Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апреля 2024, 15:28:47
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 139 Печать
Автор Тема: Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность  (Прочитано 1993797 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #195 : 22 Марта 2009, 12:05:24 »

Да, кажется что-то стало получаться.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #196 : 22 Марта 2009, 12:52:51 »

Стало получаться, но почему-то твой файл P14d.PNG в два раза насыщеннее и по размерам так же в два раза больше.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #197 : 22 Марта 2009, 14:03:53 »

Стало получаться, но почему-то твой файл P14d.PNG в два раза насыщеннее и по размерам так же в два раза больше.

   Думаю потому, что у меня P-zoom=2.
И то же самое, но с траекториями только в верхней части картинки:
P14c.PNG при P-zoom=1
P14d.PNG при P-zoom=2 (более контрастная)
   А размер у моей картинки P14d.PNG ровно 768x1024 - можете проверить, загрузив ее хотя бы в PaintBrush. А еще лучше - в "Windows Picture and Fax Viewer" (входит в поставку Windows XP), этот, в отличие от IE, правильно масштабирует PNG-формат. Если есть сомнения, то выкладывайте вашу картинку - я на нее хоть посмотрю, а так большего сказать не могу.   
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #198 : 22 Марта 2009, 14:56:11 »

Все понял, получил примерно такую же насыщенность картинки, как и твой P14d.PNG. Твой файл занимает 691940 байт. А я получил 471744 байт с помощью продукта для просмотров графических файлов ACDSee Pro 2. Размеры файлов есть 768x1024
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #199 : 22 Марта 2009, 16:28:11 »

Все понял, получил примерно такую же насыщенность картинки, как и твой P14d.PNG. Твой файл занимает 691940 байт. А я получил 471744 байт с помощью продукта для просмотров графических файлов ACDSee Pro 2.

   Я уже заметила, что что разные инструменты продуцируют файлы с несколько отличающейся длиной. особенно это относится к форматам "разрушающего" сжатия типа JPEG. Для этого формата файлов я специально степень компрессии подбирала, чтобы размер файла получался как у PaintBrush. Оказалось, что это компрессия 75%. А то я сначала сильно удивилась, когда впервые получила jpg- файл жуткого размера.
   В отличие о JPEG, форматы PNG и TIFF просто архивируют картинку у себя внутри, благодаря этому файл становится короче. Причем последний - стандартным LZ-алгоритмом, который используется в ZIP-архиваторах. Однако разные инструменты проводят эту архивацию чуть-чуть по-иному (у архиваторов тоже бывают свои настройки), из-за чего результрующие файлы отличаются размером.
   Часто случается и так, что при P-zoom=1 получается слишком бледно, а при P-zoom=2 уже слишком темно. Тогда есть еще один хитрый выкрутас - поставить P-zoom=1.5, введя вручную масштаб 3:2. Так вроде бы не положено, но работает :)
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #200 : 22 Марта 2009, 16:44:31 »

Pipa      Сегодня в 16:28:11
Цитата:
Я уже заметила, что что разные инструменты продуцируют файлы с несколько отличающейся длиной. особенно это относится к форматам "разрушающего" сжатия типа JPEG. ...
Да я тоже об этом знаю.
Я сравнивал нарисованное в файле P14d.PNG и в том, который запомнен с помощью ACDSee Pro 2, картинки показывают одиаково. Более тонкие детали глаз разглядеть не может.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #201 : 22 Марта 2009, 17:48:49 »

Я сравнивал нарисованное в файле P14d.PNG и в том, который запомнен с помощью ACDSee Pro 2, картинки показывают одинаково. Более тонкие детали глаз разглядеть не может.

  PNG - это архивированный формат, НЕразрушающий. Это означает, что независимо от длины упакованного файла, картинки будут не просто неотличимыми на глаз, а АБСОЛЮТНО ТОЖДЕСТВЕННЫМИ! Это подобно тому, как можно упаковать файл любым архиватором в форматы ZIP, ARJ, RAR, 7Z и др., но несмотря на имеющееся различие в размере архива, при разархивировании мы получим назад свой исходный файл точно в том же самом виде, каким он был прежде. Любопытно, что даже ZIP -архивы из одного и того же файла получаются разной длины, в зависимости от того, каким архиватором пользуешься. Старым pkzip или новым Winzip. Причем, старый сжимает чуточку лучше :). Но при распаковке всякий раз восстанавливается оригинал, даже если распаковываает не тот архиватор, который запаковывал.
  Вот и здесь такая же история - размеры файлов отличаются, но результирующая картинка одинакова. Это можно легко проверить, если прочитать мой PNG и записать его в поточечном формате BMP. А потом взять ваш ACDSee Pro 2 и с его помощью получить из BMP снова PNG. Так можно гонять многократно в одну и другую сторону, но картинка изменяться не будет. В этом-то и плюсы неразрушающих форматов, а недостаток у них всех один - очень сильно сжать они не могут, поскольку с потерей мелкой детальности степень сжатия может возрастать на порядки. Например, такие грубые картинки, как 3D-поверхности, можно очень сильно ужимать, не взирая на потери,  - там и так слишком грубые клетки. Плохо только то, что при этом надпись параметров в углу сильно портится.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #202 : 22 Марта 2009, 17:58:21 »

Да перезаписал оба файла в формат BMP. Оба приобрели одинаковую длину = 2304 Kb
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #203 : 22 Марта 2009, 18:15:00 »

Да перезаписал оба файла в формат BMP. Оба приобрели одинаковую длину = 2304 Kb

   Для этого в программе BMP-формат тоже предусмотрен. Это позволяет записать файл в этом формате, из которого потом можно сконвертировать во что угодно. Я еще TIFF-формат люблю за то, что он плотный и тоже неразрушающий. Только работа с ним в моем компиляторе не предусмотрена. Хотя вручную сделать можно всё.
   Еще одним достоинством PNG-формата является то, что он поддерживается стандартом HTML- документов. Это означает, что браузер на любой платформе обязан показывать HTML-контекст со вставленными в него картинками в формате PNG, как и фоматах GIF, JPG. А вот, например, BMP-формата в этом списке нет. А IE его показывает только потому, что он - изобретение Микрософта. Де факто браузеры его обычно поддерживают, но опционно. А с TIFF-форматом могут быть в этом смысле накладки.     
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #204 : 22 Марта 2009, 18:32:01 »

Pipa  Сегодня в 18:15:00
Цитата:
Я еще TIFF-формат люблю за то, что он плотный и тоже неразрушающий.
Я перезаписал файл P14d.PNG в TIFF-формат. Полученный файл P14d.tif имеет размер 2304 Kb в отличие от 691940 b файла P14d.PNG
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #205 : 22 Марта 2009, 18:38:49 »

Переписал P14d.PNG (size 691940) также в P14d.jpg (size 401221) и в тот же самый PNG-формат P14dd.png (size 471744). Перезапись сделана с помощью продукта ACDSee Pro 2.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #206 : 22 Марта 2009, 18:41:39 »

Pipa  Сегодня в 18:15:00
Цитата:
Я еще TIFF-формат люблю за то, что он плотный и тоже неразрушающий.
Я перезаписал файл P14d.PNG в TIFF-формат. Полученный файл P14d.tif имеет размер 2304 Kb в отличие от 691940 b файла P14d.PNG

   А это смотря кто конвертирует :). Вот полюбуйтесь: P14d.tif - всего 642120 байт. Пусть не на много (на 50 Кб), но рекорд PNG-формата побит. Секрет - сжимала ФотоШопом.
   А с JPEG-ом соревноваться бессмысленно - у него, конечно же, короче получится, но зато он картинку портит: назад вернется уже не то, что было изначально.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #207 : 22 Марта 2009, 19:00:31 »

Только что попробовал конвертировать P14d.PNG (размер 691940) в TIFF-формат с помощью Adibe Photoshop 6 v. с привлечением процедуры LZW compression. Получил файл P14dd.tif (размер 712124).
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #208 : 22 Марта 2009, 21:02:21 »

Только что попробовал конвертировать P14d.PNG (размер 691940) в TIFF-формат с помощью Adibe Photoshop 6 v. с привлечением процедуры LZW compression. Получил файл P14dd.tif (размер 712124).

   Я использовала более новый Фотошоп: Adobe PhotoShop CS2 Version 9.0.2. Это далеко не последняя версия. Остальное - как и у вас, LZW compression. 
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #209 : 23 Марта 2009, 10:20:43 »

С помощью PhotoShop я конвертирую Bitmap-файлы в EPS-формат, чтобы затем иметь возможность редактировать его методами векторной графики. PhotoShop более простой версии создает EPS-файлы не с такими крутыми наворотами, как более продвинутые версии. А как следствие, их содержимое более понятно при редактировании.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 139 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC