Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 06:34:40
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 2
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 60  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 2  (Прочитано 169309 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #435 : 28 Августа 2017, 02:15:53 »

Цитата:
http://themindfulbeauty.com/?p=14093

Современные исследования показывают: наше Сердце имеет собственный разум

«В фильме «Of Hearts and Minds» Дэвид Мэлоун исследует человеческое сердце, сопоставляя его современное научное восприятие как простого насоса с более древним восприятием как символа Любви, центра Мудрости и характера человека.

Фильм начинается в рабочем помещении, где проходит открытая операция на сердце, и Мэлоун берет интервью у хирурга-консультант Фрэнсиса Уэллса, который говорит о механистической и биоэлектрической работе сердца. По мнению Уэллса, сердце представляет собой насос и ничего более.

Сердце – это орган истины и эмоции

Выражения «Я люблю тебя всем своим сердцем» и «Мое сердце наполнилось радостью», или когда характеризуют состояние человека, говоря, что у него «разбито сердце» или «холодное сердце» – основан ли этот поэтический язык на что-то реальном? Связаны ли эти поэтические термины с биологией?

На этот вопрос Мэлоун пытается ответить в фильме. Он считает, что ответ может быть важен, потому что наше сердце является отражением того, как мы рассматриваем себя в качестве человеческого существа.

Древние египтяне рассматривали сердце как орган истины. И в самом деле, ваше сердце, похоже, в состоянии сказать вам правду о том, как вы себя чувствуете, и правильно или неправильно то, что вы думаете. Когда вы лежите, например, частота сердечных сокращений, как правило, ускоряется.

По ходу фильма Мэлоун ищет новейшие достижения науки, чтобы выяснить, действительно ли наши чувства и эмоции возникают в наших мозгах или они на самом деле возникают в наших сердцах…

 «Мозг» в вашем сердце

По мнению профессора Оксфордского университета Дэвида Патерсона, головной мозг и сердце взаимосвязаны. Его работа показывает, что ваш мозг не является единственным источником ваших эмоций, но на самом деле ваше сердце и мозг работают вместе в выработке эмоции.

Ваше сердце на самом деле содержит нейроны, аналогичные тем, которые находятся в вашем мозгу, и ваше сердце и мозг тесно связаны, создавая симбиотическое эмоциональное целое. Как объясняется в фильме:

«Когда ваше сердце принимает сигналы от мозга через симпатические нервы, оно работает быстрее. И когда оно принимает сигналы через парасимпатические нервы, оно замедляет работу».

Сердце содержит тысячи специализированных нейронов, преимущественно расположенных вокруг правой поверхности желудочка сердца, образуя сложную сеть. Почему природа «поместила» их туда?

Нейроны позволяют вашему мозгу формировать мысли. Так что они делают вокруг правого желудочка вашего сердца? В то время как о нейронах в вашем сердце до сих пор мало что известно, ясно одно – «мозг» в вашем сердце взаимосвязан с мозгом в голове. И это улица с двусторонним движением.

Нейроны в вашем сердце также принимают решения

Мэлоун говорит:

«Сердце – насос, который действительно отвечает, когда мозг просит его, но он не порабощен мозгом. Его отношение к мозгу больше похоже на брак…, где каждый зависит от другого. Кажется, наука в настоящее время восстанавливает для сердца то, что по праву принадлежит ему: наши эмоции».

Интенсивные отрицательные эмоции создают риск для здоровья сердца

Взаимодействие между вашим мозгом и сердцем можно увидеть, если смотреть на то, как ваше эмоциональное и ментальное восприятие влияет на ваше здоровье, особенно здоровье сердца. Интенсивные гнев, например, повышает риск сердечного приступа в пять раз и риск инсульта в три раза.

Интенсивные горе после потери любимого человека также повышает риск возникновения сердечного приступа. На следующий день сразу после утраты риск сердечного приступа возрастает в 21 раз и остается в шесть раз выше, чем обычно, в течение нескольких недель.

Исследования также показывают, что люди подвергаются воздействию травматического опыта, например, ветераны боевых действий, жители Нового Орлеана, которые прошли через ураган Катрина, и греки, борющиеся против финансового кризиса имеют более высокий уровень сердечных заболеваний, чем обычное население.

В одном из исследований, в котором участвовали около 208 000 ветеранов в возрасте от 46 до 74 лет, у 35% с диагнозом посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) развилась резистентность к инсулину в течение двух лет, по сравнению с 19% тех среди них, кто не страдает посттравматическим стрессовым расстройством.

Страдающие от ПТСР также имели более высокие показатели метаболического синдрома – совокупности факторов риска, таких как жировое отложение, холестерин, кровяное давление и уровень сахара в крови, которые повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. У более половины (около 53%) ветеранов с ПТСР было несколько из этих симптомов, по сравнению с 37% тех, кто не страдает посттравматическим стрессовым расстройством.

Позитивный настрой уменьшает риск сердечного приступа

Если отрицательные эмоции могут нанести вред вашему сердцу, значит положительные эмоции могут исцелить его, и это на самом деле так. В исследовании, проведенном среди почти 1500 людей с повышенным риском возникновения заболевания коронарной артерии, у тех, кто был веселым, расслабленным, доволен жизнью и полон энергии, на одну треть уменьшилась вероятность возникновения сердечных приступов.

…Отдельным исследованием также  было установлено, что:
  * Положительный психологический настрой последовательно снижает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС).
  * Эмоциональная жизнеспособность может защитить мужчин и женщин от риска ишемической болезни сердца.
  * Веселые пациенты с заболеваниями сердца живут дольше, чем пессимистические пациенты.
  * Очень оптимистично настроенные люди имеют более низкий риск смерти от любой причины, а также более низкий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с пессимистами.
Да, ваше сердце также влияет на ваш разум

В одном испытании Мэлоуну был показан ряд нейтральных изображений и испуганные лица, некоторые показывали в такт его сердцебиениям, а другие – нет. Интересно, что когда перепуганные лица были показаны синхронно с его сердцебиения, они казались ему более напуганными, чем во втором случае.

Это испытание показало, что сердце повлияло на восприятие страха умом. Когда его мозг обрабатывал изображение синхронно с его сердцем, был большой «резонанс» в эмоциональном восприятии.

Глядя на отсканированный во время испытания мозг, исследователи могут определить точную область мозга, на которую «влияло» сердце, – миндалину, связанную с восприятием угрозы. Миндалина обрабатывает страх в сочетании с сигнализацией, исходящей из вашего сердца. Мозг и сердце также работают вместе, когда вы испытываете чувство сострадания и сопереживаете другим людям. Как говорит Мэлоун:

«Наше сердце работает в тандеме с нашим мозгом, что позволяет нам сочувствовать другим… Это в конечном счете то, что делает человека человеком… Сострадание – это дар сердца рациональному уму».

Песня племени Навахо

Я иду - впереди меня Красота.
Я иду - позади меня Красота.
Я иду - надо мною Красота.
Я иду - подо мною Красота.
С востока ко мне возвратилась Красота.
С юга ко мне возвратилась Красота.
С запада ко мне возвратилась Красота.
С севера ко мне возвратилась Красота.
От зенита небес ко мне возвратилась Красота.
От недр земли ко мне возвратилась Красота.
Со всех сторон вокруг меня возвратилась Красота.

Цитата:
http://kfs-korrektor.ru/goodstat/list-172.html

Ваш второй мозг находится в сердце.

Второй мозг, находящийся в сердце, это на сегодняшний день больше, чем просто гипотеза. Воспоминания, связанные с трансплантацией сердца, были открыты выдающимися экспертами в области медицины. Эффект заключается в том, что люди получившие трансплантированное сердце, сообщают о радикальных изменениях в своей личности, в своих вкусах, и, что самое удивительное, в воспоминаниях. Сегодня наука пытается проверить гипотезу о том, что сердце задействовано в наших чувствах, что оно обладает разумом и в некоторых ситуациях способно влиять на то как наш головной мозг воспринимает окружающую действительность.

Исследования

Большое  количество исследований способствовало тому, что многие ученые изменили свой взгляд на сердце и стали проверять теории о том, что сердце задействовано в наших чувствах и эмоциях. За последние 40 лет нам удалось развить технологию, позволяющую пересаживать сердце от одного человека к другому. И люди получившие новое сердце столкнулись с очень интригующим опытом.

Факты

Я приведу лишь несколько случаев из множества, свидетельствующих о радикальных изменениях в жизни реципиентов.

Мягкая спокойная женщина, которая никогда не пила алкогольных напитков и ненавидела футбол, получило сердце от разбившегося мотоциклиста и превратилась в агрессивного футбольного болельщика, любителя пива.

Ленивый мужчина, лежебока получил сердце каскадера и стал атлетом.

Человек, едва умевший писать, превратился в писателя.

47 летний белый мужчина  получил сердце 17 летнего Афро-Американского мужчины. Он был удивлен появившейся ниоткуда любовью к классической музыке. Позже он узнал, что его донор играл на скрипке и любил классическую музыку. Он был убит из проезжающей мимо машины, прижимая свой скрипичный футляр к груди.

Восьмилетняя девочка получила сердце десятилетней девочки, которая была убита. После операции, у нее появились кошмары. Ей снился мужчина, убивающий ее донора. Эти кошмары были настолько травматичны, что потребовалась помощь психиатра. Сны девочки были настолько детальны, что психиатр и мать девочки уведомили полицию. По описанию, сделанному психиатром, им удалось найти убийцу. Он был осужден на основании свидетельств пациентки.

Возможные объяснения

Сейчас врачи пытаются объяснить почему получатели органов получают вмести с ними также эмоции и воспоминания доноров. Этот эффект называется «клеточной памятью». И хотя некоторые скептики отвергают это странное явление и объявляют его послеоперационным стрессом или реакцией на фармпрепараты, препятствующие отторжению органов, многие эксперты склоняются к мнению что «клеточная память»существует и она действительно «пересаживается» вместе с органами.

Встречи с семьями доноров

Люди, получившие новое сердце были настолько заинтригованы, что они стали интересоваться кто был их донором. При встрече подтвердилось то, что они чувствовали интуитивно: новые черты характера перешли к ним от  доноров. Семьи доноров привязывались к получателям, чувствуя что в них осталось нечто от тех кого они так любили.

Невролог, доктор Эндрю Амур (Andrew Amour) из Монреаля, Канада обнаружил сложное скопление нейронов в сердце, которые были организованы в небольшую, но тем не менее сложную нервную систему. Эта нервная система сердца насчитывает 40 000 нейронов, названных чувствительными аксонами, которые общаются с головным мозгом. Он назвал это образование «маленьким мозгом в сердце». Уже давно было известно о том, что память является дистрибьютивным процессом. Невозможно связать воспоминание с конкретным нейроном или группой нейронов в мозге. Память распределена по всей нервной системе. Так почему же мы должны проводить ее границу по горлу?

Сознание находится не только в мозге

Доктор Кандак Перт (Candace Pert), фармацевт и профессор Университета Джорджтауна считает, что сознание не располагается только в мозге, но распределено по всему телу. Эта точка зрения способна объяснить странные явления, происходящие при трансплантации. «Сознание общается с телом посредством соединений, известных как пептиды», говорит доктор Перт. «Эти пептиды обнаруживаются как в мозге, так и в горле, в мускулах и во всех наших основных органах. Я полагаю, что память доступна из любого места посредством пептидной цепи. Например, воспоминания, связанные с пищей, могут быть связаны с поджелудочной железой или печенью, и такие воспоминания могут передаваться путем трансплантации от одного человека к другому».

Никаких чудес, чистая наука

Другие эксперты предлагают свои объяснения,  но все соглашаются с тем, что это не мистика, а вполне объяснимое с научной точки зрения явление, требующего дальнейшего исследования.  Профессор Грэй Шварц (Gary Schwartz) говорит что «в процессе обучения задействованы механизмы обратной связи. Когда мы говорим, например, о том как обучается мозг, мы говорим о нейронных сетях в мозге. Оказывается что нейронные связи устроены таким образом, что выход цепи нейронов имеет соединение со входом. И это повторяется. Когда имеется обратная связь нейроны обучаются, когда мы разорвем обратную связь – обучение нейронов прекратится». Подразумевается, что для обучения нейронов важно наличие обратной связи. Обобщая это можно утверждать, что система, имеющая обратную связь, способна к обучению. Мы учимся забрасывать мяч в баскетбольную корзину получая обратную связь о том попали ли мы или нет. Мы учимся говорить получая обратную связь о том правильно ли мы произносим звуки или нет. Следовательно любая система клеток, имеющая механизм обратной связи, может обучаться похожим образом. Это явление называется памятью «обратной связи».

Любовь и эмоции

Сегодня пересадка сердца стала рутинной операцией. Веками сердце рассматривалось как символ, связанный с чувством любви и эмоциями. И сегодняшние исследования указывают на то, что поэты и великие ученые были правы все это время. Сердце наделено разумом и играет свою роль в наших эмоциях и воспоминаниях.

Цитата:
http://alexey5351.livejournal.com/176155.html

Книга Дэниэла Джеймса Сигела. (Daniel J. Seigel, M.D.)
Siegel, D. (2010). Mindsight. New York: Bantam
[Mindsight можно перевести как вгляд сознания – прим. АТ]

Глава 9. “Осмысление нашей жизни. Привязанность и Мозг Рассказывающий Истории.” pp. 166-167

Моя коллега Ребекка попала в программу дополнительного обучения врачей после того, как она одержала нелегкую победу в ее битве с травматичной средой. Она была пятым ребенком из семерых; мама ее была алкоголиком, папа болел биполярным расстройством. Жизнь ее семьи была полна хаоса и нестабильности. Она никогда не знала в каком состоянии будет ее мать в этот день. Ее отец, который отказывался принимать медикаменты по стабилизации настроения, метался между манией и депрессией.
Когда мы дежурили вместе по ночам в больнице где я работал, она рассказывала мне как она, ее братья и сестры прятались на чердаке, где ее старшая сестра Франсин читала им рассказы при свете фонарика, пока мама была в ярости. Пока внизу происходили эти эмоциональные ураганы, Франсин обнимала Ребекку и дети воображали, что они вместе “ушли в поход.” “Жизнь была кошмаром” – говорила Ребекка, “И мы никогда не знали когда же мы наконец проснемся.”
Тем не менее, для меня Ребекка казалась удивительно спокойной. Она выделялась способностью разбираться в сложных ситуациях как с нашими пациентами психиатрического отделения, так и с коллегами, как один-на-один, так и во время горячих групповых дискуссий. Однажды я спросил ее: “Как ей удалось сохраниться?”
“Было не легко,” сказала она, “Но кроме моей собственной сестры, еще и сестра моей мамы, Дэбби, спасла мою жизнь.” Она помогла мне понять, что я не сумасшедшая. Даже когда я не могла пойти в дом моей тети, она всегда была со мной. Я знала, что я есть у нее в сердце.”
Я никогда не забуду эту фразу “Я есть у нее в сердце.” Чувство Ребекки, что есть другой человек, который надежно удерживает ее внутри себя, оказалось исключительно важным.
Прошло еще несколько лет до того, как мне в руки попались исследования о том, насколько критично для нашего развития, чтобы отношения хотя бы с одним человеком были настроены, чтобы мы чувствовали, что этот человек удерживает нас в своем внутреннем мире, в своем сердце и голове – отношения, которые позволяют нам развиваться и закаляют нас. Прошло еще больше времени до того, как я узнал, что нейронные сети вокруг сердца и по всему телу тесно переплетены с резонансными цепями мозга, таким образом, что когда мы “чувствуем, что нас чувствует” другой человек, нам это помогает развивать и усиливать внутреннюю систему само-регуляции, помогает фокусироваться, помогает действовать осмысленно и увеличивает ресурсность. Быть близко к кому-то в самые ранние годы нашей жизни дает нам ясность понимать что мы чувствуем и способность быть близко к другим людям. Задолго до того, как исследователи начали понимать нейронные механизмы, поэты и дети, подобно Ребекке, знали что сердце в самом деле мудрый источник знания.
Источник
Siegel, D. (2010). Mindsight. New York: Bantam
Глава 9. “Осмысление нашей жизни. Привязанность и Мозг Рассказывающий Истории”
« Последнее редактирование: 28 Августа 2017, 02:59:16 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #436 : 28 Августа 2017, 02:59:28 »

продолжение

Цитата:
http://runclab.narod.ru/serdse.html
Сердечно-сосудистая система является отдельной высокоорганизованной структурой нашего тела. Она обладает собственным мозгом (мозгом сердца), собственным сердцем (сердцем сердца). Сердце - не просто физиологический орган. Где-то там, близко-близко, обитает душа. Наиболее чувствительным параметром, отражающим внутренние эмоциональные состояния и стресс, оказался показатель вариабельности сердечного ритма. Стало очевидным: негативные эмоции приводят к увеличению числа нарушений в ритме сердца и в нервной системе, что ухудшает общее состояние организма. Позитивные же эмоции вызывают повышение когерентности (созвучия, баланса, гармонизации) сердечного ритма и нервной системы. Таким образом, влияние на здоровье прослеживается достаточно чётко: отрицательные эмоции - это продолжительный стресс сердца и других органов, а вот положительные - гармония внутри человека и, значит, в жизни вообще.

Сердце действует так, как будто оно имеет собственный разум, и оказывает сильное влияние на то, как мы воспринимаем внешний мир и отвечаем на его воздействия. Значит, сердце воздействует на интеллект, влияет на чёткость мышления, творчество, эмоциональный баланс и общую эффективность деятельности. Значит, сердце - не обычный насос, а сложный самоорганизующийся центр обработки информации, со своим собственным функциональным "мозгом", передающим информацию и влияющим на головной мозг через нервную систему, гормональную систему и другие системы организма. Эти влияния сердца и определяют качество жизни человека.

В 60-70-е годы XX в. исследователями Дж. и В.Лэйси был обнаружен обмен информацией между сердцем и мозгом, который влиял на восприятие и реакции. Они доказали, что сердце, по-видимому, имеет свою собственную логику поведения, которая зачастую отличается от общего плана действий автономной нервной системы. Стало быть, сердце посылает различные сообщения в мозг, и они не только распознаются, но и исполняются.

Ещё более удивительным было то, что "по команде" сердца менялось поведение личности. Вскоре после того, как нейрофизиологи открыли нервное соединение и механизм, при помощи которого сигнал, поступающий из сердца в мозг, может "угнетать" или "усиливать" электрическую активность мозга, один из пионеров нейрокардиологии Дж. Эндрю Армор представил концепцию функционального "мозга сердца". Он сделал вывод, что сердце имеет комплексную внутреннюю нервную систему, которая настолько сложна, что её можно рассматривать как отдельный "маленький мозг". Мозг сердца - это внутренняя сеть нескольких типов нейронов, нейропередатчиков, белков и поддерживающих её работу клеток, похожая на аналогичные сети мозга. Её завершённая схема позволяет ей действовать независимо от головного мозга - учиться, запоминать и даже воспринимать и ощущать. Ещё один аспект связи "сердце - мозг" был открыт исследователями гормональной системы: они выделили гормон, производимый сердцем, который оказывает особое влияние на сосуды, почки, надпочечники и на мозг. Было также обнаружено, что сердце выделяет окситоцин, обычно называемый "любовным"

но это про левое - а как найти про правое ?

Цитата:
http://yandex.ru/yandsearch?text=сердце+ламед

Библия утверждает: «Сердце мудрого — на правую сторону, а сердце глупого — на левую» (стих 2, глава 10, книга Еккл

Сердце мудрого справа - это значит, что мудрый придерживается добрых мыслей и поступков. Образ происходит от символики буквы ламед. Найдите изображение и пририсуйте к ней ее зеркальное отражение, получится сердце. Сердце на иврите лев (не животное) . Дуга буквы ламед обращена в правую сторону, т. е. к началу алфавита, т. е. к божественному источнику. Сердце справа символизирует доброе и духовное начало в человеке, сердце слева - обычное, животное, страстное начало. Буква ламед означает также опору для весов. Человек взвешивает добро и зло в своем сердце.

"ламед" означает "желание и стремление человека понять природу мира", т.е. того, что сотворил Бог, Творец всего видимого и невидимого, и в основе постижения этого - любовь к Богу и Его заповедям, ибо без Бога нельзя вникнуть в истинную суть всех процессов и сотворенного.





В оккультизме "ламеду" соответсвует карта Таро XI Справедливость (исправление):
Карта Таро — XI, Справедливость, где изображена суровая женщина, восседающая между двумя столпами с мечом
в одной руке и весами — в другой. Дополнительное название этой карты: «Дочь Владык Истины. Правительница Весов».
Греческая богиня — Фемида, которая в поэмах Гомера служила воплощением абстрактного закона, обычаев и справедливости.
Поэтому она правила на собраниях людей и созывала собрания богов на горе Олимп. Соответствующее египетское божество тоже выражает идею Справедливости: это Маат, богиня истины, которая в «Книге мертвых» появляется в сцене взвешивания сердца усопшего. Т.е. обратите внимание, как сходство с "прозрениями" Алистера - "меч", "сердце". По сути, египетская "Книга мертвых", эта та же "Книга законов" Алистера Кроули.
...
Адам — это тайна мозга, Ева — тайна сердца, а змей Эдемского Сада — тайна печени. Эти фундаментальные соответствия получают очень глубокое объяснение в Каббале и хасидизме.



Аин — шестнадцатая буква еврейского алфавита, одна из двенадцати простых, соответствующая зодиакальному знаку Козерога. Ее значение — «глаз». Согласно Папюсу,<$F Здесь и далее ссылки на его Цыганское Таро.> иероглифически она связана с шестой буквой, Вав, означающей колышек или гвоздь, а также связующее звено между двумя противоположностями. Человеческий глаз, окно Души, выступает связующим звеном между духовной жизнью и физической. Но в значении буквы Аин есть явное отличие. В то время как обе буквы связаны с глазом и способностью видеть, Вав указывает на человеческий глаз и зрение, позволяющее видеть вещи на физическом уровне, Аин же — на внутреннее око, служащее органом духовного видения. Мы можем сказать, что действительно видим, только после внутреннего постижения увиденного внешним зрением. Отсюда часто употребляемое<$FВ английском языке.> выражение «Я вижу» в значении «Я понимаю». Неразвитый человек, даже обладая полноценным физическим зрением, данным ему в качестве связующего звена между внутренним миром Души и внешним миром феноменов, может оставаться абсолютно невежественным, пока не пройдет через весь цикл (сравнимый с рядом от единицы до десяти) развития и не научится видеть разумом, т. е. пока увиденное им снаружи не приобретет нового значения в его уме. Тут-то и становится понятно, отчего буква Аин соответствует печени человека: в печени находится очень важный центр, а именно центр Камы, или принципа желания. Разум постепенно просветляется и позволяет нам видеть внутреннее значение и реальную сущность вещей и в этом ключе интерпретировать увиденное только после того, как данный принцип освещается Светом из Внутреннего Ока, и мы начинаем желать просветления. Таким образом, хотя отдельные авторы сравнивают шестнадцатую букву с физическим глазом и рассматривают ее, исходя из ее материальной основы, мы видим, что она представляет цикл продвижения вперед.

Принцип желания, Каму, всегда считали искусителем человека, причиной его грехопадения. Но нисхождение Души в материю, или облачение в телесную оболочку, было абсолютно необходимым шагом в эволюции, и полностью усвоить важнейшие уроки и добиться искупления можно только через принцип желания. Центр желания находится в печени, но свое воздействие он оказывает посредством таинственной связи с Манасом, разумом. Рациональный Разум, действующий через центр в четверохолмии мозга, восточные учителя называют «Кама-манас». Именно здесь запечатлеваются получаемые с помощью зрения ментальные образы. Рациональный Разум человека является полем сражения, где желания низшего животного естества (Камы) распознаются и оцениваются высшим разумом (Буддхи-манас) для вынесения решения — потворствовать им или отвергнуть. Если мы постулируем бессилие человека в управлении этими низшими желаниями, то можем согласиться с Папюсом в том, что шестнадцатая буква есть «знак материального чувства. В вырожденном состоянии она выражает все искривленное, ложное, извращенное и плохое». Если же мы откажемся признать бессилие человека в контроле над своими желаниями, то увидим в этом символе лишь связующее звено между низшей материализацией человека и его высшими идеалами. В шестнадцатой букве, как и в шестой, мы распознаем борющуюся с материей силу Христа, но в данном случае борющуюся с материалом разума человека; сознание Христа, борющееся с животным сознанием. Удастся ли животным желаниям подчинить человека своей власти, или они лишь заставят его, благодаря ментальным образам внешних вещей, составленным внутренним пониманием, протянуть руку и ухватиться за веревку (антахкарану), брошенную ему в качестве соединительного мостика между разумом низшим и высшим, по которому он может подняться и обосноваться в высшем сознании Буддхи-манаса?

"правое сердце" - это по-видимости печень ..
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #437 : 01 Сентября 2017, 07:15:55 »

Продолжение "Оды дилетантам - 1"

Цитата:
http://migroz.ru/safia/v-a-acyukovskij-d-a-burkovich-nauku-spasut-diletanti-moskva-iz/main.html
http://skachate.ru/pravo/141595/index.html
http://flib.nwalkr.tk/b/401492
http://ether-wind.narod.ru/Diletanty.htm
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3631766

Книга Науку спасут дилетанты

..слово «дилетант» имеет итальянское происхождение и означает человека, занимающегося наукой не по принуждению или по обязанности, а с удовольствием. Показано, что благодаря упорному труду дилетанты часто достигали более высоких результатов, чем профессионалы. В книге также приведены советы начинающим дилетантам, которые пробуют свои силы в новых для них направлениях, а также рассказано о некоторых дилетантах, затмивших своими результатами профессионалов.



Ода дилетантам - 2

Цитата:
http://www.proza.ru/2015/04/15/202

при анализе природы дилетантизма возникает три группы вопросов: 1) почему дилетанты оказываются столь плодотворными, имея весьма малые знания в области своих исследовательских интересов; 2) почему они испытывают часто непреодолимые трудности в донесении своих открытий до научной общественности и 3) как можно сформулировать основные черты психики и физиологии дилетанта, коррелирующие с его потенциями открывателя. Труднее всего ответить на третий вопрос. Но я попытаюсь изложить свои представления на этот счёт.

Вопрос о том, почему дилетанты оказываются столь плодотворными, имея весьма малые знания в области своих исследовательских интересов, обсуждается очень давно. Эта проблема не могла не обсуждаться и не вызывать пристального интереса, поскольку открытия, сделанные дилетантами на протяжении веков, поражали воображение и вызывали депрессию у профессионалов. Например, астроном А. Холл не получил никакого систематического специального образования. Он был по профессии плотником. Изучив под руководством жены-учительницы математику, он вскоре продемонстрировал такие успехи, что был приглашен в одну из американских обсерваторий. Здесь он и обессмертил себя, обнаружив в 1877 году спутники Марса – Фобос («Страх») и Деймос («Ужас»). Не каждый из тысяч астрономов, получивших безупречное высшее образование по своей специальности, способен был сделать открытие такого масштаба.

Образование и опыт работы дают учёному эрудицию и профессиональные навыки. А. Холл их был поначалу нацело лишен. Для чтобы их приобрести, ему нужен был сильный душевный позыв, у него должен был появиться большой интерес к астрономии, неодолимое желание понять тайны космоса. Это и есть тот самый начальный момент, с которого начинается трансформация дилетанта в будущего открывателя. Тайна этого начального момента до сих пор не имеет удовлетворительного научного объяснения. Эта тайна называется очень просто и одновременно непонятно: "настоящая любовь". Непонятно потому, что никто толком не сумеет объяснить, чем "настоящая" любовь отличается от "ненастоящей". У плотника Холла возникла настоящая любовь к астрономии, у пастуха Ж. Фабра к жизни насекомых, у Генриха Шлимана к тайнам истории и т.д.

Можно влюбляться каждую неделю и честно вкладывать в очередную любовь все свои духовные и физические силы. Но не всем дано почувствовать и понять, что настоящая любовь - это нечто некопируемое, неклонируемое, невоспроизводимое. Любить всю жизнь можно и покойника, поскольку понимаешь, что уникальность твоей души предопределяет невозможность повторить уникальный опыт контакта с ушедшим из жизни человеком. Часто поверхностно фиксируемые качества человека привлекают неким условным соответствием мысленно сформулированному идеалу. Бывает так, что объект пожизненной любви возникает совершенно случайно, а бывает так, что подобный объект давно скромно сидит в глубине души и заявит о себе после бесплодных попыток вытравить его из себя метаниями из стороны в сторону. Это я всё к тому, что настоящая любовь - это огромный и редко встречающийся  талант. Обладает этим талантом ничтожно малый процент людей. И наличие подобного таланта является одной из самых важных черт формирования дилетанта-открывателя.

Следующим моментом формирования будущего дилетанта-открывателя является такое человеческое качество, как постоянство, преданность идее, делу. Без этого качества человеку очень трудно продираться через дебри нового и неизведанного. Можно говорить о том, что настоящая любовь и преданность - суть вещи нераздельные. Но это не совсем так. Можно, например, увлекаться психологией и постоянно перескакивать с одной темы на другую, удовлетворять интерес к различным аспектам такой интересной области знания, какой является психология. Но не сосредоточившись на выбранном направлении, не ограничивая пределы распространения своей любознательности, очень трудно сконцентрироваться на решении конкретной задачи. Широкий интерес ко всему, что окружает целевую проблему, важен только на первых стадиях работы, когда конкретная гипотеза ещё не сформирована.  
« Последнее редактирование: 10 Октября 2017, 18:47:06 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #438 : 02 Сентября 2017, 01:17:02 »

http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg72378#msg72378

- народ подозревает ландавшица в неумении учить студентов и плагиате с Нетёр

Цитата:
http://heller.ru/blog/2013/01/vegetarian-t-shirt/

...Ландавшиц сложен, но в меру — в принципе его можно пытаться понять. Есть ли какие-то волшебные книжки, которые позволят ускорить его понимание (все эти доказательства инвариантности через вариации действия, тензортензортензоры, теоремы Нётер и другое)?
..На Ландавшица особо не стоит ориентироваться.
..Мне не нравится этот курс. То, как он излагается. То есть вообще. Ни исторических отсылок, ни сквозных задач — ничего такого, что возбуждает интерес. И задачки в конце параграфов убоги в основном — те же школьные мерзкие «подставь числа в формулу», только вместо чисел сложные функции, а вместо школьных формул — гигантские интегралы. Как это добавляет понимания физической стороны происходящего — неясно.
P.S. Не буду удалять то, что уже написал, но я открыл книжку по электродинамике у тХоофта — книга 2011 года, с современными штучками, группами, виртуальными фотонами и другими. И сначала даётся классическая электродинамика, а уже потом релятивистская. В топку Ландавшицев.

Цитата:
http://www.forum.za-nauku.ru/index.php?action=printpage&topic=499.0
В курсе ландавшица имеются просто провальные места в электродинамике сплошных сред. Введение частотной дисперсии диэлектрической и магнитной проницаемости это ни что иное как метафизика, которая открывает путь к созданию вечного двигателя. Этому вопросу я посвятил много тем и эти вопросы подробно рассмотрены в ряде статей на моём сайте http://fmnauka.narod.ru/  и в последних моих монографиях http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MENDE_Fedor_Fedorovich/_Mende_F.F..html . Несостоятельность введения частотной дисперсии магнитной проницаемости признаёт и такой известный физик как А. А. Рухадзе. Но им хоть плюй в глаза.

Цитата:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MENDE_Fedor_Fedorovich/_Mende_F.F..html

    Менде Ф.Ф. Великие заблуждения и ошибки физиков ХIХ-XX столетий. Революция в современной физике. [Djv- 1.3M] [Pdf- 1.5M] Монография. Автор: Федор Федорович Менде.
    (Харьков: «НТМТ», 2010)
    Предоставил формат Djv, Pdf автор: Ф.Ф. Менде, 2010-14
        КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ:
        Предисловие (3).
        Введение (5).
        Глава 1. В чем ошиблись Друде, Хевисайд, Вул, Ландау и Гинзбург (7).
        Глава 2. Противоречия и ошибки современной классической электродинамики (50).
        Глава 3. Чего не учли Ампер, Фарадей, Максвелл и Герц (93).
        Заключение (159).
        Благодарности (167).
        Список литературы (168).
        Приложения (170).

Аннотация: В работе показано, что в классических трудах по электродинамике материальных сред существуют физические и методические ошибки, касающиеся введения такого метафизического понятия, как диэлектрическая проницаемость плазмы. К таким ошибкам следует отнести также утверждение о том, что диэлектрическая проницаемость диэлектриков зависит от частоты. Эти ошибки носят глобальный характер и допущены в связи с непониманием физических процессов, имеющих место в материальных средах.
Проведен анализ ошибок и неточностей, которые имеют место в классической электродинамике. В работе имеется не только критика допущенных ошибок, но и намечен путь к их исправлению. Показано, что в основу современной классической электродинамики должна быть положена концепция зависимости скалярного потенциала заряда от скорости его движения. Такой подход открывает путь к построению непротиворечивой единой электродинамики без парадоксов и ошибок.
Для специалистов в области электродинамики, радиофизики, электроники и радиотехники, а также студентов соответствующих специальностей.

Цитата:
http://www.forum.za-nauku.ru/index.php/topic,2021.0.html
 Чем Менде не угодил Российской академии наук!?
« : 04 Марта 2013, 18:11:48 »
Фёдор Фёдорович Менде
Глобальный модератор
Ветеран


Все прекрасно знают, что адепты РАН постоянно обливают меня грязью, пытаясь всячески компроментировать.
Они даже считают предвзятым,  Анри Амвросьевича  Рухадзе, который написавшим рецензию http://fmnauka.narod.ru/RRR.pdf на мою монографию https://www.ljubljuknigi.ru/store/gb/book/Проблемы-современной-физики-и-пути-их-....
В рецензии  имеется и серьёзная критика, и отмечены положительные стороны. Главное для меня это то, что Рухадзе в рецензии отметил, что ни Пуанкаре, ни Боголюбову не удалось обосновать физические причины возникновения силы Лоренца и вводили они её аксиоматическим способом, а мне это сделать удалось. Это его заявление не член собачий.
Более того, он опубликовал в журнале «Инженерная физика» уже 6 моих статей, в двух из которых
http://fmnauka.narod.ru/KI.pdf
http://fmnauka.narod.ru/NPD.pdf
указано на грубые ошибки в десятитомнике Ландау. Это первый случай в практике насквозь  коррумпированных научных журналов РАН, когда  публикуются работы, где доказаны такие ошибки. За это и преследует меня с пеной у рта вся его рать.
Кроме этого, в том же журнале опубликована большая  пионерская  работа о скалярно-векторном потенциале
http://fmnauka.narod.ru/MEN.pdf
Подобные работы были ранее депонированы в архиве Корнельского университета
http://arxiv.org/abs/physics/0402084
http://arxiv.org/abs/physics/0506083
http://arxiv.org/abs/physics/0506081
http://arxiv.org/abs/physics/0506082

А на днях я получил из этого же журнала известие и соответствующую корректуру статьи о электрической кинетической индуктивности
http://fmnauka.narod.ru/Kin.pdf
которую до меня в электродинамике никто не вводил. Эта статья будет опубликована в этом году в третьем номере журнала "Инженерная физика".
Так чего же вы от меня хотите? Найдите мене ещё такого пенсионера!!!
Скажу более, вы не найдёте в научных журналах России да и в мировой практике ни одного случая, чтобы публиковали научные работы пенсионеров.  Такие люди являются просто изгоями.
И при всём при этом, вы хотите, чтобы я смирился, со всем тем произволом, который в российской науке творится,  в которой членом корреспондентом Российской академии наук  Березовского избрали!??

Цитата:
http://www.forum.za-nauku.ru/index.php?topic=2237.10 -

Тема: Факты нарушения закона сохранения энергии и их экспериментальное подтверждение

Фёдор Фёдорович Менде
Глобальный модератор
Работая в крупном НИИ мне неоднократно приходилось наблюдать ограниченность чистых теоретиков. Каждый сидит в клетке развиваемого им направления и дальше этой клетки ничего не видит. Настоящая научная деятельность немыслима без экспериментальной работы и задача крупного учёного заключается в совмещении теоретической и экспериментальной работы.

Цитата:
https://newsland.com/user/4297680278/content/fedor-mende-kak-ia-stal-lzheuchionym/4106121

об одном феномене, который типичен для всей постсоветской науки. Ни для кого не секрет, что Академия наук СССР и её Президиум всегда являлись в большей степени политической организацией, чем научной, послушно выполняя все политические установки партии. Вспомним хотя бы те времена, когда эта академия боролась с генетиками и кибернетиками, а как издевались над Сахаровым. На этой почве процветали бюрократизм и коррупция, вспомним хотя бы то, кому и как присуждались государственные премии в области науки.

Академикам при этом было не до науки, сравним хотя бы количество Нобелевских премий, полученных учёными АН СССР и учёными тех же США. И если отраслевая наука делала чудеса, запуская спутники, создавая орбитальные станции, баллистические ракеты, боевые самолёты, подводные лодки, оставив позади даже США, то академическая наука влачила жалкое существование, несмотря на колоссальные материальные ресурсы, которые для этих целей выделяло государство.

Рухнул Советский Союз, рухнула командно-административная система, новые государства на постсоветском пространстве переходят на рыночные отношения. Но не рухнула эта система в Российской академии наук, наоборот она стала ещё сильнее. И те 250 академических НИИ, которые находятся в распоряжении этой системы, работают по старому советскому принципу, когда диссертации пишутся ради диссертаций, когда темы диссертационных работ высасываются из пальца, а сами диссертации пополняют макулатуру, которую никто не читает.

Старой советской академической номенклатуре, которая окопалась в Российской академии наук, не нужны никакие перемены, ей и так хорошо, когда без какой-либо видимой отдачи можно спокойно жить и преуспевать за государственный счёт. И за эти свои права эта номенклатура бороться умеет, эти методы хорошо отточены ею ещё в советские времена. Главное в такой политике найти врага и виновника всех неурядиц и плохой работы. И таких врагов находили всегда, то в роли кибернетиков, то в роли врачей, найден такой враг был и сейчас.

Оказалось, что виноваты во всём альтернативщики, это они не дают РАН спокойно работать и тормозят научно-технический прогресс в России. Именно для борьбы с этой угрозой для науки и была создана по инициативе старого партийного аппаратчика, бывшего активного комсомольца и члена партии, нобелевского лауреата академика В. Л. Гинзбурга Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Для того чтобы понять, насколько важен для РАН этот опрос, посмотрим только на состав этой комиссии: Кругляков Эдуард Павлович, председатель комиссии, академик РАН. Рубаков Валерий Анатольевич, заместитель председателя комиссии академик РАН. Бабак Елена Владимировна, учёный секретарь комиссии, кандидат биологических наук. Александров Евгений Борисович, академик РАН. Брагинский Владимир Борисович, член-корреспондент РАН. Воробьёв, Андрей Иванович, академик РАН. Гинзбург Виталий Лазаревич, нобелевский лауреат, академик РАН. Капица Сергей Петрович, доктор физико-математических наук Кудрявцев Владимир Николаевич, академик РАН. Медведев Всеволод Иванович, член-корреспондент РАН. Месяц Геннадий Андреевич, академик РАН. Некипелов Александр Дмитриевич, академик РАН. Платэ Николай Альфредович, академик РАН. Фортов Владимир Евгеньевич, академик РАН. Челышев Евгений Петрович, академик РАН. Шило Николай Алексеевич, академик РАН.

Ничего себе, видно у этих двенадцати академиков и дел более важных нет, как с альтернативщиками бороться. Но это только руководящий состав, ясно, что в её деятельности участвует гораздо большее количество сотрудников РАН.

А вот и первые отклики учёных на такие действия РАН, причём от влиятельных учёных, работающих в этой же системе http://www.ng.ru;

Кстати, один из авторов, приведенной ниже статьи, Анри Амвросиевич Рухадзе, известный специалист в области физики плазмы в прошлом один из соавторов научных работ написанных совместно с В. Л. Гинзбургом. Привожу текст этой статьи без купюр:

В 1998 году президиум Российской академии наук создал Комиссию по борьбе с лженаукой. Сам факт создания такой комиссии вызвал большое недоумение в научной среде. Практика создания подобных комиссий не нова. Во времена Средневековья существовала инквизиция, призванная бороться с инакомыслием не только в вопросах веры, но и устройства природы. Анализ работы предыдущих комиссий приводит к выводу, что так или иначе под флагом борьбы с "лженаукой" на самом деле боролись с чуждой идеологией, то есть с системой философских взглядов.

А с какой идеологией призвана бороться Комиссия по борьбе с лженаукой? Зачем вообще РАН (по своему статусу организации общественной) заниматься организацией "охоты на ведьм"? Дошло ведь до того, что комиссия требует от президента России официальных полномочий "ставить на место недобросовестных журналистов". По сути дела, комиссия добивается права цензуры всей информации, относящейся к научной тематике.

В чем же истинная причина особого внимания президиума РАН к так называемой "лженауке"? Ведь все "лжеученые", вместе взятые, тратят бюджетных средств для удовлетворения своего "лженаучного" любопытства, в масштабах, несравнимых с бюджетными затратами отдельных "истинных" ученых. А то, что они свои результаты не скрывают от других, за это их только благодарить надо. Не верите в результаты исследований - проверяйте и доказывайте обратное. Имеете аргументированное возражение - публикуйте, научные журналы ныне не перегружены.

Академия наук обладает уникальными возможностями по изложению своей точки зрения по любой научной проблеме. Ведь подавляющее большинство научных журналов и изданий находится под патронажем РАН. Более того, публикация статей в отечественных научных журналах стала возможной в двух случаях: либо если результаты несущественно отличаются от уже известных, либо при условии протекции кого-нибудь из влиятельных академиков. Поэтому жалобы на то, что у комиссии по борьбе с лженаукой нет общественной трибуны, можно сравнить лишь с жалобами жителей Прибайкалья на отсутствие пресной воды. А ведь именно публикация в научном журнале корректной научно- аргументированной и доброжелательной критики тех или иных взглядов "недобросовестных ученых" была бы встречена с полным пониманием научной общественностью.

Вместо этого комиссия способствует созданию атмосферы нетерпимости к новым идеям и неприятия неожиданных результатов, нагнетая истерию в научной среде именно через средства массовой информации. Обращаясь к президиуму РАН как к руководящему органу РАН, мы призываем еще раз задуматься над тем, нужна ли вообще эта комиссия по борьбе непонятно с чем.

Монополии на истину ни у кого нет и быть не может. Процесс познания бесконечен. Представления и идеи, кажущиеся ошибочными сегодня, могут оказаться в итоге верными. Более того, как следует из истории науки, именно так всегда и происходило. С кем же вы боретесь? Без свободы научного творчества нет и не может быть никаких достижений в науке.

И в заключение не можем не высказать свое мнение по одному конкретному вопросу, который попал в поле зрения Комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Речь идет о проблеме "холодного термоядерного синтеза". Мы считаем, что позиция президиума РАН, занятая в отношении "холодного синтеза", является глубоко ошибочной. Основываясь на результатах исследований различных научных групп, на сегодняшний день можно утверждать, что при электромагнитных процессах в конденсированных средах наблюдается явление низкоэнергетической трансформации ядер химических элементов.

Нам представляется, что явление носит ярко выраженный коллективный характер и происходит за счет слабых взаимодействий, а не за счет сильных, как предполагалось ранее. Явление трансформации происходит в строгом соответствии с основными законами сохранения (энергии, барионного, электрического и лептонного зарядов). Неясным остается лишь, за счет какого конкретного механизма наблюдаются столь высокие сечения взаимодействия.

Без изменения позиции РАН невозможно своевременно организовать планомерные научные исследования, а прогресс в этой области стал развиваться столь бурно, что это может привести к становящемуся привычным отставанию России в очередной (которой уже по счету?) области науки и технологий уже в ближайшем будущем.

По нашему мнению, на сегодняшний день в российской науке сложилась затхло-религиозная атмосфера. С каждыми выборами в академию усиливается административное крыло, поскольку членами академии становятся все в возрастающем масштабе директора и ректоры институтов, а такие серьезные и известные ученые, как Владилен Летохов, остаются за ее бортом.

В академии процветает кланово-бюрократическая система распределения "квот на научные исследования". И именно по этой причине не в последнюю очередь многие настоящие ученые уехали из страны. Так зачем же целенаправленно нагнетать атмосферу в научной среде, усложняя и без того непростую жизнь отечественных ученых?!

По-моему лучше не скажешь. И охота на ведьм и лжеучёных началась и идёт сейчас полным ходом.

Я и другие специалисты также неоднократно обращали внимание общественности на угрозу, нависшую над учёными и над наукой: http://live.cnews.ru;

http://live.cnews.ru;

http://live.cnews.ru;

http://live.cnews.ru;

http://live.cnews.ru;

http://live.cnews.ru;

http://live.cnews.ru;

http://live.cnews.ru;

За что очень быстро попал в число лжеучёных. Этот титул присвоили мне, когда я, за неимением возможности представлять свои научные работы в официальные научные журналы (для представления работы требуется направление официальной научной организации), начал представлять их на физических форумах.

Первым из таких форумов был форум, представленный на официальном сайте Физического института РАН им. П. Н. Лебедева http://phorum.lebedev.ru , модератором которого является В. Б. Морозов.

Поначалу дела шли хорошо, Морозов даже писал, что мои работы украшают форум. Но как только я заявил, что в работах Ландау и Гинзбурга имеются серьёзные ошибки, тон сразу с дружеского перешёл на оскорбительный http://phorum.lebedev.ru .

Чего только я не наслушался от этого модератора: И, что я дурак, идиот и кляузник:

http://phorum.lebedev.ru

http://community.livejournal.com

html http://phorum.lebedev.ru;

А, уж, провокаций с его стороны было и не сосчитать:

http://live.cnews.ru;

http://www.sciteclibrary.ru;

http://www.sciteclibrary.ru;

http://phorum.lebedev.ru;

http://phorum.lebedev.ru;

Я попытался принять участие и в других физических форумах

http://dxdy.ru;

http://www.dubinushka.ru;

http://corum.mephist.ru ,

причём выдвигал я на этих форумах только научные темы, но кроме оскорблений и даже мата я там ничего не услышал. И тогда я воочию убедился, что означает борьба за чистоту науки и полностью поверил тем словам, которые исходили от А. А. Рухадзе.

Но мои скитания этим не закончились. Я всё-таки попытался разместить одну из очень важных статей по электродинамике о том, что такой материальный параметр, как кинетическая индуктивность является таким же фундаментальным понятием, как и диэлектрическая и магнитная проницаемость среды. Я обратился с просьбой по этому поводу в Журнал технической физики, где в бытность моего официального статуса как учёного с моим соавторством было опубликовано 9 статей.

Вот моя переписка с редакцией журнала:

Уважаемая редакция! Я всю свою жизнь проработал в Физико-техническом институте низких температур НАНУ. В списке моих публикаций более 200 наименований, среди которых 5 монографий. Я неоднократно публиковался и в Вашем журнале. Сейчас по состоянию здоровья на пенсии, однако, продолжаю заниматься научной работай, и у меня имеется материал, который с моей точки зрения нужно опубликовать. В то же время нет той организации, которая могла бы в официальном порядке представить мои работы к опубликованию. Могу ли я в сложившейся ситуации направлять свои работы для опубликования в Вашем журнале?

С уважением, д.т.н. Ф. Ф. Менде.

И получил ответ:

Уважаемый коллега! Разумеется, да. Скорняков.

Получив согласие на публикацию от заместителя главного редактора, я написал на 36 стр. обстоятельную работу под названием "Кинетическая индуктивность и её место и роль в классической электродинамике" и в начале лета этого года отправил её в редакцию.

И что же вы думаете, меня даже о получении редакцией статьи не известили. И вот, уже совсем недавно, я написал письмо лично Скорнякову, с просьбой уведомить о состоянии дел с публикацией работы. Вот его ответ:

Уважаемый Фёдор Фёдорович! Ваша статья получена 30.06.09. На днях я получил на неё отрицательный отзыв нашего рецензента. По мнению рецензента статья носит общий обзорно-методический характер и не затрагивает прикладных и технических вопросов. К тому же её объём значительно превосходит обычный объём статей в ЖТФ. По мнению рецензента её место не в ЖТФ, а в методических заметках УФН. Я ознакомился со статьёй и склонен согласиться с рецензентом. О решении редколлегии Вам будет сообщено дополнительно. Скорняков

А теперь я должен рассказать всем учёным и читателям сайта, почему редакция Журнала технической физики не хочет публиковать мою работу. Для интересующихся полный её текст можно посмотреть по ссылке http://fmnauka.narod.ru .

В этой работе, показано, что в трудах Ландау и Гинзбурга имеются очень серьёзные физические ошибки. Суть этих ошибок сводится к тому, что упомянутые авторы ввели в физику такое метафизическое понятие, как зависящая от частоты диэлектрическая проницаемость плазмы. В работе показано, что данная величина представляет реактивную проводимость плазмы, делённую на частоту, и никакого отношения к диэлектрической проницаемости не имеет.

В последующем эта ошибочная концепция привела к тому, что и диэлектрическую проницаемость диэлектриков начали считать зависящей от частоты, и такими ошибками пронизана вся физика и техника, начиная от Большой Советской энциклопедии и кончая последним электротехническим справочником. Но корни ошибок в обоих случаях одинаковы, т.к. и там и тут не учли, что эта кажущаяся зависимость от частоты связана с наличием дополнительной кинетической индуктивности, которая характеризует любую материальную среду.

Но как может признать РАН такой позор своих апологетов? Но это далеко не полный перечень того криминала, который сопутствует отказу в публикации моей статьи. Пожалуй, одним из главных научных результатов отклонённой работы является то, что впервые показано, что кинетическая индуктивность носителей зарядов в материальных средах является таким же фундаментальным параметром, как и диэлектрическая и магнитная проницаемость среды.

Конечно, рецензент, написавший отрицательный отзыв, или имеет низкую квалификацию или является участником того коррупционного процесса в РАН, который описан в статье А. А. Рухадзе. Этот "рецензент" не смог даже разглядеть, что в статье рассмотрено новое, ранее неизвестное физическое явление, которое называется поперечный плазменный резонанс в ограниченной плазме. Это явление имеет большие перспективы практического применения, поскольку с его использованием могут быть созданы сверхмощные лазеры на коллективных колебаниях плазмы

http://arxiv.org;

Все эти факты говорят о моральной деградации и научной коррупции ряда учёных РАН и редакций журналов, в которых такие факты допускаются.

За моими плечами более 200 научных публикаций, среди которых пять монографий, изданных ещё в советское время, в двух из которых даже имеются предисловия академика АН СССР Н. Д. Девяткова. Значительная часть из этих работ посвящена фундаментальным вопросам проводимости материальных сред, а монография Менде Ф. Ф., Спицын А. И. "Поверхностный импеданс сверхпроводников". (Киев, Наукова думка, 1985.- 240 с.) входит в программы учебных заведений по специализации низкотемпературная электроника.

Теперь, я думаю, вам ясно, как и какими методами борется РАН и её Комиссия по борьбе с лженаукой за чистоту российской науки.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2017, 04:13:06 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #439 : 02 Сентября 2017, 03:35:03 »

продолжение про научный бандитизьм

Цитата:
http://vvdom.livejournal.com/314603.html

Наука стала работать под девизом:«Какая разница, что делать? Лишь бы платили!» Как наркомафия, – ужасался Ваня Зверьков. Он верить не хотел, что под таким девизом наука работала всегда.

И Беридзе быстро освоился в рыночной среде. В сущности, он жил в ней всегда, успешно конвертируя ценности духовные– знания, добытые его сотрудниками,в материальные ценности для себя. Но с приходом капитализма он развернулся:добыл себе здание в Москве, бывший детский садик.

Детишек выгнали, дом отремонтировали по классу люкс. Беридзе назвал его представительством грязнухинского института,но что там делали, никто из грязнухинцев не знал.Однажды Салюнис – начальник московской территории, позволил Сашку принять там немецкого профессора. Сашок вернулся удивлённый – в детсаду о науке ничто не напоминало:шкафы с сервизами, мягкие диваны… А в ванной комнате– женские тапочки, махровый розовый халатик.

Демократия подействовала на Грязнуху как старость на тяжелобольного–болезни обострились, проявились язвы… Смена власти приоткрыла причину тесных отношений Салюниса с Беридзе. Отец Салюниса сражался вместе с «лесными братьями» против советской власти. При коммунистах это обстоятельство могло сильно испортить сыну жизнь.И Беридзе, знавший тайну, использовал её как крючок,на котором накрепко сидел Салюнис.

Но для демократов воевавший с коммунистами был почти героем,и власть Беридзе над Салюнисом ослабла. Их отношения испортились. Грязнухинцы шептались: Салюнис угрожал Беридзе, кричал. Все понимали: Салюнис выполнил немало деликатных поручений академика,знает много… И тут Салюнис умер. Вдруг, неожиданно после утренней пробежки – он очень берёг своё здоровье, в свои пятьдесят выглядел на сорок. Грязнуха избегала обсуждать причины странной смерти Салюниса. Едва похоронив, его забыли, а его вдова, не мешкая, вышла замуж за академика, приближённого Беридзе.

Откуда Беридзе узнал про «лесных братьев», никто не спрашивал. Те, кто хоть немного пытался разобраться в грязнухинских порядках, догадывались: Беридзе собирает информацию о своих сотрудниках. Говорили, он даже записывает на магнитофон их разговоры.Сашок однажды в приёмной у Беридзе нечаянно услыхал свой разговор с приятелем.

Выходит, в институте существовала прослушка? А многим нравилась манера Беридзе помнить мелкие детали частной жизни своих сотрудников. Все умилялись: академик так внимателен к простым людям! Но Ольга думала, что если и делал это академик, то делал зря, опасаться ему было некого – в Грязнухе жили его рабы.

Липман со товарищи основал физическое общество.Ваня Зверьков – физик от бога, добывавший на старенькой установке уникальные результаты,отправился на заседание, прельстившись словом «физическое». Вернулся Ваня в шоке– обсуждалось, как уходить от налогов при издании научной литературы, чтобы получать побольше денег.

– Они же вроде учёные, – изумлялся Ваня, – а рассуждают как бандиты. Ольга улыбнулась:

– В мире существует сообщество пострашнее бандитского: это сообщество учёных. Ваня посмотрел на неё с ужасом.

– Ты так страшно говоришь… Ты правда так думаешь?

А Ольга его утешила:

– Это не я так думаю, а Нильс Бор.


Он работал в военном институте – самом главном, самом первом в Грязнухе. Занимался делами такими секретными, что даже имя его мало кто знал. Ему было легче, чем прочим: он не очень зависел от грязнухинского начальства, его разработки брали космос, военка… О его успехах узнавали из теленовостей – космические запуски, старты ракет… К пятидесяти годам он получил собственную лабораторию. Но с приходом демократии всё изменилось:один за другим стали исчезать его заказчики, а с ними и деньги. Его заработка уже не хватало на еду. Ему одному. А у него была семья.

Но он не жаловался. Донашивал старую одежду. Ночами просыпался от новых мыслей. А рано утром шёл в институт, чтобы поставить опыт. Его сотрудники ушли кто торговать, кто сторожить. Он остался один. Но он не прекращал работать, всё делал сам – за инженера, за механика… Результаты прятал в стол. Надеялся, что пригодятся.

Однажды вечером на лесной дорожке Ольга нечаянно стала свидетельницей семейной сцены: жена нещадно ругала его за нищету. Слова «дурак», «тюфяк» были самыми ласковыми. И хотя вмешиваться в семейные ссоры – последнее дело, Ольга не выдержала, пожалела его – блестящего, талантливого.

– Не его вина, что он так мало зарабатывает. Вся страна теперь так живёт!

– А мне наплевать на страну! Мой муж должен приносить деньги пятого и двадцатого, и такие деньги, чтобы на них можно было нормально жить. Где он их возьмёт, мне всё равно. А если он не может обеспечивать семью, зачем он нужен?

– Жена права, – сказал он, доставая валидол, – жить не на что. Ведь мы оба – грязнухинские научные сотрудники.

Он уволился, нашёл работу где-то далеко от Грязнухи. Вставал в шесть, возвращался ночью. Но там хорошо платили. Его жена, забыв о ссоре на лесной дорожке, хвасталась Ольге то новыми сапожками, то шубой. Она осуществила свою давнишнюю мечту– выстроила на дачном участке новый дом.

– Живём нормально, так все теперь живут,– улыбалась она, – если хочешь зарабатывать, приходится крутиться, он похвастался однажды:

– Наградили орденом. За старые заслуги. Сам министр вручал

– И ты взял этот орден? – возмутилась Ольга, – не бросил его министру в физиономию?

Он глянул удивлённо, опустил голову, отошёл.

Частная лавочка, в которой он работал, из старья делала левые запчасти для самолётов. Космические технологии пригодились, чтобы детали выглядели как новые. После того, как разбился самолёт, где стояли его запчасти, он стал пить.

А его жена затеяла в квартире евроремонт. Но закончить не успела. Он умер от инфаркта прямо за рулём своей новенькой иномарки.

ЭЛИТНАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

Должно быть, грязнухинские войны не прошли для Ольги даром, чувствовала она себя неважно. В московской академической поликлинике номер , одинэлитной, только для академиков и докторов наук её перепихивали из кабинета в кабинет,разводили руками, жаловались, что за приём одного пациента им начисляют три рубля.

Предложили лечь в академическую больницу на обследование. Места пришлось ждать, больница прежде всего брала тех, кто платит. Условия тут были царские – двухместные палаты со всеми удобствами, парк вокруг… У входа – дорогие иномарки врачей. В красивом вестибюле с сияющим паркетом Ольге встретился старенький академик, известный по телепередачам, медсестра вывозила его на прогулку в кресле, а он тем временем жадно разглядывал порножурнал.

Утром в палату реанимации вошёл розовощёкий улыбающийся доктор.

– О, какие у нас пациентки! – он присел на край Ольгиной кровати и смачно поцеловал её в губы. – Будем знакомы, я – Марк Ефимович!

Ольге захотелось встать и уйти, но её рука была привязана в капельнице. Диагноза ей поставить так и не смогли. Так и выписали полуживую. В ту осень в Питере слёг с инфарктом профессор Соколов. Но в больницу его положили не сразу. Врач академической поликлиники не нашёл в кардиограмме ничего опасного.Тогда профессор, чувствуя, что дело плохо, пошёл в библиотеку, взял медицинский учебник и расшифровал свою кардиограмму сам.

– Да, инфаркт, – удивлённо сказал академический врач,разглядывая подчёркнутые карандашиком места на кардиограмме. Соколова срочно отправили в больницу.

Ольга засобиралась в Питер, понимая, как плохо ему, одинокому, теперь. Академическую гостиницу в Питере,как и в Москве, кто-то уже приватизировал, цены подскочили, а институт в Грязнухе платить не мог, денег не было. Ольга поселилась в квартире Соколова. Ночью ей стало плохо. Скорая помощь привезла её в районную больницу. В приёмном покое на полу смешались кровь и грязь – на улице шёл дождь. Древняя старуха–врач осмотрела её, не вынимая изо рта сигарету, сказала, вроде извиняясь:

– Не могу не курить, на войне привыкла. Молодые не идут работать, врачам платят мало, – и буркнула сердито: – Кто же тебя до такого довёл? Теперь придётся резать…

На следующий день после операции приехал муж. Ему пришлось бегать в две больницы – к ней и к Соколову. Муж с ужасом смотрел на скудную районную больничку, переполненные палаты, предложил перевести её в академическую больницу,там её могли бы положить в отдельную палату, как Соколова. Возможно. Хотя теперь, в условиях рынка… Решили оставить всё как есть.

После операции она поправлялась медленно.Врачи московской академической поликлиники опять разводили руками и только окулист неожиданно посоветовал поехать в академический санаторий в Кисловодск,погулять по горам, искупаться в нарзане… Для сотрудников академии и даже членов их семей, в Ольгином случае для мужа, полагалась скидка пятьдесят процентов. Почему бы и нет?

Санаторий стоял в сказочном месте – в сосновом лесу на вершине горы. В бухгалтерии без канители выписали путёвки.

– А мест нет, – вяло сказала старшая медсестра.

Ольга опешила, муж жёстко сказал:

– Но у нас же взяли деньги!

– Да вы не волнуйтесь, – так же вяло продолжила дама, – сейчас лето, самый сезон, поэтому места будут дня через два-три, а пока переночуете в комнате уборщицы. Кормить вас будут. Старичок, приехавший вместе с ними,встретил известие об отсутствии мест абсолютно спокойно, сообщив, что последние годы здесь обычно заселяют таким манером – через комнату уборщицы.

– Вы здесь впервые, потому и шумите, а я езжу сюда уже пятнадцать лет, – старичок не скрывал своего превосходства, – в прошлом году меня поселили в палату только на четвёртый день…

Муж пошёл ругаться к главному врачу, пообещал подать в суд. Она набрала по мобильному телефону номер Управления делами Академии – выговаривала чиновнику сердито и грозно. Старичок набросился на Ольгу:

– Какие вы скандальные! Я – заместитель директора института, а и то веду себя скромнее.

Ольга посмотрела на него с интересом.

– Они же нас обманывают! А если мы будем с этим соглашаться, нас поселят в собачью будку. Старичок равнодушно пожал плечами– собачья будка протеста у него не вызывала.Он бодро подхватил свой изношенный пионерский рюкзачок и пошёл устраиваться в каморку под лестницей.

Шум возле кабинета главного врача привлёк отдыхающих.

– У нас сроду такого не было! – испуганно бормотала старшая сестра, – никто никогда не протестовал, только вот эти… Какие-то странные!

Среди любопытствующих оказался знакомый из Грязнухи.После обеда он был в отличном настроении, от него попахивало дешёвым местным вином…

– Грязнухинцы так себя не ведут,Вы нас позорите, – он говорил нравоучительно, он был уверен, что может разговаривать с ней тоном наставника, как хозяин здешних мест, Грязнухи, и вообще Академии Наук.

– Мы дадим вам две комнаты, а то там кровати узкие, прямо сейчас вас поселим, я отправила уборщиц домой пораньше, чтобы вы могли отдохнуть… – испуганно бормотала старшая сестра, вприпрыжку поспевая за ними.

Они провели ночь на одной узкой кровати, почти без сна.

– Ничего себе отдых получается, ну и гиблое же это место – Академия Наук, – ворчал муж и прикидывал, сколько денег имеет директор санатория,продавая места дважды. В клиентах недостатка не было – в вестибюле среди отдыхающих они успели заметить немало людей богатой деньгами смуглой кавказской национальности.

В семь утра в их дверь тихонько постучали. Две уборщицы, перебивая друг друга, смущённо извинились, сообщили, что номер для них готов.Шествуя налегке вслед за женщинами, которые вызвались самостоятельно перенести их вещи вроде как в компенсацию ущерба, они наткнулись на дремлющего на скамейке вчерашнего старичка– пришедшая на работу хозяйка его комнатёнки потребовала освободить помещение.

– Умеете вы обделывать делишки! – злобно прошипел старичок им вслед и выпалил: – я приехал сюда отдыхать, а не трепать нервы!

Утром Ольга не пошла принимать нарзанные ванны – у неё разболелось сердце. А муж сказал своему врачу, что больше никогда не приедет в этот санаторий.Полная армянка удивилась, разволновалась и долго убеждала его не принимать происшедшее близко к сердцу и непременно приезжать ещё – ведь санаторий всю зиму пустует. И осень, и весну…

В Москве в академической поликлинике было пусто . Только редкие старички и старушки тихо брели по коридорам – бледные, плохо одетые. Целый этаж уже был сдан в аренду коммерческой фирме. Зубной врач, к которому Ольга ходила десяток лет, не принял её, рассеянно сказал: Некогда! Выпроводил её в коридор,и лакейски улыбаясь, пригласил в кабинет роскошно одетого мужчину с властными повадками и толстой золотой цепью на шее. Ольге отправилась жаловаться к заведующей отделения.Старушка выслушала её рассеянно, промолвила:

– Знаете, сколько нам платят? Гроши! Один богатый пациент перекрывает нашу месячную зарплату. Вы что, хотите, чтобы мы опустились, как эти учёные. Приходят к нам одетые хуже бомжей…
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #440 : 04 Сентября 2017, 06:35:46 »

дополнительные нейроны для рингсэ не помешают

Цитата:
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=2814.msg72449#msg72449

пусть ваш ребенок инвестирует 30 минут в день в йогу. Йога - это инструмент, который поможет сделать лучше в образовательной гонке. Это приносит внутренний баланс, более четкий интеллект, лучший фокус. Калифорнийский университет провел исследования тех, кто сделал Шамбави Махамудру (мощную крию), и обнаружил, что через три месяца регенерация нейронов в мозге на 241% выше нормы.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #441 : 10 Сентября 2017, 12:06:28 »

Шишковидка , её рингсэ и ЭМ-загрязнение

Цитата:
http://как-сохранить-здоровье.рф/nauchnye-centry-o-vrede-em-izluchenij/
https://www.bankreferatov.ru/ru/zashchita-ot-elektromagnitnyh-izlucheniy-1/1283208/
https://studfiles.net/preview/3676412/page:19/

Научные центры о вреде ЭМ-излучений

{Российский национальный Комитет по защите от неионизирующих излучений>>}
{Украинский научный гигиенический центр>>}

Кафедра экологии МГТУ
Исследование электромагнитного излучения видеотерминалов

Бурное развитие техники всё более заполняет наше жизненное пространство различными электромагнитными полями. Сегодня в него добавляются поля, источниками которых служат компьютеры. Их изобретение неизмеримо ускорило развитие цивилизации, кардинально изменило работу конструкторов и инженеров, служащих разных учреждений, процесс обучения в школах и вузах. При столь широком распространении компьютерной техники достаточно быстро выявились случаи её неблагоприятного влияния на здоровье работающих с ней людей. Так, скандинавские специалисты исследовали результаты специального исследования, выводы которого были не утешительны: при пользовании видеотерминалами ухудшается острота зрения и развивается катаракта у программистов и операторов персональных компьютеров. Однако в научной литературе пока точных данных о вредности видеотерминалов нет; более того, ряд международных организаций, имеющих дело с этой областью техники, констатирует, что утверждать, будто компьютер представляет какой-либо риск для здоровья человека, соблюдающего правила безопасности при работе с ним, нет оснований. Чтобы внести ясность в этот вопрос, крупнейшие компании по производству компьютеров — «Apple Computer», «Compaq Computer», «IBM Corporation» выделили в 1993 г. 2,5 млн. долларов на создание при Университете Джонса Хопкинса Центра по изучению видеотерминалов и их влияния на здоровье.

Где же, по мнению специалистов, могут таиться опасности, подстерегающие пользователей ЭВМ?
Видеотерминалы излучают электромагнитные волны в очень широком диапазоне. В радиодиапазоне они продуцируются катодной трубкой; основной же источник — горизонтальные и вертикальные отклоняющие катушки, которые обеспечивают сканирование электронного луча по экрану в диапазоне 15 — 35 кГц. На расстоянии 50 см от экрана напряжённость электрического поля имеет значение от меньших единицы до 10 В/м, а магнитная индукция — от 10-8 до 10-7 Тл. Видеотерминалы излучают также переменные электрические и магнитные поля с частотой 50 или 60 Гц.

И хотя влияние на человека именно этого спектра детально не изучалось, вообще же воздействие электромагнитных волн на организм исследуется уже давно. Так, для лечения различных, прежде всего воспалительных заболеваний с успехом уже в течении многих лет используются приборы, генерирующие постоянные и переменные электрические и магнитные поля. Вместе с тем в середине 60-х гг. появилась первая в мировой литературе публикация российских учёных о неврологических и других симптомах, появляющихся у рабочих высоковольтных электрических подстанциях. Тогда ей не придали серьёзного значения. Однако через 10 лет обнаружились серьёзные заболевания у персонала, обслуживающего станции низкочастотной связи в США с подводными лодками. После этого не только в Америке, но и в ряде других стран началось серьёзное изучение влияния электромагнитных волн (прежде всего низкочастотных) на биологические объекты, в том числе человека, и появились убедительные доказательства их неблагоприятного влияния на организм. Но поскольку электросеть и многие бытовые приборы (к числу которых были, по-видимому, отнесены и персональные компьютеры) продуцируют малоинтенсивные электрические и магнитные переменные поля, которые существенно слабее естественных статических полей Земли, не предполагалось, что они могут быть опасны для здоровья и соответствующие исследования практически не велись.

Однако наблюдения за людьми, которые регулярно пользовались электродрелями, показали неблагоприятное для здоровья действие низкочастотных электромагнитных полей частотой 50 — 60 Гц: ночью у большинства испытуемых повышался в крови уровень мелатонина — гормона шишковидной железы, или эпифиза. Эпифиз выполняет роль основного «ритмоводителя» функций организма: чувствительные клетки сетчатки, воспринимающие свет, передают информацию о его интенсивности и качестве по нервным путям в эпифиз, специфические клетки которого чутко реагируют на свет и обеспечивают регуляцию синтеза мелатонина (свет «угнетает» синтез мелатонина, поэтому ночью его содержание в крови самое высокое, а утром и днём — минимальное). Нарушение этого ритма (например, вследствие систематического искусственного освещения человека ночью) может повлечь за собой серьёзные заболевания, в частности, образование опухоли. Особенный вред избыточная освещённость приобретает тогда, когда на организм действуют какие-либо канцерогенные факторы, например химические или радиационные.

На человека, работающего за видеотерминалом компьютера, оказывают влияние не только разнообразные электромагнитные поля (в том числе изменяющиеся с частотой 50 — 60 Гц), но и интенсивный свет, который действует на глаза, а значит, и на эпифиз (на рисунке частоты, «угнетающие» функцию эпифиза, показаны штриховкой) https://studfiles.net/preview/3676412/page:19/
Поэтому операторам видеотерминалов желательно проводить за ними не более половины рабочего времени, воздерживаться от работы в вечернее, тем более в ночные, часы. Ещё более строгие ограничения пользования необходимы для детей и подростков, поскольку они более чувствительны к воздействию электромагнитных волн. Пока соответствующие исследования не внесут полную ясность в этот вопрос, следует придерживаться рекомендаций американских специалистов: располагаться от дисплея на расстоянии вытянутой руки и 1,2 м от боковых и задних стенок других видеомониторов.

Мобильный телефон
Сегодня среди учёных практически нет дискуссии о том, влияет или нет сотовый телефон на состояние людей. Накопленные знания о влиянии электромагнитного поля (ЭМП) на организм человека позволяют однозначно говорить, что электромагнитное излучение радиотелефона, как и любого другого источника ЭМП, оказывает влияние на физиологическое состояние и здоровье человека, находящегося с ним в контакте. В связи с этим исследователи многих стран активно работают в последние годы над определением чётких критериев опасности и разработкой рекомендаций для создания нового поколения техники, работающей в так называемом режиме воздействия, чтобы снизить до минимума вредное влияние ЭМП.

Радиотелефон
Область облучения во время работы радиотелефона — прежде всего головной мозг и периферические рецепторы вестибулярного, зрительного анализаторов. При использовании сотовых телефонов с несущей частотой 450-900 МГц длина волны излучения незначительно превышает линейные размеры головы человека. В этом случае излучение поглощается неравномерно, и могут образоваться так называемые горячие точки, особенно в центре головы. Расчёты поглощённой энергии электромагнитного поля в мозге человека показывают, что при использовании радиотелефона мощностью 0,6 Вт с рабочей частотой 900 МГц «удельная» энергия поля в головном мозге составляет от 120 до 230 мкВт/см2 (норматив в России для пользователей сотовых телефонов 100 мкВт/см2). Так что можно ожидать, что длительное повторное воздействие предельно допустимых доз излучения (особенно в дециметровом диапазоне волн) может привести к изменению биоэлектрической активности различных структур мозга и расстройствам его функций (например, состояния кратковременной и долговременной памяти).

Излучение сотового телефона носит сложно-модулированный характер. Одна из составляющих сигнала всех телефонов — низкочастотная (например, у системы GSM/DCS-1800 она равна 2 Гц). Но именно низкие (1-15 Гц) частоты соответствуют ритмам мозга человека, которые по интенсивности превышают другие ритмы электрической активности здорового человека. Доказано, что модулированные ЭМП могут избирательно подавлять или усиливать эти биоритмы.

Сложный режим модуляции электромагнитных волн сотового телефона заставляет вспомнить об аллергиках: часть из них страдает исключительно высокой восприимчивостью к электромагнитным полям в определённых режимах модуляции уже при низкой дозе излучения (1-4 мкВт/см2). Это следует учитывать при намерении использовать сотовые телефоны. Важно и также предупреждение: особому риску подвергаются люди, разговаривающие по сотовому телефону внутри автомобиля. Если антенна аппарата находится внутри металлического корпуса автомобиля, то он служит резонатором и многократно усиливает дозу поглощённого излучения.

Все эти научно обоснованные опасения должны стимулировать дальнейшие серьёзные исследования в этой области и модернизацию, а также обеспечивать пользователей подробной информацией о правильном применении этого удобного переговорного устройства.

Российский национальный Комитет по защите от неионизирующих излучений
123182, Москва, Живописная, 46 тел. 190-9127
Интернет «http://www.polе.com.ru/»
эл. почта RNK@pole.com.ru

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
‘Электромагнитное поле, сотовая связь, компьютеры и предупредительные меры по охране здоровья»
Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений принял решение довести до сведения населения России рекомендации об элементарных правилах безопасности и гигиены при обращении с компьютерами и сотовыми телефонами:
1. рекомендовать не использовать сотовые телефоны детям и подросткам до 16 лет.
2. рекомендовать не использовать компьютеры, сотовые телефоны беременным, начиная с момента установления факта беременности и в течение всего периода беременности.
3. рекомендовать не использовать компьютер и сотовый телефон лицам, страдающим заболеваниями
...

Цитата:
http://meldana.com/ru/article/vliyanie

Под воздействием электромагнитного поля снижается выработка эпифизом (шишковидной железой) головного мозга специфического гормона – мелатонина, ответственного за регулирование биологических ритмов организма. В результате в коре головного мозга нарушаются естественные процессы возбуждения и торможения. При воздействии излучения высокой плотностью потока (ПП) порядка 100 мкВт/кв.см происходит снижение проницаемости гематоэнцефалического барьера, защищающего ткани центральной нервной системы от токсинов и вредоносных микроорганизмов.

Таким образом, электромагнитное излучение может не только вызывать нарушения сна, головные боли, ощущение усталости, слабости, состояние депрессии, но и приводить к более серьезным функциональным расстройствам: нестабильности пульса, артериального давления, снижению потенции.

Системы сотовой связи GSM и мобильного Интернета работают в ближнем СВЧ-диапазоне радиоволн на частотах 900, 1800 и 2100 МГц. Энергия электромагнитного поля пропорциональна 4-й степени частоты, благодаря чему СВЧ излучение сотового телефона от миниатюрного передатчика может распространяться на значительные расстояния – до нескольких километров и проникать через толстые кирпичные стены и железобетонные перекрытия зданий.

Кости черепа, защищающие мозг, конечно же, не представляют собой серьезной преграды для СВЧ-волн. То, что излучение сотовых телефонов может быть опасно для здоровья, нетрудно понять из того, что не столь далекая от частот сотовой связи частота 2450 МГц используется в бытовых СВЧ-печах. И если поднесенный к уху передатчик развивает достаточно высокую мощность (0.5-2 Вт), то излучение сотового начинает понемногу «поджаривать» мозг. Это происходит в тех случаях, когда излучение от вышки сотовой связи слабое (1-2 «палочки» на шкале). Наоборот, излучение сотовой вышки
хорошее (5 «палочек» или «полная шкала»), то для устойчивой связи телефону достаточно мощности 0.01 Вт, что совершенно безопасно, если не злоупотреблять долгими разговорами.

Излучение от вышки сотовой связи значительно ослабевает на большом расстоянии от нее – за городом, в небольших поселках, а также под землей в подвалах и полуподвальных помещениях, в больших зданиях, при строительстве которых использованы металлоконструкции. Это могут быть производственные, складские помещения, торговые центры, спортивные комплексы и т.д. В таких условиях излучение сотовых телефонов наносит максимальный вред здоровью. При установлении связи GSM-передатчик выходит на максимум мощности (это даже вызывает помехи в акустических системах),  а потом работает на уровне до 0.6 Вт в городе и до 2 Вт за городом, что хорошо заметно по быстрой разрядке аккумулятора.

Но есть простой и очень эффективный способ в любом месте свести излучение сотовой связи к минимальным значениям, а вред для здоровья - практически к нулю. Установка усилителя сотовой связи (GSM-репитера) позволяет вынести передатчик для связи с удаленной вышкой на безопасное от людей расстояние – как правило, на крышу здания, а в помещении установить несколько антенн, которые излучают мощность порядка 250 мВт. При этом плотность потока электромагнитного излучения (убывающая пропорционально квадрату расстояния) на расстоянии 2-10 м совершенно безопасна, но достаточна для обеспечения отличного качества GSM-сигнала. Излучение сотовых телефонов, работающих в режиме «полной шкалы» на минимуме мощности, благодаря использованию GSM-репитера оказывает минимальное воздействие на здоровье абонентов, сравнимое с воздействием общего электромагнитного фона в городских условиях.

Цитата:
http://grevitrin-yug.ru/publ/nejroehndokrinnaja_programma_apparatom_cem_tech/2-1-0-52

О пользе режима
Шишковидная железа выделяет гормон - мелатонин, который является самым сильным антиоксидантом, самым сильным противоопухолевым средством, какое только есть в организме человека. Эта железа обеспечивает наш сон или бессонницу, от нее зависит наша мигрень, от нее напрямую зависят наши половые железы. Время ее работы - с момента, когда начинает темнеть, и до трех часов ночи. После трех у нее перерыв!
Поэтому у тех, кто трудится в ночную смену, она дает сбой, у тех, кто ведет ночью разгульный образ жизни - она дает сбой. Если сравнить организм с духовым оркестром, то эта железа выполняет функцию дирижера, без которого каждый музыкант будет играть как хочет.
Что это значит для организма? Сердце будет выдавать аритмию, печень откажется работать как надо, желудок тоже. Все нарушения регуляции, все дискинезии - всё оттуда.
Когда шишковидная железа не работает - вызывается межполушарная асимметрия, несбалансированность правого и левого полушарий головного мозга.
Вот в Швеции было проведено исследование 2000 стюардесс, летающих на международных рейсах и постоянно пересекающих часовые пояса, сбивающих биологический ритм. У всех обнаружили рак молочной железы, причем доказано, что основная причина - нехватка мелатонина в организме из-за сбоев работы шишковидной железы. Теперь это заболевание занесено в список профессиональных заболеваний стюардесс.
Повреждающие факторы для нашего мозга
Мозг у нас забарьерный орган - он защищен тремя оболочками, которые не дают туда попадать разным вредным веществам, а зона шишковидной железы не снабжена такой защитой. Выпили таблетку аспирина - она попадет сюда, выпили антибиотик какой-то - он попадет сюда, то есть повреждаемость очень высока.
Теперь вспомните, сколько вы говорите по сотовому телефону? Излучение от сотового телефона проникает на 6 см вглубь! Зона шишковидной железы тут же попа­дает под это воздействие, следовательно, вы ее тут же отключаете. И так на каждом шагу - телевизор, компьютер, заходите на кухню - холодильник дает излучение на 1,5 метра, примерно столько же дает электрический чайник, микроволновая печка. А у нас ведь как бывает - пришли домой и все сразу включили: жена ужин готовит, муж телевизор смотрит, сын в Интернете сидит! Вот с такими повреждающими факторами мы сталкиваемся каждый день, да еще поели на ночь, да поздно легли спать.
О каком здоровье после этого можно говорить, а мы боремся с весом, давлением, головной болью... Понятно, откуда проблемы наши?
Вы не думайте, женщины, что миома матки или мастопатия ни с того, ни с сего возникает. Нет, просто ваши яичники неожиданно решили, что вам нужно много эст­рогена (гиперэстрогенизм), потому что из головного мозга вдруг этот сигнал поступил в половые железы, и начинают яичники «с ума сходить», выбрасывая столько эстрогена, сколько и не нужно никому. То есть в данном случае надо работать не на матке, а над областью мозга, чтобы решить эти проблемы.

Цитата:
https://refdb.ru/look/1869459.html

В организме человека есть единственный и уникальный магниточувствительный орган - эпифиз или шишковидная железа. Она расположена в основании мозга, вырабатывает гормон мелатонин и ответственна за ход так называемых биологических часов (чередование сна и бодрствования). Магнитное поле подавляет выработку мелатонина эпифизом.

Мелатонин влияет на выработку почти всех остальных гормонов тела, что при длительном воздействии может вести к серьезному заболеванию. Особенно вредное воздействие оказывает пульсирующее (модулированное) электромагнитное поле. Оно генерируется радиотелефонами стандарта DECT (100 Гц) и сотовыми телефонами (217 Гц). Согласно недавним исследованиям модулированный сигнал обладает "туннелирующим" эффектом на клетки головного мозга и тем самым открывает доступ для поступления в мозг различных токсинов, в том числе тяжелых металлов. При разговорах высокочастотное модулированное (преобразованное) излучение проникает внутрь головы, облучает ткани мозга и может быть причиной развития злокачественных опухолей.

Помимо всего прочего, человеческий организм состоит из токопроводящих тканей (напр. нервная) и жидкостей (кровь, лимфа, межклеточная жидкость). В силу этого обстоятельства тело человека в целом, как и его отдельные части, представляют собой резонаторы, т.е. антенны. В силу колебательного характера электромагнитного излучения в резонансные отношения могут иметь место с одной длиной волны, а также с ее кратными частями - 1/4 и 1/16 длиной волны. Таким образом, при росте человека 1,7 м все тело является резонатором для длин волн с частотами 180, 45 и 11 МГц. То же касается и отдельных частей тела (см рис.1).

При этом, низкочастотное электромагнитное поле может переносить свою тактовую частоту на биологические структуры (например, нервные, мышечные волокна) и тем самым дискоординировать их функции. Следствием этого могут быть нарушения ритма сердечных сокращения, функции коры головного мозга, а также другие проявления. Перечислим симптомы от воздействия электросмога у человека:

Общие симптомы:
Нарушение концентрации внимания
Головные боли
Слабость
Потеря работоспособности
Непреходящая усталость
Приступы головокружения
Поверхностный сон
Потеря сил
Снижение потенции
Состояние внутреннего опустошения
Нестабильность температуры тела
Аллергические реакции
Симптомы со стороны нервной системы:
Функциональные нарушения центральной и вегетативной нервной систем
Изменения электроэнцефалограммы
Неврастенические проявления
Склонность к потению
Легкое дрожание пальцев
Симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы:
Кардиоваскулярные нарушения
Нарушения сердечно-сосудистой системы
Нестабильность пульса
Нестабильность артериального давления

В целом специалисты выделяют четыре системы, наиболее подверженные действию электромагнитного излучения: нервную, иммунную, эндокринную и половую. Отсюда диапазон заболеваний весьма широк - от функциональных расстройств нервной системы до развития опухолей и лейкозов.(5)

ЭЛЕКТРОЧУВСВИТЕЛЬНОСТЬ

Примерно 7% людей являются электрочувствительными. (5)
Например, согласно исследованиям доктора Блэкмена из американского Агентства по охране окружающей среды, обмен кальция в клетках мозга подвержен воздействиям электромагнитных полей, обусловленных электросмогом. Прохождение мельчайших частиц кальция сквозь клеточную мембрану и обратно является важнейшим условием для функционирования нервных клеток. Но главная опасность всё же исходит от стен. Это, как правило, не качественно сделанная проводка, скрытые в стене провода, кабели и т.д. А также, что актуально на сегодняшний день, от сотовых телефонов.(2)

Наиболее часто электрочувствительность встречается у жителей средней полосы, а также в северных странах. В странах средиземноморья такая патология не встречается. Женщины менее чувствительны с электросмогу, чем мужчины. Наиболее выражен симптомный комплекс у "сов" и меньше у "жаворонков". Более чувствительны метеозависимые люди и индивидуумы, реагирующие на геомагнитные явления (магнитные бури). Имеют значения ранее перенесенные заболевания, никотиновая и алкогольная зависимости.

Степень проявления электрочувствительности строго индивидуальна. Основной причиной электрочувствительности считают пониженный порог реакции тканей и систем организма на воздействие электромагнитных полей различных частот. Гипотезой, объясняющей действие электросмога, является явление торможения электрическим и/или магнитным полем любой частоты выработки гормона мелатонина шишковидной железой (эпифизом) в головном мозгу у человека. Мелатонин регулирует биологические ритмы, в том числе околосуточный ритм. В результате такого ингибирования эндокринная система человека переходит в возбужденное состояние, и нарушаются процессы возбуждения-торможения в коре мозга. Этим электрочувствительность напоминает другой известный симптомный комплекс - зимнюю или сезонную депрессию. Согласно последним данные не только компоненты электросмога могут быть ответственны за перечисленную симптоматику. Свой вклад могут вносить стресс, шум, химические компоненты (формальдегид), металлические пломбы (амальгама). Все перечисленные факторы могут усиливать неблагоприятное воздействие электромагнитных полей. (3)

ДЕЙСТВИЕ СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА
Сотовый телефон является малогабаритным приемопередатчиком. В зависимости от стандарта телефона, передача ведется в диапазоне частот 453 – 1800 МГц. Мощность излучения  является величиной переменной, в значительной степени зависящей от состояния канала связи "мобильный радиотелефон – базовая станция", т. е. чем выше уровень сигнала базовой станции в месте приема, тем меньше мощность излучения сотового телефона. Максимальная мощность находится в границах 0,125–1 Вт. Наибольшей выходной  мощностью характеризуются телефоны стандарта NMT-450 (номинальная мощность около 1 Вт), меньшей - GSM-900 (0,25 Вт)  и самой меньшей стандарта GSM-1800 (0,125Вт).

Согласно существующим России временным допустимым уровням электромагнитных излучений  плотность потока (ПП) на пользователей мобильных телефонов не должна превышать 100  мкВт/см2. Необходимо отметить, что в природных условиях значение плотности потока высокочастотного излучения исчезающе мало и составляет  лишь 10-15 мкВт/см2.

По международным требованиям излучающую мощность сотовых телефонов измеряют в единицах SAR. SAR (Specific Adsorption Rate) -  удельная поглощенная мощность, выраженная на единицу массы тела или ткани. В единицах СИ SAR определяется в ваттах на 1 кг (Вт/кг).  Не следует путать этот показатель с номинальной мощностью сотового телефона, которая обычно указывается в инструкции. До недавнего времени верхней границей значения SAR в Европе считалась величина 2 Вт/кг.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #442 : 10 Сентября 2017, 13:11:14 »

Про МРТ в сравнении с мобилками

Цитата:
https://otravlenye.ru/polza-i-vred/pribory/est-li-vred-ot-mrt.html
Сильное электромагнитное поле, что используется при магнитно-резонансной томографии, многих больных заставляет задуматься перед применением подобного метода обследования.

Мощное электромагнитное поле образуют массивные электрические агрегаты, типа больших электродвигателей и турбин, подстанции и линии электропередачи. Поэтому больной и становится перед выбором, применять МРТ или нет.

Однако научно не доказан вред МРТ для организма, и принято такое суждение, что излучение от такого обследования не превышает излучения, полученного человеком при долгом общении по мобильному телефону, более чем в пять раз.

Цитата:
http://laesus-de-liro.livejournal.com/317354.html

Важнейшая характеристика МРТ-аппарата – напряженность магнитного поля, которая измеряется в Теслах (Тл). Качество визуализации напрямую зависит от напряженности поля – чем оно выше, тем лучше качество изображения, а соответственно и выше диагностическая ценность МР-исследования.

В зависимости от мощности аппарата выделяют:
    ■ низкопольные томографы - 0,1 - 0.5 Тл (рис. 1);
    ■ высокопольные томографы - 1 - 1,5 Тл (рис. 2);
    ■ сверхвысокопольные томографы - 3 Тл (рис. 3).
В настоящий момент все крупные производители выпускают МР-сканеры с полем 3 Тл, мало отличающиеся по размеру и массе от стандартных систем с полем 1,5 Тл [подробнее].

Исследования в области безопасности МР-томографии не показали отрицательного биологического воздействия магнитных полей до 4 Тл, используемых в клинической практике. Одна ко следует помнить, что движение электрически проводящей крови создает электрический потенциал, и в магнитном поле создаст небольшое напряжение через сосуд и вызовет удлинение зубца Т на электрокардиограмме, поэтому при исследованиях в полях свыше 2 Тл желателен ЭКГ-мониторинг пациентов. Физические исследования показали, что поля свыше 8 Тл вызывают генетические изменения, разделение зарядов в жидкостях, изменение проницаемости клеточных мембран.

В отличие от основного магнитного поля, градиентные поля (магнитные поля перпендикулярные главному, основному, магнитному полю) включаются в определенные интервалы времени в соответствии с выбранной методикой. Быстрое переключение градиентов может наводить электрические токи в теле и привести к стимуляции периферических нервов, вызывая непроизвольные движения или покалывания в конечностях, однако эффект не является опасным. Исследования по казали, что порог стимуляции жизненно важных органов (например, сердца) значительно выше, чем для периферических нервов, и составляет около 200 Тл/с. При достижении порогового значения [скорости изменения градиентов] dB/dt = 20 Тл/с на консоли оператора появляется предупреждающее сообщение; однако поскольку индивидуальный порог может отличаться от теоретического значения, в сильных градиентных полях постоянно необходим мониторинг состояния пациента.

Металлы, даже не магнитные (титан, алюминий), являются хорошими проводниками электричества и под действием радиочастотной[РЧ]-энергии будут нагреваться. РЧ-поля вызывают вихревые токи в замкнутых контурах и проводниках, а также могут создавать существенное напряжение в вытянутых незамкнутых проводниках (например, стержне, проволоке). Длина электромагнитных волн в теле составляет лишь 1/9 длины волны в воздухе, и явление резонанса может возникнуть в относительно коротких имплантатах, вызывая разогрев их концов.

Металлические объекты и внешние устройства, как правило, ошибочно считаются безопасными, если они немагнитные и имеют маркировку «МР-совместимы». Однако важно убедиться, что объекты, находящиеся при сканировании внутри рабочей области магнита, невосприимчивы к индукции. Пациенты с имплантатами допускаются к МР-исследованию только в случае, если имплантаты являются одновременно и немагнитными, и достаточно малыми для нагрева при сканировании. Если объект длиннее, чем половина длины РЧ-волны, в теле пациента может возникнуть резонанс с высоким тепловыделением. Предельные размеры металлических (в том числе немагнитных) имплантатов составляют 79 см для поля 0,5 Тл и только 13 см для 3 Тл.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #443 : 11 Сентября 2017, 15:58:17 »

https://vk.com/atiyoga - Дзогчен. Страница про Учение Дзогчен с расписанием веб-трансляций ретритов Чогьяла Намкай Норбу Ринпоче.

Популярные видео – Чогьял Намкай Норбу - https://www.youtube.com/watch?v=qY11h9HOhwg&list=PLRBz8MRjMvGJtrNjmHuWsUXJJJgFKrCga

Цитата:

https://www.youtube.com/watch?v=gyRajtlzzVI - Совершенная мудрость: просто и сложно

В каждую эпоху и в каждой культуре, где распространялось учение Будды, находились те, кто мог объяснить учение сообразно месту и времени. Но сохранялись прежде всего письменные труды, а их писали люди образованные, учёные, философы для такой же, как они сами, аудитории, сообразно месту и времени. Поэтому сейчас, когда учение Будды приходит в новый контекст, мы сталкиваемся с трудностями перевода и переноса смыслов. Существует достаточно точный технический язык буддийской философии, психологии, эпистемологии, но далеко не всем он доступен.
Как преодолеть культурный разрыв? Как точно понять смысл древней мудрости вне слов и знаков и приложить его к своей жизни?
Об этом будут беседовать учитель медитации Игорь Берхин (Донецк)
и буддолог Андрей Парибок (Санкт- Петербург).

TheBudzin Год назад
кто этот милый старикан в очках?

+TheBudzin Игорь Берхин дзогчен, переводчик Намкая Норбу

Канал - Igor Berkhin - https://www.youtube.com/channel/UCOK_VEwSF06uUIQs-j_llSA

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4500288 - Игорь Берхин - Буддизм, Дзогчен [128 kbps, MP3]

Цитата:

https://www.youtube.com/watch?v=YknhL2ja_Mk - Встреча с Игорем Берхиным. "Происхождение учения дзогчен"

Учение дзогчен или атийоги – это совокупность методов, благодаря которым знание дзогчен может быть раскрыто с помощью трёх видов передачи: прямой, символической и устной. Хотя само знание дзогчен за пределами времени, учение дзогчен иногда открывает себя в истории через изначальных учителей.
История учения дзогчен о том, как оно появилось в нашу человеческую эпоху.
Предисторию о появлении этого учения в нашей вселенной рассказывает древняя тантра «Звук всезапредельный». Вне истории это знание возникает посредством передачи.

Встречу ведет: Игорь Берхин – многолетний практик буддизма и дзогчен, переводчик Чогьяла Намкай Норбу, инструктор Международной Дзогчен-общины, преподаватель созерцательных практик, автор популярного онлайн-курса Yoha Journal "28 уроков медитации", а также проекта SvobodaUma.org, посвященного применению созерцательных практик для распознавания и преодоления когнитивных искажений и психологических манипуляций.

Цитата:
https://www.sunhome.ru/interview/exclusive_interview/berhin

Игорь Берхин: "Учение дзогчен это не религия и не философия"

Коротко о себе: О чем бы мы ни говорили, мы всегда рассказываем только о себе, так что нет особой необходимости говорить о себе как-то специально.

- Что определило ваши жизненные интересы? Как вы заинтересовались духовной практикой и медитацией?

- В юности мне нравилось изучать иностранные языки и решать математические задачи. Но больше всего мне нравились мои фантазии. В 1985 году, когда мне было 17 лет, я встретил людей, которые читали самиздатовские книги по эзотерике, пытались заниматься духовной практикой и медитацией. Мне стало очень интересно, я прочитал многое из того, что в то время было доступно. Больше всего мне нравились книги Карлоса Кастанеды и даосов Чжуанцзы и Лаоцзы. Благодаря им мои фантазии стали ярче, богаче и необычнее. Тем не менее, эти книги и попытки "медитировать" помогли пробудить во мне нечто новое. Например, во время службы в армии мне очень помогли принципы "контролируемой глупости" и "слабое и гибкое побеждают сильное и жесткое". Когда я вернулся из армии, то начал искать учителя. И те учителя, которых я встречал, соответствовали тем фантазиям, которые у меня были. Пока я не встретил своего коренного учителя Чогьяла Намкай Норбу, благодаря которому я научился распознавать фантазии и не принимать их за реальность. Этому же я учусь до сих пор.

- Расскажите, пожалуйста, о вашей переводческой деятельности. Какую литературу и лекции каких Учителей вы переводили?

- По окончании матфака в 1991, я начал работать в Донецком Открытом Университете на факультете религиеведения. Поскольку тогда как раз рухнул железный занавес, университет начали посещать различные религиозные деятели, в том числе буддисты. Первым был Дзюнсей Тэрасава из ордена Ниппондзан Мёходзи, Япония. Когда выяснилось, что переводчик не справляется с акцентом и терминологией, мне предложили попробовать и у меня неплохо получилось. Потом я несколько лет переводил корейского учителя дзэн Вонмён-сынима, который часто приезжал в Донецк. Затем, по рекомендации Андрея Терентьева, который тогда был русским переводчиком Его Святейшества Далай-ламы, я сопровождал в качестве переводчика нескольких американских учителей и лекторов школы гелуг (Тубтен Цултим, Алекс Берзин, Тубтен Чодрон) в их поездках по России, Украине и Белоруссии, После этого меня стали приглашать переводить ретриты в Минске, Москве, Санкт-Петербурге. Я переводил таких учителей, как Карма Джига (карма-кагью), лама Дени (шангпа-кагью), геше Нима Дагпа (бонпо), кхенчен Палден Шераб и кхенпо Цеванг Донгьял (нингма), кхенпо Раняк Патрул (нингма). В 1998 году я впервые был переводчиком на ретрите моего коренного учителя Чогьяла Намкай Норбу. В последние восемь лет я перевожу только ретриты Чогьяла Намкай Норбу и его сына Кьенце Еше.

Буддийские книги я перевожу также с 1991 года. Самые известные из моих переводов это "Чему учил Будда" Валпола Рахулы, "Мудрость каменного льва" Кусан-сынима, "открытое сердце, ясный ум" Тубтен Чодрон, "Вкус Дхармы" ламы Сопы, "Всевышний источник" - коренная тантра дзогчен с комментариями Чогьяла Намкай Норбу. В 2004 году в составе группы переводчиков я работал над черновым переводом с тибетского коренной тантры дзогчен Меджунг или "Чудесное". Сейчас перевод этого текста на английский уже готовится к публикации, и я надеюсь, что в следующем году у меня будет время перевести его на русский.

- Расскажите, пожалуйста, как вы повстречались с Учителем дзогчен Чогьялом Намкай Норбу?

- Я впервые услышал о Чогьяле Намкай Норбу и об учении дзогчен весной 1992 года. Естественно, никто тогда не мог внятно рассказать, что такое дзогчен и у меня сложилось ошибочное представление, будто это что-то вроде дзэн, только из Тибета. Так что мои омрачения не позволили мне уже тогда распознать Учителя и поехать на ретрит. Вскоре после этого ко мне в руки попали книги Чогьяла Намкай Норбу и сразу же я испытал очень сильный интерес и у меня возникло желание попасть на учение, но нужно было ждать его следующего приезда в Россию, поскольку в то время я не видел возможности поехать в Европу или Америку. Однако, в следующий приезда Чогьяла Намкай Норбу в Россию летом 1994 года я тоже не попал на ретрит, потому что в это же время находился в Китае, где сначала путешествовал с Алексом Берзином по северо-западному Китаю, а потом в провинции Ляонин изучал цигун и тайцзи-цюань у мастера Фэн Шао-И. В конце того же 94 года, во время длительного личного ретрита, у меня возникло ясное понимание и уверенность, что мне обязательно нужно встретить Чогьяла Намкай Норбу и получить от него учение дзогчен. И к следующему его приезду в Россию в 1996 году мне удалось очистить препятствия, и я наконец-то встретил своего коренного Учителя.

- В чём основная суть учения дзогчен? Является ли дзогчен религией?

- Учение дзогчен это не религия и не философия. Слово "дзогчен" означает "тотальное, полное, всеобъемлющее совершенство" и это не абстрактное понятие, а живое конкретное знание и опыт. Каждый должен сам на своем собственном опыте получить точное знание своей истинной природы, чтобы не зависеть от веры в чьи-то слова или в свои собственные умопостроения. Это знание невозможно описать, рассказать, но есть возможность передать это знание, если учитель и ученик обладают необходимыми для этого качествами. Важным аспектом этого знания является то, что мы принимаем ответственность за свою жизнь и не пытаемся переложить эту ответственность на других: на учителя, на правила, на общество и т.д. Мы учимся различать реальность и наши измышления о ней, учимся не обманываться собственными умопостроениями, которые принимаем за истину, учимся не искать что-то особенное где-то в пространстве и во времени, следуя за своими фантазиями, но вместо этого быть удовлетворенным и счастливым в любых обстоятельствах. Мы учимся сохранять полученное знание живым, всегда осознавать свою ситуацию и действовать в соответствии с обстоятельствами.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2017, 16:20:47 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #444 : 16 Сентября 2017, 14:33:23 »

Продолжение про радужное тело

Цитата:
https://emirida.eu/dh-archive/pasyans-medichi/teoremy-izumitelnoj-masyani/

Теоремы изумительной Масяни
Масяня


Вы можете подумать, что аббревиатура ПМ, довольно известная в среде хакеров сновидений, означает «пасьянс Масяни». К сожалению, нет. Это сочетание букв обозначает «пасьянс Медичи» – удивительную и уникальную модель вселенной.

Не верите, что ПМ – модель вселенной? Подумайте сами. ПМ строится на 4-х сферах текущего мироописания (на использовании 4-х мастей или «симпатий») – точно так же, как знаменитое «Древо жизни» (Minutum Mundum или Маленькая вселенная)

Для упрощенной работы с моделью Minutum Mundum древние некроманты и каббалисты использовали колоду Таро. Для тех, кто еще не въехал в соответствие карт Таро и «путей» Древа жизни, я привожу ниже поясняющий рисунок. Еще ниже вы найдете древнее пояснение концепции «голографической вселенной», которая прежде выражалась ключами Тресмигиста – типа «что наверху, то и внизу».

Утверждается, что в схеме Древа наличествуют всевозможные «золотые» пропорции и соотношения.

Я не буду вдаваться в такие подробности, но если вам захочется прояснить этот вопрос, обратитесь к основополагающим трудам каббалистов, гностиков и адептов магии хаоса.

Этот рисунок я сперла из книги Фратера Ахада «Анатомия тела Бога».

Ниже вы увидите модель голографической вселенной (фрактал микрокосм-макрокосм).

Вы знаете, что существует несколько подобных моделей, спроецированных на колоды карт. Например, «полная» колода, состоящая из 56 минорных (4 масти и 16 номиналов от 2 до Туза) и 22 мажорных арканов, отражала вечное стремление к уподоблению Богу. Вместо обычной схемы в ней рассматривается потенциальная возможность, выраженная на рисунке так называемой «Звезды Давида».

увеличение https://dreamhackers.eu/dream/dreamhackers.ru/images/anatomy/FigureXXII.gif

https://www.youtube.com/watch?v=bUBUIKO1Avo - Frater Achad The Magical World of Charles Stansfeld Jones

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Джонс,_Чарльз_Стэнсфелд

Ча́рльз Сте́нсфилд Джонс (англ. Charles Stansfield Jones; известный более под одним из своих магических имен Брат «Ахад»; 1886—1950)) — канадский писатель и оккультист, ч лен орденов A∴A∴ и OTO, ученик и магический сын Алистера Кроули, открывший ключ «Книги Закона».
..
Вклад Джонса в исследования учения Кроули
В 1917 году, Брат O.I.V.V.I.O., записал заметки о слове «AL» (др.-евр. «Бог»), представлявшее собой ключ к некоторым тайнам «Книги Закона». Своё открытие он изложил в форме статьи под названием «Liber 31» (впервые опубликованной лишь в 1974 году). Однако вначале он был настолько не уверен в ценности своего прозрения, что не решался ознакомить со своим трудом даже самого Кроули. К марту следующего года Джонс перебрался в Детройт. Лишь после этого, когда со времени написания «Liber 31» прошло 10 месяцев, Джонс, наконец, решился переслать её Кроули, все ещё жившему в Нью-Йорке. Между тем Кроули оценил его открытие очень высоко: «Ваш ключ отомкнул ворота Дворца. „[Liber] CCXX“ раскрылась, как цветок. Теперь все разгадано, даже II:76 и III:47». Ключевое слово, найденное Джонсом, «AL», по еврейской гематрии дает в сумме число 31 (А = 1, Л = 30; ЛА = 31), что побудило Кроули изменить официальное название «Книги Закона»: теперь она стала именоваться не «Liber L vel Legis», а «Liber AL vel Legis», а рукопись «Liber Legis» получила заглавие «Liber XXXI» (одноименной с книгой Брата Ахада о раскрытие к ней ключа). Насколько глубоко Кроули воспринял открытие Джонса, свидетельствует то, как он использовал его в комментариях к некоторым стихам из «Книги Закона», в частности к III:47: Да будет эта книга переведена на все языки, но всегда вместе с подлинником, записанным рукою Зверя; ибо в случайности очертаний букв и расположения их друг относительно друга — во всем этом есть тайны, которые не разгадать никакому Зверю. Пусть он и не пытается; но после него придет один, я не скажу когда, который откроет ко всему этому Ключ. Тогда и эта прочерченная линия станет ключом; тогда и этот круг во тщете квадратуры своей тоже станет ключом. И Abrahadabra. То будет его ребёнок — и необычным образом. Пусть он не ищет этого; ибо одним лишь этим он может отпасть от сего. В лаконичном «Новом комментарии» (1921) Кроули толкует: «…после него придет один», то есть Ахад. «…ко всему этому Ключ»: всё [англ. all], то есть AL. 31 — Ключ. Подробнее он пишет в «Исповеди»: «Книга Закона» говорит об этом «Ребенке» как о некоем «Одном», на первый взгляд, совершенно неопределенно. Но девизом, который принял Брат O.I.V. при посвящении в степень Неофита, было слово «Ахад», что по-еврейски означает «Один». Далее предсказывается, что этот «Ребенок» откроет ключ к истолкованию всей Книги, то есть исполнит то, чего сам я добиться не смог, и через два с половиной года он действительно открыл этот Ключ. В книге 31 Джонса мы читаем: Став Неофитом, я выбрал имя Ахад = Единство, в то время как моё имя в O.T.O., имя, которое я использовал во 2-м ордене, в степени 5°=6°, было Парсифаль, и содержало тайну 8.80.418. , которая была одной из тех вещей, приведших меня к мысли, что я и есть дитя, упоминаемое в Книге Закона. Впоследствии это было доказано изумительным образом, и записано в дневнике Мастера Храма, а затем и Мага (22 сентября, 1918). И далее: Великий Маг отрицал меня, говоря, что Я — есть Нет (I.A.) или Никто 8°=3°, этим Он исполнял свою службу, отделяя Понимание от Короны, которая есть Бог (AL). И в каждой вещи Он — воплощение Таинства Изменения. AL (Кетер) отражается в Хокме как LA, и Маг смотрит на Корону по пути Алеф, который есть ноль и понимание отрицания. Мастер Храма осознаёт, что слово Хокмы LA отражается в Бине как AL, и поэтому Маг появляется перед Ним как Бог, в то время как Корона (истинное AL) отражается на пути Бет как LA, и он не видит ничего а этом направлении из-за Обмана или Великой Иллюзии Майи мага, но Он стремится по пути Далет к Магу, который есть Великий Обманщик. Таким образом, получается, что над пропастью вещь истинна постольку, поскольку она является своей собственной противоположностью. Это последнее и полное понимание Тайны степеней, данное мне теперь (2:38), ибо никогда ранее как я не понимал вещей так (22 сентября, 1918).

Членство во Вселенском Братстве
В 1921 году Джонс присоединился к Вселенскому Братству (В. Б.), также известному как Интегральное Братство или Общество Махачакра (или М.) в зависимости от уровня членства. Эта группа активно набирала членов среди теософов в течение десятилетия или более, и Джонс был одним из ряда известных телемитов, присоединившимся к нему.
Методы В. Б. включали переписку один на один вкупе со сложной системой правил, касательно строгой секретности инструкций, конвертов внутри конвертов, пурпурных машинописных лент и специальных бумажных скрепок. Аспиранты обеспечивались машинописными лекциями («сутрами») по метафизическим вопросам, где использовались такие термины, как «интегральность» и «партитивность». Существовала система милостынь для того, чтобы восстанавливать средства, затраченные на выпуск этих самых инструкций. Организационные титулы и псевдонимы в основном брались из санскрита. Некоторые бумаги В. Б. стали доступны для не-членов, но те работы, что были написаны Джонсом в настроениях В. Б., показывают, что доктрины братства заключались в весьма странно переосмысленной форме сентиментального монотеизма.
В 1924 году Джонс руководил 70 членами В. Б. и создавал план введения Телемы в В. Б. в виде «Грамы» или «Интегрального Тела», что позволило бы увековечить некоторые материалы O.T.O. и A.'.A.'. «в их чистой форме». Он сообщил о своих замыслах Уилфреду Смиту, являвшемуся тогда его подопечным как в «В. Б.», так и в A.'.A.'., однако интерес Смита в В. Б. был слаб и всё более ослабевал.
Анни Безант как глава Теософского Общества строго запретила одновременное членство в «В. Б.» Когда Кроули узнал о том, что часть его последователей также совмещают членство, он тоже отверг «В. Б.», назвав его «надувательством» в своей переписке с Джонсом. Многие из тех, кто тогда покинул Теософское Общество в пользу «В. Б.» под давлением Безант, перешли позже в стан католицизма. В 1928 году сам Джонс стал католиком, пройдя крещение и конфирмацию. Примерно в это же время он унаследовал титул Махагуру «В. Б.», став, таким образом, главой этой организации. Джонс продолжал работу в этой должности вплоть до своей смерти. После Джонса пост Махагуру занял Джон Коваль (John P. Kowal (1900—1978)).
Истиные цели «В. Б.» остаются неясными, но Уилфред Смит, как и некоторые другие, обвиняли организацию в работе на Римскую Католическую Церковь внутри оккультных групп, а бывшего члена Поля Фостера Кейса называли вдохновляемым Баварскими Иллюминатами. Джон Каваль сказал однажды Мартину Старру, что цель общества — «заставить людей думать».

Магические имена
    1909—1913 — V.I.O. (Unus in Omnibus, лат. «Один во Всем»; степень Послушника, 0°=0°, A.'.A.'.)
    1913—1916 — Achad (AChD, др.евр. «Единый» или «Единое»; степень Неофита, 1°=10°, A.'.A.'.)
    1916—1950 — V.I.O.O.I.V. / O.I.V.V.I.O. (Unus in Omnia, Omnia in Unum, лат. «Единое во Всем, Всё в Едином»; степень Мастера Храма, 8°=3°, A.'.A.'.)
    1913—1916 — Parzival (Парцифаль; степень Младшего Адепта, 5°=6°)
    1917—1918 — Parzival (Парцифаль; IX° степень O.T.O.)
    1918—1936 — Tantalus Leucocephalus (X° степень O.T.O.)
    1921—1950 — — (В. Б.)
    1929—1950 — Джон (прихожанин Р. К. Ц.)


Frater Achad, portrait by Henry B. Camp


Цитата:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3090124 - Charles Stansfeld Jones (Frater Achad) / Чарльз Стэнсфелд Джонс (Брат Ахад) - собрание работ (7 книг) [PDF, ENG]

Описание: Чарльз Стэнсфелд Джонс (1886 - 1950), известный также как Брат Ахад, был одним из первых аспирантов A.'.A.'. (20-й человек, допущенный к степени Послушника в декабре 1909 года), «потребовавший» степень Мастера Храма, будучи Неофитом. Он также был посвященным O.T.O. и главным организатором отделений этого Ордена в Британской Колумбии. Он работал под различными девизами и магическими именами, включая V.I.O. (Unus in Omnibus, "Один во Всем", в степени Послушника A.'.A.'.), O.I.V.V.I.O., V.I.O.O.I.V., Parzival (в степени Младшего Адепта и Девятого Градуса O.T.O.), и Tantalus Leucocephalus (с Десятом Градусе O.T.O.), но наиболее всего он известен под своим девизом Неофита Ахад (ивр. "единство"), которым подписывался в различных своих публикациях.

Джонс как «Магическое Дитя» Алистера Кроули
(Кроули пришёл к выводу, что Джонс «родился» в роли Дитя Пропасти, что давало ему положение «магического дитя» Кроули и Хиларион.)
Джонс стал двадцатым членом A.'.A.'., узнав о нем через журнал «Эквинокс» от 1909 года. Его девиз в степени Послушника был Vnvs in Omnibvs (V.I.O.), а его Неофитом быд Дж. Ф. Си. Фуллер (Per Ardua). Когда Фуллер позднее покинул A.'.A.'., Алистер Кроули стал вести Джонса. Достигнув степени Неофита, Джонс взял девиз Ахад, который он использовал в большинстве опубликованных работ, и под которым он наиболее известен. Он продолжал работу под водительством Кроули во Внешнем Ордене A.'.A.'. до тех пор, пока не решил «взять степень 8=3, на случай, если именно это требовалось Мастеру», то есть, потребовал степень Мастера Храма в Третьем Ордене, помогая таким образом продвижению Кроули в степень Мага, заполняя позицию «Мастера» в иерархии A.'.A.'. (Следует отметить, что, не считая клятвы послушания, служение высшим степеням не является частью этической системы A.'.A.'.). Джонс принял обязательство Мастера Храма (т.е. «Клятву Пропасти») и уведомил об этом Кроули.

Новость эта оказалась глубоким потрясением для Кроули. Девятью месяцами ранее он проводил сексуально-магическую операцию с сестрой Хиларион (Джейн Фостер), целью которой была попытка обретения магического дитя, очевидно, неудавшаяся. Кроули отметил девятимесячный перерыв и пришёл к выводу, что Джонс «родился» в роли Дитя Пропасти, что давало ему положение «магического дитя» Кроули и Хиларион. Он ввёл Джонса в Третий Орден и объявил его «возлюбленным сыном». К тому же, его уверенность подпитывалась идеями Джонса и впечатлением от ахадовских каббалистических «открытий» в Книге Закона; Кроули назвал молодого человека «ребенком» и «тем», кто был предсказан в «Liber AL vel Legis I:55-56 и других местах».
Работа в O.T.O.
Воодушевленный пятым пунктом программы Ревнителя в системе A.'.A.'., Джонс испросил у Кроули позволения вести посвятительную работу O.T.O. в Канаде. Результатом этого стала начало работы степеней Mysteria Mystica Maxima в Северной Америке и открытие Ложи №1 в Британской Колумбии, где были посвящены создатели ложи Агапе.

Бафомет (Алистер Кроули) предоставил ему все степени О.Т.О. вплоть до Седьмой expedentiae causa в 1915 году. Между тем, Девятая степень не давалась Джонсу до тех пор, пока он не подтвердил своё знание Высшей Тайны Суверенного Святилища Гнозиса в переписке с Кроули. По принятии Девятого Градуса Джонс взял магическое имя Parzival.

Джонс стал Великим Генеральным Казначеем после смещения с поста Джорджа Макни Кови (George Macnie Cowie) в 1918. Между тем у Кроули и Джонс весьма быстро начались разногласия по поводу того, как использовать деньги Ордена, и Джонс пожелал покинуть Орден в 1918 году. Кроули не принял отставку Джонса, и тот был назначен Великим Мастером Северной Америки Теодором Ройссом. Впоследствии Джонс и немецкий посвященный Генрих Тренкер были Великими Мастерами, подтвердившими права Кроули на наследование роли Внешнего Главы O.T.O. в 1925 году.

Организаторские способности Джонса никогда не были полезны О.Т.О. со времен работы в Ложе в Британской Колумбии. По требованию Кроули Джонс покинул пост Генерального Национального Великого Мастера, и, хотя Кроули исключил Джонса из Ордена в 1936 году, тот до самой смерти считал себя Бывшим Генеральным Национальным Великим Мастером Соединенных Штатов Америки.
Членство в «У.Б.»
В 1921 году Джонс присоединился к Универсальному Братству (У.Б.), также известному как Интегральное Братство или Общество Махачакра (или М.) в зависимости от уровня членства. Эта группа активно набирала членов среди теософов в течение десятилетия или более, и Джонс был одним из ряда известных телемитов, присоединившизся к нему.

Методы «У.Б.» включали переписку один на один вкупе со сложной системой правил, касательно строгой секретности инструкций, конвертов внутри конвертов, пурпурных машинописных лент и специальных бумажных скрепок.

Аспиранты обеспечивались машинописными лекциями («сутрами») по метафизическим вопросам, где использовались такие термины, как «интегральность» и «партитивность». Существовала система милостынь для того, чтобы восстанавливать средства, затраченные на выпуск этих самых инструкций. Организационные титулы и псевдонимы в основном брались из санскрита.

Некоторые бумаги «У.Б.» стали доступны для не-членов, но те работы, что были написаны Джонсом в настроениях «У.Б.», показывают, что доктрины братства заключались в весьма странно переосмысленной форме сентиментального монотеизма.

В 1924 году Джонс руководил 70 членами «У.Б.» и создавал план введения Телемы в У.Б. в виде «Грамы» или «Интегрального Тела», что позволило бы увековечить некоторые материалы O.T.O. и A.'.A.'. "в их чистой форме". Он сообщил о своих замыслах Уилфреду Смиту, являвшемуся тогда его подопечным как в «У.Б.», так и в A.'.A.'., однако интерес Смита в У.Б. был слаб и всё более ослабевал.

Анни Безант как глава Теософского Общества строго запретила одновременное членство в «У.Б.» Когда Кроули узнал о том, что часть его последователей также совмещают членство, он тоже отверг «У.Б.», назвав его «надувательством» в своей переписке с Джонсом. Многие из тех, кто тогда покинул Теософское Общество в пользу «У.Б.» под давлением Безант, перешли позже в стан католицизма.

В 1928 году сам Джонс стал католиком, пройдя крещение и конфирмацию. Примерно в это же время он унаследовал титул Махагуру «У.Б.», став, таким образом, главой этой организации. Джонс продолжал работу в этой должности вплоть до своей смерти. После Джонса пост Махагуру занял Джон Коваль (John P. Kowal (1900-1978)).

Истиные цели «У.Б.» остаются неясными, но Уилфред Смит, как и некоторые другие, обвиняли организацию в реботе на Римскую Католическую Церковь внутри оккультных групп, а бывшего члена Поля Фостера Кейса называли вдохновляемым Баварскими Иллюминатами. Джон Каваль сказал однажды Мартину Старру, что цель общества – «заставить людей думать».
Слухи о сумасшествии и заключении
В начале 1917 Джонс бы арестован в отеле Ванкувера, где вел себя неподобающе. Он был заключен под стражу по подозрению в уклонении от призыва под видом сумасшедшего. Тремя днями спустя он был отпущен на свободу.

Кеннет Грант в «Магическом Возрождении» утверждает, что Джонс вернулся в Ванкувер где-то в 1930 году, одетый в один лишь плащ, который затем он снял и выбросил и в таком виде шествовал в центре города, выполня магическую операцию некоторого рода, в результате чего был арестован и пребывал в учреждении для умалишенных. Эту историю Кеннет Грант, скорее всего, получил от Кроули, и, она, вероятно, является ошибочной, поскольку в ней спутаны инцидент «сумасшествия» 1917 года, крещение 1928 и конфирмация 1929 года в РКЦ.
Эон Маат или МА-ИОН

Работы Джонса
После публикации двух работ в журнале Кроули «Эквинокс» Джонс отдельно опубликовал свою книгу «Q.B.L.» и ещё несколько книг, выпущенных Yogi Publication Society в Чикаго. Самостоятельно Джонс опубликовал ряд работ с печатью "Collegium ad Spiritum Sanctum, Департамент Публикаций". Многие его работы так и остались неопубликованными после его смерти.

Опубликованные работы:

Мастер Храма, Liber CLXXV (Эквинокс III:1, a.k.a. "Голубой" Эквинокс). Этот текст является публикацией ранних магических дневников Джонса.
"Переход из Старого Эона в Новый" (также в «Голубом» Эквиноксе) - краткое поучение о Телеме и солярном сознании.
«Тридцать один Гимн Звездной Богине» - монография, состоящая из элегантных медитаций на Книгу Закона.
«Q.B.L., или Приём Невесты» - первая из основных работ Ахада по каббалистике. Его радикальный пересмотр соответствий путей исследуется в приложении.
«Кристальное Видение через Взгляд в Кристалл» - инструкция по скраингу.
«Кубок Экстаза», исследование символизма «Парцифаля» Вагнера в телемитских терминах. Книга включает длинные цитаты из Кроули и ряд каббалистических интерпретаций.
«Египетское Возрождение» рассматривает в деталях каббалистический ревизионизм, начатый в Q.B.L..
«Анатомия Тела Бога» – третья по величине работа Джонса по каббалистике после «Q.B.L.» и «Египетского Возрождения».
«De Mysteriis Rosae Rubeae et Aureae Crucis» - анализ магической формулы Младшего Адепта в A.'.A.'.
«Книга 31» (опубликована посмертно). Это - магическая запись, описывающая в деталях посвящение(я) Джонса в третьем Ордене A.'.A.'., и дающая немало интерпретаций Книги Закона.

Среди неопубликованных работ:

«Альфа и Омега Посвящения», где раскрывается взгляд Ахада на системы O.T.O. и A.'.A.'.
«Мастер Храма», вторая часть (планируемая к публикации О.Т.О. в Эквиноксе III:2).

Источники:

Оригинал статьи - Thelemapedia.org (Лицензия GNU).
Кроули, Алистер. «Признания Алистера Кроули».
Джилберт, Р.A. «Бафомет и Сын: Малоизвестная Глава из Жизни Зверя 666».
Грант, Кеннет. «Теневые Культы».
Грант, Кеннет. «Магическое Возрождение».
Камамута. «Сын Мага: Биографический очерк, собранный из записей брата Ахада».
Гименей Бета. «Вступление к Liber Aleph vel CXI: Книга Мудрости или Глупости» (2-е издание).
Старр, Мартин П. «Неизвестный Бог: У.Т.Смит и Телемиты».

« Последнее редактирование: 16 Сентября 2017, 22:40:57 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #445 : 16 Сентября 2017, 15:38:02 »

продолжение

перевод книги
Achad, Frater - Anatomy of the Body of God.pdf
из
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3090124 - Charles Stansfeld Jones (Frater Achad) / Чарльз Стэнсфелд Джонс (Брат Ахад) - собрание работ (7 книг) [PDF, ENG]

тут:

Цитата:
https://dreamhackers.eu/dream/dreamhackers.ru/index.php/topic,2229.msg10271.html


ВВЕДЕНИЕ

Апреля четырнадцатого, тысяча девятьсот двадцать третьего года, в Равноденствие, была полностью завершена рукопись моей монографии «Египетское Возрождение» (“The Egyptian Revival”) или Вечно-Скитающийся Сын, которая явилась моей попыткой показать, что «Восстановленный Порядок» Путей в Каббалистическом Древе Жизни, вероятно, был единственно правильным, поскольку он указывал на Универсальную Традицию, символизированную Ключами Гермеса. И тогда я был вознагражден открытием, удивительным по предоставляемым из-за него возможностям, благодаря самой Структуре «Дерева Жизни».

Это произошло между 8:30 и 9:30 после полудня вышеуказанной даты, то есть «Дерево» начало РАСТИ, демонстрируя собой, по моему мнению, настоящую растительную анатомию Ра-Хор-Хуит, Вечно-Скитающегося между двумя бесконечностями. Этот свежий росток погрузил меня в странное молчание; казалось, что он чересчур удивителен, чтобы быть настоящим, но сейчас, когда я пишу эти строки, 17-го апреля, он приоткрыл еще больше возможностей, наиболее поразительную из которых, я обнаружил в середине дня, после обсуждения материала с W.R.

... Когда AIN SUPH AUR сконцентрировался в Едином Центре, это сжало Свет в Субстанцию Света, который и есть Жизнь. Или, другими словами, Сконцентрированный Свет стал невообразимо мощной Силой или Энергией в центре Кетер. Эта Первичное Бытие, или Живая Субстанция, благодаря своей реакции из Невидимого Центра, стремится расшириться до Бесконечности. Это несет нам идею о вечно-расширяющейся Субстанции Вселенной, которая занимает все больше и больше Безграничного Пространства AIN SUPH, тогда как Первоначальный Импульс Централизации все еще продолжает сокращаться к Бесконечно Малому, или AIN.

Кетер это то, что соединяет эти Две Бесконечности, но в частности она представляет собой концентрацию Света в Точку по пути к Бесконечно Малому, тогда как Малкут, Десятая Сефира и Сфера Элементов — которая как говорят каббалисты, есть одно с Кетер — Субстанция, которая постоянно расширяется и, так сказать, постепенно ЗАПОЛНЯЕТ НЕБЫТИЕ AIN SUPH. Итак, мы можем считать Кетер — Светом и Малкут — Субстанцией, тогда как полная Сфера содержит ЖИВУЮ СУБСТАНЦИЮ. Это представляет собой Макрокосмическую Вселенную, но которая с каждым разом СТАНОВЯЩАЯСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ в протяженности, и, так сказать, ведомая Небытием Хаоса. Человек, сделанный по Образу и Подобию Божьему, и Вселенная имеет те же бесконечные возможности роста в Сознании, что и Сила Духа расширяющая субстанцию его разума на все более и более широкие области размышлений.

Глава I

Oт Имени Единственного, с Благословения Триединого Бога, и с Расположением и Предопределением Вечно-Странствующего Сына, я попытаюсь теперь разъяснить то, что было обнаружено мною.
Во-первых, позвольте мне привести свое убеждение, что эта Вселенная является Безупречным Воплощением Совершенного Существования, и что любые обнаруженные несовершенства являются следствием ограничений нашего конеч-ного сознания, чтобы даже этим содействовать дальнейшему Совершенству Целого.

Во-вторых, я верю в существование Высшего и Совершенного Порядка во всех вещах, несмотря на любой обнаруживаемый беспорядок, который опять же, является результатом замкнутости человека на себе.

В-третьих, сущность Порядка состоит в безупречном расположении частей для соединения концов в Целое, что приводит наиболее сложное к наиболее совершенному, но эта большая усложненность является следствием комбинаций нескольких Элементарных Идей, которые создают структуру Главного Размышления Высшего Существа.

Я склонен верить, что совершенство существующей Вселенной Прогрессивно настолько, насколько Целое, можно сказать, расширяется и становится все сложнее и сложнее и больше и больше в размерах, сохраняя соответствие с Единым Порядком, который превалирует во всех деталях, от атома до своей невообразимо огромной периферии. Я склонен верить, что конечная вселенная - не сферическая, хотя и имеет такую тенденцию, когда происходит материализация ее субстанции. Другими словами, Свет предшествует Жизни, которая есть Субстанция, и Жизнь предшествует материалу, который и есть ее субстанция. Таким образом, луч Света может распространяться в форме Звезды, которая несет в себе Жизнь и материальная субстанция стремится распространяться в виде Сферы. Проецируемый луч, можно сказать, движется через первичный хаос намного легче, чем гладкая сфера, которая одинаково расширяется по всей своей поверхности. По крайней мере, такая концепция подразумевает такую возможность, которую я позже должен попытаться показать.

Есть и другой важный пункт, который должен будет упомянут. Духовный Мир Идей составлен в Идеальном Порядке; Материальный Мир Субстанции составлен в Идеальном Порядке; Душа Мира, и Человек, который является их результатом, способен идеально понимать этот Порядок.

Но, повторим здесь, дух Человека безупречен, его тело устроено по Образу Божиему и Вселенной, но его душа находится во власти персонального выбора, или воля, которая всего лишь позволяет ему развиваться свободным и разумным способом, в тоже время подвержена искажению, если использована во зло или для ограничения. В этом случае Око души наблюдает вещи в неправильных пропорциях и порядке, и такой астигматизм должен быть исправлен. В противном случае, человек находится в иллюзии, им самим созданной, которая хотя и не создает помехи Реальному Порядку во Вселенной, но стремится при этом его ограничить и помешать Человеку насладиться принадлежащим ему наследием во всей полноте.

...манускрипт «Сефер Йецира» не содержит схем «Древа Жизни», но в любом случае, мы можем, по крайней мере, последовать его указаниям и попытаться, если возможно, обнаружить больше Света при исследовании истинных пропорций Древа.

Формообразование «Древа Жизни» — полностью геометрично, и как можно было бы ожидать, мы найдем в ее основе простые геометрические элементы: Точку, Линию, Круг, Треугольник и Прямоугольные фигуры.
Соответствующий способ нахождения правильных центров Десяти Сефирот, и таким образом точек, соединенных Путями, следующий: На вертикальной прямой линии нужной длины, опишите неизменным створом циркуля четыре окружности, с центрами, расположенными на линии, в точках, где верхняя дуга самой нижней окружности режет линию, формируется центр окружности выше и так далее . Таким образом:



Фигура I

Центр верхней окружности даст центральную Точку Кетер, пересечение первой и второй окружности формируют центры Хокма и Бина , [пересечение второй и третьей окружности формируют центры Хесед и Гебура], центр третьей окружности - Тиферет, пересечение третьей и четвертой окружности укажет Нетцах и Ход, центр четвертой окружности - Йесод, и нижняя точка, пересекающая вертикальную линию - Малкут.

Этот способ производит вполне пропорциональную Фигуру Древа Жизни, и все соединяющие Пути, могут легко начертаны через соединения разных точек таким образом:


Фигура II
...

Малкут, 10-ая Сефира, является Сферой Элементов (соответствующих Материнским Буквам); следующие Семь, выше Малкут, приписаны к Солнечной Системе (или Планеты, Двойные Буквы); Хокма, которая еще выше, является Сферой Зодиака или Неподвижных Звезд; и Кетер является Чистым Светом и Источником Всего как Перводвигатель, или Первое Движение. Итак, мы видим, что в некотором смысле, Десять Сефирот подобны Двадцати-двум Путям, и в порядке Фиксации Структуры в ее Чистоте, мы должны будем расположить эти Разнообразные Множества Идей так, что бы они идеально сочетались между собой. Поначалу такое кажется невозможным; фактически несколько сотен лет каббалисты пытались это сделать, но так и не смогли добиться Идеальной Гармонии и Порядка.

Как попытался обнаружить такое размещение я сам, полностью показано в “Q.B.L.”, написанной в прошлом году, и дальнейшие доказательства приведены в «Египетском Возрождении», к которым я и отсылаю тех, кто этим заинтересуется. Следующая Фигура является завершенным результатом тех исследований:


увеличение https://dreamhackers.eu/dream/dreamhackers.ru/images/anatomy/FigureXIX.gif

Фигура XIX
Восстановленное Древо Жизни

Можно видеть, что Пути Средней Колонны исходят из Трех Материнских Букв, имеют форму Кадуцея Меркурия и они, спускаясь от Кетер через Солнце и Луну (Тиферет и Йесод), производят Сферу Элементов или Малкут. Все Планетарные Буквы, за исключением Каф, которая приписана к Юпитеру, Отцу Богов, IO, проходят по Путям, соответствующих Планетарным Сефиротам. Каждая из Двенадцати Букв, приписанных Знакам Зодиака, соединяется с Сефирой Управляющей его Планеты, как например Близнецы и Дева управляются Меркурием, Весы и Телец управляются Венерой и т.д. Единственным очевидным исключением (учитывая тот факт, что все четыре пути, ведущих к Хесед, проставлены правильно) является Юпитер. Но Юпитер, директивно представляющий Кетер и также «Колесо Жизни» в Таро, символизируя Primum Mobile (Перводвигатель), наверное и нельзя расположить по-другому.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2017, 22:38:25 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #446 : 16 Сентября 2017, 22:25:15 »


увеличение http://s32.postimg.org/6f43dayhx/Frontispiece.jpg

Цитата:
http://flib.flibusta.is/b/265005/read
- Иудейский плагиат 1891K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Юрий Анатольевич Ларичев

Каббалисты неплохо потрудились. Суть всей иудейской Каббалы сводится к единой схеме – к древу сефирот. Кратко и сжато всю многотомную Каббалу можно изобразить одним рисунком.


увеличение http://flib.flibusta.is/i/5/265005/i_004.jpg

Начинающему неофиту на этой картинке ничего не понятно. Но продвинутый читатель видит, что каббалисты слегка перемудрили. Сефиры (эманации, ипостаси Бога) они обозначили ничего не выражающими десятью названиями: «корона», «слава», «царство» и т.д. (не буду перечислять, ибо видно на схеме). Сами же арканы на схеме выражены не сефиротами, а связями (каналами), которые подогнали под число 22. Канал между VI и IX оказался «пустой». Получилось много искусственной унылой мистики. Арканная логика нарушена. Эта схема не работает и не соответствует геному.

Получается, что Каббала противоречит Торе. На самом же деле древо не одно, а их два, что соответствует библейскому мифу. В Библии упомянуты два древа: познания (информационная часть) и жизни (энергетическая часть). Оба древа выглядят так:



Вы видите два древа, каждое из которых состоит из десятки арканов. Один оборот цепи ДНК ведь тоже состоит из 10 шагов. Вы видите 24 руны. И число перестановок из четырёх по три (в ДНК) тоже равняется 24-м. Четыре перворуны олицетворяют четыре буквы ДНК – аденин, тимин, цитозин, гуанин. Две из них – неарканные, которые каббалисты спрятали в непознаваемое «Айн-соф». И две – это 0/XXI и XXI/XXII арканы. Сам принцип копирования заложен именно в двойной спирали ДНК. Поэтому она и двойная. И кадуцей Гермеса это прекрасно иллюстрирует. Древ сефирот должно быть два, а не одно. Каббалисты тут очень неправы.

По пути слегка лягнём Иоанна.

Четыре перворуны – это четыре апокалиптических животных «о шести крыл» (6х4 = 24) в числе тех же 24-х старцев (престолов). В центре же, в середине (24/2 = 12) «агнец как бы закланный» – руна 12-го аркана.

Как вы уже догадались, Иоанн Богослов знал, с чего списывать своё Откровение. Знание попросту «заимствовано» у проклинаемых иудео-христианами язычников – русских волхвов. Без ссылки на источник. Такое воровство в современном обществе называется пиратством и наказывается штрафными санкциями или тюрьмой. Но в Торе и в Новом Завете наложено табу на любое упоминание о русских волхвах. Это строгое табу строго соблюдается и в европейской якобы науке под названием «история». Про всех всё красиво написано, только не про нас. А мы будто бы с Луны внезапно свалились прямо в центр европейской цивилизации.

Истоком европейской цивилизации считается греческая культура. Но греки в своей мифологии честно признались, что когда-то спёрли «золотое руно» у нас.
Можете пока глянуть на «как бы» закланного агнца. Слегка смахивает на висящую на древе шкуру золотого барана.

...на масонских картинках изображают Змия висячем либо на дереве, либо на кресте, либо на тавре. Стараниями составителя Библии Змия отождествили с 15-м арканом – Дьяволом, человеческим левополушарным смертным Эго. И с тех пор на глубинное знание наложен запрет, подавляющее число людей мыслит однобоко, только рассудком. А герметизм стал тайной для избранных. Дабы народ не протянул лапы к древу жизни и не прозрел. Ведь если люди откроют глаза, где тогда найти рабов или лохов для массовой разводки? Для улучшения своего бытия есть два пути: путь труженика и путь напёрсточника. Выбирай.

Змия почитают индусы, его чтили египтяне. Змию поклонялся Моисей. Но потом среди народов воцарилась извращённая богоборческая идея борьбы со Змием как с неким злом. И на российском гербе Георгий Победоносец поражает копьём Змия. Во как. А чем Змий провинился? Тем, что он есть твой Род, полевой геном, твоя ДНК, тем, хочет открыть человеку дверь в посвящение, в понимание самого себя, в свою божественность. Но сложилось так, что большинство зомбированных гомосапиенсов не разумеют, о чём тут глаголется.
Составитель Библии проклял Змия. Почему именно проклял? Смотрим на геном.

Руны Nauthiz и Inguz как раз входят в слово «проклятие».

Не может Бог (он же геном, Змий) проклясть самого себя. Кто же проклял Змия? Составитель книги Бытия. Писатель. И не один, видимо, этих жрецов было несколько. Имя им – Элохим (множественное число). Но ведь семитские народы обозначали Бога руной Laguz   – Эл, Эа, Ил. Жрецы это прекрасно знали. В Торе же читаем имя Элохим. А кто же тогда Элохим (Элохимы)?

В Египте словом chema обозначали искусство делать золото, серебро и чернить их. Chema — означает «искусство чернеть (чернить)». «Почтить чернетью совершенства» — научить химии. От египетского chema произошли термины «химия» и «чернокнижие». Алхимия (Эл-химия) — божественная химия. Элохим – «божественный химик» (дословно «алхимик»), посвящённый жрец.
Типично человеческое еврейское имя (например, Иоахим, Юхим и т.д.).

Тогда получаем другое прочтение мифа. Жрецы иносказательно описали, что они побоялись, как бы простой человек не стал «как один из них» и «как бы не простёр он руки своей и не взял также от древа жизни, и не вкусил [мудрости], и не стал жить вечно [не осознал себя вечным бессмертным]».

Если Бог есть любовь, то приписывать ему желание держать людей в страхе невежества могли только представители касты будущих масонов и повелителей мира. Это великая тайна напёрсточников. И не только левитов. У греков тоже есть миф о Прометее.

Людей напугали основательно и надолго. Даже сейчас, думаю, религиозных читателей берёт оторопь при виде картинки с изображением Змия с рунами.
Рунный полевой геном – это никакая не религия. Это высочайшее знание, выраженное языком богов – русским языком, открытое и принадлежащее арийским волхвам.

«Бытие» – самая первая, самая древняя книга Библии. И вы, надеюсь, наглядно убедились в том, что иудейские жрецы древности ничего своего не придумали и не открыли в божественном откровении, а просто спёрли знание у праславян и сделали из него инструмент для зомбирования себе подобных.

Его же, выдав за своё, впарили человечеству, заявив себя богоизбранной кастой. Библия (Тора) – идеологическое обоснование шовинизма маленького амбициозного народа, сочинившего сказку про лютого и завистливого бога. Библия – сборник заговоров и проклятий в адрес других народов, в том числе и Роша.

Говорят: «Звезда Давида». И у людей складывается мнение, будто и вправду Давид её придумал. Как будто до Давида мы снежинок не видели и пчелиных сот. Хорошо, что пока автор колеса не объявился и не предъявил человечеству претензии за нарушение авторских прав.

Стать одним из нас.
В Торе (Ветхом Завете) о бессмертии человека не говорится ничего. По крайней мере, развёрнутых рассуждений на эту тему вы не найдёте. Из праха вышел, туда и пойдёт. В этом смысле книга «Экклесиаст» – шедевр мировой литературы – высказывается довольно пессимистично. В Новом Завете заговорили о всеобщем воскрешении. Похоже, что иудейские иерархи держали простых евреев в темноте и ежовых рукавицах.

Но то, что старательно скрывали элохимики, всё равно стало достоянием человека. Потому что не одной Библией сыт человек. Есть ещё и восточная философия, центральная мысль которой есть внятное и уверенное утверждение тождества Атмана Брахману. Поэтому народ Индии очень не похож на еврейский и европейский. Менталитет индусов вызывает симпатию у всех. Пусть они живут бедно, аскетично (по европейским меркам), но они счастливы. И понимают счастье не так, как европейцы.

Восточная философия намного сложнее европейской и западному уму не по уму.

Надо посмотреть на проблему иначе: это не восточная философия сложнее, а западный ум не дотягивает до восточного. Слишком рационален, слишком формален, однозначен. Ум бухгалтера. Левополушарный. Дьявольский. Напоминает биоробота. Не у всех, но в общей массе это выглядит примерно так.

Туповаты, зато млеем в еврокомфорте. Мечтаем о рае для тела. Таковы последствия развития по пути иудео-христианского мировоззрения. Последствия того, что нахимичили элохимики древности, чувствуются и сегодня.

Идею всеобщего воскрешения выражает 20-й аркан. Ангел трубит: «Подъём, хватит валяться!» И покойники вылезают из могил. Это трактовка аркана средневекового Мастера, нарисовавшего Марсельское Таро [я его лишь слегка усилил и добавил рунные и славянские обозначения].

Регрессивный гипноз.
Вы слышали о глубоком регрессивном гипнозе, при котором пациент «вспоминает» якобы свои прошлые жизни, прошлые воплощения. Хороший повод для зубоскальства критиков, ибо пациенты вспоминают себя почему-то в образе великих личностей – фараонов, принцесс, полководцев и т.д. Разумеется, при изучении феномена регрессивного гипноза нельзя исключать возможность фантазии пациента. Но он разговаривает на незнакомом языке того времени, которое «вспоминает», владеет топонимикой и «видит» местность, которая давно изменилась, цитирует книгу, которая ещё не переведена и не издана. Это говорит о скрытых способностях человека к фантазированию, к созданию реальности. Фантазия или всё-таки реальность? Непростая задачка для исследователя.

Но профанизм критиков как раз и проявляется в том, что они не понимают парадокс тождества Атмана и Брахмана. Когда пациент с помощью гипноза уходит вглубь себя, в Бездну, в бесконечное коллективное подсознание (бессознательное), он становится Всем, внеличностным субъектом восприятия. Он растворён, умер. И, «вспоминая», переживая судьбу любого персонажа, он воспринимает его как себя. В первую очередь, разумеется, «всплывают» наиболее значимые и яркие персонажи истории. Ибо следы их прижизненной деятельности наиболее видны. Мало того, пациент может пережить коллективную боль погибшего полка. Всех и каждого в отдельности. Можете расценивать восприятие пациента, как точку зрения с позиции Бога.

Вообще говоря, о реинкарнации у людей возобладало упрощённое понимание: Петя Иванов жил, Петя жив, Петя будет жить много-много раз. И да, и нет. Потому что Петя – временный персонаж одноразового спектакля. Умрёт, как всё дышащее и шевелящееся вокруг тебя. Бессмертен актёр. Ничего тут непривычного нет. Сегодня ты прямо с утра исполнил много ролей: ворчуна, пешехода, пассажира, покупателя, клиента, чиновника и т.д. Ощутил себя даже мужчиной в момент, когда тебе крикнули: «Мужчина, вас тут не стояло».

20-й аркан повествует о воскрешении к жизни вечной. Но куда воскресает человек? Посмотрите на геном, на руну  . Не сюда, не на землю грешную, а в Твердь, в рай, в «йерусалим»  воскресает (возносится) Атман. Но и там не задержится, а вновь родится в материальный мир. Побегайте мысленно по мёбиусной цепи полевого генома, и руны вам расскажут о круговороте вашего перевоплощения.

О чём это говорит? Ничто и никто никуда не пропадает. Ничто не умирает. В момент регрессивного глубокого гипноза человек, отбросив временное земное личностное Я, становится самим собой, тем вечным и бездонным, кто он есть на самом деле. Это высшее понимание себя и жизни. Человеку, воспитанному на европейской парадигме элохимиков, этого никогда не понять. Поэтому он продолжает играться в денежные побрякушки как папуас с ракушками. Но языческие волхвы и шаманы, брахманы и йоги умели уходить вглубь себя истинного. И не просто для балдежа, на манер наркоманов или ченнелингеров, а за знаниями. Это они услышали шёпот богов, это они оставили нам знание рунного генома. Это у них элохимики спёрли откровения богов. Это их прокляли.

Уйдя в Бездну, можно залезть в мозги любого человека и «прочитать» мысли. Таких тренированных спецслужбами людей называют слиперами. Страшно? Но ничего удивительного. На то оно и коллективное – ваше подсознание, информационное поле. Оно и ваше, и общее. Ведь у вас нет отдельной души. Она одна на всех, общая и уникальная ваша. Одновременно. Вы еженощно во сне путешествуете по разным чужим «мыслям» и сами подвергаетесь сканированию. Только ничего не помните. И ничего страшного не происходит. Животные всегда чувствовали ваши мысли, но вам от этого не поплохело. Не пострадаете и от слипера, потому что «подобное понимает подобное». Если ваша мысль глубока и сложна для слипера, он её не расшифрует. Ему запретит теорема Гёделя. Он будет, как толпы медитирующих ченнелингеров, просто балдеть от величия и красоты вашей мысли, но сформулировать не сможет.

Умнейте, господа. Это выгодно для вашей личной безопасности.

Травили пана Ющенко или нет, был диоксин или придумали, не имеет значения. Достаточно озвучить архетип, и он срабатывает. И всё видно на физиономии жертвы. И всё чувствуют жители Украины, которую трясёт.
Это тончайшее, но мощное психотронное оружие, в существование которого не хотят верить скептики. Не верят, потому что не понимают. Продолжайте самоуспокаиваться и дальше, пока лично вас не коснулось.

Вас не озадачивают «странные» вещи? Вдруг ниоткуда появляются молодые здоровые люди с амнезией. Или молодёжь вдруг начинает выбрасываться из окон. А киты – на берег. Вас легко можно повалить на землю с помощью всего лишь милицейской мигалки, настроенной на нужную частоту, убить по телефону, закодировать на что угодно. Вы давно под колпаком. Ваш родной мобильник круглосуточно стучит «всевидящему глазу» Системы о том, где вы находитесь. Ваш компьютер тоже болтлив, но вы верите в свою анонимность. Всевидящая Система может полюбопытствовать, что вы читаете, уединившись на уютной полянке в глухой тайге. Ибо сверху всё видно. Система издевательски гоняет вас за разными справками, хотя знает всё. Она лично тебя не трогает, пока ты ей ни на фиг не нужен.
 
Ты думаешь, Система не может совладать с самоучками террористами из пастушечьих племён? Или она беспомощна против обкуренных пиратов на лодочках? Не будь наивным.
Давно идёт тихая война. А мы всё зубоскалим с умным видом над телевизионным трёпом или запросто «решаем» на форумах и чатах мировые проблемы. Чем умнее себе человек кажется, тем более он глуп. Посмотрите на цель пропаганды. Не просветить нас хотят, а внушить, что мы всё понимаем, что мы очень умны. С нами заигрывают. Метод стар и проверен. Когда-то евреям внушили богоизбранность и умность, теперь взялись за нас.
Зайди в любой храм любой конфессии. Кругом тайны, таинства и секреты. От кого? От тебя, чтобы ты продолжал оставаться невеждой. И вместе с тем тебе внушают, что ты самый венценосный, самый умный из зверей гомосапиеснс. Ты – покоритель космоса. И в «Матрице» тебе очень уютно.

Зубоскальщики.
Истина, написанная на заборе, не перестаёт быть истиной. Для неё необязательна публикация в престижном академическом издании в роскошной обложке и с рецензиями авторитетов. А для настоящих прорывных открытий обычно не существует специалистов для оценки. Поэтому высказываются все, кому не лень, проходя три стадии:
1. Полная чушь. Этого не может быть.
2. Пожалуй, в этом что-то есть.
3. Да кто этого не знал? Банально и не ново.

На одном подвернувшемся форуме я надеялся увидеть квалифицированное мнение о волновой генетике. И что я увидел? Сквозь весь форум красной нитью народу впаривается мысль: «Теория волнового генома академика П.Гаряева неверна, потому что она не опубликована в авторитетном научном издании». Вот такая логика аргументов.

Кто такие зубоскальщики? Те, кто не умеет творить, но любит судить. Поэтому их профанное мнение не многого стоит. Приведу конкретный пример.

В 2005 году по следам оранжевой революции я написал статью «Магия и политические технологии», в которой впервые заикнулся о полевом геноме. А в 2007 году увидел эту статью на сайте В.Суркова (зам. главы администрации Путина), которого считают чуть ли не закулисным кардиналом российской политики. Тогда же на сайте АПН небезызвестного Белковского была опубликована статья Сергея Батчикова «Маска и власть», в которой автор старательно перемыл кости Суркову (подразумевая в уме Путина). Не обошёл он вниманием и мою персону с моими «политическими технологиями». Предлагаю отрывок этого писания.

«На сайте [Суркова] сказано, что Владислав Юрьевич — суверенный демократ и идеолог. С этим трудно не согласиться. Но понять, как связана суверенная демократия с методиками и технологиями, изложенными например в разделе «Лаборатория», даже квантовая логика не поможет. Обратимся к выложенному в этом разделе трактату Юрия Ларичева — «Магия и политические технологии». На мой взгляд, текст явно сделан по канонам якобы почившего в бозе в ХХ веке, циничного модернистского течения — дадаизма или дада. Сам Ларичев — фигура таинственная. Одни пишут, что он духовник Юлии Тимошенко из Черновцов, а в дневниках Блаватской проскользнуло, что он был лаборантом у Рериха, исследовал «Ничто» в Гималаях. А есть и совсем невероятные версии — «Google» сообщает, что Ларичев работает в ООО «Майкрософт.рус», разрабатывает компьютерные игры и цифровые развлечения для российских тинейджеров.

Вся эта блаватина и эти сайты, среди бела дня разглашающие тайны Каббалы — слишком уж крутой и жесткий постмодернизм. По-моему пока российский обыватель не готов к такому. Надо бы что-нибудь помягче. Обучение политиков магии Ларичев начинает по-доброму: «Мы поведём разговор о скрытых деликатных технологиях, о тонком зомбировании, о мягком воздействии на подсознание электората».

Но дальше градус повышается, из нашего русского болота нам приказывают вытащить себя за волосы и взять пример известно с кого: «Каждый правитель мечтает объединить население своей страны в единый народ, в нацию, под флагом общей идеи. Чего только не придумывали… Но национальную идею политики так и не сформулировали. Не там искали. А у евреев есть. Древнее предание мудрецов — Каббала. Масоны используют еврейскую символику. Другой нет. Еврейским пророкам поклоняется половина планеты».
Да, это уже речь не лаборанта, но Консультанта. То есть, если бы удалось бы соединить суверенную демократию с Каббалой, то, глядишь, и вторая половина планеты поклонилась бы, кому следует.

Вот такая шняга (в терминах поколения постмодерна) или фишка, как говорит среднее поколение. Только те, «кто до скуки мало разбираются в вопросах власти», еще не поняли, что уже некто несет нам свет новой вечной власти (здесь уместно вспомнить повесть А. Беляева «Властелин мира»). Этот некто мягко переформатирует наше сознание, а профессор Ковальзон объяснит, что с нами случился «скачок из царства необходимости в царство свободы». И Бафомет Вольфович пришлепнет печать: «Однозначно!»

Средство в лаборатории уже сварено, и Аннушка уже заправила его маслом. Основным ингредиентом является архетип. Ларичев сообщает по секрету: «Архетипы имеют внеземное, не человеческое происхождение… Зная их и умея с ними обращаться, можно кодировать коллективное бессознательное (наше подсознание, душу) и спровоцировать что угодно, например, привести к власти отпетого негодяя».

Ларичев слыхал от йогов, «что байку о Фаусте и Мефистофеле рассказали немцам проезжавшие мимо татары». Дело было в 1501 г., число Ларичев не запомнил. Нас число не интересует, мы в Каббале пока не сильны. Нам важно, что Фауст прочитал татарам прекрасные стихи: «Мой хозяин — Мефистофель, стильный велик(х)ан». Стихи на санскрите, дальше с трудом понятные, так что полностью приводить не буду».

Вот такое «квалифицированное» мнение высказал бухгалтер о философии и политике. Видимо, сам не понял, что насочинял. Современные элохимики весьма довольны такими комментаторами. За что и платят.

Краткое досье на напёрсточника.
Батчиков Сергей Анатольевич, кандидат экономических наук, председатель правления Российского торгово-финансового союза, член Совета Банка ОАО АКБ «Югра», бывший заместитель председателя Совета директоров АООТ «Интеррос», бывший член Совета директоров страхового общества «РЕСО-Гарантия». Родился 8 октября 1953 года. Окончил МГУ им. Ломоносова. В 1989-1992 годах был директором советско-перуанской совместной биостанции Российской академии наук.

А я от души повеселился и вспомнил незатейливую песенку – «Бухгалтер, милый мой бухгалтер. Вот он какой, какой простой».
Немного пустой болтовни.

Если посмотреть на всё отрешённым космическим взглядом, то многое увидится по-иному. Отстранись, отключи стереотипы, выбрось шаблоны, сделай сознание чистым. И ты вдруг увидишь, что любая политическая тусовка и любое телешоу ничем не отличаются от гвалта стаи обезьян в джунглях. Только мартышки честнее и непосредственней. Но человек возомнил себя венцом творения, самым умным существом на Земле, эдаким царём и покорителем природы, которую закатал под асфальт. Хотя критерия «умности» и «венценосности» не существует. И ничего не доказано.

Самый умный чемпион из гомосапиенсов запросто проигрывает в шахматы бездушной машине. Кто умнее, железяка или человек? Бестолковый зверь заранее чувствует цунами или землетрясение и спасается, а самоуверенные богоподобные гибнут толпами. Кто адекватнее, зверь или человек? Основанием для человеческого видового расизма остаётся только пара фраз в Библии, которую человек написал сам про себя. Этим стереотипом заражена вся техногенная цивилизация. Остальному живому на Земле отказано в самом праве иметь душу. Северные же малочисленные народы по-язычески разговаривают с лесом и зверем как с равными, слушают духов, живут в гармонии с природой и не берут от земли лишнего. Они не научились богатеть, но зато умеют по-настоящему шаманить. Кто умнее, культурнее и духовнее? Рафинированный интеллектуал с рассудком ходячего компьютера горд эрудицией. Но понятен ли ему космос жителя тайги, видящего невидимое и понимающего запредельное?

«Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привёл к человеку, чтобы видеть, как он наречёт их, и чтобы, как наречёт человек всякую душу живую, так и было имя ей». Всё-таки религия местами признаёт за животными право на душу. Но не это главное. В цитате сформулирован принцип человеческого предметного понятийного мышления. Все левополушарные гомосапиенсы думают именно так – понятиями, терминологией, символами. Мышление человека стереотипно, шаблонно. А боги и волхвы думают образами, архетипами. Существенная разница. Поэтому учёные профаны веками зубоскалили над герметизмом, чем веселили волхвов и вызывали хохот богов.

Наиболее выдающиеся гомосапиенсы (Исаак Ньютон) втихаря изучали оккультизм, в награду за что Змий бросал им на голову своё провокационное яблоко, в результате чего рождались открытия планетарного масштаба.

Человек – это звучит гордо? Почему же тогда лучшие представители человечества всё меньше хотят общаться с себе подобными?
«Любовь к одиночеству есть удел немногих избранных душ» (В.Шмаков).
«Я не боюсь людей, ибо не жду и не желаю от них ничего» (А. Сент-Ив д’Альвейдр).

Людей возвышенных притягивает к себе Бездна. Уходя ввысь, удаляешься в безмолвие.
«Одиночеством к людям гонимый,
Прихожу к одиночеству снова –
Ибо, кроме моих размышлений,
Не встречал я друга иного»
(Лопе де Вега).
* * *
...
Мы приобрели блага цивилизации, но потеряли нечто, не поддающееся точному описанию. Мы перестали слышать зов Бездны. Мы глухи к шёпоту богов.

картинки по теме



« Последнее редактирование: 06 Сентября 2018, 09:32:29 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #447 : 16 Сентября 2017, 22:30:16 »

Как сегодня омериканцi занимаются буддизмом и иогою :

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5297975 - Капитан Фантастик / Captain Fantastic (Мэтт Росс / Matt Ross) [2016, США, драма, мелодрама, комедия, BDRip-AVC] DVO Студия "Нарышкин" + Original + Sub (eng)


* Снимок4491.jpg (361.16 Кб, 732x448 - просмотрено 1177 раз.)

* Снимок4492.jpg (296.86 Кб, 614x446 - просмотрено 1411 раз.)
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #448 : 20 Сентября 2017, 21:33:57 »

Продолжение про хеопсову сакральную архитектуру

Самый просматриваемый фильм на сегодня - этот :

https://www.youtube.com/watch?v=dCqZCHsgLVA - Откровения пирамид
Опубликовано: 30 июл. 2012 г.
1 345 932 просмотра
446 комментариев
он же
https://www.youtube.com/watch?v=M3kNGIcNDA0 - Откровения пирамид. Исследование изменившее мир!
Опубликовано: 24 мар. 2013 г.
1 097 780 просмотров
521 комментарий
Павел Матейчик 2 года назад
Средняя продолжительность жизни 4000 лет назад 20-30 лет. Очковтиратели утверждают что пирамиды строили фараоны как гробницы, сами для себя. Строили они эти самые 20-30 лет. Пирамида Хеопса:  2.3 миллиона каменных блоков по 2.5 тонны каждый. Поехали: 20 лет = 240 месяцев. 240 месяцев = 7200 дней...172000 часов...10368000 минут. 10368000 поделим на 2.3 миллиона блоков, получаем 4.5 минуты на каждый блок, 24 часа в сутки все 20 лет. 4.5 минуты чтобы вырезать камень в 2.5 тонны, придать ему идеальную форму, припереть его в Гизу, а то пару сотен км, при том что в ту эпоху ещё не было открыто колесо, и затянуть его на саму пирамиду, напомню, пирамида Хеопса 140 метров в высоту. Каменными тёслами и медными зубилами...
Сергей Хоменко 11 месяцев назад
кто хоть раз был в Египте, знает как там невыносимо жарко даже в осенние месяцы, не говоря уже об лете. Зимой же дуют холодные пронизывающие ветра. Бедуины, коренные жители пустыни, и зимой и летом укутаны одеждами с ног до головы, открытыми остаются только глаза. Арабы также защищаются от перегрева и переохлаждения в пустыне весьма внушительной одеждой, закрывающей все тело, а женщины еще и в перчатках. И такой климат в Египте наблюдается все историческое время - 4-5 тыс лет.А вот сами египтяне изображены на всех фресках, папирусах и скульптурных изображения полуобнаженными. Представить полуобнаженного работающего человека в Египте на солнце просто невозможно. Он просто погибнет через час интенсивной нагрузки. А это значит, что мы что-то не так трактуем. Или не верны датировки или изображения, скульптуры, фрески, папирусы лгут. Вероятнее всего не верны датировки. Субтропический влажный, теплый и комфортный для изображенных полуобнаженных тел египтян был на этой территории 10-12 тыс лет назад, скорее всего и вся культура Египта относится к этому периоду, по крайней мере ее зарождение и, как минимум, первая половина. И, скорее всего, первые египтяне были свидетелями строительства пирамид и сопутствующих строений и памятников (но ни в каком виде не строителями, может быть как подсобные рабочие, но не более). Судя по технологии и уровню строительства пирамид и сопутствующих сооружений, ручной примитивный труд не использовался вообще - были использованы высоко-технологические машинные технологии с таким же высоко-интеллектуальным проектированием, не доступным по уровню современной цивилизации. Так же недоступны нам цели, задачи и применение данных сооружений. Такова правда пирамид на сегодняшний день. Все остальное - демагогия и выдумки досужего ума, а зачастую и откровенная фальсификация...


он же
https://www.youtube.com/watch?v=A1lIQKX8VQM - Тайна раскрыта. Сенсационное исследование пирамид в египте - HD
Опубликовано: 22 мар. 2015 г.
555 994 просмотра
449 комментариев

он же
https://www.youtube.com/watch?v=tbO1PQupdoA - Откровения пирамид. Новая точка зрения / HD / Документальный

он же
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4993425 - 9.15 GB Откровения пирамид / La révélation des pyramides (Патрис Пуйар / Patrice Pooyard) [2010, документальный, BDRip 1080p]
он же
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5022120 - 1.46 GB Откровения пирамид / La révélation des pyramides (Патрис Пуйар / Patrice Pooyard) [2010, документальный, HDRip]

что ещё посмотреть -

Patrice Pooyard
https://www.kinopoisk.ru/name/1386400/
http://www.imdb.com/title/tt2124189/ , http://www.imdb.com/name/nm1919812/?ref_=tt_ov_dr
https://plus.google.com/104578852668301919459
https://www.youtube.com/channel/UC9QiI2s98DVu8Ms2BQ-0sGQ

Цитата:

https://www.youtube.com/watch?v=PnKU2et9BMk - Молчание пирамид .Какую тайну скрывают пирамиды Египта?

https://www.youtube.com/watch?v=PnKU2et9BMk - 40 веков обмана. Пришло время переписать историю Египетских Пирамид. Все тайны Вселенной

картинки

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_Хеопса

http://www.gabitos.com/DESENMASCARANDO_LAS_FALSAS_DOCTRINAS/template.php?nm=1499529908

http://www.delightfulknowledge.com/everything-taught-origins-lie

http://www.nioutaik.fr/index.php/2013/02/26/640-la-revelation-des-pyramides-le-documentaire-en-mousse

https://martouf.ch/tag/pyramide/

Цитата:

Цитата:
https://kiwibyrd.org/2013/04/17/2011-06/

Джедай во тьме египетской

один из самых неудобных вопросов относится даже не к Великой пирамиде как таковой, а к тому, каким образом устроено ее исследование. Главная пикантность нынешних результатов заключается в том, что на самом деле получены они были уже давным-давно. Однако их зачем-то искусственно удерживали в настолько строгой секретности, что теперь уже толком и неясно, когда именно команде Djedi все эти опубликованные ныне снимки реально удалось сделать.

Если как следует покопаться в интернете, то можно установить, что хронологически последние работы проекта Djedi в пирамиде происходили точно в августе 2010 и, возможно, в октябре того же года. В свежей публикации швейцарского журнала Mysteries за май/июнь 2011, дающего эксклюзивное интервью д-ра Захи Хавасса (главного в Египте археолога и министра по делам древностей), доверительно сообщается, что наиболее результативная тайная миссия «Джедая» в шахту происходила в мае 2010.

В блогах и форумах интернета, посвященных загадкам египтологии и всяким прочим тайнам-аномалиям, обсуждать миссию Djedi начали еще в 2009 году, поскольку появились известия, что к первым пускам нового робота в шахты приступили еще летом того года. Данный факт, надо отметить, вполне надежно подтверждается и в персональном блоге Захи Хавасса, который в июне 2010 года написал: «Недавно я был с визитом в Великой пирамиде Хуфу и наблюдал за работой команды Djedi. […] Эта же команда делала предыдущие исследования вентиляционных шахт в июле и декабре 2009 года»…

При этом, надо напомнить, абсолютно никакой информации ни в прессе, ни в научном сообществе о последних открытиях в пирамиде не появлялось вплоть до нынешней публикации ASAE. Понятно, что примерно к концу 2010 заинтересованное интернет-сообщество уже буквально бурлило от негодования и неизвестно чем вызванной глухой секретности вокруг столь интересной для многих темы. Самые настырные даже начали напрямую бомбить email-запросами непосредственных участников проекта, благо имена их были хорошо известны из начальных пресс-релизов и анонсов от августа 2010.

Наиболее содержательно, похоже, на эти запросы ответил Шон Уайтхед (Shaun Whitehead), инженер из британской исследовательской фирмы Scoutek, обеспечившей проекту «камеру-змею» и микроробота «жука». В январе 2011 он в личном письме дал такое объяснение происходящему:

    «Проект Djedi продвигается отлично. А секретность, его окружающая, просто сводится к факту, что египтологические инстанции, дающие разрешение на исследования, жестко требуют, чтобы работа была опубликована только через официальные научные каналы (исследовательские журналы). Другие египтологические проекты опубликовали свои находки через обычные СМИ, вроде газет или WWW, за что были лишены привилегии вернуться для дополнительных исследований. Мы определенно этого не хотим. Мы должны ждать, пока наши результаты – как и у всех исследователей в египтологии – не появятся в виде официальной публикации. Чтобы вы были в курсе, ребята, это совершенно стандартная процедура при исследованиях древностей»…

Вполне возможно, что кого-то подобное разъяснение смогло удовлетворить – коль скоро оно отражает формально принятые в науке процедуры для оповещения сообщества о полученных результатах. Однако для тех, кто не особо знаком с реальным положением дел в современной египтологии, можно напомнить, что предыдущий исследовательский проект по проникновению в тайны шахт Великой пирамиды – в 2002 году – был обставлен как живое «археологическое шоу» в прямом эфире ТВ-канала National Geographic.

2.

Цитата:

Цитата:
https://studfiles.net/preview/6314811/page:2/

Храм как образ человека. «Божественная пропорция»

Будучи образом космоса, храм одновременно является и образом человека. Об этом Максим Исповедник говорит так:   

...Святая церковь Божия есть человек; алтарь в ней представляет душу, божественный жертвенник — ум, а храм — тело. Потому что церковь является образом и подобием человека, созданного по образу и подобию Божию. И храмом, как телом, она представляет нравственную философию; алтарем, словно душой, указывает на естественное созерцание; божественным жертвенником, как умом, проявляет таинственное богословие.

Представление о церкви как об образе человека и о храме как об образе человеческого тела не было лишь умозрительным богословским построением. Оно прямо соотносилось с архитектурными особенностями восточно-христианских храмов.    Прежде всего, связь между храмом и человеческим телом выражалась в том, что система мер, употреблявшаяся при строительстве, была основана на размерах частей тела. Основной единицей измерения был локоть — длина руки от локтя до конца среднего пальца: в Библии эта мера называется локтем или локтем с ладонью (см.:    Иез 40, з-5). В качестве мер длины использовались также палец, ладонь, шаг, расстояния между различными частями тела, например между концом среднего пальца левой руки и концом среднего пальца правой руки при разведенных параллельно земле руках (сажень), между кончиками пальцев вытянутой вверх левой руки и правой стопой (косая сажень). Меры длины отличались одна от другой в разных цивилизациях: древнееврейской, египетской, римской, греческой, древнерусской. Но в основе системы мер всегда лежали части тела взрослого мужчины среднего роста (170—180 см). Византия, в частности, унаследовала древнегреческую систему мер, которая включала следующие единицы измерения: оргия, или сажень (179 см), двойной шаг (148 см), локоть (ок. 44,5 см), фут (ок. 30 см), ширина ладони (ок. 7,5 см), ширина пальца (1,85 см). Использование системы мер, основанной на членениях человеческого тела, способствовало цельности и гармоничности архитектурных сооружений. В основе строения человеческого тела лежит принцип гармоничного соотношения между частью и целым, а также отдельных частей между собой. Принцип соотношения, или соразмерности, обозначаемый латинским термином «пропорция» или греческим «аналогия», лежит и в основе храмовой архитектуры, на что указал римский архитектор I века до н.э. Витрувий, говоря об античных (языческих) храмах:   

Композиция храмов основана на соразмерности, правила которой должны тщательно соблюдать архитекторы. Она возникает из пропорции, которую по-гречески называют «аналогия». Пропорция есть соответствие между членами всего произведения и его целым по отношению к части, принятой за исходную, на чем и основана всякая соразмерность. Ибо дело в том, что никакой храм без соразмерности и пропорции не может иметь правильной композиции, если в нем не будет точно такого членения, как у хорошо сложенного человека. Ведь природа сложила человеческое тело так, что лицо от подбородка до верхней линии лба и корней волос составляет десятую часть тела... голова вместе с шеей начиная с ее основания от верха груди до корней волос — шестую часть... ступня составляет шестую часть.

Принципы античной архитектуры не были забыты в византийскую эпоху. Напротив, при строительстве византийских храмов, будь то во времена Константина, Юстиниана или в дальнейшем, использовались те же стандарты, что и в античности. Меры человеческого тела, в отличие от принятой в современном зодчестве метрической системы, в самих себе заключали скрытую гармонию. Спроецированные на архитектурное здание, эти меры придавали ему стройность и красоту: «антропометричные меры, становясь размерами сооружений, привносят в архитектуру свойство взаимопроникания, то есть гармонию.Вот почему мы говорим: человек — камертон гармонического строя архитектуры».   В византийской и древнерусской храмовой архитектуре широко применялся принцип, получивший со времен эпохи Возрождения название«золотого сечения», но известный уже архитекторам Древнего Египта и Древней Греции (в соответствии с этим принципом были построены такие сооружения, как египетские пирамиды и афинский Парфенон). Использование золотого сечения в архитектуре наряду с принципом симметрии придает зданию гармоничность и стройность, упорядочивает отдельные элементы здания и превращает совокупность элементов в единое целое.    Законы геометрической пропорции лежали в основе соотношения между длиной, шириной и высотой храма, между высотой колонн и высотой купола. Ни один размер в многоплановой архитектонике храма не был случайным: размер всякого элемента интерьера и экстерьера пропорционально соотносился с размером другого элемента.Именно искусство пропорционального соединения разнородных элементов является главной характерной особенностью византийского храмостроительства.И именно благодаря правильным пропорциям достигался тот эффект, который столь красноречиво описал Прокопий Кесарийский, говоря о том, что длина и ширина храма Святой Софии гармонично согласованы, что в этом храме нет ничего излишнего и ничего недостающего и что он являет «единую гармонию всего творения».
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2017, 22:51:00 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #449 : 20 Сентября 2017, 22:28:09 »

Цитата:
http://www.liveinternet.ru/users/4454473/page2.shtml

Дневник Яга_Кащеевна LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Белая змея - царица других змей, всем змеям змея, как называют ее сказки. Вкусить ее мясо - значит обрести высшую мудрость. Некоторым счастливчикам открываются самые потайные клады, они обретают способность понимать речь птиц и зверей. Белая змея в древнейших представлениях - воплощение белого облака, которое стережет дождевую воду, столь необходимую земле. Белые девы-облака нередко обращались белой змеей, когда нисходили на землю, именно поэтому до наших дней дошло представление о белой змее как о воплощении вещей силы и мудрости.


A. Sacharow – Biała (czyli Wielka, Welańska) Żmija (Żmij) – Królowa Żmij

напоминает

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Патанджали

...Патанджали упал с неба в виде змейки ..


2.

https://www.youtube.com/watch?v=EesR4mzk2UA - В Сибири обнаружена ИНОПЛАНЕТНАЯ БАЗА
с 25м30с - про умение разговаривать на змеином языке

"Иисус - Добрый змий. Проблемная символика христианства" - обновление информации по теме

http://maxpark.com/community/43/content/2372589
http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/85397_fakty-i-obyasnenie-problemnoy-simvoliki-khristianstva
http://the-small-joys.blogspot.ru/2013/08/blog-post.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Медный_змей

Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 60  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC