Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 10:03:31
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Локальный реализм
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4  Все Печать
Автор Тема: Локальный реализм  (Прочитано 74614 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« : 26 Декабря 2009, 21:46:51 »

   В Унверсуме есть всего 5 фундментльных взаимодествий,4 - локального реализма и нелокальное квантовое. Это чистая физика. Любые "эзотерики","магии","религии" или "паранормальности" в той или иной мере используют 5-е фундаментльное взаимодействие.  :) Наш Ain не исключение,вся его целительская практика построена на использовании нелокальных корреляций. Потому
что больше в Универсуме для подобных целей использовать просто нечего.  Показает язык Но при
этом он все время вопрошает "покажите мне вашу квантовую магию". Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 27 Декабря 2009, 01:25:53 »

В Унверсуме есть всего 5 фундментльных взаимодествий,4 - локального реализма и нелокальное квантовое.

   Какая боль! Какая боль! Локальный - нелокальный реализмы 4:1 :).

P.S. Наш реализм победил по очкам! :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Декабря 2009, 01:53:34 »

Какая боль! Какая боль! Локальный - нелокальный реализмы 4:1 .
P.S. Наш реализм победил по очкам!

Фигушки,4 классических взаимодействия получаются из 5-го редукцией по параметру коэффициента КЗ. Подмигивающий Так что 5-е взаимодействие является базовым ко всем остальным.
И вытекающая из него парадигма состояний - базовая по отношению к любым моделям классической физики.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 27 Декабря 2009, 03:06:53 »

Фигушки,4 классических взаимодействия получаются из 5-го редукцией по параметру коэффициента КЗ. Так что 5-е взаимодействие является базовым ко всем остальным.

   Так, стало быть, редукция состоялась и от нелокального реализма ничего (или почти ничего) не осталось! Тут ситуация как с ящиком гнилых помидоров :). Pipa: "Помидоры гнилые!", Urbis Numen: "Нет, они свежие, только редуцировали в гнилые!" :)
   Свежие помидоры здесь действительно можно рассматривать, как "базовые", а гнилые, как производные от них. Но это не меняет того факта, что перед нами все-таки гнилые помидоры. Именно они и даны нам в ощущениях :). Впрочем, любая товароведческая экспертиза это тоже подтвердит. И это не чувства нас обманывают и не экспертиза (ведь свежие помидоры ими тоже определяются), а тот факт, что эти помидоры действительно сгнили.
   Точно так же и наш мир приобрел черты локального реализма в момент своего рождения, т.е. не сейчас, а давным-давно. Собственно и его рождение в том и состояло, что он "разделился" на локальные элементы. И если мы сейчас решим подвергнуть окружающую нас реальность какой-либо экспертизе, то она подтвердит его локальность.
   Спрашивается, зачем иначе могли понадобиться какие-то сложнейшие опыты, в которых пытаются продемонстрировать существование нелокальности? И почему парадокс ЭПР был почти целый век мыслительным экспериментом? - А все это исключительно потому, что окружающий мир настойчиво демонстрирует свою локальность.  Будь это не так, то ничего парадоксального в нелокальности не увидели. Она потом и парадоксальна, что ПРОТИВОРЕЧИТ не только нашему опыту, но и большинству физических законов.
   Сейчас же тонкие эксперименты имеют своей целью скорее обнаружить в мире ОСТАТКИ былой нелокальности, подобно тому, как астрономы ищут во Вселенной отголоски Большого Взрыва. Т.е. нелокальность - такая же редкость в нашем мире, как трансурановые элементы :). Возможно, что когда-то их было много, только со временем они распались. Точно так же распалась и нелокальность.
   Тем не менее, метастабильные состояния возникают и сейчас. И тому подтверждением служат успехи в деле создания искусственных трансурановых элементов. Однако этот успех ограничивается только регистрацией нескольких атомов трансурана, которые через мгновение распадаются и перестают существовать. Так разве можно отсюда выводить следствие, что наш мир состоит из трансурановых элементов? - Конечно же нет! Точно также лабильны и неустойчивы примеры искусственно создаваемой нелокальности. Как и трансурановые элементы, она долго не живет.
    В этом смысле нелокальность подобна мыльному пузырю, который лопается при малейшей попытке контакта с ним. И наши руки тут далеко не первые из того, что может его коснуться. Ведь наш мир наполнен не только массивными объектами, но и разной природы полями, от которых нелокальности никак не укрыться. А любое сталкивание локальности и нелокальности ведет к смерти последней. Поэтому к явлениям нелокальности физики относят скорее находки брызг, разлетевшихся от лопнувшего пузыря нелокальности, чем действительно то-то такое, что было по своим свойствам нелокальным. Подобно тому, как палеонтологи свидетельствуют о былом существовании мамонтов по их ископаемым костям.
   Поэтому было бы правильным признать, что мамонтов среди нас нет, как нет и Снежного человека :). А если это когда-то и было, то уже прошло. Нынче наш мир реален и локален. И никакие тонкие эксперименты по созданию нелокальных структур "в пробирке" существа дела не изменят. Точно так же, как не превратимся мы в пещерных людей, если по остаткам ДНК в костях мамонтов сможем воспроизвести живой экземпляр (а ведь когда-то сможем!). Сейчас физики играют с нелокальностью, и правильно делают - это действительно крайне интересное занятие.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Декабря 2009, 03:41:56 »

Цитата:
Поэтому было бы правильным признать, что мамонтов среди нас нет, как нет и Снежного человека

Откуда ты это знать можешь, если ты вся такая локальная из себя? Вот и говори только о том, что пощупать ощущениями можешь по типу чукчи ... может мамонты и Снежные человеки косяками где-то бродят в других локальных местах тебе недоступных ... я лично знаю несколько человек убежденных что лично наблюдали Снежного человека ... я думаю, ежели поискать то и такие свидетели найдутся что и живого мамонта видели и даже зеленых человечков с розовыми крылышками из нло ...
  
Или ты солипсистка типа Айна и думаешь что на свете акромя твоих локальных ощущений и локальных ощущалок ничего нет и быть не может вапче?

Кароче, а себя-то ты сосчитала?

Вот еще вопрос на засыпку - бродят ли по интернету снежные человеки?
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Декабря 2009, 04:03:49 »

Поэтому было бы правильным признать, что мамонтов среди нас нет, как нет и Снежного человека . А если это когда-то и было, то уже прошло. Нынче наш мир реален и локален. И никакие тонкие эксперименты по созданию нелокальных структур "в пробирке" существа дела не изменят. Точно так же, как не превратимся мы в пещерных людей, если по остаткам ДНК в костях мамонтов сможем воспроизвести живой экземпляр (а ведь когда-то сможем!). Сейчас физики играют с нелокальностью, и правильно делают - это действительно крайне интересное занятие.

Пип,у тебя как и у Виталия зеркальная к нормальной логика... Подмигивающий Это локальный мир является "остатком" от сферы Блоха,выжимкой,получившейся процессом,обратным к дистилляции квантовой запутанности из смеси. Он же - т.н. "Большой Взрыв". :) А вся нелокальность как была так и осталась. Веселый И составляет 97% по отношению к материальному миру. Лазарев собственноручно намерял в условных единицах. Веселый
Просто для каждой поставленной задачи удобнее использовать ту модель,которая
быстрее дает результат. Это давно Виталию объяснялось,который никак не может
забыть свою подколку про вагонетку,запутавшуюся с заводом. НКТ так же расширит
локальный реализм,как ОТО расширила ньютоновскую механику. При этом никто не призывает решать задачу постройки тележки с помощью формул ОТО,описывающих искривление пространства или замедление времени в зависимости от скорости. :) С помощью НКТ будут решаться те задачи,которые локальная физика решить неспособна в принципе.  Например создание новых психопрактик или приборов,сканирующих линии вероятностей,по которым движется человек как система в ГП,т.е. каждый человек сможет видеть свое ближайшее будущее. :) Или квантовые машины,способные перемещаться в сфере Блоха как в пространстве так и во времени. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Декабря 2009, 10:41:40 »

Вот еще вопрос на засыпку - бродят ли по интернету снежные человеки?

бродят Смеющийся
 сегодня оне выдали авторские права на эту тему Urbis Numen, о которых он даже не помышлял, а ведь по мнению Виталюсика: авторство в темах - краеугольный камень менталитета автора Подмигивающий
хорошо б они выдали авторские права Виталюсику по тематике конкурсной комиссии, которую он самолично инициировал, составил и возглавил Подмигивающий
правда, есть огромные технические трудности - слишком много постов переносить надоть, бо об ином он почти не пишет, соревновательный наш...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Декабря 2009, 10:49:31 »

ой, похоже, по просьбе Виталюсика тема была им прихватизирована и перенесена из "Физики" в "Философию", надоть как-то свой раздел ему оживить за счет чужих тем...
какие знакомые до боли управленческие маневры номенклатуры...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 27 Декабря 2009, 11:38:32 »

... Пип,у тебя как и у Виталия зеркальная к нормальной логика... Подмигивающий Это локальный мир является "остатком" от сферы Блоха...

C логикой у Пипы - полный ажур. А сфера Блоха, как и ГП - это просто математические формализмы, такие замочные скважинки, через которые можно подглядывать на реальный, локальный, физический Мир. Толковать о физическом существовании сферы Блоха, ГП можно только в страшном сне...

Это как в нашем геданкен-эксперименте с Башипизюками мы можем разнесенные в разных контейнерах шары считать запутанной парой, но самим шарам от этого ни холодно, ни жарко. Просто мы решили такой матаппарат применить - это наши проблемы, а не шаров.

Мне еще нравится - к вопросу о удачности или неудачности мат.моделей - "парадокс" Ахилла и Черепахи. Мы его тут уже где-то разбирали. Есть два подхода к решению этой задачи. Один подход - слепо учитывать дискретные перемещения Ахилла и Черепахи. И тогда получаются турусы на колесах: бесконечные ряды, решение через предельный переход и прочая муть. Да еще с оговорками: типо, да... это Ахилл таки догонит Черепаху, но только в пределе... в результате бесконечного числа итераций... а поскольку бесконечности не достичь, то он просто может сколь угодно близко приблизиться к ней.... Вот до какой чуши можно договориться, если абсолютизировать мат.модели.

А можно просто составить урвнение и решить задачу на уровне 3 класса школы. Результат будет получен тот же самый, но без голубой мути. Ребятишкам, которым была бы задана такая задача, и в голову бы не пришло, что "на самом деле" - это парадокс, над которым не одну сотню лет мудрецы скрестили и изломали много копий. Поэтому я и толкую - не надо абсолютизировать ваш мат.аппарат!

Цитата:
... Лазарев собственноручно намерял в условных единицах. Веселый ...

Если говорить строго, то "Пипа фантазерная" - это одно из почетных званий нашей Главной Магини. Но тут ты сделал существенную заявку на присвоение такого титула тебе. Комиссия подумает о присвоении тебе звания "Андрюша фантазерный"... Так и что? Говоришь Лазарев собственноручно намерял... да еще в у.е., т.е. в баксах? Ну точно... тебе надо про "Попу Хэнка" перечитать. Там тоже фигурирует свидетельство: - Все, что тут написано - правда! - и от винта!

Цитата:
... Это давно Виталию объяснялось,который никак не может забыть свою подколку про вагонетку,запутавшуюся с заводом...

Ага... А еще там из вашей капеллы - Любочка должна была буханку хлеба перевести в нелокальное состояние... Вот... ждем-с... не дождем-с... Всегда такая разговорчивая... а по этому вопросу что-то сникла... такой скромницей заделалась. Надо будет ей присвоить звание: Главная Скромница или Главная Молчунья (одновременно с Главная Болтунья, конечно)...
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 27 Декабря 2009, 11:42:23 »

  Эта тема была мною выделена из темы "Магический взгляд на мир" (раздел "Эзотерика"), к которой данная тема прямого отношения не имела. В раздел "Физика" она поначалу попала совершенно случайно, но я быстро исправилась. Как бы оно ни было, но вопрос о локальном реализме явно не эзотерическая тема.
  Кроме того, я сама имею на нее виды, в части связи локального реализма и классического материализма. Это и сыграло свою роль при выборе раздела в пользу "Философии". Речь идет работе Жана Петито и Барри Смита "Физический и феноменологический миры". Кто таков Жан Петито, я не знаю, но Барри Смит - в философии знаменитость. Сама статья ныне доступна в русском переводе - http://nounivers.narod.ru/gmf/petit.htm
   Какое отношение эта работа имеет к локальному реализму? - Когда прочтёте, поймете. Я же полагаю, что ознакомление с серьезными работами по философии для участников нашего формума будет как нельзя кстати, поскольку нынешний уровень обсуждения подобных вопросов желает много лучшего. Кроме того, я откровенно надеюсь на помощь модератора этого раздела Vitaliy, поскольку в одиночестве я эту тему не потяну.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 27 Декабря 2009, 11:58:13 »

... хорошо б они выдали авторские права Виталюсику по тематике конкурсной комиссии, которую он самолично инициировал, составил и возглавил Подмигивающий

Мысль хорошая. Способствовало бы наведению порядка. Она у меня мелькала, но это надо прошерстить столько постингов... Сам я сробел... Просить Пипу - тоже неудобно. Мы, может быть, так сделаем. Тему таки организуем, я туда в презентации перетащу все, присужденное на сегодня... а дальше уже комиссия будет работать отдельно. Спасибо - мысль разумная! :)
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 27 Декабря 2009, 12:11:53 »

... Речь идет работе Жана Петито и Барри Смита "Физический и феноменологический миры". Кто таков Жан Петито, я не знаю, но Барри Смит - в философии знаменитость. Сама статья ныне доступна в русском переводе - http://nounivers.narod.ru/gmf/petit.htm
... Кроме того, я откровенно надеюсь на помощь модератора этого раздела Vitaliy, поскольку в одиночестве я эту тему не потяну.

Работу для рассмотрения ты нашла просто отличную, тему организовала весьма актуальную. Обсуждаемый вопрос давно назрел - аж пищит. С удовольствием переиначу под тебя ту фразу из бессмертного памфлета "Kissing Hank's Ass" (так в оригинале... Подмигивающий): - Все, что делает Пипа - правильно!  Смеющийся Подмигивающий Показает язык
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Декабря 2009, 14:13:33 »

Тем не менее, метастабильные состояния возникают и сейчас.
Каждый раз на границах разделов эпох возникает масс метастабильных сообществ, провозглашающих истину в последней инстанции. Вот сейчас человечество переживает очередной перелом. И здесь я даже не имею в виду надвигающийся загадочный 2012 год, но то, что человечество вошло в полосу тяжелого экономического кризиса, впрочем и  методологического, научного.

Вспомните, в предверии распада СССР появилось много предсказателей, врачемателей. Чумаки, Кашпировские заполонили экраны ТВ. Расцвет астрологии и эзотерики. Потом на некоторое время все слегка поутихло. А сейчас, когда хорошо бросается в глаза нездоровье человечества, с новой силой поднимается волна эзотерических учений. Каждый предлагает самый правильный путь в будущее. И таких предложений становится тем больше, чем ближе точка сингулярности. Что это такое. Это переломная точка в цепи развития человечества. И почти все эзотерические учения предлагают рецепты прохождения через эту точку.

Вспомните, в разгул средневекового свирепствования инквизиции, алхимики поголовно помешались на поиске философского камня. В те времена было опасно заниматься колдовством, а вот поиск философского камня мог принести большие преференции феодалам и церкви, в частности. Мы знаем, поиски камня ни к чему не привели, но дали открытия в химии.

Возможно, и сегодняшние эзотерики что-нибудь и надыбят. Но как всегда, это что-нибудь будет далеко лежать в стороне от того, что они изначально заявляют. Это вполне естественно. В науке часто бывает так, что ставится задача по изучению одного явления, а результатом оказывается открытым широкое направление исследований, далеко лежащее в стороне от того, с чего начиналась работа.  Так что не переживайте нелокальщики. Глядишь и Вы что-нибудь надыбаете Смеющийся
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 27 Декабря 2009, 15:05:31 »

Так что не переживайте нелокальщики. Глядишь и Вы что-нибудь надыбаете

переживания и пережевывания наблюдаются у вас, уважаемые...
нам-то как раз спокойно жить в эпохи перемен, бо страха нет за собственную тушку и корыто...

насколько я поняла, этот раздел и выделенная тема выбраны для обсуждения статьи...

Кроме того, я откровенно надеюсь на помощь модератора этого раздела Vitaliy, поскольку в одиночестве я эту тему не потяну.

я тоже с нетерпением жду направляющую статью модератора Виталюсика в заданном Пипусей направлении

Я же полагаю, что ознакомление с серьезными работами по философии для участников нашего формума будет как нельзя кстати, поскольку нынешний уровень обсуждения подобных вопросов желает много лучшего.

и надеюсь, что уровень обсуждения будет достоен Пипусиных ожиданий...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Декабря 2009, 19:54:55 »

нам-то как раз спокойно жить в эпохи перемен
Кто бы в этом сомневался, читай Чистой воды «панама»
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC