Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 02:15:32
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Квантовая Магия
| |-+  Журнал "Квантовая Магия"
| | |-+  Том 7, вып. 2, 2010
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 28  Все Печать
Автор Тема: Том 7, вып. 2, 2010  (Прочитано 446021 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #360 : 26 Августа 2010, 20:33:39 »

при чем тут техника - она из той же материи, вот только сознание прицепить не куда... весь машинный интеллект только на сравнении с базой данной и работает,

Люб,есть такое волшебное слово "квантовые процессоры"...:) Вершина эволюции техноценоза любой ноосферы. Который представляет собой прямой канал,соединяющий материальный план и фазовое пространство.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #361 : 26 Августа 2010, 21:13:45 »

Люб,есть такое волшебное слово "квантовые процессоры"... Вершина эволюции техноценоза любой ноосферы. Который представляет собой прямой канал,соединяющий материальный план и фазовое пространство.

квантовый процессор существует без человечьего на то желания... его просто надо суметь использовать...
 а вот... что явится вершиной эволюции - еще будем посмотреть...
Записан
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #362 : 26 Августа 2010, 22:28:31 »

...рождается всегда что-то НОВОЕ! 
 
             Материя исчезнет... из сознания людей - туда ей и дорога.

Материя (очередная её форма, здесь), Миш, постулируется наукой  всякий раз, как только начинает использоваться, потребляться, идея её открывшая (типо, декогеренция) - и в этом же её содержание.. Материи. : )

P.S. Перефразируя классика, надеюсь Виталик проснется однажды утром удовлетворенный наконец-то! вестью об-обматеревших ореолах :)
P.P.S. ПиПеС. Материя нэвмыруща тому : ))
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #363 : 27 Августа 2010, 09:28:48 »

Материя (очередная её форма, здесь), Миш, постулируется наукой  всякий раз, как только начинает использоваться, потребляться, идея её открывшая (типо, декогеренция) - и в этом же её содержание.. Материи.
...было время "Разбрасывания камней" - с чем у меня и ассоциирует материалистическое мировоззрение - когда объективная Реальность "видится" как Разрозненное...
   Пришло время "Собирать камни" - когда объективная Реальность начинает восприниматься нами, как "системы одной Единой Системы"...   Подмигивающий
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #364 : 30 Августа 2010, 12:32:29 »

Олег Ол.

Цитата:
Ну а Артем - это Ахимса ... он всегда был таким однозначным ... всегда истину вещал а потом другую и так далее ...

Не, одну и ту же всегда. Просто она подросла за эти годы.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #365 : 30 Августа 2010, 12:37:11 »

Валерий

Цитата:
Каждый человек, причисляющий себя к тому  или иному социуму, ведет себя так, чтобы окружающие видели и чувствовали, что он "свой". Иными словами, у людей того или иного социума, хорошо развито чувство по распознаванию "свой - чужой". И в зависимости от этого выстраивается соответствующее поведение с пришельцем.

Все точно как в аптеке, спасибо. Кстати, синхронизм. Я "независимо" пришел к использованию термина "социум" как основного для этих самых феноменов (явлений). Сегодня.

http://fdi.communityhost.ru/thread/?thread__mid=384019822

"Независимо" взято в кавычки, поскольку не исключено, что это (на самом деле) зависимость того же рода, что и между "квантово-запутанными" частицами из соседней темы.

Цитата:
Интересно заметить, что в Советском Союзе решению грандиозной задаче построения самого справедливого общества в мире были подчинены грандиозные массы людей, вне зависимости от их национальной принадлежности и тем более религиозных пристрастий.

Конечно! Идеи правят миром. Звучит банально до дыр, но это так. Причем - не любые идеи. И - не кем угодно высказанные.

Как это в рассказе Пелевина (фрагмент):

— Мужики, — долетел ларискин голос (Матвей только сейчас заметил, что у нее фиолетовые волосы), — ваш грузовик?
Матвей сидел ближе всех к двери — он привстал и выглянул.
— Пошли, — сказал он.
На дороге, метрах в тридцати от магазина, стоял грузовик, из ободранного кузова которого алтарем поднимался сварочный трансформатор.
— Пошли, — повторил за Матвеем Петр — повторил по-другому, сурово и с каким-то внутренним правом сказать всем остальным «пошли», и тогда действительно пошли.


http://pelevin.nov.ru/rass/pe-muzst/1.html

Цитата:
Но как только широкие массы объединяются под знаменем того или иного учения, эта масса становится социумом, действующим как единый, цельный организм. И вот здесь вступают в силу законы, лежащие выше общепринятых законов физики.

Уточним: выше общепринятых законов сегодняшней физики.

Но ведь завтра физика может стать и другой!? Очень даже может, особенно учитывая то, что физика сама - лишь одна из идей. Хорошая, годная. Но - пока еще незрелая очень.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2010, 13:03:37 от Ахимса » Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #366 : 30 Августа 2010, 12:58:33 »

Валерий

Цитата:
Каждый человек, причисляющий себя к тому  или иному социуму, ведет себя так, чтобы окружающие видели и чувствовали, что он "свой". Иными словами, у людей того или иного социума, хорошо развито чувство по распознаванию "свой - чужой". И в зависимости от этого выстраивается соответствующее поведение с пришельцем.

Кстати, очень важный момент. Действительно, главный признак наличия социума - работа распознавалки "свой-чужой". А внутри социума, естественно могут быть встроенные социумы, а в них еще более встроенные. Как в матрешке. Обойдусь без примеров, тут все очевидно.

Но вот что неочевидно: у русского социума распознавалка "свой-чужой" - работает иначе, чем у иных!

Это открытие я сделал однажды, крупно поссорившись с одной девочкой. В реале. Я ей: русские - это почти готовые сверхчеловеки и т. п. Она: русские - это свиньи. Я: почему?! Она: своим не помогают. Вот все люди как люди, евреи, кавказцы и разные там. Друг за друга горой. А русским же - пофигу... Что свой брат русский в беде.

Долго думал я думу великую, и понял: да. Но это ведь достоинство, а не недостаток! То есть конечно это достоинство в свете нашего предназначения, а не просто так. Любого человека и любой социум, который хочет с нами дружить и принимает нашу Идею как свою - мы видим как часть "себя". Как "своих". Мы помогали любым кубинцам и афганцам, как если бы это были удаленные регионы СССР. Про внутренние "нерусские" республики я и вовсе молчу.

Что-то Запад не спешит так же относиться к своим верным (пока еще) младшим братишкам. Разные там Польши и Грузии получают только мудрые указания, да военные базы на своей территории. И кредиты под процент... Которые теоретически однажды придется вернуть...

Вывод очень прост, но я предлагаю читателю догадаться до него самому. А то, если я сам все расскажу, будет не так интересно.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #367 : 30 Августа 2010, 13:24:04 »

Действительно, главный признак наличия социума - работа распознавалки "свой-чужой".

разпознавалка работает не столько в социуме, сколько в стае, прайте и т.п. ... и даже животные, не живущие в стае, семье, распознают по принципу  еда-опасность...
я бы не умаляла значение социума до уровня свой-чужой, хотя на низших его уровнях доминирует образ врага В замешательстве
и это происходит, пока члены социума не дорастают до сотрудничества...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #368 : 30 Августа 2010, 17:43:01 »

Действительно, главный признак наличия социума - работа распознавалки "свой-чужой".
Здесь не следует принимать признак "свой-чужой" дословно. Я надеюсь, это вполне понятно. Когда мы ненароком встречаем на улице мужчину, вышагивающему в юбке, то первая реакция будет невольное его разглядывание. И если мы знакомы с культурой Шотландии, то понимаем, что это является их традиционным нарядом. Принимая его таким каков он есть, мы понимаем, что такой наряд не свойствен нашей культуре, и поэтому относимся к нему как к гостю, со всем отсюда вытекающим гостеприимством.
Долго думал я думу великую, и понял: да. Но это ведь достоинство, а не недостаток!
Все было бы хорошо, но во времена развала Союза, русские и русскоговорящие (белорусы, украинцы, армяне, греки, евреи (те, которые ранее не выехали в Израиль или за рубеж) и ряд других наций) с лихвой выпили горькую чашу изгнания в Россию. Помнишь слоганы: "Русские - сматывайтесь на свою родину. Чемодан - вокзал - Россия". Можно понять вполне тех русскоговорящих людей, который в спешке, с горечью в душе, покидали места, где они быть может выросли, и которые они вынуждены покидать. Но хочется верить, что в республиках, из которых изгоняли русских, все поголовно не были националистами. Скорее всего это был хорошо оплаченный спектакль, который отрабатывали отморозки. Но тем не менее факт остается фактом, и когда сейчас русские консолидируются в дружины, их можно понять - ту горькую чашу, которую пришлось испить русским где-то в конце 20-го века, не пожелаешь испить какой-либо другой нации. Возможно, только евреи, армяне знают горечь  этой чаши.

Но и это еще не все. На качестве русских оставаться широкими душой очень удобно паразитировать другим малым нациям. По коммунальному быту в Советском Союзе мы это очень даже хорошо увидели. Не хотелось бы, чтобы и сейчас повторялось нечто подобное, когда в ущерб русским представлялись бы какие-либо чрезмерные преференции другим нациям. К сожалению, это есть. И в таком случае было бы уместно порекомендовать ознакомиться со статьей Меню для русских: геноцид
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #369 : 30 Августа 2010, 18:02:49 »

Цитата:
Я надеюсь, это вполне понятно.

Все понятно.

Цитата:
Все было бы хорошо, но во времена развала Союза, русские и русскоговорящие (белорусы, украинцы, армяне, греки, евреи (те, которые ранее не выехали в Израиль или за рубеж) и ряд других наций) с лихвой выпили горькую чашу изгнания в Россию.

Да, все это так.

Как я вижу суть дела: мы - социум, абсолютно подверженный влиянию нашей текущей Идеи. И, именно принадлежность к одной Идее с нами, и составляет для нас - я имею в виду Русский социум в целом, а не любые малые подсоциумы внутри него - главный признак идентификации любого человека или социума - как "своего", "своих", "наших".

Пока была жива Коммунистическая идея, мы любили (или не любили, не это главное) - любых советских людей - как таких же нас. Внутри Советского социума мы не относились к "малым" народам, как к чужим, как к другим. И - очень многие представители этих самых народов перенимали наш взгляд, становясь фактически Русскими (Советскими) людьми.

Но - однажды Идея наша умерла...

Первый и страшный удар по ней нанесли американцы, высадившись на Луне поперед нас. У нас же был самый передовой общественный строй, но мы проиграли эту гонку. Которую "не могли" проиграть, согласно нашей тогдашней вере...

И... все поплыло. Вторым ударом было явление Олимпиады в 1980-м году вместо обещанного Коммунизма. Олимпиада добила нашу Идею, нашу Веру окончательно - и начался затяжной коллапс Системы. К 1991-му году она плавно превратилась в филиал Системы чужой, и оформила это превращение юридически в Беловежской пуще.

* * *

Так вот: когда идея умерла, мы потеряли критерий различения своих и чужих. Мы - это социум в целом. Да, отдельные представители его стали сбиваться в "дружины", но таких очень мало. Потому что это - не свойственно нам. Нам как целому. Русский национализм в обычном смысле этого термина - маргинальное явление. Он никогда не поведет за собой массы, потому что... Такие уж мы.

Массы поведет за собой только новая Идея. Которая будет конечно, переизданием предыдущей нашей Идеи - да и всех предыдущих! - но на более высоком, на более современном уровне.
Записан
глупый бондарь
Гость
« Ответ #370 : 30 Августа 2010, 18:07:41 »

валерию

Возможно, только евреи, армяне знают горечь  этой чаши

мож не к месту, хочу рассказать про армян.
здесь, в абхазии, их много.
власти они не имеют,  ковыряются в своих делах.
и слава богу, что не имеют власти.
мне  постоянно случается бывать в местах их компактного проживания.
хорошо, что там моя семья имеет некоторый вес.
и жена моя абхазка из рода ардзинба--первого президента абхазии.

не дай вам бог столкнуться там с ними.
сбиваясь в кучу,становятся жуткими националистами, признающими только свою нацию, остальных не считая за людей принцииально.
не знаю, какие горькие чаши им пришлось пить (кстати, у нас тут они все -- беженцы от турецкой резни), но эти чаши их ничему не научили.
за что и получают с периодичностью по мозгам .
и опять ничему не научаются.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #371 : 30 Августа 2010, 18:18:21 »

Валерий

Максим Журкин - продвинутый парень - тоже вот кое что вещает:

Цитата:
Четвертая политическая теория будет, по сути, полномасштабным возрождением второй (коммунизма), но в совершенно новом качестве. Вновь воскреснут почти уже забытые идеи всемирной революции и построения нового совершенного, гармоничного общества без государств и эксплуатации.

http://www.nb-info.ru/nb/zhurkin290310.htm

От себя добавлю:

1. Последняя политическая парадигма будет не просто политической; она будет еще и метафизической и тотальной.
2. Революции в старом смысле, как насильственные действия против организованных сторонников иных парадигм - не понадобятся. Потому что: у совершенства не может быть конкурентов.

Ведь белые только потому и конкурировали с красными (например), - что те были слишком уж несовершенны. И в парадигме, и в практике.

Мы же не обязаны быть такими как они. Мы можем быть лучше. Лучше всех.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #372 : 30 Августа 2010, 19:28:33 »

Пока была жива Коммунистическая идея, мы любили (или не любили, не это главное) - любых советских людей - как таких же нас. Внутри Советского социума мы не относились к "малым" народам, как к чужим, как к другим.
Думаю, мы и сейчас не относимся к "малым" народам, как к чужим. "Малые" народы, бережно относящиеся к истокам своей культуры, в той мере принимаются нами как наши, в какой они также разделяют ценности и нашей культуры. В период лихолетья прояснилось, что не все народности готовы разделить тяжести, легшие на нас. Они готовы любыми путями встроиться в обоз западной цивилизации. Следовательно, чтобы снова стать привлекательными, нам следует прежде всего собственный дом обустроить так, чтобы он был бы комфортным для каждого россиянина, т.е., для человека, который живет и трудится на благо России, и разделяет ее цивилизационные ценности.
Первый и страшный удар по ней нанесли американцы, высадившись на Луне поперед нас.
Это такая же легенда, как и то, что двух Близнецов в Нью Йорке взорвали кровожадные исламисты. По сути, американцы, с упорством маньяков, всеми средствами подтачивали основы Советского общества. Но надо заметить, что Советское руководство само делало все возможное (совершенно не понимая, что пилит сук под собой), чтобы подтачивание основ Советского общества шло бы успешно. Чего стоят труды Даллеса, Бзежинского, Киссинжера и массы других антисоветчиков.
Так вот: когда идея умерла, мы потеряли критерий различения своих и чужих.
Да, это так. Сейчас русский народ на распутье, в осмысливании случившегося. А что касается русского национализма - это неизбежный этап того же самого осмысливания. Этой болезнью, по видимому, надо переболеть, чтобы четче видеть ведущую Идею.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #373 : 30 Августа 2010, 19:34:26 »

не дай вам бог столкнуться там с ними.
Признаюсь, я не сталкивался с ними в том качестве, о котором вы упоминаете. Когда они разбавлены в большой нации, это вполне толерантные люди, с которыми можно вполне иметь дело и быть уверенным, что они не подведут.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #374 : 30 Августа 2010, 19:47:31 »

Ведь белые только потому и конкурировали с красными (например), - что те были слишком уж несовершенны. И в парадигме, и в практике.
Если вы под белыми имеете в виду анго-американцев, то да время показывает, что они четко руководствуются идеей, что закабаляемый народ должен быть на порядок ниже стоять как по организации управления, так и по силе - краснокожие, иракцы, афганцы. Генеральная репетиция по развалу Югославии показала готовность и по развалу России. Слегка опоздали, не надо было лезть в Ирак. Надеялись, что раз чихнут и все будет в ажуре. Но тем не менее и сейчас продолжают все туже и туже брать Россию в объятия анаконды. Перегрузка, мать их, - прием отвлечь внимание на посторонние пустяки.
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 28  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC