Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 21:07:55
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 139 Печать
Автор Тема: Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность  (Прочитано 1971953 раз)
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #870 : 21 Октября 2009, 18:37:07 »

мгновенно...

Виталик, держи карман шире. Не мгновенно. Скорость передачи находится в пределах 10 000 - 200 000 раз больше скорости света.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #871 : 21 Октября 2009, 19:01:27 »

По-моему на двух частицах запутанность явно не проявляется. Для четырех же частих все проще, и без влияния частиц друг на друга ПНГ не работает.
Изложи эту простоту в своем постинге, тогда будет предмет для дисскусий. И расшифруй, пожалуйста, ПНГ.
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #872 : 21 Октября 2009, 19:30:56 »

Изложи эту простоту в своем постинге, тогда будет предмет для дисскусий. И расшифруй, пожалуйста, ПНГ.

ПНГ- принцип неопределенности Гейзенберга.

Мы говорили о нарушении ПНГ в ЭПР парадоксе. Если мы измерив, знаем импульс первой частицы, то из закона сохранения можем вычислить импульс второй. Измерив координату второй частицы, мы получаем возможность нарушения ПНГ, согласно которому произведение дельта Х на дельта P не может быть бесконечно малой.

На это ты возразил:

valeriy,
ОК, давай сразу это и сделаем. Пусть первый экспериментатор сообщил нам значение измеренного импульса (читай - скорости) на первой запутанной частице. Таким образом, мы имеем информацию о скорости, с которой движется и вторая частица. Зная скорость частицы V2, можно предсказать координату второй частицы. Как это можно сделать? Да очень просто, имея навыки в вычислениях, надо вычислить положение xb этой частицы через время dT после вылета ее из начальной точки xa:

xb = xa + V2*dT

К сожалению здесь нам надо знать какое-то начальное значение xa второй частицы, чтобы затем приплюсовать приращение V2*dT. Но нам, по условиям задачи, неизвестно такое положение xa, пока мы его не измерим. Но как только мы предприняли попытку измерить ее положение, мы теряем информацию о ее скорости. Обрати внимание на этот важный момент. Хотя в голове у себя ты и удерживаешь в памяти число V2, это число уже ничего не значит после того, как ты провел измерение по фиксации положения частицы xa. Именно потому эта информация обесценилась, что при измерении положения  xa, ты возмутил ее скорость. И возмущение тем сильнее, чем точнее ты зарегистрировал ее положение. Принцип неопределенности Гейзенберга не обмануть.

Раз проблема в том, что мы не знаем точно х(0) - координату рождения частиц, то можно сделать так:

Берем 4 запутаных частицы рожденных одновременно из одного источника. Над друмя из них производим измерение импульса, что позволяет нам вычислить импульс двух оставшихся (по аналогии с измерением спина в 3х фотонном ГХЦ). Над третьей частицей производим измерение координаты, и  зная ее импульс вычисляем значение Х(0). Теперь мы можем  точно предсказать координату четвертой, потому что знаем ее импульс и начальную координату. ПНГ нарушен.

Мне показалось, что ты потерял нить нашего разговора, поэтому я повторил все подробно. Но возможно я просто формулирую вопросы "непривычным" тебе образом. :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #873 : 21 Октября 2009, 20:40:27 »

мгновенно...
Виталик, держи карман шире. Не мгновенно. Скорость передачи находится в пределах 10 000 - 200 000 раз больше скорости света.

Откуда такая информация?  :) Теоретически нелокальность это наличие общих состояний у двух сепарабильных систем. А общие состояния должны меняться мгновенно.  Подмигивающий
P.S. Кстати,как там Минд-лампа поживает?  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #874 : 21 Октября 2009, 21:21:34 »

Откуда такая информация?
Швейцарцы что-ли, но европейцы точно меряли. Разводили фотоны на 18км, ичег-то там высчитывали. Я видел сообшения и в журналах, и в архиве есть два документа по этому поводу.
Сейчас линков под рукой нет, позже будет время, найду.

Лампа отправлена обратно на доработку, деньги возвращены, за исключением стоимости пересылки (по крайней мере здесь обошлось без шуток) :)
« Последнее редактирование: 21 Октября 2009, 22:54:34 от Bit » Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #875 : 21 Октября 2009, 22:52:04 »

Откуда такая информация?

http://www.gazeta.ru/science/2008/08/14_a_2811441.shtml

Это в архиве

http://arxiv.org/find/all/1/all:+AND+distance+AND+a+AND+at+AND+action+AND+spooky+AND+of+AND+speed+AND+Testing+the/0/1/0/all/0/1
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #876 : 21 Октября 2009, 23:05:54 »

И опять же - наш главный омниссиант тоже сорвался на мысль о том, что параметры системы "возникают ниоткуда" в момент наблюдения. Это - вредная отрыжка копенгагенской интерпретации.
  ...ну Виталий, два года! тому назад, ты мне сам доказывал, что материя не обладает никакими свойствами, а все свойства приписываем мы Ей, исходя из своего культурала, в момент наблюдения!   Шокированный
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #877 : 21 Октября 2009, 23:34:33 »

у меня постоянно возникает ощущение, что Виталюсик просто стремится навязать всем собственную точку зрения любым путем...
чтобы почувствовать себя главным, как препод над студентами, ему просто не хватает такого "величия"
     Позиция Виталия как раз показывает, как НЕ надо размышлять!  Шокированный
 Очень удобно для начинающих квантовых физиков...   Веселый
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #878 : 21 Октября 2009, 23:41:36 »

Как это получается, мне ты говоришь, что ПНГ работает, а с Виталиком соглашаешься, что нет? Это что, двойные стандарты или политкорректность такая?
   Принцип неопределённости Гейзенберга распространился и на Валеру!  Шокированный  Шокированный  Шокированный
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #879 : 21 Октября 2009, 23:46:16 »


Осталось выяснить,в чем может заключаться суть "квантового эфира"... :) НКИ,которая как писал СИД,аналоговая структура... или Виталикина безсвойственная "материя" определяемая культуралом.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #880 : 22 Октября 2009, 00:06:09 »


Осталось выяснить,в чем может заключаться суть "квантового эфира"... :) НКИ,которая как писал СИД,аналоговая структура... или Виталикина безсвойственная "материя" определяемая культуралом.  Смеющийся Смеющийся

На мой взгляд, статья безграмотная. Если взять для ясности башипизючью модель, автор с изумлением обнаруживает, что шар у первого башипизюка оказался белым (а ведь мог быть черным!) и совсем охреневает, когда у второго он оказывается противоположного цвета. Здесь он и видит мгновенность распространения сигнала. А то что меряли эти чудаки по двум шлейфам - это не скорость обмена информацией между фотонами, а асимметрия плеч. Если бы у них было все тютелька в тютельку (как говорят лиллипуты, рассуждая об интимной жизни), они бы так и обнаружили бесконечную скорость, чего на самом деле, тут и нА дух нет, и быть не может. Жулье они, прости меня, Господи qquest!
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #881 : 22 Октября 2009, 00:19:30 »

Vitaliy,
На мой взгляд, статья безграмотная. Если взять для ясности башипизючью модель, автор с изумлением обнаруживает, что шар у первого башипизюка оказался белым (а ведь мог быть черным!) и совсем охреневает, когда у второго он оказывается противоположного цвета.

Весь мир после неравенства Белла уже пару десятков лет назад признал что башипизючная модель неверна. Подмигивающий Один ты все никак с локальным реализмом
не можешь расстаться. :) Привыкай жить в новой парадигме "Пустота есть
разреженная форма,а форма - сгущенная пустота". Тот самый квантовый эфир
нелокальной КИ,о котором уже на общедоступных новостных сайтах пишут. :)И заодно
учи произношение литании "Ave Omnissiah".  Смеющийся Когда мы придем к власти,будет пропуском для патрулей в комендантский час,который мы устновим для отлова локальных реалистов.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #882 : 22 Октября 2009, 00:20:42 »

И опять же - наш главный омниссиант тоже сорвался на мысль о том, что параметры системы "возникают ниоткуда" в момент наблюдения. Это - вредная отрыжка копенгагенской интерпретации.
  ...ну Виталий, два года! тому назад, ты мне сам доказывал, что материя не обладает никакими свойствами, а все свойства приписываем мы Ей, исходя из своего культурала, в момент наблюдения!   Шокированный

Молодец, Миша! Остроумно уел коллегу  Веселый! Я от своих слов не отказываюсь: корректный философский подход как раз и должен не упускать из виду парадигматичности нашего взгляда на естество, в процессе которого наблюдатель "усматривает" в объекте исследования нужные и понятные ему для конкретной цели свойства. Тут надо как раз бы и помянуть Любочку, которая постоянно говорит о том, что каждый смотрит по-своему и прав по-своему. Вот в данном контексте ее слова совершенно адекватны реалии.

А в теории Нильса - там имеется ввиду не формирование парадигм - в этой части физики так лихо не отсебятничают. Просто он провозгласил в копенгагенской интерпретации жесткое правило: утверждать лишь то, что измерено. В интервалах между измерениями, или же до первого измерения он предложил считать, что объект измерения отсутствует, не имеет никаких параметров в классическом смысле. Но параметры полностью и тут не исчезают, они запихнуты в волновую функцию, откуда чудесным образом появляются при коллапсе... Эта канитель ему понадобилась для чистоты, максимального приближения физического естества к стрктуре математической теории, которой, на самом деле, КМ и является.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #883 : 22 Октября 2009, 00:30:08 »

Vitaliy,
На мой взгляд, статья безграмотная. Если взять для ясности башипизючью модель, автор с изумлением обнаруживает, что шар у первого башипизюка оказался белым (а ведь мог быть черным!) и совсем охреневает, когда у второго он оказывается противоположного цвета.

Весь мир после неравенства Белла уже пару десятков лет назад признал что башипизючная модель неверна. Подмигивающий Один ты все никак с локальным реализмом
не можешь расстаться. :)

Андрюша! Хороший ты парень, добрый... Но эта-то доброта и доверчивость, преклонение перед авторитетами и служат тебе нехорошую службу. Читай Путенихина, не проходи также мимо других авторов, которые не поклоняются с такой оторванностью Золотому Тельцу блестящей мишуре твоей Омниссии. Вслушайся и в то, что здравый народ толкует в этой теме... Подмигивающий Может и тебя осенит! Единственно, что тебя спасти может, что ты меняешь свои привязанности с легкостью необыкновенной. Вот в последнее время ты вроде как перестал Лазарева упоминать и в каждую дырку Зеланда совать. Верю, что ты найдешь путь к свету!  Смеющийся
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #884 : 22 Октября 2009, 01:33:02 »

Андрюша! Хороший ты парень, добрый... Но эта-то доброта и доверчивость, преклонение перед авторитетами и служат тебе нехорошую службу. Читай Путенихина, не проходи также мимо других авторов, которые не поклоняются с такой оторванностью Золотому Тельцу блестящей мишуре твоей Омниссии.

Полистал я слегка этого Путехина,ничего удивительного что он так вам со Станиславом нравится.  Показает язык У него точно такой же менталитет,любыми способами вцепиться в 3-х
мерную клетку земного праха и обесценить любые доказательства,что за ней лежит
иная невидимая классикой реальность.  Подмигивающий А уж про нелокальное разумное начало
Универсума вообще говорить не приходится.  :) Для него это наверно страшнее атомной войны.  Показает язык Показает язык
   
Цитата:
Вот в последнее время ты вроде как перестал Лазарева упоминать и в каждую дырку Зеланда совать. Верю, что ты найдешь путь к свету!  Смеющийся

Просто здешние  темы обсуждений не предполагают слишком частых упоминаний сих безусловно полезных для нашего дела  товарищей.. Смеющийся Смеющийся Однако в моем Ордене Иллюмнатов группа Зеланда числится в дружественных.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 139 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC