Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 18:58:35
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  СОЗНАНИЕ – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ «ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА»?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 51  Все Печать
Автор Тема: СОЗНАНИЕ – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ «ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА»?  (Прочитано 729632 раз)
Ариадна
Гость
« Ответ #30 : 29 Октября 2009, 08:22:11 »

А из чего такой вывод: сознание отключается? Ну не видим мы у человека некоторых признаков: твердой, целеустремленной походки, волевого взгляда, ясной памяти и связанной речи. Ну и что? Разве их наличие - гарантирует наличие сознания? (например хорошо загримированный робот) И с другой стороны актер, играющий пьяного разве находится без сознания?
Ну тогда предположим, отключается часть сознания, перепивший человек действует на автопилоте - то есть через подсознание. ОН своих действий не осознает, делает то, чего в трезвом уме и памяти никогда бы не совершил. А утром он ничего не помнит, в отличие от актера, который только играет пьяного.
Что по твоему гарантирует наличие сознания? И что - его отсутствие?
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 29 Октября 2009, 08:51:32 »

Ну тогда предположим, отключается часть сознания,

Сознание делится на части? А это предположение из чего следует?

ОН своих действий не осознает,

Как это можно проверить? со слов этого самого человека?

Что по твоему гарантирует наличие сознания? И что - его отсутствие?

Дык. Ента ж самый что ни на есть наипервейший вопрос. Аб чем ваабще речь? Что такое сознание?
Сначала надобно его разрешить, а уже потом решать, куды оне моежет изчезнуть.

Если оно продукт высшей нервной деятельности, т.е. отходы работы мозга, то нет вопросов, этим априори утверждается, что сознание в голове. А если мозг - результат работы сознания, тогда совсем другое дело...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 29 Октября 2009, 10:13:47 »

Ну тогда предположим, отключается часть сознания, перепивший человек действует на автопилоте - то есть через подсознание. ОН своих действий не осознает, делает то, чего в трезвом уме и памяти никогда бы не совершил.
   Вообще, человек не так часто подключает своё сознание к конкретике. В основном, сознание занимается стратегическим управлением - строит планы на будущее и пути его решения. Также сознание "подключается" при обучении, появления какой либо новой информации. Сознание - чересчур инертное Свойство, и по этому не может полноценно управлять человеческим телом.   Подмигивающий
   ...и не обязательно напиться, чтобы понять, что в основном все наши действия происходят на автопилоте... даже нажимая клавиши на компе, я, да думаю и вы, Ариадна, делаем это машинально... конечно если мы уже умеем это делать. А начинающий напряжет всё своё сознание и  память, и с трудом будет писать каждое слово, пока не перейдёт на автопилот!   Веселый
   И это во всём! Например, человек учится управлять автомобилем. Первое время сознание полностью контролирует каждое движение новичка. В результате движения неточные, с ошибками...   Плачущий
   Опытный водитель, при езде на машине, основное время своего сознания тратит на контроль обстановки вокруг себя, стараясь прогнозировать движения окружающих его машин, чтоб вовремя притормозить, увернуться, газануть.  И причём все эти действия, если приспичит, тело выполняет настолько молниеносно, что сознание не сразу осознаёт, что произошло...   Шокированный
   Еще сознание выполняет важную роль при запоминании информации...

   Вот, в общем-то и получается - человек "принял" лишнего, сознание у него "улетело", а он продолжает общаться, ходить и т.д. на автопилоте  -  он и будучи трезвым эти все операции делал на автопилоте!   
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 29 Октября 2009, 10:41:39 »

сознание занимается стратегическим управлением - строит планы на будущее и пути его решения.

Проще говоря фантазирует.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #34 : 29 Октября 2009, 10:43:43 »

Сознание делится на части? А это предположение из чего следует?

Bit , по твоему степень осознанности у людей в разный момент времени одинакова? Когда ты спишь или бодрствуешь, или просто смотришь телевизор, когда сосредотачиваешься на чем-либо?
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #35 : 29 Октября 2009, 10:47:59 »

Как это можно проверить? со слов этого самого человека?
Ну так поставь эксперимент и сам убедись :-)

Вот, в общем-то и получается - человек "принял" лишнего, сознание у него "улетело", а он продолжает общаться, ходить и т.д. на автопилоте  -  он и будучи трезвым эти все операции делал на автопилоте!
С этим соглашусь. Получается, что в большинстве случаев, мы находимся на автопилоте и сознанием не пользуемся, только когда надо что-то новое разучить, придумать и т.п.,  т.е. когда требуется моск задействовать? А если это новое в нас проникает при помощи 25-го кадра?

Проще говоря фантазирует.
Може лучше сказать - моделирует?
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 29 Октября 2009, 11:01:24 »

Сознание делится на части? А это предположение из чего следует?

Bit , по твоему степень осознанности у людей в разный момент времени одинакова? Когда ты спишь или бодрствуешь, или просто смотришь телевизор, когда сосредотачиваешься на чем-либо?

Что-то ты быстро скачешь. Я не говорю, что ничего не меняется, я спрашиваю чем ты хочешь эту осознанность мерять?
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 29 Октября 2009, 11:03:00 »

Може лучше сказать - моделирует?
Фантазирует, моделирует, воображает, решает задачу - назови физическое различие между этими процессами.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 29 Октября 2009, 11:03:49 »

Вопрос о том, сознание в мозге или за его пределами решается просто. Это все тот же основной вопрос эзотерики - о существовании ЭИП, или некой информационной базы в квантовом домене реальности, или - как его ни назови - суть одна. Простейшая проверка - демонстрация феномена ясновидения. Если я знаю что-то, причем оно не следует из нашего общего образования, того же культурала, то достаточно кому-то другому узнать это же. Ясно, что не случайно в результате многих попыток, а с явной статистической надежностью.

Например, вот у меня сейчас в сознании ряд параметров: на каком этаже я нахожусь, сколько окон в комнате, куда они смотрят - по странам света. Ну и прорва другой информации относительно моей биографии/географии. Если есть возможность независимо от меня восстановить эти данные, значит они действительно хранятся вне моего сознания, которое играет роль интерфейса, приемника-передатчика. Иначе - нет. Как ни странно, надежных опытов подобного толка мне не известно, хотя идея эта обкатывается не одну сотню лет.
Записан

Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 29 Октября 2009, 11:11:41 »

Если есть возможность независимо от меня восстановить эти данные, значит они действительно хранятся вне моего сознания,

Данные могут храниться только у тебя в голове, и тогда узнать их можно только просверлив дырочку в черепушке.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #40 : 29 Октября 2009, 11:15:17 »

Что-то ты быстро скачешь. Я не говорю, что ничего не меняется, я спрашиваю чем ты хочешь эту осознанность мерять?
Не важно чем, хошь битами да байтами измеряй :-). Я же сюда не вещать о своих познаниях пришла, а советоваться с умными людьми, которые поболее моего продвинулись в изучении сего вопроса.

Фантазирует, моделирует, воображает, решает задачу - назови физическое различие между этими процессами.
Фантазии - это когда человек летает где-то в облаках, отсутствие его в  моменте здесь и сейчас, побег из реальности.
Моделирование -  большая степень присутствия в настоящем моменте, попытка либо объяснить, либо преобразовать реальность.
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 29 Октября 2009, 11:21:10 »

Что-то ты быстро скачешь. Я не говорю, что ничего не меняется, я спрашиваю чем ты хочешь эту осознанность мерять?
Не важно чем, хошь битами да байтами измеряй :-). Я же сюда не вещать о своих познаниях пришла, а советоваться с умными людьми, которые поболее моего продвинулись в изучении сего вопроса.

С советами проблем не будет, только намекни.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #42 : 29 Октября 2009, 11:31:39 »

Если есть возможность независимо от меня восстановить эти данные, значит они действительно хранятся вне моего сознания, которое играет роль интерфейса, приемника-передатчика. Иначе - нет. Как ни странно, надежных опытов подобного толка мне не известно, хотя идея эта обкатывается не одну сотню лет.
Я читала, что под гипнозом некоторые рассказывают о своих прошлых жизнях якобы, да и еще много чего, или вообще на других языках вещать начинают. Сама такого в жизни не встречала, но ведь дыма без огня не бывает. Откуда тогда они получают эту информацию.
Vitaliy, я не совсем поняла, приравниваете ли вы сознание к информации?
Я понимаю сознание как то, что (кто) управляет информацией, анализирует ее и т.п., а не как саму информацию. При этом не важно, где сама информация находится.
Объясните, пожалуйста, подробней, что вы имели ввиду.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #43 : 29 Октября 2009, 11:32:14 »

Например, вот у меня сейчас в сознании ряд параметров: на каком этаже я нахожусь, сколько окон в комнате, куда они смотрят - по странам света. Ну и прорва другой информации относительно моей биографии/географии.
Как я понял, Ариадна ставит вопрос шире. А ты здесь перечисляешь индивидуальную базу данных, которая не имеет отношения к сознанию. Ты можешь ее записать и в блокнот, который всегда при тебе.

Здесь лучше поставить вопрос так - ты попадаешь в полностью незнакомое место и твоя задача как-то в ней адаптироваться или найти дорогу к дому. Вот здесь придется подключать сознание, перебирать массу альтернатив, пробовать те или иные варианты и так далее. Иными словами, на определенных этапах приходится строить "фантазийные проекты" и лучшие из них затем проверять. Возникает вопрос - что такое "фантазийные проекты" и каков критерий оценки лучших вариантов. Во это и есть поле деятельности сознания. Вопрос Ариадны, как я понял, сводится к следующему - где такое поле деятельности сознания располагается - внутри человека или во вне.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #44 : 29 Октября 2009, 11:34:02 »

valeriy, спасибо, вы совершенно правильно меня поняли  :)
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 51  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC