Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 15:24:59
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Новогодние задачи
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 19 20 [21]  Все Печать
Автор Тема: Новогодние задачи  (Прочитано 331885 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #300 : 02 Мая 2010, 22:44:08 »

Что-то давно мы не баловались интересными задачками. Личный состав форума может закиснуть. Этого нельзя допустить. Сегодня мое внимание привлекли к такой задаче. Слушаем внимательно.

Один мудрец развлекал своих соплеменников неким перформансом, который неизменно вызывал интерес и ажиотаж сограждан.

Мудрец выставлял на стол три одинаковых с виду коробки. В одной из них - сочный ананас, в двух других - по дольке чеснока. Вызывался желающий из публики. Ему предлагалось выбрать коробку, в которой, по его мнению, находится ананас. Товарищ указывал на одну из коробок, скажем, на №1. Тогда мудрец (а он, конечно, был в курсе содержимого всех трех коробок) открывал одну из двух оставшися коробок (к примеру, №3) и демонстрировал, что в ней - чеснок.

Конкурсанта спрашивают: настаивает ли он на своем первоначальном выборе (№1), или желает его изменить (выбрав коробку №2)?

Вопрос. Какой стратегии лучше всего придерживаться, дабы вероятность получить ананас у конкурсантов была побольше? Другими словами, как надо действовать: упорствовать в своем первоначальном выборе, либо принять предложение ведущего и изменить его?

Просьба к тем, кто знает ответ заранее, написать мне об этом в личку (с мотивировкой). А кто готов сразиться в открытую - пожалте к барьеру!  Подмигивающий Показает язык Смеющийся
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #301 : 02 Мая 2010, 23:47:27 »

Я знаю,  Показает язык но не потому что такой умный,  Смеющийся а потому что читал последний детский роман Лукьяненко "Недотепа",там эта задачка разбиралась.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #302 : 03 Мая 2010, 00:18:06 »

Я знаю,  Показает язык но не потому что такой умный,  Смеющийся а потому что читал последний детский роман Лукьяненко "Недотепа",там эта задачка разбиралась.  Смеющийся

Спасибо за откровенность. Высокая Комиссия подобное достижение не может оставить без внимания и оценки. Ей бы в голову не пришло искать Истину в детских романах Лукьяненко.

Решением от сего дня тебе присваивается очередное Высокое Звание: Главный Читатель. Протокол приведен в соответствие.

Конкурс продолжается! Кто готов порассуждать на предложенную тему?
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #303 : 17 Сентября 2010, 11:07:33 »

Вашему вниманию предлагается странное поведение шкурок от арахиса. В миску с водой брошено несколько скорлупок от арахиса. Уже на расстоянии в 3-4 см наблюдается явное притяжение. Вроде бы расстояние для сил поверхностного натяжения великовато... Влияние движения воздуха исключается: скорлупка притягивается к любой другой, которая поближе - в любую сторону. А что еще?
Записан

Страниц: 1 ... 19 20 [21]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC