Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 23:55:58
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Теория всего.Вопрос.
0 Пользователей и 32 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 38  Все Печать
Автор Тема: Теория всего.Вопрос.  (Прочитано 564993 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #210 : 09 Января 2010, 19:02:46 »

Потому, дескать, в культурал она ни фига не выдала, и не собирается - ниже ее достоинства (да зелен, ягодки нет зрелой!). Ты не замечаешь здесь тупиковость?

мдяаа... глухо как в танке...
 сударь, в культурал я, может быть, и поболее Вашего выдала, причем одна из установок, в создание которой я принимала участие, демонстрировалась на ВДНХ... а уж нестандартного оборудования наконструировала предостаточно...
вот статейки, правда, писать было некогда, все больше конструкторскую документацию...
так что судите Вы обо мне как всегда по себе любимому...
а вот осознание к Вашему культуралу ни каким боком не пристигнуть...
так что Вы опять ни о том...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #211 : 09 Января 2010, 19:39:45 »

Потому, дескать, в культурал она ни фига не выдала, и не собирается - ниже ее достоинства (да зелен, ягодки нет зрелой!). Ты не замечаешь здесь тупиковость?

... сударь, в культурал я, может быть, и поболее Вашего выдала, причем одна из установок, в создание которой я принимала участие, демонстрировалась на ВДНХ... а уж нестандартного оборудования наконструировала предостаточно...

Что за болезненная тяга, как в детской песочнице, отчаянно меряться пиписьками? Я тебе что - себя в пример ставлю, что ли?

Техническая работа, сударыня, конечно, необходима... для внедрения в жизнь научных разработок. Это - вспомогательные процессы, поддержание штанов цивилизации (без штанов, действительно, ходить неловко и холодно... Подмигивающий) Но прогресс движет именно вклад в культурал: не создание конкретной табуретки, а, скажем, создание теории конструирования табуреток. Обычно говорят об изобретениях, открытиях. Поэтому  и у инженеров, конструкторов хлеб не отнимается: они имеют полную возможность разработать новую конструкцию, предложить новые принципы реализации технических разработок. Гуманитарии отчитываются своим продуктом: музыка, скульптура, поэмы, романы...

За свою работу тебе заплатили положенную зарплату, ну... как мы платим водителю такси, который нас подвез в нужное место. Но мы-то толкуем совсем о другом: не о том, что ты приходила с 8 до 5 на работу и выполняла производственные задания...

Цитата:
...так что судите Вы обо мне как всегда по себе любимому...

Тебя опять колдобит на этой болезненной идее, что о тебе как-то не так судят... Кстати, любимым я себя никогда не называл и не ощущал. Это чисто твое выражение. И потом я далек от мысли ставить себя тебе в пример. Мы рассматриваем общие принципы существования цивилизации, роль культурала, важность и способы его развития... А ты все стыдливо озираешься и делаешь вид, что о тебе как-то не так, не с теми мерками судят. Посмотри трезвым взглядом на проблему. Дай свои замечания по концепции культурала. Пока вы с Олежкой просто в это понятие не втюхиваетесь. А, если мы придем к мысли о том, что эта штука важная, то и самое время подумать над своим вкладом в эту общечеловеческую копилку. Ибо пока ты коряво и тяжеловестно оправыдваешь свое безделие и пустые замечания (я отвечаю за свои слова: если замечания не пустые - где их выход в культурал?)

Цитата:
... а вот осознание к Вашему культуралу ни каким боком не пристигнуть...
так что Вы опять ни о том...

О том, сударыня! Именно о том! Культурал-то не мой, а общечеловеческий. И только что ты призналась, что туда никаким боком ничего не внесла. Вот на это я и обращаю твое внимание. Может не поздно перестроиться? Или уже поздно  Плачущий?
Записан

Ариадна
Гость
« Ответ #212 : 09 Января 2010, 20:23:17 »

О том, сударыня! Именно о том! Культурал-то не мой, а общечеловеческий. И только что ты призналась, что туда никаким боком ничего не внесла. Вот на это я и обращаю твое внимание. Может не поздно перестроиться? Или уже поздно  Плачущий?

Виталик, откуда это тяга перестраивать всех под себя?  Непонимающий

А ты не думал о том, что у каждого в этом мире может быть своя миссия? Например, кто-то должен в культурал вкладывать (причем совершенно противоположные концепции и теории), кто-то техническими решениями заниматься и инженерными расчетами, кто-то личным осознаванием...Причем это могут быть разные этапы жизни...Сначала одним делом человек увлекался, потом заинтересовался другим...Главное чтоб при этом он чувствовал себя на своём месте, что занимаетца любимым делом...

Давайте уважительней относится к точкам зрения других людей, даже если нам пока и не все в их речах понятно. Глупо было бы всем одно и то же толдычить, одни и те же книги читать, одни и те же мысли мыслить...

Мы тут обмениваемся опытом и знаниями. У кого то их больше, у кого то меньше. Опять же не факт, что чужой опыт может другому человеку полностью пригодится и скопироваться...То есть в свою дверь не войдешь с чужими ключами. Но чей-то опыт может послужить указателем, в поиске своих ключей.  Так что каждому своё...Люба выполняет её предназначение, Айн - Айного, а Виталик - Виталиково  :)

Если один навяжет другим свою точку зрения и все её примут, то в целом весь культурал станет только беднее - однобоким он получитца.
Если же каждый попытается понять другого, то каждый обогатиться новыми гранями, тогда в целом и культурал будет многообразнее и шире. А форум это тоже наверно культурал.

Лично мне нравица читать постинги всех участников, именно потому, что они такие разные...хотя далеко не всё пока понимаю, но стараюсь...
А деление на группировки, имхо, нам всем только мешает.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #213 : 09 Января 2010, 20:52:40 »

О том, сударыня! Именно о том! Культурал-то не мой, а общечеловеческий. И только что ты призналась, что туда никаким боком ничего не внесла. Вот на это я и обращаю твое внимание. Может не поздно перестроиться? Или уже поздно  ?

может план перестройки предложите?
- ась?
дяденька, Вы всю жисть чегой-то писали/осознавали, но более школьных рефератов по ценности не накрапали... а все в судии норовите пристроиться...
нравится Вам крапать в таком разрезе - Ваш выбор, но другими помыкать - это уже не только Вас касается, право выбора таки за теми, кем Вы помыкать намерены...
потому Ваше "бережное" отношение к моему имени блеф чистой воды, бо выбор за мной... научитесь бережно к себе относиться, а то растратились по жизни на всякий хлам... имени своего не сберегли...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #214 : 09 Января 2010, 21:47:51 »

... Виталик, откуда это тяга перестраивать всех под себя?  Непонимающий

И ты туда же! Причем здесь я? Мы же говорим об общих принципах развития прогресса человечества. И я нигде себя не ставил в пример.

Цитата:
... А ты не думал о том, что у каждого в этом мире может быть своя миссия?... кто-то личным осознаванием...Причем это могут быть разные этапы жизни...Сначала одним делом человек увлекался, потом заинтересовался другим...Главное чтоб при этом он чувствовал себя на своём месте, что занимаетца любимым делом...

Личное ощущение - это замечательно. Но, если оно завершается внутренним пищеварительным процессом - то зачем на этот свет было являться? А конкретно - я об этом таинственном осознании, которое наружу никак не проявляется и ни для кого больше не годится. Оно есть вообще? Я могу тоже решить, что я великий композитор, вот только продемонстрировать свое творчество - не жалаю! Но уважения буду требовать, как Бах. И всем на каждом шагу свидетельствовать о своей крутизне. Намана?

Цитата:
... Мы тут обмениваемся опытом и знаниями.

Вот это правильный тезис! Но обмен предполагает внятное и доступное для восприятия собеседников изложение законченной мысли, концепции, вИдения, а не туеву хучу разрозненных обрывочных постингов. У нас на форуме много примеров интересных и связных изложений своих мыслей, причем без перехода на личности, без обливания помоями, выдачей собственного бреда за достоверный факт. Значит это возможно. Вот так и надо. Это совсем не уравниловка, не стрижка под одну гребенку.

Цитата:
... А деление на группировки, имхо, нам всем только мешает.

Во-первых, если ты заметила, это все делается в шутливой форме - как и присуждение Высших Званий... :) Во-вторых, это грубая классификация позиций участников. Если бы каждый пел свою арию никак не коррелированную ни с другими форумчанами, ни с общеизвестными парадигмами - был бы полнейший бардак. А так, например, я уже представляю, чего можно ожидать от каждого участника, уже заранее можно настроиться на максимум понимания его мнения.
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #215 : 09 Января 2010, 22:03:06 »

Цитата: Vitaliy от Сегодня в 19:39:45
Цитата:
О том, сударыня! Именно о том! Культурал-то не мой, а общечеловеческий. И только что ты призналась, что туда никаким боком ничего не внесла. Вот на это я и обращаю твое внимание. Может не поздно перестроиться? Или уже поздно  Плачущий?

Вот как Виталик врет. Культурал именно и только Виталика, а не общечеловеческий.
Понятие, которое Виталик пытается впендюрить как нечто общечеловеческое - это просто выражение его личной тяги командовать "по большому счету".
То есть Виталик обосзначает словом культурал - только и только собственное (и достаточно убогое) понимание некоторого элемента человесеской культуры, которое в науке называется давно устоявшимся термином - материальная культура.  

Если существует некий материальный объект "культурал" ... откуда же Виталик судит о том, что Люба таки "что туда никаким боком ничего не внесла"?
Это для Виталика - аксиома, установка?
 
На самом деле, конечно, никакого культурала как физического объекта не сущесвует. У Виталика - это лишь бессодержательный список неких "зафиксированных на материальных носителях достижений культуры" ... при этом товарисчь совершенно не вникает, что такое культура, что есть достижения этой самой культуры ... и, наконец, что есть - материальный носитель ...
И уже, конечно, он сильно заблуждается в мере культурной и научной значимости своих собственных "работ" которые он старался всучить в этот его "культурал"  Смеющийся
Конечно, он может написать еще 300 или 600 текстов - но увы их количество не искупает их качество - количество словесного мусора не делает этот мусор чем либо еще, кроме того, что он - словесный мусор и есть. Увы.

Кароче - культурал по Виталику - это просто идеологический жупел, которым он оправдывает свое собственное право судить других людей. Это средство которым Виталик лечит свою больную от старости психику - ему скоро предствать перед Вечностью, а он там видит лишь пустоту небытия ... а смыслу так хочется, так хочется быть кум-то значимым и за пределами своей личности ... вот он и выдумал - не только "культурал", но и самого виртуального Виталика - великого исследователя на которого будут молиться потомки ...
К сожалению, он так и не смог выбраться из потребительской парадигмы ...
Но не он первый - не он и последний.    
Я вообще призываю не реагировать сильно на это его болезненное и ревнивое отношение к этому его персональному глюку. Виталик в этом пунктике - глубоко болен, абсолютно неадекватен.
Но призываю и не потакать этой его болезненной иллюзии, ибо, возможно, он сумеет таки обнаружить в себе и нечто "воистинно истинное", реально достойное Вечности ... чем большую-большую безсистемную кучку "типа накапливаемого человечеством в веках" материального хавчика, пусть и названного им "культурал"  Смеющийся

Цитата:
Люба с Олегом принципиально отрицают роль культурала, и оба попадают впросак:
Да нет мы не отрицем роль "культурала".  Смеющийся Смеющийся
Мы также не отрицаем роль "книгокала", "сидикала", "електроннокала" и прочих -калов.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

книгокал - это достижения культуры зафиксированные в книжках.
сидикал - это достижения культуры зафиксированные на CD.
електроннокал - это достижения культуры зафиксированные на электронных носителях.

Мы так же не отрицаем роль устной традиции, прямой культурной преемственности, роль "спонтанного" мифотворчества ...  и прочих ролей прочих нефиксируемых связей и отношений образующих динамичную жизнь человеческого социума ... живых людей.
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #216 : 09 Января 2010, 22:14:30 »

... На самом деле, конечно, никакого культурала как физического объекта не сущесвует.

Вот тут ты прав, бротан. Культурал - понятие идеальное. Извини, дальше твой бред с переходом на личности поскипал...

Цитата:
Цитата: Vitaliy
Люба с Олегом принципиально отрицают роль культурала, и оба попадают впросак:
Да нет мы не отрицем роль "культурала".  Смеющийся Смеющийся
Мы также не отрицаем роль "книгокала", "сидикала", "електроннокала" и прочих -калов.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
...
Мы так же не отрицаем роль устной традиции, прямой культурной преемственности, роль "спонтанного" мифотворчества ...  и прочих ролей прочих нефиксируемых связей и отношений образующих динамичную жизнь человеческого социума ... живых людей.

Ну вот... хоть какая сдвижка в правильную сторону наметилась... А то уперся, как козел. Правда тебя все равно на -кал неудержимо тянет. Но уж это у тебя видать какой-то анально-дефекативный младенческий комплекс - что-то в детстве... может напугало сильно... Подмигивающий
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #217 : 09 Января 2010, 22:18:08 »

Цитата:
Вот тут ты прав, бротан. Культурал - понятие идеальное. Извини, дальше твой бред с переходом на личности поскипал...

А что существуют еще и понятия типа материальные?  
Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
Ну вот... хоть какая сдвижка в правильную сторону наметилась...

В предидущем посте я и объяснил роль "культурала" ... правда по сеньке и шапка: "культурал" имеет большое значение как понятие в психике Виталика - и я эту большую роль никогда и не отрицал.  Крутой
Но ведь Виталик - это далеко не все человечество ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #218 : 09 Января 2010, 22:27:34 »

Цитата:
Вот тут ты прав, бротан. Культурал - понятие идеальное. Извини, дальше твой бред с переходом на личности поскипал...

А что существуют еще и понятия типа материальные?   
Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Ты, отец, не понимаешь русской речи. Не отличаешь десигнат от денотата. Если я говорю: Море теплое, это не значит, что понятие "море" или слово "море" теплое - речь идет о его денотате. Для тугодумов даю более разверную формулировку смутившей тебя фразы:

Сущность, обозначаемая понятием: "культурал" - есть идеальный объект.  Смеющийся
Записан

Ариадна
Гость
« Ответ #219 : 09 Января 2010, 22:37:36 »

Сущность, обозначаемая понятием: "культурал" - есть идеальный объект.   Смеющийся

А вот Айн говорит, что если сущность взаимодействует с материальным, значит эта сущность тоже материальна. Значит  сущность "культурал" тоже материальна раз она взаимодействует с материальными носителями. Следовательно эта сущность продолжает свое материальное существование после смерти материальных носителей. Вобщем такой воть винегрет получается из ваших материалистических концепций  Строит глазки
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #220 : 09 Января 2010, 22:43:01 »

Сущность, обозначаемая понятием: "культурал" - есть идеальный объект.

угу, на материальных носителях Смеющийся
знаем, читали... ужо оскомину набило...
 только Вы умный настолько, что способны отличить десигнат от денотата, трудолюбивый до онанизма, но осиливший только выше приведенное отличие, так и не осилили того, что Вам подчиняться ни кто не желает, дудочка у Вас не та... крыс она может и соберет...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #221 : 09 Января 2010, 22:48:49 »

Цитата:
Ты, отец, не понимаешь русской речи.

Представь себе, понимаю  Крутой

Цитата:
Не отличаешь десигнат от денотата.

Представь себе, различаю (причем именно - различаю, а не отличаю)  Крутой

Цитата:
Если я говорю: Море теплое, это не значит, что понятие "море" или слово "море" теплое - речь идет о его денотате. Для тугодумов даю более разверную формулировку смутившей тебя фразы: Сущность, обозначаемая понятием: "культурал" - есть идеальный объект.

Да нет, бротан ... это не оговорка была и не фигура речи - это был намек на твой образ мышления.
Ты конечно - отличаешь десигнат от денотата, но только тогда когда тебе это выгодно ...
Вот и с твоим уточнением - полный облом.
Ты: "Сущность, обозначаемая понятием: "культурал" - есть идеальный объект".
Значит эта сущность - есть именно понятие и существует только в твоих мыслях, как обозначение некоего твоего собственного ментального состояния (вполне объективного, между прочим ... хоть и болезненного  Подмигивающий ). Причем все, что ты тут понаписал о "культурале" за два года, недвусмысленно указывает, что это самое ментальное состояние у тебя возникает именно тогда, когда ты начинаешь рассуждать на предельно значимую для тебя тему: "Виталик и его роль в мировой культуре и науке" ... это типичный синдром Васисуалия Лоханкина, знаешь ли ...
И никакие ссылки на материальную "объективность" тут тебя не спасут, увы - ты уже сам ее исключил.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
 
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #222 : 09 Января 2010, 22:56:35 »

Вот это правильный тезис! Но обмен предполагает внятное и доступное для восприятия собеседников изложение законченной мысли, концепции, вИдения, а не туеву хучу разрозненных обрывочных постингов

На мой взгляд и Люба, и Олег выражают свои мысли совершенно доступно для восприятия. А тебе их концепции не понятны, наверно потому, что они с твоими не состыкуютца. Но это же твоё личное понимание/непонимание, зачем опять говоришь от имени всех?

Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #223 : 09 Января 2010, 22:58:55 »

Сущность, обозначаемая понятием: "культурал" - есть идеальный объект.   Смеющийся

А вот Айн говорит, что если сущность взаимодействует с материальным, значит эта сущность тоже материальна. Значит  сущность "культурал" тоже материальна раз она взаимодействует с материальными носителями.

Ты, мать не мельтеши, не бросайся из стороны в сторону, от одного автора к другому. Айн, я думаю, сам может объяснить свою позицию. Я объясняю свою. Идеальный объект взаимодействует с материальным не непосредственно, а через посредство непростого интерфейса: на материальный носитель наносится некоторый сигнал, текст, запись, которая меняет состояние носителя определенным образом - в зависимости от условностей и соглашений, принятых отправителем и получателем этого сигнала.

Культурал - это не совокупность носителей подобных записей, как предположил Олежек - типа "сидикалов". Культурал - это результат интерпретации подобных записей. Интерпретацию осуществляют ИС - интеллектуальные субъекты: в нашем случае, граждане, пользующиеся этим накопленным богатством. И вот результат этой интерпретации - информация, соотносимая с базой знаний в менталах читателей.

Исчезнуть культурал может, если будут разрушены материальные носители, на которых записан соответствующий сигнал, если будет нарушена запись без разрушения носителя (размагничен магнитный диск, например), исчезнут ИС - носители конкретного языка, либо они забудут его.

Цитата:
Следовательно эта сущность продолжает свое материальное существование после смерти материальных носителей. Вобщем такой воть винегрет получается из ваших материалистических концепций  Строит глазки

Винегрет, мать, у тебя в голове, потому что ты слишком быстро носишься от одного к другому - просиходит естественное перепутывание понятий. А еще ты стала относиться с предубеждением к материалистическим взглядам, поддавшись на грубую с передергиваниями пропаганду. Что касается Олежки - он у нас большой юморист... развлекается, типо, подобным своеобразным образом. А ты, душа твоя простодушная, принимешь все за чистую монету...  Смеющийся
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #224 : 09 Января 2010, 22:59:53 »

Ну и тебе традиционный вопрос. Вот ты уверовал в Царство Божие в сфере Блоха, и что? Она и до того выглядела как свалка всего сущего и мыслимого: беру я мыльный пузырь, окружаю всю Вселенную - со всеми материальными и идеальными процессами в ней - и успокаиваюсь, объявивши, что все что было и что только может быть - в этом пузыре (у тебя - сфера Блоха). Формально - да... по построению.

Вот именно. Подмигивающий А процесс "осознавания" - проявление из этого пузыря нечто конкретного. Которое после такого проявления уже навсегда остается в хрониках
Акаши. Представь рыболова,который держит пакет с уловом. Но что там в пакете не знает. Потом он засовывает туда руку,достает рыбку,рассматривает ее и кидает обратно.
Формально оба эти состояния тождественны. Но во втором случае рыбак знает,что у него полный пакет рыбы,и одна из них с золотой чешуей и красными плавниками. Веселый А до этого он этого не знал. Вот в этом примерно состоит смысл любых "осознаваний" человека в период манвантары перед ее сменой пралайей. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 38  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC