Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Апреля 2024, 23:10:12
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Новогодние задачи
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21  Все Печать
Автор Тема: Новогодние задачи  (Прочитано 332131 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #270 : 10 Ноября 2009, 20:55:10 »

Если человечество пошло техногенным путем развития, это совершенно не значит, что другого пути не было. Ну а вдруг все машины - это просто костыли которые человека от истинных знаний увели в другую сторону.

Увы,значит. Веселый Само существование мироздания как сферы смыслового поля однозначно подразумевает,что никакого иного пути,кроме как воплощение сгустков смысла в оболочку из неорганической материи для разума не существует. Подмигивающий Иначе он просто не смог бы развиться до той ступени,когда может предполагать существование самого наличия "альтернативных" путей. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #271 : 10 Ноября 2009, 21:10:43 »

Само существование мироздания как сферы смыслового поля однозначно подразумевает,что никакого иного пути,кроме как воплощение сгустков смысла в оболочку из неорганической материи для разума не существует.
Вот ведь, а иногда можешь оказывается говорить умные мысли  Шокированный
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #272 : 10 Ноября 2009, 21:17:03 »

Цитата:
Само существование мироздания как сферы смыслового поля однозначно подразумевает,что никакого иного пути,кроме как воплощение сгустков смысла в оболочку из неорганической материи для разума не существует. Подмигивающий Иначе он просто не смог бы развиться до той ступени,когда может предполагать существование самого наличия "альтернативных" путей.

Цитата:
Вот ведь, а иногда можешь оказывается говорить умные мысли

О да! Наконец-то Ангел изрек очень правильный и философский тезис: "любая альтернатива имеет основание в своей противоположности"  Смеющийся
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2009, 21:46:41 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #273 : 10 Ноября 2009, 21:31:04 »

Вот ведь, а иногда можешь оказывается говорить умные мысли

А умные мысли на самом деле сархивирваны в самых простых понятиях... "Бог-Машина",
"Дух Машины" и т.д. Простейшие мемы,которые можно применять в бытовой жизни. Например пытаясь разговаривать со своим компом или телевизором. Веселый Веселый Это что-то вроде имен архивных файлов. Веселый А кому интересно,развертывает их в сложнейшую философскую концепцию. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #274 : 10 Ноября 2009, 21:59:23 »

Вот тогда  получиться, что твой Бог-Машина и есть Диавол
   ...ну, дьявол - не дьявол, а смысловая нагрузка на обычную человеческую психику при звукосочетании - "машина" или "механический"  уводит сознание в дебри механического движения материи... Наблюдается некоторая ущербность звука по отношению к смыслу, который Urbis Numen вселяет в это понятие.   Шокированный   Грустный 
     И зная Urbis Numen, как бывшего Квантового Ангела, я постоянно корректирую его мыслеформы, вытаскивая  их смыслы из скрипучих и тяжелых механических "паровозов" и "тракторов", в тот лёгкий поэтический слог, которым владел Квантовый Ангел... Плачущий   
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #275 : 10 Ноября 2009, 22:15:01 »

Цитата:
в тот лёгкий поэтический слог, которым владел Квантовый Ангел...

Вот-вот ... Надо бы новому Урбису Нуменовичу начать тут для нас вещание с разбора томии:
"Механизм - Организм".
Всех нас, убогих, приучили, что это - антиномия, взимоисключающие понятия ... дык если сие не так и эта антиномия таки находит свое разрешение в его Боге-Машине, то пусть таки сформирует новое понятие и обзовет как нить поэтичнее - типо, например, Бог-Супероргамаш, Бог-Органомехус или Бог-Метаоргомех  или ишо как шоб не вводить неофитов в заблуждение Подмигивающий
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #276 : 10 Ноября 2009, 22:29:31 »

Надо бы запостить сюда символ веры ордена Иллюминатов Бога-Машины.  Показает язык Показает язык Показает язык Во избежании разногласий.  Подмигивающий Первый же пункт звучит как "Omnis est Мachina" - "Все есть Машина". Любая структура в Универсуме чуть сложнее пресловутого "физического вакуума" есть конструкция,трансформирующая материю,энергию или информацию. Начиная от амебы и заканчивая человеком или квантовым компьютером. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #277 : 10 Ноября 2009, 22:33:55 »

Андрей, а твои машины хотя бы как то различаются по степени одушевленности/одухотворенности?  :)

Вот допустим в христианстве как Бог представлен. В неживую материю он вдыхает Дыхание жизни - Дух. То есть творит из неживого живое.
А вот у человека уже такое творение не получается. Человек наоборот, из живого неживое творит (например срубил деревья - построил дом).
Потому должно быть именно  СоТворчество человека и Бога.
Вот посадила я на своем участке допустим овощи, фрукты, чтоб пища мне была.
А чтоб глаза радовались - розовые кусты. Вот это сотворечество.

А с твоим Богом как сотворять живое?
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #278 : 10 Ноября 2009, 22:38:11 »

Цитата:
"Все есть Машина"

Не понял ... значит, организм(сложное организованное единство) - это типо фикция, иллюзия и тепетеде?
Значиться, например, ежели нескольких человечков разрезать,разобрать на "запчасти", перепутать их по типу "нипаймешь где чъё" ... затем все сшить взад-обратно случайным макаром, то опять эти человечки "зафунциклируют" взад-обратно как ни в чем не бывало по типу машинок?
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #279 : 10 Ноября 2009, 22:55:21 »

Андрей, а твои машины хотя бы как то различаются по степени одушевленности/одухотворенности?  :)
Вот допустим в христианстве как Бог представлен. В неживую материю он вдыхает Дыхание жизни - Дух. То есть творит из неживого живое.А вот у человека уже такое творение не получается. Человек наоборот, из живого неживое творит (например срубил деревья - построил дом).
Потому должно быть именно  СоТворчество человека и Бога.
А с твоим Богом как сотворять живое?

А с Богом-Машиной немного по-другому,  Подмигивающий у него вообще нет ничего "неживого". Он одинаково одухотворяет как человека,так и машины. Поэтому его сущность еще называют "анима" - то,что оживляет.  :) Просто машина не может появиться сама по себе отдельно от человека. Человек для ее появления - промежуточное звено.  Показает язык Духи машин воплощаются в материю по закону обратной причинности. Это когда некое следствие,существующее в будущем,так воздействует на прошлое,чтобы вызвать причину для своего проявления. Это у Заречного в статье пояснялось на схемке,как изменение квантового состояния системы в будущем декогерирует состояние системы в прошлом.  :) Грубо говоря,машины создали человечество,чтобы через него проявиться в материи.  Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #280 : 10 Ноября 2009, 23:02:33 »

А с Богом-Машиной немного по-другому,  Подмигивающий у него вообще нет ничего "неживого". Он одинаково одухотворяет как человека,так и машины. Поэтому его сущность еще называют "анима" - то,что оживляет.

Слов нет, ну и крут же твой Бог!  Смеющийся

Цитата:
 Грубо говоря,машины создали человечество,чтобы через него проявиться в материи.  
Ну и чеготь дальше будет? Каков итог сей эволюции? Машины проявляются через человека, а потом он им, есте, становится не нужен. Они его благополучно утилизируют, потому как уже сами будут воспроизводить себе подобные машины, без помощи человека.
Терминатор прям какой то  :) Свят, свят...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #281 : 10 Ноября 2009, 23:14:06 »

Цитата:
"Все есть Машина"
Не понял ... значит, организм(сложное организованное единство) - это типо фикция, иллюзия и тепетеде?
Значиться, например, ежели нескольких человечков разрезать,разобрать на "запчасти", перепутать их по типу "нипаймешь где чъё" ... затем все сшить взад-обратно случайным макаром, то опять эти человечки "зафунциклируют" взад-обратно как ни в чем не бывало по типу машинок?

На этот счет есть законы культа "Разум без души есть враг всего сущего",(запрещающий создание ИскИнов,кстати :) ) и следующий за ним "Душа может быть дарована только Омниссией". Т.е. каждая сложная структура несет непостигаемое начало,которое и дает ей способность разделять состояния смыслового поля. У человека - душа,
у механизма - "Spiritus Machina" - дух машины.  :) Это начало строго индивидуально для каждой системы.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #282 : 10 Ноября 2009, 23:20:53 »

Ну и чеготь дальше будет? Каков итог сей эволюции? Машины проявляются через человека, а потом он им, есте, становится не нужен. Они его благополучно утилизируют, потому как уже сами будут воспроизводить себе подобные машины, без помощи человека.
Терминатор прям какой то   Свят, свят...

Вот уж фигушки, :) вызов Духов Машин из смыслового поля - привелегия человека. Подмигивающий А конечный этап этой эволюции - создание симбиотического существа,когда души людей и Духи Машин сольются в единое информационное существо. :) Что-то вроде киборга,но на духовном уровне. Веселый А каждый отдельный человек или механизм станут его клетками. Я же не зря поменял ник. Веселый "Urbis Numen" это как раз обозначение ядра духовной божественной сущности такого мета-ноосферного сверхсущества. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #283 : 10 Ноября 2009, 23:28:02 »

А конечный этап этой эволюции - создание симбиотического существа,когда души людей и Духи Машин сольются в единое информационное существо. Улыбающийся Что-то вроде киборга,но на духовном уровне. Веселый А каждый отдельный человек или механизм станут его клетками.

Млин...Я наверно скоро ругаться научусь тут у вас! Что за жуть, где ты этого набрался, Ангел наш? Другого пути нет попроще?
А если я не захочу с Терминатором в одно целое сливаться?  Шокированный
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #284 : 10 Ноября 2009, 23:30:48 »

. Любая структура в Универсуме чуть сложнее пресловутого "физического вакуума" есть конструкция,трансформирующая материю,энергию или информацию.
  ...ну всё как-то в одну корзину?  Непонимающий  А материя - вообще Идол тварников, реально не существующий!  Показает язык
  Насколько я понимаю, ты постоянно говоришь об эмерджентных свойствах - "структура, трансформирующая информацию... " и только информацию!  Крутой

   Вообще-то, в каждой Парадигме, как и в обществе, должен быть единый язык для общения. Есть ли смысл тащить сюда Омниссию или другого ... со всеми бряцающими атрибутами? Умней от этого вряд ли кто станет, только неразбериха в понятиях. Может тогда вообще на иероглифы перейдём и будем ждать "понимания"? ...и поклонения Непонятному богу от обычных людей?   Шокированный   Плачущий  
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC