Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 11:13:11
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 2
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 60  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 2  (Прочитано 165765 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 06 Октября 2016, 17:37:39 »

Или вы как учитель в школе, хотите знать насколько мы "усвоили материал"?

я уже знаю что матерьялу не усвоили раз вопросы такие

но "усвоить теории Дойча" о фотонах и прочих тонкостях только полдела .. потому как потом надо будет от них отказаться как и от всех остальных теорий (точнее не цепляться за них) -

Цитата:
продолжение цитаты из http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg69794#msg69794

Дэвид Годман
Свет Аруначалы. Беседы с Раманой Махарши и Аннамалаем Свами

http://www.koob.ru/godman/

… Однажды кто-то спросил Бхагавана о рупа  (имеющем форму) и арупа  (бесформенном) уме.
Бхагаван ответил, сказав следующее: «Чистый ум называется манокаша  (пространственный, или пустой, ум). Сразу же по пробуждении от сна у всех людей без исключения возникает ясность осознанности ( джнапти  ). Это бесформенный ум. Такие мысли, как „я есть тело“, „это мир“, возникают потом. Это ум, имеющий форму. Во время показа кинофильма сначала появляется свет. Только потом на экране появляются формы. Подобным образом, сначала приходит свет Самости и создает пространство для всего, что следует потом».

… Вопрос:  Вы говорите, что  майя это одна из  шакти. Что именно вы имеете в виду под  шакти? Аннамалай:  Шакти  – это энергия, или сила. Это наименование динамического аспекта Я. Шакти  и шанти  (покой) – это два аспекта единого Сознания. Если ты все-таки хочешь хоть как-то различить их, можно сказать, что шанти  – это непроявленный аспект Я, тогда как шакти  – проявленный. Но на самом деле они не отделены друг от друга. У пламени две характеристики: свет и жар. Они неразделимы.
Шанти  и шакти  подобны морю и волнам. Шанти,  непроявленный аспект – это огромная неподвижная толща воды. Волны, которые появляются и движутся по поверхности, – это шакти. Шанти  неподвижно, огромно и всеохватывающе, тогда как волны активны.
Бхагаван говорил, что после реализации дживанмукта  переживает шанти  внутри и навечно укоренен в том шанти.  В этом состоянии реализации он видит, что причина всякой активности – шакти.  После реализации осознаешь, что не существует индивидуальных людей, которые что-то делают.
… Аннамалай:  Бхагаван однажды сказал: «Исправить самого себя значит исправить весь мир». Когда полностью исправил себя, обнаруживаешь, что кроме себя исправлять-то и некого. Становишься тихим и умиротворенным внутри себя и спонтанно излучаешь радость на все существа.
Если сияет мощный свет, ему нет нужды говорить тьме: «Пожалуйста, уйди». При таком ярком свете всякая тьма мгновенно исчезает. Подобным образом, джняни  спонтанно излучает духовный свет, который сам собой рассеивает тьму духовного невежества.

… Вопрос:  Нет ли у нас еще какого-нибудь назначения, кроме раскрытия нашего Я? Разве нашим долгом не является выказывать хоть какую-то любовь и сострадание по отношению к другим людям?  Аннамалай:  Если вы раскроете свое Я, вы будете способны дать любовь и сострадание всему человечеству. Они сами собой польются из вас потоком. Солнце наполнено светом, который оно отдает миру без каких-либо предпочтений. Если вы наполняетесь духовным светом, осознав Я, свет разливается повсюду. Это бьющее через край ваше Я есть любовь и сострадание, направленные на всю Вселенную. Можно пытаться делать другим добро, но в результате не много получится настоящего добра, если не познаешь себя. Как может слепой помочь другим?

… Вопрос:  Вы много говорите об усилии, но редко о милости. Разве вы не придаете большого значения милости?  Аннамалай:  Милость важна; на самом деле вся суть именно в ней. Она даже более важна, чем усилие. Когда совершаешь постоянные усилия, направленные на пребывание в Я, в изобилии получаешь милость Гуру. Милость приходит не только через форму твоего Гуру. Когда ты настойчиво медитируешь, все дживанмукты  прошлого и настоящего откликаются на твои усилия, посылая тебе благословения света.

… Вопрос:  Иногда состояние  самадхи испытывают люди, которые идут другими путями. Будет ли у них тоже опыт  спураны? Аннамалай:  Если, не прерываясь, следовать путем джапы  или йоги, ум в конце концов погрузится в спурану.  В момент слияния придет переживание.
Эта спурана  – свет, или сияние, «Я есть». Когда вы близки к слиянию с истинным Я, вы чувствуете его излучение. Это истинное «Я» – настоящее имя и форма Бога. Самое первое и точное имя Бога – это «Я». Осознание «Я есть» – это подлинная, изначальная мантра.
Вопрос:  Получается, что «Я»-мантра предшествует даже  пранаве [41] , звуку Ом?  Аннамалай:  Да, об этом Бхагаван говорил несколько раз. Это сознание, это «я есть», существует и сияет всегда, но твоему осознанию его препятствует эго, точно так же как тень скрывает луну во время затмения. Тень, укрывающая луну, видна только потому, что за ней присутствует лунный свет. Без этого света тень затмения невозможно было бы увидеть. Подобным образом, мы осознаем тело, ум и мир – даже когда они являют собой помеху нашему чистому видению – благодаря свету Я. Все это видно с помощью света Я.

… Джняни  – как солнце. Солнце излучает свет и тепло постоянно и беспристрастно. Джняни,  не прилагая усилий, излучает во Вселенную собственную сущность – свою любовь, покой, радость.
И хотя солнце присутствует всегда, чтобы принять его лучи, нам необходимо повернуться к нему. Подобным образом, если мы хотим света духовного, нам следует обратиться к реализованному существу. Если делается сознательное усилие, с тем чтобы оставаться в свете джняни,  тьма духовного невежества исчезает сама собой.
Вопрос:  Каков смысл тех необычных духовных переживаний, которые, бывает, случаются у некоторых преданных? Нужны ли они, чтобы поддержать нас на пути или чтобы придать уверенности? Все эти переживания внутреннего света, внутреннего звука и т. п.   – нужны ли они нам, или они просто случаются, поскольку естественны? Почему у некоторых людей они есть, а у других нет?  Аннамалай:  Необычные переживания, которые приходят во время медитации, – результат предыдущих практик медитирующего. Необходимости в таких переживаниях нет.
«Кем является тот, кто испытывает эти переживания?» Наше внимание должно быть только на этом. Переживания приходят и уходят, но свидетель всех переживаний остается всегда неизменным. Наше внимание должно твердо быть там.

… Вопрос:  Свами, полезно ли поститься?  Аннамалай:  Я однажды спросил Бхагавана, какую пищу следует употреблять садхакам.  
Он ответил: «Если ты слишком перегрузишь желудок пищей, твоя способность воспринимать Сознание как таковое снизится. Но если пищи в желудке поменьше, твое восприятие будет хорошим».
Нет необходимости держать желудок совершенно пустым. Если ты хочешь медитировать с пользой, то лучше всего небольшое количество саттвической  пищи.
В спинном мозге существует перемычка, не толще, чем нить. Через этот канал свет проходит вверх и идет по сушумне  (канал в тонком теле). Если ты слишком перегружаешь пищей желудок, этот свет перекрывается.
… Вопрос:  Я много читал о методе Бхагавана учить посредством безмолвия. Вы, должно быть, много раз испытывали это на себе. Не могли бы вы объяснить, как этот метод работает?  Аннамалай:  Если ты войдешь с лампой в темное место, свет будет падать на всякого, кто окажется рядом. Тебе не придется говорить людям: «У меня есть свет», – потому что все они будут осознавать его присутствие. В присутствии такого джняни,  как Бхагаван, духовная темнота преданных обращается в бегство светом джняны.  В случае Бхагавана этот свет очищал и успокаивал умы всех тех, кто был рядом с ним. Когда подготовленные преданные грелись в лучах того света, у них иногда случалось переживание Я. Излучение этой духовной энергии и было мауна дикшей  (посвящением через безмолвие) Бхагавана. Он излучал эту энергию совсем без усилия. Это не было волевым действием, это было естественным следствием его реализованности. Бхагавану не нужно было говорить о Я. Он был  самим Я и постоянно излучал его энергию. Тем, кто был восприимчив к этой энергии, не нужно было объяснений от Бхагавана. Словесные наставления были только для тех, кто не способен был настроиться на его безмолвное излучение.
… Вопрос:  Переживание Я, лежащей в основе всего реальности, может быть временным, а потом уйти. Можете ли вы что-то порекомендовать, чтобы стабилизировать это состояние?  Аннамалай:  Зажженная лампа может погаснуть при сильном ветре. Если вы хотите снова увидеть свет, вам придется зажигать ее снова. Но Я не таково. Это не такое пламя, которое можно потушить ветрами проносящихся мыслей и желаний. Оно всегда яркое, всегда сияет, всегда присутствует. И если вы этого не осознаете, значит, вы повесили перед ним занавесь, вуаль, которая не пускает ваш взгляд. Я не прячется за занавеской. Это вы сами повесили ее там своей верой в идеи, которые не истинны. Если занавес открывается, а потом закрывается снова, это значит, что вы все еще верите в ложные идеи. Если вы вырвете их с корнем, они больше не появятся. Пока эти идеи укрывают Я, вам еще нужно постоянно выполнять садхану.
Вопрос:  Под постоянной  садханой вы имеете в виду самоисследование?  Аннамалай:  Да. Силой практики, выполнением этой садханы  покров будет устранен полностью. Больше препятствий не будет. Вы можете идти на вершину Аруначалы, но если вы не бдительны, если не внимательны, то можете поскользнуться и в конце концов очутиться у Исанья-Матха [49] .
… Если есть тьма, вы ее устраняете, внося свет. Тьма – это не что-то реальное и сущностное, что вам нужно откопать и выбросить. Это просто отсутствие света и ничего больше. Когда в темной комнате зажигают свет, темноты там внезапно не оказывается. Она не исчезает постепенно и не пропадает по частям – она просто прекращает существовать, когда комната полна светом.
Это просто аналогия, потому что Я не похоже ни на какой другой свет. Это не объект, который вы либо видите, либо нет. Оно присутствует всегда, сияя в качестве вашей подлинной сущности. Если вы отказываетесь признавать ее существование, если отказываетесь верить, что оно присутствует, вы погружаете себя в воображаемую тьму. Это не реальная тьма. Это просто ваш добровольный отказ признать то, что вы и есть свет. Это наложенное на себя невежество и есть тьма, которую нужно изгнать светом осознания Себя. Нам нужно постоянно поворачиваться к свету внутреннего Я, пока мы не станем с ним едины.
Бхагаван говорил об обращении внутрь себя, для того чтобы встретиться с Я. Это все, что нужно. Если мы смотрим вовне, мы вовлекаемся в объекты и теряем осознание Я, сияющего внутри. Но когда с помощью повторяемой практики мы обретаем силу сосредоточиваться внутри на Я, мы становимся с ним едины, и тьма, или неведение Себя, исчезает.
свет Я нельзя погасить. Он вечен и неотьемлем. Он не похож на обычный свет, который можно зажечь и погасить. Как только обнаруживаешь его внутри, он будет включен постоянно.
… Вопрос:  Эта «я»-мысль, как мне кажется, вибрирует с той же скоростью, что звук и ощущение «я – Я». Так что когда я думаю «я», это напоминает мне о звуке. Кажется, что это происходит само собой. Но все-таки мне нужно подумать «я», чтобы напомнить себе об этой продолжающейся вибрации.  Аннамалай:  Так как ты позабыл свое подлинное Я, единственный путь – вернуться к своему подлинному Я. Если ты постоянно держишь свет включенным, тьма не может проникнуть в комнату. Даже если ты откроешь дверь и пригласишь ее, она не сможет войти. Тьма – это просто отсутствие света.
Точно так же, ум – это просто навязанная себе же область тьмы, в которой свет Я умышленно погашен. Ты живешь во тьме, настаивая на идеях, в которые веришь и которые не имеют ценности, и ты живешь в свете Я, когда ты отказываешься от всех идей, как хороших, так и плохих.
… Вопрос:  Существуют ли различные степени реализации Я? Например, Рамана широко признан в качестве  Сад-гуру. Ваше понимание точно такое же, как у Раманы?  Аннамалай:  Ты видишь перед собой большую лампу. Твоя собственная лампа не горит. Поэтому ты подносишь свою лампу к той, что уже горит. И когда ты отходишь от той лампы, у тебя есть своя собственная, свой собственный свет. Начиная с того момента, куда бы ты ни пошел, свет с тобой. Состояние джняны  одно и то же для всех. Каждый, кто реализует Я, находится в этом состоянии покоя, которое вне ума. Хотя переживание Я одинаково во всех случаях, верно и то, что некоторые джняни  впоследствии помогают большому числу людей, тогда как другие, также просветленные, возможно, помогают меньшему.
… Вопрос:  Свамиджи говорит, что некоторые  джняни большие светильники, а другие малые. Малые светильники со временем становятся больше или навсегда остаются такими?  Аннамалай:  К какому бы источнику света ты ни подошел, свет всегда одинаков. Эта история со светильниками – просто пример. Я пытаюсь сказать, что только немногие обладают способностью привести большое количество людей к истине. Осознать истину – это одно, а привести к ней других – это нечто иное. Не все джняни  обладают одинаковыми способностями, когда дело касается того, чтобы привести к истине других.
… Вопрос:  Это вера в Аруначалу приводит к таким результатам, или здесь существует некая неотъемлемо присущая энергетика, независимая от моей веры или неверия?  Аннамалай:  Можно сказать, что Аруначала – это свет. Он сияет независимо от того, веришь ты в него или нет. Если ты подходишь к светильнику, он будет тебе светить, веришь ты в него или нет. Аруначала – это свет Я, и этот свет Я будет продолжать сиять, даже если ты отказываешься верить, что он есть.
… Вопрос:  Когда я был в Германии, я обычно медитировал на портрет Бхагавана и чувствовал глубокий покой. Однажды, когда я, как обычно, сидел перед портретом Бхагавана, из его глаз начал литься свет. Он изошел из фотографии и охватил меня. Потом я попал в умиротворенное благодатное состояние вне времени, которого никогда прежде не переживал. Я напрочь позабыл о своем теле, времени и всем, что меня окружает. Был только покой и сознание. Это переживание оказало на меня очень глубокое воздействие; оно создало во мне сильное желание получить это переживание снова. Но больше я никогда его не получал. Сколько бы я ни пытался, я никогда не чувствовал, что хоть как-то к нему приближаюсь. Как мне получить это переживание снова?  
Аннамалай Свами:  С помощью постоянного самоисследования. «У кого было это переживание и кто его потерял? У кого страстное желание получить его снова? У кого есть все эти мысли о нем?» Если последуешь такому методу, то в конце концов осознаешь, кем ты на самом деле являешься.
Переживание, которое у тебя было, пришло не откуда-то из другого места. Оно уже есть в тебе. Выясни, у кого было переживание.

… Один из древних сиддхов  (тамильских святых поэтов), живший примерно тысячу лет назад, сочинил песню:
Я страстно желал истины и искал ее.
Я всюду бегал в поисках нее.
Я тратил свое время, свою энергию, свою жизнь,
повсюду разыскивая истину
На эту погоню было напрасно потрачено
столько времени, что я у же состарился и скоро умру
Но в конце концов я понял,
что истинный свет пребывает внутри меня самого.

Вот еще стихотворение одного из сиддхов:  
Из-за своего эго
ты идешь в лес в поисках духовного света.
Ты ищешь этого даршана света в Бадринате
и других местах паломничества в Гималаях.
Эти вещи – иллюзия ума.
Они зависят от состояний ума
и его функционирования.
То, что ты ищешь, находится внутри тебя самого.

Бхагаван писал в «Улладу Нарпаду», стих п: «Знание всего без знания Себя – того, кто познает познаваемые объекты, – не что иное, как невежество. Какое же это знание?»

...еще одно стихотворение сиддхов:  
Многие люди годами бьются над осознанием Я.
Миллионы и миллионы
изо всех сил старались найти свет вне самих себя.
Если миллионы этих людей умерли,
так и не проникнувшись Я,
что пребывает внутри них,
то случилось это из-за того,
что они не осознавали истинного пути.

…Аннамалай Свами:  Вы бродите, спотыкаясь, в потемках своего ума, не зная, что в руке у каждого из вас фонарь. Этот светсвет Я. Включите его и оставьте включенным – и вы никогда больше не споткнетесь.
Все вы здесь, потому что у вас есть желание осознать Я. Это желание возникло не случайно и не вдруг у некоторых людей, в то время как у других не возникло. Оно присутствует благодаря пуньям,  накопленным вами в прошлых жизнях
… Сырое дерево плохо горит, но если вы будете долго его сушить на солнце, поджечь его будет гораздо легче. Другие вещества, такие, как камфора, бензин, керосин и порох, возгораются сразу же, как только их коснется огонь.
Так же можно классифицировать преданных: некоторые загораются сразу, как только встретят Гуру или впервые услышат истину; другим требуется период «сушки», прежде чем они будут готовы вспыхнуть.
Тот, кто еще сырой или влажный, может высушить себя с помощью садханы,  имея сильную решимость осознавать Я постоянно. Я постоянно легко доступно, но мы не можем его осознавать или даже остановить наше внимание на мысли о нем, потому что наши васаны  непрерывно уводят наш интерес и внимание в других направлениях. Вот почему так важно иметь осознание: «Я не есть ум. Я есть Я». Вам приходится насильно тянуть свое блуждающее внимание обратно к Я, всякий раз когда ему интересно уйти куда-то еще. Не проявляйте интереса к словам, которые ум вам подсовывает. Он выкладывает их перед вами, искушая вас предаться потоку мыслей, который увлечет вас прочь от Я. Вам нужно не обращать внимания ни на одну из них и сосредоточиться на свете, сияющем внутри.
… Когда я служил Бхагавану в 1930-х и 1940-х, я подчинялся только ему. Для меня он был светом, а все остальное вибрирующим умом, который пытается сбить меня с пути. Я не обращал внимания на слова и советы кого бы то ни было в Ашраме и все свое внимание держал на Бхагаване и его указаниях мне.
… Если нет внешнего света, такого, как Бхагаван, чтобы вас направлять, вам приходится обращаться взором внутрь себя, чтобы найти Я. Вы не получите пользы, смотря куда-то еще, делая что-то еще или слушая чьи-то мнения. Хождение вокруг храма, исполнение ритуалов, посвященных какому-либо божеству, – все подобные действия не подведут вас ближе к Я.

Цитата:
http://proxy.flibusta.is/b/436402/read
 Шри Рамана Махарши - Жизнь и Путь 1981K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Рамана Махарши

...Он оставался на станции до рассвета, а затем по­брел в город искать дорогу на Тируваннамалай, решив пройти остаток пути пешком. Однако найти указатель­ный столб с этим названием не удалось, а спрашивать не хотелось. Почувствовав усталость и голод после ходьбы, он вошел в какую-то гостиницу и попросил еды. Хозяин гостиницы сказал, что пища будет готова лишь к полудню, поэтому он сел ожидать и немед­ленно впал в медитацию. Принесли еду, и, поев, он предложил две анны в качестве платы, но хозяина, дол­жно быть, поразил этот очаровательный юный брахман с длинными волосами и золотыми серьгами в ушах, сидящий здесь словно садху. Поэтому он спросил у Венкатарамана, сколько у него денег, и, узнав, что толь­ко две с половиной анны, отказался принять плату. Он также объяснил, что дорога на Мамбалапатти — назва­ние, которое Венкатараман видел на одном из ука­зательных столбов, — и вела в Тируваннамалай. Вслед за тем Венкатараман возвратился на станцию и купил билет до Мамбалапатти, удаленном ровно настолько, насколько позволяли оставшиеся у него анны.
В полдень он достиг Мамбалапатти, оттуда пошел пешком и к сумеркам прошел десять миль. Перед ним стоял храм Арайниналлура, построенный на большой скале. Длительная ходьба, и большей частью на днев­ной жаре, так утомила его, что он сел у храма на отдых. Вскоре кто-то пришел и открыл храм для священника и остальных — чтобы выполнить пуджу (ритуальное поклонение). Венкатараман вошел и сел в зале с ко­лоннами, в той его части, где еще не было совершенно темно. Он сразу увидел какой-то яркий свет, напол­нявший собою весь храм. Подумав, что это должно быть излучение образа Бога во внутреннем святилище, он пошел посмотреть, но не обнаружил ничего подоб­ного. Это не было и каким-либо физическим светом. Свечение исчезло, и Венкатараман снова сел в меди­тацию.

...На вопрос, дает ли он посвящение, Шри Бхагаван всегда избегал прямого ответа. В явных случаях не­подготовленности искателя он чаще всего определенно говорил: «Нет». Положительный ответ разрушил бы за­щиту от ничем не оправданных требований посвяще­ния, и пришлось бы принимать одних, отказывать дру­гим, что показалось бы произвольным, вместо того, чтобы оставить это решение собственному пониманию или непониманию спрашивающего. Чаще всего давал­ся ответ, который получил Мэйджер Чадвик. «Есть три способа посвящения: прикосновением, взглядом и Молчанием». Реплика Шри Бхагавана обычно носила характер безличного доктринального высказывания, в котором, однако, содержался ответ на поставленный конкретный вопрос. Последнее утверждение хорошо известно. Согласно представлениям индуизма, эти три способа посвящения иллюстрируются примерами пти­цы, сидящей на яйцах, чтобы птенцы вылупились, ры­бы, которой нужно только смотреть на свою икру (своеобразные яйца), и черепахи, которой требуется лишь думать о них. Посвящение взглядом или Мол­чанием стало очень редким в этом веке. Оно пред­ставляет собой мауна дикшу Аруначалы, или Дакши­намурти, и особенно подходит для прямого пути Са­мо-исследования, которому учил Шри Бхагаван. Поэтому его ответ о трех способах подходил вдвойне: и по сути, и предоставляя удобную маскировку.
Посвящение взглядом было самым несомненным. Шри Бхагаван поворачивался к преданному, остановив на нем свой горящий пристальный взгляд. Свечение, сила глаз Махарши пронизывали почитателя, расстра­ивая течение мысли. Иногда — словно электрический ток, иногда как глубокий мир или половодье света *.
Один из почитателей описал это: «Внезапно Бхагаван обратил свои светящиеся, прозрачные глаза на меня. До этого я не мог долго выдерживать его пристальный взгляд. Сейчас я прямо смотрел в эти громадные, за­мечательные глаза, а как долго — не высказать. Они держали меня в какой-то вибрации, отчетливо слыши­мой мне». За этим всегда следовало чувство, несом­ненное убеждение, что ты принят Шри Бхагаваном и с этих пор ты под попечением, тобой руководят. Те, кто знал, вероятно чувствовали, когда такое посвяще­ние происходило, но обычно оно было незаметным.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 00:31:11 от Oleg » Записан
Люся
Постоялец
***
Сообщений: 307


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 10 Октября 2016, 23:48:05 »

При каких условиях чаще всего может проявляться гало (нимб) над головой?
я полагаю, он есть всегда. Просто мы его не всегда видим.
Иногда его видно без труда и естественным образом. Иногда сложнее. Иногда никак не видно.
и цвет разный - теплый желтый и холодный голубой.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 11 Октября 2016, 00:12:01 »

он есть всегда
атман есть всегда
а люди не всегда
и ринсэ включается у тех у кого оно есть
https://www.youtube.com/watch?v=rvErAXDF5JE
http://shibaev.livejournal.com/169108.html

где то так

http://profilib.com/chtenie/15632/ramana-makharshi-sobranie-proizvedeniy-12.php
http://www.yogalib.ru/maharshi/1466-ramana-maharshi-sobranie-proizvedeniy?showall=1

можно поискать слова свет , огонь , сияние , лучезарность , пламя ...

вот про "свет"
Цитата:
Рамана Махарши - Собрание произведений

...Атман самолучезарен. Не нужно давать Ему, так или иначе, мысленного образа. Мысль, представляющая Его, сама является зависимостью, потому что Атман (Я, или “Я есмь”) — это сияние, превосходящее тьму и свет; не следует думать о Нём, используя ум. Такое представление закончится узами, тогда как Атман самопроизвольно сияет как Абсолют.

...Вечно сияющий Атман — единый и всеобщий. Несмотря на то что личность переживает три состояния — бодрствования, сна и глубокою сна, — Атман остаётся чистым и неизменным. Три тела — физическое, тонкое и причинное — Его не ограничивают, и Он превосходит тройственное отношение видящий-видение-видимое. Пояснительный рисунок, следующий ниже, будет полезен в понимании неизменного состояния Атмана, превосходящего иллюзорные проявления, упомянутые выше.

1.   Пламя представляет Атман.
2.   Дверь — глубокий сон.
3.   Порог двери — принцип интеллекта [махат] как источник эго [ахамкара].
4.   Внутренние стенки — неведение [авидья].
5.   Прозрачное зеркало — эго.
6.   Окна — пять чувств.
7.   Внутренняя комната — причинное тело в глубоком сне.
8.   Средняя комната — тонкое тело в состоянии сна со сновитениями.
9.   Открытый двор — физическое тело в состоянии бодрствования.
Внутренняя и средняя комнаты вместе с открытым двором представтяют личность.
Рисунок иллюстрирует, как светящееся Сознание Атмана, сияющее Само по Себе, действует как причинное тело (7) во внутренней комнате, окружённой стенами неведения [авидья] (4), и идёт мимо двери глубокого сна (2), которая движется жизненными силами благодаря ходу времени и согласно судьбе, через порог (3), расположенный напротив выставленного зеркала эго (5). Оно проходит как отражённый от эго свет в среднюю комнату сна со сновидениями (8 ) и затем выходит в открытый двор бодрствования (9) через коридоры, или окна, пяти чувств (6). Когда дверь глубокого сна (2) закрыта силой ума (т. е. жизненными силами) благодаря ходу времени и согласно судьбе, светящееся Сознание Атмана уходит от состояний сна и бодрствования в глубокий сон без сновидений и остаётся Самим Собой без чувства эго. Рисунок также иллюстрирует безмятежное существование Атмана как отличного от эго и трех состояний глубокого сна, сновидений и бодрствования.
Личное “я” в течение бодрствования пребывает в глазах, в состоянии сновидений оно находится в шее1, а в течение глубокого сна — в Сердце. Но Сердце — главное среди этих местопребываний, и поэтому личное “я” никогда полностью не покидает Сердце. Хотя конкретно и говорится, что шея является местопребыванием ума, мозг — интеллекта, а Сердце или тело в целом — эго, Писания тем не менее убедительно утверждают, что Сердце есть местопребывание той совокупности внутренних чувств2, которая именуется умом. Мудрецы, исследовав все различные тексты Писаний, лаконично сформулировали в целом истину, что переживанием каждого является Сердце как первоначальное местонахождение “Я”.
...ГЛАВА 5
ВЫСОЧАЙШЕЕ БЫТИЕ
В этой главе показано, что форма Атмана есть форма Бога и Он пребывает в форме “Я—Я”.
Всеобщий принцип, лежащий в основе соотношения между идеями “внутри” и объектами “вовне”, есть истинное значение слова “ум”. Поэтому тело и мир, которые появляются духовному практику как внешнее, суть только ментальные отражения. Во всех этих формах проявляется лишь Сердце. В глубине, сердцевине всеобъемлющего Сердца, то есть в пространстве чистого ума, всегда сияет самосветящееся “Я”. Поскольку Оно проявлено в каждом, Его также называют всеведущим Свидетелем, или Четвертым Состоянием1.
Бесконечное Пространство есть Реальность, известная как Высочайший Дух, или Атман, который сияет без эгоизма как Сознание внутри “Я”, как Единое во всех личностях. Только это лежит за пределами Четвертого Состояния. Следует медитировать на Пространстве-Абсолютного-Сознания, которое сияет — всеохватное, внутри и снаружи, вдохновение Четвертого Состояния, — словно пространство, одновременно наполняющее собой сокровенное синее ядро светящегося пламени и природное пространство вдали. Истинное Состояние — то, которое сияет повсюду, как пространство, включающее пламя и простирающееся за ним. Не следует обращать внимание на свет. Достаточно знать, что Реальность есть Состояние, свободное от эго. Риши Васиштха также говорит, что искать Атман вовне, забывая Его постоянное сияние как “Я—Я” в Сердце, значит выбросить бесценную божественную жемчужину ради блестящей гальки.

...надо пытаться выполнить дхарану (концентрацию внимания). Это означает фиксацию ума на центре, годном для медитации. Сердце и брахмарандхра (“родничок” на макушке головы) рекомендованы как подходящие места для дхараны. Ум останавливается в одном из этих двух мест, в то же время представляя себе личное божество в форме пламени света, сияющего там. Если внимание фиксируется на Сердце, это — восьмилепестковый лотос, если на брахмарандхре, то это тоже восьмилепестковый лотос, хотя, говорят, состоящий из сахасрадалы (тысячи лепестков), по 125 маленьких лепесточков в одном лепестке. Концентрируясь таким образом, человек должен медитировать, что он не является существом, отдельным от своего божества, и что пламя света есть форма его Атмы (Духа, пли “Я есмь”). Другими словами, это есть медитация на “Я—Он”. Писание говорит, что всепроникающий Брахман Сам сияет в Сердце как “Я—Я”, свидетель интеллекта.

...“Душа достигает сознательного бессмертия медитацией на том Источнике, вечно сияющем подобно пламени света, самолучезарном, пребывающем как Всё-охватывающее в середине лотоса Сердца с восьмью лепестками, величиной с большой палец, и описанном различно как Кайласа, Вайкунтха и Парама-пада”. Искателю советуется медитировать в соответствии с этим текстом. Может возникнуть чувство непостоянства в Атмане, а также чувство различия между медитирующим и обьектом его медитации. Искателю предлагается медитировать на его собственном Я, поскольку то пламя, которое пульсирует как “Я—Я”, и есть Атман. Поэтому не нужно сомневаться в этом тексте Писания. Из всех видов медитации атма дхьяна (медитация на Атмане), которая только что была описана, является наилучшей.

...У: Как исследовать “Кто я?”
М: Такие действия, как ходьба и приход, принадлежат только телу. Поэтому, когда говорят “Я ушёл, я пришёл”, это значит сказать, что тело и есть “Я”. Но можно ли сказать, что тело есть сознание “Я”, поскольку тела не было до рождения, оно состоит из пяти элементов, не существует в состоянии глубокого сна и становится трупом после смерти? Можно ли об этом теле, инертном, как бревно, сказать, что оно светится как “Я – Я”? Поэтому сознание “Я”, которое вначале возникает по отношению к телу как “я”, рассматривается различно: как самомнение [тарбод-хам], эгоизм [ахамкара], незнание [авидья], майя, нечистота [мала] и душа [джива]. Можем ли мы оставаться без исследования его? Разве не для нашего освобождения путем исследования во всех Писаниях говорится, что уничтожение “я” есть Освобождение [мукти]? Поэтому, предоставив этому телу-трупу оставаться в состоянии трупа и даже не произнося слова “Я”, следует проницательно вопрошать: «Что же это такое, что поднимается сейчас как “я”?», и тогда в Сердце будет сиять не выражаемый словами свет, имеющий форму “Я – Я”. Иначе говоря, при этом будет самопроизвольно сиять неограниченное и единое чистое сознание, а ограниченные и множественные мысли исчезнут. Если оставаться спокойным, не покидая этого переживания, то эгоизм, или ощущение индивидуальности в форме “Я есть тело”, будет полностью разрушено, и в конце концов последняя мысль, то есть “я”-мысль, также будет потушена подобно огню, который сжигает камфару1. Великие Мудрецы и Писания провозглашают, что лишь это одно есть Освобождение.

13
Пять драгоценностей Аруначале
(Аруначала Панчаратнам)

Аруначала — Аруна (свет) и Ачала (гора) — обозначает теджолингам (символ света) Шивы. Её значение для человека заключается в том, что, когда его внимание находится за пределами сознания, направленного на тело, внутреннее Я сияет чистым и ясным светом.
Обычно потеря сознания тела, как это бывает в шоковых состояниях, приводит только к потемнению сознания, тогда как потеря сознания, вызванная добровольно для цели Само-реализаиии, приводит к Просветлению исключительно по Милости Бога.
...4.  Устраняя внешний мир, сдерживая ум и дыхание,
Медитируя на Тебе внутри,
Йогин видит Твой свет,
О Аруначала!
Он находит в Тебе вечное удовлетворение.
Эта строфа касается йога-марги, описанной в Йога-сутрах Патанджали.
В то время как джняни ищет внутри себя источник эго и освобождается, прослеживая его вплоть до Сердца, йогин, в страстном желании увидеть Славу Бога, отвращается от мирских занятий и сосредоточивается на Нем (на форме или имени Аруначалы). Гора, хотя и имеет вполне материальное внешнее проявление, становится исполненной жизни и ощущается в трансцендентальном видении йогина как Вселенский свет Славы, что суть то же, что Атман.

...Ему, Кто, подобно магу или даже великому йогину, проявляет Своей собственной мощью эту вселенную, которая вначале не видоизменяется, подобно ростку семени, но затем становится видоизменяемой в различных условиях пространства, времени и кармы и утверждается майей, Ему, Гуру Дакшинамурти, да будет это поклонение!
Ему, Кто один испускает свет, имеющий природу существования, проникающий сквозь объективный мир так, словно он не существует; Ему, Кто наставляет обращающихся к Нему с установкой “Ты есть ТО”; Ему, с осознанием Кого больше не впадают в океан перерождений; Ему, являющемуся прибежищем аскетов, Гуру Дакшинамурти, да будет это поклонение!
Ему, Кто светит подобно лампе, поставленной внутри горшка со многими отверстиями
...
8.    Я есть вечный, одинокий, сознающий Атман, отражаемый в различных интеллектах, подобно тому, как солнце отражается на поверхности различных водоемов.
9.    Я — единственный, сознающий Атман, освещающий все интеллекты, подобно тому, как солнце одновременно освещает все глаза так, что они воспринимают объекты.
10.     Только те глаза, которым помогает свет солнца, способны увидеть предметы, а не иные. Источник, от которого солнце получает свою силу, — это Я Сам.
11.     Подобно тому, как отражение солнца на неспокойных водах кажется разорванным, а на спокойных — видится совершенным, так же и Я, сознающий Атман, не распознаюсь в возбужденных интеллектах, хотя в успокоенных Я блистаю отчетливо.
...
61.     Чьим светом сияют солнце и другие светила, но который Сам не освещается ими и в чьем свете всё это видимо, познай — это Брахман.
62.     Подобно огню в докрасна нагретом куске железа, Брахман пронизывает изнутри и извне весь мир, освещая его, и к тому же сияет Сам Собой.
63.     Брахман отличен от вселенной, однако нет ничего отдельного от Брахмана. Если что-либо кажется не Брахманом, то это только иллюзия, подобная воде в мираже.
...
Садху, такие как ты, достигшие вечного умиротворения, великие и великодушные, постоянно благодетельствуют мир, словно весна. Они не только сами пересекли океан сансары, но могут успокоить страхи других. Подобно тому как раскалённая лучами солнца земля постепенно остывает при холодном и милостивом свете луны, так и в твоей природе есть свойство защищать, не раздумывая, всех людей, подобных мне, кто ищет убежище у тебя от океана сансары.
...
Желание [читта] есть способность, ищущая удовольствие. Как золото и серебро выступают в различных формах, точно так и единое жизненное дыхание становится праной, апаной, вьяной, уданой, саманой. Группа пяти элементов (эфир, воздух, огонь, вода, земля), группа пяти органов действия (органы речи, руки, ноги, анус, половые органы), группа пяти жизненных сил (прана, апана, вьяна, удана, самана), группа четырех внутренних органов (читта, манас, буддхи, ахамкара) — все они вместе образуют тонкое тело, называемое городом восьми* составных частей. Обладая желаниями, оно производится из предшествующих элементов для взаимодействия согласно их свойствам. Его действиями Дух безначально заслоняет себя. Это состояние опыта есть состояние сна. В этом состоянии ум действует в гармонии с собой, переживая, словно актёр, за счет различных своих склонностей и под влиянием опыта состояния бодрствования. В этом состоянии Атман, сияющий Своим собственным светом, наложен на ум без привязанности к его действиям и остаётся только свидетелем.
...
Атман, как сознавание, познаёт не только Себя, но также существование эго с его различными видоизменениями преходящих имён, форм и их неведение. Поэтому именно Атман является их свидетелем. Вне Его нет ничего для познавания. ОН сознаёт Себя посредством собственного сияния и потому есть свой собственный свидетель. ОН единственен и неизменен в состояниях бодрствования, сна и глубокого сна. Он открывается как Бытие-Сознание-Блаженство и Сам сияет в Сердце как “Я—Я”. Проницательным интеллектом познай это вечно блаженное сознавание как Атман, или Я. Глупец принимает отражение солнца в воде, содержащейся в горшке, за солнце; осведомлённый человек устраняет горшок, воду и отражение и знает солнце в небе таким, каким оно действительно является — единственным и ничем не затрагиваемым, но освещающим всех троих. Тем же путем глупец, за счет ошибок и неправильного восприятия, отождествляет себя с эго и его отражённым светом, переживаемым посредством интеллекта. Осведомлённый и различающий человек устраняет тело, интеллект, отражённый свет сознания и глубоко зондирует своё истинное Я, которое освещает всех троих, оставаясь единым в эфире Сердца. Посредством этого он осознаёт вечного свидетеля, который есть абсолютное Знание, освещающее всё. ОНО тонко и всепроникающе, ни бытие, ни не-бытие, ни внутри, ни снаружи и сияет своим собственным светом. Осознавая это, он освобождается от примесей эго. У него больше нет рождения и смерти. Он свободен от печали и становится незыблемой сущностью установившегося Блаженства. Джняни, который на опыте осознал своё Я действительно как Брахмана, как Истину, Знание, бесконечное Блаженство, единственную Сущность, вечное, безграничное, чистое, непривязанное и неделимое, — не только не возвращается в рабство, но Сам есть Брахман, адвайта. Должно сказать, что познание тождества Брахмана и Я — это главная причина освобождения от уз сансары. Для стремящегося к Освобождению нет другого пути освобождения от зависимости, кроме познания тождества Брахмана и Я.
Познай своим собственным светлым интеллектом, что Брахман есть твоя подлинная природа, самосуществующая, тонкая, как эфир, вечно сияющая, Истина, сознавание, Блаженство, неделимое и невредимое.
...
 Разумом и переживанием ищи избавления от васан, чтобы ты мог иметь твердую веру в Брахмана и полностью искоренить из тела и чувств чувства “я” и “моё”, которые постоянно появляются как результат наложения. Это должно делаться посредством устойчивого пребывания в едином неделимом Я в Сердце и такой медитацией на непрерывном переживании знания единства Брахмана и истинного Я: “Я — не эго. Я — непрерывное совершенство Брахмана, переживаемое как Я, свидетель мыслеформ”. Эта медитация должна упорно практиковаться до тех пор, пока чувство эго не будет полностью искоренено из тела, бесследно, а мир индивидуальностей не будет казаться сном. У медитирующего нет других действий, кроме прошения подаяния и отправления естественных надобностей. Он никогда не должен забывать Себя отвлечением на мирские речи и чувственные объекты. Древесина сандала ароматна по природе, но его аромат замаскирован неприятным запахом от контакта с водой и обнаруживается, когда сандал растирают. Постоянная практика медитации и есть это растирание. Скрытые склонности ума устраняются только в той степени, в какой он, ум, пребывает в сокровенном Я. Именно таким постоянным пребыванием в Я ум йогина разрушается. И с разрушением ума направленные вовне наклонности сердца, не относящиеся к Я, полностью искореняются. Тогда переживание Высочайшего Я, Атмана, которое было прежде завуалировано магией васан, сияет далее своим собственным светом, подобно тому, как благоухает незагрязнённый сандал.
Каким бы способом это ни исследовать, эго со всеми его способностями оказывается нереальным, преходящим ограничением, инертным, бесчувственным и неспособным к осознанию Единого. Высочайшее Я отлично и от грубого и от тонкого тел. Атман — свидетель эго с его наклонностями и существует всегда, даже в глубоком сне. Тексты говорят: “ОН не рожденный и не умирает”.
...
Знание тождества Атмана с Брахманом полностью обнаруживается, как только эго уничтожено без остатка, вместе с иллюзией множественности, вызванной покрывалом тамаса. Поэтому исследованием природы непривязанного Атмана открой Истину своего сокровенного Я, совершенного, прекрасного, самосветящегося и всегда блаженного. Тот, кто освобождён от эго, вечно сияет как Атман, подобный полной луне, сияющей после освобождения от пасти дракона (затмения). В пространстве Сердца ужасная кобра эго свернулась кольцом вокруг Блаженства Атмана, заграждая проход тройственным капюшоном гун. Эти три страшные головы змеи эго могут быть отрублены, согласно Писаниям, только при величайшей храбрости мощным мечом подлинного переживания Атмана. Тот, кто таким образом уничтожит эту трехглавую змею, может достичь и наслаждаться огромным сокровищем Блаженства Брахмана. Поэтому и ты откажись от чувства “Я” в эго, которое появляется, словно существо, и утверждает, что оно — делатель, тогда как оно есть только отраженный свет Атмана. Направь внутрь все мыслеформы, остающиеся верными эго. Оно — твой враг, так убей его мечом Знания. Оно вредит тебе, словно ком в горле в процессе еды. Отбрось все желания, чтобы осознать своё положение как Высочайшего Я. Наслаждайся царством Атмана, будь совершенен, будь неподвижен в Тишине незыблемого состояния Брахмана.
Эго таким путём может быть убито, но, если мысль хоть на момент доступна ему, оно оживает и включается в деятельность, гоня перед собой человека, как ветер зимние облака. Помни, что соединяющий чувство “Я” с телом и его свойствами — связан, тогда как тот, кто не делает этого, — Освобождён.
Мысли об объектах чувств творят чувство различия и посредством этого вызывают узы рождения и смерти. Поэтому — никакого прибежища эго, являющемуся врагом того, кто имеет такие мысли. Как увядшее лимонное дерево пускает новые листья, если его поливать, так и эго оживает благодаря мыслям о чувственных объектах.
...
Йогин, осознавший Себя, познавший свою истинную природу, великий Махатма, показывает свою мудрость отказом от собственного тела, рассматривая его как труп, просто как тень своего существа, живущего только благодаря прошлой судьбе. Такой великий Махатма познал сам непрерывное Блаженство Атмана. Он бесследно сжёг тело и его атрибуты в огне Брахмана, который есть вечная, неизменяемая Истина.

...

и т. д.

Цитата:
От президента Шри Раманашрама
Я очень рад приветствовать всех русскоязычных искателей Истины и хочу сердечно поздравить их. Потому что книга, которую они сейчас держат в руках, – подлинная жемчужина духовного Знания, Знания, увиденного внутренним Глазом Мудрости, Знания, полученного из собственного Переживания, Знания, которое свидетельствует и подтверждает глубинную истину всех мировых религий – “Царство Божие внутри вас”, т. е. “Я есмь Я”, или интуитивное чувство “Я есмь” – вечно живую, сознательную и блаженную истинную природу каждого, как бы она ни называлась – Анма или Тан (на тамили), Атман (на санскрите) или просто Я, но истинное Я
Это Знание наш Учитель, Мастер, Бхагаван Шри Рамана Махарши, получил в 16 летнем возрасте, что само по себе является уникальным. Переживая внезапный приступ сильнейшего страха смерти, Он не испугался, а внутренне спросил себя “Кто умирает?”, ибо чувствовал внутри полную силу своего внутреннего Я. “Тело умирает, но это Я не умирает, значит, Я – бессмертный Дух!”
Истина, или Реальность, это – Переживание. Оно не может быть выражено словами или текстом, ибо Реальность лежит за пределами действия, слова и мысли. Она – то, что ОНА есть. Поэтому Шри Рамана учил в основном состоянием внутреннего Мира, Тишиной ума – наиболее мощным способом, но полностью доступным только продвинутым, зрелым духовным искателям. Однако будучи воплощением Любви и сострадания, Он также писал и устно отвечал на вопросы и просьбы своих учеников и почитателей.
Шри Рамана оставил мало письменных текстов. Всё, написанное Его божественной рукой, собрано в этой книге. Оно мало затронуто личными вопросами искателей, ибо, устно отвечая на вопросы, Учитель всегда приспосабливал свои ответы к пониманию, состоянию ума собеседника. Поэтому “Собрание произведений” Шри Бхагавана – это чистейший кладезь Мудрости.
Чтобы пить из этого Колодца, нужно быть достаточно духовно подготовленным – умом и сердцем. Устные ответы Шри Бхагавана опубликованы в наших предшествующих русских изданиях, особенно в таких произведениях, как “Евангелие Махарши” и “Шри Рамана Гита”, которые, сами являясь сокровищами Знания, бросают Свет Толкования на сверхдрагоценность – “Собрание произведений”. В ещё большей мере это относится к “Беседам со Шри Раманой Махарши” (Talks with Sri Ramana Maharshi) и “Гирлянде изречений Гуру” (Guru Vachaka Kovai). Извлечения из этих книг уже опубликованы нами в издании “Будь тем, кто ты есть!”
Шри Рамана не был философом, он был ПРАКТИКОМ жизни в Просветлении, в Реальности, которая является подлинной природой каждого. Его Путь — поиск Источника того “я”, которое думает, что оно чего-то желает и к чему-то стремится. Этот Путь выходит за пределы всех классических путей Йоги — кармы, бхакти, раджа и джняны, так как, синтезируя их, ищет того, кто выполняет эти “йоги”, кто живет, дышит, чувствует и переживает. Поэтому, ещё при Его физической жизни, Путь Шри Раманы был назван “Маха Йога” — Великая Йога, йога Бытия Самим Собой, пребывания в Атмане, истинном Я.
Пусть каждый духовный искатель
в меру своих возможностей черпает Мудрость,
содержащуюся в этой книге! Пусть каждый
получит мощный толчок и продвижение
на своём духовном Пути, в своей садхане!
Успехов! Успехов! Успехов!
МИР МИР МИР
11 февраля 1997 г.
ШРИ РАМАНАШРАМ
Тируваннамалай, Индия
 В. С. РАМАНАН Президент Шри Раманашрама

https://devgogoi.wordpress.com/tag/sri-ramanasramam/

V.S. Ramanan, President, Sri Ramanasramam with Goddess Yogambikai as MahishAsuraMardini, seated upon a lion as she slays the demon Mahisha, on Vijayadasami day.

https://www.youtube.com/watch?v=VHE6BjXp7PM - Satsangh.org talks to President of Sri Ramanasramam, Tiruvannamalai

https://www.youtube.com/watch?v=pId5h-3W8l0 - Ramana maharshi -FULL-Story(Original) Telugu.mp4

https://www.youtube.com/watch?v=pefl9sbkKxk - Bhagavan Sri Ramana Maharshi The Sage of Arunachula.

https://www.youtube.com/watch?v=NSNEib2RDl8 - Ramana Maharshi - Abide As The Self

https://www.youtube.com/watch?v=1-OS8LU6JW8 - Bhagawan Ramana Maharshi rare video

https://www.youtube.com/watch?v=2VX94rflmkk - Sri Ramana Maharshi Full Life Story Documentary ( English )

https://www.youtube.com/watch?v=WQGiYAdGshc&list=PL8hGc9OaVmFXOZDbRB3eP55FQtG1wKLNr - Talks on Sri Ramana Maharshi: Narrated by David Godman

https://www.youtube.com/watch?v=geIAIWO4h0s&list=PL9jmnHoCS94YxJVEj5xADjGYRUmdObNnu - Махарши - Будь тем, кто ты есть Текст читает Nikosho

и т. д.
https://www.youtube.com/results?search_query=Ramana+Maharshi
+
озон
http://www.ozon.ru/?context=search&text=%d0%e0%ec%e0%ed%e0+%cc%e0%f5%e0%f0%f8%e8&store=1,0
http://www.ozon.ru/person/359042/
« Последнее редактирование: 11 Октября 2016, 06:42:42 от Oleg » Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #48 : 11 Октября 2016, 12:50:11 »

Много букафф. Все же европейская мысль более конкретна и содержательна. Потоки слов обрабатываются левой половиной коры мозга. А через мозолистое тело правая половина ассистирует в этой обработке. То-есть, пытается привлечь кое-какие образы из закоулков памяти, из подсознательных тайников сновидческих переживаний, если допускает образность текстов. Поэтому, чтобы как-то яснее донести мысль, часто прибегают к рисункам. Рисунки уже целевым образом обращены к правой половине мозга и этим самым способствую высвобождению из глубин памяти соответствующих образов. В этом отношении замечателен рисунок, иллюстрирующий отражение Атмана в материальном носителе интеллекта, то-есть в "Я":


1.   Пламя представляет Атман.
2.   Дверь — глубокий сон.
3.   Порог двери — принцип интеллекта [махат] как источник эго [ахамкара].
4.   Внутренние стенки — неведение [авидья].
5.   Прозрачное зеркало — эго.
6.   Окна — пять чувств.
7.   Внутренняя комната — причинное тело в глубоком сне.
8.   Средняя комната — тонкое тело в состоянии сна со сновитениями.
9.   Открытый двор — физическое тело в состоянии бодрствования.
Внутренняя и средняя комнаты вместе с открытым двором представтяют личность.
Рисунок иллюстрирует, как светящееся Сознание Атмана, сияющее Само по Себе, действует как причинное тело (7) во внутренней комнате, окружённой стенами неведения [авидья] (4), и идёт мимо двери глубокого сна (2), которая движется жизненными силами благодаря ходу времени и согласно судьбе, через порог (3), расположенный напротив выставленного зеркала эго (5). Оно проходит как отражённый от эго свет в среднюю комнату сна со сновидениями (8 ) и затем выходит в открытый двор бодрствования (9) через коридоры, или окна, пяти чувств (6). Когда дверь глубокого сна (2) закрыта силой ума (т. е. жизненными силами) благодаря ходу времени и согласно судьбе, светящееся Сознание Атмана уходит от состояний сна и бодрствования в глубокий сон без сновидений и остаётся Самим Собой без чувства эго. Рисунок также иллюстрирует безмятежное существование Атмана как отличного от эго и трех состояний глубокого сна, сновидений и бодрствования.
Личное “я” в течение бодрствования пребывает в глазах, в состоянии сновидений оно находится в шее1, а в течение глубокого сна — в Сердце. Но Сердце — главное среди этих местопребываний, и поэтому личное “я” никогда полностью не покидает Сердце. Хотя конкретно и говорится, что шея является местопребыванием ума, мозг — интеллекта, а Сердце или тело в целом — эго, Писания тем не менее убедительно утверждают, что Сердце есть местопребывание той совокупности внутренних чувств2, которая именуется умом. Мудрецы, исследовав все различные тексты Писаний, лаконично сформулировали в целом истину, что переживанием каждого является Сердце как первоначальное местонахождение “Я”.

Рассматривая и изучая этот рисунок, можно сделать следующее заключение, что материальное (бренное) тело носителя интеллекта погружено в среду, в безбрежную среду, которая включает в себя всю вселенную, со всеми ее галактиками. И где-то там на задворках есть маленькая звезда, называемое нами Солнце, вокруг которой вращается набор планет, подобно расставленным вокруг источника света "чашечкам Петри". И в одной из этих "чашечек" высеяна культура жизни, давшая в результате всходы в форме человеческого интеллекта. И далее:

8.    Я есть вечный, одинокий, сознающий Атман, отражаемый в различных интеллектах, подобно тому, как солнце отражается на поверхности различных водоемов.
9.    Я — единственный, сознающий Атман, освещающий все интеллекты, подобно тому, как солнце одновременно освещает все глаза так, что они воспринимают объекты.
10.     Только те глаза, которым помогает свет солнца, способны увидеть предметы, а не иные. Источник, от которого солнце получает свою силу, — это Я Сам.
11.     Подобно тому, как отражение солнца на неспокойных водах кажется разорванным, а на спокойных — видится совершенным, так же и Я, сознающий Атман, не распозна

Человеческие интеллекты, развившиеся в одной из "чашечек Петри", подобно россыпи стекляшек блистают в лучах Солнца, кто ярче, кто тусклее. Но в целом, переливаясь всеми цветами радуги, каждая из этих "стекляшек" что-то вносит в этот материальный (бренный) мир. За сотни тысяч лет этой деятельности, мир, в пределах родной "чашечки Петри", изменен до неузнаваемости. И уже вынашиваются планы по экспансии на другие "чашечки Петри", менее пригодные для биологической формы носителя интеллекта.

Ну а что же материальный (бренный) мир? По современным понятиям он составляет только 5% от всей энергетической сущности, являющейся носителем пространства. Вся наше вселенная подобна облаку брызг, возникающему в бушующем океане:



Оно сейчас есть, а через некоторое время брызги осядут и сольются в безбрежным океаном. И данная версия вселенной закончит свое существование, предоставив место для развития следующей версии.

Поэтому имеет смысл говорить не просто о пространстве, как неком вместилище всей материи в Ньютоновском понимании этого слова, но как о сверхтекучем квантовом пространстве. Эта субстанция именно та, о которой говорится ниже:

61.     Чьим светом сияют солнце и другие светила, но который Сам не освещается ими и в чьем свете всё это видимо, познай — это Брахман.
62.     Подобно огню в докрасна нагретом куске железа, Брахман пронизывает изнутри и извне весь мир, освещая его, и к тому же сияет Сам Собой.
63.     Брахман отличен от вселенной, однако нет ничего отдельного от Брахмана. Если что-либо кажется не Брахманом, то это только иллюзия, подобная воде в мираже.

Брахман - это сверхтекучее квантовое пространство. Жил такой ученый-философ, мыслитель, Гюйгенс, творивший во времена Ньютона, который полагал, что пространство - это не пустое вместилище, но каждая точка его является своеобразным генератором света, который до поры до времени "молчит". И только когда этого источника достигает волна света, он начинает работать и переизлучать этот свет далее по эстафете. По сути, Гюйгенс отстаивал идею активного эфира.

Но в последующем, на рубеже 19-го и 20-го веков ученые посчитали, что эфир это слишком классическая среда, и его надо убрать из последующих научных изысканий. Правда, потом, чувствуя, что без этой среды не совсем сходятся концы с концами, ввели понятие физического вакуума. Это - нечто такое, которое пребывает в постоянных флуктуациях около его нулевого уровня. То-есть, как-будто ничего нет, а вдруг раз, что-то ударило в бок, Как у Высоцкого - "вдуг оттуда выпрыгнуло что-то непотребное - а не то зеленый змий, или крокодил".
« Последнее редактирование: 11 Октября 2016, 13:24:45 от valeriy » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 11 Октября 2016, 16:31:17 »

можно сделать следующее заключение, что материальное (бренное) тело носителя интеллекта погружено в среду

вот и Раману Махарши его один знакомый продвинутый физик поставил перед тогдашними "научными достижениями" - смотри ко - есть "бренная материя" а есть "высокий дух и нематериальное вечносуществующее "энергетическое" поле"

И повёлся Рамана на сказки про "материю".

и потерял презренное "бренное материальное" тело обзывая его каждый день"бревном" - божественное не вынесло подобного обращения и он заполучил рак

про шизоидное "определение энергии" в европеоидной физике" - сие есть "мера движения материи" уже писал выше о былинах про то что "материя состоит из энергии"

Много букафф... А через мозолистое тело правая половина ассистирует

а пока мозоль на мозолистом теле не натрешь светового тела ж не видать

https://www.youtube.com/watch?v=rAkin-nN9O4 - Источник света (Е.М. Мадана Мохан прабху) - Москва, 10.04.2016

Все же европейская мысль более конкретна и содержательна.
на поверхностный взгляд..
да и она с постройкой коллайдера таки уперлась в "сознание порождающее "материю".. сидит какой-то кришна и своим "сознанием кришны" порождает нашу вселенную так вот запросто
« Последнее редактирование: 12 Октября 2016, 02:18:24 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 11 Октября 2016, 19:09:16 »

и ринсэ включается у тех у кого оно есть
Очень соглашусь с вами.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2016, 19:29:42 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 11 Октября 2016, 23:01:59 »

Источник света (Е.М. Мадана Мохан прабху) - Москва, 10.04.2016

Где вы таких фриков все-время откапываете... Смеющийся Смеющийся Смеющийся То Верба со своими ариями из Арктиды,теперь этот.  Подмигивающий Ну хоть не буддист,и то хлеб.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 12 Октября 2016, 00:50:23 »

Цитата: Oleg от Вчера в 16:31:17
Источник света (Е.М. Мадана Мохан прабху) - Москва, 10.04.2016

фриков

а все фричные аватарки тут у кого ?
про прасад из морковных фрикаделек, гречки и гороха прикольно рассказывает

и про то что световые явления "божественные" - знает.. хоть и на уровне преданий от прошлой цивилизации (или позапрошлой?)

https://www.youtube.com/watch?v=HJUv-PQIjJY - Мадана Мохан дас - ШБ 4.16.3 Энергии Бога
И ведь правильно рассуждает что "световые фотоны как частицы" (материальные но с нулевой массой .. гмм Непонимающий ) - таки тоже есть "энергия" но не просто энергия а "энергия сознания кришны" - то есть "чья-то" - а из Дойча ж прямиком следует что эта "энергия фотонов" не может существовать вне чьего-то сознания интерферирующего скрозь листы мультиверса.

и спорить умеет https://www.youtube.com/watch?v=gljWeHNC1V0 - К Барьеру. Храм Кришны. Мадана Мохан

и верит в существование квантовых организмов преобразовавших тело в световое
а почему собсно нельзя заиметь "чисто квантовое сознание заодно с телом из непойми какой "материи" преобразованной в "световую" ? наука тут запретов уже не ставит
вот уже было на эту тему http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=4699.msg69967#msg69967

2)
Про лингаматический овал "мирового яйца"
Цитата:
http://light-team.ru/forum/9-1325-1, web.archive-1, web.archive-2
http://ariom.ru/fo/p510093.html
Rinca
Дата: Пятница, 24.04.2015, 21:19 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
С чего начать свой рассказ даже и не знаю,не умею я писать и для чего это нужно,да и кому?Зачем в конце концов МНЕ это нужно..ЗАЧЕМ?Я один раз обжегся написав свою историю на одном из форумов,хотел поделиться своим необычным опытом с людьми,может это как то изменит людей к лучшему.Итог был для меня ужасен.
Полилось столько грязи на мою голову,в чем только меня не обвиняли!Самое безобидное для меня было,это синдром "Белочки"!))))А может и нужно и не только мне?Я видел такое,что реально мне взрослому мужику хочется плакать то ли от счастья,то ли от шока от увиденного...ДО СИХ ПОР!!!Это не передать словами,не написать и даже не просто увидеть,а окунуться в это чудо всеми фибрами души,в этот свет,в этот АБСОЛЮТ...Не подумайте,что я какой то уж слишком религиозный человек,иконы,богослужения,молитвы..это не для меня,я человек рассудительный и не верю всяким сказкам и считаю,что любая религия основана на мифах и сказаниях,любое паранормальное явление стараюсь обьяснить и понять логически.Но тут...Боже,как прекрасно и в тоже время страшно....как огромен мир...даже бесконечные фракталы вселенной меркнут перед этим величием мира..ОГРОМНОГО МИРА и все это БОГ...нет не тот бог в виде седовласого супер героя библии...это как что то необъятное и огромное вне времени и пространства и в тож время где внутри вас,так далеко обратно...он везде...

Эта история произошла со мной летом 1989 года,тогда мне было 17 лет. Мы с ребятами отправились в поход, дошли к вечеру до места и разбили лагерь на берегу реки"Черная"в районе Сысерти Свердловской области. Разожгли костер, стемнело, все ушли спать в палатки, а меня выбрали "костровым" следить за костром. Спать не хотелось, я сидел оперевшись спиной о сосну, подкидывал нарубленные ветки в костер, смотрел на тлеющие угли, начал "клевать", потом....вырубился.

Очнулся от странного чувства тревоги. Небо над горизонтом начало светлеть, над рекой стелился туман. Я повернул голову в сторону реки и онемел. Над рекой в тумане висел белый шар, размером с тенисный, как мне показалось, мячик. Шаровые молнии я видел ,они как тусклые лампочки и двигаются то хаотично, то плавно. А этот висел и светился матово молочным светом. Потом он начал как бы раздуваться, увеличиваться и вытягиваться кверху приобретая форму овала. Когда он увеличился размером с человеческий рост оттуда ударил яркий белый свет. Появился женский контур, овал начал "сдуваться" и в конце как бы захлопнулся или закрылся. Женский силуэт повис в воздухе над водой. Он состоял из света, а лицо светилось так ярко, что я не мог рассмотреть его. Меня охватил животный ужас, я не мог пошевелиться, меня парализовало, мне хотелось бежать прочь, но я не мог пошевелиться! А "она" приближалась ко мне, а я истерил и ничего не мог сделать.

Остановилась в метре от меня и я почувствовал такую любовь исходящую от нее, что до сих пор не могу забыть это чувство. Это как мать любит своего новорожденного ребенка, но настолько сильно, что я не могу это описать на нашем земном языке. Мне сразу стало, не то что легко, а как выразиться, блаженно что ли....Я почувствовал ее улыбку...офигенно...я не увидел, а почувствовал ее улыбку! Как мы общались, это тоже удивительно...не проронив ни слова, мысленно что ли...я видел ее мысли! Я видел другие миры находясь в своем!!! Где я только не был,это прекрасно!

До сих пор вспоминаю, аж мурашки по спине бегают и на голове волосы шевеляться от восторга!Вселенная так огромна! Мы пытаемся разглядеть ее в телекопы, заглянуть в далекие дали, а она рядом...настолько рядом, что вы не представляете! Стоит открыть"дверь"и вы уже в другой вселенной. Наш мир очень грубый...он физический. Там...не могу обьяснить...там свет, другая материя, да и материя ли это?

Им не нужны корабли, чтоб путешествовать они просто "открывают двери" и проходят туда куда им надо. Удивительно...Пойдем покажу...Оставь себя пусть оно сидит (тело) с ним все будет впорядке, не бойся ничего... В друг я почувствовал,как будто"выливаюсь"из своего тела,как вода из кувшина и все вокруг становится каким то светлым и радужным,как будто я всю жизнь носил темные очки и тут с меня их сняли. Вхожу в свет. Очень ярко, но мне небольно на него смотреть. Постепенно привыкаю к нему. Космос, вселенная, красная, синяя, желтая, голубая...все в спектре, все сияет спектром. Огромное пространство, огромные водопады энергии...медленно перемешиваются, уходят в бездну...льются на тебя "дождем"...все вижу сразу: сзади спереди, сверху, снизу, с боков одновременно.. Где низ, где верх? Я везде сразу и одновременно в точке...Мне легко...необычайно...я парю в "воздухе", мне спокойно и блаженно...я умер?нет...Я...где я? Кто я? Я пузырь!!! Мыльный пузырь! Я весь переливаюсь, всеми цветами радуги! Я тоже свет? Это мое я? Здорово! А я могу менять форму? да.....прозрачная медуза.. А мне нравится, я охвачен восторгом! Я дома?да...А дом,который на земле? там все временно... там что? Музыка...везде музыка...Красивая...Какая то хрустальная...мягкая...нежная...Откуда она льется?Она везде...А звезды....Звезды...это звезды? Искорки в белом пространстве...это звезды?это души...души?какие души?я в раю?нет.а где?дома....А ты кто? Я это ты...Как так...Вот так. Я везде...Тут нет времени. там где твое тело есть.Я там как бы в тюрьме?Как бы да...Зачем я там?Надо..Кому надо?тебе...ты выбрал,твой выбор...мой?но я не хочу обратно мне тут хорошо...это твой выбор....а когда я опять тут буду?...ты уже тут...просто ты еще там,где тебе надо...а так ты всегда тут...Странно...Когда мы расставались,я просил не уходить ее,она"сказала":"Мы еще увидимся".Прошло 25 лет,я ее так и не увидел больше...Вот такая история произошла со мной много лет тому назад.

ЗЫ.Владею фотошопом и на досуге реконструировал это событие по памяти.Конечно получилось не так как видел,но тем не менее что то похоже.Постараюсь выложить сюда...эх знать бы как это тут делается,но думаю разберусь...

add 08.05.2015, 19:53

не хотел писать...но,чудо есть до сих пор и оно осталось во мне,как будто частичка ее осталась во мне,этот свет,взяв меня за руку...как сказать,как будто свет остался в ней и она стала "видеть",естественно не как наши глаза,а чувствует волны,излучения,или поля,я не знаю как дать этому определение,вообщем если проведу рукой вдоль тела человека,то чувствую как он излучается всеми органами,какое то место излучается мягко,какое то жестче,где то холодком веет,где то теплом,а где то вообще стреляет...значит болит...пытаюсь это место как бы "залепить","закатать",человек со временем забывает,что там болело,а я блин как с похмелья болею"перевариваю"эту "каку",спустя какое то время решил бросить это дело...надоело все это себе забирать,а потом переваривать...Может не стоило это писать?
кладу его картинку во вложение

а вытянутый овал - почти цилиндр
https://youtu.be/rD7wtrYiV4s?t=336  - 5:36 -6:06

Видно автора http://light-team.ru/index/8-10027
домашние (и не только?) достали и он сам удалил .

было здесь http://light-team.ru/
Команда Света » Тонкий мир » Тонкий мир » Моя далёкая история

Как можно это "научно исследовать и ставить эксперименты на воспроизводимость результатов" ? если наше сознание по сравнению с эээ теми кто его так использует как у обезьян видимо ?

о чем и рассказывает (местами) Мадана Мохан
https://www.youtube.com/watch?v=PYnqTb4k8iM
https://www.youtube.com/watch?v=b0KKgCIgm58
https://www.youtube.com/watch?v=WHIwhVVps5I

и https://www.youtube.com/watch?v=g065hFz9XDI - 40м30c - про небесную апсару Пурвачити..
+ https://www.youtube.com/watch?v=Wh7F60FmKq4


* 111.jpg (361.44 Кб, 800x602 - просмотрено 1259 раз.)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2024, 20:07:43 от Oleg » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 12 Октября 2016, 02:41:50 »

а все фричные аватарки тут у кого ?

Аватарки у меня как раз правильные,  Смеющийся "Ангел Физики Духа" вот нынешний.  Показает язык Который берет смертных за шиворот и тянет к "сциентистской Сингулярности" Квантового Сверхсознания.  Смеющийся Как индуистских фриков,верящих,что в Кали-Юге одно повторение имени Кришны приводит к освобождению,так и пещерных материалистов,не способных вырваться из клетки 4-х фундаментальных взаимодействий.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 12 Октября 2016, 03:52:48 »

add 2020

поиск в яндекс картинках картинку выше выдал пару похожих , но они не такие же

Цитата:

Цитата:

п.2

https://www.youtube.com/watch?v=DJQsVtIblW4 - Я никого не ем. Мадана Мохан. Вегетарианство.
https://www.youtube.com/watch?v=lZoPFBeCn4Q - Шокирующие выводы ВОЗ: Переработанное мясо вызывает рак!
http://nova-epoha.com.ua/articles/12-lichnosti/127-alexandr-nevrozov-ya-ne-em-nichego-nesedobnogo
Неврозов про мясо

Цитата:
http://proxy.flibusta.is/a/116844
Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья [PDF, A4] 5687K (скачать pdf)
Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья [fb2, litres] 6293K   (читать) скачать: (fb2) - (epub) - (mobi)
Китайское исследование на практике [Простой переход к здоровому образу жизни] (пер. Василий Горохов) 4072K   (читать) скачать: (fb2) - (epub) - (mobi)

На момент начала «Китай-
ского исследования» уровень холестерина в крови 5,2–7,8 ммоль/л считался нормальным
и более низкий уровень казался подозрительным. На самом деле некоторые представители
научных и медицинских кругов считали, что уровень холестерина менее 3,9 ммоль/л опасен
для здоровья. По правде говоря, в конце 1970-х гг. мой собственный уровень холестерина
составлял 6,7 ммоль/л, примерно такие же показатели были и у моих близких родственни-
ков. Врач говорил мне, что «все нормально, это средний уровень».
Но когда мы измерили уровень холестерина в крови китайцев, то были поражены.
Этот показатель находился в диапазоне 1,8–4,4 ммоль/л! Их высокие показатели для нас
считались низкими, а их низкие показатели даже не были представлены в таблице, кото-
рую вы могли найти в кабинете своего врача! Стало очевидно, что наше представление
о «нормальных» показателях относится лишь к жителям западных стран, придерживаю-
щихся характерных для этих стран привычек в питании. Так, считающийся у нас нормаль-
ным уровень холестерина значительно повышает риск возникновения сердечно-сосудистых
заболеваний. К сожалению, сейчас считается нормальным иметь проблемы с сердечно-сосу-
дистой системой. Годами стандарты устанавливались в соответствии с ситуацией, характер-
ной для Запада.
В конечном счете, можно утверждать, что убедительность и последовательность боль-
шей части полученных доказательств достаточна, чтобы сделать обоснованные выводы.
А именно: цельные растительные продукты полезны для здоровья, а животная пища – нет.
Вряд ли есть другие альтернативы в питании, которые могут дать вам эти невероятные пре-
имущества: хорошо выглядеть, иметь высокий рост и избежать преждевременного появле-
ния большей части болезней, характерных для нашего общества.
«Китайское исследование» значительно повлияло на мои взгляды. Само по себе оно
не доказывает, что питание вызывает болезни. Абсолютные доказательства в науке прак-
тически не достижимы. Вместо этого выдвигается какая-либо теория и обсуждается до тех
пор, пока доказательства не будут настолько убедительны, что все согласятся: теория, ско-
рее всего, верна. Что касается взаимосвязи питания и болезней, «Китайское исследование»
существенно добавляет убедительности имеющимся доказательствам. Показатели, изучен-
ные в ходе этого исследования (связанные с питанием, болезнями и образом жизни), дали
уникальную возможность расширить наши взгляды на питание и болезни так, как это было
невозможно сделать ранее. Это исследование оказалось подобно вспышке молнии, осветив-
шей тропу, которую я раньше не мог разглядеть.
Результаты этого исследования, а также большое количество работ на ту же тему, часть
из которых выполнена мной, а часть – другими учеными, побудили меня коренным образом
изменить свои привычки в питании. Я перестал есть мясо 15 лет назад, а в последние 6–
8 лет отказался за редким исключением почти от всех продуктов животного происхождения,
включая молочные. Несмотря на возраст, мой уровень холестерина в крови снизился; я сей-
час нахожусь в лучшей физической форме, чем в 25 лет; и мой вес сейчас на 20 кг меньше,
чем в 30 лет. У меня идеальный вес для моего роста. Моя семья тоже перешла на такое пита-
ние во многом благодаря моей жене Карен, которой удалось создать совершенно новое меню,
все блюда в котором привлекательно выглядят, вкусны и полезны. Все это было сделано для
улучшения здоровья, поскольку в результате своих исследований я словно очнулся ото сна.
В детстве я выпивал не меньше 2 л молока в день, в начале своей профессиональной карьеры
насмехался над вегетарианцами, а теперь коренным образом поменял свой образ жизни.

механизм связан с метаболизмом витамина D. Этот витамин не питатель-
ное вещество, которое мы получаем с пищей. Для того чтобы наш организм вырабатывал
его в нужном количестве, нам просто следует проводить от 15 до 30 минут каждые пару
дней на солнце. Помимо солнечного света, на выработку витамина D также влияет еда.
Формирование наиболее активной формы витамина D представляет собой процесс, кото-
рый тщательно отслеживается и контролируется нашим организмом. Такой процесс служит
великолепным примером естественного стремления человеческого организма к равновесию,
оказывая влияние не только на рак простаты, но и на рак молочной железы, рак толстого
кишечника, остеопороз и аутоиммунные заболевания, такие как сахарный диабет первого
типа. Так как этот процесс играет важную роль в развитии разных заболеваний, но меха-
низм его воздействия трудно объяснить, я привел в приложении В краткую схему, достаточ-
ную для иллюстрации моих доводов. Эти процессы служат наглядным примером многих
подобных и тесно взаимосвязанных комплексов реакций, показывающих, как пища оказы-
вает влияние на состояние здоровья.
Главный компонент этого процесса – активная форма, вырабатываемая организмом
из витамина D, который мы получаем из пищи или солнечного света. Этот активный, или
«сверхмощный», витамин D оказывает положительное воздействие на организм, включая
предотвращение онкологических, аутоиммунных заболеваний и таких недугов, как остео-
пороз. Этот очень важный «сверхмощный» витамин нельзя получить из пищи или лекарств.
Лекарство, содержащее его, было бы чрезмерно сильнодействующим и опасным для исполь-
зования в медицинских целях. В человеческом организме происходит тщательно выверенная
последовательность контролирующих и измерительных действий для того, чтобы вырабо-
тать необходимое количество витамина D для выполнения каждой конкретной задачи точно
в нужное время.
Оказывается, то, какое количество этого «сверхмощного» витамина вырабатывается
в нашем организме и как он действует, определяется особенностями питания. Употребле-
ние в пищу животных белков обычно блокирует выработку витамина D, результат чего –
его низкий уровень в крови. Если низкий уровень сохраняется на протяжении долгого вре-
мени, это может привести к развитию рака простаты. Кроме того, длительное употребление
в пищу большого количества кальция создает благоприятные условия для снижения уровня
«сверхмощного» витамина D в организме, что усугубляет проблему.
Какая пища содержит одновременно животный белок и большое количество кальция?
Молоко и другие молочные продукты. Это прекрасно согласуется с результатами научных
исследований, которые указывают на взаимосвязь между употреблением молочных продук-
тов и возникновением рака простаты. Эта информация обеспечивает то, что мы называем
биологической правдоподобностью, и показывает, каким образом согласуются между собой
данные, полученные путем наблюдений. Проведем еще раз краткий обзор механизмов воз-
действия:
• Животные белки способствуют повышенной выработке организмом IGF-1, что,
в свою очередь, нарушает процессы роста и отмирания клеток, стимулируя таким образом
развитие рака.
• Употребление животных белков подавляет выработку «сверхмощного» витамина D.
• Продукты с избыточным количеством кальция, например молоко, также подавляют
выработку «сверхмощного» витамина D.
• «Сверхмощный» витамин D приносит значительную пользу организму. Его низкий
уровень в организме на протяжении долгого времени создает благоприятную среду для воз-
никновения разных видов рака, аутоиммунных заболеваний, остеопороза и других болезней.

Который берет смертных за шиворот и тянет к "сциентистской
один смертный других смертных тянуть к бессмертию не может.. вот если б он сам был бессмертным.. а так поповская вера в "сциентизьм" получается..

Цитата:
http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1812874-echo/
Невзоров―
Да, поповедение. У нас сегодня замечательный день, я вас поздравляю, сегодня у нас Симеон Юродивый. Это очень любопытный персонаж. Это персонаж той глубокой древности, когда возникли первые попы на мерседесах. То есть, принятие, обязательность, жесткость христианской парадигмы и ее всепроникновение в общество было настолько сильно, что люди, обладавшие священным саном, могли вытворять все что угодно. И вот был такой Симеон Юродивый, это город Едесса. Что себе он позволял? Обычно этот монах носил на шее гигантские связки колбас, а в руках держал специальные скляницы с горчичным соусом. Он очень любил вваливаться в женские бани и купальни. Он дважды был, по сути дела, судим и уличен в изнасилованиях. Он привязывал периодически, будучи в пьяном состоянии, себе к ногам дохлых собак, и вот в таком виде путешествовал по городу. И надо было каким-то образом… задерживать его никто не осмеливался, потому что это был христианский монах и он постоянно на каждом шагу сыпал христианскую риторику того времени. Поскольку это был тогдашний поп на мерседесах, то есть существо неприкосновенное, то вопрос с Симеоном был решен просто: его причислили к лику святых, и все его дикие походы и забегания в женские бани, купальни, изнасилования, колбасы, безобразные выходки – он очень любил на улице ставить подножки людям и валить их в грязь с диким хохотом – это было объявлено признаками святости. Примерно то же самое происходит и сейчас, потому что мы видим, что попы-то, они сильно не изменились. Вот такой вот сегодня замечательный святой.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 10:57:10 от Oleg » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 12 Октября 2016, 04:00:10 »

Все идеи ортодоксальных индуистов про "мясо - концентрацию Страданий" - чушь кошачья.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся По объективной кармической диагностике - "свинина" - реально вредна,"говядина,птица,рыба" - кармически нейтральна,"баранина" - полезна.  Подмигивающий Хотя если человек принял решение общаться с духами индуистского эгрегора,говядина ему разумеется запрещена.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #56 : 12 Октября 2016, 13:01:06 »

И повёлся Рамана на сказки про "материю".

и потерял презренное "бренное материальное" тело обзывая его каждый день"бревном" - божественное не вынесло подобного обращения и он заполучил рак
Юрьев В.Н. — «В тонких мирах»:
Цитата:
И весьма вероятно, что рак горла, от которого умер Рамакришна, вызван был постоянным раздражением слизистой оболочки во время таких экстазов. Сам Рамакришна тщательно контролировал физическое здоровье своих учеников, категорически запрещая им достигать последней ступени Самадхи, поскольку граница, отделяющая Самадхи от конечной точки пути, уже не контролируется человеческим сознанием.

Вивекананда и вовсе запрещал длительные медитации, считая их потерей времени и не видя в них разумной необходимости. В определённой мере он уже признавал эгоистичность состояния экстаза и его слабую целесообразность.

Тогда Индия переживала трудные времена, и Вивекананда, не получая никакой помощи от единения с богом, стал терять интерес к углублённой медитации. Свою задачу он уже видел в служении человеку.

Действительно, путь поднятия Кундалини хотя и впечатляет своим мощным воздействием на психику медитирующего, однако ведёт только к достижению нирваны (гибели) и является в сущности утончённым способом самоубийства. В йоге достижение нирваны отождествляется с высшим духовным совершенством, однако йоги не объясняют, на какие цели оно будет дальше направлено. Зачем нужно совершенство там, откуда нет возврата?
Цитата:
В целом создаётся впечатление, что с уходом великих учителей много веков назад йога остановилась в своём движении к развитию. Работа йога стала заключаться в бесконечном повторении древних рецептов.

Впрочем, это верно лишь отчасти. Например, в самом пути достижения нирваны открыт глубокий смысл. С европейской точки зрения понятие нирваны ничем не отличается от понятия смерти, которая может быть достигнута более простым способом. Однако следует думать, что не все способы достижения нирваны эквивалентны. Йога подразумевает, что душа, получив многолетнюю медитационную подготовку, будет более приспособлена к жизни в потустороннем мире.
Цитата:
В общечеловеческом плане йога является наиболее совершенной из всех созданных человеком систем саморазвития. Возникновение этой системы в истории человечества является наиболее революционным событием, поскольку обозначило иной нетехнократичный путь развития человечества. Если бы в то время человечество им воспользовалось, его история была бы совсем другой. Возможно, исчезло бы множество мрачных, постыдных и трагичных страниц нашего прошлого.

Однако определённые обстоятельства, возникшие в период развития йоги, роковым образом помешали ей выполнить свою великую миссию. Первым обстоятельством является возникновение религий, а вторым — несовершенство самой йоги. Общечеловеческое желание приобщения к богу не миновало и йогов. Отсюда возникло стремление достичь Самадхи (экстаза) и нирваны.

Состояний изменённого сознания много, и многие из них характеризуются чувством удовольствия, сопутствующего экстазу. Йоги нашли только один из них и сразу абсолютизировали его. Если бы йога развивалась в разных направлениях, было бы найдено множество состояний экстаза. Йоги бы поняли, что до бога ещё очень и очень далеко. Изобретение состояния Самадхи и расплывчатая философская база остановили развитие йоги как системы самосовершенствования человека. С точки зрения биоэнергетики, как науки о биополе, несовершенство высшей йоги заключается в следующем:

1. В изобретении системы упражнений и медитации, ведущих в конечном итоге к уничтожению физической оболочки человека.

2. В отсутствии целенаправленности систем медитации йоги, которые могли быть использованы для развития определённых человеческих способностей.

3. В эмпирическом характере йоги, не учитывающей многие важные особенности энергетики живых организмов.

Постулирование линейного расположения чакр, незнание важнейших соотношений между ними, законов биополя превратили йогу в изолированную и негибкую, но хорошо отлаженную систему ухода из реального мира. Состояние Самадхи является лишь адаптивной реакцией центральной нервной системы на беспрерывные истязания организма йогами.
Цитата:
Ясно одно: существующие программы трансцендентальной медитации при достаточно полном их использовании приводят к включению механизмов самоликвидации.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2016, 14:16:19 от valeriy » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 12 Октября 2016, 17:20:06 »

Юрьев В.Н. — «В тонких мирах»:
левый чувак какой то толком не разобравшись уже пишет на свой лад с горой противоречий про толстые и тонкие миры в которых он сам то хоть побывал ?
хотел его на ютубе глянуть фигвам

нет никаких толстых и тонких "энергий" и миров а есть обычные. и просто прочитать Дойча надо

только ищущему откроется лестница в небо (поиск по либрусеку) , и гугль картинки

Цитата:
http://www.koob.ru/kunga/chi_chuan

http://www.ozon.ru/person/3010140/?group=div_book
Пеме Кунга - духовное имя Валерия Викторовича Боцулы, известного, практикующего последние 20 лет, врача тибетской медицины.
Валерий Викторович - врач, основатель центра тибетской медицины «Ваджра Гаруда» в г. Харькове, автор нескольких книг и статей по тибетской медицине, преподаватель тайцзицюань, последователь Дзогчен и Нингма.
https://www.youtube.com/channel/UCwDt8guMTul5l8YGlT5NHyg
https://www.youtube.com/playlist?list=PLrC_Ml7mjxSE5BxuDGjA02jzyoEic1GHv

Тайцзи-цюань - путь к великому совершенству. Часть 1
...
В измерении освобождённой личности всё свершается само собой и Дао течёт свободно.
Рис. 9. Позиция для созерцания «медведь лезет на дерево»
   или «стояние столбом».
 ,
В этой позиции следует обратить внимание на следующие пункты:

- вес тела распределён равномерно на обе ноги,
- ноги слегка согнуты в коленях,
- позвоночник прямой,
- подбородок чуть наклонён к груди, голова словно подвешена за макушку,
- язык у корней верхних зубов,
- дыхание естественное, носом,
- ягодицы слегка напряжены, кобчик направлен чуть вперёд и вверх,
- опора на нижний Тантьен,
- плечи опущены,
- грудь слегка втянута внутрь,
- руки словно повешены за запястья,
- кисти как будто держат мяч,
- руки в таком положении, словно медведь лезет на дерево,
- взгляд расслаблен и устремлён за горизонт или просто в пространство.

Стоять таким образом можно сколько угодно долго. Созерцание в позиции «стоять столбом» можно делать дома, возле воды на берегу, в лесу и в любом другом месте, где нет посторонних, которые могут помешать этому процессу.
Эффект от подобного созерцания может проявить и через несколько секунд, и по истечении более длительного времени. В этом упражнении ум надо расслаблять, мысли должны течь естественным путём их необязательно отгонять или концентрироваться на чём-либо, пусть всё останется «как есть». Когда энергия естественным образом придёт в равновесие, то в теле наступит «гладкое» ощущение потока, а в глазах может появиться белый или золотой туман. Все вещи в таком состоянии воспринимаются как волнообразные и пустые формы, текучие и прозрачные, тело может показаться невесомым.
Целью такого упражнения является естественная балансировка энергии, ума и тела, а все сопутствующие этому процессу переживания следует воспринимать как вторичные и в дальнейшем не пытаться их инициировать и повторить. Ощущения могут возникать так же и отрицательные – нервозность, повышение давления, зуд и дрожание в теле и т.д., на это не следует обращать пристального внимания.
Посредством этого упражнения достигается феноменальные результаты. Вот одна история, в которой описывается вполне реальный случай.

К одному мастеру Тайцзи пришёл на занятия односельчанин, у которого были крайне низкие способности. Все ученики добились видимых сдвигов, а у этого человека вообще ничего не получалось. Учитель, глядя на него, сказал примерно так:
- Всё, что ты должен теперь делать на занятиях – просто «стоять столбом». Будешь это упражнение выполнять до тех пор, пока Ци сама отрегулируется и создаст базу для выполнения правильных движений.
Ученик так простоял почти год, не делая ничего, кроме «стояния столбом», за это время другие студенты продвинулись далеко вперёд и выполняли уже очень сложные формы. Но когда на отстающего снизошло озарение и он вдруг понял, что может теперь без проблем владеть своим телом. Уже через несколько дней все были поражены его мастерством. Этот парень мог проделывать самые сложные вещи и стал на голову сильнее всех в группе.

В этой истории кроется большой «секрет» и подтверждение того факта, что внутренний баланс энергий является и средством и целью. Тот, кто это понял, обрёл «золотой ключик» от дверцы, за которой прячется «лестница в небо».

https://www.youtube.com/watch?v=nCAEeQx5koM

http://www.thisiscolossal.com/2015/08/sky-ladder-cai-guo-qiang/
« Последнее редактирование: 13 Октября 2016, 04:22:00 от Oleg » Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #58 : 13 Октября 2016, 11:43:08 »

нет никаких толстых и тонких "энергий" и миров а есть обычные. и просто прочитать Дойча надо
Нет никаких многих миров Эверетта, на которых помешан Дойч. Есть только безбрежный океан темной энергии. Темной потому, что никому не известно, как к ней подобраться и что с ней можно делать.

Начиная с античных времен эта среда называлась эфиром. Но затем последователи Ньютоновского представления об абсолютно пустом пространстве и абсолютном времени отвергли концепцию эфира, особенно ссылаясь на безупречные результаты эксперимента Майкельсоа-Морли. Правда, затем физикам пришлось стыдливо ввести понятие физического вакуума.

На данном этапе, объединяя накопленные к настоящему моменту знания о свойствах и проявлениях физического эфира, имеет смысл назвать эту среду сверхтекучим квантовым пространством. И только на его гиперповерхности мы наблюдаем то, что называется нулевыми флуктуациями вакуума. Что творится в глубине этого океана, пока физики ответить не могут, даже как-бы не сталкивали между собой частицы сверхвысоких энергий. Медитации всяких продвинутых йогов также не вполне надежны, так как несут размытые сведения и не всегда допускают верификацию.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 14 Октября 2016, 02:28:47 »

https://www.youtube.com/watch?v=O1m-l-61CcY - занятно про анализ дат написания вед по положению тогдашних звезд

поискал..

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/Арктическая гипотеза
Индийский националист Б. Г. Тилак в своей книге «Арктическая родина в Ведах»[1] (1903) пытается доказать, что тексты Вед и Упанишад свидетельствуют об арктической прародине ариев. Он пишет:
    В Ригведе (X.89.2-4) бог Индра «поддерживает небо и землю, как колесо повозки поддерживаются осью» и вращает «отдаленную сферу, как колеса повозки». Если мы объединим эти два указания на то, что небо поддерживается на оси и движется, как колесо, то четко увидим, что описываемое движение соотносится только с той небесной полусферой, которую можно наблюдать лишь на Северном полюсе. В Ригведе (I.24.10) созвездие Большой Медведицы описывается как высокостоящее, что говорит о положении, видимом только в циркумполярной области.
    Утверждение, что день и ночь богов длятся по 6 месяцев, крайне широко распространено в древнеиндиндийской литературе.
    «На Меру боги видят солнце после его одноразового восхождения на протяжении его пути, равного половине его обращения вокруг земли»[4].
В «Тайттирия-брахмане» (III, 9, 22.1) и Авесте (Вендидад, Фаргард II) год сравнивается с одним днём, так как солнце садится и всходит лишь раз в год[4].
Большое количество гимнов Ригведы посвящено богине утренней зари — Ушас. Причём говорится, что заря длится очень долго, что зорь очень много и они движутся по горизонту, что может свидетельствовать о приполярных областях[5].

Цитата:
http://maxpark.com/community/2196/content/1340811
Положение созвездий в Ведах: 4000 лет до н.э.
00:14:57 Первое, это например, анализ положения созвездий. Крупный ученый, патриот Бал Гангадхар Тилак, когда он обратился к "Риг-веде", он рассмотрел несколько сочетаний звезд, описанных в ней: положение созвездия Орион (классическая работа "Созвездие Орион в Ведах"), положение Плеяд в Тельце и оказалось, что эти положения звезд, которые описаны там, датируются 2500 годом до н. э. и примерно 4000 годом до н. э.

Есть только безбрежный океан темной энергии

определение "энергии" в студию пжста.. а то может я отстал от новых физвеяний.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2024, 19:22:28 от Oleg » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 60  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC