Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 19:30:51
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  СОЗНАНИЕ – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ «ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА»?
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51  Все Печать
Автор Тема: СОЗНАНИЕ – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ «ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА»?  (Прочитано 729434 раз)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #735 : 19 Ноября 2009, 01:30:09 »

В процессе рассмотрения процессов информационных взаимодействий вы с Мишей незаметно для себя переходите к рассмотрению структур носителей. Это не имеет отношения к процессам обмена информацией потребителями, использующими носитель просто как подручное средство - поскольку без носителя информация сохраняться и передаваться не может.
  Для вас с Валерой, материя - некая без свойственная субстанция. И погружая в неё свои интеллектуальные головы, вы выуживаете от туда сигналы, интерпретируете и декодируете их в информацию, опять погружаете, но  уже информацию в эту субстанцию, фиксируете её там и выуживаете новую, от других ИС.   Шокированный     Смеющийся
    Но дело в том, что сама субстанция появилась за долго до Валеры, и даже до тебя, Виталий.   Подмигивающий   И эта субстанция, тихо так, сама с собою общается, обменивается сигналами (информацией), не зависимо от ваших интерпретаций (культуралов)  Крутой
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #736 : 19 Ноября 2009, 09:11:12 »

Но дело в том, что сама субстанция появилась за долго до Валеры, и даже до тебя, Виталий.

угу... это "слишком добрая Магия" сработала, выражаясь Пипусиным языком Смеющийся
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #737 : 19 Ноября 2009, 09:55:54 »

Только благодаря Информационной природе Реальности, возможно в принципе эту Реальность познавать - через интерпретации своим сознанием поступающей из вне Информации.
То-есть, Информационная природа Реальности это то, что декларируется в законах, открываемых в результате скрупулезных научных исследований. Никто с этим не спорит. Конечно ты, Мигус, прав. Но открытые законы далее фиксируются, скажем, на бумаге. Возникает проблема, что это за бумага? Может оказаться, что через год другой она превратится в труху, но она дешевая. А другой сорт бумаги, глянцевой, приятно ласкающей глаз, может очень долго сохранять написанное, но она дорогая. Очевидно, на сорт бумаги оказывает существенное влияние материал и технологии ее производства. Как материал, так и технологии были предварительно тщательно изучены и воплощены в реальный технологический цикл. Надо думать, ранее были выполнены научные изыскания по свойствам носителей и вынесены вердикты, какие носители более долговечны, менее подвергнуты деградации и прочее.

Рекомендую почитать интересную работу Демина А.И. Информация как всеобщее свойство материи , думаю многие неясные вопросы в споре отпадут сами собой.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #738 : 19 Ноября 2009, 11:04:27 »

открытые законы далее фиксируются, скажем, на бумаге. Возникает проблема, что это за бумага?

Валерий, да что ты на бумаге зациклился. Мы же тут пытаемся с самой информацией разобраться, с носителями все итак понятно.

Информация - это неотъемлемое свойство материи и без материи существовать не может.

Вот, например, квант света возьмем. В покое его масса и импульс нулю равны - частица нематериальная вроде. И тут Бог вещает "Да будет Свет" (придает импульс)  - получаем уже единичку. Вот тебе и 1 бит информации. А где ее носитель, неизвестно. Получается, что сам свет и есть носитель, который из нематериальной частицы кванта света образовался. Это потом уже материальные носители создаются, твердь, вода и т.д.
Придали кванту света вращение (спин) - получился электрон и т.д.

А еще интересно за птицами перелетными понаблюдать, мигрирующими  рыбами, бабочками...Откуда они информацию получают как и куда им перемещаться, в какое время это делать, причем учитывать расположение где они в этот момент находятся.
Тоже все на инстинкты будем списывать как и с муравьями?
Тогда для справедливости надо заметить, что наука пока не дала однозначного определение инстинкту и многое здесь до сих пор остается необъяснимым.

Птица при перелете руководствуется информацией, которая расположена на неизвестных нам носителях и интерпретирует ее в соответствии с заложенными в нее программами (инстинктами).

Например, почтовый голубь унесенный за сотни километров возвращается домой. Считается, что птицы по солнцу ориентуруются.
Но здесь не все так просто. Это ж надо постоянно корректировать движение солнца на каждый градус с собственным расположением и  внутренними часами...при этом знать в какое время года какая длительность дня..а эта длительность каждый день разная...
Видимо, птица не только ориентируется по солнцу, но также имеет встроенный GPRS-навигатор и часы, календарь длительности дней для каждой местности...Вобщем загадки есть  :)

Существует также теория, что птицы по магнитному полю ориентируются, но там тоже вопросов много. Например, широту еще можно  определить магнитно, а вот с долготой проблемы.
Таким образом получается, что навигация достаточно мощная у них должна быть встроена, особенно кто на дальние расставания летает.

Сейчас ученые склоняются к тому, что инфа птицам дается квантами света. Во время экспериментов дроздам отключали ответственный за распознавание фотонов участок и птицы теряли способность ориентироваться.
Но все равно вопрос до сих пор открытым остается, однозначных комментариев ученые не дают.

А вот Библия как раз и советует у птиц и рыб учиться, потому как Бог в них вложил свою мудрость.

"спроси у скота, и научит тебя, у птицы небесной, и возвестит тебе;
или побеседуй с землею, и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морские"  (Иов.12:7-9)

Так что давайте будем у птиц и рыб учиться. Зададимся вопросами, откуда и каким образом они получают информацию. Может это поможет нам немного отойти от материальных носителей типа бумаги и глиняных табличек.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #739 : 19 Ноября 2009, 11:43:21 »

Валерий, да что ты на бумаге зациклился. Мы же тут пытаемся с самой информацией разобраться, с носителями все итак понятно.

ну так... играться в привычные кубики оно спокойнее, гарантировано житейским опытом...
а Вы предлагаете идти туда - не знамо куда, а принести то - не знамо что... причем, лично... вот такая сказка на яву отчего-то слишком доброй не кажется Подмигивающий
хОчушные сказки - те слишком добрые для всех, а надоть бы только для избранных...
вот бяда то Смеющийся
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #740 : 19 Ноября 2009, 11:45:39 »

Валерий, да что ты на бумаге зациклился.
Кому-то понятно, а кому-то и не очень. Это Мигус меня зациклил на носители, объявив, что и они содержат первичную информацию, а поэтому не все так просто - и пошло, и поехало.

А на счет птиц, рыб, насекомых и прочей живности, я согласен, здесь-то как раз многое еще что неизвестно. Только недавно ученые орнитологи установили факт, что птицы могут ориентироваться по крупным предметам на земной поверхности. Например, установлено, что они могут ориентироваться по направлениям железнодорожных путей, автобанов. А как дела обстоят, когда они летят над океаном, здесь также играют роль береговые линии, которые легко распознаваемы с высоты птичьего полета. Но я только одну находку орнитологов отметил. Возможно, все более сложно, как это может показаться с первого раза.

Интересен вид бабочек (не помню, как называется), которые постоянно мигрируют между Аляской и Мексикой, со сменой времен года. Здесь, скорее всего, уже не катит ориентация по береговой линии. Возможно, в данном случае они ориентируются по направлениям магнитного поля Земли. Надо иметь в виду, что бабочка не сама по себе мигрирует, но они мигрируют гигантскими стаями, а здесь уже надо бы учитывать и коллективный эффект. Так же как и у рыб, например. У них способность связывания в косяки обеспечивается так-называемой боковой линией рецепторов. С помощью этой боковой линии, они хорошо чувствуют поведение стаи.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #741 : 19 Ноября 2009, 11:59:08 »

Например, установлено, что они могут ориентироваться по направлениям железнодорожных путей, автобанов.

чтобы ориентироваться - надо иметь память и уметь работать с адресами памяти... перебрав по-шагово все небходимое, мы упремся в сознание, обладающее правом выбора... потому как любые инстинкты-проги когда-то должны были быть созданы...
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #742 : 19 Ноября 2009, 12:04:09 »

Только недавно ученые орнитологи установили факт, что птицы могут ориентироваться по крупным предметам на земной поверхности. Например, установлено, что они могут ориентироваться по направлениям железнодорожных путей, автобанов. А как дела обстоят, когда они летят над океаном, здесь также играют роль береговые линии, которые легко распознаваемы с высоты птичьего полета. Но я только одну находку орнитологов отметил. Возможно, все более сложно, как это может показаться с первого раза.

Ну это они погорячились. Буревестника например на самолете увозили, закрывали ему глаза, да вообще в контейнер сажали  :) А он вернулся в свое гнездо.

Цитата:
Орнитологи искусственно ставили птиц в такие условия, в которых им в выборе правильной дороги не могли помочь зрительные ориентиры. Птиц в закрытой коробке перевозили поездом, на автомобиле, самолетом на сотни и даже тысячи километров от гнезда.

Пару буревестников, устроивших себе гнездо в расселине скалы на маленьком островке вблизи западного побережья Англии, поймали и увезли самолетом в Венецию. Этот путь по прямой составил 1500 километров. Через 14 дней один из буревестников вернулся в гнездо. Буревестники — морские птицы и никогда над сушей не летают; поэтому считают, что возвратившаяся птица летела над Средиземным морем через Гибралтарский пролив. В этом случае она пролетела не меньше 6000 километров, делая в день около 425 километров.
Вертишейка была поймана на гнезде в Берлинском ботаническом саду. Ее окольцевали и увезли в Грецию. Через 10 дней она вернулась домой и уселась на гнездо.
На острове Мидуэй, расположенном вблизи Гавайских островов, поймали на гнездах 18 альбатросов. Их самолетом доставили в шесть различных пунктов Тихого океана, находящихся от острова на расстоянии от 200 до 6500 километров. 14 птиц вернулось на гнезда, пролетая в среднем 350 километров в сутки. А один альбатрос, завезенный за 6500 километров на Филиппинские острова, вернулся через 32 дня.
Конечно, ни о каких зрительных ориентирах здесь говорить не приходится. Тогда возникает вопрос: какими же навигационными приборами пользовались птицы?
Гл. 12. Животные-путешественники

Кукушат воспитывают другие птицы, но кукушки самостоятельно находят нужную дорогу куда им лететь, ранее они туда ни разу не летали, береговые линии и другие ориентиры исключаются.
Да много таких случаев с разными птицами, сам в Инете поищи.
Про рыб еще много интересного, пингвинов и т.п.

Цитата:
Интересен вид бабочек (не помню, как называется), которые постоянно мигрируют между Аляской и Мексикой, со сменой времен года. Здесь, скорее всего, уже не катит ориентация по береговой линии. Возможно, в данном случае они ориентируются по направлениям магнитного поля Земли. Надо иметь в виду, что бабочка не сама по себе мигрирует, но они мигрируют гигантскими стаями, а здесь уже надо бы учитывать и коллективный эффект. Так же как и у рыб, например. У них способность связывания в косяки обеспечивается так-называемой боковой линией рецепторов. С помощью этой боковой линии, они хорошо чувствуют поведение стаи.

Ты наверно про бабочек-монархов говоришь. Они мигрируют интересно. Вылетают одни, в процессе перелета плодятся, а сами умирают. Миграцию продолжают их дети в строго заданном направлении, где раньше бывали их родители, но долететь не успели, т.к. жизнь их коротка. Вобщем они прилетают и садятся на тоже самое дерево, где их родители бывали. Точность просто поразительная. Ученые до сих пор не разгадали тайну. Кажись эти бабочки усами инфу воспринимают, т.е. пользуются ими как антенами.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2009, 12:35:55 от Ариадна » Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #743 : 19 Ноября 2009, 12:33:27 »

Ну это они погорячились.
Я эту инфу почерпнул из Discovery, при этом я сказал "могут ориентироваться". Я ведь не в утвердительной форме это произношу
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #744 : 19 Ноября 2009, 12:44:08 »

Я эту инфу почерпнул из Discovery

сколько раз Пипуся попадала впросак именно используя чужие слова как свои, потому как невозможно однозначное прочтение информации человеками!!!
используйте свои мысли :)
тогда не придется оправдываться Подмигивающий
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #745 : 19 Ноября 2009, 23:46:52 »

транные люди эти буддисты . Несомненно, что проблемы порождаются нашим умом, но отсюда не следует, что разрушив ум, мы избавляемся от того, чьим отражением являются эти проблемы. Буддисты, по-видимому, просто панически боятся любых страданий, а потому постоянно мечтают об обезболивании. А точнее говоря, даже не о местном наркозе, а об общем . Отсюда и все эти буддистские идеи типа "нет человека ума - нет проблем". Отключи соображалку - вроде как и проблемы вместе с ней уйдут.

Пипа, ты повторяешь ошибку Маэстро - приписываешь буддистам то, чего у них нет. Видимо ты не ознакомилась с той информацией, ссылки на которую я давал Ариадне. Там говорилось о методологии буддизма - восьмеричном пути, который заключается в следующем:

• Правильное понимание — воззрение и мудрость в соответствии с Истинами.
• Правильное мышление — мыслить без эгоизма, гнева и жестокости.
• Правильная речь — говорить правдиво, не вести сплетен и не клеветать, не использовать грубую речь и не пустословить.
• Правильные действия — не убивать и не наносить ущерб людям и животным, не красть прямо или косвенно, не доставлять себе удовольствие в ущерб другим.
• Правильные средства к существованию — иметь честную и благородную профессию.
• Правильные усилия — способствовать появлению и росту благоприятного, и к уменьшению и прекращению неблагоприятного.
• Правильная осознанность — осознанность того, что возникает здесь-и-сейчас.
• Правильное сосредоточение — быть направленным и сконцентрированным на благоприятном объекте или быть в состоянии здесь-и-сейчас
.


Возможно ли этому следовать с таким подходом, который приписываешь буддистам ты? В буддизме Уму отводится особое  место. Его практики направленны на оттачивание ума, способность дисциплинировать и контролировать зачастую хаотические и неуправляемые мысли и эмоции. Поэтому буддизм это пожалуй единственная из мировых религий, которая охотно сотрудничает с наукой. Недаром Артур Кларк говорил что это религия будущего. Хотя его и религиея назвать нельзя, т.к. там нет понятия Бога-Творца...
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #746 : 20 Ноября 2009, 01:14:19 »

Рекомендую почитать интересную работу Демина А.И.

Цитата:
Вот почему человек так долго не мог уловить это триединство информации, подобное тому, о котором сказано в Священном писании: бог отец – простая информация, создающая мир, бог сын – вещественные тела мироздания, бог дух святой – вторичная информация, несущая нам знания об окружающем мире.
...я практически об этом и толкую, но вы с Виталием зациклились на вторичной информации, дабы не разрушать Идола вашей веры - Материю, которой не существует, точней, вы первые два вида информации интерпретируете как материальные объекты - носители информации.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #747 : 20 Ноября 2009, 02:16:23 »

Вот почему человек так долго не мог уловить это триединство информации, подобное тому, о котором сказано в Священном писании: бог отец – простая информация, создающая мир, бог сын – вещественные тела мироздания, бог дух святой – вторичная информация, несущая нам знания об окружающем мире.
.
Цитата:
..я практически об этом и толкую, но вы с Виталием зациклились на вторичной информации, дабы не разрушать Идола вашей веры - Материю, которой не существует, точней, вы первые два вида информации интерпретируете как материальные объекты - носители информации.

Зациклились то они зациклились конечно, но с Богами и духами, имха, перебор. Бог-Отец, Сын, Дух - это не информация, это источники информации  :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #748 : 20 Ноября 2009, 02:50:30 »

Зациклились то они зациклились конечно, но с Богами и духами, имха, перебор. Бог-Отец, Сын, Дух - это не информация, это источники информации  :)

Что-то многовато у наших семитских друзей источников... Смеющийся У китайцев всего одно Дао было,им как-то хватало.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #749 : 20 Ноября 2009, 02:55:58 »

Что-то многовато у наших семитских друзей источников... Смеющийся У китайцев всего одно Дао было,им как-то хватало.  Показает язык
Так тут тоже один, только в трех проявлениях  :)
Записан
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC