, если автор является администратором ресурса, на котором ведется такое обсуждение.
    P.S. Модераторий: реплики на тему "мужчина vs женщина", не связанные с темой, будут удаляться.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #50 : 21 Марта 2007, 09:44:54 »

Цитата:
Предложенная аксиоматика и следствия из нее позволяют уточнить смысл пятой координаты. Если три первых координаты определяют пространственные связи объектов, четвертая - их причинно-следственные связи, то пятая - координата вероятностей. Такое ее понимание обещает достаточно много.

уважаемые господа эзотерики (хотя теософы мне больше по вкусу Подмигивающий
это из статьи "О физике теоретической и теологической", ссылочку на которую любезно предоставила Pipa :)
это и есть 5-мерный астральный план, в котором след причинно-следственных связей проходит по максимальным вероятностям событий...
а возникающие проблемы:
Цитата:
Однако здесь следует отдавать себе отчет, во-первых, в том, что с каждым шагом по оси q  случайным образом могут изменяться параметры итерационного процесса, а это значит, что мы работаем со стохастическими фракталами (порождающими наиболее несимметричные объекты среди всех классов фракталов).

связаны с все тем же осознанием, от которого старается уйти автор (к стати... фамилию автора так и не нашла... Грустный
 и с правом выбора...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 21 Марта 2007, 15:30:54 »

уважаемые господа эзотерики (хотя теософы мне больше по вкусу Подмигивающий
это из статьи "О физике теоретической и теологической", ссылочку на которую любезно предоставила Pipa.
..кстати... фамилию автора так и не нашла... Грустный

    Cтатья относится скорее к жанру научной фантастики :). Автор ее - В.А.Коноваленко. Печаталась в Приложении "Фантазия без границ" к самиздатовскому журналу "Виртуальный мир" (№1, 2005 г.), в разделе "Недоказанные теории".  Прошу взглянуть на обложечку: http://att-vesti.narod.ru/PR16-OB.GIF.
    Очевидно, что это не "мнение науки" :), но, тем не менее, автор очень интересный (такого бы на наш форум!). Передержки у него где-то на уровне Доронина :), т.е. для "смесевого" (наука+магия) направления более чем приемлемый уровень. А в целом Коноваленко оставляет очень хорошее впечатление, если не относиться к его статьям как к "последнему слову науки" :). Занимается изобретательством, пишет множество научно популярных статей, постоянно генерируют оригинальные идеи. Ясный и общедоступный стиль изложения.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #52 : 21 Марта 2007, 16:13:01 »

для смесевого направления давно есть свой термин - теософия - это то, что было до науки в современном ее понимании...
однако, автор не избежала научного финта, когда непонятки, ну т.е. хаос некоего порядка заменяют термином стохастический Грустный
 в то время как в теософии подобных непоняток нет в принципе... равно как нет рабов Божьих, но есть дети Создателя...
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #53 : 23 Марта 2007, 12:47:51 »

     В данной теме я придерживаюсь мнения, что С.И.Доронин вульгаризирует магию.
А может наоборот - Вы ее идеализируете? Понятие "магия" слишком расплывчатое и каждый волен вкладывать в нее свой смысл. В западной культуре она постоянно "левела" - т.е.все больше  рассматривалась с позиций левополушарного мышления. А по сути магия - это скорей удел "лириков", а не "физиков".
IMHO, наиболее мощный из нынеживущих и находящихся в зоне  досягаемости специалист в  области  "правой" магии - это Евгений Головин (http://golovin.evrazia.org/) , поэт, переводчик, и, кстати, большой спец по теме "мужское- женское"(http://traditionallib.narod.ru/slovo/traditio/golovin/golovin04.htm). А естественнонаучники-"теософы" (теософия неоплатоников или Бёме и теософия Блаватской - это две большие разницы) страдают "детской болезнью левизны". Многоуважаемый С.И.Доронин в этом плане не самый безнадежный случай, а совсем даже наоборот :).
А вообще лучше всего о духовном материализме сказал Чогъям Трунгпа:
Цитата:
Все это похожее на положение в какой-нибудь стране, где церковь и государство отделены друг от друга. Если политика государства оказывается чуждой политике церкви, тогда правитель реагирует на это автоматически; он идет к главе церкви, своему духовному наставнику и просит у него благословения. А глава церкви придумывает какое-нибудь оправдание политике и дает свое благословение под тем предлогом, что правитель является охранителем веры. Именно таким образом все совершается и в уме отдельной личности, причем эго выступает в роли как правителя, так и главы церкви.

Если мы хотим реализовать истинную духовность, нам необходимо преодолеть подобное рационалистическое толкование наших действий и духовного пути. Однако справиться с этим не легко, потому мы видим все сквозь фильтр философии и логики эго, которое заставляет факты казаться ясными, точными и весьма логичными. На любой вопрос мы пытаемся найти оправдывающий нас ответ. Чтобы успокоить самих себя, мы старательно подгоняем под свою интеллектуальную схему любой аспект собственной жизни, который мог бы внести в нее смятение. И наши усилия так серьезны, так торжественны, так прямолинейны и искренни, что трудно отнестись к ним с подозрением; мы всегда доверяем «целостности» своего духовного советчика.

Неважно, чем именно мы пользуемся для достижения самооправдания — мудростью священных книг, диаграммами или чертежами, математическими вычислениями, эзотерическими формулами, фундаменталистской религией, глубинной психологией или любым иным механизмом. Всякий раз, когда мы начинаем оценивать, должны мы решать, или нет, делать нам то, или другое — мы уже пытаемся отнести свою практику или свое знание к определенным категориями, противопоставляем одно другому — это и есть духовный материализм, ложная духовность нашего советчика. Каждый раз, когда у нас возникает дуалистическое понятие вроде того, например, что «я делаю это потому, что хочу достичь такого-то состояния бытия» — мы автоматически отделяем себя от реальности того, чем мы являемся.
http://spiritual.ru/lib/dmat1.html
« Последнее редактирование: 23 Марта 2007, 12:54:19 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #54 : 23 Марта 2007, 12:58:23 »

Владимир Травка
Pipa вроде как о том же, о чем и Ваша цитата из Чогъям Трунгпа...
только вот то - что она ставит визави в укор, себе считает позволительным...
 потому здесь стОит разговор вести о стиле двойных стандартом... и как от него перейти к многополюсной системе многих персональных "стандартов", которые уже перестают быть стандартами, но изначально являются прекрасной множественностью проявлений Вселенной :)
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #55 : 23 Марта 2007, 13:13:23 »

Владимир Травка
только вот то - что она ставит визави в укор, себе считает позволительным...
 перейти к многополюсной системе многих персональных "станпотому здесь стОит разговор вести о стиле двойных стандартом...

Ну этим грешит на только Pipa, но и все мы в той или иной мере. А вставать к критикующему в позицию "сам дурак" тоже вроде не очень здорово.Наверно, лучше акцентировать свое внимание на конструктивные моменты оппонента(а их у нее предостаточно), и не цепляться за негативные. В этом плане такая "мужская" тактика более эффективна Подмигивающий
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 23 Марта 2007, 14:01:00 »

Понятие "магия" слишком расплывчатое и каждый волен вкладывать в нее свой смысл. В западной культуре она постоянно "левела" - т.е.все больше  рассматривалась с позиций левополушарного мышления. А по сути магия - это скорей удел "лириков", а не "физиков".

     Ну и чего надо этим "лирикам" от "физиков"? Что бы они своей "научной печатью" скрепили их вирши?

Многоуважаемый С.И.Доронин в этом плане не самый безнадежный случай, а совсем даже наоборот :).

    Время покажет. Цыплят по осени считают! :) Пока же ситуация примерно такова, как я сейчас изображу в шутливой сценке с вымышленными диалогами:

1-ый эзотерик: - Наука пренебрегает очевидным. Закон всемирного тяготения надо отменить!
Pipa: - Почему??
1-ый эзотерик: - Он противоречит общеизвестному факту, что ковры-самолеты летают.
Pipa: - Откуда это известно?
1-ый эзотерик: - Это описано в Книге 1001-ной Ночи на 1001-ой странице.
2-ый эзотерик: - Да-да! И я сам летал на ковре-самолете ... во сне.
Доронин: - (реплика приводится в сокращении) ... Полет ковра-самолета находится в соответствии с последними научными данными, полученными в лаборатории Цайлингера. Макрообъекты состоят из элементарных частиц, для которых типичны явления когеренции/декогеренции. Переходя в нелокальное состояние, объект теряет привязку к системе координат и может вернуться назад в декогерентное состояние уже в другой точке пространства. <…> Мой друг, энтомолог Г., подтвердил, что именно таким способом летают некоторые насекомые.
Хор эзотериков: Ура!!! (бурные и продолжительные аплодисменты)
1-ый эзотерик: Все верно. Наука должна срочно пересмотреть свою парадигму.
Pipa: (себе под нос) Куда я попала? И это "Квантовый портал"??
Занавес.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #57 : 23 Марта 2007, 14:35:16 »

Pipa, есть куча форумов с желанными Вам направлениями...
 форум называется "Квантовая магия" - а не "Квантовая физика"... да и совковые времена прошли...
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 23 Марта 2007, 18:35:19 »

Pipa

Цитата:
Макрообъекты состоят из элементарных частиц, для которых типичны явления когеренции/декогеренции.

Небольшое уточнение, микрочастицы тут ни причем, рекогеренция/декогеренция – это фундаментальные процессы, которые имеют место для любых объектов. Ваш обожаемый Цайлингер :) пишет об этом, например, в Nature 427, 711–714 (2004), где исследовался процесс декогеренции по одному из каналов взаимодействия с окружением — за счет теплового излучения. Цитирую: «Декогеренция тепловым излучением — общий механизм, который относится ко всем макроскопическим телам».

Поскольку эта фраза не вызвала возражений у оппонентов и прошла в одном из самых престижных научных журналов, Пипа, Вы можете смело писать, что когеренция/декогеренция, согласно последним научным данным – типичные явления для любых объектов, в том числе и для ковров-самолетов :). Микрочастицы можно не упоминать, либо отметить, что на микрочастицах эти процессы наблюдать проще всего, а вот с коврами – чуть сложнее, но никаких противоречий с научными представлениями здесь тоже не возникает, а есть лишь технические сложности, которые со временем могут быть преодолены :).
 
Записан
Анима
Новичок
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 08 Мая 2007, 01:53:33 »

    Поклонники «чистой магии» с нескрываемым раздражением трактуют его деятельность, или как стремление науки захватить их исконную территорию, или как неуклюжую попытку, извращающую суть «духовных учений».
Сергей Иванович :) эти "поклонники" не знают, что самое древнее определение магии - математика. Магия, как НАУКА о законах взаимодействия, соотношений, характера связей и зависимостей, а также управления процессами мира видимого посредством преобразований мира невидимого, сейчас заново рождается в лоне квантовой физики. Но когда Вы увидете иррациональный смысл и логику ритуальной магии Кроули, Папюса..., современные "бойскауты" именующие себя магами обретут професиональные качества научного исследователя и способности к математическому анализу и организации. Воля, Осмысленность, Целесообразность, Железное терпение, Бесстрашие, Отрешенность, Творческое мышление, Невербальное мышление, Высокий уровень развития пространственного воображения далеко не полный список качеств не доступных неофитам. Не говоря уже о знаниях математики Смеющийся. Так что, Вам и  Подмигивающий метлу в руки. Духовных "самоучек" воюющих с "эго" самим "эго", необъемлимым качеством которого является самосохранение Смеющийся, тоже...не мало :). Так что, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за актуализацию вопроса Квантовой Магии.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC