Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 04:52:23
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Новогодние задачи
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 21  Все Печать
Автор Тема: Новогодние задачи  (Прочитано 330732 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #240 : 10 Ноября 2009, 10:37:23 »

ЗЫ
valeriy, Ваш анекдот забавно интерпретировать в ракурсе обсуждения все того же эксперимента со щелями - каждый навязывает свое видение не фиксируемых событий;D математика, конечно, отчасти спасает положение - она ваще уникальная штучка, но матемитику можно подгонять под желаемый результат, придумывая новую математику в желательных граничных условиях...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #241 : 10 Ноября 2009, 10:41:37 »

Впрочем Валерий тоже хитрый - ушел от роли наблюдателя...
Насколько я понимаю, тебя интересует роль сознания на результаты наблюдений. Начнем с того, что такое наблюдение, как процесс. Если наблюдаемое явление индивидуально и не воспроизводимо другими субъектами в других частях мира и в другие времена, то данное наблюдение не относится к предмету физики. В крайнем случае, оно может быть предметом психиатрии. Ты ведь не будешь утверждать, что "миры", во всем их разнообразии, всплывающие во время белой горячки у алкаголика, могут представлять какую-то реальность. Но для психиатра знакомство с галереей подобных "миров" дает возможность понять общую картину заболевания под названием алкоголизм, и подсказать рецепты борьбы с этим недугом.

А в физике, наблюдаемое явление есть такое явление, которое могут воспроизвести другие исследователи при подобных же условиях постановки эксперимента. Поэтому экспериментатор здесь мыслится как часть прибора, беспричастная часть прибора. То-есть, экспериментатор не может, по воле своих эмоций или каких-то желаний, влиять на данные результаты. Один из очевидных нонсенсов - это вольная подправка результатов. Менее очевидный - интерпретация результатов, основанная на ложных посылках. Ну а на счет того, что экспериментатор может своим сознанием влиять на исходы эксперимента, по этому поводу есть  красивый постинг Пипы

Можно привести пример из судебных практик. Было бы очень прискорбно, если бы на исходы судебных дел оказывали бы влияние сознания заинтерисованных лиц. К сожалению, это и есть основной бич в российской судебной практике (и не только российской). Телефонное право, например, когда высокопоставленный чиновник, или кто-либо из его близких родственников, уходят от уголовной ответственности. Вот именно здесь, в судебной практике, очень хорошо чувствуются изъяны влияний сознания на исходы дел.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #242 : 10 Ноября 2009, 11:10:44 »

Можно привести пример из судебных практик. Было бы очень прискорбно, если бы на исходы судебных дел оказывали бы влияние сознания заинтерисованных лиц. К сожалению, это и есть основной бич в российской судебной практике (и не только российской). Телефонное право, например, когда высокопоставленный чиновник, или кто-либо из его близких родственников, уходят от уголовной ответственности. Вот именно здесь, в судебной практике, очень хорошо чувствуются изъяны влияний сознания на исходы дел.

это можно интерпретировать и с точностью до наоборот :)
как доказала наша несравненная Пипочка Строит глазки , процессы в квантах и в психологии относятся к одному и тому же классу задач, а значит "телефонное право" доказательство в пользу влияния наблюдателя на ход квантовых процессов... Смеющийся
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #243 : 10 Ноября 2009, 11:57:56 »

А Зеланд с "пространством вариантов" кто? Веселый Веселый
Зеланд у меня пока на промежуточной полочке...
Хотя товарищ тоже довольно подозрительный  :)

Ну... мне наша новая пейзанка определенно нравится... Очень трезво и самостоятельно рассуждаешь. Молодец! На поддавайся на провокации, соблазны и прочие прелести. Устоять перед андрюшиным охмурежем - это что-то! Он же у нас тут самый главный соблазнитель. Двигайся своим ходом - я свои интерпретации навязывать не буду, ты к ним сама придешь - уже видно, можно не суетиться  Веселый
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #244 : 10 Ноября 2009, 12:01:54 »

Двигайся своим ходом - я свои интерпретации навязывать не буду, ты к ним сама придешь - уже видно, можно не суетиться

Смеющийся Смеющийся Смеющийся
ну как уверен!
в отличие от Пипочки, Ариадне знания нужны, потому ее похвалами не испортишь....
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #245 : 10 Ноября 2009, 14:47:46 »

Цитата:
Насколько я понимаю, тебя интересует роль сознания на результаты наблюдений. Начнем с того, что такое наблюдение, как процесс. Если наблюдаемое явление индивидуально и не воспроизводимо другими субъектами в других частях мира и в другие времена, то данное наблюдение не относится к предмету физики. В крайнем случае, оно может быть предметом психиатрии. Ты ведь не будешь утверждать, что "миры", во всем их разнообразии, всплывающие во время белой горячки у алкаголика, могут представлять какую-то реальность. Но для психиатра знакомство с галереей подобных "миров" дает возможность понять общую картину заболевания под названием алкоголизм, и подсказать рецепты борьбы с этим недугом.

Валерий, ты опять подмену делаешь неосознано и невольно. 
С критерием повторяемости никто тут и не спорит.  Смеющийся
Речь идет о более фундаментальном ... а повторяемость - это технарский критерий, то есть придуманный теоретиками для того чтобы технари не выходили за рамки науки в своих технарских интерпретациях.
На деле существует целый класс "научных фактов" уникальных по своей природе (рождение вселенной, рождение жизни, образование видов ...) а так же множество явлений ненаблюдаемых, но "восстанавливаемых" по их следам согласно господствующим теоретическим представлениям ... тут и порылась собака: технари постоянно все путают и подменяют: наблюдения и интерпретации, приборные регистрации явлений, их интерпретации и само явление и тдтп.  Смеющийся

Да и сама по себе повторяемость явления в своей отдельности - не есть признак "научности"  Смеющийся
Вот тебе, Валерий, например, наблюдение вполне повторяемое - изучай физицки:
"Если сильно ударить тебя по лбу - то ты увидишь множество искр в глазах своих ... ".  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

 
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #246 : 10 Ноября 2009, 15:13:12 »

Ну... мне наша новая пейзанка определенно нравится... Очень трезво и самостоятельно рассуждаешь. Молодец! На поддавайся на провокации, соблазны и прочие прелести. Устоять перед андрюшиным охмурежем - это что-то!

Мой охмуреж тут не работает, Подмигивающий для того чтобы его воспринять,нужно пройти некоторый путь духовного развития предварительно... Потому что культ Механикус с Уолшем дают только конечные мемы,которые сознанием,воспитанным на локальном реализме, сразу же отвергаются. Веселый Пусть пока Олежка поработает,у него хорошо получается промежуточные логические звенья складывать. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #247 : 10 Ноября 2009, 15:37:57 »

Еще один выразительный пример о технарях и наблюдениях ...
Несколько лет назад некие технари Флейшман и Понс "наблюдали" явление "холодного термояда" (навскидку: наблюдали сверхизбыток протонов при электролизе тяжелой воды на палладиевом электроде ... который можно интерпретировать только как проявление холодного термоядерного синтеза) и уже готовили свои нобелевские речи потому-что множество уважаемых чисто научных лабораторий получили аналогичные данные
... НО!!!
Увы, в конечном итоге явление не подтвердилось по той причине, что применение этой технологии сулило  некоторым компаниям огромные прибыли, а многим особо мощным корпорациям, наоборот - огромные убытки ... и вот только тогда за проверку взялись всерьез и затратно в корпоративных научных центрах ... и нифига - нникакого термояда - тему закрыли нафик ...  Смеющийся
Но вот вопрос: и кто может сказать сейчас что там было на самом деле?  Подмигивающий
Вот тебе и научность-повторяемость ...  Смеющийся
Технари постоянно "скромно" забывают в какой офигенной степени они ангажированы коммерцией и политикой (ну и там культуральчиком каким нить)... какое уж там "познание природы"  Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #248 : 10 Ноября 2009, 15:52:15 »

Но вот вопрос: и кто может сказать сейчас что там было на самом деле?

   Это Виталий с Пипой термояд закрыли :), назло разным Олежкам, которым на руку деятельность фальсификаторов всех мастей. Вообще-то очень показательно, что поддержка фальсификаторов и обманщиков всегда приходит с одной и той же стороны.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #249 : 10 Ноября 2009, 15:53:45 »

На деле существует целый класс "научных фактов" уникальных по своей природе (рождение вселенной, рождение жизни, образование видов ...) а так же множество явлений ненаблюдаемых, но "восстанавливаемых" по их следам согласно господствующим теоретическим представлениям ...
Конечно есть вопросы, на которые пока наука не может ответить. Часть из этих вопросов находится в стадии разработок (рождение вселенной, рождение жизни, образование видов ...). А часть еще ждет своего часа (как-то многие подтвержденные явления НЛО, или Эзотерические Явления, роль которых так волнует Виталика. Обрати внимание, ведь Виталик искренне принимает усилия по поиску этих ЭЯ. Но каждый раз обнаруживается, что там что-то не так, здесь нет согласования. Мучается мужик, сохнет  Подмигивающий). Но я отвечал Ариадне на ее замечание, что можно мыслью заряжать воду, а ее муж, якобы, мыслью может проделывать дырки в облаках. Именно поэтому я и выбрал более приземистый стиль изложения и не стал вдаваться в пространные рассуждения о соотношении сознания и наблюдаемой действительности.
"Если сильно ударить тебя по лбу - то ты увидишь множество искр в глазах своих ... ".
А кто бы сомневался. Этому есть вполне реальное объяснение - после сильного удара в глаз, глазные нейроны (палочки и колбочки) дают лавинообразный разряд потенциалов действия, который-то и дает засветку в зрительной коре мозга множественным потоком искр (собственно, это и есть проявление лавинообразного разряда).
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #250 : 10 Ноября 2009, 16:06:46 »

Технари постоянно "скромно" забывают в какой офигенной степени они ангажированы коммерцией и политикой (ну и там культуральчиком каким нить)... какое уж там "познание природы"  Смеющийся
А что ты хотел бы. Было заявлено громогласно об обнаружении холодного термояда. Многие ученые сразу заявляли, из общих теоретических посылок того времени, что такого не может быть. Многие начали проверять. А кто его знает, может быть это ведет к перевороту всех накопленных к тому времени знаний. Опять же, какой экономический рывок для всего человечества. Но не получается, хоть тресни, не получается. Ведь это и есть научный метод. Если где-то что-то обнаружено, то это же самое должно происходить и в других лабораториях, разбросанных по всему Миру. А коммерция и полититка здесь никаким боком не стоит - есть сообщение об экспериментальном наблюдении - оно должно быть или подтверждено или опровергнуто.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #251 : 10 Ноября 2009, 16:11:04 »

Это Виталий с Пипой термояд закрыли , назло разным Олежкам, которым на руку деятельность фальсификаторов всех мастей. Вообще-то очень показательно, что поддержка фальсификаторов и обманщиков всегда приходит с одной и той же стороны.

угу, наши Чип и Дейл спешат на помощь Смеющийся
 было бы только смешно, но их манеры однозначно соответствуют довольно примитивному уровню осознания...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #252 : 10 Ноября 2009, 16:15:04 »

Пипа
Цитата:
Это Виталий с Пипой термояд закрыли Улыбающийся, назло разным Олежкам, которым на руку деятельность фальсификаторов всех мастей. Вообще очень показательно, что поддержка фальсификаторов и обманщиков всегда приходит с одной и той же стороны.

Да нет. Флейшман и Понс - это такие же технари и материалисты как и Виталик с Пипочкой ...  Смеющийся
Как раз большинство невольных фальсификаторов - технари и материалисты. И ты с Виталиком тоже невольные фальсификаторы ... мечетесь чегой-то, изгаляетесь, длиннющие портянки с банальщиной из учебников пишете тут - типо борбитесь с выдуманными химерами и громите нещадно выдуманные вами же агрументы ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Валерик
Цитата:
А кто бы сомневался. Этому есть вполне реальное объяснение - после сильного удара в глаз, глазные нейроны (палочки и колбочки) дают лавинообразный разряд потенциалов действия, который-то и дает засветку в зрительной коре мозга множественным потоком искр (собственно, это и есть проявление лавинообразного разряда).

Валерик, молодчага! Пятерочка тебе - поцелуй себя в лобик  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
Обрати внимание, ведь Виталик искренне принимает усилия по поиску этих ЭЯ. Но каждый раз обнаруживается, что там что-то не так, здесь нет согласования. Мучается мужик, сохнет

Я уже давно и неоднократно ему говорил прямым текстом и еще раз скажу - это погоня за химерами ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
А коммерция и полититка здесь никаким боком не стоит - есть сообщение об экспериментальном наблюдении - оно должно быть или подтверждено или опровергнуто.

Валерик, я не говорю о том что должно или недолжно. Я говорю о факте:
Многие академические лаборатории подтвердили данные Флейшмана-Понса.
И уже речи велись о нобелевской премии!
И только и именно после того как этим занялись корпоративные коммерческие научные центры - данные были опровергнуты.
И я не знаю что было "на самом деле" и не берусь судить об этом. Но факты - есть факты.
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #253 : 10 Ноября 2009, 16:16:50 »

Но каждый раз обнаруживается, что там что-то не так, здесь нет согласования. Мучается мужик, сохнет

усохшие мыслительные способности, ессно ни кого не красят...
а это оч заразное явление...


А коммерция и полититка здесь никаким боком не стоит - есть сообщение об экспериментальном наблюдении - оно должно быть или подтверждено или опровергнуто.

Ваш детский наив бесподобен...
сила интерпретации давлела и давлеет до сих пор, увы...
частенько интереснее не то, как объяснено, но почему так объяснено... - не замечали этого удивительного момента?
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #254 : 10 Ноября 2009, 18:36:45 »

я бы так однозначно старым текстам не доверяла, потому как они интерпретировались при каждой переписке в меру осознанности переписчика или переводчика...
равно как смысл книжки зависит от базы данных автора и способностью ее дешифровать, но в собственной базе данных, читателем... а если базы данных ваще не пересекаются? - может отсюда и выглядят несуразицами модели Вселенной с черепахами, слонами, китами...

Любовь, я и не доверяю, я проверяю  :)
Интересно разобраться, обладали ли ранее люди тайными знаниями, которые затем были засекречены, утрачены, уничтожены и т.п.
Вот жрецы, например, египетские разные чудеса творили  :) Магия это была, неизвестная наука, или просто миф?

Цитата:
по мне так Вселенная непрерывна своими качественными переходами и диапазонов материи может быть до фига и больше...

вполне возможно  :)
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 21  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC