Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 18:13:26
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 3
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 77 78 [79] 80 81 ... 112  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 3  (Прочитано 341960 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1170 : 08 Февраля 2021, 19:45:38 »

Махарши стремившийся слиться с Единым на самом деле не стремился с ним сливаться..

он воопче ни к чему не стремился и ученье его было - "не стремись" и ничего не делай"

ибо всё Едино - что воля что неволя..

Его ученье - Плоть от плоти Плотина

Цитата:
- Плотин, или простота взгляда (пер. Е. Штофф) 386K

Итак чтобы приготовиться к приходу Блага, надо, чтобы душа отказалась от любой внутренней деятельности и отчетливых представлений, от всякой собственной воли и особых свойств.

Если наше «я» может так слиться с Благом, с тем, что Плотин для выражения его абсолютной простоты называет «Единым», то потому, что основа и главный источник духовной жизни есть чистое, простое, неделимое присутствие.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=DeNNgyjTGmo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=DeNNgyjTGmo</a>
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1171 : 08 Февраля 2021, 19:58:29 »

он обошёлся одним холмиком который и горой то не назовёшь. без планет-метагалакхтик..
А я тоже обхожусь без галактик) и вам советую
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2021, 21:49:06 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1172 : 08 Февраля 2021, 23:18:51 »

add

Цитата:
   Платоник Плотин доказывает при помощи цветов и листьев, что от Всевышнего Господа, чья красота невидима и невыразима, на все земное снисходит Промысел Божий. Он указывает, что хрупкие и бренные предметы нашего мира не могли бы быть наделены красотой столь безупречной и совершенной, если бы они не исходили от Божества, бесконечно наполняющего своей невидимой и неизменной красотой все сущее.
        Блаженный Августин, О граде Божием


Просперо говорит: «Мы созданы из вещества того же, что наши сны»[Цитата из драмы Шекспира «Буря» (перевод Михаила Донского). — Прим. перев.], и он, конечно, близок к истине.
Но иногда я думаю, что сны — лишь фрагменты этого вещества.
Мне кажется, что вещество, из которого мы созданы, совершенно прозрачно и недоступно для нашего восприятия, и мы можем воспринять лишь трещины и разрывы этой прозрачной среды.
Сны, восприятия и истории, возможно, — не что иное, как трещины и неровности в однообразной и бесконечной во времени среды. Не это ли имел в виду Плотин, когда говорил о «невидимой и неизменной красоте, наполняющей собой все сущее»?

- Разум и природа 1331K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Грегори Бейтсон

Просперо

Цитата:
Окончен праздник. В этом представленье
Актерами, сказал я, были духи.
И в воздухе, и в воздухе прозрачном,
Свершив свой труд, растаяли они. –

Вот так, подобно призракам без плоти,
Когда-нибудь растают, словно дым,
И тучами увенчанные горы,
И горделивые дворцы и храмы,
И даже весь – о да, весь шар земной.

И как от этих бестелесных масок,
От них не сохранится и следа.
Мы созданы из вещества того же,
Что наши сны.
И сном окружена
Вся наша маленькая жизнь.
..
Примечания к тексту «Бури»
Действующие лица. – Просперо – итальянское (как почти все имена в этой пьесе), означает: «счастливый».
Калибан – как думают, не что иное, как измененная форма слова «каннибал»; по другому предположению, имя это взято из цыганского языка, на котором «cauliban» означает черноту.
Имя Тринкуло явно родственно немецкому слову «trinken» – «пить» и французскому «trinquer» – «чокаться».
Миранда – «достойная удивления».
Имя Ариэль – древнееврейского происхождения: в средневековой раввинской литературе так называется один из ангелов; причиной выбора этого имени для обозначения «воздушного» Ариэля явилось, без сомнения, созвучие его с итальянским «aria», английским «air» – «воздух».

- Буря (пер. Михаил Александрович Донской) 432K - Уильям Шекспир

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=g4PHSGYG1ds" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=g4PHSGYG1ds</a>

+ см google.com/ буря шекспир site:kiwibyrd.org

https://kiwibyrd.org/tag/шекспир/

Цитата:

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3983291 - Буря / The Tempest (Джули Тэймор / Julie Taymor) [2010, США, фэнтези, драма, мелодрама, HDRip] MVO (R5) + Original + Sub (Rus, Eng)
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4741448 - Буря / The Tempest (Дерек Джармен / Derek Jarman) [1979, Великобритания, Авангард, DVDRip] VO + Sub Rus, Eng + Original Eng


<a href="https://www.youtube.com/watch?v=qQKK7-h7JMo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=qQKK7-h7JMo</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=YsR4x0x1PNU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=YsR4x0x1PNU</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=pnY-QSrZgUA" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=pnY-QSrZgUA</a>

он обошёлся одним холмиком который и горой то не назовёшь. без планет-метагалакхтик..
А я тоже обхожусь без галактик) и вам советую

ну он же плохо обошелся вроде ээ ?

Таки я просто удивлялась сохранению иллюзии двойственности(любой) в сущности такого уровня. Я про достопочтенного Махарши.

да и не заменишь "теорию параллельных вселённых" в современной физике "теорией параллельных холмиков достопочтенных .."

хотя терра может попытаться

но стражи галакхтики ей не простят измены

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=6xr8Gt_Re-U" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=6xr8Gt_Re-U</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=zg9CaKVVq7c" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=zg9CaKVVq7c</a>
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2021, 02:24:39 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1173 : 09 Февраля 2021, 07:25:44 »

ну он же плохо обошелся вроде ээ ?
я писала:
Я уже писала -все есть Опыт. И каждый хорош на своем месте.

Теория параллельных вселенных? Есть теория параллельных реальностей)) Мультивселенная - это вселенная параллельных реальностей. И это реально существует. Как раз вчера я рассматривала,чо происходит,когда иногда в определенных "кротовых норах" происходит кратковременное пересечение ,наложение этих реальностей. Очень интересно. Получила объяснение одному такому опыту.
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1174 : 09 Февраля 2021, 18:17:34 »

Как раз вчера я рассматривала,чо происходит,когда иногда в определенных "кротовых норах" происходит кратковременное пересечение

марку телескопа указываем для нор норушек и норок с песцами
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1175 : 09 Февраля 2021, 18:59:10 »

Смещаете точку сборки в ментальное тело и рассматриваете. Вроде так. Ну или ,как сейчас это оформляют словами: переходите из альфа в тета режим. За точность названий режимов не ручаюсь.
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1176 : 09 Февраля 2021, 20:38:30 »

Смещаете точку сборки в ментальное тело и рассматриваете. Вроде так. Ну или ,как сейчас это оформляют словами: переходите из альфа в тета режим. За точность названий режимов не ручаюсь.

сие не телескоп а "сброс" собственных глюков. в 99,99 %

тут сие давно проехали. и ловят тот 0,001% в -

Цитата:
.. сиддхи - факты и наблюдения.

https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=51062#p51062
Сообщение Виктор » 31 май 2007, 07:53
Фрагмент статьи доктора медицинских наук В.Бахура
..
Ряд других исследований, проведенных в последние 15—20 лет в Индии на йогах, а также в Японии на некоторых представителях касты дзен-буддизма, которые тоже славятся своими «чудесами», показал, что в стадии глубокого сосредоточения, самоуглубления (ее называют глубокой стадией медитации), в их организме наблюдаются довольно значительные изменения. У них не только снижаются обменные процессы, но снижается чувствительность кожи к электрическим раздражениям. В это же время обнаруживаются очень интересные изменения на электроэнцефалограмме: развивается преобладание альфа-ритма во всех отведениях и особенно в лобных и центральных областях, где он обычно мало выражен, несколько снижается его частота, появляются еще более редкие колебания — так называемый тета-ритм. Йог сидит напряженно сосредоточенный, глаза его отк¬рыты, а электрические колебания в мозгу у него такие, словно он лежит спокойно с закрытыми глазами и готовится перейти ко сну,..
Ту же картину наблюдали американские врачи, когда в 1972 году они очень тщательно обследовали 36 человек, занимающихся в США по получившей там широкое распространение особой йогической системе — так называемой системе трансцендентальной медитации.
В ходе опытов выяснилось, что, хотя это состояние имеет некоторые общие черты с тем, что бывает в определенных стадиях сна, гипноза, висцерального обучения, в целом оно не тождественно ни одному из них. Особо подчеркивается, что переход к такому состоянию у йогов совершается очень быстро, в течение нескольких минут, так что тут не может идти речь и о каком-то полусонном, дремотном состоянии. Полагают, что это особый интегрированный, или всеобъемлющий висцеральный рефлекс, осуществляемый через центральные мозговые структуры по механизмам самовнушения, как бы особого характера самогипноз.
Кстати, особенности протекания обменных процессов при медитации заставили некоторых авторов искать определенную аналогию между этим состоянием и зимней спячкой млекопитающих, во время которой также резко снижается обмен в организме животного.
Интересно, что при спячке в мозгу животных сохраняется постоянно бодрствующий пункт, благодаря чему спячка может быть немедленно прервана, если в окружающей среде происходят определенные изменения. Так, если находящегося в состоянии спячки ежа или суслика охлаждают, он обязательно проснется

Вывод: не охлаждайте ежей и турбосусликов !

2)

Достопочтимый Махарши видимо упустил идею про то что тело могло бы быть антенной такого телескопа. А он его бревном обозвал и крест на нём поставил. оно обиделось и откинулось

А патанджали без креста..

3)

что позволило Кандыбе стать Кандыбой в ясновидении - не сахарная кукла Махарши а настоящий Сахар(ов)-Аров !

Цитата:
- СК-метод развития человека 1618K (fb2) - (epub) - (mobi) - Виктор Кандыба

 СИСТЕМА АУТОТРЕНИНГА Б. САХАРОВА (ТЕХНИКА ЯСНОВИДЕНИЯ)

Цитирую Б. Сахарова:

    "Это было давно. Когда я, 17-летним юношей, в 1917 году начал изучение индусской философии и санскритского языка, я натолкнулся на одно место в первой части Йога-Сутры Патанджали, знаменитого классического трактата Раджа-йоги, которое заставило меня насторожиться. Это был 35 афоризм, который гласит:

    Те формы сосредоточения, которые вызывают чрезвычайное чувственное восприятие, делают сознание настойчивым. Комментарии Свами Вивекананды к этому месту следующие: "Это совершенно естественно вытекает из сосредоточения. Согласно йогам, через сосредоточение сознания на кончике носа через некоторое время будут восприниматься чудесные благоухания, через сосредоточение на острие языка будут чувствоваться удивительные вкусовые ощущения и через сосредоточение на середине языка чувствуешь как бы соприкосновения с чем-то. Если же упражняющийся сосредоточит свое сознание на нёбе, то он увидит необыкновенные вещи. Но если кто-нибудь, чье сознание неспокойно, пожелает проделать некоторые из этих упражнений йоги, не имея к ним доверия, то его сомнения исчезнут, когда он через некоторое время упражнений почувствует на себе эффект" (Свами Виве-кананда. Афоризмы Патанджали).

    Меня эти слова приковали как зачарованного, как будто бы тысячелетиями охраняемый вход во внутренность таинственной пирамиды Хеопса. С фантастическим упорством перешел я к делу – сосредоточиваясь на кончике носа каждое утро, в продолжение около 15–20 минут, не пропуская ни одного дня. Результат не заставил себя ждать – через 20 дней постоянно увеличивающегося, почти болезненного чувства зуда на кончике носа я внезапно ощутил в высшей степени приятный сладкий запах. Он появился на долю секунды, чтобы потом опять исчезнуть, но этого было достаточно, чтобы привести меня в экстатическую радость.

    На следующее утро я с усиленной энергией приступил к этому упражнению, но эффекта не последовало. Последующие дни также не принесли ничего кроме чувства странного зуда на кончике носа. Наконец, приблизительно через 12 дней появился страстно желанный запах, который на этот раз чувствовался несколько сильнее и дольше. Затем запах снова исчез на несколько дней, но я продолжал усиленно заниматься, так как на этот раз надеялся на более короткий перерыв. Так и получилось. Теперь я мог вызывать "небесное благоухание" через 1–2 секунды сосредоточения, и оно продолжалось по несколько секунд. Я установил, что могу вызвать это явление всюду, где пожелаю:-в толпе людей, на пляже, на базаре, где пахнет бог знает какими возможными и невозможными запахами. У меня было волшебное снадобье, которое меня всегда сопровождало.

    Я научил этому упражнению также других и при этом установил, к моему большому удовлетворению, что все чувствовали одно и то же благоухание.

    Но однажды характер запаха переменился: благоухание было таким же сладким и приятным, но оно было совсем другим. Случайно я пожелал почувствовать определенный запах, и действительно появился желаемый мною запах розы, гвоздики, лилии – любой запах, и этот запах оставался по моему требованию на месте, сильнее и ароматнее, чем в действительности.

    Таким образом, я был в состоянии вызвать любой приятный запах. И, хотя мною овладела настоящая мания, все же я понимал, что это не представляло большого достижения, так как в сущности, эта способность была не что иное, как так называемая галлюцинация, то есть обман чувств. Тем не менее я продолжал упражняться с неослабевающей энергией.

    Однажды меня поразил аромат, которого я не ждал, не желал, и это не был тот запах, что появлялся вначале. Запах походил на начальную стадию окуривания сиамской миррой и давал основание для вывода, что такие или похожие окуривания имеют целью привести человека в экстаз. Я был крайне изумлен и начал, как настоящая ищейка, нюхать все окружающие меня предметы. Но безрезультатно. Наконец я нашел в соседней комнате, в одном из ящиков, обрывок упаковки туалетного мыла. Так вот оно что! Хотя галлюцинация, а настоящее восприятие, действительное "яснообоняние".

    Я был вне себя от радости: это был уже не обман чувств, не галлюцинация, а настоящее восприятие, действительное "яснообоняние".

    В этом направлении я сам и мои ученики провели много опытов. Выяснилось, что расстояние как бы не играет никакой роли: я мог, например, из 4-й комнаты чувствовать самый легкий запах газа из кухни прежде, чем стоящая около печи служанка смогла заметить, что газовый кран по невнимательности открыт. Или мог воспринимать запах цветов, находившихся на подоконнике в закрытой комнате другой квартиры настолько далеко, что даже нельзя было рассмотреть, какие это цветы. После опыта на месте установилось, что почувствованный аромат был именно этих цветов.

сравниваем с (др. перевод)

Цитата:
- Открытие третьего глаза 126K (fb2) - (epub) - (mobi) - Борис Сахаров

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ТЕОРИЯ
1. КАК БЫЛ ОТКРЫТ ЭТОТ МЕТОД

Это было давно. Когда я, тогда 17-летним юношей, в 1917 году начал изучение индусской философии и санскритского языка, я натолкнулся на одно место в первой час "Патанджали-йога-Сутра", знаменитого классического трактата Раджа-йоги, которое меня заставило насторожиться. Это был 35-й афоризм, который гласит: "Та форма сосредоточения, которая вызывает чувственное восприятие, причиняет упорство органа мышления".

Комментарий Свами Вивекананды к этому месту следующий:

"Это вытекает совершенно естественно из сосредоточения. Согласно йогам, через сосредоточение органа мышления на кончике носа через некоторое время будут восприниматься чудесные благоухания, через сосредоточение на острие языка будут чувствоваться чудесные вкусовые ощущения и через сосредоточение мысли на середине языка получится чувство как бы от соприкосновения с чем-то. Если же упражняющийся сосредотачивает свои чувства на небе, то он увидит необыкновенные вещи. Но если кто-нибудь, у кого орган мышления казалось бы не способен к восприятию, но пожелает проделать некоторые из этих упражнений йоги, даже при недоверии к ним, его сомнения исчезнут, когда он через некоторое время на себе почувствует упомянутые эффекты и появится выдержка" (Свами Вивекананда, Раджа-йога).

Тысячи людей читали это место, многие из них восприняли его лишь поверхностно, только как средство для усиления выдержки и настойчивости и сосредоточения, но никому, очевидно, не пришло в голову, что за этими простыми словами скрывается нечто большее, чем доказательство того, что известные умственные восприятия, как говорит Вивекананда в другом месте своей книги, "можно узнать без соприкосновения с органами чувств".

Меня же эти слова приковали, как заколдованного, как будто бы я увидел тысячелетиями охраняемый вход во внутренность таинственной пирамиды Хеопса.

С фантастическим упорством перешел я к делу - сосредоточению на кончике носа, упражняясь каждое утро в течение 15-20 мин., не пропуская ни дня. Результат не заставил себя ждать - через 20 дней постоянно увеличивающееся, почти болезненное чувство зуда на кончике носа пришло внезапно, как гром среди ясного неба, вместе с в высшей степени приятным сладким запахом. Он появился на долю секунды, чтобы потом опять исчезнуть, но этого было достаточно, чтобы привести меня в неописуемую радость, след которой чувствовался мною целый день.

На следующее утро я приступил с усиленной энергией к этому упражнению, но эффекта не получилось. То же и на следующий день. И последующие дни не приносили ничего - только чувство страшного зуда на кончике носа. В конце концов приблизительно через 12 дней я ощутил страстно желаемый запах, который был сильнее прежнего раза и ощущался несколько дольше. Затем запах исчез. В последующие дни я продолжал настойчиво упражняться, так как на этот раз я предполагал сделать более короткий перерыв. Так и получилось, и в конце концов я мог вызвать "небесное благоухание" через 1-2 секунды сосредоточения, и это благоухание длилось в течение нескольких секунд. Я установил, что могу вызвать это явление всюду, где пожелаю: в толпе людей, на пляже, на базаре, где бог знает чем пахнет.

У меня было волшебное снадобье, которое меня всегда сопровождало. Я себя чувствовал, как Алладин из 1001 ночи, который со своей волшебной лампой мог заставить быть послушным себе не подвластного духа.

Я научил этому упражнению других и при этом установил, к моему большому удовлетворению, что все чувствовали одно и то же благоухание.

Но однажды характер запаха переменился: благоухание было таким же сладким и приятным, но оно было совсем другим.

Затем я пожелал почувствовать определенные запахи, и действительно появились желаемые запахи розы, гвоздики, лилии - любой запах оставался по моему требованию на месте, и был сильнее и ароматнее, чем в действительности.

Таким образом, я был в состоянии вызвать любой приятный запах. И, хотя мною овладела настоящая мания, все же я понимал, что это не представляло собой большого достижения, так как в сущности эта способность была ничем иным, как галлюцинацией, т.е. обманом чувств. Тем не менее я продолжал упражняться с неослабевающей энергией.

Однажды меня поразил аромат, которого я не желал, и это не был также тот запах, что явился в начале. Этот запах походил на начальную стадию при окуривании сиамской миррой и давал основание к заключению, что такие или похожие окуривания имеют целью привести человека в экстаз. Я был крайне изумлен и начал, как настоящая ищейка, нюхать все предметы, окружающие меня. Но безрезультатно. Наконец я открыл в соседней комнате, в одном из ящиков обрывок упаковки туалетного мыла. Так вот оно что! Хотя запах и был слаб, но это был именно тот аромат, который я чувствовал. Я был вне себя от радости, это был уже не обман чувств, не галлюцинация, а настоящее восприятие, поистине "дальнеобоняние", "яснообоняние".

В этом направлении я сам и мои ученики провели много опытов. Выяснилось, что расстояние не играет никакой роли: я мог, например, из четвертой комнаты чувствовать самый легкий запах газа, идущий из кухни, прежде чем стоящая у печи служанка смогла заметить, что газовый кран по невнимательности открыт. Или можно было воспринимать запах цветов, находящихся на подоконнике в закрытой комнате другой квартиры и настолько далеко, что даже нельзя было рассмотреть, что это за цветы. После опыта было установлено, что чувствовался запах именно этих цветов.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2021, 00:10:42 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1177 : 10 Февраля 2021, 16:23:21 »

немного аглицко-санскритского

Цитата:
Глава 1. Реальность и виртуальность

Have you ever had a dream, Neo, that you were so sure was real?
What if you were unable to wake from that dream?
How would you know the difference between the dream world and the real world?
The Matrix[1]


«Случалось ли тебе, Нео, видеть сон, казавшийся реальностью?
Что, если бы ты не смог проснуться?
Как бы ты узнал, что такое сон, а что действительность?»
«Матрица» (англ.).


Куда исчезают бесценные мгновения жизни

«Суета сует, все суета!» – говорил мудрый Екклесиаст – он же царь Соломон – о своих неторопливых современниках, ездивших на ослах, почивавших после обеда, меривших день по солнцу и подолгу с упоением молившихся, а порой – как и свойственно многим людям – предававшихся страстям и пустым стремлениям.

Интересно, а что сказал бы царь Соломон, живи он в наши дни? Трудно даже предположить, какую фразу изрек бы великий израильский мудрец, увидев толпы спешащих людей на улицах мегаполисов и бесконечные потоки навязчивой рекламы по телевизору и в Интернете. Возможно, он побледнел бы, всплеснул руками и произнес дрогнувшим голосом что‑нибудь вроде этого: «О безрассудные! Что же вы натворили в своем невежестве? Ваш мир утонул в суете – за суетой уже не видно самого бытия!»

Между тем жители современных городов, привыкшие к образу нынешней жизни, нисколько не удивляются такому темпу. Девиз XXI века – «Успеть все!» Именно так! Правда, никто толком не знает, что такое это смутное «все», но в воображаемый список на всякий случай уже внесены те вещи, которые будут произведены и поступят в продажу только лет через пять и о которых сегодня люди не имеют ни малейшего представления. И даже если они не успеют достичь намеченных целей и вообще не верят в свои силы, они все равно помнят, что нельзя сидеть на месте, а надо изо всех сил куда‑то торопиться и делать, в конце концов, хоть что‑нибудь, а иначе можно отстать от других, оказаться «за бортом» и, что самое ужасающее, прослыть неудачником.

Люди заставляют себя спешить, потому что таково требование времени. Проще говоря – так принято. Они забывают, что на самом деле от природы они неспешны. Но, задав себе ускоренный темп, люди уже не могут остановиться. Они бегут сломя голову к поставленным целям, пытаясь обогнать друг друга. Этот бег изнуряет, он отнимает у жизни драгоценные мгновения, дни, года, но люди успокаивают себя: ничего, это же не навсегда, это временно.

Немногие имеют привычку регулярно отвлекаться от повседневной суеты на такие праздные и кажущиеся бессмысленными занятия, как осознание собственного присутствия в бытии. Часто ли вы встречаете в городе людей, ведущих себя по‑детски беззаботно или выглядящих счастливыми и умиротворенными, как буддистские монахи? Как‑то неуместно впадать в детство или заниматься такими вещами, как созерцание бытия, когда в час пик едешь по эскалатору метро, общаясь при этом по «Вайберу», или когда сидишь на совещании в кабинете начальника и ожидаешь его вопроса, с ужасом понимая, что не успел подготовить отчет. Вот почему у многих людей такой хмурый, задумчивый, напряженный вид.

А вечером, когда возвращаешься домой, на эти занятия времени тоже как‑то не хватает, его забирают быт и привычные дела – телевизор, Интернет, хобби… Остается ночь, но ночью сознание занято снами.

Стоп! Когда же в таком случае жить, наслаждаться своим существованием и радоваться удивительной возможности присутствовать в бытии?

«Все это будет, но позже, не сейчас – такие мысли клубятся смутной дымкой на границе сознания и подсознания, – вот закончу учебу, дождусь отпуска, выйду на пенсию и тогда уж точно займусь собой! Честное слово!»

Но после учебы, во время отпуска, с выходом на пенсию суета и беспокойство ни на минуту не прекращаются. Для них тут же находятся новые поводы, ведь остается еще так много того «архиважного» и «сверхнужного», что надо доделать, достать, додумать, договорить, досмотреть…

Всегда ли люди были такими суетными, озабоченными? Неужели такова наша странная и печальная судьба – безостановочно и безрассудно мчаться к иллюзорным целям, откладывая реальную жизнь на потом?

Душа и общество

Давайте-ка на минуту перенесемся в далекое прошлое человечества, в бронзовый век, к нашим древним предкам-язычникам, которых в той же мере можно считать и далекими предками вышеупомянутого царя Соломона.

Вот мои любимые строки из «Атхарваведы» – сборника заклинаний, созданного три с половиной тысячи лет назад индоарийскими жрецами:

Солнце – мой глаз.
Ветер – дыханье.
Воздух – душа.
Земля – мое тело

Атхарваведа (Шаунака): В 3 т. / Пер. с вед. Т. Я. Елизаренковой. – М.: Восточная литература, 2007. – Т. 2.


Иногда я повторяю это четверостишье вслух, не спеша, вслушиваясь в слова. На меня это действует так же умиротворяюще, как на некоторых людей – чашечка кофе. Идя по улице или остановившись в степи во время велосипедной прогулки, я смотрю вдаль, на плывущие облака и медленно шепчу эти волшебные строки. Они вибрируют благостным ритмом и стелются под ноги невидимым мостиком, по которому сознание переходит на берег бытия. Эти слова вселяют уверенность. Они просто, ясно и точно передают мироощущение древнего человека: я – весь этот мир, я – един с бытием, я и есть бытие. И это не поэтическая аллегория, не греза, не духовная цель, не самовнушение, а просто констатация факта.
...

- Жизнь в кайф [Инструкция, которую вы должны были получить при рождении] 827K - Александр Павлович Соловьев

Цитата:
http://flibustahezeous3.onion/b/191255

Одно из священных писаний индуизма, четвёртая Веда, принадлежит к самому раннему, ведическому, периоду древнеиндийской литературы, своего рода энциклопедия быта ведийских племён. Тексты джайнизма и буддизма наиболее враждебны к этой Веде, называя её неарийской Ведой, которую придумали для человеческих жертвоприношений...
В данной антологии приведена примерно одна треть Атхарваведы. Во вступительной статье дана всесторонняя характеристика этого памятника. Краткий комментарий содержит необходимые пояснения реалий, традиционное толкование текстов и отдельные филологические замечания.

только не арийцы жертвуют себе подобных .. а настоящие арийцы жертвуют неарийцами

Цитата:
http://flibustahezeous3.onion/b/412080
Атхарваведа. В 3-х томах. Т. II (pdf)

Атхарваведа, или веда жреца огня Атхарвана, — собрание метрических заговоров и заклинаний, сложившееся в основном в начале I тысячелетия до н.э. в центральной части Северной Индии. Состоит из 20 книг (самая большая, 20-я книга — заимствования из Ригведы).
Планируется полный перевод Атхарваведы на русский язык. Первый том, в который вошли наиболее древние книги (I—VII), издан в 2005 г. Второй том включает в себя книги VIII—XII. Длина гимнов — более 20 стихов. Гимны этой части теснее связаны с ритуалом жертвоприношения.
Комментарий комплексный: это лингвистические, филологические и мифологические пояснения.

нету там такой цитатки

Цитата:
Солнце – мой глаз. Ветер – дыханье. Воздух – душа. Земля – мое тело
Атхарваведа (Шаунака): В 3 т. / Пер. с вед. Т. Я. Елизаренковой. – М.: Восточная литература, 2007. – Т. 2.

и гугль не в курсах

https://www.google.com/Солнце – мой глаз. Ветер – дыханье. Воздух – душа. Земля – мое тело

сам придумал ? без лоха жизнь плоха
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2021, 04:26:31 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1178 : 10 Февраля 2021, 20:09:06 »

сам придумал ? без лоха жизнь плоха
Если сам придумал - то лох? ( кто не танцует-тот Киркоров. Казантип)))
Ужас
Ну да. я лохушка. Всегда все придумываю)

А строки-то -божественные!
Солнце – мой глаз. Ветер – дыханье. Воздух – душа. Земля – мое тело
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1179 : 10 Февраля 2021, 21:53:37 »

Если сам придумал - то лох? ( кто не танцует-тот Киркоров. Казантип)))
Ужас
Ну да. я лохушка. Всегда все придумываю)
А строки-то -божественные!

"Если сам придумал - то лох?" - даже тут разницу не видим.. мои подозрения шо таки сие - "для лохов" доимых попами

ps
Бога надо придумывать правильно. если есть сила. веры. и всё -поп не нужен. и шоб не клянчить

раскраска

Цитата:
***
И сказал Иешуа ученикам своим:
“Усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его”
1. Самые маловерные из вас те,
кто более других молятся и думают,
что от того им более других дано будет.

Ибо сами не разумеют, во что верят.
Словно попрошайки,ни на что иное не способные,
униженно молят об исполнении своих желаний.

Что клянчите вы у Бога?
Иль думаете, ошибался Он, послав вам то, что имеете, и поучать Его хотите,
как ошибку ту Ему исправить должно?

То значит — неразумен ваш Бог.
Почто Его тогда Богом называете, зачем в Него верите и молитесь Ему зачем?
Сами вы не знаете, чему кланяетесь. И мало в вас веры истинной.

Цитата:
йогу нужен свой, личный опыт.

Даже перед лицом серьезных доказательств, которые, как мы увидим, существуют, скептики по-прежнему упорствуют, подозревая эти эксперименты в каких-нибудь неведомых изъянах. Может, что-то в корне не так с нашей методологией? Может, это дело рук гремлинов? Или еще что?.. Но при всех этих «может», почему Вайсман не включил в свою книгу откровение о том, что «пси-феномены доказаны» (или были бы доказаны, будь они обычным явлением)?

Возможно, книга Шермера «Верующий мозг» поможет нам разобраться в этом.

К сожалению, Шермер только сильнее все запутывает. Читая «Верующий мозг», я постоянно отмечал ошибки, как незначительные, так и серьезные. Вот пример незначительной ошибки: Шермер считает, что безболезненное прокалывание руки 10-дюймовой спицей, с вытеканием только капли крови, можно объяснить исключительно как фокус (то есть в действительности спица не протыкает руку). Возможно, он просто не слышал о суфийском методе быстрого заживления ран[181] или об анестезирующем эффекте гипноза.

Обыкновенные люди, совершая религиозный обряд либо погружаясь в глубокий транс, могут протыкать руку, язык, щеку или живот, не чувствуя при этом боли. Из раны вытекает лишь несколько капель крови, после чего рана заживает удивительно быстро. Это кажется невероятным, но это доказанный факт.

В качестве серьезной ошибки Шермера можно назвать его ответ на статью известного физика Фримэна Дайсона, опубликованную в газете «New York Times», где он подтвердил реальность экстрасенсорных способностей[182]. Шермер в своей статье, написанной в пику Дайсону и опубликованной в журнале «Scientific American», заявляет: «Либо люди могут читать мысли друг друга (или карточки с символами), либо нет. Наука недвусмысленно продемонстрировала, что не могут…»[183].

В самом деле? Как мы убедимся, научные эксперименты продемонстрировали в точности обратное. И даже Вайсман это признает.

* * *
Когда знаменитый физик подтверждает реальность экстрасенсорных способностей в рамках серьезного научного форума, это огорчает ортодоксальный научный мир. Обычно в таком случае, когда неугодный верующий является уважаемым, но пожилым ученым, его подозревают в старческом маразме. Легко представить, что человек может верить в экстрасенсорное восприятие, страдая слабоумием, но не тогда, когда его разум ясен. Поэтому мы не должны удивляться записи Джона Хоргана в блоге журнала «Scientific American»:

Но еще сильнее подрывает авторитет Дайсона его вера в экстрасенсорное восприятие, называемое еще «пси». Дайсон признался в этом в своем эссе «Один на миллион», опубликованном 25 марта 2004 г. в нью-йоркском книжном обзоре, посвященном одной книге об экстрасенсорном восприятии (ЭСВ). Как признался Дайсон, двое членов его семьи «страстно верили в паранормальные явления»: бабушка, «известная и успешная знахарка», и кузен, издававший «Журнал общества психических исследований».

Дайсон высказал предположение, что «паранормальные явления реальны, но лежат за пределами науки». А отсутствие эмпирических доказательств пси он объясняет тем, что они возникают в состояниях «сильных эмоций и стресса», что, «по сути, несовместимо с контролируемыми научными процедурами…»[184].

Теперь мы имеем дело с «двойным ударом». У меня есть все основания поддержать веру Дайсона, хотя к этой вере мы приходим совершенно разными путями. Дайсон основывает свою веру на истории своей семьи, а не на научных данных. У меня нет семейных мотивов для веры в ЭСВ, но я могу найти ей убедительные научные подтверждения.

Тем не менее, поскольку Дайсон не знаком с эмпирическими данными, он заблуждается, полагая, что проявление сильных эмоций и стресса несовместимо с контролируемыми научными процедурами. Но мы можем простить ему естественное для физика незнание того, что методы изучения эмоций и эффективные средства их вызывания в контролируемых условиях прекрасно разработаны в психологии и психофизиологии. Позже я опишу эксперимент, целенаправленно модулирующий эмоции с целью исследования бессознательного предвидения. Эта техника обеспечивает повторяемые и на удивление устойчивые эффекты.

* * *
Теперь вернемся к ошибкам Шермера – он утверждает, что, когда экспериментатор и удаленный наблюдатель слепы относительно цели, «экстрасенсорные силы исчезают». Уже более столетия назад исследователи психических эффектов разработали протоколы, позволяющие уверенно избегать этого очевидного искажения, а также и других, не столь очевидных. Как мы увидим, свидетельства экстрасенсорных способностей определенно не исчезают при этих условиях.

Затем он цитирует материалы лабораторного исследования, проведенного антропологом Мэрилин Шлитц, бывшим ректорам Института ноэтических наук, в сотрудничестве с Ричардом Вайсманом, на предмет достоверности «ощущения, что на тебя смотрят». Шлитц получила впечатляющие результаты, подтверждающие способность людей чувствовать, когда на них смотрят, но Вайсман не получил таких доказательств. Шермер объясняет это расхождение «склонностями экспериментаторов», очевидно не будучи осведомленным, что два исследователя намеренно наблюдали за экспериментами друг друга, работая в одной лаборатории в одно и то же время, используя те же процедуры и оборудование, группу участников одного типа и те же самые анализы. Однако они получили различные результаты[185]. Шермер заключает:

Теперь ученые убедительно продемонстрировали, что обычно происходит в исследовании, в котором один субъект пытается определить или предсказать мысли или действия второго субъекта с помощью паранормальных методов… Когда второму субъекту даются указания выполнить некое случайное задание. следствие вовсе не будет случайным. Через какое-то время второй субъект выработает предсказуемую модель поведения, которую первый субъект бессознательно выучит[186].

Это могло бы быть правдой, если бы эксперименты проводились подобным образом. Но исследователям хорошо известно, что человеческие действия не бывают случайными, поэтому эксперименты не проводились таким образом уже более века.

Нет смысла оспаривать этот принцип. Я согласен с тем, что наши убеждения могут искажать наши впечатления и что каждый человек имеет те или иные убеждения. На сегодняшний день наука остается лучшим методом, способным преодолеть искажения, создаваемые нашими убеждениями. Но, учитывая ошибки этих двух авторов, мы должны пересмотреть непростое положение профессиональных скептиков. Они понимают, по крайней мере, умом, что убеждения определяют восприятие. Но они не в состоянии преодолеть собственные убеждения, вступая в конфликт с чем-то неприятным.

Что же произойдет, если я направлю этот беспристрастный взгляд на самого себя? Сила убеждения такова, что я неизбежно буду слеп к чему-то, чего предпочитаю не замечать. Но есть различие между моей позицией и позицией упорного скептика. Я заявляю, что общий объем экспериментальных доказательств достаточен для того, чтобы утверждать, что между людьми существует реальная взаимосвязь, так же как и между людьми и объектами, удаленными от них.

Если мое убеждение, основанное на доказательствах, хотя бы отчасти верно, тогда карточный домик, возведенный скептиками, рухнет. Ведь они убеждены, что там нет ничего интересного, несмотря на допущение (как у Вайсмана), что общий объем доказательств свидетельствует об обратном. Учитывая эту асимметрию, профессиональный скептик должен отрицать или игнорировать все положительные доказательства паранормальных явлений, поскольку иначе это грозит «необратимыми потерями» всей его карьере. Это тяжелое бремя, и с каждым новым доказательством оно становится все тяжелее.

Личный взгляд

Убеждение определяет то, что мы видим; и это относится не только к свидетельствам пси-феноменов, но и к реальным проявлениям экстрасенсорных способностей в ходе экспериментов. В 1946 г. психологи Гертруда Шмайдлер и Гарднер Мерфи проводили испытания людей на предмет того, влияет ли вера в ЭСВ на результаты экспериментов на отгадывание символов. Они обнаружили в каждой из шести серий экспериментов, что те, кто верил в ЭСВ, набрали больше очков, чем их неверующие напарники, с коэффициентом исключения случайности 33 000 к 1[187]. Этот эффект отделения «овец от козлищ», то есть верующих от неверующих, повторялся много раз.

В 1993 г. психолог Тони Лоуренс, будучи студентом-аспирантом Университета Эдинбурга, провел метаанализ всех экспериментов с опросниками принудительного выбора на тему пси-феноменов, проведенных между 1943 и 1993 гг. Он обнаружил 73 публикации от 37 различных исследователей, содержащие 685 000 правильных ответов, данных 4500 участниками. Общий результат показал, что верующие имеют лучший результат, чем неверующие, с коэффициентом исключения случайности, превышающим триллион к одному[188].

- Сверхнормальное. Путь к овладению сверхвозможностями 5383K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Дин Радин
... Ctrl-F _вера, веру, вери..
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2021, 04:27:08 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1180 : 12 Февраля 2021, 00:13:13 »

продолжение п.3 http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5881.msg80696#msg80696

про сакральногеометрическое в тушках адептов ведущее по лабиринтам минотавров.. от Литтла

Цитата:
fbsearch.ru - Йога тонкого тела. Руководство по физической и энергетической анатомии йоги [litres] 4088K - Тиас Литтл

Треугольники в геометрии тонкого тела

На санскрите крестец называется трикастхи, что дословно означает «треугольная кость». Все, кто знаком с позой треугольника (триконасана), вспомнят, что трикона означает «треугольник». Эта взаимосвязь поможет пониманию энергетических свойств крестца. Внешне крестец являет собой перевернутый треугольник; его вершина, оконечность копчика, направлена вниз, как острие совка. Так данное положение треугольника обеспечивает низведение кинетических сил через таз, ноги и стопы в землю.

Треугольник примечателен не только тем, что он отображает форму крестца, – по всей Индии эта геометрическая фигура используется в различных символах, обозначая созидательную, генерирующую энергию. Один из таких символов – Шри Янтра, которая применяется для развития медитативной осознанности (рис. 3.6). Девять наложенных друг на друга треугольников образуют завораживающую сеть. В узоре Шри Янтры схематично отображаются две противоположно направленные силы, которые действуют в человеческом теле: одна из них управляется крестцом, другая – затылком. Обращенный книзу крестец воплощает треугольник вершиной вниз, а затылочная кость на вершине позвоночника, тоже имеющая треугольную форму, – треугольник вершиной вверх (рис. 7.2).



Рисунок 3.6. Шри Янтра и единство противоположностей


Шри Янтра косвенно указывает на двустороннее действие, динамичную игру противоположностей, в ходе которой происходит воссоединение и примирение сил, противостоящих друг другу. Творение и разрушение, эволюция и инволюция, Шива и Шакти, высокое и низкое, основание и вершина пребывают в состоянии магнитного взаимодействия. Согласно учению санкхья-йоги, которое легло в основу «Йога-сутр» Патанджали и «Бхагавадгиты», треугольники вершиной вверх символизируют непроявленное, абсолют, мужской принцип, именуемый пуруша. Нисходящие треугольники (соответствующие форме крестца) означают проявленное, рождение, продуктивность, женский принцип пракрити.

Множество наложенных друг на друга треугольников сакрального символа Шри Янтра (что переводится как «Благодатная Форма») графически выражает творческое напряжение, необходимое для поддержания любой жизни. Янтра является схематическим изображением сил, действующих по всему космосу, одновременно и взаимодополняющих, и противостоящих друг другу. Применительно к микрокосму тонкого тела, восходящий и нисходящий треугольники обозначают направление внутренних потоков праны. В центре янтры находится бинду – фокусная точка, или эпицентр, где совмещаются две противоположно направленные силы. Медитирующему йогу надлежит удерживать дришти (взгляд) в этой точке соединения восходящих и нисходящих треугольников. При этом йог пребывает в особой точке покоя и гармонии посреди противоположностей. Бинду – это крупица недвойственности, динамический центр между проявленным и непроявленным.

В следующей главе мы уделим основное внимание брюшному центру и рассмотрим живот как точку схождения всех энергий человеческого тела. Как и бинду в центре Шри Янтры, живот (и пупок) является областью, расположенной точно между восходящей праной и нисходящей апаной. Деятельность живота носит центростремительный характер: он вбирает в себя, концентрирует и гармонизирует первичную жизненную силу.
...

В современной йоге наиболее известным проявлением тонкого тела являются чакры.
Слово чакра, как и многие слова санскрита, имеет много значений.

Оно обозначает извилистую реку, смену времен года, змею, кружение птиц, гончарный круг, молитвенный барабан, различные астрономические циклы, зодиак…

Применительно к человеческому организму, чакрами называются области воображаемого тела: их ассоциируют с определенными геометрическим фигурами, животными, акустическим резонансом и сравнивают с распустившимися цветами. В последующих главах мы рассмотрим метафорический смысл каждой чакры, а также их связь с биологическими структурами организма.

Придерживаясь взгляда на тело как относительное поле взаимозависимых структур и считая, что положение двуногого существа выстраивается снизу вверх, я полагаю, что началом системы чакр являются стопы. Поскольку стопы имеют большое значение для поддержания прямого и устойчивого положения тела, я посвятил этой части тела целую главу. С точки зрения сакральной архитектуры тела стопы являются фундаментом храма. Стопы и ноги обладают важными скелетными, фасциальными и нервными связями с позвоночником.
...

Муладхара-чакра и сакральная геометрия

В архитектуре чакр геометрической фигурой, соответствующей муладхаре, является квадрат. Эту фигуру помещают в корне тела, поскольку сама ее форма указывает на устойчивость и долговечность. В Индии, Непале и Тибете на квадратном основании возводятся храмы и ступы. Такой фундамент позволяет храмовой постройке прочно стоять на земле – так же, как муладхара крепко держит позвоночный столб. Квадрат символизирует прочность, защищенность и источник творения.

На протяжении всей истории йогической дисциплины для изображения космического порядка сознания использовались священные символы, именуемые янтрами. Они предназначены для углубления медитативной осознанности и служат проводниками в глубины человеческой души. Внешняя рамка янтры имеет квадратную форму. Квадрат представляет собой периферию, наиболее удаленный от центра рубеж, просветы в котором открывают путь извне внутрь, от грубого к тонкому. Это форма, которая является одновременно и вместилищем, и поддержкой. Четырехугольная фигура в основании спины – первый порог, который надлежит перешагнуть, чтобы проникнуть в священное внутреннее пространство (рис. 2.6 и 7.5).

Если муладхара являет собой первую ступень в системе чакр, то квадрат – вход в исполненный силы внутренний лабиринт янтры. На четырех сторонах внешнего квадрата расположены врата, которые, однако, впускают лишь тех, кто оставил материальные и эмоциональные устремления, препятствующие входу внутрь.

Первую чакру ассоциируют как с формой квадрата, так и со слоном. Земля, в которую символически врастает муладхара («корневая» чакра), – самый тяжелый элемент, поэтому тяжелый слон более всех остальных животных подходит на роль ее символа. Прочно стоящий на ногах, наделенный физической мощью, страстью и разумом, он является олицетворением первой чакры, наполненной живительной силой. В традиционных для Индии ритуальных процессиях эти устойчивые, выносливые и непоколебимые животные носили на своих великолепных спинах махараджей и статуи дэвов (божеств). Точно так же и прочная муладхара несет небесные чакры на вершине позвоночного столба.
..

На санскрите нёбо называется талумандалам (талу означает «поверхность»), и его, как и подошвы стоп, можно считать еще одной внутренней картой тонкого тела. В индуистской и буддийской традициях мандалы – это изображения, которые состоят из вложенных друг в друга порогов, своего рода уменьшенные схемы Вселенной, используемые во время медитации, чтобы ориентироваться в лабиринтах ума. В структурном отношении нёбо – это пороговая кость, с выходами в пищеварительную, дыхательную, лимфатическую и голосовую системы. Кроме того, нёбо служит преддверием черепа и мозга, ибо по своим функциям оно чем-то напоминает чердачный люк, открывающий путь к черепному своду.

С точки зрения общемировой сакральной архитектуры нёбо подобно сводчатой конструкции, отделяющей священное от профанического. Например, потолки мечетей, имеющие вид полусферы, или своды соборов XIV века – все это преддверия небесной реальности. Подобным образом и люк на входе в ритуальную пещеру кива у племени пуэбло на Юго-Западе США напоминает переход нёба на пути в истинный череп. Вестибюль ротовой полости похож на пещеры, которые, в индейском мифе о сотворении мира (см. начало этой книги), служили порталами, ведущими к физическому и духовному рождению. В строении человеческого тела нёбо в верхней части ротовой полости представляет собой переход, открывающий дорогу к небосводу черепа.



вот путаники - агни из межбровья в живот засунули..
а уж в той цитате про "воду" и "пространство" воопче нет, вместо огня придумано солнце а уж элемент "ветер" ищи свищи..

Цитата:
Солнце – мой глаз. Ветер – дыханье. Воздух – душа. Земля – мое тело

хотя и тут всё запутано

Цитата:
концепция пяти стихий (панчататтва).
В индотибетской медицине считается, что
Вата возникла от слияния Ветра (вайю) и Эфира (акаша),
Пита из Огня (агни) и Воды (апо),
Капха - из Воды (апо) и Земли (притхви).
В тоже время йогическая концепция чакр говорит о том, что
местопребыванием таттвы Земли является Муладхара-чакра,
Воды - Свадхистана,
Огня - Манипура,
Воздуха - Анахата,
Эфира - Вишуддха.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2021, 02:46:42 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1181 : 12 Февраля 2021, 04:54:51 »

занятные рассуждения. логика вроде есть но какая-то странная.

вот как в до-квантовом мире приходилось выкручиваться. но сиддхо-результаты были в отличие от того что видим сегодня

Цитата:
- Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 2 2486K - Рамана Махарши

23-28 января

616. П. Является ли дживанади чем-то реальным или это плод воображения?

М. Йогины говорят, что есть нади, именуемое дживанади, атманади или паранади. Упанишады свидетельствуют о неком центре, от которого ответвляются тысячи нади. Некоторые локализуют этот центр в мозгу, другие – в иных местах. Гарбха упанишада прослеживает образование плода и рост ребёнка в лоне матери. Считается, что джива входит в ребёнка через родничок на седьмом месяце его роста. В качестве доказательства указывают, что родничок у ребёнка нежен и заметно пульсирует. Проходит несколько месяцев, и он становится костью. Таким образом, джива приходит сверху, входит через родничок и действует через тысячи нади, которые распространены по всему телу. Поэтому искатель Истины должен концентрироваться на сахасраре, т. е. мозге, для того чтобы возвратиться в свой источник. Считается, что пранаяма помогает йогину пробудить кундалини шакти, лежащую свёрнутой в солнечном сплетении. Шакти поднимается через нерв, именуемый сушумна, который встроен в сердцевину позвоночника и простирается до мозга.

Концентрация на сахасраре обязательно приводит к экстазу самадхи. Васаны, т. е. скрытые умственные склонности, при этом, однако, не разрушаются.
Следовательно, йогин обязан пробудиться от самадхи, ибо освобождение от зависимости ещё не завершено. Он ещё должен пытаться искоренить присущие ему васаны для того, чтобы скрытые склонности, всё ещё присутствующие в нём, не нарушали покой его самадхи. Поэтому он спускается из сахасрары к Сердцу через канал, называемый дживанади, являющийся лишь продолжением сушумны. Отсюда видно, что сушумна представляет собой кривую. Она начинается от солнечного сплетения, поднимается сквозь спинной мозг до головного и оттуда изгибается вниз, заканчиваясь в Сердце. Когда йогин достигает Сердца, самадхи становится постоянным. Таким образом, мы видим, что Сердце – конечный центр.

Некоторые Упанишады также говорят о 101 нади, которые распространяются из Сердца. Одна из них является жизненной нади. Если джива спускается сверху и отражается в мозгу, то, как говорят йогины, там должна действовать некая отражающая поверхность. Она должна также быть способной ограничить Бесконечное Сознание до пределов тела. Короче говоря, Всеобщее Бытие становится ограниченным как джива. Такой ограничивающий посредник украшен букетом васан индивидуума. Он действует как вода в горшке, которая отражает образ объекта.
...

Когда я жил на Горе, Наяна[198] (Кавьякантха Ганапати Муни) однажды доказывал, что мозг является местом нахождения васан, потому что состоит из бесчисленных клеток, содержащих васаны, освещаемые светом Атмана, который проецируется из Сердца. Только после этого человек работает или мыслит.

Но я сказал: "Как так может быть? Васаны должны быть с Атманом человека, они никогда не могут остаться в стороне от Я. Если, как ты[199] говоришь, васаны содержатся в мозгу и Сердце есть местонахождение Атмана, то человек, который обезглавлен, должен быть избавлен от своих васан и никогда уже не родится снова. Ты согласен, что это абсурд. Можешь ли ты сказать, что Атман находится в мозгу вместе с васанами? Если так, то почему голова склоняется, когда наступает сон? Более того, человек не прикасается к своей голове, когда говорит "Я". Отсюда следует, что Атман находится в Сердце и васаны также находятся там в чрезвычайно тонкой форме".

Когда васаны проецируются из Сердца, они связаны со Светом Атмана и говорят, что человек думает. Васаны, которые лежат внутри в атомическом состоянии, вырастают в размерах, когда проходят от Сердца к мозгу. Мозг – экран, на который отбрасываются образы васан, и это также место их функционального распределения. Мозг – местонахождение ума, и ум действует через него.

Поэтому затем происходит следующее. Когда васана освобождена и вступает в игру, она связана со светом Атмана. Она проходит от Сердца к мозгу и на своём пути растёт всё больше и больше, пока одна не охватит всё поле; и все остальные васаны приводятся, таким образом, временно в бездействие.
Когда мысль отражена в мозгу, она появляется как некий образ на экране.
О человеке тогда говорят, что у него ясное восприятие вещей. Он – великий мыслитель или открыватель. Ни мысль, провозглашаемая оригинальной, ни вещь, ни страна, которая провозглашается каким-то новым открытием, не являются по-настоящему оригинальными или новыми. Они не могли бы проявиться, если бы их уже не было в уме. Они были, конечно, очень тонкими и не воспринимались, поскольку лежали, вытесненные более настоятельными или настойчивыми мыслями или васанами. Когда последние растратят себя, эта мысль возникает и посредством концентрации Свет Атмана делает её ясной, так что она выглядит значительной, оригинальной и революционной. На самом деле она всё время была внутри.

В Йога-шастрах эта концентрация называется самьяма. Желания человека могут выполняться при помощи этого процесса, и это называется сиддхи.

Вот как сделаны так называемые новые открытия. Даже миры могут создаваться таким методом.

Самьяма ведёт ко всем сиддхам. Но они не проявляются до тех пор, пока сохраняется эго.

Концентрация, согласно йоге, завершается в разрушении переживающего (эго), переживания и мира, и затем бывшие желания должным образом выполняются. Эта концентрация дарует человеку даже силы создания новых миров. Это проиллюстрировано в Айндава Упакхьяне в Йога-Васиштхе (рассказ об Айндавах) и в Ганда Сайла Локе в Трипура Рахасъе (рассказ о мире внутри горы Сайла).

Хотя сверхобычные силы кажутся удивительными для тех, кто ими не обладает, они тем не менее исключительно преходящи. Бесполезно домогаться того, что временно. Все эти чудеса содержатся в одном неизменном Атмане.

Мир, таким образом, находится внутри, а не вовне.

В Шри Рамана Гите, в стихах 11 и 12 пятой главы, говорится об этом. "Вся вселенная находится в теле, и всё тело в Сердце. Следовательно, вся вселенная содержится в Сердце"[200].

Поэтому в самьяме для получения различных сиддх проводится концентрация на различных частях тела.


чтото в этом есть..

google.com/концентрация на частях тела site:realyoga.ru
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2021, 20:49:31 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1182 : 12 Февраля 2021, 05:51:49 »

Нпротяжении всей истории йогической дисциплины для изображения космического порядка сознания использовались священные символы, именуемые янтрами.
Один из элементов божественного языка программирования
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1183 : 12 Февраля 2021, 05:58:50 »

Но они не проявляются до тех пор, пока сохраняется эго.
Интересно, все же: почему  люди, стремящиеся к просветлению из эго сделали такой жупел ? Или же ,всякий раз ,упоминая эго, им просто необходимо писать трактат, что именно они понимают под "эго"

и цитатка,которую я цитирую - бред полный)) Хотя,возможно, это навязанный вам ограничитель. ))) Тогда-ок.
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1184 : 12 Февраля 2021, 20:23:58 »

Но они не проявляются до тех пор, пока сохраняется эго.
Интересно, все же: почему  люди, стремящиеся к просветлению из эго сделали такой жупел ? Или же ,всякий раз ,упоминая эго, им просто необходимо писать трактат, что именно они понимают под "эго"

и цитатка,которую я цитирую - бред полный)) Хотя,возможно, это навязанный вам ограничитель. ))) Тогда-ок.

Махарши под "эго" имел ввиду тело. "бревном" ещё обозвал. презренным. как и это его неудачное название "эго" тоже из-за этого стало презренно-бренным
в пятый раз повторяю - это ж опять предубеждения из до-квантовой эпохи
когда они понятия не имели о мультиверсе и придумывали фантазмы типа "эго" не-эго" шоб значить хоть как то объяснить чудесатости-сиддхатости и брахминские сказки типа
"весь мир у меня унутре" (--> я который в этом мире живу тоже у себя унутре.. и все вы у меня унутре.. и воопче я ваш господь-брахмавишня..) ну бред же.
хотя ощутить такое в личном экспириенсе вполне можно. но правильное объяснение - только ква-мультипультивёрсное ! -что "внутре у тебя объединившего сознания ква-двойников" будет находиться один из них)
Кста книжица ещё одна
тот самый Песах

Цитата:
https://amnuel.livejournal.com/131406.html
- Вселенные: ступени бесконечностей 1363K - Песах Амнуэль

идея Лебедева о склейках разветвившихся миров аналогична постулату Римана о том, что параллельных прямых не существует, поскольку они в бесконечности пересекаются.

Постулаты Римана и Лобачевского в доказательствах, конечно, не нуждались. Равно не нуждались в доказательствах постулат Эверетта о ветвлении миров и постулат Лебедева об их склейках. Принятие постулатов — дело внутренней веры каждого исследователя.
..

В нашей ветви эвереттического многомирия физики проводили эксперименты, не имея не только знаний об аппарате инфинитного исчисления, но не предполагая даже, что такое исчисление возможно.
В 1993 году израильские физики Авшалом Элицур и Лев Вайдман описали в статье, опубликованной в Found. Physics (Elitzur, Waidman, 1993) мысленный эксперимент. «Предполжим, – сказали они, – что на складе находятся бомбы, половина из которых исправна, а половина испорчена. Нужно отделить исправные бомбы от испорченных. Но есть одна особенность: каждая бомба (неважно – исправна она или нет) снабжена детектором, и если на него попадет один-единственный фотон, исправная бомба немедленно взорвется. Неисправная бомба не взорвется, конечно, но нам-то какая от этого польза, если в результате проверки мы будем иметь только неисправные бомбы, а все исправные взорвутся – ведь невозможно обнаружить что бы то ни было, не направив на предмет луч света или не получив от предмета излученный им фотон».
Если предположить (согласно идее Эверетта), что при каждом взаимодействии мироздание расщепляется, то всё не так, и Элицур с Вайдманом придумали способ, с помощью которого можно определить, исправна ли бомба, вообще ее не касаясь и ни единым фотоном не нарушая ее спокойствие.
Для этого они предложили использовать интерферометр Маха-Цандера. От обычного этот прибор отличается наличием двух зеркал, полностью отражающих падающий на них свет, и двух полупрозрачных – половину фотонов эти зеркала пропускают, а половину отражают.
«Давайте, – предложили Элицур и Вайдман, – под одним из зеркал поместим бомбу, о которой мы хотим узнать, исправна она или нет. Запустим в интерферометр один-единственный фотон и посмотрим, что произойдет».

Фотон может двигаться от зеркала к зеркалу разными путями, и Элицур с Вайдманом рассмотрели, что будет происходить в каждом случае.
Оказалось, что, если Эверетт неправ и многомирия не существует, то нет никакой возможности обнаружить исправную бомбу, направив на нее фотон (бомба непременно взорвется!). Если же эвереттовское многомирие существует, есть не равная нулю вероятность того, что исправная бомба будет обнаружена и не взорвется. Точнее: взорваться-то она взорвется, но не в нашей Вселенной, а в другой, принадлежащей другой ветви многомирия! В нашей же Вселенной взрыва не произойдет, хотя бомба исправна.
Элицур и Вайдман показали, что, если многомирие существует, то с вероятностью 25% единственный фотон обнаружит исправную бомбу, не взорвав её.
Коллеги, тщательно изучившие мысленный эксперимент Элицура-Вайдмана, не нашли в их анализе противоречий или ошибок и вынуждены были признать: да, если многомирие существует, то можно получить информацию о предмете, никак его не касаясь! Но только в четверти случаев. Хорошая, казалось бы, идея, но ведь в трех случаях из четырех бомба все равно взорвется, и только о каждой четвертой бомбе мы будем знать, что она исправна, не коснувшись ее взрывателя.

Важен, однако, принцип – с помощью эксперимента Элицура-Вайдмана оказалось возможно доказать существование многомирия!
Кроме того, если в многомирии возможно что-то измерять, никак с предметом не контактируя, то наверняка существуют и способы увеличить вероятность нужного измерения?
Однако, прежде предстояло осуществить мысленный эксперимент Элицура-Вайдмана на практике и доказать экспериментально, что хотя бы в четверти случаев можно что-то измерять, ничего не измеряя. Увидеть, не видя, и доказать, что Эверетт прав.
В 1994 году такой эксперимент был поставлен Полом Квятом из университета в Иннсбруке и Томасом Герцогом из Женевского университета (Кwiat et al., 1995). Они действительно использовали для опытов интерферометр с четырьмя зеркалами, как предлагали Элицур с Вайдманом. Правда, вместо бомбы взяли все же обычное зеркало – не взрывать же установку, а с ней и всю лабораторию, в трех случаях из четырех, если Элицур с Вайдманом правы!
И все получилось так, как предсказывали израильские физики. В каждом четвертом эксперименте Квят и его сотрудники зафиксировали присутствие зеркала, хотя фотон этого зеркала не касался!

Таким образом, многомирие по Эверетту получило первое подтверждение.

Квят и его сотрудники сделали, однако, и следующий шаг. Если удлинить схему и поставить восемь зеркал вместо четырех, то вероятность зафиксировать присутствие невидимой бомбы (зеркала) должна, согласно теоретическим выкладкам, увеличиться вдвое и достичь 50%. Физики построили новую установку и действительно довели количество «обнаружений исправной бомбы» до 50%.

Квят полагал, что большего достичь не удастся. Скептицизм ученого развеял Марк Казевич из Стенфордского университета. Во время своего пребывания в Иннсбруке Казевич обсудил с Квятом самые разные варианты экспериментов, и ученые пришли к заключению: в принципе, можно построить такую установку, где вероятность обнаружения «бомбы», никак ее не касаясь, окажется сколь угодно близка к 100%!

То есть, не существуют, по идее, никакие природные ограничения для создания аппаратуры, которая, например, давала бы изображение реального предмета, никак его при этом не освещая и не получая от него никакой информации.

Пол Квят назвал метод бесконтактных измерений квантовой магией. Это действительно выглядит, будто магическое действо: способность видеть, не видя.

Блестящие эксперименты Квята, Намекаты и Иноэ, Адонаи и Оттавио доказали вполне определенно: мы живем в эвереттовском многомирии.
...

Наука эта называется инфинитология, и в этом мудреном слове нет ничего таинственного — это наука о нашем бесконечно огромном мире и о других таких же бесконечных мирах, входящих в еще более бесконечное скопление миров, которое ученые называют мультиверсом. В ответ на вопрос вашего корреспондента о том, легко ли будет простому человеку, не сведущему в науках, овладеть методами контакта с другими мирами, доктор Вайнер из Кембриджа ответил: „Нет ничего проще, для этого даже не надо знать математику и, тем более, бесконечности. Самое главное — правильно настроить свою интуицию, поскольку именно интуиция является главным инструментом новой науки. Ведь именно интуиция помогла Бердышеву провести его эксперимент по склейке миров, за который он был удостоен Нобелевской премии“.

Ваш корреспондент пока не смог настроить свою интуицию, но, как утверждают ученые, это лишь вопрос тренировки воображения, и новая наука инфинитология позволит каждому делать то, о чем мечтали предки и что могут делать сейчас лишь избранные — например, индийские йоги и духовные учителя.

Одним из таких учителей был, например, Карлос Кастанеда, живший в ХХ веке, и в наши дни его учение поможет каждому желающему понять и применить в своей жизни умение переносить из мира в мир различные предметы и связываться с собственными двойниками, обитающими во множестве миров нашего многомирия.

Однако, как выяснил ваш корреспондент, эта возможность может стать для человечества смертельной опасностью и погубить в одночасье все живое на нашей планете. Ведь никто не может точно предсказать, что именно можно перенести в наш мир из другого. Это может быть и смертельный яд или отравленный воздух, это может быть кусок раскаленного вещества из звездных недр и маленькая черная дыра, которая поглотит мир. Тем не менее, физики утверждают, что контакты миров очень важны для человечества, и, как сказал доктор Лидерман из Университета в Нижнем Провансе: „Ради этого стоит рискнуть“.

Однако нужно быть чрезвычайно осторожными, предупреждает доктор Марта Шлизбург из Асмтердамского университета, поскольку существует реальная опасность занести в наш мир предметы, которые могут погубить не только человечество, но всю нашу вселенную. Так, например, вы можете перенести в нашу реальность предмет из антимира, где все состоит из антивещества. И тогда страшная вспышка аннигиляции мгновенно сожжет нашу планету.

Ученые практически уверены, что именно такая страшная катастрофа произошла в ашраме духовного учителя Пери-бабы, где от взрыва антиматерии погибло около шестисот человек, в числе которых оказался и сам гуру, и русский физик Акчурин, который, по-видимому, был виновником ужасной трагедии.
...

Из принципа симметрии следует, что в момент, когда происходит любой квантово-механический процесс, приводящий к возникновению новых ветвей эвереттовского многомирия, возникшая ветвь не имеет никаких оснований быть состоящей из материи, а не из антиматерии. Из принципа симметрии, напротив, следует дуализм: возникновение не одной, а двух идентичных в квантовом смысле ветвей, различаемых исключительно по тому, что одна состоит из материи, а другая из антиматерии.

Проблема заключается в том, что ни изнутри системы, ни при наблюдениях извне невозможно определить, состоит ли система из материи или антиматерии, поскольку переносчики информации — фотоны — античастиц не имеют. Определить, состоит ли звезда из вещества или антивещества, можно лишь в том случае, если произойдет взаимодействие вещества звезды с веществом «противоположного знака». Тогда, наблюдая процесс аннтигиляции, можно сделать вывод о том, что исследуемая система состояла из антивещества.

Попытки с помощью наблюдений обнаружить антивещество в нашей ветви мультиверса делались многократно, продолжаются и в наши дни. В наблюдениях действительно обнаруживают гамма-излучение с энергией квантов 512 мегаэлектронвольт — этой энергии соответствует излучение фотонов при аннигиляции частиц с античастицами. Но до сих пор так и не удалось обнаружить значительных областей в пространстве, которые содержали бы антивещество (Kong Wu et al., 2019), из чего еще в прошлом веке был сделан вывод об асимметрии Вселенной, которая практически нацело состоит из вещества.

Уравнения Шредингера не меняются, если заменить в них вещество на антивещество. Следовательно, нет оснований полагать, что при эвереттовском ветвлении альтерверсы будут состоять именно из вещества, а не из антивещества. Более того, принцип симметрии требует симметрии и процесса ветвления, то есть при ветвлении возникает не N альтерверсов, по числу решений уравнения Шредингера, но 2N альтерверсов, N из которых состоит из вещества, а N — из антивещества.

Проверить справедливость такого предположения возможно лишь, наблюдая процесс взаимодействия (склеек) возникших ветвей между собой или с нашей, исходной, ветвью. Естественно поэтому, что внимание исследователей, работавших в области физики эвереттовского многомирия, было привлечено к обнаружению склеек с ветвями, состоящими из антивещества, и к определению процентной доли таких склеек по сравнению с общим числом. С самого начала исследований физики склонялись к тому, что или принцип симметрии нарушается при ветвлении, и ветви из антивещества не образуются вовсе, или антиветви образуются в таком же количества, что и ветви, но существует физический запрет на склейки анти-ветвей с ветвями.

Обнаружить склейки с антиветвями можно, наблюдая процесс аннигиляции, неизбежно происходящий при такого рода склейках. Это означает — если при склейке переносится достаточно значительная масса — взрыв с вспышкой гамма-излучения и выброс доступного измерению потока специфических частиц, возникающих при аннигиляции. Частицы эти (мюоны, пионы и др.) — очень короткоживущие, а потому наблюдать их непосредственно можно лишь если аннигиляция происходит непосредственно в приборе, с помощью которого производят наблюдение.

Вероятно, гипотеза об отсутствии симметрии при ветвлении так бы и укоренилась и приняла статус физического запрета (объяснения которому пока не найдено), однако, ситуация принципиально изменилась после трагедии, произошедшей 23 сентября 2023 года в ашраме индийского гуру Пери-бабы. Ашрам был расположен в северо-восточной части Индии, в шестидесяти километрах севернее Тезпура, в предгорьях Аруначал-Прадеш (часть Гималаев). Там и тогда наблюдался, как полагают, единственный случай склейки с «антиветвью», который привел к взрыву

на хатховца не похож но про бабу рассказать любит google.com/ашрам "Пери-баба" Акчурин

(по слухам "материализованные (телепортированные?)" вещички были очень горячими (но не до ожогов конечно)

но гамму никто не мерил и с дозиметрами туда не ездил google.com/Sai Baba radiation dosimeter

Цитата:
https://www.sathyasai.org/discour/2002/d020313.html

As Venkataraman mentioned, every man is a combination of materialisation, vibration, and radiation. The human body, with all its limbs and muscles, is known as 'materialisation'. The life-force (prana shakti) is known as vibration. These two are coordinated by the Atmic power known as radiation. All the divine powers are latent in people. But people are not directing their attention on them. People identify themselves with the body, but in reality they are not the body. Otherwise, why would they say, 'this is my body'? When you say, 'this is my body', you are different from it. People are deluded by thinking that they are the body. They are losing their divine effulgence because of this mistaken identity.
Как сказал Венкатараман, каждый человек представляет собой комбинацию материализации, вибрации и излучения. Человеческое тело со всеми его конечностями и мускулами известно как «материализация». Жизненная сила (прана шакти) известна как вибрация. Эти двое координируются Атмической силой, известной как излучение. Все божественные силы скрыты в людях. Но люди не обращают на них внимания. Люди отождествляют себя с телом, но на самом деле они не тело. Иначе зачем им говорить «это мое тело»? Когда вы говорите: «Это мое тело», вы отличаетесь от него. Людей вводят в заблуждение, думая, что они - тело. Они теряют свое божественное сияние из-за ошибочной идентичности.

Вибрация символизирует процесс дыхания. Иногда люди говорят: «У меня неправильное дыхание». Это показывает, что вы отличаетесь от него. Пашьяннапича На Пашьяти Мудхо (он глупец, который видит глазами, но не признает реальность). Люди погружены в невежество, поскольку идентифицируют себя с чем-то, от чего они полностью отличаются.

The vibration symbolises the breathing process. Sometimes, people say, 'my breathing is not proper'. It shows that you are different from it. Pashyannapicha Na Pashyati Moodho (he is a fool who sees with his eyes yet does not recognise the reality). People are immersed in ignorance, since they identify themselves with something from which they are totally different.

Radiation is divine, and that is everyone's true nature. This is the magnetic power that is latent in every person. It is the same divine power that is present in temples, which attracts all. Magnetism is the nature of all temples.

Радиация божественна, и это истинная природа каждого. Это магнетическая сила, скрытая в каждом человеке. Та же самая божественная сила, которая присутствует в храмах, привлекает всех. Магнетизм - это природа всех храмов.

тут под "радиацией" явно подразумевается световое излучение.  д-фотоны

Цитата:
http://fan.lib.ru/a/amnuelx_p_p/text_0150.shtml

наука нынче возвращается на новом витке спирали развития к тем временам, когда открытия можно было делать в одиночку. Галилей открыл законы падения тел, бросая предметы с Пизанской башни и замеряя время падения.

Гюйгенс открыл законы отражения и преломления света, Ньютон - законы механики, примеров можно привести множество, но в двадцатом веке это ушло в прошлое, настало время громадных установок, экспериментов, в которых невозможно было получить результат без участия десятков, если не сотен сотрудников.
После работы Эверетта все изменилось, хотя в середине прошлого века этого еще не понимали.

Что главное в теории Многомирия?
Сознание. Наблюдатель. Вот ключевые слова.
Если Многомирие существует, то каждый наш выбор приводит к появлению новых ветвей бесконечного мироздания.
Выбирает наше сознание, выбирает наблюдатель, проводящий эксперимент, выбирает каждый из нас - ежедневно, ежеминутно. Я положил ладонь на ваше плечо, но мог и не положить, верно? Значит, возникла другая ветвь, где я только подошел к вам, чтобы лучше слышать, но не стал до вас дотрагиваться

- Эти ветви, эти миры существуют не независимо, - сказал Немиров. - Время от времени они соприкасаются, это называется склейкой, и может случиться так, что ваши очки, всегда лежавшие на столе, вдруг исчезнут, и вы не сможете их найти. Станете грешить на домашних, которые не хотят признаться, а на самом деле произошла склейка, и в другой ветви Многомирия другой вы не можете понять, откуда взялась вторая пара очков...
  - Рене, - раздраженно прервал Катасонов, - зачем вы... Я все это знаю. Вы знаете, что я это знаю. Переходите к...
  - О! Замечательно! Я ждал, что вы не станете выслушивать банальности из теории Многомирия и признаете, что вам они хорошо известны.
  - Послушайте...
  - Я продолжаю! В теории все это красиво: ветвление мироздания, множество миров, возникающих всякий раз, когда происходит процесс, допускающий не один, а два или больше вариантов выбора. Но как доказать, что теория верна? Допустим, что склейки действительно существуют. Вы обнаружили лишнюю пару очков. Это - доказательство? Нет, вам скажут: вы попросту забыли, что у вас была вторая пара... Но вернемся к Акчурину. Он говорил о том, что в наше время для открытий в науке не нужны большие коллективы. Вы понимаете, что он имел в виду - эксперимент, доказывающий существование Многомирия. Если наше сознание создает в Многомирии новые ветви, то наше сознание и должно стать тем прибором, с помощью которого удастся найти искомое доказательство.


Дойч с этими "склейками" не согласился бы

Цитата:
https://forumnov.com/archive/index.php/t240588.html
Дойч на опытах с ращеплением квантов света выявил, что даже единичный квант движется не один, а потоком с "теневыми" квантами, каждый из которых принадлежит параллельной Вселенной и виден только в ней, но есть "склейки", когда теневой квант может оказывать взаимодействие с нашим миром, за счёт таких "склеек" число ветвей ограничивается.

не может

Цитата:
- Структура реальности (пер. Литагент «Альпина») 3832K - Дэвид Дойч

Во-первых, нам известно, что теневые фотоны не взаимодействуют с реальными атомами.

теневой атом в перегородке может взаимодействовать лишь с небольшой долей других теневых атомов, находящихся около него

Если реальным барьером является сетчатка глаза лягушки, значит, должно быть много теневых сетчаток, каждая из которых способна остановить только одного теневого партнёра каждого фотона. Каждая теневая сетчатка сильно взаимодействует только с соответствующими теневыми фотонами, с соответствующей теневой лягушкой и т. д. Другими словами, частицы группируются в параллельные вселенные. Они «параллельны» в том смысле, что в пределах каждой вселенной частицы взаимодействуют друг с другом так же, как в реальной вселенной, но воздействие, оказываемое каждой вселенной на остальные, весьма слабое, и реализуется оно через явление интерференции.
..
во всех описанных мною экспериментах интерферирующие вселенные отличаются положением только одного фотона.
..
рассмотрим, что бы мы чувствовали, если бы существовали во множестве копий, взаимодействуя только через невоспринимаемо слабые эффекты квантовой интерференции.

Цитата:
https://proza.ru/2016/01/22/1036

1. Что такое склейки.

    Склейки — это понятие из области идей, развившихся на основе многомировой интерпретации квантовой механики Хью Эверетта. Автор понятия склеек Ю.А.Лебедев даёт им такое определение: «Эвереттическая склейка — явление взаимодействия ветвей эвереттических реальностей» (1). Развёрнутое объяснение и обоснование этого понятия содержится в замечательных книгах Лебедева, которые я рекомендую прочитать всем читателям, интересующимся физикой и философией и стремящимся расширить свою научную картину мира. Впервые предположение о склейках «ветвей эвереттических реальностей» (в просторечии — параллельных миров) было выдвинуто Ю.А. Лебедевым в 2000 году в его книге «Неоднозначное мироздание» (2).
Затем это понятие было логически обосновано им в книге 2009 года «Многоликое мироздание» (3). Здесь Юрий Александрович философски выразил сущность понятия склеек, и обосновал их значение в многомировой квантовой картине мира, хотя мне представляется, что он это значение недооценил. Вот цитата из его книги:
...

Лебедев есть на libgen.rs

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=lvWGRZWuIZE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=lvWGRZWuIZE</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=BL905FBwWj0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=BL905FBwWj0</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=RF3sKeqy72c" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=RF3sKeqy72c</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=5gIO9mWyacs" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=5gIO9mWyacs</a>
...
https://www.youtube.com/watch?v=r37rhx8GWk4&list=PLNwPYAKS9N2y1TBuicQFlLf_PXu_g3eoA&index=4

фант-отзовик тут

https://fantlab.ru/autor479

по отзывам с большим отрывом идёт "Метроном (1982)" = 8

+ "Космическая одиссея Алекса Крепса (1994)  "= 5
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2021, 19:20:43 от Oleg » Записан
Страниц: 1 ... 77 78 [79] 80 81 ... 112  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC