Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 16:07:47
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Лирические отступления
| | |-+  Ругаимси...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8  Все Печать
Автор Тема: Ругаимси...  (Прочитано 135138 раз)
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 13 Июня 2010, 09:05:44 »

Сама идея, чтобы под соусом НЛО пропагандировать научные знания весьма похвальна, однако "педагогизм" выражен черезчур прямолинейно, а местами навязчиво.
Благодарю Вас, уважаемая коллега, за замечания, буду признателен и за предложения....
Смысловой формат рукописи я позаимствовал в значительной части у известного современного популяризатора сходной тематики Сурдина В. Г. ("НЛО: записки астронома. Фрязино: Век 2, 2007").
Необычность построения, которую я готов рассматривать как огрех, связана и с тем, что это вторая часть обширного повествования. Первая часть "Фактор пришествия" возможно выйдет в конце года (издательство "Аттикус"). Мне бы очень хотелось и продолжить данную тему в плане анализа полтергейста, проскопии и квантового сознания Чужих, по работам Сергея Ивановича и М.Б.Менского.... 
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #76 : 13 Июня 2010, 09:16:09 »

Pipa, а Вы ожидали чего-то иного?
я же написала, что Олега Орестовича вдохновили Ваши эссе, вот он вперед и с песней и скомпилировал все что наскреб в инете...
ну оч способный ученик-копирайтер Смеющийся
я все это знала, не читая ни одного опуса, бо сам список в темпе испеченных пирожков просто кричит об этом... к сожалению, уже не раз сталкивалась с подобным... правда, во времена отсутствия инета под рукой такие компиляции были оч удобны...
более чем уверена, что в этих опусах отсутствует даже личная интерпретации...
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 13 Июня 2010, 10:23:50 »

более чем уверена, что в этих опусах отсутствует даже личная интерпретации...
Милая Любушка спасибо на добром слове!
Вы даже не представляете, дорогой коллега, как я ценю Ваши глубокие умозаключения...
Желаю Вам и впредь столь благостно и доброжелательно соотносится с окружающими...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 14 Июня 2010, 08:46:37 »

Выслал, уважаемый коллега....

Что-то не дошло, уважаемый коллега. Даже в "спаме" нет. Может ещё раз?
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 14 Июня 2010, 12:36:41 »

Что-то не дошло
Повторил...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #80 : 14 Июня 2010, 15:59:55 »

Олег Орестович! Я там послал вам письмецо со своими замечаниями и перечнем замеченных опечаток - по примеру Пипы, с постингом которой я, в целом, согласен. Успехов!
« Последнее редактирование: 14 Июня 2010, 16:55:54 от Vitaliy » Записан

Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 14 Июня 2010, 16:36:57 »

и мне, если можно beaverage@yandex.ru
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 14 Июня 2010, 17:25:16 »

и мне, если можно
Отправил, уважаемый коллега....
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 15 Июня 2010, 14:27:55 »

Повторил...

Спасибо, получил.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 16 Июня 2010, 10:09:33 »

Дорогой тезка, Олег Орестович!

Прочитал вашу книгу и поначалу у меня сложилось аналогичное Пипиному впечатление о логической несвязности НЛО-тематики и астрофизической популяризации ...
Но потом я увидел что связь весьма сильна ... и заключается в том, что степень обоснованности как и НЛО так и астрофизических гипотез носит совершенно аналогичный характер имеющий единые корни в глубинной природе человеческой психики.
Книга Фейгина - это замечательный образец воотчию показывающий, что не существует никакой отдельной (расы, касты, варны, нации, страты, элиты, виду, классу ...) "ученых" и "обывателей" ... что все мы едины в своей обывательской сущности и подвержены одним и тем же заблуждениям ...

До сих пор наука не разрешила основного вопроса античной космологии(космогонии, ибо для античности - это одно и то же) - "что делает Бандрюка когда младшая Фека поднимает левую ногу" ...
Я думаю, аналогично наука будущего так никогда и не ответит на вопрос что было до БигБанга или ваще что такое - биг_нафик_банг ... и про природу НЛО тоже самое типо ...
Много-много альтернативных ответов - это не только отсутствие ответа, это - означает, прежде всего  - отсутствие самого вопроса ...
Это типа вопрос к человеку который никогда вообще в жизни своей не встречался со своей бабушкой: "А как ты убил свою бабушку?"  ... вот и отвечай  Веселый Веселый Веселый

Молодец, Орестыч! Вы правильно показал ху из ху ...

Но наряду с отмеченными несомненными достоинствами этой работы я вынужден отметить и ее недостатки:
O.O! Куда девался ваш оригинальный язык, ваш лексикон, ваша оригинальнейшая фразеология? Я всегда восхищался ими ...
Увы язык вашей книги - это не ваш язык, который я так полюбил ... язык книги - это язык википедии, обычный, скучный и говорящий только то, что слова означают ... теряя множество контекстных "измерений" ... и пр. ... которыми так богат был язык которым вы изъяснялись здесь на форуме ...
Блин, мне даже показалось - а Фейгин ли эту книгу написал? Куда делась его яркая, неповторимая индивидуальность?

Вот пока ...

Да вот еще ... я не заметил у вас еще одну возможность "поиграться" в НЛО-эффекты  - это типа "странные кварки" в обычном веществе ...
типа страпельки

А ведь какие научные измышлизмы на этой основе можно выдумать !!!
- особая химия "странного" вещества
- постепенное накопление "странных" кварков в обычном веществе с фазовыми переходами в историческое время
- а вдруг "новая, странная" электрохимия вще изменит сещество типо СКОРО эпохи, эоны, рыбы, водолеи и прочие эзотеричности содя пришить ...
- да и ваще гипотеза, что присутствие "странных" кварков повышвеи порог стабильности атомных ядер - это такой клондайк "типо научных" объяснений всяких "эзохренических" явлений - надо, надо его использовать !!!
- НЛО - что сгустки "странного" вещества ...
- Пси-эффекты - это насыщение мозга "странным" веществом
- ... и тд и тп
- уууу

Но в книге об этом - ни слова, увы ... это тоже типо замечание  Подмигивающий  
(Да на всякий случай: тут речь идет об s-кварках ... нужных в общепринятой и достаточно обоснованной и проверенной теории "квантовая хромодинамика" ... обычное вещество их не содержит, но они необходимы для обоснования многих результатов экспериментов "физики высоких энергий" )

 
« Последнее редактирование: 16 Июня 2010, 10:58:02 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #85 : 16 Июня 2010, 10:35:09 »

Олеж, что поделать, если атрибутика социума всего навсего камуфляж и сути человечьей не меняет...
 да и тот "оригинальный язык" был вовсе не фейгинский, просто скопирайтенный у более узкого круга, порой у конкретного человека, а книги копирайтятся и компилируются из инету, вот и язык получается среднестатистический, т.е. - википедийный  В замешательстве
я ж постоянно твержу - чтобы человек не писал, он выдает информацию только о себе любимом :)
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 23 Августа 2010, 13:36:54 »

Меня тут долго не было (по объективным причинам), поэтому задержался с рецензией...

Исправляюсь.

Общее впечатление о книге - научно-популярное изложение ... астрономии. Связь с заявленной темой ("Чужие") слабее, чем заявлено в аннотации. Книга перегружена информацией по астрономии, не имеющей прямого касательства к теме (например, про протуберанцы и солнечную активность). Логическую связь между всей этой астрономией и инопланетянами можно найти, но она не проработана - астрономические сведения излагаются общим блоком, по большей части несвязанно с темой про инопланетян. Причем даже тогда, когда эту связь можно указать, автор этого не делает. Из-за этого у читателя создается впечатление, что он читает учебник по астрономии.

Сама идея, чтобы под соусом НЛО пропагандировать научные знания весьма похвальна, однако "педагогизм" выражен черезчур прямолинейно, а местами навязчиво.

В общих чертах, согласен с Пипой. И во многом с Олегом Ол. Книга слабая.

От себя добавлю, что слабость её вижу ещё и в том, что она не содержит ничего нового или интересного по заявленной тематике. Излагаются набившие оскомину мнения, которые ничего не объясняют и ничем не подтверждаются, а также факты, которые никак не связаны ни с этими мнениями, ни с самим феноменом.

Как пример удачного подхода к освещению этой темы могу привести книгу одного американского уфолога (к сожалению имени автора не запомнил), которую очень вкратце перескажу:

Автор, после многих лет изучения уфологических феноменов, пришёл к довольно неожиданному выводу. Он полагает, что сами эти феномены совершенно не связаны с тем, чему обычно приписываются, то есть, с темой внеземных цивилизаций. Он полагает, напротив, что те, кого уфологи называют "Чужие" имеют достаточно земное, но не физическое (в обычном смысле) происхождение. И сопровождают человечество на протяжении всей его истории. И даже, возможно, предшествуют ему.

Они соответствуют тем кого Карлос Кастанеда называл "неорганическими существами". И это - те же самые существа, которые являлись людям под видом духов, божеств, ангелов, демонов, эльфов, гномов, дриад, наяд, домовых, леших и прочая... "Имя им - легион" (с)

Замечено, что являются они в тех образах, которые (более или менее) уместны в конкретном культурном контексте. Современный человек склонен полагать их инопланетянами (или галлюцинациями) исключительно в силу своего воспитания. Более консервативный и религиозный почёл бы их бесами (либо ангелами). Ещё более консервативный - духами местности (отдельных объектов, умерших и т. д.).

Автор достаточно убедительно аргументировал свою точку зрения. Например, приведя интересный факт смены феномена "Офицера ВВС", "феноменом "Людей в чёрном" как раз тогда, когда американские ВВС перестали принимать сообщения об НЛО. Кроме того, он приводит и другие малоизвестные факты, например о том, что был период, когда НЛО появлялись в виде огромных дирижаблей, откуда спускались обычные (по виду) люди, называвшие себя "воздухоплавателями" и т. д.

Вот этот оригинальный и аргументированный подход, выгодно отличает его книгу от вашей, уважаемый Олег Орестович.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 23 Августа 2010, 14:48:46 »

   Прочла книгу О.Фейгина "Великая квантовая революция". Книга замечательная! Очень понравилась.
   Видимо Олег Орестович действительно сильно влюблен в астрономию :), в этой книге про нее тоже много чего написано. Но на этот раз включение получилось весьма органичным, благодаря удачно переброшенному мостику между микро- и макро-мирами. Автору очень хорошо удалось выразить грандиозность мироздания, которое прямо-таки зачаровывает, а где-то даже ... страшит :).
   Какие-то стилистические шероховатости можно найти и здесь, но раз книга уже издана, то вряд ли на них стоит сейчас заострять внимание, тем более что общее благоприятное впечатление о книге они не портят, поскольку малозаметны читательскому глазу. Но если будет решено переиздать книгу, то тогда можно будет заняться полировкой.
   Короче, говоря, книга "Великая квантовая революция" получилась удачной. Читается с интересом и на одном дыхании. И материал изложен достаточно "монолитно", тогда как рукопись "Чужие" оставляет впечатление, как будто была сложена из разрозненных кусочков отдельных статей.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 23 Августа 2010, 15:44:46 »

Прочла книгу О.Фейгина "Великая квантовая революция". Книга замечательная! Очень понравилась.

Если Пипе вдруг понравилась книга про квантовую физику,  Смеющийся даю руку на отсечение,что отношения к реальности,а именно к описанию духовных явлений квантовыми терминами,она не имеет никакого.  Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 23 Августа 2010, 15:56:05 »

Фейгин - чрезвычайно ментализированный товарищ. У его "науки" крайне недетское лицо.

Цитата:
...а именно к описанию духовных явлений квантовыми терминами, она не имеет никакого.

Это уж точно.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC