Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 11:59:30
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Квантовая Магия
| |-+  Журнал "Квантовая Магия"
| | |-+  Том 7, вып. 2, 2010
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 28  Все Печать
Автор Тема: Том 7, вып. 2, 2010  (Прочитано 439932 раз)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« : 15 Апреля 2010, 00:13:35 »

Вышел очередной номер журнала от 15 апреля 2010 http://quantmagic.narod.ru/index26.html

Содержание выпуска:

Теоретические модели и концепции

А.В. Каминский, Наблюдатель во Вселенной, Квант. Маг. 7, 2101 (2010).
А.П. Климец, О мерцании геометрии пространства-времени, Квант. Маг. 7, 2118 (2010).
Б.С. Дижечко, Не эфир, а двигающееся пространство-материя, Квант. Маг. 7, 2144 (2010).

Физические эксперименты

И.И. Красников, Е.Ф. Радько, Физика информационных взаимодействий - основа будущих технологий третьего тысячелетия, Квант. Маг. 7, 2147 (2010).
М.В. Курик, Н.И. Солдатенко, Космоэнергетическая живопись, Квант. Маг. 7, 2156 (2010).
В.Г. Краснобрыжева, М.В. Курик, Свойства когерентной воды, Квант. Маг. 7, 2161 (2010).

Квантовая психология

Н.В. Говта, В.А. Максимович, Коллапс суперпозиций в психике, Квант. Маг. 7, 2201 (2010).
В.М. Андрияш, О природе сознания и введение в метафизику запутанных состояний, Квант. Маг. 7, 2209 (2010).
М. Заречный, Наука, Традиция, Ягра, Квант. Маг. 7, 2227 (2010).

Общенаучные, философские и мировоззренческие вопросы

А.В. Карасев, Эгоистичный ген в транзакционной интерпретации квантовой механики, Квант. Маг. 7, 2220 (2010).
Ю.П. Ухов, Генетика, язык и форма, Квант. Маг. 7, 2274 (2010).
А. Штанько, Возраст бытия, Квант. Маг. 7, 2264 (2010).
В.П. Кумбриди, Творцы времен, Квант. Маг. 7, 2245 (2010).
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15 Апреля 2010, 12:30:20 »

А.В.Каминский,"Наблюдатель во Вселенной", Квантовая Магия, том 7, вып. 2, стр. 2101-2117, 2010
Цитата:
1) Мы почему-то уверены в существовании референта ощущений - физической реальности, отдельной от этих ощущений и являющейся их индуктором. Что же касается, субъекта ощущений, то мы наоборот склонны исключать его из рассмотрения, именуя этот подход научным.
Эта уверенность стала результатом длительного естественного отбора, начиная от сине-зеленых водорослей, простейших одноклеточных, и вплоть до появления человека-разумного. Каждый вид, осваивающий ту или иную нишу, вынужден оттачивать комплекс ощущений для лучшей адаптации к нише. Тот вид, который не отработал такой  комплекс ощущений, ушел с подмостков жизни. А физическая реальность, безусловно, существует отдельно от ощущений инфузорий, и даже отдельно от ощущений тех, "кто ходит в гости по утрам" и потребляет пиво Подмигивающий
Цитата:
2) Известно, что в сегодняшней формулировке, квантовая механика, теория относительности и термодинамика изобилуют парадоксами и плохо совместимы друг с другом. Выходом из этого положения может быть - переход к субъективному наблюдателю и контекстуально  зависящей от него физической реальности.
Пока трудно сказать, каковы пути устранения того или иного парадокса. Вы предлагаете только один из возможных путей.
Цитата:
3) Объектов воспринимаемой реальности, как таковых, не существует,- объекты это комплексы качеств - суперпозиции в ортогональном базисе состояний сознания.
Это уже чистейшей воды субъективный идеализм, носителем которого в среде физиков был Эрнст Мах. И возможно, его взгляды оказали влияние на Нильса Бора - отца Копенгагеновской интерпретации квантовой механики.
Цитата:
4) В акте рефлексии или самосознания мозг возникает, как вещь, как элемент физической реальности, и для него любая информация бессмысленна, как бессмыслен это текст, для моего компьютера. По сути дела, сознание есть проецирование трансцендентной объективной реальности на персептивное поле (подпространство качеств) субъекта.
Мозг возник, по ходу эволюции, как инструмент, обеспечивающий приспособление к этой самой физической реальности. Сознание также появилось, как еще более мощное средство приспособления к природе, еще на заре становления человека-разумного. Как только человек стал ставить в соответствие пальцы на руке баранам в стаде, например, можно сказать, появились зачатки математики, а как следствие, и абстрактного мышления.
Цитата:
5) математика вторична по отношению к субъективной физической реальности и в этом смысле, если не считать плохо обоснованных претензий, мало чем отличается от поэзии или философии. Любая модель беднее объекта моделирования. .... источником математических смыслов интуиционисты считают сферу субъективного. Именно там в глубинной интуиции математические образы точны и предельно ясны.
Согласен, математика - это язык общения и передачи знаний в более однозном смысле, чем передача знаний обыденным языком общения. Что понимать под "математическим смыслом"? Если уравнение Шредингера, например, вполне однозначно описывает квантовомеханический эксперимент, то физики до сих пор ломают копья относительно физического смысла волновой функции, дуальности волна-частица, и множества других непрозрачных математических представлений, которые, тем не менее, дают верный результат.
Цитата:
6) Существовать - означает быть частью  субъекта.
Разумеется, пока на была открыта планета Плутон, то она и не существовала  Подмигивающий
Цитата:
7) На наш взгляд, память организована на субквантовом уровне.
Что понимается под субквантовым уровнем? Это квантовый вакуум? С каких длин этот субквантовый уровень начинается?
Цитата:
8 ) Соответственно и в физике - движение, время и причинность имеют смысл только для наблюдателя и не существуют объективно.
Если бы все это не существовало объективно, то не смогла бы зародиться жизнь на Земле, которая, на определенном этапе, привела к появлению А.В.Каминского, чтобы он смог изречь такую мысль Крутой
Цитата:
9) Действительно, как мы показали, часть целого в результате нарушения субъект - объектной симметрии неизбежно становится наблюдателем, приобретая  качества, свойственные живому наблюдателю в физическом мире, такие, как наличие памяти, бытие во времени, рост энтропии, когнитивная активность и др. .... В мире всегда есть наблюдатель, ибо мир сам наблюдает себя. И механизм этого наблюдения включает в себя - сознание.
Земное ядро является таким наблюдателем. Все упомянутые признаки (наличие памяти, бытие во времени, рост энтропии, когнитивная активность) присутствуют. А когнитивную активность мы чувствуем на себе - землетрясения, извержения вулканов. Все это происходит во времени и пространстве, энтропия растет, память в пластах Земли также фиксируется. И подобных наблюдателей в неживой природе сплошь и рядом (я употребил словосочетание "в неживой природе" потому, что не владею достаточными знаниям. Пан Быковский, выкладывающий на этом форуме иногда потрясающие фотографии, имеет кардинально противоположное мнение - все, что мы видим, все это пребывает в стадии живой активности).
Цитата:
10) Наблюдаемая Вселенная и ее эволюция в прошлые и будущие эпохи является результатом глобального познавательного процесса, идущего во Вселенной.
Ну точно, Вы в состоянии найти с паном Быковским общие точки соприкосновения  Подмигивающий

А в целом, статья поднимает, на самом деле, серьезные вопросы об отношении сознания и окружающей действительности.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 15 Апреля 2010, 14:52:53 »

  И на этот раз Каминский меня огорчил...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Апреля 2010, 15:36:47 »

  И на этот раз Каминский меня огорчил...

Зато меня порадовал.  Смеющийся Когда он не зациклен на своих скрытых параметрах,а рассуждает по поводу общих философских вопросов,здравомыслие к нему возвращается.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 15 Апреля 2010, 15:44:18 »

Когда он не зациклен на своих скрытых параметрах,а рассуждает по поводу общих философских вопросов,здравомыслие к нему возвращается.

   Нет, как раз про скрытые параметры он пишет хорошо и правильно. А философ он никудышный :).
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Апреля 2010, 16:12:41 »

Когда он не зациклен на своих скрытых параметрах,а рассуждает по поводу общих философских вопросов,здравомыслие к нему возвращается.
Нет, как раз про скрытые параметры он пишет хорошо и правильно. А философ он никудышный :).

Ну какие могут быть скрытые параметры после появления НКТ?  Смеющийся Любые иные теории с ее появлением потеряли смысл эволюции,так же как эволюция динозавров потеряла смысл после появления первого млекопитающего.  Показает язык Зато Заречный опять в своем стиле,что ему стоит разработать духовную систему,основанную на чистых законах квантовой физики... Как Кадочников в свое время отказался от реанимации любых древних систем единоборств,и разработал собственную с нуля на основе комп.моделирования человеческого тела по теории устройчивости стержней. И она выиграла тендер на обучение спецназа. Так нет же,обязательно надо откопать очередные истлевшие кости,полить их эликсиром теории декогеренции и о чудо,готово "незаслуженно забытое древнее учение"...  Смеющийся Смеющийся То индуизм пытался реанимировать,теперь русское языческое мракобесие... Смеющийся Явь,Навь и квантовое яйцо Кащея...тьфу.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Апреля 2010, 23:01:29 »

А философ он никудышный
...просто Вы, Пипа - никудышный интерпретатор его философии!   Показает язык

...обязательно надо откопать очередные истлевшие кости,полить их эликсиром теории декогеренции и о чудо,готово "незаслуженно забытое древнее учение"...
...ты, Андрей и сам частенько балУешься подобными инициациями - твои рабы "совдепии" чего только стоят!  Шокированный
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Апреля 2010, 23:38:06 »

...ты, Андрей и сам частенько балУешься подобными инициациями - твои рабы "совдепии" чего только стоят!

Ну уж нет, Подмигивающий НКТ это и есть прямое продолжение советского "научного мировоззрения"... Это то,до чего оно должно было дозреть само,если бы не распад СССР. И тогда информационная реальность была бы исследована и покорена на чисто научной основе... Подмигивающий «Адские камни сегодня хрустнули…Красная Армия перешла Ахерон…»  Смеющийся А вот привязывать к ней легенды и мифы древних народов это то же самое,что пытаться создать научный культ свидетелей Иеговы. Подмигивающий Советская научная картина мира самодостаточна.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Апреля 2010, 00:29:23 »

Советская научная картина мира самодостаточна.
...а в принципе, я то тебя понимаю - в квантово запутанном обществе Все становятся рабами Системы.
    Свобода индивидуальности полностью исчезает, и индивидуальность, максимально раскрывая свой потенциал, исчезает - растворяется... становится Единым целым со всей цивилизацией - всё равно, как клетка в нашем организме: тебе максимум питания и жесткий алгоритм твоих действий - функций, а ты максимально отдавая свои способности Системе, впадаешь в абсолютное удовлетворение - счастье...   Веселый
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Апреля 2010, 00:39:49 »

тебе максимум питания и жесткий алгоритм твоих действий - функций, а ты максимально отдавая свои способности Системе, впадаешь в абсолютное удовлетворение - счастье...

Это для избранных типа меня... Смеющийся Смеющийся Серые кардиналы не могут существовать вне эгрегоров. Показает язык
Они существуют только как симбионты с ними. А в целом технокосмизм Лазаревича - идеократия,направленная на развитие у каждого индивидуума личной свободы путем технического прогресса... Под каким лозунгом революция-то делалась?  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Апреля 2010, 14:15:41 »

А в целом технокосмизм Лазаревича - идеократия,направленная на развитие у каждого индивидуума личной свободы путем технического прогресса.
...с другой стороны, с техническим прогрессом индивидуум настолько запутывается, что без него рискует погибнуть. А эта запутанность растёт геометрически! Уже сейчас, без мобильника, многие "чувствуют" себя не уверенно.
   
   Вполне возможно, что увеличение "личной свободы" до максимума... в своём пределе приведёт к исчезновению того сознания, коим мы владеем сейчас -   из-за его ненадобности!

...и на смену "человеку разумному" придёт "человек техногенный".    Подмигивающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Апреля 2010, 16:14:22 »

Вполне возможно, что увеличение "личной свободы" до максимума... в своём пределе приведёт к исчезновению того сознания, коим мы владеем сейчас -   из-за его ненадобности!
...и на смену "человеку разумному" придёт "человек техногенный".

И да будет на это воля Великого Червя! Веселый
Это и есть основная идея технокосмизма - с развитием цивилизации органическое и техногенное разумные начала сольются в один единый киборгизированный сверх-организм. Технокосм. :) Где информационные сущности "сознательных пилотов" Хаммероффа будут одинаково эффективно обсчитываться органическими нейронными сетями и квантовыми процессорами. Именно тогда они и обретут максимум возможной свободы,доступной сознанию во всей совокупной квантовой реальности. :) Да здравствует Великий Червь - руководящая и направляющая сила советского народа на пути построения Технокосма!!! Веселый Веселый Ура,товарищи! Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Апреля 2010, 23:29:59 »

У Каминского все супер. Просто это выход за пределы ваших парадигм, поэтому вы не можете понять то что там написано.

Как раз в соответствии с принципом:

Цитата:
Подобно тому, как в КМ состояние объекта выражается в приборном базисе, наблюдатель воспринимает физическую реальность в базисе своих собственных априорных представлений.

http://subjphysics.narod.ru/

В общем, читаете книгу, а видите...

И скрытые параметры его тоже супер. Они не отменяют нелокальность и никакой НКТ не противоречат.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Апреля 2010, 00:05:37 »

Они не отменяют нелокальность и никакой НКТ не противоречат.

Угу,они с ней всго-навсего несовместимы.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 22 Апреля 2010, 04:14:00 »

Я просто скажу, зачем нужны скрытые параметры.

Цитата:
Принципиальное отличие квантовой механики от классической состоит также в том, что ее предсказания всегда имеют вероятностный характер. Это означает, что мы нихуя не знаем не можем точно предсказать, в какое именно место попадает, например, электрон в рассмотренном выше эксперименте, какие бы совершенные средства наблюдения и измерения ни использовали.

http://lurkmore.ru/Квантовая_механика

Точка зрения, приведенная в цитате, насколько я понимаю, соответствует точке зрения С. Доронина и многих его великих предшественников. (Бор, Гейзенберг и др.)

Напротив, сторонники учения о "скрытых параметрах" (начиная с Эйнштейна) уверены, что неопределенность возникает от несовершенства нашего знания о системе. Иначе говоря, от неполноты ее описания при помощи КМ-формализма. В котором якобы недостает неких параметров, этих самых, скрытых.

Кто прав? Правы и те и другие.

Первые правы в том, что КМ-описание полно. А вторые правы в том, что оно неполно. Как же так? А вот как: модули комплексных коэффициенты ВС системы интерпретируются как амплитуды вероятностей, относительная фаза их (относительная друг друга) - интерпретируется как источник интерференционных эффектов. С этим все согласны.

Но про абсолютную фазу ВС все забыли! Все, кроме Каминского. И меня, теперь вот. За что она отвечает? Да она-то и определяет результат конкретного опыта! Все запрограммировано и задетерминизировано донельзя. Но на том уровне, который принципиально недоступен нашему знанию. И "скрытый" параметр открылся на самом видном месте.

...Во всех "традиционных" экспериментах, доказывающих квантовую механку (а все это эксперименты на интерференцию) - мы никак не можем измерить общий фазовый множитель ВС системы. И это принципиально. (Вот и правота вероятностников).

Но он есть и определяет результат конкретного эксперимента или события. Вот и правота адептов "скрытых параметров".

P. S.
Urbis Numen 'у - а нелокальность тут вообще непричем.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 28  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC