Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 12:46:57
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 3
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 112  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 3  (Прочитано 357680 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1155 : 05 Февраля 2021, 20:22:34 »

поиск левитов

google.com/ марвел мстители - левитация

выдал плащ .. столько ярдов зелени освоили а левитатора придумать не смогли .. айяйяй

А у нас тут рядом левитатора Ивана придумали в 1965 г почти забесплатно.. на принципе "пионер, уверуй" (и спасёсся).. пионэрская правда эту веру в правду и тиснули

Цитата:
fbsearch.ru - Ночной Орел [с иллюстрациями] 2153K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Александр Ломм

— Идемте, пан Кожин.
— Куда?
— Не спрашивайте!

Доктор отвел сержанта в сторожку и помог ему подняться на чердак. Когда они медленно поднимались по лестнице, Кожин недоуменно спросил:

— Что вы задумали, доктор?
— Я должен завершить свой труд. Я должен увидеть вас в полете, — с фанатичным упрямством ответил Коринта.
— Вы с ума сошли?! — рванулся Кожин.
— Ни слова! — свирепо зарычал доктор, встопорщив усы. — Вы должны лететь! Должны! Иначе вся наша работа пойдет к черту!
— Работа! А что будет с вами?
— О себе я сам позабочусь. Убить меня они не посмеют. А дальше видно будет.

Кожин сдался.

Поднявшись на чердак, они подошли к слуховому окну. Машины уже ревели где-то совсем рядом. Казалось, они вот-вот выскочат к сторожке.

— Лезьте на крышу, — приказал доктор.

Кожин подтянулся на руках и в одно мгновение очутился на крыше. Коринта высунулся за ним в слуховое окно.

— Иван! — с каким-то странным спокойствием заговорил Коринта, впервые назвав Кожина по имени. Сержант вздрогнул и почувствовал в горле комок. — Иван, ты сейчас полетишь. Ты обязательно полетишь. Ты веришь в это?

— Верю
, доктор. Я знаю, что сейчас полечу, — изменившимся, но тоже совершенно спокойным голосом ответил Кожин.

— Да, да, ты полетишь! Но помни, Иван, для быстрого полета тебе нужно набирать большую высоту. Подняться, стремглав броситься вниз и перейти на бреющий полет. Без этого ты будешь тихоходным мешком, который снимут с одного выстрела. Запомни это!

— Запомню, доктор!

Грохот моторов оборвался метрах в ста от сторожки. Вместо него послышались резкие лающие команды. Коринта заторопился.

— Дай твою руку, Иван! Вот так… Ну, лети, мой орел, лети!

Кожин смело шагнул к самому краю крыши, набрал полную грудь воздуха, как перед прыжком в воду, и ринулся вниз.

Забыв обо всем на свете, Коринта с замершим сердцем следил за ним.

Исчезнув за краем крыши, Кожин в то же мгновение вынырнул из-за него и круто пошел вверх. Он был похож на пловца, выплывающего из глубины на поверхность. Движения его были неторопливы и плавны.

Через минуту он поднялся над темными верхушками сосен и скрылся в низко нависших свинцовых тучах.

Коринта перевел дыхание и, отвернувшись от окна, медленно пошел к люку. Он спускался по крутой деревянной лестнице навстречу смертельной опасности. А внутри у него все пело, все ликовало, и никто на свете, даже сама смерть, не смог бы отнять у него эту радость.

А дверь сторожки уже трещала под ударами прикладов.

Цитата:
https://fantlab.ru/work145179

Впервые повесть напечатана в газете «Пионерская правда»: 1 часть — №№91-96, 98-103 1965г., №№1-2, 4-6 1966г.; 2 часть — в 1966-1967гг.

хотя один нашёлся

точнее одна.. левитша

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=gL-6zk8Ip2U" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=gL-6zk8Ip2U</a>

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5752661 - Капитан Марвел / Captain Marvel (Анна Боден / Anna Boden, Райан Флек / Ryan Fleck) [2019, США, фантастика, боевик, приключения, BDRip-AVC] Dub + Original (Eng) + Sub (Rus, Eng)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2021, 20:45:10 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1156 : 06 Февраля 2021, 05:28:31 »

Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1157 : 06 Февраля 2021, 05:39:30 »

Олег,напишите снова ,как кто-то вас угнетает и не дает быть богом.
Поподробнее)) для вас стал доступен некий блок инфы на эту тему. Я его распечатаю)
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1158 : 06 Февраля 2021, 17:36:01 »

картинка откуда ?

Цитата:
.. решила скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей.
Офицер душевного здоровья пододвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.
- Это что? - ласково спросил кабан.

https://dandorfman.livejournal.com/708640.html

Олег,напишите снова ,как кто-то вас угнетает и не дает быть богом.
Поподробнее)) для вас стал доступен некий блок инфы на эту тему. Я его распечатаю)

Мене не даёт стать богом бездуховность окружающих.. Не поймут-сс .. особливо кшатрийки-кшатрийцы-.. там

Вот этот блок распечатайте -

http://fbsearch.ru/ сиддхи - бездуховность - мнение патанджали
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2021, 18:26:43 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1159 : 06 Февраля 2021, 18:56:05 »

Надо говорить не мене , а мине. Ну хорошо. Запроса не поступило. И причем здесь бездуховность окружающих? Развивайте свою собственную. Развивайте свои способности. К самостоятельному мышлению . А не копированию ссылок.

По- видимому надо все же сказать. Только читайте вдумчиво. А не то,что хотели бы услышать.

Так вот : все Силы и Господства очень жестко заинтересованны в эволюционировании человечества. По разным причинам.
По каким?
 их много.
например - вам было бы интересно играть в песочнице с идиотами?
Конечно это не основная причина. Основная причина - возможности проявления здесь способностей самих игроков. Пока хотя бы один из человеков не достигнет определенной сиддхи, эта сиддха недосягаема здесь, для тех ,кто этими сиддхами обладает. таковы Правила. Сиддхи бывают разные. да. поэтому помогают вам и светлые и темные.

Сиддхи-одно их направлений. Другое- материальное. Опять к тому,что вы не поняли из моего рассказа О Патанджали и массонах

Даже интересно-как вы это воспримите)) Хотя скорее всего включите трикстера
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2021, 19:22:36 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1160 : 06 Февраля 2021, 19:15:53 »



Надо говорить не мене , а мине.

Google Перекладач

мене текел ..

« Последнее редактирование: 06 Февраля 2021, 22:27:06 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1161 : 06 Февраля 2021, 22:34:53 »

Надо говорить не мене , а мине. Ну хорошо. Запроса не поступило. И причем здесь бездуховность окружающих? Развивайте свою собственную. Развивайте свои способности. К самостоятельному мышлению . А не копированию ссылок.

По- видимому надо все же сказать. Только читайте вдумчиво. А не то,что хотели бы услышать.

Так вот : все Силы и Господства очень жестко заинтересованны в эволюционировании человечества. По разным причинам.
По каким?
 их много.
например - вам было бы интересно играть в песочнице с идиотами?
Конечно это не основная причина. Основная причина - возможности проявления здесь способностей самих игроков. Пока хотя бы один из человеков не достигнет определенной сиддхи, эта сиддха недосягаема здесь, для тех ,кто этими сиддхами обладает. таковы Правила. Сиддхи бывают разные. да. поэтому помогают вам и светлые и темные.

Сиддхи-одно их направлений. Другое- материальное. Опять к тому,что вы не поняли из моего рассказа О Патанджали и массонах

Даже интересно-как вы это воспримите)) Хотя скорее всего включите трикстера

ну массонская массовость массонов же. она - бездуховная ? или таки духовная ?

А как терра "развивает свою собственную духовность" ?

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=L7DbyJG8ixk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=L7DbyJG8ixk</a>

И как "жёсцкое Господство тех Господ может "развить духовность" у их рабов интересно. (где господа там значить остальные рабы жеж)

(А оно будет орать "Я твой Господин , раб, а ну кось.. ? )

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=rYVVwlQs_V8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=rYVVwlQs_V8</a>

Вот кста нашлось про пресловутую "духовность . у мэтра

Цитата:
- Беседы с Шри Раманой Махарши I 2082K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Рамана Махарши

17 января

328. Некий европейский джентльмен начал неторопливо и заго­ворил ясно и медленно: Почему люди должны оставаться в тисках дел этого мира и в результате пожинать хлопоты и беспокойства? Почему бы им не быть свободными? В духовном мире они будут гораздо более свободными.

М. Этот мир является только духовным. Поскольку вы отож­дествляете себя с физическим телом, то говорите об этом мире как о физическом и о другом как о духовном. Тогда как то, что суще­ствует, является только духовным.

П. Верно ли, что развоплощённые души, т. е. духи, имеют более глубокую интуицию и наслаждаются большей свободой?

М. Вы отождествляете себя с этим телом и поэтому говорите о развоплощённых душах как о духах. Исходя из своих ограничений, вы говорите об их ограничениях и хотите разобраться в их способ­ностях. Даже развоплощённые души имеют тонкие тела; иначе вы не сказали бы "развоплощённые души". Развоплощение означает "лишение этого грубого тела". Так как вы наделяете их отдельным бытием, они сосредоточиваются в своих тонких телах. Их ограниче­ния будут отвечать их собственному состоянию. Как вы чувствуете бремя своих ограничений, так и они также чувствуют ношу своих. Что я понимаю под духом и духовным миром, есть абсолютный, а не относительный, дух. Если вы осознаете себя как дух, то увидите, что этот мир является только духовным, а не физическим.

П. Являются ли их тела такими же временными, как и наши? Перевоплощаются ли они?

М. Эти вопросы возникают, потому что вы считаете себя телом. Это тело рождается и умирает, а когда оно спадает, возникает другое тело, что и называют перевоплощением. Но разве вы – тело? Если вы выясните, что вы не тело, но дух, то вы освободитесь от грубого и тонкого тел, и тогда здесь не будет ограничений. Где находится этот мир, физический или духовный, в отсутствие любых ограничений? Как сможет возникнуть вопрос о перевоплощении?

Кроме того, рассмотрим это с другой точки зрения. В сновидении вы создаёте для себя тело сна и действуете с этим телом сна. Та же самая подделка происходит и в состоянии бодрствования. В данное время вы думаете, что являетесь этим телом, а не телом сна. Но ваше сновидение доказывает, что это бодрствую­щее тело является фальшивым (ибо оно не постоянно). Поэто­му, смотрите, ни одно из этих тел не является реальным. Ведь каждое из них является настоящим лишь в одно какое-то время и фальшивым во все остальные периоды. То, что реально, должно быть реальным всегда. Но вы говорите "Я". Это "Я"-сознание присутствует во всех трех состояниях. В нем нет изменений. ОНО единственно реально. Три состояния – ложь. Они существуют только для ума. Именно ум препятствует вашему видению своей истинной природы. Ваша истинная природа есть тот бесконечный дух. Он был событием в вашем глубоком сне. Вы замечаете ограничения двух других состоя­ний. Чем вызвано это различие? В глубоком сне ума не было, но он существует в состояниях сновидений и бодрствования. Чувство ог­раничения – это работа ума. Что такое ум? Выясните это. Если вы ищете его, он исчезнет сам по себе. Ведь ум не имеет подлинного существования. Он состоит из мыслей. Он исчезает с прекращением мыслей.

По Махарши всё просто - весь мир - иллюзия. и никакой терры нет - она тоже иллюзия. зато духовность

и мало того что терры нет -и остальных тоже нет. а то что вокруг ходит-говорит-размахивает-руками-пишет-в-форумах - оно всё не имеет души и --> бездуховно. вот классно

хотя некоторые сумлевались и чото там "доказывали"

Дхармакирти (перевод: Фёдор Ипполитович Щербатской) - Обоснование чужой одушевленности 1453K, 47 с. (скачать djvu)

2)

ещё рецепт "поднятия духовности .. бутылочный !  

Цитата:
Пранаяма, регуляция дыхания - это хороший метод для временного успокоения разума. Несмотря на то, что это временно, это прекрасный метод. Люди стремятся к успокоению разума разными методами. Наркотики, алкоголь – «духовность в бутылке» – это тоже метод для временного успокоения разума, временного отвлечения его от проблем. Как метод, пранаяма может быть очень полезна, как окончательный метод это не подходит, потому что, как только я перестаю практиковать, сразу мысли возвращаются. Но сама пранаяма работает мгновенно. На примере моей мамы я видела, что даже абсолютно неподготовленный человек может получить эффект пранаямы очень и очень скоро. Вплоть до того, что становятся ненужными вызовы скорой помощи. Просто с помощью регуляции дыхания.  
Спокойное дыхание действует на разум, а разум является причиной всех заболеваний. Говорят, что около 80% болезней - от нервов. Адвайта говорит, что 100% болезней от разума. Даже моя смерть - исключительно психическое заболевание

https://www.koob.ru/vidyananda/upadesa

Пока хотя бы один из человеков не достигнет определенной сиддхи, эта сиддха недосягаема здесь, для тех ,кто этими сиддхами обладает. таковы Правила.

терра делится бесценным опытом.. не уменьшения случайно ?

анима – умение становиться маленьким, как атом

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=7v0iI-tzTmc" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=7v0iI-tzTmc</a>

но скорее всего она эти глупости про "недосягаемости" вычитала из комиксов типа про чело-муравьёв-пауков-..
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2021, 02:06:13 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1162 : 07 Февраля 2021, 07:51:09 »

Уменьшение не пробовала.не интересно. Нафига)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2021, 08:15:29 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1163 : 07 Февраля 2021, 07:59:38 »

Ведь каждое из них является настоящим лишь в одно какое-то время и фальшивым во все остальные периоды. То, что реально, должно быть реальным всегда.
Очень странно, что Махарши подвержен  иллюзии разделения. Он почему-то разделяет физическое  тело и тело сна. Оба этих тела существуют одномоментно. Всегда. И не только два. Два-у шудр. У следующих каст их больше. Дело лишь в осозновании. То о чем говорит другая мощная традиция. Толтекская)
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1164 : 07 Февраля 2021, 09:04:51 »

Все, что обладает сознанием -существует. Верно и обратное- все, что существует-обладает сознанием. Чем больше сознания, тем более "тонок" объект существования. В камне мало сознания. он-тяжел и длителен в существовании в этой форме. Ангелы -тонки и бестелесны. Но все существует. И камни и ангелы. И Олег и terra и та,что назвала себя terra Веселый
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1165 : 07 Февраля 2021, 21:42:41 »

ещё вариант радин-раскраски

Ctrl-F _паралл & вселенн _  чтото не очень так ..

Цитата:
- Сверхнормальное. Путь к овладению сверхвозможностями 5383K - Дин Радин

Миллионы людей, поглощенные галлюциногенными видениями, меняющими привычный образ жизни, представляют угрозу любому правительству, что объясняет, почему почти все психоделические растения были объявлены нелегальными и стали предметом нелепых общественных кампаний под лозунгом «просто скажи нет». Сказать нет чему – откровениям новой, иной реальности? Как пишет об этом Дэниел Пинчбек в своей книге «Взлом мозга»:

В современном переусложненном мире кажется абсурдным предположение, что развенчанные и опороченные психоделики могут на самом деле открывать проход в параллельные измерения, где мы можем входить в контакт с существами, приветствующими нас с обескураживающим восторгом. Но что еще абсурднее – полагать, что некоторые из этих существ напоминают наши фольклорные архетипы, потому что они как раз и являются прообразами этих архетипов[100].
Почти каждый, кто побывал в этих иных мирах, был ошеломлен пониманием, что шаманы и йоги, по-видимому, правы: повседневная реальность является лишь невзрачной изнанкой мира.
..

эта тема не для всех. У некоторых людей нет ни склонности, ни упорства для серьезного рассмотрения подобных явлений, неочевидных с первого взгляда. Как заметил Вуди Аллен: «Я поражаюсь людям, желающим „познать“ тайны Вселенной, когда этих тайн – выше крыши и в Китайском квартале».
..
Вселенная и человек намного удивительнее, чем то, что о них пишут в школьных учебниках, даже принимая во внимание самые невероятные научные открытия недавнего времени.
..
Все больше ученых склоняются к мнению, что прежний взгляд на Вселенную как на неразумный механизм наподобие часов устарел. Все более популярным становится представление о взаимосвязи природы и человеческого сознания.

Журналист «New York Times» Уильям Броуд ознакомился со многими научными подтверждениями того, что йога значительно улучшает физическое здоровье, и написал книгу «Наука йоги». Там есть следующее высказывание:
Пусть даже наука йоги может быть истинной, пусть даже ее открытия способны опровергнуть популярные заблуждения, она, при всем при том, не в состоянии поведать нам связную историю. Многие положения йоги не укладываются в рамки научных истин. Возможно, йога видит глубже, и наиболее продвинутые йоги, насколько мне известно, открывают играючи такие уровни сознания и духовности, о которых наука не знает ничего. Или же все это высокопарная чепуха? Не знаю, что и думать[10].
..
Повреждения определенных участков мозга, к примеру теменной коры, способны нарушать ощущение присутствия «здесь» и «сейчас», что, в свою очередь, может вызвать определенные странности поведения, которые, скорее всего, будут восприняты не как свидетельства «реального» мистического опыта, а как симптомы заболевания.

Печально, но такова реальность. Люди с повреждениями теменной коры более склонны верить в чудеса и экстрасенсорное восприятие (ЭСВ), чем люди с неповрежденным мозгом, и они с куда большей вероятностью будут готовы подписаться под нижеследующим:

Я часто ощущаю такую связь с людьми вокруг себя, как будто между нами нет никакой преграды; я чувствую такое единство с природой, словно все это – один единый организм; и я растворяюсь в этом моменте и выпадаю из времени[74].

Означает ли это, что опытные йоги и мастера медитации, на которых равняются энтузиасты трансцендентальных практик, жертвы мозговой травмы[75]? Не обязательно. Часть работы мозга направлена на обработку информации, но не меньшая часть занимается тем, что препятствует этой обработке. Если бы это было не так, нас бы очень скоро затопили ощущения от всех органов чувств, а это, по оценкам некоторых, в триллионы раз больше, чем мы в состоянии осознать[76].

Поэтому, если та область мозга, которая отвечает за блокировку органов чувств, в частности за иллюзорность ощущения единства с внешним миром, работает неправильно, – разве не станет такой человек проявлять повышенный интерес к мистицизму? Ведь этот несчастный станет переживать ощущение слияния с миром, поскольку его мозг больше не будет создавать эффекта блокировки. Точно так же, если после 20 лет медитации теменная кора йога начнет снимать определенные блоки восприятия, нет ничего странного в том, что он начинает переживать ощущение единства со Вселенной (согласно древней индуистской поговорке это звучит так: «Атман есть Брахман»).
..

С особой тщательностью сообщения о чудесах отслеживает католическая церковь, с тем чтобы вовремя вписать его в свою религиозную концепцию или опровергнуть, должным образом разъяснив его людям, тем самым подтверждая свою монополию на чудесное. Нельзя же допустить, чтобы люди боготворили вместо церкви поджаренный сэндвич, хотя на свете есть вещи и более странные. Возьмите регулярно творящееся чудо евхаристии[109].

Истории о чудесах не меньше распространены среди людей, придерживающихся материалистических взглядов на мир, поскольку, как пишет Дэвид Уэддл в книге «Чудеса: изумление и значение в мировых религиях», «они подрывают установившиеся взгляды на возможное и невозможное, тем самым разрушая современную иллюзию универсальности научных представлений о реальности»[110]. Другими словами, чудеса не отнимают у нас возможности пользоваться благами современной цивилизации, но они подкрепляют наше интуитивное ощущение того, что настоящие тайны Вселенной, те самые неуемные экзистенциальные вопросы о смысле и цели, должны будут стать предметом серьезного научного рассмотрения. До тех пор, пока этого не случится, вера в чудеса никуда не денется.
..

Миллионы людей заворожены сверхнормальным. Но эту тему упорно игнорируют 99 % вузов всего мира. Индустрия развлечений усердно потчует публику всевозможными программами о сверхъестественном[145], так что мы вполне могли бы ожидать, что какие-то из университетов разделят этот интерес. Ведь, в конце концов, университеты всегда стараются привлечь к себе новых студентов, и именно поэтому стало возможным защитить докторскую диссертацию по теме «Семиотика в сериале „Звездный путь“» или «Герменевтика архетипов в сериале „Баффи – истребительница вампиров“». И, хотя научные работы по «Звездному пути» или «Баффи» могут показаться непозволительной вольностью для серьезных ученых, они предполагают значительные перспективы.

Как отмечает религиовед Университета Райса Джеффри Крайпал в книге «Мутанты и мистики: научная фантастика, комиксы о супергероях и паранормальные явления», наше понимание возможного и невозможного куда более стеснено и ограничено, чем нам хотелось бы считать. Впрочем, гуманитарные дисциплины специализируются в умении находить скрытый смысл за внешней стороной простых историй, включая и историю науки, которая покоится на множестве неочевидных допущений. Проливая свет на эти допущения, мы видим, как монолит научного здания начинает распадаться, что подводит нас к удивительному осознанию. Как пишет Крайпал, путем «тонкого, часто незаметного влияния через язык, культуру и религию создаются человеческие существа – ибо им дается описание»[146].

Мы еще вернемся к этой концепции, имеющей отношение к нашей теме взаимосвязи науки и сиддхи, в последней главе этой книги.

И все же, невзирая на книги Крайпала, неизменным остается тот факт, что в ортодоксальных академических кругах недопустимо даже высказывать возможность реальности сиддхи или каких-либо паранормальных способностей. Исключений из этого правила очень немного. Дело еще и в том, что сверхнормальные способности постоянно смешиваются с верой в сверхъестественное, поэтому совсем не удивительно, что типичный западный ученый не верит в сверхъестественное. Его возмущает сама идея того, что кто-то когда-то мог в это верить.

Здесь имеет место и культурное предубеждение, что становится очевидным, если мы посмотрим, как необычные ментальные переживания воспринимаются за пределами западного мира. В Индии такой диагноз как расщепление личности ставится лишь мизерной части пациентов психиатрических клиник – 0,015 %[147]. Тогда как в США эта цифра в сотни раз выше и составляет 10 %[148]. Эта разница так велика еще и оттого, что разум западного человека более подвержен разрушению, чем разум человека восточного, из-за сложившихся культурных концепций. Другими словами, типичная личность западного типа представляет собой изолированного, надменного и независимого одиночку, один на один с мертвой вселенной, лишенной смысла и сознания, этакого ковбоя с суровым, обветренным лицом, в глазах которого – пустота.
Социальные психологи выявили, что такое мрачное мировоззрение уменьшает число добрых поступков, проявляющихся в бескорыстном человеческом участии[149].
..

Преодоление табу
Многие ученые убеждены, что механистический материализм как доктрина познания позволяет объяснить абсолютно все во Вселенной, включая сознание. Но есть вероятность, что мнение это ошибочное. Как заметил антрополог Терренс Дикон: «Даже при том, что наши научные методы позволили нам подчинить почти весь физический мир, как вовне, так и внутри нас самих, они в то же время отчуждают нас от этого мира. Пришло время найти путь домой»[192].

Возрастает количество книг, проповедующих новый атеизм, – а это, по сути, обожествление материализма. И все больше книг о том, как наука поддерживает духовность[193]; книг, которые отмечают свидетельства конца эпохи материализма[194], оспаривают положения неврологии о связи мозга и разума[195]; показывают, как догматизм сдерживает научный прогресс[196] и как меняются взгляды на отношения разума и материи[197].

В одной из таких работ биолог Роберт Ланза выстраивает концепцию биоцентризма, где отвергается традиционное понимание реальности, «создающей» наблюдателя. Вместо этого:

Живой наблюдатель создает реальность, а не иначе. Это не какой-то легкий сдвиг в мировоззрении. Вся наша система образования во всех своих дисциплинах, конструкция нашего языка и наши социальные «данности» – эти стартовые точки в умных разговорах – все вращается вокруг прагматичного взгляда на внешнюю вселенную «где-то там», в которой каждый из нас лишь кратковременный гость.

Такое мировоззрение предполагает, что мы воспринимаем эту внешнюю, извечную реальность, не имея никакого отношения к ее существованию… Но, за вычетом нашего зрения, слуха, мышления – то есть восприятия бесчисленных аспектов бытия – что у нас есть? Мы можем утверждать, что вселенная «где-то там» существовала бы, даже если бы в ней не было никаких разумных существ, но сама эта идея – это уже мысль, которая предполагает наличие разума[198].

По мере того как новые идеи о взаимосвязи сознания и реальности продолжают развиваться в научном мире, назревает долгожданная потребность в серьезном пересмотре сверхнормального. Ведь йоги и мудрецы давно говорили, что придет время, когда наука сумеет помочь человеку лучше понять духовность.
..

Следует иметь в виду, что не одна лишь йога ставит высокую цель просветления. Практически все мистические школы и системы медитации посвящены изучению и преодолению порога между личностью и вселенной. Универсальное «я» персонализируется в различных религиозных традициях как Бог, Аллах, Иегова, Кришна и под множеством других имен. Впрочем, даже божественная личность может рассматриваться как нечто совершенно безличное. Как сказал Альберт Эйнштейн:

Религиозным гениям во все века было свойственно это особое религиозное чувство, не знающее ни догмы, ни Бога, заключенного в человеческом образе; поэтому не может быть и церкви, чье центральное учение строилось бы на таком чувстве. В любом веке именно среди еретиков мы находим людей, исполненных высшего религиозного чувства, которых современники часто воспринимали как атеистов, а иногда и как святых[205].
..
не стоит забывать, что продвинутые йоги, знавшие по личному опыту, что сиддхи реальны, также понимали, что это редкий и соблазнительный дар и часто таят в себе подвох. Это означает, что опасения фокусников и скептиков насчет экстрасенсов-шарлатанов и мнимых «сил» совсем не новы. Как не ново и то, что кто-то непременно пожелает извлечь выгоду из своих экстрасенсорных способностей, чтобы убедить других в том, что он обладает более высокой духовной природой или просветленностью, чем прочие люди. Так зарождаются культы.

Из-за этой соблазнительности сиддхи мудрецы все время напоминают, чтобы мы не теряли головы, стремясь обладать ими, потому что в высшем смысле эти силы являются лишь отражением священной сути вселенной. Сами по себе они ничего не говорят о духовном облике человека.
..

Глава 7
Сиддхи

Самьяма

III.26. Знание внешней вселенной, происходящее в результате самьямы на солярном понятии, которое могло включать солнце как планетарное тело, либо на понятии солнечного сплетения, одном из важнейших центров «тонкой энергии», или одной из чакр человеческого тела. Более подробное разъяснение этого сиддхи потребовало бы погружения в эзотерические понятия йоги, где аспекты человеческого тела – и физические, и более тонкие – накладываются на космические аспекты. Этот арканный символизм выходит за пределы темы настоящей книги, так что мы можем интерпретировать это сиддхи как ясновидение макроскопических объектов и систем.

III.27–28. Знание внутренней вселенной, происходящее в результате самьямы на лунном принципе, выраженном в понятии chandra, или на «Полярной звезде». Как и в случае с предыдущим сиддхи, чтобы избежать смещения нашего внимания к эзотерическим преданиям, состоятельность которых наука оценить не в силах, мы интерпретируем это сиддхи как ясновидение микроскопических объектов и систем.
..

Сравнение величины психических и непсихических эффектов
Как соотносятся величины эффектов в исследованиях пси-феноменов и в более привычных исследованиях в общественных и психологических науках? Это весьма интересный вопрос, поскольку, как мы увидим, некоторые эксперименты с пси-явлениями имеют величину эффекта, полностью сопоставимую с эффектами, наблюдаемыми в экспериментах по психологии. Нам это известно из статьи, опубликованной в 2003 г. психологом Ф.Д. Ричардом и его коллегами в журнале «Review of General Psychology»[253].

Команда Ричарда провела обзор исследований социальной психологии за сотню лет, насчитывающих более чем 25 000 экспериментов и примерно 8 миллионов участников, создав тем самым крупнейшую базу данных по социальной психологии в мире. Анализ, проведенный ими, совмещал результаты 322 метаанализов, обращенных к таким темам, как проявление агрессии, гендерные роли, мотивация и социальное познание. Они обнаружили, что средняя величина эффекта всех 25 000 исследований составила 0,21. Возведя эту цифру в квадрат, мы обнаружим, что такая величина эффекта объясняет лишь около 4 % вариаций соотношений, оставляя 96 % необъясненными.

Как ни странно, причина недавних волнений в астрофизике из-за обнаружения темной материи и энергии обладает подобной величиной. То есть если современные космологические модели верны, тогда вся гипотетическая доктрина о происхождении и структуре вселенной основывается на 4 % известной вселенной и 96 % полной неизвестности. Подобным же образом научная база биологии покоится на знании о ДНК, однако 96 % биологических функций ДНК неизвестны и обозначаются термином «бесполезная ДНК». Такие фундаментальные пробелы предполагают большие открытия в будущем, но нынешнее состояние глубокого невежества заставляет нас скромно оценивать свои способности к познанию. Чем больше нового узнает наука о природе реальности, тем более мы осознаем степень ничтожности наших знаний.
..

существует такое явление, как «эффект привязанности к виденному»[309], для изучения которого компьютер выбирает в случайном порядке одно из двух изображений и со скоростью, незаметной для глаза, многократно показывает его на экране, после чего участника просят сделать выбор. Участник не знает о том, что он уже видел одно из двух изображений, но, как правило, выбирает именно его. Этот эксперимент показывает, что в нас вырабатывается склонность к привычному, даже если эта привычка формируется на бессознательном уровне.

В эксперименте, исследующем обратную временную зависимость, участника просят сначала выбрать одно из двух изображений, а затем компьютер, незаметно для участника, выбирает в случайном порядке изображение и многократно показывает его с невидимой для глаза скоростью. Таким образом проверяется предположение о том, что предстоящее в будущем восприятие изображения «просочится» назад во времени и определит выбор человека в настоящем.

Психолог из Корнелльского университета Дэрил Бем провел девять подобных экспериментов и сообщил о статистически значимом свидетельстве в восьми экспериментах, в которых приняли участие в общей сложности более тысячи человек, в основном студентов. Результаты его исследований были опубликованы в начале 2011 г. в авторитетном «Journal of Personality and Social Psychology» под заголовком «Чувство будущего: экспериментальное свидетельство аномальных ретроактивных влияний на когнитивную деятельность и эмоциональную реакцию»[310]. Во всех девяти экспериментах средняя величина эффекта составила 0,22, а общий коэффициент исключения случайности равнялся 73 миллиарда к 1[311].

Столкновение парадигм
Помимо того, что отчет Бема добавляет важное свидетельство в пользу реальности ретрокаузальных эффектов, он также наглядно показывает, как серьезные, известные своей рациональностью ученые и научные журналисты реагируют на совершенно неожиданные открытия. Собственно говоря, они рвут и мечут.

Еще до публикации отчета Бема в «New York Times» появилась примечательная передовица, вызвавшая у многих ученых приступ бешенства. В статье под заголовком «Журнальной статье об ЭСВ грозит взрыв негодования» научный журналист Бенедикт Кэри почти не скрывал своего пренебрежения:

Такое решение может вызвать восторг у людей, разделяющих веру в так называемые паранормальные явления, но оно оскорбительно для ученых. Сигнальные экземпляры этой статьи, которая будет опубликована в текущем году в «Журнале личностной и социальной психологии», имеют широкое хождение среди исследователей психологии вот уже несколько недель, вызывая смесь изумления и презрения. Некоторые ученые считают, что это исследование заслуживает публикации во имя гласности; другие настаивают, что такая публикация только подчеркнет фундаментальные пороки в экспертной оценке исследований в социальных науках.

«Это безумие, чистое безумие. Поверить не могу, что такой крупный журнал готов напечатать подобную работу, – говорит Рэй Хайман, почетный профессор психологии Орегонского университета и давний критик исследований ЭСВ. – Я считаю, что это позор для науки».

Издатель журнала, Чарльз Джадд, психолог Колорадского университета, сказал, что данная статья была одобрена в ходе обычной процедуры рассмотрения. «Четыре рецензента комментировали эту рукопись, – сказал он, – и все они очень авторитетные люди». Все четверо пришли к выводу, что статья соответствует издательским стандартам журнала, добавил доктор Джадд, даже при том, что «у нас не было нужного механизма, чтобы понять представленные результаты».

Однако многие эксперты считают, что в этом как раз кроется проблема. Заявления, отрицающие практически все научные законы, по определению экстраординарны и, следовательно, требуют экстраординарных доказательств. Те же эксперты говорят, что пренебрежение таким соображением – как это происходит при использовании анализов, традиционных в социологических науках, – заставляет любые открытия выглядеть намного более значительными.

Помимо возмущений, вызванных тем, что авторитетный научный журнал опубликовал «чистое безумие», вызывает сожаление и негативная реакция подавляющего большинства экспертов по поводу эффектов, которые предположительно «отрицают практически все научные законы». В той же новостной статье когнитивный психолог Дуглас Хофштадтер из Университета Индианы выразил протест: «Если хоть одно из заявлений [Бема] истинно, тогда все основы традиционной науки будут опрокинуты и мы будем вынуждены пересмотреть все наши представления о природе Вселенной».

Такие тревожные заявления предполагают, что научные законы вырублены в камне подобно Десяти Заповедям, и их нельзя изменить, по крайней мере без того, чтобы не прогневить Моисея. Фактически все научные законы – это не более чем закономерности, принимаемые за истинные в некоем усредненном контексте. В любом случае, мы никогда не услышим о конкретных «законах», которые могли бы быть нарушены упомянутыми открытиями, по той простой причине, что таких нарушений нет. Опасения, подобные тому, что высказал доктор Хофштадтер, основаны на эмоциях, а не на здравом рассмотрении фактов.
 --->
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2021, 22:06:50 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1166 : 07 Февраля 2021, 22:02:23 »

--->
Цитата:
В своих предыдущих книгах я описывал научные эксперименты прошедшего века, исследовавшие различные аспекты ясновидения[466]. Два вида первичных экспериментов такого рода – это отгадывание карточек с принудительным выбором и рисование изображений с открытым ответом. Как и в случае телепатии, предвидения и психокинеза, экспериментальные свидетельства ясновидения не подлежат сомнению – оно доказано по самым строгим научным меркам. Так что Патанджали оказался прав и в этом случае. Тем не менее в Йога-сутре встречаются описания таких форм ясновидения, которые намного превосходят все, что известно современной науке.

Экстремальное ясновидение
Например, в паде III.26 читаем: «Знание внешней вселенной», что можно интерпретировать, как способность к восприятию информации на космических дистанциях, то есть, не ограничиваясь сферой Земли, с других планет вплоть до отдаленных галактик. А в паде III.27–28 читаем: «Знание внутренней вселенной», что подразумевает способность воспринимать микроскопические объекты, такие как элементарные частицы, а может быть, и меньше.

Логически рассуждая, такие экстремальные формы ясновидения не должны казаться невозможными. Если экстрасенс может узнать, что происходит в другой комнате или что находится в конверте, лежащем перед ним, тогда он в состоянии направлять свое экстрасенсорное внимание и на космические тела, и на мельчайшие частицы. Ведь ясновидение выходит за пределы пяти органов чувств и не ограничивается материальными рамками пространства-времени, следовательно, границы восприятия может установить лишь собственное воображение экстрасенса. Но, к счастью, нам не нужно слепо полагаться на чье-то воображение, поскольку существуют объективные свидетельства в пользу экстремальных форм ясновидения.

Так, например, художник и экстрасенс Инго Свонн стал одним из разработчиков системы аутотренинга по ясновидению для правительства США в рамках научно-исследовательской программы, известной теперь под названием «Star Gate». Этот проект, имевший статус совершенно секретного более 20 лет, финансировался несколькими агентствами Министерства обороны и Разведывательного управления и фокусировался на развитии ясновидения в целях экстрасенсорного шпионажа. О проекте «Звездные врата», затрагивавшем как регулярную армию, так и гражданский исследовательский сектор, написано огромное количество книг [467], [468], [469].

На раннем этапе проекта, в 1973 г., Свонна попросили применить свои экстрасенсорные способности для описания планеты Юпитер. В то время к Юпитеру направлялся космический аппарат «Пионер-10», чтобы передать на Землю снимки планеты, так что Свонну представилась уникальная возможность проверить силу ясновидения. Вот описание Юпитера, данное Свонном 27 апреля 1973 г.:

Очень высоко в атмосфере кристаллы… они сверкают. Может, эти полосы – что-то вроде поясов кристаллов, вроде колец Сатурна, только ближе к планете. В пределах атмосферы. Уверен, на них среагирует радиодатчик[470].

Помните, в то время не было никаких фактов наличия колец вокруг Юпитера. Не было даже никаких причин предполагать их существование. Шесть лет спустя кольца Юпитера обнаружил космический аппарат «Вояджер».
...

Дуализм выражает идею того, что разум и материя представляют собой совершенно различные стороны реальности. Разум – это субъективная, не физическая, эфирная, причастная сознанию субстанция; тогда как материя – это субстанция объективная и сугубо физическая. Такого взгляда на мир придерживался философ Рене Декарт. Также концепция дуализма определяет философию санкхья, которую многие индийские теологи считают философской основой йоги.

Санкхья признает два основных аспекта реальности: пракрити и пуруша. Пракрити – это развивающийся, подверженный изменениям физический мир, примерно такой, каким его видит наука, а пуруша – это перманентное, неизменное, чистое сознание как таковое. Но, в отличие от декартовского дуализма, санкхья проповедует тройственную природу реальности: материя, разум и чистое сознание. Материя и разум принадлежат пракрити, то есть физическому миру. Такое понимание разума вписывается в модели современной неврологии, определяющие разум как связанное с мозгом средство обработки информации. Но, помимо этого, разум в санкхье ассоциируется и с чистым сознанием, осознанностью, то есть с пурушей. Таким образом, в санкхье разум является связующим звеном между неодушевленной материей и осознанным бытием. Он нераздельно принадлежит обеим сторонам реальности.

Йога стремится очистить это связующее звено, чтобы отношения между физическим миром и сознанием предстали в ясном виде. В процессе очищения сосредоточенный разум начинает видеть истинную природу отношений между материей и сознанием, и тогда, как побочный эффект, проявляются сиддхи. Когда это звено совершенно очистится, наступит просветление. Такова цель йоги в двух словах.

Проблема как дуалистических, так и тройственных философских систем заключается в сомнительной возможности взаимодействия радикально различных систем. Именно поэтому Де Квинси называет такую философию чудом. И пусть даже санкхья видит разум состоящим как из материи, так и из сознания, это все равно не вполне решает проблему взаимодействия. Больше это напоминает временное решение.

Материализм заявляет, что все существующее, включая разум и сознание, состоит из материи и энергии. Эта философия доминирует в современной науке, и она утверждает, что сознание не представляет собой ничего особенного, поскольку оно представляет собой лишь продукт работы мозга. Проблема материализма в том, что никто до сих пор не предложил ни одной (хорошей) идеи того, как неразумный физический мозг может порождать субъективный опыт. Из этого тупика некоторые пытались выбраться, просто-напросто отрицая реальность субъективного опыта. То есть мы все обыкновенные зомби [530], [531], [532].

Чудо материализма в том, что каким-то волшебным образом неодушевленная вселенная смогла породить одушевленных существ. Одно из объяснений этого состоит в том, что сознание возникло в результате усложнения и рекурсии, встроенных в контур мозга, подобно зеркальному коридору. Но зеркальный коридор не осознает себя (по крайней мере, я на это надеюсь, думая о физиономиях с опухшими глазами и растрепанными волосами, мелькающих по утрам в зеркалах ванных комнат всего мира), так что эта аналогия не очень убедительна.

Идеализм — это материализм наоборот. Он утверждает, что все сущее есть сплошное сознание. Все в физическом мире, вся материя и энергия являются различными проявлениями сознания. В наиболее радикальной форме такая философия предполагает, что весь физический мир – это иллюзия разума, наподобие виртуальной проекции мира в фильме «Матрица». Идеализм претендует на чудо, если утверждает, что из эфемерного не физического сознания возникает плотный физический мир. Каким образом? И, возникнув однажды, остается ли он соединенным с разумом или действует дальше самостоятельно? Кроме того, если идеализм утверждает, что весь мир – это воображаемая проекция сознания, тогда чудо в том, что все другие, кроме меня, также являются частью моего воображения. Если так, то кому мне платить налоги?

Панпсихизм представляет собой четвертое из основных мировоззрений. Он признает, что разум и материя вполне реальны, и утверждает, что эти элементы реальности неотделимы один от другого и идут рука об руку вплоть до элементарных частиц и глубже, и также в другом направлении – до крайних пределов вселенной и дальше. Идея комплементарных отношений, выраженных в форме «и то, и другое», а не «либо одно, либо другое», является ключевой концепцией квантовой теории. Свет, к примеру, проявляет себя и как волна, и как частица, в зависимости от особенностей наблюдения. Преимущество панпсихизма в том, что ему не требуется чудо, чтобы объяснить, как материя может обладать сознанием или как разум может проявлять себя в физической реальности. Ведь все это происходит под знаком и того, и другого.

Но не все столь безоблачно. В панпсихизме тоже есть своя проблема – проблема связности. Суть ее в том, что если вся материя уже обладает сознанием, тогда каждый атом вашего тела, все ваши клетки и органы также должны обладать сознанием. Но тогда почему ваше чувство самости заключено у вас в голове, а не рассеяно по всему телу? Что связывает воедино все ваши клетки таким образом, что ваше собственное «я» сознает свою уникальную значимость, вместо того чтобы сознавать триллионы маленьких равнозначных «я»?
..

Сознание как связующая среда
Макс Планк, создатель квантовой теории, однажды сказал в интервью: «Я придаю сознанию фундаментальное значение. И считаю материю производной от сознания. Мы не можем уйти от сознания. Все, о чем мы говорим, все, что мы воспринимаем как существующее, постулирует сознание»[540]. А Вольфганг Паули, которого другие разработчики квантовой теории считали гением, заметил: «Мое личное мнение таково, что в науке будущего реальность не будет ни „психической“, ни „физической“, но будет некоторым образом и той, и другой, и никакой из них»[541].

Позднее свой вклад в эту концепцию внес физик из Стэнфордского университета Андрей Линде, создатель инфляционной космологической теории. Он разработал объяснение того, как Большой взрыв развился во Вселенную, которую мы наблюдаем сегодня[542]. Линде подчеркивает, как и многие другие, что, хотя физика занимается изучением объективной Вселенной, она известна нам только через наш субъективный опыт, или наше сознание. Это настолько очевидно, что часто упускается из виду, и это упущение заставляет многих считать сознание каким-то аспектом неживой материи, из которой состоит остальная вселенная. Тогда объективность возводится в фетиш, и сложно представить, что в действительности все может обстоять совсем иначе.

Но это может быть ошибкой, подобно тому как предыдущие поколения физиков считали пространство и время абсолютными величинами, или материю и энергию – принципиально различными сущностями. Линде размышляет:

Возможно ли, что сознание, как и пространство-время, имеет свои собственные внутренние степени свободы и что их отрицание приведет к такому описанию вселенной, которое будет фундаментально неполным? Что, если наше восприятие так же реально (а может быть, в определенном смысле, и реальнее), как материальные объекты?[543].

Рассуждая об этой возможности, исследователь буддизма и физик Алан Уоллес отмечает, что гравитационные волны взаимодействуют с материей так слабо, что убедительное свидетельство их существования еще предстоит отыскать. Притом их существование имеет первостепенное значение для поддержания превалирующих физических моделей элементарных частиц. Уоллес говорит: «Возможно, сознание играет такую же важную роль в природе, несмотря на то что до настоящего времени оно никак не учитывалось при понимании тщательно изученных процессов, происходящих в мозгу или где-либо еще»[544].

Иначе говоря, может ли сознание являться фундаментальной силой во вселенной, формирующей особенности ее проявления? Как и гравитация, которую сложно заметить в малом масштабе, сознание пребывает где-то на периферии и кажется слишком чужеродным для нашего обычного восприятия объективного мира, чтобы мы могли заметить его. Но сознание может исполнять роль связующей среды, которая удерживает все вместе и создает нечто новое.

Символическая реальность
Нобелевский лауреат по физике Юджин Вигнер восторгался удивительной возможностью математики – символического языка науки – предельно точно описывать физический мир[545]. Он заметил, что, несмотря на бесконечно сложное устройство мира, некоторые его аспекты достаточно устойчивы, чтобы мы могли вывести «законы природы». Без этих закономерностей наука никогда не смогла бы развиться. Вигнер не считал существование таких законов природы очевидным или естественно разумеющимся, как и то, что мы сумели открыть некоторые из них.

Математик Роджер Пенроуз отмечает, что некоторые из базовых физических законов «точны до невероятной степени, намного превосходящей точность нашего прямого сенсорного опыта или совместной способности к вычислению всех сознательных представителей человечества»[546]. Пенроуз приводит в качестве примера теорию гравитации Ньютона в применении к движениям Солнечной системы, которая имеет точность до одной 10-миллионной. Теория относительности Эйнштейна усовершенствовала теорию Ньютона еще на порядок 10 миллионов, а также предсказала удивительные новые эффекты, такие как черные дыры и гравитационные линзы. Когда астрофизики принялись искать эти неожиданные явления, они, ко всеобщему удивлению, нашли их.

Пенроуз тогда предположил, что невероятная точность математических предсказаний «была не результатом новой теории, выведенной только для того, чтобы придать стройность огромному объему новых данных. Скорее, эта сверхточность становилась заметной только после создания новой теории»… Одна из возможных интерпретаций этого состоит в том, что истинные математики пребывают в контакте с миром платоновских идей и форм. Это предполагает независимое существование чисто ментальной, символической, или воображаемой реальности.

Для тех, кто настаивает, что разум – это всего лишь мозг, математика – это всего лишь выражение посредством мозга наших наблюдений предсуществующего физического мира. Но что получается, если разобрать этот аргумент? Математические символы, вырабатываемые тремя фунтами хитроумной плоти, каким-то образом описывают не только огромное число образчиков физической вселенной с неисчислимой степенью точности, но также и предсказывают явления, прямо противоречащие здравому смыслу, такие как квантовое сплетение и черные дыры. Получается, что те же математические уравнения должны непременно включать и поведение мозга, создавшего математику. Как может кусок плоти описывать не только себя самого, но и гораздо более экзотические миры с такой бесподобной точностью?

Но что, если вселенная состоит из взаимодополняющих субстанций, имеющих одновременно и физические, и ментальные аспекты, как в теории Дэвида Бома о сосуществовании развернутых и свернутых порядков? С этой точки зрения ученые, которые пытаются подтвердить теоретические предсказания, основанные на чистой математике, неизбежно должны обнаружить, что наблюдаемая вселенная очень близка к их прогнозам. Не потому, что математика творит чудеса, но потому, что ожидания буквально заставляют физическую реальность и ее «законы» проявляться.

Эта дерзкая идея граничит с фантазией в духе нью-эйдж о том, что если мы желаем чего-то достаточно сильно, то можем создать свою реальность. Едва ли кто-то воспримет всерьез столь радикальный солипсизм, хотя он может содержать крупицу истины. Возможно, какие-то аспекты физической реальности действительно формируются нашими ожиданиями и намерениями. Возможно, полотно реальности соткано из переплетения материи с энергией на основе разума. И если мы посмотрим на стежки очень внимательно, то увидим, что они состоят не из обычного материала, но из чистой информации[547].

Однако вместо того, чтобы быть наделенными грандиозными суперсилами, которые нам обещает популярный «закон притяжения» или «сила позитивного мышления», каждый из нас обладает микросилами, порождаемыми нашими намерениями, которые совместно в буквальном смысле формируют ощущаемый нами мир. Технологии будущего, вероятно, позволят нам усилить эти малые эффекты (и тогда книги вроде «Секрета» Ронды Берн воплотятся в жизнь).

В одном мы можем быть уверены: углубление понимания сознания будет играть все более важную роль в науке XXI века. Если развитие знания в наступившем веке превысит показатели века XX, что весьма вероятно, тогда можно сказать наверняка, что в будущем нас ожидает кардинальное переосмысление представлений о реальности, превосходящее самые смелые сегодняшние концепции[548].

Место встречи внутреннего с внешним
Реальность, порождаемая воображением, которое представляет собой проявление изначальной «субстанции», состоящей из переплетения разума и материи? Это может показаться научной фантастикой. Но есть аргументы в пользу того, что все обстоит именно так. Более того – это могло бы объяснить немало загадочных явлений, ставящих в тупик рациональный разум, от легендарных сиддхи до пси-феноменов в повседневной жизни и в лабораториях. Даже – при всей невероятности такого предположения – феномен «неопознанных летающих объектов» (НЛО).

История свидетельств НЛО – например, сведения, которые приводятся в обстоятельных книгах Ричарда Долана «НЛО и национальная безопасность США»[549] и «Разглашенные сведения»[550] и других, – не оставляют сомнений в том, что уже долгие годы в небе происходит что-то необычное (и в Мировом океане тоже). Никто не может дать этому внятного объяснения. Часть таких случаев может объясняться испытаниями секретной военной техники, но это не исчерпывает загадку НЛО, поскольку сообщения о летающих объектах и их невероятных маневрах поступали задолго до того, как мы (я имею в виду людей) создали самолеты[551].

Как бы там ни было, к тайне НЛО примешиваются и другие явления, не оставляющие нас в покое: круги на полях, происшествия с крупным рогатым скотом, пресловутые «люди в черном», похищения и т. д. Несомненно, часть такой информации – это розыгрыши, мистификации и галлюцинации. Но неужели абсолютно все это – шутка или обман? Еще недавно такие же объяснения пытались давать психическим феноменам, однако научные эксперименты показали, что они неверны. По-видимому, некоторые из этих загадочных явлений могут быть реальны.
..

Изменение мышления
Бывший президент Института ноэтических наук Уиллис Харман в своей книге «Глобальное изменение мышления» рассматривает три базовых мировоззрения[561]. Он определяет современное западное научное мировоззрение как материалистический монизм. Согласно ему, все состоит из единой субстанции: материи (и энергии). Из материи возникает все, включая и порождаемую мозгом иллюзию под названием разум.

Для убежденных сторонников материалистического монизма ангелы или пришельцы, проходящие сквозь стены, возможны лишь в воображении, но никак не в реальном мире. А что касается НЛО, они могут быть исключительно из твердого, физически ощутимого материала и с гуманоидными пилотами на борту. Большая часть современных технологий была создана под знаком материалистического монизма, что придает ему большую убедительность. Тем не менее бесчисленные необъяснимые аномалии – от сиддхи до пси – убеждают в его ущербности.

Второе из рассмотренных Харманом мировоззрений – дуализм, предполагающий наличие двух фундаментально различных видов субстанций во вселенной – материи и разума. Как было замечено ранее, большинство современных ученых отвергают дуализм, поскольку он оставляет открытым вопрос: как две диаметрально противоположные субстанции могут взаимодействовать. Эту проблему частично решает философия санкхья, наделяющая разум и субъективными, и объективными свойствами.

Третьим мировоззрением является идеализм или, как Харман его называет, ментальный монизм – источник непреходящей мудрости и новое мировоззрение XXI века. С этой точки зрения сознание первично, а материя и энергия представляют собой производные разума. Такое мировоззрение приемлет все, допускаемое материалистическим монизмом и дуализмом, но, помимо этого, оно признает реальность таких противоречивых явлений, как сиддхи, внеземные цивилизации и полеподобные эффекты сознания.

Если Уиллиса Хармана не подвела интуиция и человечество как вид развивается в направлении фундаментально нового мировоззрения, тогда нас ожидает объединение интерпретаций тех явлений, что лежат на границе между разумом и материей. Если это произойдет, тогда мир будущего может превзойти наши самые смелые фантазии.

Возможно, эта трансформация и есть то, к чему мистики всего мира так усердно подготавливали нас. Быть может, опыт самадхи и сиддхи так трудно поддается описанию и кажется столь загадочным не просто потому, что у нас нет подходящих слов для этого, но потому, что если бы мы действительно поняли их суть, – это бы изменило все.

старгейтовские фантазии о леталках хоть на чтото сгодились

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=Z-hoEoga8no" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Z-hoEoga8no</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=CGBWZYGsJfI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=CGBWZYGsJfI</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=U1PKyyabipc" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=U1PKyyabipc</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=Gl3oXslewlA" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Gl3oXslewlA</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=gtvCnZqZnxc" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=gtvCnZqZnxc</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=ZHk13Xa8dqI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=ZHk13Xa8dqI</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=uIJoMmKutIc" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=uIJoMmKutIc</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=SoFlqIaDJ8U" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=SoFlqIaDJ8U</a>

но если в турбинку залетит какой нить жук размером эдак .. уж не говорю про воробья
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1167 : 07 Февраля 2021, 22:53:03 »

Сказ про то шо мантра "других нет и помогать некому" генерирует "силовое поле которое все сделает за вас"

(но имхо это не значит что в реале "других нет и помогать некому")

а вот где этот "генератор силовых полей" запрятан - вопрос открыт

Цитата:
http://iamness.ru/article/vtoroe-intervyu-rika-archera-s-devidom-godmanom/

Учители и учение / Дэвид Годман / Второе интервью Рика Арчера с Дэвидом Годманом

- с 46:16 - https://youtube.com/watch?v=GJyDRk4QIPU?t=2774

<a href="https://youtube.com/watch?v=GJyDRk4QIPU?t=2774" target="_blank">https://youtube.com/watch?v=GJyDRk4QIPU?t=2774</a>

Р.А.: Человек с таким уровнем решимости, самоотверженности, преданности... Он изменил судьбу целой страны. Все это является признаками возвышенного внутреннего состояния.

Д.Г: Верно.

Рамана часто читал то, что писал Ганди. Он был очень плодотворным автором, было напечатано огромное количество его статей. Раз или два, прочитав написанное Ганди вслух, он полностью это одобрил и сказал: «Да, это подлинное состояние, состояние истинного Я».

Он был очень высокого мнения о духовном состоянии Ганди. Когда представители Конгресса пришли и спросили Бхагавана, как они могут помочь в борьбе за независимость, он сказал: «К чему бы вас не влекло ваше желание, в этом присутствует отождествление с телом. Будьте, как Ганди — никаких ожиданий, желания чего-то добиться. Будьте в том внутреннем состоянии, в котором вы движимы внутренней милостью, а не желанием добиться личной цели. Даже если это нечто хорошее, нечто, что должно случиться, не беритесь за это с идеей «я должен это сделать» или «это нужно сделать». Делайте работу без желания или идеи, что это должно произойти. Это будет правильным отношением».

Таким было его отношение к общественной деятельности. Он сказал: «Не думайте, что вы помогаете другим людям, потому что это порождает двойственность».

Кстати, как-то он сказал следующее: «Любой учитель, который думает, что может кому-то помочь, не является джняни.
Истинный джняни придерживается позиции, что других нет и помогать некому.

Пребывая в таком состоянии, вы генерируете вокруг себя поле силы (он называл его "Разумностью"), которое все сделает за вас и поможет каждому наилучшим образом.

Но как только у вас появится идея, что это должно случиться, что вы должны что-то сделать, это уже не будет позицией джняни.

Пребывайте в истинном Я, будьте истинным Я, и все будет происходить само собой».

А тут - всё наоборот

https://youtube.com/watch?v=SIHYdiOgAD0?t=186 - 3:08

<a href="https://youtube.com/watch?v=SIHYdiOgAD0?t=186" target="_blank">https://youtube.com/watch?v=SIHYdiOgAD0?t=186</a>

У двух юристов - всегда три мнения (с) а у двух гуру - два - но строго противоположных ..


Ведь каждое из них является настоящим лишь в одно какое-то время и фальшивым во все остальные периоды. То, что реально, должно быть реальным всегда.

Очень странно, что Махарши подвержен  иллюзии разделения. Он почему-то разделяет физическое  тело и тело сна. Оба этих тела существуют одномоментно. Всегда. И не только два. Два-у шудр. У следующих каст их больше. Дело лишь в осозновании. То о чем говорит другая мощная традиция. Толтекская)

Таки считаете ему надо было рвать когти не на аруначалу а к пейотле-кастоправам ?

Цитата:
Сообщение Виктор » 4 мар 2002, 18:20
Понимаете, мне на самом деле без разницы, откуда поступает информация, которая так или иначе сотносится с йогой. Имея свой собственный опыт я располагаю также ассоциативными откликами на на нее. Так вот, когда Вы говорите, что Кастанеда "чистый шизик" то это не совсем так. Я НЕ знаю чем он реально занимался и какие получил результаты, но я вижу,что некоторые моменты СОВПАДАЮТ с тем, что получил в результате практики я сам, и поэтому я охотно использую его МЕТАФОРЫ или примеры, поскольку они достаточно хороши для того, чтобы с их помощью прояснить то, что хочу передать здесь я сам.
А то, что использование мною цитат или еще чего-то из книг Кастанеды "отпугивает" кого-то от моей интерпретации йоги, говорит лишь о том, что этот "кто-то" слишком Кастанедой зашиблен, и именно это теперь - их проблема. Но не моя.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2021, 18:49:19 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1168 : 08 Февраля 2021, 15:07:47 »

Таки считаете ему надо было рвать когти не на аруначалу а к пейотле-кастоправам ?
Таки я просто удивлялась сохранению иллюзии двойственности(любой) в сущности такого уровня. Я про достопочтенного Махарши.А рвать когти никуда никому  не надо. Я уже писала -все есть Опыт. И каждый хорош на своем месте.

Цитируете какого-то Виктора. Очередного "капитана очевидности"))) вся информация из одного источника .Ноуменального поля Земли. Интерпретируют её разные учения и гуру по-разному. В силу собственных целей и развитости приемников этой информации. Искажения принимаемого, так же допускаются. Поскольку это (искажение) может послужить толчком к развитию нового.
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1169 : 08 Февраля 2021, 17:36:42 »

А рвать когти никуда никому  не надо.

дык если б он не рванул на гору там сидеть на ней - его бы не было как Маха-Риши.. а был бы никому неизвестный клерк какой-нить

Цитируете какого-то Виктора. Очередного "капитана очевидности")))

это для вас он "какой-то" .. незнание светил в нашей роиссии говорит о вашем незнании воопче ничего на небосклоне.. взять вот хоть хронических хроников лебедька даже

- Хроники российской Саньясы. Том 2 637K - Лебедько
Глава 2. Виктор Бойко

вся информация из одного источника .Ноуменального поля Земли.

что так мелкотравчато то.. солнечную систему иль галакхтику надобно брать.. а ух про выход на метагалакхтический уровень и говорить не стану.. а уж насчёт мультивселенных..

я просто удивлялась сохранению иллюзии двойственности(любой) в сущности такого уровня. Я про достопочтенного Махарши

а он обошёлся одним холмиком который и горой то не назовёшь. без планет-метагалакхтик..

значить он очень економно расходовал енергию ноуменальных полей

ps
вид помятый но ещё фурычит

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=UbM9DFHQsfI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=UbM9DFHQsfI</a>

и даже у себя на сайте чего то там про ква- адептов ваяет

google.com/ квантовый site:lebedko.su

но о Махарши - ни слова
google.com/Махарши site:lebedko.su
хотя на старом сайте упоминания были
google.com/Махарши site:sannyasa.narod.ru/
Там одна ведьмочка пишет про "некоего Шри Махашри.."

Цитата:
- Хроники Российской Саньясы Третий том Ведьмы и женщины-маги

В: То есть, как раз в разгар послеперестроечного времени, когда вся эта экстасенсорно-магическая братия начала появляться на широкой публике. И книжки первые пошли, - помните, - Мартынов, Шри Ауробиндо?
Н: Да, но меня это уже не привлекало. Однажды мы с мужем гуляли по Петроградской и в одном книжном магазинчике мой взгляд упал на книгу некого Шри Махарши, которая стоила по тем временам бешеные деньги - рублей девять, по-моему, - я открыла ее на одной из страниц и прочитала: «...если ты хочешь познать мир, то познай сначала самого себя, а потом уже задавай вопросы, если они останутся». Я купила эту книжку и когда прочитала, поняла, что, собственно, купила я ее ради одной этой фразы, - чего-то еще мудрого я там не нашла.
Потом прошло года два. И тогда появилось Рейки. Только после того, как я туда пришла, вся каша, которая сложилась у меня в голове, начала постепенно разгребаться.

да-сс
всё это зело таинственно - "ум кажного дурака породжает страдания обитателей вселенных вместе с их вселенными.. и с тем дураком затянутым туда" хитрО устроено ага.. сам виноват

Цитата:
Каждое решение, которое вы принимаете, может породить параллельные вселенные, где люди страдают из-за вашего выбора. Здесь Роуэн Хупер, главный редактор журнала New Scientist, исследует моральный смысл мультивселенной.
..
Введение в мультивселенную
реальность просто расщепляется на столько параллельных миров, сколько имеется возможностей измерения. Один из них уносит с собой вас в реальность, в который вы и живете. По словам Ричарда Фейнмана: «“Парадокс” – это всего лишь конфликт между реальностью и предчувствием того, чем должна быть реальность».


- Квантовый мир. Невероятная теория в самом сердце мироздания (пер. Н. Уткин) 4291K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Коллектив авторов - Элисон Джордж

проникнуть в тайну феноуменальных полей не кажному дано

http://fbsearch.ru/ноуменальные поля

Даже если ты хоть ква-электрик

или хоть ведьмочка без доставки

Но про "умение не притянуть к себе вселенную "Гулаг" - не забываем
(напрашивается вопрос все кто были в гулагах - сами виноваты что попали в эту "вселеную" ? притянули плохую карму.. как и те кто попадают висеть на крест..)

Цитата:
http://iamness.ru/article/vtoroe-intervyu-rika-archera-s-devidom-godmanom/

И наконец она неохотно вспомнила одну историю: «Мой отец как-то спросил Мориса о его поездке в Россию...» Я тогда впервые узнал, что он ездил в Россию. Я думаю, он был членом делегации по экономике, поскольку он принадлежал к Партии Конгресса и, наверное, владел русским. Он прекрасно подходил для этой поездки.

Я спросил ее: «Что же он рассказывал о России?» Она сказала, что он поехал в Кремль, чтобы встретиться с Хрущевым и сказал ему так:
«Мистер Хрущев, вы не настоящий коммунист, а подделка. Вы слишком хорошо живете для коммуниста». Такую же лекцию он прочитал индийскому радже. То же самое он проделал с Хрущевым в Кремле. Я думаю ему повезло, что его не сослали в Гулаг.

вся информация из одного источника

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=re9QYgmLj_4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=re9QYgmLj_4</a>
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2021, 18:54:36 от Oleg » Записан
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 112  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC