Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 15:50:21
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 2
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 60  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 2  (Прочитано 165682 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #90 : 18 Октября 2016, 19:29:46 »

В тонких мирах (Юрьев В.Н.)
Цитата:
Таким образом, исследуя полтергейст, мы выясняем:

I. Полтергейст в большинстве случаев связан с определённым человеком, а точнее, с его эфирным двойником, который может отделяться от физической оболочки и даже в какой-то степени материализоваться.

II. Свойства такого эфирного двойника отличаются от свойств телесной оболочки. Полтергейст, представляющий собой сгусток полевой и, тем не менее, по-своему разумной материи, иначе взаимодействует с предметами материального мира.

III. Полтергейст способен довольно долго существовать в нашем мире, тем или иным способом общаться с нами и с объектами материального мира.

Отсюда, в свою очередь, следует, что граница между нашими мирами не является непроницаемой. Полевые формы во всяком случае могут пересекать её в любых направлениях, переходя из одного мира в другой, чего не скажешь о материальных телах нашего мира.

Впрочем, судя по некоторым случаям полтергейста, когда появляются зримые и плотные формы, объекты эфирного мира могут материализоваться до плотности земной материи. Вход в параллельные миры пока для нас закрыт, но он существует, и поиски его имеют реальный смысл.

Анализируя свойства объектов параллельного мира, отметим, что многие из них совершенно уникальны. Это способность к транслокации, т.е. перемещению в заданную точку пространства практически мгновенно, проходить через любые твёрдые препятствия, поднимать любые тяжести, материализовываться и исчезать, иметь мышление на уровне элементарных частиц. Они неуязвимы для современного оружия, но в то же время уязвимы для сильного биополя экстрасенсов. Кроме того, судя по всему, эти формы подчиняются иному чем у нас темпу времени и даже могут его контролировать.

Отсюда следует, что изучение свойств полевых структур и полтергейста может пролить свет на различные фундаментальные проблемы мироздания. Также есть все основания полагать, что миры эфирных форм или параллельные миры являются вечными спутниками живой материи, её неизменной тенью, без которой разум и жизнь вообще не может существовать. Исследование свойств различных форм полтергейста, НЛО, которые до сих пор исследовали нас, и других паранормальных явлений и является ключом к пониманию тайн мироздания, о которых ранее мы даже не догадывались.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 18 Октября 2016, 20:28:56 »

параллельные миры являются вечными спутниками живой материи, её неизменной тенью

наконец то началось изобретение велосипеда.. точнее Дойча .. но до его идей этот Юрьев додумает свои лет через 20. зачем нам лёгкие пути ? воровать чужие идеи нехорошо, надо свои развивать.. у россии особый путь

Цитата:
http://www.koob.pro/yurev/
О существовании таких миров, состоящих из менее плотной, плазмоподобной материи, человечество давно догадывалось. Им давали разные названия: параллельный, тонкий, теневой мир и другие. Но свойства таких миров, их роль в устройстве Вселенной были совершенно непонятны.

Откроем, например, книгу Дюрвилля «Призраки живых». Эфирные двойники человеческого тела в его опытах хорошо просматривались. Будучи незаурядным медиумом и гипнотизёром, Дюрвилль погружал испытуемых в сон особого рода и в результате добивался появления видимого эфирного двойника.

Вот как это описано в книге Дюрвилля. Обычно его клиенты, как правило, это были женщины, проходили несколько стадий классического гипноза. На одной из них появлялось излучение из кожи подопытного на расстоянии до нескольких метров. Субстанция становилась видимой в форме тумана — беловато-серого флюида, с радужными оттенками, который мог сгущаться и располагаться по обеим сторонам человека на расстоянии от 20 до 80 сантиметров. Дюрвилль пишет: «Флюидические массы, которые сгущаются по сторонам субъектов, скорее походят на колыхающуюся колонну с неправильными контурами, чем на половину человека...»

ну, давайте откроем. книге больше 100 лет. никаких приборов тогда не было. всё регистрировалось "на глазок" . галлюцинации "после вчерашнего" у тогдашних легковосприимчивых суеверных людей или от какой-нибудь спорыньи в хлебе бывали частенько.
Приборная воспроизводимость их экспреиментов по ловле призраков на нуле.

Хотя один приборчик они вроде изобрели. но за 100 лет он не нашел применения для призрако-видения почему то.
Книга писалась в "затуманенном сознании" ? - если кальций путают с цинком то что уж об остальном говорить..

Цитата:
http://www.koob.pro/durvil/ ,
http://rumagic.com/ru_zar/religion_esoterics/dyurvill/0/j22.html - другой перевод

Гектор Дюрвилль
« ПРИЗРАК    ЖИВЫХ » 1908г
Анатомия и физиология души
Опытные исследования о «раздвоении» тела человека
ВЫДЕЛЕНИЕ АСТРАЛЬНОГО ПРИЗРАКА
ЧЕЛОВЕКОМ ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ

V. Присутствие призрака в занимаемом им месте…
I. Чувствительность субъекта. II. Его действие на свидетелей. III. Его действие на экраны с сернистым кальцием.
….
III. — Действие призрака на сернистый кальций. — Призрак некоторых субъектов выделяет лучи N в весьма большом количестве, которые освещают фосфоросветные экраны замечательным образом.
Для людей, незнакомых с последними открытиями в физике, даю некоторые указания об этих новых лучах.
В начале 1903 г., г. Блондло, профессор физики в университете в Нанси, изучая лучи X, которые не преломляются, заметил лучи преломляющиеся. Вскоре он открыл, что эти лучи независимы от лучей X, и характеристическое свойство их заключается в увеличении блеска небольшого огня.
Этих лучей очень много в свете солнца, которое есть главный источник их. Находят их также в свете горелки Ауэра с новым стеклянным цилиндром, в человеческом теле, как доказал это Шарпантье, другой профессор в Нанси, и в некоторых силах природы, как доказали другие наблюдатели. Профессора, в Нанси назвали эти новые лучи, которые увеличивают блеск небольшого огня, лучами N, как открытые в Нанси.
Практика показала, что можно с пользой заменить небольшой огонь экраном из чёрной бумаги, на который надо предварительно наложить местами сернистый кальций, причём экран обязательно надо выставить на несколько минут на свет солнца. Такой экран хранится в темноте, в сухом месте, и употребляют его в полной или по крайней мере относительной темноте, и экран становится светоносным, если приблизить к нему какой-нибудь источник лучей N.
Так, например, в темноте, выдержанный 5 — 6 дней на солнце экран бывает совершенно тёмный. Но если приблизить к нему на несколько миллиметров концы пальцев, то против них на нём более или менее ясно обозначатся пятна.
С этими экранами я производил большую часть своих опытов с призраками и следующее явление сильно поразило меня с самого начала, а также и всех, кто видел его. Как я уже не раз говорил, тело субъекта не проявляет никакой деятельности; свойство, которым оно обладало в нормальном состоянии, — освещать экраны, совершенно исчезает; призрак же, отдалённый от тела обладает этим свойством в чрезвычайно высокой степени. Вот тому примеры.
1. — 17 декабря 1907 г., 9 часов вечера, в темноте, в присутствии г. М. Франсуа и г. М. Сигонь, профессора брюссельского университета.
Я произвожу раздвоение г-жи Франсуа и кладу около себя три маленьких экрана из книги: «Лучи — N» Блондло, выдержанные 4 — 5 дней на солнце и сохраняемые в темноте.
После нескольких опытов восприятия звуков и запахов призраком я беру два экрана и показываю их свидетелям, которые констатируют, что они совершенно тёмные; один экран я кладу на кольни субъекту, а другой в призрак, сидящий в кресле, поставленном для него по левую сторону субъекта.
Экран в призраке быстро освещается, а лежащий на коленях субъекта остаётся совершенно тёмным. Через несколько минут я беру оба экрана и показываю их свидетелям, которых очень удивляет это явление. Затем я беру экран, лежавший на коленях субъекта, и помещаю его в призрак. Он тот час же освещается, как и первый. Я снова показываю оба экрана свидетелям, которые находят их достаточно освещёнными, чтобы легко можно было сосчитать всё пятна сернистого кальция на расстоянии метра.
Потом я беру третий экран, не бывший ещё в употреблении, и держу его минуты 2 — 3 на животе субъекта без малейшего проблеска света, затем опускаю его в призрак, и он сильно освещается. Свидетели удостоверяют, что он настолько освещён, что один из них при помощи его света видит на часах, который час.
2. — 11 ноября 1907 г., 6 часов вечера, в темноте. Свидетели: г-жи Сталь и Фурнье, гг. доктор По де-Сен-Мартен, Гро и Дюбуа.
Я произвожу раздвоение Эдме и беру два экрана предыдущего опыта, предварительно выдержанные на солнце, во в данное время совершенно тёмные. Один из экранов я передаю доктору По де-Сен-Мартену, чтобы он представил его в известный момент призраку, которого я пошлю к нему с целью проверки — произойдёт ли освещение. Другой экран я держу 2 — 3 минуты на коленях субъекта, но он не освещается. Затем я ставлю его к спинке кресла, в котором сидит призрак. Через 30 — 40 секунд он так сильно освещается, что все свидетели на расстоянии по крайней мере 3,50 м. ясно видят горизонтальные и вертикальные линии фосфоросветных пятнышек. Один из свидетелей подходит на расстояние 1 метра и может сосчитать все блестящие пятна.
Удостоверив это, я посылаю призрак к доктору, который представляет ему экран, что держит в руке. Последний освещается, но в очень слабой степени.
Собранный в фосфоросветных экранах свет весьма ярко отпечатывается на чувствительных пластинках, даже на совершенно слабых.
Я хотел проверить, лучше ли отпечатываются на пластинке освещённые призраком экраны, чем не подверженные действию призрака Я взял два экрана с сернистым кальцием, приблизительно одинаковой величины, выдержанные на солнце 2½ дня, которые в темноте были тёмные. Я положил чувствительную пластинку в открытую книгу; на приготовленную сторону положил тёмный экран и освещённый призраком экран, затем закрыл книгу. Через 10 — 12 минут я проявил пластинку, которая дала мне оттиск, изображенный на рис. 12.
Хотя разница в отпечатании на пластинке не так велика, как я ожидал, тем не менее можно заметить, что экран, который был освещён призраком, вышел заметно блестящее другого.
….
Через 15 — 20 минут слышен странный треск в столе и наступает тишина. Я настаиваю, требуя, чтобы звонок действовал. На весах слышится бряканье, весь стол трещит, слышно царапанье и раздаётся сильный стук, в роде произведённого сжатым кулаком удара. Г. Лефран освещает, и видно, что стол скользит в сторону 2-го и 3-го свидетелей. Снова производят темноту, и я снова требую весьма энергично, чтобы призрак привёл в действие звонок. Стол трещит, весы бренчат и слышатся как бы нетерпеливые стуки; свидетели утверждают, что слышали передвижение досок на весах, но звонок не действует. Субъект утомлён и все действия прекращаются. Я постепенно прекращаю раздвоение. Г. Лефран освещает и мы констатируем, что стол подвинулся на 19 сантиметров. Я говорю, что для призрака было бы легче разбить равновесие весов, чем передвинуть стол, я дую на доску, но звонок безмолвствует; кладу руку на него — то же безмолвие. Мы ищем причину. Подпорка оловянных пластинок, замыкающих электрический ток, при разбитии равновесия весов, оказалась передвинутой — замыкания не производилось более.
В начале раздвоения экран с сернистым цинком, освещённый в соседней комнате светом магния, вставлен в объектив фотографического аппарата, который наведён на кресло призрака. Экран вынимают через 10 — 12 минут в ту минуту, когда призрак идёт к столу. На две минуты кладут на экран чувствительную пластинку. Будучи проявленной, она представляет световые струи, с яркими точками и, кроме того, профиль направо, который можно объяснить лишь присутствием призрака в ту минуту, когда, находясь около библиотечных полок, он собирался действовать на стол.
Прекратив раздвоение, и пока субъект находился ещё в сомнамбулическом состоянии, я вызываю полное воспоминание у него — приложив палец правой руки к его лбу, я подвергаю его допросу; он отвечает, что теперь, когда призрак сильный, он будет делать только то, что хочет, что он не хотел звонить и поэтому повернул вертикальный стержень, которым производилось замыкание в звонке.

Цитата:
http://proxy.flibusta.is/b/346587/read
- Девятый знак 2105K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Юрий Яковлевич Фиалков

Есть горные пики, которые не найдешь на географических картах. Но тем не менее борьба за их покорение идет ежедневно, ежечасно. Борьба упорная, полная драматизма и неожиданностей. Это — вершины науки.

...трудно усмотреть что-либо алхимическое в приборе, который был сконструирован в 1919 году знаменитым английским физиком Резерфордом. В этом приборе с помощью увеличительной трубы наблюдали радиоактивные свойства немногих известных к тому времени радиоактивных элементов. Радиоактивное излучение обнаруживалось по возникновению вспышек на экране из сернистого цинка. Дело в том, что при соударении частицы, вылетающей из ядра радиоактивного элемента, с кристаллами сернистого цинка наблюдается небольшая вспышка, которую можно заметить в увеличительное стекло. Радиоактивные препараты помещались на штативе, в самом центре прибора.

Цитата:
http://iknigi.net/avtor-oleg-divov/20378-kak-ya-byl-ekstrasensom-oleg-divov.html
"Как я был экстрасенсом" Олег Дивов
...
Лучше всего это описано у Стивена Кинга в блестящем по степени правдоподобия романе «Мертвая зона». Бедняга Джонни Смит практически не властен над своим даром, скорее наоборот, паранормальный талант управляет им.
И тут срабатывает парадокс все того же массового сознания – если не так, то мы не верим. Ты говоришь, что умеешь нечто особенное? Тогда покажи нам фокус. Ах, не выходит? Свободен. Таких, как ты, не бывает. Тебя нет.
А вот недоучки и недоделки вроде меня (посильнее, правда) зачастую бывают в состоянии просто так, на холостом ходу, постоянно формировать вокруг себя плотный энергетический кокон, и им активно взаимодействовать с окружающим миром. В большинстве своем это люди с неприятной аурой, рядом с ними неуютно, и хочется без особых причин то ли уйти, то ли набить им физиономию. Я недавно столкнулся с одной такой барышней. Силищи необыкновенной. Кстати, прекрасно осведомленной о своем даре, и даже немного страдающей на этот счет. Потому как что то надо с этим делать, а что? Подавлять окружающих ей уже надоело, вволю покуражилась. Отгонять от себя нормальных людей (уроды к ней, наоборот, сами тянутся) – тоже. Ничего больше делать не умеет, как научиться – не знает. Не потому что совсем глупая (хотя, понятное дело, не Эйнштейн), а просто тяжело справляться с такой мощью. Тупик. А вокруг девчонки… амеба этакая. С шевелящимися постоянно ложноножками. Я вспомнил годы молодые и решил с этим чудищем силенками помериться. Куда там! Она меня едва в бараний рог не скрутила. Еле ноги унес. Потом тошнило. А я всего то стакан хлопнул, как лекарство, чтобы пакости этой рядом не чувствовать.
И вот как ей, ведьме недоделанной, со всем этим дальше жить? А фиг знает. Но пообщавшись буквально пару минут с подобным чудом, начинаешь понимать инквизиторов. Ладно, я со своей эмпатией. Тут любой содрогнется.
Получается, факт наличия жуткой ведьмы установлен. Потому что она постоянно какую то дрянь излучает, даже во сне. А с простыми обычными экстрасенсами куда сложнее. Ведь они владеют своим даром изощренно, но подчиняется он им не всегда.
Они вроде бы есть, но их вроде бы нет.
Это что же, блин, меня – и нету?!
Забавно, но в похожем тупике находится и современная наука. Во всяком случае, ее ортодоксальный (и потому наиболее авторитетный) сегмент, от мнения которого напрямую зависит даже такая, казалось бы, ерунда, как признание очевидного явления реально существующим.
Еще пара слов с чужого, но верно звучащего голоса.
«В средние века людей, владеющих непонятным для всех остальных даром, называли колдунами или ведьмами. Потом придумали слово, которое более правильно отражает суть явления – „экстрасенс“, то есть человек с дополнительным (сверх пяти, положенных нормальным людям) чувством. Что это за чувство (или чувства), по прежнему остается тайной за семью печатями. Но в том, что оно есть, никто из серьезных ученых не сомневается, правда, эти же серьезные ученые рассуждают так: раз пока нельзя с помощью объективных методов и приборов обнаружить и измерить параметры этого чувства, то оно как бы не существует. Точно так же, как, например, во времена Пушкина ДНК или планета Нептун как бы не существовали. Не было их для Александра Сергеевича, и все тут!
Единственное, что обнадеживает, это масса косвенных доказательств в пользу пока не изведанных свойств живого организма. Еще в начале века с помощью флюоресцирующего экрана, покрытого сернистым кальцием, зарегистрировали ауру, очень слабо, невидимо для глаза, светящуюся в темноте вокруг головы человека. Иными словами, у каждого из нас есть свой нимб. И возможно, в силу каких то совершенно прозаических обстоятельств (сильного волнения человека, повышенной ионизации атмосферы, темного времени суток и так далее) нимб иногда виден невооруженным взглядом. В старину люди были темные и воспринимали это как само собой разумеющееся, но современный просвещенный человек, даже увидев его, постарается убедить себя, что ему померещилось. И тут трудно что либо поделать, если человеку спокойней жить с бестелесным нимбом просвещенности, чем с совершенно реальным и видимым невооруженным взглядом нимбом святости».
Мы действительно чересчур просвещенные. Нет, я обеими руками за статьи наподобие «20 способов сфотографировать НЛО» из «Химии и жизни». Оптика штука хитрая, и лучше разбираться в ее причудах, нежели плодить нездоровые сенсации.  

Цитата:
http://proxy.flibusta.is/b/175329/read
- Солнечное вещество 1125K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Матвей Петрович Бронштейн


Рис. 14. Справа — прибор Крукса для наблюдения вспышек на сернистом цинке. Слева — схема прибора (А — пылинка радия на кончике иглы, В — сернистый цинк, С — лупа)
Существует такое вещества: сернистый цинк. Когда на сернистый цинк падают невидимые лучи, он начинает светиться.
Английский физик Крукс, тот самый Крукс, который когда-то телеграфировал Рамзаю, что «криптон — это гелий», захотел узнать, что происходит с сернистым цинком, когда на него падают невидимые лучи.
Он взял маленький медный стаканчик (рис. 14). Дно стаканчика он обмазал сернистым цинком. А внутри на высоте нескольких миллиметров над дном, он прикрепил к стенке иголочку. На острие иголочки была насажена крохотная невидимая пылинка радия. Потом он пошел в темную комнату и принялся смотреть на дно стаканчика сквозь увеличительное стекло.
Сперва он не видел ничего, но потом, когда его глаза привыкли к темноте, он обнаружил удивительное явление.
На дне стаканчика вспыхивали искорки. Вспыхивали и сейчас же угасали. Искорок было много. Они загорались то здесь, то там. Все дно стаканчика было усыпано ими — совсем как уголок ночного неба, густо усыпанный звездами. С одной только разницей. На глазах у астронома звезды не гаснут. Не одна сотня тысячелетий пройдет перед тем, как изменится привычный рисунок созвездий, распадется Большая Медведица, распустится Пояс Ориона. А звездочки, которые видел Крукс, загорались и гасли каждое мгновение. Каждое мгновение распадались одни созвездия и вспыхивали другие.
Это светился сернистый цинк, на который падали невидимые лучи, испускаемые радием.
Глядя на вспышки, Крукс сделал важный вывод о природе таинственных лучей. Если бы радий испускал свои лучи непрерывно, как солнце испускает свои, то дно стаканчика светилось бы равномерным блеском. Но на поверхности сернистого цинка появлялись только отдельные вспышки, а потом они исчезали, и вместо них появлялись новые. Значит, радий испускает свои лучи не сплошным потоком, а отдельными взрывами, отдельными комочками, отдельными частичками.
Лучи, испускаемые радием, — это поток каких-то частиц, которые вылетают из него, как пули из пулемета. И то, что видел Крукс, — это была бомбардировка сернистого цинка таинственными микроскопическими снарядами, которые вылетали из крошечной пылинки радия на кончике иглы

...В январе 1896 года весь земной шар облетело странное известие. Какому-то немецкому ученому удалось открыть неведомые дотоле лучи, обладающие загадочными свойствами.
Первое загадочное свойство лучей — они невидимы. Сколько бы вы ни напрягали зрение, разглядеть их невозможно. Они никак не окрашены — цвета у них нет.
Второе удивительное свойство — они проходят сквозь плотный картон, сквозь алюминий, сквозь толстые доски, сквозь оловянную бумагу. Непрозрачное для них прозрачно. От них не скроешься за деревянной стеной, за дверью. Деревянная дверь пропускает их, как стеклянная.
И третье свойство лучей — есть вещества, на которые они производят необычайное действие. Кристаллы платино-цианистого бария, виллемита, сернистого цинка внезапно вспыхивают ярким светом, чуть только на них упадут невидимые лучи. Под действием невидимых лучей чернеет фотографическая пластинка. И caмый воздух чудесно меняется, когда его пронизывают невидимые лучи: он приобретает новое свойство — способность пропускать электрический ток.
Газеты, напечатавшие известие о лучах, только вскользь упомянули имя человека, который совершил необыкновенное открытие: Вильгельм Конрад Рентген.
Впрочем, это имя мало что говорило читающей публике: немногие знали, кто такой этот Рентген. Да не все и поверили газетному известию — лучи, да еще и невидимые, да еще и сквозь стенки проходят — мало ли что пишут в газетах!


Ну вот и всё открытие - эти ваши полтергействско-эктоплазматические призраки - рентгеновские лучи + легковнушаемость и гипнозис эээ. Дюрвиль куски радиоактивной руды гдето нашёл чтоб (неосознанно?) мозги путать обывателям которые до сих пор ведутся и пишут это на форумах ?

или электростатические разряды - по волосам на голове проволокой водить то легче для "появления световых явлений" чем полжизни в лотосе промедитировать как Гопи Кришна который в итоге включив таки "квантовый режим" получил дойчевские фотоны но чуть не помер.. думаю причинно-следственные связи стали меняться а организьм к такому изменению фундаментальных физических законов не готов оказался

Цитата:
https://vk.com/topic-6868159_21717678
N-лучи и сернистый кальций (общий проект группы)

...Жан Беккерель, сын Анри Беккереля, который открытием излучения урана положил основу для открытия радия Кюри, утверждал, что N-лучи можно передавать по проволоке так же, как свет передается по изогнутой стеклянной палочке благодаря внутреннему отражению. Один конец проволоки около слабо светящегося «детектора» вызывал колебание его интенсивности, в то время как другим концом проволоки водили по голове живого человека.
...Около ста статей о N-лучах были опубликованы в Comptes Rendus в первой половине 1904 года. N-лучи поляризовали, намагничивали, гипнотизировали и мучили всеми способами, какие можно было выдумать по аналогии со светом, но все явления были способны наблюдать только французы. Ученые во всех других странах держали себя открыто скептически и смеялись над фантастическими измышлениями. Но Французская Академия увенчала работу Блондло своим признанием, присудив ему премию Лаланда в 20 000 франков и золотую медаль – «За открытие N-лучей».

Цитата:
http://litbook.net/book/49230/doktor-chernyj/page-16
— Ваше превосходительство! — шутливо обратилась Наташа к вышедшему из столовой психиатру. — Отчего музыка так действует на душу?
Знаменитость с улыбкой погладил бороду и кивнул за рояль.
— Это вы, девочка, вон кого спросите. Это по его части. У него своя теория. Куда нам, старикам!
— В самом деле, доктор, вы знаете?
— Профессор мне льстит, — с улыбкой ответил доктор Чёрный, прервав разговор, который он вёл вполголоса с Дорном. — Теория принадлежит не мне, а профессорам Блондло и Мейеру, открывшим особые излучения, сопровождающие всякое нервное и умственное напряжение…
— Ах, это фотография мысли? Я что-то читала об этом, по правде сказать, не верю.
— Нет, это не фотография, — спокойно возразил доктор. — Открытые профессором Блондло излучения не действуют на фотографическую пластинку.
— Как же их в таком случае обнаружить?
— К сожалению, при мне нет прибора, посредством которого я мог бы вам это показать. Лучи эти усиливают тускло мерцающий свет. Для обнаружения их берётся экран, покрытый сернистым кальцием.
— Но какое же отношение это имеет к музыке?
— То, что мы называем музыкой, суть колебания воздуха, вызванные напряжённой струной или стенками духовых инструментов. А всякое напряжённое, скрученное, сдавленное вещество испускает эти лучи. Установлено, что музыка сопровождается особенно обильными излучениями такого рода. Они свободно проникают через кости черепа.
— Установлено? — саркастически переспросил Чижиков. — Не слишком ли смело? Насколько я знаю, N-лучи, которые вы, очевидно, имеете в виду, открыл или, точнее, вообразил, что открыл, ваш пресловутый Блондло, и видел их только он да его полусумасшедший помощник. А то, что имеет право называться наукой, считает ваши таинственные «эн» просто электричеством.
— Вы ошибаетесь, — спокойно возразил доктор. Существование N-лучей признано самыми солидными авторитетами. Существует обширная литература. Что же касается электричества, то… разве мы с вами и теперь можем ответить, что такое электричество?

Конечно, рассказами про чудеса. Причем, про те, которые им будут понятны и доступны. (да были такие деревья и есть)))

они есть ? где про это сказано и у кого ? вы не путаете с "приключениями Незнайки" в городе солнца Кампанеллы ? всё смешалось в доме яблонских

« Последнее редактирование: 18 Октября 2016, 23:07:06 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #92 : 18 Октября 2016, 20:58:56 »

Всегда -пишу и сразу "читаю" ваши ответы(вами еще ненаписанные, но вполне предсказуемые))) поэтому практически всегда удаляю свои записки.Так и про существующие деревья Собиралась удалить,но решила проверить-возможно реакция будет непредсказуемой)) увы) В замешательстве пфф. Ну ладно: время не линейно. Мультиверс -следствие нелинейности времени. Деревья (кремнивые) существовали существуют и будут существовать ровно так же  , как они не существуют. Это элементарно, но непостижимо для мозга разделенного на левое и правое, черное и белое настоящее и будущее..
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #93 : 18 Октября 2016, 21:13:01 »

поэтому практически всегда удаляю свои записки.

потому что они бредовые видимо..? ну, местами.. вам просто лень почитать-подумать-погуглить , написать-удалить то всякую всячину проще  ?

I. Полтергейст в большинстве случаев связан с определённым человеком, а точнее, с его эфирным двойником, который может отделяться от физической оболочки и даже в какой-то степени материализоваться.

а вот ещё вариант
Цитата:
http://mzwgsytvon2gcltjom.cmle.ru/b/113320/read#t10
- Мистики и маги Тибета 552K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Александра Давид-Неэль

...Явление материализации – "тульпа" (магические создания; иллюзорные призраки), описываемое тибетцами, и случаи, наблюдавшиеся мной лично, не имеют никакого сходства с описаниями материализации духов во время спиритических сеансов. В Тибете свидетелей этих явлений никто заранее не приглашает попытаться искусственно вызвать их. Поэтому умы присутствующих не подготовлены, и они не ждут увидеть что-нибудь из ряда вон выходящее. Здесь нет стола, где соединяют руки участники сеанса, нет черного кабинета для медиума в состоянии транса. Темнота совсем не обязательное условие, солнечный свет и открытая местность не мешают материализации. Некоторые из материализованных призраков создаются произвольно, если создатель призрака наделен достаточной духовной силой, или мгновенно, или же постепенно. Очень медленный процесс его создания подобен описанной в предыдущей главе процедуре объективизации какого-нибудь "йидам". В других случаях виновник материализации вызывает ее непроизвольно и совсем не замечает видимого для окружающих призрака. Иногда такое существо внешне во всем подобно своему создателю, и те, кто верит в существование "эфирного двойника", видят в нем проявление последнего. Но порой такие дубликаты появляются одновременно в разных местах, и это уже трудно объяснить существованием одного-единственного "двойника". Кроме того, созданные формы часто не имеют никакого сходства с оригиналом.
Привожу несколько примеров, засвидетельствованных, кроме меня, и другими очевидцами.

1. Один служивший у меня юноша отпросился навестить родителей. Я отпустила его на три недели. По истечении этого срока он должен был купить для нас припасы и нанять носильщиков для доставки грузов через перевалы. Молодой человек загостился у родственников, и о нем ничего не было слышно около двух месяцев. Я начала бояться, что он не вернется. Как-то ночью я увидела его во сне. Он мне приснился в необычном для него костюме и с европейской шляпой на голове. Такой шляпы я у него никогда прежде не видела. На следующее утро один из слуг прибежал за мной с криком: "Уангдю идет! Я его сразу узнал!" Такое совпадение показалось мне любопытным. Я вышла из палатки посмотреть на Уангдю. Мы стояли на возвышенности над равниной, и я очень отчетливо увидела внизу на дороге Уангдю. Он был одет совсем как в моем сне и поднимался один по тропе, петляющей зигзагами по горному склону. Я заметила вслух, что у Уангдю нет никакой поклажи, и стоявший рядом слуга ответил: "Он, должно быть, обогнал носильщиков". Кроме нас, Уангдю видели еще двое из наших людей. Мы продолжали наблюдение за приближающимся юношей. Он уже дошел до стоявшего у тропы маленького "шортена". Высота этого шортена на фундаменте в форме куба со сторонами около восьмидесяти сантиметре", вместе с верхней его частью и шпилем не превышала двух метров. Он был сплошной кладки, наполовину из камня, наполовину из глины, и в нем не было ни одного углубления. Молодой человек прошел за шортен и больше не появлялся.

В этом месте, кроме одиноко стоявшего шортена, не было ни деревьев, ни домов, ни холмов. Сначала мы – слуга и я – предположили, что Уангдю присел отдохнуть в тени маленького памятника, но ничего не обнаружили. По моему распоряжению двое из наших людей пошли разыскивать Уангдю. Я следила за ними в бинокль. Они тоже никого не нашли.
В тот же день, к пяти часам пополудни, Уангдю появился в долине во главе маленького каравана. Он щеголял в знакомых мне шляпе и платье. Я их уже видела на нем – сперва во сне, потом в утреннем мираже. Ничего не рассказывая прибывшим, не дав им опомниться и поболтать со слугами, я принялась расспрашивать носильщиков и самого Уангдю. Из их ответов явствовало, что они все вместе ночевали слишком далеко от нашего лагеря, чтобы кто-нибудь из них мог дойти до него рано утром. Кроме того, Уангдю все время не отходил от каравана ни на шаг. В течение нескольких недель сразу после происшествия у меня была возможность проверить правильность этих показаний у крестьян селений, где Уангдю с носильщиками останавливались в пути, и убедилась, что люди сказали правду, и Уангдю ни разу от каравана не отлучался.

2. Как-то днем меня посетил один тибетский художник, с увлечением писавший ужасных тибетских богов и усердно им поклонявшийся. За художником я разглядела немного туманный силуэт по одного из его фантастических персонажей, так часто фигурирующих на его полотнах.
Я была так поражена, что невольно сделала резкое движение, и художник направился ко мне, без сомнения, с намерением спросить, что со мной случилось. Я отметила, что призрак за ним не последовал. Быстро отстранив моего гостя, вытянула руку и сделала несколько шагов к призраку. Я ощутила прикосновение к чему-то неплотному, уступающему нажатию. Призрак рассеялся.
В ответ на мои вопросы художник признался, что он уже несколько недель вызывал виденное мной существо, а в тот день долго работал над изображавшей его картиной. Словом, все его мысли были сосредоточены на божестве, которое он мечтал изобразить. Сам тибетец призрака не видел.

3. Третий случай принадлежит, по-видимому, к произвольно вызываемым явлениям.
В то время мой лагерь был разбит недалеко от Пунаритед в Кхаме. Однажды днем я разговаривала с поваром в хижине, служившей нам кухней. Юноша попросил выдать ему провизию. Я сказала: "Идем ко мне в палатку, там ты возьмешь из ящика все, что тебе нужно". Мы вышли. Подходя к палатке, полы который были откинуты, мы оба вдруг увидели сидевшего за моим столом на складном стуле главного ламу рите. Мы не удивились – этот лама навещал меня довольно часто. Повар тотчас же сказал: "К вам пришел "римпотше". Мне нужно вернуться приготовить для него чай, провизию я возьму потом. – Хорошо, приготовь поскорее чай, – ответила я. Слуга ушел, а я поспешила к палатке. За несколько шагов до нее мне показалось, будто перед палаткой клубится и медленно от нее удаляется пелена прозрачного тумана. Лама исчез. Очень скоро вернулся слуга с чаем. Не застав ламу, он очень удивился. Не желая пугать его, я объяснила – "римпотше" нужно было только сказать мне два слова. Он занят и не мог остаться дольше. – Я не преминула рассказать об этом происшествии самому ламе, но он только ехидно захихикал и не захотел ничего мне объяснить.

Создание призрака "йидам", описанное в предыдущей главе, преследует две цели: цель возвышенную, заключающуюся в преподании ученику истины, что помимо созданий его собственной фантазии, никаких богов не существует, и цель корыстную – обеспечить себе могущественного покровителя. Каким образом призрак может охранять своего создателя? Он делает это, появляясь вместо него в разных местах. Это практикуется часто. Каждое утро имеющий соответствующее посвящение лама принимает облик бога-хранителя (при желании он может превращаться в кого угодно). При этом считается, что враждебные ему существа видят в нем тогда не человека, но устрашающего вида божество, и спасаются от него бегством. Все это совсем не значит, что ламы, очень серьезно совершающие каждое утро церемонию внешнего превращения в своего бога (йидам), могли бы продемонстрировать себя в этом состоянии. Не знаю, удается ли им провести демонов, но вполне очевидно, что для людей никаких иллюзий они создать не могут. Тем не менее, я слышала, что некоторые ламы внезапно появлялись в образе того или иного представителя тибетского пантеона.
Что касается магов, то они видят в создании "тульпа" (призраков) только средство обеспечить себе послушное орудие для выполнения всех желаний. В их случае призрак не обязательно является богом-хранителем, но может быть каким угодно существом и даже пригодным для служения их воле неодушевленным предметом.

По словам тибетских оккультистов, призрак, получив достаточно устойчивую форму, стремится освободиться из-под опеки мага. Иллюзия превращается в непокорное детище, и между колдуном и его творением завязывается борьба. Исход этой борьбы порой бывает трагическим для мага. Приводят также примеры, когда посланный с поручением призрак совсем не возвращается и продолжает скитаться в форме пол у бездумной, полусознательной марионетки. В других случаях трагедии бывают следствием процесса ликвидации материализованного призрака. Маг старается уничтожить свое создание, но последнее не желает расставаться с дарованной ему жизнью и защищается. Являются ли все эти страшные истории о бунтующих материализованных призраках только вымыслом, игрой воображения? Возможно. Я ни за что не ручаюсь. Я просто пересказываю то, что слышала от людей, при других обстоятельствах, казавшихся мне достойными доверия; но и сами они могли заблуждаться.

Что же касается возможности создать и оживить призрак – в ней я не могу сомневаться, она вполне реальна.
По привычке ничего не принимать на веру, я решила тоже попытаться произвести опыт материализации. Чтобы не подпасть под влияние внушительных образов ламаистских божеств, всегда бывших у меня на глазах, так как их живописными и скульптурными изображениями я обычно себя окружала, я выбрала для материализации незначительную личность – приземистого дородного ламу бесхитростного и веселого нрава. Через несколько месяцев добряк был создан. Мало-помалу он "закрепился" и превратился в нечто вроде незваного гостя. Он совсем не ждал моего мысленного приглашения и являлся, когда мне было совсем не до него. В основном, иллюзия была зрительной, но как-то я почувствовала задевший меня мимоходом рукав платья и ощутила тяжесть его руки на своем плече. В это время я не жила в затворничестве, каждый день ездила верхом и, по обыкновению, пользовалась отличным здоровьем. Постепенно я стала замечать в моем ламе какую-то перемену. Черты лица, которыми я его наделила, изменились. Его толстощекая физиономия похудела и приняла хитроватое и злое выражение. Он становился все назойливее. Одним словом, лама ускользал из-под моей власти. В один прекрасный день пастух, приносивший нам масло, увидел мой призрак и принял его за самого настоящего ламу во плоти. Может быть, мне следовало бы представить это явление его естественному развитию, но мой необычный компаньон начинал действовать мне на нервы. Его присутствие превратилось для меня в настоящий кошмар. Я уже начинала терять контроль над ним и решила рассеять иллюзию. Мне удалось это только после полугода отчаянных усилий. Моему ламе жилось в это время не очень-то весело.

Нет ничего необычного в умении вызвать галлюцинацию произвольно. Самое интересное в этих случаях "материализации" то, что и другие видят созданный вашим воображением образ. Тибетцы объясняют это явление по-разному. Одни верят в реальность созданной материальной формы, другие видят в этом явлении только акт внушения – мысль создателя призрака непроизвольно воздействует на окружающих, заставляя их видеть то, что он видит сам. Несмотря на изобретательность тибетцев в их стараниях найти всем "чудесам" разумное объяснение, некоторые из них все же остаются необъясненными или потому, что являются выдумками, или по каким-нибудь другим причинам.

Например, тибетцы обычно думают, для мистиков, достигших высоких степеней духовного совершенства, совсем не обязательно и умирать обычным образом: они могут, когда им это заблагорассудится, вообще растворить свое тело без остатка. Говорят, будто Рестшунпа исчез именно таким образом, а супруга Марпы – Дагмедма – слилась с телом мужа во время особого вида медитации.
Во всяком случае, предания, герои которых жили много веков тому назад, кажутся нам только легендами. Но следующий, сравнительно недавний случай, представляет для нас большой интерес, тем более, что он произошел не в уединенном жилище отшельника, а перед сотнями зрителей и среди бела дня.

Должна тут же оговориться, что меня среди зрителей не было и, можно себе представить, как я об этом жалею. Мне рассказывали об этом случайные люди, видевшие все, как они утверждали, собственными глазами. Я имею некоторое отношение к этому чуду (правда, весьма отдаленное), так как была знакома с главным героем повествования.
Последнего – одного из духовных наставников Траши-ламы звали Кионгбу римпотше. Во время моего пребывания в Жигатзе он был уже весьма преклонного возраста и вел жизнь отшельника на берегу Иесру Тсангпо (Брахмапутры) в нескольких километрах от города. Мать Траши-ламы глубоко его чтила и, когда я у нее гостила, мне довелось слышать много необыкновенных историй из его биографии. Говорили, будто с годами рост ученого подвижника уменьшался. В глазах тибетцев это признак высокого духовного совершенства. Существует много преданий о рослых мистиках-магах, постепенно доходивших до крошечных размеров и, в конце концов, совершенно исчезавших. Когда стали обсуждать предстоящее освящение новой статуи Майтрейи, Траши-лама выразил желание, чтобы эту церемонию проделал Кионгбу римпотше. Однако святой заявил, что умрет раньше завершения постройки храма, где находилась статуя. Траши-лама попросил отшельника повременить со смертью и освятить храм и статую.

Подобная просьба может показаться европейцу нелепой, но она находится в полном соответствии с тибетскими верованиями в могущество великих мистиков, обладающих властью выбирать время своей кончины.
Учитель снизошел к просьбе Траши-ламы и обещал совершить обряд освящения храма. Приблизительно через год после моего отъезда из Жигатзе строительство храма и статуи довели до конца, и был назначен день торжественной церемонии освящения.
Когда этот день наступил, Траши-лама послал за Кионгбу римпотше роскошные носилки и почетный эскорт, чтобы доставить старца в Трашилхумпо. Всадники видели, как отшельник сел в носилки, захлопнули за ним дверцу, и шествие тронулось в путь.

Тем временем в Трашилхумпо собрались на торжество тысячные толпы народа. Велико было всеобщее изумление, когда Кионгбу римпотше появился без свиты и пешком. Он молча вошел в храм, приблизился к статуе вплотную и постепенно с ней слился. Немного позже в окружении почетной свиты прибыли носилки. Открыли дверцу… в носилках никого не было. Многие утверждают, что ламу Кионгбу никогда больше не видели.

Когда в Лхасе я услышала об этом чуде, мне показалось, что он превосходит самую смелую фантазию. Я отнеслась к нему с особенным интересом, потому что была знакома с отшельником, видела место действия и из самых первых рук получила информацию обо всех предшествующих этому чуду обстоятельствах, то есть о просьбе Траши-ламы и обещании Кионгбу римпотше отложить своей смертный час. Я сгорала от желания отправиться в Жигатзе, разузнать о последних днях земного существования ламы, если он действительно умер, и попытаться найти его могилу. Но Ионгден и я жили в Лхасе под чужими именами и не могли надеяться сохранить инкогнито в Жигатзе, где у нас было много знакомых. Если бы стало известно, кто мы такие, нас сейчас же переправили бы за границу, а мне очень хотелось после пребывания в столице Тибета посетить могилы древних королей и другие памятники в провинции Ярлунг. Поэтому от исследования этого случая мне пришлось отказаться. Все-таки до нашего отъезда из Тибета Ионгден нашел средство разузнать о чуде в Жигатзе у нескольких, по-видимому, хорошо осведомленных об этом событии тибетцев.

Но, к несчастью, с тех пор прошло уже около семи лет. За это время в провинции Тсанг произошли большие перемены, и в связи с бегством Траши-ламы из Тибета совершилось еще много других чудес. Кроме того, политическая ситуация не была благоприятной ни для людей, ни для событий в Тсанге. Люди, занимавшие более или менее высокое общественное положение, стали преувеличенно осторожными в отношении всего, что, казалось, могло бы прославить личность находившегося в изгнании Великого Ламы, или же способствовать популярности статуи, т.к. ее возведение, по слухам, возбудило зависть двора Лхасы.

Мы услышали следующие толкования этой истории: Кионгбу римпотше создал свой двойник-иллюзию. Двойник вошел в носилки, а потом отправился в храм Майтрейи. Этот призрак при контакте со статуей рассеялся, чего и хотел лама-маг, может быть, в это время спокойно пребывавший в своем уединении.

Другой вариант: лама-маг из своей обители внушил на расстоянии коллективную галлюцинацию собравшейся на освящение храма толпе.

Некоторые высказывали предположение, что лама умер еще до чуда, но для освящения статуи Майтрейи оставил вместо себя созданный им призрак, "тульпа". Последнее заставило меня вспомнить, как один из учеников Кионгбу римпотше однажды рассказал, что путем особого вида концентрации мысли можно создавать явления и для будущего. Если концентрация мысли прошла удачно, то целая цепочка созданных по воле мага действий будет разворачиваться далее механически, не нуждаясь больше в содействии мага. – Бывает даже, – добавил этот лама, – что во многих случаях маг не в состоянии разрушить созданное и воспрепятствовать явлению произойти в назначенное время, т.к. порожденная им же энергия, которую он направил на определенную цель, уже находится вне его контроля.

О психических явлениях в Тибете можно было бы рассказывать еще очень долго.

Разумеется, обозрения одного исследователя, по независящим от него причинам, не могут быть исчерпывающими. Это особенно верно в отношении научных изысканий в "Стране Снегов", где работа протекает исключительно в трудных условиях.

Я далека от намерения прочитать курс магии или проповедовать какие-либо доктрины, трактующие явления психики. Я хочу только дать представление о том, какие толкования получают некоторые факты из этой области в одной из наименее исследованных стран, существующих в мире.

И я буду счастлива, если мой труд возбудит желание у кого-нибудь из более авторитетных, чем я, ученых провести серьезное изучение бегло упомянутых мной фактов.
Мне кажется, к изучению явлений психики нужно подходить так же, как и к любой другой науке. Возможные в этой области открытия не содержат ничего сверхъестественного, ничего такого, что могло бы оправдать суеверия и распространяемые некоторыми безответственными людьми бредни. Напротив, цель таких исследований – выявить механизм так называемых чудес, а объясненное чудо – уже не чудо.

кое кто попытался воспроизвести это без тибетского учителя - и вот итог -

https://www.novayagazeta.ru/articles/2013/04/22/54432-ya-i-moya-gallyutsinatsiya

или вот -

Цитата:
http://dpmmax.livejournal.com/291040.html

Я считаю, что делать изначально секретные оккультные духовные практики достоянием неподготовленной, но падкой на всё такое необычное массы населения — это негуманно. В конце концов, никому ведь не приходит в голову принести в детский сад ящик с гранатами — дескать, пусть поиграют. Полагаете, эффект мало сравним? Вы просто не видели пациентов нашего милого государственного учреждения, испытавших на себе побочные эффекты участия в сахаджа-иогических пуджах. Или в сеансах холотропного дыхания.
Анжелика (назовём её так) никогда раньше с нашим заведением знакомств не водила. И вообще считала себя человеком, чьё психическое здоровье просто бьёт ключом. Причём гаечным, где-то на тридцать два. Причём по головам окружающих. Во всяком случае, в школе от неё была без ума половина одноклассников. То, что вторая половина, а также большинство одноклассниц, считали её редкостной стервой, пускай артистичной и харизматичной, её мало беспокоило: они просто считать не умеют, и точка. И вообще завидуют.
В институте, правда, поклонников поубавилось, зато прибыло расфуфыренных конкуренток, и Анжелика взгрустнула: какие нечуткие люди! Всем глубоко плевать на её сложный внутренний мир, все заняты исключительно собой. Не учёба, а тоска маренговых тонов. Родители, опять же, переключили всё своё внимание и родительскую любовь на младшего брата-первоклассника, и Анжелика почувствовала себя совсем брошенной и одинокой.
И тут кто-то из её виртуальных знакомых подал замечательную идею: а заведи себе тульпу! Это круче всяких тамагочи! Если, конечно, духовных силёнок хватит. Ха, вздёрнула нос Анжелика. У меня, да не хватит! Да я ложки могла бы узлом вязать, дайте только третьему глазу проморгаться!
И Анжелика взялась за работу. Процесс создания тульпы занял несколько месяцев и стоил ей многих бессонных ночей, нескольких килограммов и интересной бледности, но и результат был впечатляющ. У неё появилась подружка. Худенькая, с ангелоподобным личиком и огромными анимэшными глазами, в которых плясали весёлые бесенята.
Жить стало лучше, жить стало веселее. Селена (так назвала её Анжелика — или она сама ей так представилась?) с удовольствием ходила с ней на занятия, развлекала её во время скучных лекций и семинаров, а вечерами они подолгу болтали обо всяком девочковом, сидя в Анжеликиной комнате при свете пары чайных свечей. Однако, на предложение заняться чем-нибудь...ну, ты понимаешь, подружка — Селена лишь фыркала: дескать, нечего скатываться до откровенно розовых отношений, давай лучше найдём себе парня. И пусть это будет не тульпа, ещё одной твоя бестолковка просто не выдержит!
Кризис в отношениях грянул, когда парень действительно появился. Селена безапелляционно заявила — мол, идея её, а значит, парень тоже её. А Анжелика, если хочет, может свечку подержать. Да как ты будешь его...ему...им ползоваться? - изумилась Анжелика. Ты же тульпа! И вообще — я тебя создала, из астрала вытащила, от звёздной пыли небытия отряхнула, а ты права качаешь! Дура бестелесная!
Тело — не проблема, хитро подмигнула Селена, и её улыбка показалась Анжелике неожиданно клыкастой. Смотри, сейчас фокус покажу — и она, оказавшись совсем-совсем рядом, вдруг исчезла. А через пару мгновений её голос раздался уже в голове: мол, видишь, как всё просто? А тебе, подруга, придётся подвинуться. А то и вовсе сойти на следующей остановке. А теперь я звоню твоему парню...
До психиатра Анжелика добралась только через три дня, улучив момент, когда Селена чуть ослабит контроль за телом. Тот, внимательно выслушав историю, успокоил девушку: у нас тут серьёзное заведение, не извольте волноваться. Есть ракетка, чтобы астероиды со звероящерами обратно на Нибиру отбивать, есть стоп-кран на случай Апокалипсиса, так неужто мы с какой-то наглой тульпой не справимся? Вы, Анжелика, главное, больше сами не тульпите — и всё будет хорошо. Прогноз для вашей психики благоприятный, но давайте больше не будем экспериментировать с эзотерикой. Эти практики, знаете ли, не для развлечений создавались.

Цитата:
http://0s.oj2xi4tbmnvwk4ron5zgo.dresk.ru/forum/viewtopic.php?t=3868190
[Лекции] Дорже Жамбо / Дорже Жамбо - Дорже Жамбо. Записи Ретритов с Буддиского монастыря традиции Нингма Шей Чен Линг [2011, WMA/MP3, 32]

[21:15] 21. Dorje Jambo - 003_Практика Гуру Йоги.Йидам [32 kbps]

и т д гугление "тибетская тульпа" :

http://fb.ru/article/170405/chto-takoe-tibetskaya-tulpa-tibetskaya-tulpa-znachenie

https://vk.com/club76009351

https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%82%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B0
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 05:51:54 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 19 Октября 2016, 06:56:47 »

потому что они бредовые видимо..?
Если ваши идеи не называют бредовыми, то они 100% не имеют эффекта новизны
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 19 Октября 2016, 08:52:08 »

Если ваши идеи не называют бредовыми, то они 100% не имеют эффекта новизны

или если они не имеют смысла , романтики много а нового знания и понимания нет - как например если взять фильм "формула любви" и попросить Валеру воспроизвести на его основе научные эксперименты некоего графа

Из экспериментов Дюрвилля и других известных медиумов, например, Евзапии Паладдино и графа Калиостро, напрашивается вывод о




ps
http://valtasar.ru/pletopis/kaliostro.php
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 21 Октября 2016, 08:47:07 »

Что ещё есть почитать про исследования по Ведам

http://proxy.flibusta.is/b/440157/read - Ведический коучинг 3422K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Антон Анатольевич Карев

http://proxy.flibusta.is/b/224168/read - - Подводные камни в море биоэнергетики: о чём не говорят наставники йоги и ци-гун 162K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Юри (Артур) Леонардович Каптен (Омкаров)

http://proxy.flibusta.is/b/224170/read - - Тайны Агни-Йоги, или анатомия фальсификаций 1747K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Юри (Артур) Леонардович Каптен (Омкаров)

http://proxy.flibusta.is/a/125894 - - Древняя Ведическая Русь. Основа Сущего 2834K   (читать) скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) , http://0s.oj2xi4tbmnvwk4ron5zgo.dresk.ru/forum/viewtopic.php?t=3926336

http://www.koob.ru/frouli_david/ - Фроули

2.
Научные исследования Вед -


http://www.ahakimov.ru/vedy/2.html
http://vedic-culture.in.ua/ru/the-vedas/what-are-the-vedas/1885-vedas-and-science.html
https://www.evaveda.com/vedicheskie-znaniya-i-sovremennaya-nauka/
http://vedic-culture.in.ua/ru/region-news/kiev/1234-secrets-of-vedic-civilization.html

Поиск про ведические исследования на сайте РАН - нашлась занятная статья

Цитата:
http://smirnov.iph.ras.ru/win/teach/ivf.htm
Под углом зрения абсолюта: адвайта-веданта и другие

Из всех проблем онтологического порядка мы остановимся только на одной, но зато уж на самой важной. Речь идет о расхождении по вопросу о причине мира, решения которого связаны с тем, как то или иное направление вообще ставит вопрос о характере причинности, а способы понимания причинности “задают” фундаментальные типы индийской философии в целом.
В прениях приняли участие все основные участники “всеиндийского” философского симпозиума, и каждый из них, естественно, по-своему представлял и собственные идеи и идеи своих оппонентов. За точку отсчета мы решили принять способ подачи этих дискуссий через призму адвайта-веданты в той ее интерпретации, которую она получила в основном памятнике этой философской школы – в комментарии Шанкары на “Веданта-сутры”. На наш выбор повлияло и бесспорно приоритетное положение адвайта-веданты в Индии после Шанкары (как и тот факт, что и в европейской культуре “индийская философия” ассоциируется прежде всего с адвайта-ведантой) и сама композиция его текста, где очень четко выделены блоки диалога ведантиста с другими направлениями философии. Тот факт, что оппонент представлен в значительной мере в “обобщенном” виде и его возможные контрвозражения “вставлены” в рассуждения ведантиста, также для нас весьма значим, так как видно, что речь идет об уже “отстоявшейся” полемике и способах аргументации. Эти “вставки” позволяют нам восстановить обобщенный диалог ведантиста с его основными оппонентами, и мы его запишем в диалогической форме, которая позволит нам представить себе индийское схоластическое философствование в его живом, “неадаптированном” виде и одновременно “перекрыть” онтологию как адвайта-веданты, так и других важнейших философских направлений.
Как мы помним, сама адвайта-веданта решает вопрос о причине мира тем способом, что таковой оказывается Абсолют (Брахман), который “является” в виде множественного феноменального мира благодаря загадочной “наложенности” на него Мировой Иллюзии (Майя). С точки зрения причинностных отношений мир как следствие не является, в конечном счете, чем-то бытийно отличным от причины (Брахман), значит, следствие предсуществует в своей причине изначально, но “отделяется”, обособляется от него иллюзорно. Начнем с того диалога[9], который Шанкара вел с наиболее далеким от веданты философским направлением. Это, безусловно, буддизм хинаяны с его учением о мире как потоке дхарм, которому соответствует модель причинности как сменяемости одних мгновенных агрегатов другими (кшаника-веда).

.....


3.
Продолжение http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg70382#msg70382

про "Кресение" от Шевцова
Цитата:
http://proxy.flibusta.is/b/245237/read
- Очищение. Том 1. Организм. Психика. Тело. Сознание 2455K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Александр Александрович Шевцов (А.Р.Андреев, Саныч, Скоморох)
чтобы не поверить, а понять, как это делается и что это такое, нужен рассказ поподробнее. В предыдущих главах я записал свои воспоминания о том, как мне дали почувствовать, что сознание — это, условно говоря, тонкоматериальная среда, поле, как говорят современные физики. А также то, что на сознание можно воздействовать, будто на некую разлитую в пространстве жидкость. Думаю, что изрядная часть народного колдовства, а именно, всякие виды чародейства и морока, то есть очаровывание и обморачивание, использовали именно это качество сознания. Во всяком случае, я собрал немало материалов, подтверждающих это. Но это использование. А у мазыков была, можно сказать, собственная наука или теория сознания. Именно ее-то и раскрывал Дядька в своей Науке думать.
Как я уже сказал, мазыки не только видели и ощущали сознание, но также видели они и его содержания. Считалось, что человек не только имеет различные содержания — образа, — но и орудия управления ими. Эти орудия назывались составом или устройством сознания. Хотя словом «состав» чаще обозначали устройство, имеющее наполнение, то есть вместе с содержанием. А когда речь шла только об устройстве, то содержание как бы не учитывалось. Все устройство делилось на то, что создает образы из впечатлений, на то, что их хранит, то есть память, и на то, что обеспечивает работу Разума. Не буду рассказывать всего, этому придет время, когда я буду писать о Науке думать. Расскажу только о том орудии, которое обеспечивает думание.
Оно называется Мережкой и находится в точности там, где на христианских иконах рисуют нимб у святых. Более того, Дядька, объясняя устройство Мережки, брал икону с изображением Николая Угодника по грудь. Нимб у него был большим, и было очень хорошо видно, что в него крестом вписаны две параллельные линии, делящие весь круг на 9 клеток.
Срединная приходилась на лицо и была не прорисована как квадрат. И Дядька сказал, что она круглая, как глаз, и называется Око или Оконце. Через него мы и смотрим в мир. Верхняя клетка, надо лбом, называлась Чело. Две боковые рядом с ней — Виски. Две средние — Щеки. Про две под ними Дядька, прикасаясь к моему лицу, сказал так:
— Вот здесь у тебя бачки. Вот эти бачки вместе с горлом называются
Подпол. Но Пол ниже— вот эта нижняя ячейка. А боковые— это Под.
Под — это кирпичное дно русской печи, на котором лежат дрова и горит огонь. А пол — это половые части.
— Поэтому, — добавил он, — на иконах этой части нимба и нет. Святым о поле думать не полагалось. А ты, если только задумаешься о том, что в этой ячейке, то сразу и провалишься к своим половым делам. В ней все, что у тебя связано с полом.
Устройство Мережки таково, что все мысли о мире, а они — образы, поступают из памяти в одну из ее ячей, затем передаются в Чело, а оттуда спускаются в Око, как на рабочий стол. Тогда мы с их помощью «думаем», то есть глядим на мир определенным образом: либо узнавая нечто, либо зная, как надо действовать. Все мысли распределяются по ячеям Мережки относительно равномерно, хотя у ячей и есть некоторая приспособленность к обработке определенных видов мыслей — как у нижней, например. Но когда недодуманных мыслей становится много, они собираются в ячеях в очереди и оттуда пропихиваются в чело, чтобы поступить на обдумывание, и быстро уходят. Но если человек пытается удержать какую-то мысль усилием, то лоб у него непроизвольно морщится. Именно про этот случай и говорится, что у него на челе отражается мысль.
Когда я впервые увидел эту картину, то непроизвольно рассмеялся, потому что уж больно эта работа Чела напоминала слайд проектор, опускающий слайды в окошечко, через которое на них льется свет.
— О чем это ты? — Спросил меня Дядька вполне доброжелательно.
Я какое-то мгновение колебался, а потом махнул рукой на то, что могу его обидеть, и принялся рассказывать о слайдпроекторе.
Между тем Дядька поднял руку и приставил ее ладонью вверх мне ко лбу. Тут надо объяснить, что нимб Мережки проходит не посередине головы, где уши, а вынесен вперед, точно по той линии, по которой идет боковое зрение от глаз.
Это значит, что Чело находится прямо передо лбом. И вот он ставит свою ладонь мне ко лбу, и я забываю, что еще хотел сказать…
Дядька ждет какое-то время, а потом спрашивает так же ласково:
— Как, как называется эта штука?
Я ощущаю, что вот сейчас вспомню слово «слайдпроектор», что-то даже шевелится уже как смутный образ в моем сознании, но Дядькина рука слегка вздрагивает у моего лба, и пусто… Ни одного образа, нет даже слов, одно неопределенное мычание… Правда, пальцы еще шевелятся…
Я не буду рассказывать подробнее. Я повторял такие работы, и они засняты. А вскоре после Очищения мы по нашей учебной программе подойдем к Науке думать, и там я распишу все это подробнейше. Сейчас же я записал первое, что принесла моя память о том, как складывалось мое понятие сознания. Я был, что называется, и скептичен, и критичен. Но все мои интеллигентно-научные защиты обвалились. Не скажу, что сразу и начисто.
Я вспоминаю, что когда я впервые давал эти работы с мережкой на своих семинарах по прикладной психологии, я заново переживал весь ужас того, что я должен сделать. И я волновался. С одной стороны, мой вполне научный образ мира возрождался и кричал мне: все не так, мир устроен иначе, и сознание это то, что пишут в книгах! У тебя ничего не получится. Потому что нечему и получаться. Этого просто нет! С другой стороны, я почему-то, несмотря на годы учебы, постоянно нуждался в новых подтверждениях, что старики не обманули меня, к примеру, не внушили чего-то, чего нет.
Я помню, сколько времени я сам был под впечатлением собственной работы, когда показал бойкому московскому парню лет двадцати пяти карандаш и перекрыл ладонью чело. И он забыл, что это… И забыл крепко, но настолько не хотел сдаваться, что, очевидно, продолжал и продолжал делать усилия, чтобы пробить помеху. И потом, когда я спрашиваю его уже про что-то другое, из него вдруг выпрыгивает: — Карандаш!
Нет, не думайте, что я сам не осознаю, как неожиданно звучит то, что я рассказываю о сознании. Но это не важно. Важно другое: что будет, если от этого отмахнуться, а оно в действительности так?
Я скажу, что. Вы спокойно проживете свою жизнь, и уже ничто не собьет вас с избранного пути. Потому что по сравнению с тропой, которая начинается с этой развилки, все остальные дороги, трассы, пути и коридоры — это все тот же привычный проход из юности в старость.
Глава 4. кресение и Космы. Степаныч
Для того, чтобы сделать представление о мазыкском понимании сознания достаточным для перехода к созданию общего описания сознания, пожалуй, стоит рассказать о такой вещи, как Космы.
Космы прямо относятся к очищению сознания, потому что именно в них хранится то, что мазыки убирали из сознания как инородное. Вообще-то Космы — это длинные, спутанные пряди волос. Вот точно такими же могут быть и наши болезненные переживания, которые мешают нам жить. Их необходимо освободить от боли, которая заставляет нас возвращаться и возвращаться к месту и времени боли, то есть к каким-то воспоминаниям, тем самым не живя, а переживая. Как бы пере-прыгивая, пере-носясь через изрядные куски жизни, воспоминаний о которых мы избегаем.
Еще раз повторю, на этом понятии «косма» строилась мазыкское искусство очищения сознания, которое называлось кресением. Впрочем, не только на этом понятии. кресению учил меня еще Степаныч. Иными словами, для мазыков все обучение работе с сознанием начиналось не с теории, а с освоения очищения сознания. Без него никакая учеба, по их понятиям, была невозможна.
Итак, кресение.
Слово «кресение» производится от древнерусского «Крес», то есть огонь, а еще точнее, Живой огонь. Огонь, который вытирался из дерева в обрядовых или колдовских целях. Живой огонь считался у русских огнем очистительным. Сквозь него, к примеру, прогоняли скотину, когда начинались моровые поветрия, вроде чумы или сибирской язвы. Вероятно, именно эта его очистительная способность и повела к тому, что мазыки сделали его именем очищения сознания.
Другое понятие — «Гвор». «Гвор сознания». Насколько я понимаю, Гвор — это шар или, скорее, пузырь. Иначе говоря, некое пространство, как капля, стремящееся стать шаром. Пространство, имеющее поверхность, в сущности, являющуюся своеобразной пленкой или кожицей. Гвор, как и капля, может терять свой круглый вид, если в него, как, в своего рода, мешок, насовать множество неровных вещей. Вот так из Гвора, то есть точного шара сознания, рождаются Космы. В сущности, Косма — это уродливо искаженный Гвор сознания или сплетение из нескольких изуродованных Гворов.
Что лично мне кажется необходимым отметить, так это то, что в самом выражении «Гвор сознания» заключается намек на никем еще не описывавшееся свойство сознания. Его нельзя рассмотреть, если считать, что сознание — это работа нервной системы или способность быть восприимчивым. Но если сознание все-таки среда, вроде тонкоматериальной жидкости, то в нем могут возникать и существовать пузырьки. И эти пузырьки могут хранить вполне независимое от остального сознания содержание. Впрочем, нечто подобное возможно и в газах, как вихри, к примеру, и в энергетических полях. Шаровая молния, я думаю, такой же гвор электромагнитного поля.
Обычное человеческое сознание заполняется содержанием естественно, по мере нашего приспособления к жизни на Земле. Можно сказать, что это здоровое сознание и его не надо чистить. Это не совсем так, потому что наше воспитание и образование тоже может быть улучшено, для чего его надо вычистить и заменить на лучшее, но это лишь для избравших путь очищения. Обычному человеку это делать не обязательно, зато любому стоит излечиться от сумасшествий или явно инородных включений в сознание.
Подобные инородные включения назывались Одержимостями. Уже одно это слово показывает, что кресение уходит своими корнями в искусство изгнания духов. Не бесов, это чисто христианское понятие, а кресение, скорее, родилось в народной магии, а не в христианской. И опять, для того, чтобы его объяснить, потребуется понять, что такое дух и духи. Так что это разговор не для этой книги. Но без понятия одержимости духом кресение не объяснить. Значит, придется сказать несколько слов и о духе.
Когда мы говорим, что кто-то одержим духом, мы подозреваем, что этот дух обладает личностью и может считаться существом. Тем более, это относится к тому, что мы называем Злыми духами. А при одержимости все духи, которыми мы одержимы, злые. И при этом они заставляют нас вести себя каким-то образом, силой предписывают нам определенное поведение. Можно ли подобное не считать живым существом?!
На деле же злой дух может быть духом любящей вас мамы или заботливого отца. Дело в том, что любой дух, если он вошел в ваше сознание и стал потреблять вашу жизненную силу, злой. Все, что отбирает у меня жизненную силу, — зло. Я думаю, это объясняет, почему такие духи одержания называются злыми. Но что делает их в наших глазах живыми существами?
Та самая пленка или кожа гвора. Дух не может просто войти в наше сознание. Это может быть сделано только по законам сознания. А сознание принимает в себя только впечатления, превращенные в образы. Важная для понимания черта образа скрыта в самом происхождении этого слова. По крайней мере, так считали мазыки. Образ родственен слову обрез. Иначе говоря, он тоже есть своеобразный Гвор, имеющий отделяющую его от остального сознания границу-пленку.
Дух другого человека — это своего рода состояние, в котором он пребывает и которое вкладывает в свои слова и поступки. Иногда мы чувствуем, что наш дух зол, иногда добр, но поскольку это имеет значение только для общения, обидев кого-нибудь, мы просто извиняемся, и все зло исчезает. Ведь оно — всего лишь слова, взгляды и жесты.
Но если это же самое состояние сознания превратится в Гвор, то есть в образ сознания и получит кожу, оно становится неким существом, живущим в сознании. И ему все равно, как много слов оно знает, Дух не оратор, но он будет жить, и время от времени как образ действия захватывать Око Мережки. И тогда вы сами озвучите его слова своим голосом и заполните его действия своим телом. Так этот дух воплотится, а вы окажетесь одержимы.
Суть кресения — в выжигании таких духов из сознания. Это и есть начало очищения. кресение — очень разнообразная и богатая работа. Но если вернуться к работе с Космами, то она особенно зрелищна. Мазыки, как и некоторые из современных физиков и философов, считали, что сознание обладает пространственностью, хотя и отличающейся от физической. Только в отличие от ученых, они это не предполагали, а видели.
Представьте себе работу по очищению сознания человека, когда у него вызывается переживание, которое нужно убрать. Переживание это хранится в Косме. Каков размер космы и нашем обычном состоянии, сказать точно трудно. Она убрана в память и как бы отсутствует в этом мире. Снаружи торчит только настороженный Усик, который пробудит духа, если узнает подходящие условия. Но если переживание разбудить, то Косма прорывается через Мережку в мир и занимает такой объем пространства, какой запомнился тебе, когда входил дух.
Вспомните себя, когда вас затаскивает в переживания. Иногда все мы ловим себя на том, что начинаем, чуть ли не в вслух, с кем-то спорить, корчить хари и размахивать руками. И нам очень неловко, если в это время нас кто-то спрашивает: Вы что-то сказали?
Человек, погруженный в Коему своего переживания, живет в том мире, который в нее влился, когда входил дух. Он видит то, что было тогда, слышит то, что тогда звучало. Это очень похоже на сумасшествия или аутизм. Но в кресении это управляемое сумасшествие, поскольку кресный — так зовут ведущего очищение — видит дух. А дух, которого разглядели, бессилен. Как кресный ты находишься как бы в его мертвой зоне. Тебя нет для него.
И вот кресный телесно входит прямо внутрь того, что видит кресник, как в некое вполне физическое пространство. Более того, он может ввести туда другого человека, и тот тоже начинает видеть содержание переживания. Но ведь это значит, что посторонние люди могут не только видеть образы твоего сознания со стороны, они могут входить в них и пребывать там вместе с тобой…
Я сейчас описываю не то, что делали со мной старые мазыки, а то, чему сам обучаю на семинарах по народной психологии. Эти работы засняты, и я не единственный, кто их делает. Что делали старики, я расскажу в главах о кресении. Но представление об ином, чем научное, понятии сознания, я думаю, дано. И если это так, то цель этих глав достигнута.

Цитата:
http://proxy.flibusta.is/b/244850/read
- Кресение, писанка 89K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Александр Александрович Шевцов (А.Р.Андреев, Саныч, Скоморох)
Кресение. Порча и одержимость
Автор Шевцов А.А.
16.08.2006 г.
Одержимость
Из книги А. Шевцова Очищение
…«Обычное человеческое сознание заполняется содержанием естественно, по мере нашего приспособления к жизни на Земле. Можно сказать, что это здоровое сознание и его не надо чистить. Это не совсем так, потому что наше воспитание и образование тоже может быть улучшено, для чего его надо вычистить и заменить на лучшее, но это лишь для избравших путь очищения. Обычному человеку это делать не обязательно, зато любому стоит излечиться от сумасшествий или явно инородных включений в сознание.
Подобные инородные включения назывались Одержимостями. Уже одно это слово показывает, что кресение уходит своими корнями в искусство изгнания духов. Не бесов, это чисто христианское понятие, а кресение, скорее, родилось в народной магии, а не христианской. И опять, для того, чтобы его объяснить, потребуется понять, что такое дух и духи. Так что это разговор не для этой книги. Но без понятия одержимости духом кресение не объяснить. Значит, придется сказать несколько слов и о духе.
Когда мы говорим, что кто-то одержим духом, мы подозреваем, что этот дух обладает личностью и может считаться существом. Тем более, это относится к тому, что мы называем Злыми духами. А при одержимости все духи, которыми мы одержимы, злые. И при этом они заставляют нас вести себя каким-то образом, силой предписывают нам определенное поведение. Можно ли подобное не считать живым существом?
… Дух другого человека — это своего рода состояние, в котором он пребывает и которое вкладывает в свои слова и поступки. Иногда мы чувствуем, что наш дух зол, иногда добр, но поскольку это имеет значение только для общения, обидев кого-нибудь, мы просто извиняемся, и все зло исчезает. Ведь оно — всего лишь слова, взгляды и жесты.
Но если то же самое состояние превратится в Гвор, то есть в образ сознания и получит кожу, оно становится неким существом, живущим в сознании.»
Гвор
Из книги А. Шевцова Очищение
«… понятие „Гвор“. „Гвор сознания“. Насколько я понимаю, Гвор — это шар или, скорее, пузырь. Иначе говоря, некое пространство, как капля. Стремящееся стать шаром. Пространство, имеющее поверхность, в сущности, являющуюся своеобразной пленкой или кожицей. Гвор, как и капля, может терять свой круглый вид, если в него, как, в своего рода, мешок, насовать множество неровных вещей. Вот так из Гвора, то есть точного шара сознания, рождаются Космы. В сущности, Косма — это уродливо искаженный гвор сознания или сплетение из нескольких изуродованных Гворов.»
Одержимость и порча
Серов, июнь 1995
…Инородным в тебе считается присутствие чужих духов. Называется это одержимость или порча, в зависимости от того, как это проявляется. В общем это всегда какого-то рода порча, но только с той разницей, что портит кто-то специально, а дух может войти и сам. В любом случае, что одержимость, что порча — это присутствие в тебе инородных сущностей, достаточно самостоятельных или же зависимых от чего-то, но, тем не менее, это феномен сознания. Вот это то, что должно быть убрано первым. С этим вы работаете на ступени «Кресение».

Кто такой Шевцов

http://www.sredotochie.ru/v-podderzhku-a-a-shevcova/

Цитата:
https://www.youtube.com/watch?v=th27TuXPNmw - О силе. Вершать силу (Александр Шевцов)
"Сила как и движение вопринималась как некая среда, которая течет. Собственно говоря и то, что мы движемся с вами, чаще всего - это перемещение тела, а движение - это то, что дает возможность эти тела сдвинуть с места".
(Из беседы А.А. Шевцова с В.В.Малявиным и слушателями Академии Самопознания
24 ноября 2011 года)

сидят читают это

Цитата:
http://proxy.flibusta.is/b/323508/read
- ТАЙЦЗИЦЮАНЬ:Классические тексты Принципы Мастерство 1514K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Владимир Вячеславович Малявин

...«Песнь о попятном вращении» в книге: Юй Чжицзюнь. Чжунго чуаньтун ушу ши, с. 339.
«Путь письма – это круговое движение в пустоте… Письмо исходит от кисти, кисть движется пальцами, пальцы, движутся запястьем, запястье – локтем, а локоть – плечами. Когда все они движутся вправо, тело поворачивается влево, а когда верхняя часть тела поворачивается вправо, это происходит потому, что нижняя часть тела поворачивается в обратном направлении. Когда нижняя половина тела наполнена, она позволяет верхней половине вращаться в пустоте. Но и в верхней половине тоже есть своя наполненность, так что наполненность левой стороны порождает пустоту в правой… Пустота делает явленными формы, а наполненность – семя форм. Точно так же наполненность плеча, локтя и запястья позволяет вращаться в пустоте частям тела, которые принадлежат им. Наполненность всего тела сходится с пустотой в центре круговорота. Вот почему пустота в пальцах есть также их наполненность»1.

..На основании сказанного отметим теперь наиболее существенные отличия силы-цзинь от физической силы.
1. Физическая сила локализована в определенной части тела; внутренняя сила имеет своим источником целостную телесную конфигурацию и в конечном счете – динамическую, превосходящую формальную самотождественность вещей, воплощающую соотнесенность всего сущего, целостность «единого тела Пустоты». Этим, собственно, и обосновываются фундаментальные для тайцзицюань требования «расслабиться», «быть покойным», «центрированным и прямым» и т.д. Сила-цзинь порождается взаимным порождением полярных величин, требует «пространства маневра», действует как бы в обход материальных преград, но способна проницать самые плотные тела. Это как будто о ней Лао-цзы сказал: «Самое бесплотное войдет в самое твердое».
« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 05:27:38 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 21 Октября 2016, 09:02:30 »

продолжение

Цитата:
http://www.vi-ta.ru/showthread.php?t=9957
Кресение – это огненное очищение. В этом способе нет ничего сложного. Кресение как орудие направляется на себя самого, а точнее, на содержимое своего сознания. В сознании же нет ничего кроме образов. Все что мы делаем, мы делаем благодаря образам – образам себя, образам действия, образам окружающего мира и образам того, чего мы хотим (желаем). Весь жизненный путь мы выкладываем сквозь образы – мы их воплощаем, иначе говоря, наполняем своей плотью. За время жизни случается так, что некоторые образы становятся болезненными. И если среди образов, которыми мы выкладываем свой путь к цели, встречает болезненный (кривой, мутный, искаженный и т.д.) образ, тогда мы рискуем пролететь мимо той цели, к которой мы идем. Кресение как орудие и направляется вот на такие болезненные образы. Кресение работает благодаря двум составляющим:

    Созерцанию, которое будучи направлено на образы в сознании, становится самосозерцанием.
    и Искренности. Будучи искренними, мы своим осознованием находимся там, где образы воплощаются в теле. Именно пропускание болезненного образа сквозь тело, позволяет иссушить его от боли. Таким пропусканием образа сквозь тело может быть что угодно – это любое телесное движение – звук, слово, пляс, песня..

Очищение нужно и для того, чтобы выполнить свою Скуму (цель воплощения).

ЦИРКОВОЙ СЛОН (Про кресение "образно")
Слон невероятно сильное существо. В цирковом номере дрессированный слон своим хоботом поднимает гигантские тяжести. А после выступления, если заглянуть за «кулисы», то взору откроется такая картина: слон привязан к шесту обычным шнуром. И он даже не пытается порвать этот шнур и убежать. Почему ? Все дело в том, что детстве слоненка привязывали цепью к крепкому столбу и сколько бы слоненок не рвался, он не мог освободиться. Рано или поздно слоненок сдается – все, бесполезно, дальше можно и не пытаться. Проходят годы, слоненок превращается в могучего слона, который с легкостью бы порвал и шнур и вырвал из земли шест, но слон даже не пытается – он ЗНАЕТ, что это бесполезно. Если всмотреться в это, то становится очевидно, что слона удерживает цепь, которая висит только в его сознании. Как вам такая «привязанность» слона к шесту? Почти каждый из нас в чем-то подобен этому слону. Мир постоянно меняется – меняются условия, появляются совсем другие люди, меняются наши цели и Мечты. Мы сами постоянно меняемся – становимся сильнее и опытнее. Но что-то остается с нами из прошлого и продолжает оказывать влияние на наш ход мыслей и наши поступки. Задача кресения и заключаться в том, чтобы начать видеть в себе такие «привязанности». Начать видеть, что это всего лишь образы нашего сознания. Видеть и по своему усмотрению (по-хозяйски) пересматривать их. Чтобы решить эту задачу, нам с вами для начала надо будет разобраться в том, что такое «сознание» и что такое «образы». Для помощи в этом и создан этот раздел.
...
Крес, Агни, Царь-Огонь — Бог-хранитель и воплощение Живого Изначального Огня Мироздания — Креса. Он представляет собой ту Изначальную Силу, что вдохнула Жизнь во Вселенную. Отображением Огъня в нашем Мире всегда считался неугасимый Священный Огонь, горящий в капищах Богов. За поддержание сего Огня жрец отвечал своей жизнью, ибо его угасание сулило великие беды.

Цитата:
http://www.vi-ta.ru/showthread.php?t=9957
Кресение: от слова "Крес": по-старославянски "Огонь". За свою жизнь мы много чего накопили, натворили, недоделали, бросили, оставили на потом. И все это хранится в сознании и в теле, как в его плотном, или, как говорили мазыки (об этом расскажу отдельно), створожившемся слое. Кресение помогает найти, выследить "зверя": проблему, страх, непонятку, порчу, если угодно. Ибо, если вполне здоровый и, как говорят, нормальный человек не может быть успешен - это следствие порчи. Не обязательно наведенной колдуном, чаще всего наведенной самим собой. Вернее, мы позволяем испорченному голосу, испорченному убеждению войти в сознание и прописаться в теле. Первая ссылка на сайт школы "Гамаюн" рассказывает о составе тела. Может быть, официальная медицина это в таким терминах не описывает, но, если задуматься, понимаешь, что так оно и есть. Почитайте, а дальше расскажу про методы работы.

Цитата:
http://www.koob.pro/kukhareva/
Практика духовного очищения. От кресения к воскресению

Цитата:
http://proxy.flibusta.is/b/341597/read
- Строение и законы ума 5470K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Владимир Васильевич Жикаренцев
...
Кандалы
В буддизме это скандхи/сканды, их всего пять: образы, ощущения/чувства, мысли/предубеждения/представления, восприятия и сознание. Все они завязаны друг на друга, и всё это кандалы, которыми человек намертво прикован к миру. Нужно постоянно обращать сюда внимание, осознавая, как они держат вас в плену, лишая разума. Время и усилия принесут знания и осознание и выведут на разум, на волю.
Освобождение от кандалов заключается в том, чтобы увидеть, что все они на самом деле пустые, то есть человеку нужно открыть Му – Не-ум – Пустоту.
Плоть
Кажется, что плоть/материя в виде людей, препятствий мешает душе и духу совершенствоваться, замедляет и даже останавливает процессы. Например, вы уже всё поняли, что нужно делать, куда идти, а тело всё болеет и болеет. Или же вы продвинулись далеко вперёд, ваши знания стали обширные и глубокие, а муж/жена не понимают вас, препятствуют учёбе и занятиям, высмеивают.
Это только кажется, что они препятствуют вашему продвижению, на самом деле они показывают, в чём ваша основная проблема, чтобы вы остановили свой бег и сосредоточились на её решении. Поверьте и проверьте, вы будете продвигаться вперёд значительно быстрее, если посвятите время для осознания препятствия, которое перед вами стоит.
В теле и в материальных вещах, которые нас окружают, кроется движущая сила, представленная препятствиями. Когда вы освобождаете её, она подхватывает вас и несёт вперёд. Освобождение от блоков происходит с помощью осознания, а Кресение имеет к нему прямое отношение.
Что такое кресение
В русском языке присутствует много слов для обозначения разных видов огня: пал, пламя, жар/яр, молния, тление, дрежа, ярость и т. д. Крес одно из этих слов, и обозначает оно животворный огонь, огонь, возникающий из соединения мужского и женского начал и вообще любых противоположностей (при занятии любовью он особо хорошо ощущается). По сути, единое, которое возникает, и есть этот огонь. То есть мы имеем дело с Божественным первоисточником.
Кресить – кресение – крещение. В древней русской традиции кресение использовалось, чтобы очищать ум от всего лишнего, то есть от блоков и открывать это самое божественное состояние единства и чистоты.
Как? С помощью душевной беседы.
Душа имеет огненную природу. Когда две души встречаются и открываются друг другу, появляется крес, он и делает всё остальное. Помните воодушевление, которое наступает после каких-то бесед? В чём их секрет? В том, что души открылись друг другу. Тогда появляется крес, и душа очищается от того, что её жмёт (нас всегда жмёт только то, что мы не принимаем в себе или в людях).
От слов «кресить» происходят слова кресник и кресный. Кресник – это тот, с кем работает кресный. Чем более опытный и мудрый кресный в познании себя и в работе с собой, тем больше в нём креса (то есть жизни и любви) и тем легче он проведёт кресника в новое для того состояние единства. К кресному или кресной всегда можно прийти и поговорить о том, что тревожит, давит душу, и он поможет выкресить это.
Представьте себе, что у вас в руках факел и вы входите в тёмное, затянутое паутиной помещение, освещаете и выжигаете в нём всё лишнее. Далее от своего огня вы зажигаете светильники в самом помещении, чтобы оно освещало себя само. Вот так действует кресный. Вот так действуем я и мои ученики в созданной мной пятнадцать лет назад Школе Мира: помогаем пробудить в человеке его собственное сознание и жизнь.
Кресный означает «огненный», «полный огня жизни», «испольующий огонь жизни», кресник – «огонь-победитель» или «жизнь-победительница».
Более подробно о кресениии, о его деталях см. [63.  Пропп В. Я. Морфология волшебной сказки / Пропп В. Я. Исторические корни волшебной сказки. М.: Лабиринт, 1998. http://proxy.flibusta.is/a/10003 ].
« Последнее редактирование: 21 Октября 2016, 09:27:10 от Oleg » Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #98 : 21 Октября 2016, 11:46:06 »

О сущности ложек: физики придумали способ проверки реальности Матрицы
Цитата:
В 2003 году известный шведский философ Ник Бостром опубликовал в Philosophical Quarterlyработу под почти фантастическим заголовком "Мы все живем в компьютерной симуляции?". Необходимо заметить, что Бостром - не какой-нибудь маргинал, обитающий на окраинах современной философии. Это один из важнейших деятелей трансгуманизма нашего времени, сооснователь Всемирной ассоциации трансгуманистов (возникла в 1998 году, ныне переименована в "Хьюманити плюс"). Он лауреат многих престижнейших премий, а его работы по антропному принципу переведены на более чем 100 языков.
Цитата:
Разумеется, читатель в этом месте может почувствовать разочарование. Мол, как же так: читал-читал, а ответа на главный вопрос "Живем ли мы в Матрице?" так и не получил. Это, однако, было ожидаемо, и вот почему. Для философии гипотеза о симуляции - лишь одна из многих версий бытия. Эти версии если и конкурируют между собой, то только в умах их сторонников и противников, то есть являются объектами веры, не претендующими на объективность.

Что же касается физиков, то недавно появилась очень интересная новость: американский профессор из Университета Луизианы Ретт Аллейн (Rhett Allain) проанализировал физическую составляющую игры Bad Piggies от компании Rovio, создавшей Angry Birds. Он сделал это ровно для того, чтобы определить возможный диаметр зеленых свиней из игры, существуй они в действительности (диаметр, к слову, оказался равным 96 сантиметрам). Так вот, работа Силаса Бина, Зохреха Давоуди и Мартина Сэвиджа - это такого же рода упражнение, только с чуть более сложными объектами и запутанной математикой. В целом же, это не более чем занятная гимнастика для ума - но, как и всякая гимнастика, она полезна. Благодаря ей читатель теперь знает трилемму Бострома и размер винчестера, на который можно записать информацию обо всей Вселенной. Это интересно.
Идиоты, нет, чтобы обратиться сразу к анналам индийской философии, так им бы объяснили, что и без их бестолковых упражнений всем давно известен ответ Смеющийся Да, мы живем в матрице Шокированный и только особо продвинутые йоги могут покинуть матрицу и увидеть открывающийся мир нирваны. А всем остальным, как повезет, некоторые после смерти быть может и выйдут из матрицы. А остальным надо еще сильно постараться, живя в этой матрице, чтобы получить просветление Крутой
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 21 Октября 2016, 22:34:51 »

А остальным надо еще сильно постараться, живя в этой матрице, чтобы получить просветление
Ну так постарайтесь раз можно получить

советую начать с

https://vk.com/ramana_maharshi
https://vk.com/ramanamaharshi
https://vk.com/sriramanamaharshi
https://vk.com/atmavichara
https://vk.com/topic-27818799_25552345

http://advaitaworld.com/blog/ramana-maharshi/

Цитата:
http://advaitaworld.com/blog/ramana-maharshi/54698.html
Допуская существование мира, я должен допустить и наблюдателя, который есть не что иное, как я сам. Поэтому мне нужно найти себя самого, так чтобы я мог узнать связь между этим миром и этим наблюдателем. Когда я ищу Себя и пребываю как Атман, Я, тогда мир не виден. Чем же тогда является Реальность? Только этим наблюдателем и определённо не этим миром. Такова истина, но человек продолжает доказывать реальность мира. Кто-нибудь просил его принять на себя защиту этого мира? Йога-Васиштха ясно определяет Освобождение как отказ от ложного и пребывание Бытием.

2.
Занятные киматические эксперименты в СССР когда о киматике ещё не говорили
https://www.youtube.com/watch?v=OXW5VscDSzI - Экспериментальные научные исследования маха-мантры в СССР
« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 02:12:24 от Oleg » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #100 : 23 Октября 2016, 01:36:14 »

Только этим наблюдателем и определённо не этим миром. Такова истина, но человек продолжает доказывать реальность мира. Кто-нибудь просил его принять на себя защиту этого мира?

С другой стороны - "А кто-нибудь просил его вставать на защиту "нереальности мира?" :) Индуизм,хоть и является "выпускным классом" Ноосферы,по сравнению с христианскими второклашками и буддистами-второгодниками,но ограничения школьной программы все-таки сказываются. Будущее - за Аспирантурой Квантовой Магии.  :) У которой будет совсем иная задача чем бесконечно "искать истинного Себя" в иллюзиях или "бороться с грехами". Вот товарищ Пелевин это начинает потихоньку понимать,не зря "Всевидящий Глаз" Квантового Сверхсознания прозрел.  Смеющийся

Цитата:
На этой лужайке сидели два богомола, но Лена понимала, что все это чистая условность: на самом деле впереди была уже знакомая ей бесконечная река жизни, которая текла через богомолов, через солнце в небе и через нее саму.
Эта река не опиралась ни на что. Она была совершенно свободна и ничем не скована. Она существовала сама по себе. И все же она каким-то образом зависела от богомолов и от Лены.
Лена вдруг ясно поняла, что все живое — цветы, насекомые, птицы, звери и даже люди — существует не для себя, не просто так, а с одной-единственной целью — чтобы у этой великой реки было русло. Все живое и было этим руслом. Но в то же время оно было и рекой, которая загадочным и невыразимым образом текла сама в себе, как не текут земные реки.
почему никто из людей про это не знает? — спросила Лена. — Надо вернуться и всем рассказать!
— Во-первых, — рассудительно ответил богомол, — тот, кто хочет знать, узнает и без тебя. А во-вторых, вовсе не надо рассказывать об этом всем подряд. Это плохой поступок. Глупый и смешной.
— Почему?
— Ну как ты не понимаешь. Потому что великая река и без тебя знает, что она такое. Но иногда она хочет немножко побыть проституткой, или кошкой, или геранью в вазе. Или даже заглянуть одним глазком в место вроде вашего города. И зачем ты будешь объяснять ей, что она такое на самом деле? Так ты испортишь ей все удовольствие от прогулки.

Товарищ Махарши,при всех его несомненных достоинствах,так и остался на уровне "рассказывания Великой Реке,что Она такое".  :) Она и так это знает.  :)

 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 23 Октября 2016, 02:14:25 »

3.
Ещё книга о важности расслабления для проявления квантовых эффектов в нейронных ансамблях (ну и в рингсэ)

Цитата:
http://www.koob.pro/bauyerlie/ ,
http://ligis.ru/librari/2655.htm

Аюр-Веда Махариши. Пропуск в бессмертие

"Дай мне бессмертие там, где царят счастье и радость, где удовлетворение рождается вместе с желанием, и куда нет доступа ни болезням, ни смерти!
Открой моему сознанию вечный свет и высшее блаженство!
Ибо тот, кто знает путь, ведет того, кто ищет и просит помощи."
из Риг-Веды

...Те знания, которыми мы сегодня располагаем в области нейрофизиологии человека, основаны на изучении состояний бодрствования, сна и сна со сновидениями. Однако до сегодняшнего дня у нас не было технологии, дающей возможность более глубоко проникнуть в сознание, испытывая при этом и другие его состояния. Имеется масса впечатляющих данных о состояниях активности и возбуждения мозга, связанных со стрессом и физическими нагрузками, а также о состояниях сна и сна со сновидениями. Относительно мало внимания уделялось изучению физиологических состояний при минимальном возбуждении, когда физическая и умственная активность снижена, как во время сна, и когда возникает противоположный процесс, при котором пробужденность поддерживается и даже увеличивается.
Тем не менее, состояние минимального возбуждения сознания (состояние чистого сознания или самадхи на языке Ведической Науки) было описано много тысячелетий назад как относительно общий опыт всех техник медитации. Имеется в виду состояние йога. К сожалению, множество техник затерялось в веках, а то, что сохранилось - это чаще всего форма вырождающаяся, потерявшая свою чистоту и эффективность. Получается, что ключевые вопросы, касающиеся действенности этого состояния и нейрофизиологических механизмов остаются без ответа? Однако, с введением Технологии Единого Поля Махариши - программы Трансцендентальной Медитации и программы ТМ-Сидхи - средства достижения состояния минимального возбуждения, возможность практиковать эти технологии стали доступны для всех желающих во всем мире.

...Некоторые ученые сравнили эффект Махариши с эффектом Мейснера в физике, доказывающий, что согласованная система естественным образом отталкивает беспорядочное внешнее влияние, стремясь к сбалансированности и гармонии.
В физике, химии, биологии существует явление перехода из состояния беспорядка к согласованности в системе. Лазер хорошо демонстрирует это явление: являясь источником света, где каждая частица светится в строго определенном порядке, лазер представляет собой хорошо согласованную систему. Сравним с электрической лампочкой, где направление светового потока беспорядочно, что делает всю систему несогласованной. Теперь понятно, что процесс перехода от обычного света к лазерному заключается в том, что группа частиц согласуется в определенном порядке. Так создается модель согласованности, призванная упорядочить всю систему.
Примером может служить процесс преобразования воды в лед, когда происходит переход от состояния молекулярного возбуждения к состоянию наименьшего возбуждения, когда атомы и молекулы высоко упорядочены. Сам процесс начинается с момента кристаллизации одной части молекулы, а затем вся структура следует за небольшой частью.
" Поскольку проблемы и конфликты являются результатом стресса и напряжения в жизни человека и общества, у нас имеется возможность локализовать их еще в начальной стадии, на уровне нервной системы. "Война начинается в уме человека ", - говорится в декларации ООН.

..."В состоянии трансцендентальном, самообращенном, сознание полностью пробуждено, пробуждаясь в себе самом. Перед нами субъект, осознающий самого себя, это объект и процесс познания одновременно. Здесь имеются ввиду три значения в единой структуре целостности. "Три в одном" идет от самхиты Риг-Веды, "самхита риши, девата, чан-дас". То же мы находим и в квантовой физике, в теориях суперсимметричного Единого Поля."

...Ведические тексты описывают сознание как высшую реальность человека и Мироздания, область чистого существования, безграничное поле _энергии и разума, которое содержит все явления природы. А последние достижения физики вдохновили некоторых ученых, таких как Вигнер и Хэгелин, предположить, что речь идет о той же реальности, которая описана теорией квантовой физики. Это соотнесение с абсолютным непроявленным измерением бытия является основой, без которой Аюр-Веда была бы лишь сборником рецептов и предписаний, природной медициной, достаточно богатой и интересной, но ограниченной в своей значимости. Цель же Аюр-Веды состоит в том, чтобы дать возможность человеку прожить жизнь во всей ее полноте и безграничности. Аюр-Веда амрита-нам - Аюр-Веда для тех, кто желает бессмертия го-ворят древние тексты. То, что Аюр-Веда черпает знание из безграничной области чистого сознания, из области бессмертия, придает ей уникальный и всеобъемлющий характер.
...Согласно квантовой теории единого суперсимметричного поля, Единое Поле имеет идеально уравновешенную структуру, неразрушимую и бессмертную. Технология Единого Поля Махари-ши позволяет отождествить себя с Единым Полем всех Законов Природы, уровнем бессмертия.
Развитие теории великого объединения и теории суперсимметрии (в 1974 году) позволило объединить поля материй (поля Ферми) с силовыми полями (поля Боуз) на уровне постоянной Планка. Это высшее объединение привело к возникновению теорий супергравитации и единого суперсимметричного поля. С точки зрения этих теорий, свойства самообращенности и самовзаимодействия достигают своей максимальной степени на уровне постоянной Планка, там, где нет ни пространства, ни времени, один бесконечный океан динамичной энергии - то, что называют "суперпеной". Предполагают, что этот уровень объединения представляет то измерение, с которого ^началась вся Вселенная двадцать миллиардов лет назад.
...Ведическая Наука описывает появление Мироздания и всех импульсов Естественного Закона из безграничного океана чистого сознания с определенной последовательностью, которая положение за положением повторяет последовательность, открытую квантовой физикой. Некоторые физики задались вопросом: "Не является ли сознание Единым Полем?" Одним из них был Джон Хэге-лин, один из наиболее опытных физиков в области Единого Поля (группа теоретических исследований Европейского центра ядерных исследований в Женеве, Швейцария). Недавно Хэгелин опубликовал статью, где попытался ответить на этот вопрос. В статье мы находим детальный и тщательный анализ концепций сознания и Единого Поля и их общих характеристик. Вывод таков: "Эволюция научного знания часто требует расширения исследования для того, чтобы включить в него вопросы, которые раньше считались не входящими в эту область. Многие физики думают, что конечной и основной границей науки является сознание.
...Илья Пригожий из Брюссельского Университета, получивший Нобелевскую премию в области химии в 1977 году за анализ "неравновесного термодинамического поля", обратил внимание на то, что свойства самообращенности и самовзаимодействия имеют свое выражение во всех физических, химических и биологических системах. Согласно законам динамики, процесс самовзаимодействия зависит от природы циркулирующей в системе энергии с одной стороны, и от специфических условий в системе с другой стороны. Колебания системы входят во взаимодействие и, в конечном итоге, стабилизируются, чтобы создать структуру более прочную, лучше организованную, способную противостоять условиям окружающей среды. К примеру, когда выливают воду из ванной, поток, созданный вначале турбулентным движением и колебаниями, является результатом взаимодействия гидростатических сил. Понемногу водоворот формируется в слабую, но стабильную структуру, позволяющую воде выливаться быстрее, не создавая лишних сопротивлений. Согласно теории Пригожина, подобный принцип действует при зарождении жизни. Энергия, циркулирующая в системе, создает спонтанное, динамичное и созидающее взаимодействие в присутствии различных сил. И чем система сложнее, тем ярче проявляются свойства самообращенности и самовзаимодействия. Таким образом, глубинный разум позволяет ранее хаотичным взаимодействиям сформировать сложные системы, сам же остается вписанным в непроявленные законы природы. В физиологии этот уровень разума, который направляет сложные взаимодействия биологических систем, вписан в особую физическую структуру - молекулу ДНК.
...
САМООБРАЩЕННОЕ ДНК
ДНК, предположительно, находится в каждой клетке живых организмов и содержит в себе всю сумму необходимой для системы информации. ДНК отвечает за общее развитие и поддерживает физиологические функции. Это единый фундамент всех законов природы, отвечающих за физиологическую активность. Точно так же, как Единое Поле является фундаментом Вселенной. Более того, и Единое Поле, и ДНК имеют общие характеристики самообращенности и самовзаимодействия. На самом простом уровне мы можем увидеть свойство самообращенности в работе фундаментальной структуры ДНК - там, где базовые единства создают пары на спиральных полосках нуклеидов. Этот тип образования позволяет системе защитить целостность иформации ДНК, поддерживая стабильность структуры. Он обеспечивает также эффективность и точность механизмов воспроизведения.
Вот еще один пример самообращенности: в некоторых условиях полоска ДНК замыкается в себе, чтобы образовать "шпильку для волос" - структуру, которая играет определяющую роль в функциях регулирования системы, таких как поддержание стабильности хромосом, удаление подвижных элементов, сообщение о начале и конце переписывания и так далее. Этот вид взаимодействия ДНК с самой собой неизбежно приводит к разрыву своеобразной симметрии, структуры в форме двойной спирали. Такой процесс необходим для выражения содержащейся в ней информации.
Наиболее очевидный пример самообращенности ДНК - это, без сомнения, генетическая регуляция. Регулирующие вещества (стероиды, гормоны) посылают импульсы физиологической информации к ДНК либо прямо, либо через проводников, регулирующих протеины. Это может активизировать или дезактивизировать отдельные гены, которые в этом случае дадут специфическую реакцию физиологии. Именно так начинается развитие человеческого организма, с одной единственной клетки. Такое огромное разнообразие и такую точность невозможно было бы объяснить без знания механизмов самообращенности генетической регуляции, которая и руководит систематическим раскрытием генетической информации в ДНК.
ТРИЕДИНАЯ СТРУКТУРА В МОЛЕКУЛЕ ДНК
Когда мы наблюдаем за механизмами самообращенности, выраженными в ДНК, то находим подобную тройственную структуру, которую описывает современная физика и которую описала древняя Ведическая Наука. Говоря о ДНК, можно сказать, что самхита (единое значение) - это ген, который содержит всю информацию в ДНК.
Риши (субъект познания), девата (процесс познания) и чандас (предмет познания) - такие же взаимосвязанные понятия, как генетическая информация, процесс образования дополнительных пар и последовательность нуклеидов в молекуле ДНК. Подобно тому, как риши, девата и чандас находятся в каждой точке Самхиты Веды в качестве триединой самообращенной структуры чистого сознания, так же и генетическая информация, образование дополнительных пар, последовательность нуклеидов тоже представлены в каждой точке набора хромосом.
Изучение ДНК в свете Ведической Науки дает нам более широкое и фундаментальное представление, показывая, что разум и знание являются на самом деле основой человеческого тела. ДНК - это одновременно субъект, объект и процесс познания всех физиологических механизмов.
"Хромосомные структуры одновременно предопределяют и конкретизируют развитие. Они есть одновременно и закон и исполнительная власть. Другими словами - план архитектора и искусство конструктора в одном ".
Эрвин Шредингер
"ДНК есть знание и организующая власть - риши, девата и чандас в одном. " Махариши

Эти цитаты и то, о чем мы говорили выше, позволяют думать, что ДНК является первым физиологическим выражением Единого Поля, чистого разума природы. Таким образом, все части тела (клетки, ткани, органы и системы) возникают последовательно из одного общего источника и образуют непосредственно инструмент разума - мозг и нервную систему человека. В свете этого тело человека воспринимается как выражение сознания. Самообращенное по своей природе, сознание создает свой собственный орган для опыта и действия.
С этой точки зрения, физиология человека представляется результатом динамичного взаимодействия ДНК с самой собой. Свойства самовзаимодействия и самообращенности, бесконечного динамизма, будучи атрибутами сознания, приводят нас к пониманию единства сознания и тела, субъективности и объективности, разума и материи на данном фундаментальном уровне бытия. Это концептуальное восприятие осуществляется и суммируется в повседневной действительности, когда сознание полностью открыто самому себе. Тогда нервная система работает безукоризненно, и миллиарды нейронов, являясь более сложным и развитым выражением ДНК, создают определенный функциональный тип, хорошо согласованный и организованный.
"В этом состоянии сознанию присуща своя собственная физиология," - говорит Махариши. На этом уровне постепенно стираются границы между энергией и материей, преобладает единство. Созидательный Разум природы может работать без помех. Жизнь протекает в идеальном согласии с Естественным Законом Природы, где каждый элемент взаимосвязан, а объективное и субъективное составляют единую и целостную реальность.
ГЛАВА ВТОРАЯ
СОЗНАНИЕ, ЗНАНИЕ И МИРОЗДАНИЕ
"Представим себе некую массу глубокой тишины, осознающей саму себя. Что она открывает? Тишину. Согласно законам квантовой физики, наблюдатель (субъект) влияет на то, за чем он наблюдает (на объект). В нашем случае наблюдатель - это тишина, сознающая саму себя и влияющая на саму себя. В момент реализации сознания того, что "я есть тишина ", появляются два значения: субъект и объект, наблюдатель и то, что он наблюдает. В этом процессе присутствуют также понятия пространства, времени и движения. Непроявленная тишина посылает начальный импульс Мирозданию посредством осознания им самого себя. Таким образом начинает работать вся геометрия пространства-времени. Мироздание рождается из чистого сознания. "
...разнообразие Вселенной может быть воспринято как-простая видимость, скрывающая глубокую реальность, как вуаль над целостностью жизни изначальной и трансцендентальной. Когда индивидуальное сознание реализует Чистое Сознание и Сознание Единства, отождествляясь с ним, тогда жизнь проживается в целостности и свободе. Все воспринимается как нечто целостное. Все есть одно, и одно есть все. Разнообразие форм и проявлений появляется как простое восприятие интеллекта, как определенная точка зрения. Здесь можно привести аналогию с цветком и растительным соком. Весь цветок и его различные части: твердый и прямой стебель, гладкие и нежные зеленые листья, лепестки нежного цвета - все это выражение растительного сока, бесцветного и бесформенного, жидкого и прозрачного. Цветок и есть сок. Только целостность является единственной реальностью, все остальное - лишь видимость. В конечном итоге и физики говорят о том же: все есть Единое Поле, ничего не существует вне его протяженности, даже мы сами - это тоже Единое Поле. Всякое наблюдение - лишь частичное отражение реальности, такое, как если бы жидкая и всепроникающая энергия Единого Поля застыла в цельной специфической конфигурации, которую мы назвали бы материей, миром или Вселенной. Всякое восприятие есть вопрос точки зрения. Квантовая физика говорит нам, что когда наблюдаешь за явлением, то именно наблюдатель и выбранный им метод определяют природу данного явления. Это принцип Гайзенберга. Если хотят измерить поле в пределах частиц, то обнаруживают, что оно и ведет себя как совокупность частиц, если же намерены измерить поле в пределах волн, то обнаруживают, что это поле волн чистой энергии. То есть реальность Вселенной, мира, вещей зависит от того, кто за ними наблюдает. "Мир таков, каковы мы сами ", - говорит Ведическая Наука.

...ЧЕЛОВЕК - ЭТО МИКРОКОСМОС ВСЕЛЕННОЙ
"Все, что есть во Вселенной, находится также и в человеческом теле, а все, что есть в человеческом теле - есть и во Вселенной.
Афоризм из Аюр-Веды
Пять элементов присутствуют в каждой клеточке тела человека, у них своя форма, а также своя область тканей и органов. Каждому элементу соответствуют орган восприятия и орган действия. Все полости и пространства в теле: нос, рот, легкие, пищеварительный канал, сосуды, клетки - есть выражение элемента пространства. Пространство - это место, где путешествует звук
...Термин "доша" дословно означает "нечистый". Представим себе это так, как если бы сознание теряло понемногу свою чистоту по мере преобразовывания вма-терию. В этом смысле доши - это мера нарушения равновесия основных элементов тела. В случае осуществления идеального равновесия, доши становятся тканями тела - дхату. Каждая доша - это сочетание двух из пяти основных элементов: вата (воздух и пространство), питта (огонь и вода), капха (вода и земля ).
...
"В единстве с чистым сознанием все нарушения исчезают, одновременно разрешаются проблемы человека и его окружения", - так говорится в "Йога-Сутре".

"Будь выше трех гун, о, Арджуна, освободи себя от двойственности, реализуй свое Я, - говорится в "Бхагавад Гите", - и, однажды установившись в йоге, в Сознании Единства, совершай действие."

АГНИ
Агни - огонь, тепло, жар, обеспечивающий все химические реакции, пищеварение, обменные процессы. Это элемент, который преобразует пищу в телесные ткани, дхату. Существует тринадцать типов агни, которые находятся в постоянной активности - йатарагни (их местонахождение - желудок, включая двенадцатиперстную кишку, печень, поджелудочную железу) и те, что регулируют первый этап пищеварения. Есть агни, работающие в каждом из пяти элементов (пространство, воздух, огонь, вода и земля). Они должны трансформировать пищу таким образом, чтобы она усваивалась организмом в виде элементов. Есть агни в каждой из семи дхату, ответственные за создание и поддержание структуры и жизнеспособности каждой дхату.
Роль агни очень важна, поскольку агни управляет всеми обменными процессами, начиная с пищеварения в пищеварительном канале и заканчивая процессами трансформации и усвоения на уровне органов, тканей и клеток. Являясь энергией иммунной системы, агни разрушает инородные тела в организме, мобилизует механизмы ответа и защиты, уничтожающие вредные бактерии и токсины в кишечнике и восстанавливающие кишечную флору.
Агни - огонь, который поддерживает жизнь, это сущность бессмертия. Продолжительность жизни, здоровье, полностью зависят от него. Такое объяснение часто встречается в Ведических текстах

ОДЖАС
Агни управляет всеми процессами трансформации, в прогрессивной последовательности превращающей пищу в дхату, и идущей к более совершенному утончению, от раса к шукре, воспроизводящим тканям. Квинтэссенцией этого процесса является оджас, продукт столь тонкий, что одновременно представляет собой пара и апара. Трансцендентальный и проявленный, оджас - это связь между сознанием и материей. "Оджас -- наиболее утонченный продукт пищеварения", - объясняет Махариши. -- Когда оджас полностью пробужден в теле, то ум открывается и расцветает в космическом понимании бытия. Так устраняется прагъя апарадха, причина самой болезни и страдания.
Оджас - материальное выражение самообращенного динамизма сознания. Это жизненная сила, гарант жизни, долголетия, нектар физиологической системы. Потеря оджаса обозначает деградацию энергии, снижение сопротивляемости и затем смерть."
Пара оджас располагается в сердце. Апара оджас находится в артериях и от них распространяется по всему телу.

САТТВА
Саттвическая пища обогащает жизнь и укрепляет мозг, делает человека счастливым, развивает все душевные качества, продлевает жизнь. Чисто саттвическими считаются такие продукты, как коровье молоко, мед, ги (очищенное масло), а также свежие фрукты, ласси - однородная смесь йогурта с водой, и вообще вся легкая и свежая пища.
РАДЖАС
Раджастическими являются продукты тяжелые, острые, сухие, соленые, с добавлением приправ, такие как сыр, крахмалосодержащие, бобовые. Такой пищей не следует злоупотреблять.
ТАМАС
Это все, что разлагается. Тамастическими являются остатки пищи, блюда, которые разогревались несколько раз. Кроме того, сюда относится лук, чеснок, мясо, рыба, спиртное. Они отягощают ум, стимулируют низменные инстинкты и ведут к депрессии.

САМЙОГА - СОЧЕТАЕМОСТЬ ПРОДУКТОВ
Аюр-Веда описывает основные принципы сочетаемости продуктов с тем, чтобы пища могла хорошо перевариваться и усваиваться. В то же время, предлагается детальный список сочетаний, которых следует избегать, принимая пищу, ибо существуют сочетания продуктов, представляющие опасность для нашего организма.
К примеру: нельзя пить молоко во время еды и смешивать его с фруктами, особенно с бананами. Это плохоперевариваемое соединение, способствующее образованию в организме амы и токсинов. Молоко отлично сочетается с манго, так как делает его легким и нежным для усвоения. Это единственный фрукт, хорошо сочетающийся с молоком. То же касается хлеба и риса.

РАЗИ - КОЛИЧЕСТВО
Есть следует умеренно, оставляя немного места в желудке, чтобы переваривание пищи проходило легко. Треть для пищи, треть для воды и треть незаполненного пространства - таковы идеальные пропорции. Стакан теплой воды, выпитый маленькими глотками во время еды, улучшает пищеварение, но не стоит этого делать до или сразу после окончания еды, так как в этом случае ослабляется агни и ухудшается пищеварение. Очень холодные напитки не рекомендуются вообще.
Переедание перегружает организм, накапливает аму в пищеварительном канале и является причиной многочисленных нарушений. Нужно дождаться момента, когда процесс пищеварения полностью завершится, и только тогда начинать принимать пищу снова. Существует одно простое и очевидное правило: есть и пить надо только тогда, когда этого действительно хочешь.

УПАЙОГАСАМТХА - КАК ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ
Перед тем, как сесть за стол, желательно вымыть лицо и руки, надеть чистую одежду и на несколько минут расслабиться. "Сядьте как король", - говорит Аюр-Веда. Не читайте, не смотрите телевизор во время еды. Ешьте в тишине, в приятной и расслабленной обстановке.

АЮР-ВЕДА МАХАРИШИ. ВЕДИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
С точки зрения Аюр-Веды, большинство упражнений, рекомендуемых здесь, приближается к идеалу. Почему же в первую очередь мы нуждаемся именно в физической активности? Чарака, крупнейший мыслитель Аюр-Веды, дал ответ на этот вопрос. По его мнению, "физическое упражнение способствует появлению легкости и выносливости в работе, крепкости и способности преодолевать трудности, а также устраняет загрязнения организма и стимулирует процесс пищеварения ". Аэробика, укрепляющая сердце, или накачивание мышц способны принести частичную пользу, но ни того, ни другого недостаточно, чтобы раскрыть понятие активности, соответствующее описанию Чараки. Идеальным является равновесие всей системы "сознание - тело". Многие не знают, что упражнение дает больше энергии, чем отбирает.
Такое простое занятие, как ходьба, приближается к идеальному, поскольку является естественной формой активности, удовлетворяющей все три доши. Люди, принадлежащие к типу вата, находят долгую ходьбу успокаивающей. Представители типа питта считают по-другому. Им нравится замедлять свой ритм, к чему они стремятся на протяжении всего дня. Люди типа капха чувствуют себя возбужденными и крепкими при энергичной ходьбе; она очищает их от малейших скоплений, к которым они склонны, и делает их обычно медленное усвоение пищи более эффективным. По этим причинам, ежедневная энергичная получасовая ходьба является первой рекомендацией пациентам Центра здоровья Аюр-Веды Махариши.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 02:36:14 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 23 Октября 2016, 02:15:32 »

4.
https://www.youtube.com/watch?v=BLMFk8OWPtE - Александр Хакимов - Лекция в бойцовском клубе О.Кудринского (4 января 2016, Омск)

5.
Шокирующий Тайцзицюань, или То, о чем молчат китайцы

- интересные параллели дяней-тяней с "чакрами" :

(к сожалению скан распознан с ошибками из-за обилия иероглифов)

Цитата:
http://www.koob.ru/kotlyar_v/shocking_taijiquan
Шокирующий Тайцзицюань, или То, о чем молчат китайцы
Автор: Котляр В.В.


Глава 10
МЕТОДЫ РАБОТЫ C ЭНЕРГИЕЙ (ЦИГУН)
« Ци НЕ существует!  »
Но как же можно заниматься цигун, системой, уже из названия которой ясно, что она направлена на освоение ци, если самого ци и нет вовсе?
Для начала давайте разберемся, что же обычно подразумевается под ци7. Прежде всего, мы можем отметить, что в популярной и ныне широкодоступной литературе уживаются два противоположных взгляда на природу ии.
Согласно первому взгляду, ци — это некая метафизическая энергия жизни, каким-то образом связанная с дыханием и пронизывающая все сущее. Этот взгляд отличается туманной размытостью определений и особенно популярен у поклонников так называемой «эзотерики», которые обычно сваливают в одну кучу ци, прану, пневму, магнетическую энергию, и прочая, и прочая.
Вторая трактовка опирается на науку и паранауку, сторонники этой теории пытаются с помощью физических приборов (измерителей инфракрасного и магнитного излучения, статического электричества и пьезоэлектрической керамики ) обнаружить чисто материальную основу ци. В этом случае говорят о ци как о веществе или субстанции или же как о виде некоего излучения (часто связанного с электромагнитным).
Также возможен некий промежуточный вариант, который повествует об ауре и биополе (то есть о метафизическихявлениях), но при этом совершают ся попытки эту ауру фотографировать и измерять (то есть связать с научным экспериментом).
Добавьте к этим двум представлениям нынешние художественные фильмы (преимущественно китайские) с «мастерами» воинских искусств, излучающими ци направо и налево и разящими таким образом толпы врагов, и вы получите полную картину хаоса в понимании того, что же такое ци.
И наконец, следует отметить, что современная медицина пошла по более прагматическому пути, приняв рефлексотерапию (полностью опирающуюся на учение оции энергетических каналах) в свои ряды, хотя и не было получено убедительных доказательств в материальном существовании энергетических каналов.
Поэтому, чтобы непредвзято изучать цигун, НАМ НЕОБХОДИМО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОПУЛЯРНОГО И ИЗВРАЩЕННОГО ОБРАЗА ЦИ. И только тогда мы сможем изучать и осваивать такую ци, которая действительно существует, независимо от наших мнений и представлений.
...почему я говорю о концепции? Потому что ЦИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ КАК ФИЗИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ. Можно говорить, что какой-то объект является физическим компонентом этого мира, если мы можем его воспринимать своими органами чувств (сенсориумом) — зрением, слухом, вкусом, обонянием, осязанием; или же опосредованно, с помощью измерительных приборов.
...
Природа и судьба
И вот теперь от этого общего представления о ция хочу перейти к такому ее виду который называется юань ци, или первичная ци. В тот момент; когда младенец появляется на свет; его физическое тело отделяется от тела матери; и его энергии также обретают независимость от энергий матери. Это и есть момент возникновения вектора энергий изначальной природы (юань ци — JGMI), который был задан вибрациями; поступающими через пупок младенца; находящегося в утробе матери. Пуповина не только соединяет материн "ский организм с плодом для обеспечения поступления питательных веществ; но и является проводником вибраций ци — это основной информационный канал. Этот колебательный контур; если говорить научным языком; проецируется на спину человека как раз на высоте пупка или чуть-чуть ниже. Здесь находится главный резонатор; и мы можем предполагать; что именно здесь хранится самая первая запись с теми колебаниями; с которыми человек родился. От корректной работы этого резонатора (по-китайски — даныпяня, ft ЕВ, дословно — «киноварного поля») зависит; какова будет судьба у человека и как на его судьбу повлияет его природа.
Чтобы понять; о чем сейчас идет речь; нужно знать; что китайцы различают природу (син — ft) и судьбу (мин — л) . Природа — это такой вектор юань ци, который достался человеку в первый момент рождения; т. е. она проявлена в самом начале жизни. Судьба — это вектор ци, заданный всеми теми энергиями; с которыми мы контактируем в течение жизни; то есть это влияние внешних сил на вектор природы . А это значит, что вектор судьбы может настолько отклониться от изначального вектора природы, что это вызовет энергетический конфликт. Поэтому и нужны специальные практики для того, чтобы вернуться к первоисточнику и разрешить проблему, связанную с неверным вектором судьбы. ЕСЛИ МЫ ЧУВСТВУЕМ НЕУДОВЛЕТВО РЕННОСТЬ В ЖИЗНИ, ЗНАЧИТ, МЫ ЖИВЕМ НЕ В СВОЕМ ПОТОКЕ СИЛЫ и, следовательно, движемся несогласованно с направлением, выбранным природой.
C помощью определенных упражнений цигун можно вернуться к первоисточнику и отрегулировать направление. «Спокойное сидение» {цзин цзо  это
одно из самых простых и одновременно высших упражнений цигун. В нем мы, используя равновесие как основу, можем почувствовать, куда сама жизнь будет нас направлять, и занять свое место в жизни . По этой причине в даосской традиции отсутствует какое-либо представление о жизненных идеалах, предписывающих конкретное поведение. ИДЕАЛЫ МОГУТ ПРИЧИНИТЬ НЕПОПРАВИМЫЙ ВРЕД, ПОТОМУ ЧТО У КАЖДОГО СВОЕ МЕСТО В ЖИЗНИ И СВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ. Форма, в которую человек будет отливать свою жизнь, может быть разной, в зависимости от его природы. И если судьба человека извратилась настолько, что стала противна его природе, то такую судьбу следует исправлять.
В этом смысле цигун становится средством самостоятельного спасения, он не зависит ни от какой человеческой личности, не имеет религиозной окраски, не привязан ни к какой идеологии. Цигун обучает методам регулирования собственных колебательных процессов и информационных структур в организме — и это позволяет человеку НАИТИ СВОЕ МЕСТО В ЖИЗНИ.

Чтотакое даньтянь?
Обсуждая теорию и практику цигун, невозможно обойти вопрос о даньтянях (й-Ш). ДАНЬТЯНЬ — ЭТО ПРОСТРАНСТВО В ЧЕЛОВЕЧЕCKOM ТЕЛЕ, В КОТОРОМ РЕЗОНАНС И ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ПОТОКОВ ЦИ ЧРЕЗВЫЧАЙНО УСИЛЕН. Строго говоря, данътяней больше, чем три общеизвестных: есть три больших даньтяня и несколько маленьких, второстепенных. Те три, о которых мы говорим, это основные данътяни. Их взаимосвязь с жизненными процессами наиболее легко можно проследить.
Данътяни, прежде всего, представляют собой резонирующие камеры, что объясняется спецификой строения человеческого организма.
Нижний даньтянь расположен между брюшной диафрагмой и тазовыми костями. Здесь можно обнаружить своеобразный «колокол», в котором и возникает резонанс ци.
Ребра и грудина — центр второго резонатора. Опять мы находим такой же «колокол», и ци собирает в нем свои колебания.
И соответственно, похожим образом устроен верхний даньтянь. Череп — это также мощный резонатор, в котором происходит тонкое согласование всей информации, которая поступает в ум. Верхний даньтянь выполняет наиболее тонкую настройку, ту, которая связана с нервными импульсами.
Древние китайские учения совершенно не противоречат современным представлениям медицинской науки о том, что информация обрабатывается головным и спинным мозгом и транслируется в нервной системе. На Востоке об этом знали очень давно, и хотя называли другими терминами, но суть оставалась все та же.
Здесь все же нужно подчеркнуть, что в истинном смысле даньтянем еледует называть не область физического тела, имеющую полости-резонаторы, а само взаимодействие колебаний энергии в этой области. Другими словами, даньтянь имеет чисто энергетическую природу.
1.   Нижний даньтянь, который находится чуть ниже пупка, — это центр тяжести человека, также это область почек и средоточие других жизненно важных органов. C нижним даныпянем связана репродуктивная функция, т. е. воспроизводство потомства. Нижний данътянъ собирает всю силу, связанную с выживанием, и обеспечивает передачу этой силы последующим поколениям.
Также можно сказать, что нижний данътянъ выполняет функции управления пищеварительными и репродуктивными соками организма. А общеговестно, что жидкости — это, собственно говоря, то, из чего мы в основном состоим. Можно провести такой опыт — взять несколько бутылок, налить в них разное количество воды или любой другой жидкости и постучать по ним. Звуки, которые мы получим, будут различаться по тональности. Следовательно, частота звуковых колебаний в нашем опыте непосредственно связана с количеством и плотностью жидкости.
Нижний данътянъ — это резонатор, связанный с самыми грубыми, но и самими жизненно необходимыми вибрациями ци. Такие вибрации называются шуйгу ци (7КШМ*) — ци воды и зерна, то есть цщ поступающей из внешнего мира в виде пищи и питья. Вибрация веществ, попадающих вовнутрь человеческого тела, меняет частоту колебаний во всем организме. Причем наше выживание зависит от того, сколько силы мы получим извне и какого она будет качества .
2.   Средний данътянъ, с центром в области сердца, — является управляющим элементом кровеносной системы. Кровеносная система связана с пульсацией жидкостей организма. Сердце стучит — пульсы стучат, и это основной ритм человека. Этот данътянъ выполняет функцию камертона. Перед тем как играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, используют камертон, чтобы настроить этот инструмент. Таким же образом по сердцу настраивается пульсация всех сил в человеке.
Кроме того, сердце управляет эмоциями человека. Все эмоции настраиваются по пульсации сердца, и наоборот, на кровь влияет наше эмоциональное состояние. Ци крови (ци сюэ — jRjfl) — это основной способ координировать наши эмоции. Гормоны, присутствующие в крови, кроме всего прочего, исполняют роль медиаторов , проводящих вибрации ци. Вилочковая железа (тимус), железа внутренней секреции человека, расположенная в грудной полости, регулирующая рост и минеральный обмен и способная восстанавливать и омолаживать организм, — также участвует в работе среднего даньтяня.
Сердце (синь — 'fr) по-китайски означает также ум. Энергия сердца напрямую влияет на то, как мы ощущаем мир вокруг себя. Чистая энергия сердца — это то ощущение, которое есть у ребенка до того, как он начал говорить. Сердце — это связующее звено между нашим физическим существованием и нашей «картиной мира».
3.   А верхний даньтянь управляет нервной системой — нервными сигналами, передающимися по нейронным цепочкам. Нервная система объединяет организм человека в единое целое, регулирует и координирует функции всех органов и систем, поддерживает постоянство внутренней среды организма (гомеостаз). Нервная система в процессе эволюции развивалась поэтапно, поэтому и верхний даньтянь полноценно развивается только у высших животных и у человека.
Представьте себе одноклеточное существо — инфузорию или амебу. У них наиболее развита пищеварительная система. Восприятие в основном кинестетическое, внешний мир воспринимается посредством клеточной мембраны. Это как бы один сплошной нижний даньтянь. Когда появляются многоклеточные, развивается и средний даньтянь. C появлением сердца и развитой кровеносной системы становится возможной регулировка ци посредством крови. Соответственно
—   появляется больше возможностей для более тонкой настройки организма. Потом, уже у млекопитающих, наиболее активно развивается мозг, нервная система становится сложной и многофункциональной. Это и знаменует формирование верхнего даньтяня.
В развитии даньтяней вы можете увидеть эволюционные процессы — от грубых и самых важных функций переход к более тонким. Отсюда можно еделать очень интересный вывод. Почему верхний даньтянь является ключевым? Потому что он является основой для создания еще «более верхнего даньтяня», который должен появиться после того, как человек перейдет на следующий этап эволюции.
КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК В ПРАКТИКЕ ЦИГУН
Тремя часто встречающимися у новичков ошибками; препятствующими правильной циркуляции ци, являются:
1)   волнение чувств и блуждание ума;
2)   стесненность и закрепощенность в движениях;
3)   напряжение грудной клетки и живота.
Если волноваться и отвлекаться на тренировке; то ци будет двигаться хаотично и наступит рассогласование в работе внутренних органов.
Если двигаться напряженно и закрепощение; то будет нарушена свободная циркуляция крови; энергетические каналы станут труднопроходимыми и в местах закупорок может возникнуть болезнь.
Если же не избавиться от напряжения грудной клетки и живота; то ци будет подниматься наверх и не сможет опуститься вниз; энергия в нижнем данътяне истощится; а ноги потеряют укоренение.
Поэтому необходимо на самых первых этапах занятий избавиться от вышеперечисленных трех ошибок и стараться впредь их не допускать. Основной стратегией для предотвращения этих и им подобных ошибок является культивирование недеяния (у вэй — MM) -
СЕКРЕТ НЕДЕЯНИЯ — ЭТО СЛЕДОВАНИЕ ВНУТРИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ. Это значит; что как только вы обнаружили внутри себя наличие какой-либо ошибки, то следует не сопротивляться ей, а наоборот, необходимо расслабиться в присутствии и осознании и попробовать следовать за ошибкой. Следуя за ошибкой, вы лишаете ее опоры сопротивления, а как только энергия ошибки истощится, нужно немедленно перевернуть вектор следования, двигаясь в самой сердцевине первоначального вектора.
Рассмотрим эту практику на примере. Предположим, что вы обнаружили у себя наличие третьей из перечисленных выше ошибок — стеснение в груди и напряженный живот . Как правильно повести себя в этой ситуации? Для начала постарайтесь не беспокоиться и не бороться с ошибкой. Осознайте вектор напряжения и его точную локализацию. Затем внимательно последуйте вдоль этого вектора — другими словами, примените мышеч ное усилие, усиливающее вашу ошибку. Не отвлекайтесь ни на что другое, и вскоре вы почувствуете, как напряжение заметно спадет (истощится). Тут же, с максимальным вниманием и точностью, измените направление примененного вами ранее мышечного усилия на противоположное. В нашем примере это значит — выполнить требования правила «опустошить грудь и наполнить живот (хань сюн ши фу — ЛЙЙ®)» . Даже если с первого раза вы и не избавитесь от вашей ошибки (это в принципе возможно, но маловероятно), то наверняка почувствуете заметное облегчение. При регулярном же использовании данного метода культивирования недеяния вы можете рассчитывать на полное избавление от ошибок неправильной циркуляции ци.
...
третий тип занимающихся — те, кто занимается Тайцзицюань на самом деле. Таких меньше всего, в лучшем случае где-то около одного процента, а может быть и менее. Потому что такие практикующие — большая редкость, их нужно выявлять и всячески им помогать, ибо их практика превращается в реальное Знание Пути. Когда таких практикующих становится несколько, место, где они обитают, можно назвать Местом (или Залом) Пути (дао тан — ill'll), и говорят, что в таком Месте можно почувствовать помощь даосских бессмертных.
20 Каллиграфическое написание слова гунфу приведено на рисунке 14.
Для истинных практикующих характерно одно общее чувство, чем-то похожее на зуд, — при перерывах в занятиях в теле возникает ощущение спонтанного движения энергии, требующей выхода наружу. После выполнения упражнений этот зуд сменяется благодатью, глубоко проникающей во все тело и, таким образом, являющейся наградой за правильно выполненную практику. Ежедневная практика становится желанной и радостной, и только такая практика может называться гунфу
« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 05:29:54 от Oleg » Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #103 : 23 Октября 2016, 21:41:11 »

В США юный вратарь вышел из комы после спортивной травмы и заговорил по-испански
Цитата:
Отметим, что случай юного Руби достаточно редкий, но отнюдь не уникальный. Миру известны несколько десятков примеров, когда люди после тяжелой комы приходили в себя с приобретенными языковыми навыками. Например, австралиец Бен Мак-Магон после автомобильной катастрофы оказался в коме, а когда вышел из неё, начал говорить по-китайски. А 13-летняя Духомира Марасович из Хорватии заговорила на незнакомом немецком.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 24 Октября 2016, 08:14:07 »

В США юный вратарь вышел из комы после спортивной травмы и заговорил по-испански

Научным доказательством не признают вроде из-за того что есть возможность "подселения невоплощенных сущностей" или разных "духов" (в том числе которых Христос изгонял в свиней" из одержимых ими.
аргументируют тем что когда чел был без сознания "защитная аура треснула и туда пролезли бесi ... "

https://www.youtube.com/watch?v=tBP8zuMxoGY - в конце ролика ещё случаев полно...

Товарищ Махарши,при всех его несомненных достоинствах,так и остался на уровне "рассказывания Великой Реке,что Она такое".  :) Она и так это знает... Мы с бутылкой Бакарди вчера что-то такое писали, я уже не помню,может она вспомнит.

не рассказывания. он стал этой рекой. а вот некоторые на форумах все рассказывают-пересказывают про педофилов-богомолов ампутировав себе нейроны этиловым спиртом

https://www.youtube.com/watch?v=HT5zVrClzwM - Россия поймёт, что такое алкоголь! Александр Хакимов
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2016, 01:11:26 от Oleg » Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 60  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC