Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Мая 2024, 08:28:12
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Новогодние задачи
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21  Все Печать
Автор Тема: Новогодние задачи  (Прочитано 332414 раз)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #225 : 10 Ноября 2009, 01:56:22 »

Ариадна
Цитата:
Это типа как в Трансерфинге пространство вариантов что ли?

Не совсем. В суперпозиции находятся не варианты хода событий, а целостные состояния всего сущего при том или ином выборе наблюдателя. Именно поэтому любой выбор абсолютно исключает реализацию остальных альтернатив для данного наблюдателя. Все усложняется еще тем, что и сам наблюдатель реализуется выбором из этой суперпозиции ибо сам является елементом всего сущего.

Цитата:
Не поняла, что за базовый элемент осмысленности. Прибор измерительный что ли?

Причем тут прибор?
... Вот, например, ты наблюдаешь яблоко ... если ты его наблюдаешь, то это наблюдение имеет для тебя смысл яблока. Это же очевидно - если бы ты не могла осмысливать это как яблоко, то ты бы и не видела яблока ... Смысл - это то, что делает наблюдение наблюдением, а не чем-то иным.
Любые приборные регистрации становятся наблюдениями только когда их интерпретируют и осмысливают ... еще Фон Нейман об этом не раз говорил ...

Цитата:
То есть частица через две щели не проходит. Если наблюдаем - то идет одна частица, через одну щель. А если не наблюдаем, то через все щели идут волны и никаких частиц нет. Так?

Я думал ты поймешь. Попробую так: Наблюдатель, наблюдение и наблюдаемое - есть неделимое целое, то есть, есть  начальное состояние - есть конечное состояние ... все "промежуточные состояния" - уже плод ненаблюдаемых интерпретаций, вернее - беспочвенных интерпретаций несуществующего.
Никто и никогда не наблюдал (да и невозможно это) этот процесс "прохождения" непосредственно, поэтому и задавать вопросы о принципиально ненаблюдаемом - это ненаучно ... хоть и прикольно  Смеющийся
Так что с той же долей достоверности можешь, например, считать , что частица вообще одновременно проходит сквозь все щели этого щелястого мира  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
Погодь, Виталий  Улыбающийся, дай мне хоть со статьей про Зенона ознакомиться, а потом уже опровержения будешь приводить, а то у меня уже и так все мысли попутались...

Это правильно. Ибо в тех статьях есть и аргументированный разбор и всех "виталиковских" возражений.  Смеющийся

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #226 : 10 Ноября 2009, 02:17:45 »

Мдя...Ну и загрузил ты меня, Олег  Смеющийся
Вобщем вытаскиваем типа фотографию из альбома? Где результат уже зафиксирован? То есть это не видеосъемка, а фотосъемка?  :)
Например, если мне надо - достаю фото с конечным изображением положения частиц, если не надо - достаю фотку с волнами.
Приведи еще хоть какой нибудь житейский пример, как оно на практике понимается?
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #227 : 10 Ноября 2009, 02:30:50 »

Цитата:
Приведи еще хоть какой нибудь житейский пример, как оно на практике понимается?

Увы, квантовые эффекты наблюдаются только в экспериментах с квантовыми объектами.
А вот в житействе мы имеем дело с макрообъектами, где великое множество квантовых событий усредняется в иллюзию непрерывного "хода вещей" и мы всегда имеем дело с некой совокупной усредненной интерпретацией формируемой всем нашим опытом, которая и обуславливает наше понимание этого самого хода вещей.  Подмигивающий
Поэтому на житейской практике мы и имеем то, что имеем ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся  
И не советую практиковать типа "транссерфинг реальности", а иначе усе может стать типо: "хотела как лучче, а получилось как всегда" ... ибо против "мировой целостности" не попрешь ...  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2009, 02:58:38 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #228 : 10 Ноября 2009, 02:48:14 »

Хитрый ты Олег, ушел от проблемы в самих щелях с помощью дискретности  Смеющийся
Впрочем Валерий тоже хитрый - ушел от роли наблюдателя...

Мдя...случай тяжелый...

Ну хоть какой то практический толк от твоего открытия с дискретностью должен же быть?  Как применять будем в жизни?  :)
Иначе зачем столько народу мучица с этими щелями уже долгое время? Смеющийся
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #229 : 10 Ноября 2009, 03:05:13 »

Цитата:
Ну хоть какой то практический толк от твоего открытия с дискретностью должен же быть?

Да какое там открытие, нафик. известно давно.
Да и погоди ты с этой практикой ... разобраться надо сначала  Смеющийся

Цитата:
Как применять будем в жизни?  Улыбающийся

В меру разумения, сестренка, в меру разумения  Подмигивающий

Цитата:
Иначе зачем столько народу мучица с этими щелями уже долгое время?

Это у них спроси типо.  Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #230 : 10 Ноября 2009, 03:28:02 »

Если принять идею дискретности за верную, то теория физического вакуума отпадает. А ведь физический вакуум к библейской модели сотворения, имха, больше подходил...Там прослеживается творение именно из чего то цельного: "отделил свет от тьмы", "отделил воду от воды..." и даже Еву от Адама тоже отделил  Смеющийся

И еще цитата интересная:
"Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало? " (Иов 37:18).

« Последнее редактирование: 10 Ноября 2009, 03:54:55 от Ариадна » Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #231 : 10 Ноября 2009, 04:30:25 »

Цитата:
Если принять идею дискретности за верную, то теория физического вакуума отпадает.

Да ничего подобного, теория никуда не отпадает, потому как есть - осмысленная интерпретация, вернее одна из возможных. И, если она "работает" практически в неком классе условий - нефига ее и отбрасывать.  Смеющийся
Только не надо припысывать отдной из возможных частных интерпретаций абсолютный онтологический статус типа "сие так и есть на самом деле" и на этом дурацком основании отметать альтернативы Подмигивающий
Хош описывай как частицу, хош волнами исходи, а хошь поэму сочиняй - лишь бы практически "работало" в заданных "граничных условиях" (то есть соответсвовало наблюдаемой действительности) Подмигивающий

Материя дисткретна, весьма разнообразна (совсем не цельна  :)) ... ибо - это декогерированная (реализованная) информация. (и вполне может быть даже - это типо свалка "исключенных(типа ошибочных) из квантовой суперпозиции состояний целостности" ... но я чета в этом сомневаюсь)

А вот квантовая суперпозиция - именно непрерывна, но не подлежит парадоксу " материальной непрерывности".
Разницу легко увидеть интуитивно: например, если ты дашь кому нибудь некую информацию - ее у тебя не станет меньше, в отличие от материи.  Смеющийся
 
Цитата:
А ведь физический вакуум к библейской модели сотворения, имха, больше подходил...Там прослеживается творение именно из чего то цельного: "отделил свет от тьмы", "отделил воду от воды..." и даже Еву от Адама тоже отделил  Смеющийся

В том-то и дело что как раз наоборот. В Библии прямо сказано что сначала ничего материального не было:
Вот самое начало Евангелия от Иоанна:
1    В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2   Оно было в начале у Бога.
3   Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4   В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5    И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
....


Именно из непрерывной (тверди небесной) квантовой суперпозиции Бог и декогерировал(реализовал, сотворил) мир сей своим Словом(кодом, информацией).   Подмигивающий

Увы, иллюзия "материальной непрерывности" - есть логический абсурд и суть заблуждение (дьявол) ... в отличие от непрерывности информационной, несепарабельной суперпозиции (ее называют еще - квантовая информация).  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2009, 05:13:52 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #232 : 10 Ноября 2009, 05:13:44 »

Вот щас уже лучше объяснил, кое чего кажись понимать начинаю  :)

То есть у тебя "твердь небесная" - это квантовая суперпозиция?  :)
Попробовала подставить в цитату, прикольна:  
" Птицы да полетят над землею, по квантовой суперпозиции"  :)

Цитата:
Материя дисткретна, весьма разнообразна (совсем не цельна  Улыбающийся) ... ибо - это декогерированная (реализованная) информация. (и вполне может быть даже - это типо свалка "исключенных(типа ошибочных) из квантовой суперпозиции состояний целостности" ... но я чета в этом сомневаюсь)
Ну так дескретна, эт понятно. А в физическом вакууме там тоже кажись то что мы называем материей - это возбужденное состояние вакуума (вот оно и дискретно). А сам физ. вакуум - это не совсем материя.
Давай мы твою информацию в физический вакуум поместим, а то мне не ясно, как информация без носителя может существовать. А вакуум пусть будет этой квантовой суперпозицией. А твоя свалка как раз похожа на дефекты Валерия. Но мне пока тоже  дефекты и свалки не нравятся  :)

Увы, иллюзия "материальной непрерывности" - есть логический абсурд и суть заблуждение (дьявол) ... в отличие от непрерывности информационной, несепарабельной суперпозиции (ее называют еще - квантовая информация).

А что тогда является носителем непрерывной квантовой информации?
Сознания человеков и Бога?  :)

А что про время скажешь? Може и там собака дискретности порылась? :)
То есть раньше оно было непрерывным, а потом стало дискретным, что и выразилось словами "смертью умрешь"


Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #233 : 10 Ноября 2009, 05:39:15 »

Цитата:
А в физическом вакууме там тоже кажись то что мы называем материей - это возбужденное состояние вакуума (вот оно и дискретно). А сам физ. вакуум - это не совсем материя.

В том-то и дело, что как ни крути "физический вакуум" - это материя ибо существует в физическом пространстве и времени (или как физическое пространство и время) сами по себе, через себя и для себя, то есть - субстанционально... как себе это представляют технари.

Цитата:
Давай мы твою информацию в физический вакуум поместим, а то мне не ясно, как информация без носителя может существовать.

Сам физический вакуум - это понятие(информация) о неком состоянии материи, то есть - декогерированная информация существующая в наших представлениях, теориях, моделях ...
Поверь уж - никто и никогда не наблюдал физического вакуума как такового ...
 
Существование информации без носителя - это тоже своебразная технарская заморочка. Я об этом тут ничего не говорил, наоборот, информация "вездесуща" в физическом мире - и на "носителях" и как "носители" существует, панимаешь ... и "оседает" прямиком в твоем сознании (которое и есть полномочный представитель "вселенской" квантовой суперпозиции  в конкретных, данных обстоятельствах твоей "физической персоны") Смеющийся  

Цитата:
А вакуум пусть будет этой квантовой суперпозицией.

Неа, не пойдет ...  ибо все логические парадоксы и абсурды "первичной материальности" тут-же выскакивают в полный рост и мы снова у "разбитого корыта"Подмигивающий

Цитата:
А что тогда является носителем непрерывной квантовой информации?
Сознания человеков и Бога?

Именно.

Цитата:
А что про время скажешь? Може и там собака дискретности порылась? Улыбающийся

А что про него говорить? Давай просто "не думать о секундах свысока..."  Смеющийся
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2009, 06:00:21 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #234 : 10 Ноября 2009, 05:56:31 »

Какой ты несговорчивый!   Смеющийся
Значит информация у нас существует независимо от носителя, вне времени и пространства. А мы ее должны каким то образом декогерировать на нашу землю грешную...
Ну да ладна, утро вечера мудренее  Смеющийся
Пошли спать уже. Пусть теперь мама с папой свои свежие головы поломают, а мой моск уже в перегруз ушел  :)
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #235 : 10 Ноября 2009, 06:12:01 »

Цитата:
Значит информация у нас существует независимо от носителя, вне времени и пространства. А мы ее должны каким то образом декогерировать на нашу землю грешную...

А ты всерьез полагаешь, что смысл книжки будет кардинально зависеть от того на чем ее напечатают? ...  Смеющийся

А все дело тут в кодировании ... просто есть Код принципиально недоступный нашему человеческому декодеру(ибо он сам на нем и реализован) - он и воспринимается нами как некая "первичная субстанция", суперноситель всея информация вселенной ... хотя это всего лишь "субстратный барьер" нашей таки виртуальной физической реальности Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #236 : 10 Ноября 2009, 08:12:59 »

Пока смутно поняла его объяснения, у меня уже моск задымился от всех этих экспериментов

знакомое ощущение Смеющийся
 у меня тоже на Олежу по-началу была такая реакция Подмигивающий
но тут можно спокойно все осмыслить и будет результат - новое осмысление, чего не случается при взаимодействии с Виталюсиком - тот способен только в состояние пахана входить в результате - у него аки у материалиста результат один и оч тривиальный ...


Вот у человека нашла интересную интерпретацию
http://newfiz.narod.ru/navigat.html
хороший нюх, однако Подмигивающий
у него нет ни чего страшного, его частотные склоны - та же декогеренция-рекогеренция, а вот наработки по объяснения парадоксов просто замечательные :)


Хотя товарищ тоже довольно подозрительный

а я давно бьюсь с Urbis Numen на почве его версии все доступности, типа чего напрягаться - сиравно там усе будем, потому как, без труда и рыбку из пруда - потенциал надо нарабатывать самостоятельно, самостоятельно усваивать кванты информации квантами осознания...

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #237 : 10 Ноября 2009, 08:47:24 »

Ариадна

я бы так однозначно старым текстам не доверяла, потому как они интерпретировались при каждой переписке в меру осознанности переписчика или переводчика...
равно как смысл книжки зависит от базы данных автора и способностью ее дешифровать, но в собственной базе данных, читателем... а если базы данных ваще не пересекаются? - может отсюда и выглядят несуразицами модели Вселенной с черепахами, слонами, китами...

еще одно уточнение...
Олежа называет материей только субстанцию физ. плана, т.е. реальности, даденой нам в ощущения в настоящее время... вот только, оч может статься, что она весьма зависит от фазы Вселенной, и материя средних веков таки отличалась от материи теперешней некими количественными показателями...
по мне так Вселенная непрерывна своими качественными переходами и диапазонов материи может быть до фига и больше...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #238 : 10 Ноября 2009, 09:59:14 »

Вот, например, ты наблюдаешь яблоко ... если ты его наблюдаешь, то это наблюдение имеет для тебя смысл яблока. Это же очевидно
Конечно очевидно, а как же иначе? Из старого анекдота: тащит придурок на веревочке сапожную щетку, и поворачиваясь обращается к ней - "ну Жучка, ну и здорово мы надули всех этих лохов!!!", выходя за дверь из комнаты, в которой заседает мед-комиссия по аттестации пациентов в доме сумашедших Веселый
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #239 : 10 Ноября 2009, 10:29:19 »

Конечно очевидно, а как же иначе? Из старого анекдота: тащит придурок на веревочке сапожную щетку, и поворачиваясь обращается к ней - "ну Жучка, ну и здорово мы надули всех этих лохов!!!", выходя за дверь из комнаты, в которой заседает мед-комиссия по аттестации пациентов в доме сумашедших

valeriy, вопрос о Вашей адекватности среднестатистическому психотипу человеков вроде как не ставился...
Вы же намекаете о возможной неадекватности Ваших оппонентов Вашей базе данных?
- ну так уже сколько раз говорилось об изначально уникальном явлении человеков в принципе, потому как иначе не возможны были бы любые открытия ваще...
 порой, стоит задумываться о неадекватности собственной базы данных, иначе - прекратится собственная эволюция...
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC