Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 13:30:32
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Православная метафизика
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все Печать
Автор Тема: Православная метафизика  (Прочитано 147934 раз)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 06 Января 2009, 23:10:14 »

Зырянин
Цитата:
Лично мне в первую очередь интересны именно те моменты у Тайнова, которые Вам кажутся спорными либо неясными. Прокомментируете?

Метаструктура одна, но вот вербальные интерпретации могут быть спорны ... Но это вопрос "работы" согласования.
Например та-же самая метаструктура у Иванова: http://hpsy.ru/public/x1035.htm
И у многих других ... прозревающих постепенно.
Кстати, удивительно то, что наибольшая проявленность этой метаструктуры именно в российских работах.

А на Западе ... Например, Уолш или там Волинский (которых так любит наш Quantum Angel) - это люди, которые чуть-чуть-где-то осознав Метаструктуру ... в самом начале ... и, почувствовав некое реальное "превосходство", тут-же чисто по-западному и чисто практически начинают свои семинары-психопрактики за деньги ... стричь сугубо мирские денежные купоны калеча людей неподготовленных жизнью самой ... закрыв этим для себя дальнейшее "восхождение" ... противно это и чисто по-западному.  В замешательстве
К сожалению, и у нас такие хрены есть - Зеланд, например, или там Лазарев ...
« Последнее редактирование: 06 Января 2009, 23:24:41 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 07 Января 2009, 01:05:46 »


Pipa
Цитата:
В частности, автор считает «аксиомой теологии» понятие (абсолютной) Истины, под которой понимает Мысль, объемлющую всю Вселенную.
Это сочершенно очевидная аксиома. Но она становится очевидной только в личной глубокой интроспективной "редукции к основанию".
Вся остальная теология из этого соедует с логической неизбежностью без всякой предвзятости, чисто объективно. И автор очень ясно и логично(как ты сама отметила) это и показывает.  Смеющийся

И Истина и Мысль - результаты, декогеренция. Первое - факт действительности, второе - результат мышления. Прийдется демонстрировать.. : )
Пардон, Тайнова не читал.
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 07 Января 2009, 01:15:44 »

... я все сделала, чтобы увидеть ее во всей красе Строит глазки
теперь осталось любоваться-наблюдать Подмигивающий

У меня, как у теоретика любизма, - чувствую, что любизм сверкнул доселе не зафиксированной гранью, но непонятно какой. Т.е. ты что-то такое - либо умное сделала... либо наоборот подложила какую-то свинью, банановую корку... или что?

И основа эстетизма твоего любования: ты в душе садистка? Если, скажем, человеку на голову падает кирпич, либо у него спина в мелу - ты заливисто хохочешь?

На самом деле, ситуация тут далека от того, что тебе померещилось... Олежек где-то на стороне нагулял жирок, рвется в бой. Давай поздравим его с Рождеством Христовым - кстати - и к дате подоспел...
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 07 Января 2009, 01:33:12 »

bald
Цитата:
И Истина и Мысль - результаты, декогеренция.
Окстись, друже ... Истина - это значение, а не предикат ... то есть не Есть, а Есть Ваще ...
а Мысль - это то, что объемлет, ограничивает воспритие ... ну скока можно, блин  Показает язык
"Граница - это Роль, но Роль - это не Граница" ... коан Пограничника, однако  Подмигивающий

Vitaliy
Цитата:
У меня, как у теоретика любизма ...
Вах-вах  Смеющийся
Виталя, ты  - не теоретик ваще, ты - эмпирик ... а твои "эпистолярии" - это литературка, которая только для Пипы может быть ценна ... как бальзам на ее немерянное ЧСВ ... всего лишь  Показает язык
Увы, Виталя, ты как и все мы - из праха возник и в прах вернешься ... если (ХА!)   Показает язык
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 07 Января 2009, 01:34:25 »

А на Западе ... Например, Уолш или там Волинский (которых так любит наш Quantum Angel) - это люди, которые чуть-чуть-где-то осознав Метаструктуру ...

Нет Олеж,никакой "Метаструктуры",  Смеющийся есть пустота НИРа.  :) А пустота,как ее не описывай,пустотой и останется.  Показает язык Хоть на Западе хоть хоть в российских работах.
Все,что можно сделать,это выстроить объективные мат.модели,по которым происходят ее "спанда"-пульсации. Замкнув тем самым мета-эгрегорную пирамиду.  
Все остальное - словоблудие.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 07 Января 2009, 01:38:00 »

Quantum Angel
Цитата:
Нет Олеж,никакой "Метаструктуры"

Ну, ясен пень, для дураков нету ничего ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся   Показает язык
А я вот ее вижу непосредственно, и ей успешно ползуюсь успешно ...  Смеющийся
Усек?
Или ты, как послений чмо, будешь мне доказывать, что ботинок, который я каждый день надеваю, есть вовсе не ботинок, а твой собственный глюк? Нуржунимагу ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 07 Января 2009, 01:44:52 »

И Истина и Мысль - результаты, декогеренция. Первое - факт действительности, второе - результат мышления. Прийдется демонстрировать.. : )
Пардон, Тайнова не читал.

  То-то и видно, что не читали Тайнова. Это для нас "тупых" мысль - результат мышления, а для Тайнова мысль - основание всего бытия! Не всякая, надо полагать, а только "правильная". Читайте:
Цитата: Тайнов
"Константация объективного существования или, точнее, Абсолютного Бытия Истины как объективной всеобщей безусловной неизменной и всевременной Мысли, охватывающей всё бытие во всей его полноте и конкретности и являющейся его глубочайшим основанием".
 Жаль только про Ложь он ничего не написал :).
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 07 Января 2009, 01:45:07 »

...Виталя, ты  - не теоретик ваще, ты - эмпирик ... а твои "эпистолярии" - это литературка, которая только для Пипы может быть ценна ... как бальзам на ее немерянное ЧСВ ... всего лишь  Показает язык

Зря ты, Олежка, недооценил моей классификационной работы. Явление - любизм - есть. Оно заслуживает максимально точного описания - чтобы было понятно, с чем бороться, распознавать во-время... Если у тебя есть критические замечания - давай, включим. Я же не претендую на исключительное авторство. У меня с ЧСВ порядок - оно адекватно высокое.

И у тебя иногда прорезаются мысли... Только, исходя из социопсихологических соображений, думаю, что ты по части любизма ни слова не скажешь... Вы же с Любочкой - два сапога... Иногда очень слаженно поете... правда, непонятно о чем. Вам самим в том числе. У нас в младших классах школы это называли "сухой спорт" - обе руки в карманах - и то влево, то вправо... понял? То-то!... Кстати, это от Маяковского: "Долой футбол и волейбол! Долой хокей и прочее! Я уважаю спорт сухой, шары в штанах ворочаю!"

Но я не супостат какой. Если ты в любизме найдешь какой позитив - давай, посмотрим - может, для полноты картины включим. Любочка вот уже поучаствовала - насчет песочниц и пиписьками меряться. Я честно включил в описание.

Цитата:
...Увы, Виталя, ты как и все мы - из праха возник и в прах вернешься ... если (ХА!)   Показает язык

Ты не поверишь, - но я в этом как-то не сомневался. Это религиозники фантазируют себе спасение ТАМ... Вроде не так страшно становится подходить к краю... Кстати, наша очень ловкая героиня - Любочка - именно на это надеется. Блажен, кто верует...
« Последнее редактирование: 07 Января 2009, 01:55:24 от Vitaliy » Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 07 Января 2009, 02:02:07 »

Ну, ясен пень, для дураков нету ничего ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся   Показает язык
А я вот ее вижу непосредственно, и ей успешно ползуюсь успешно ...  Смеющийся
Усек?

Ну еще бы,об этом у СИДа целая тема была,"Знание истинной природы вещей"... Подмигивающий
Человек каждый день тыкающий вилкой в розетку может сколько угодно описывать свой "реальный опыт",о сути электричества это не поможет узнать ничего.   Показает язык Кроме
того изначальную пустоту НИРа вообще невозможно ни почувствовать ни тем более пользоваться.  Показает язык

"...Я бы еще сказал так: ЧЗСУ — источник всего сущего — при этом трансцендентен (запределен, потусторонен) для всего классического мира. Маленький (по размерности) вектор состояния классической реальности не имеет никакой возможности непосредственно «увидеть» большой вектор состояния ЧЗСУ — для классической реальности он трансцендентен. У него есть только одна возможность «почувствовать» существование ЧЗСУ — за счет наличия нелокальных квантовых корреляций, охватывающих все подсистемы." (СИД "КМ" "п.5 Декогеренция на сфере Блоха)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 07 Января 2009, 02:10:00 »

Vitaliy
Цитата:
Но я не супостат какой.
Ну, ясен пень, ты - весьма положительный мен.  Подмигивающий
Но тока твоя "философия" deus ex mashina адекватна философии  Quantum Angel ... даже не адекватна, а просто изоморфна ...
Только у тебя этот deus ex mashina в Начале, а у  Quantum Angel в Конце ... а в закольцованности - это уже и не имеет значения ...
Поэтому так тебя Quantum Angel любит ...  Подмигивающий

А о твоем "любизме" ... ты просто не врубаешся в Метафору ...

Quantum Angel
Слава Богу, что СИД - не психиатр.  Смеющийся "Но ты продолжай в том же духе - и мы встретимся. Подпись: психиатр". 
Нуржунемагу ...

И ты всоси - это все реално - натуральная Любовь!
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 07 Января 2009, 02:52:46 »

bald
Цитата:
И Истина и Мысль - результаты, декогеренция.
Окстись, друже ... Истина - это значение, а не предикат ... то есть не Есть, а Есть Ваще ...
а Мысль - это то, что объемлет, ограничивает воспритие ... ну скока можно, блин  Показает язык
"Граница - это Роль, но Роль - это не Граница" ... коан Пограничника, однако  Подмигивающий

Привет, дружище. : ) А чё ты решил, что здесь я подразумеваю под Истиной предикат? Пишу - факт, событие, явление... И Мысль - как явление.. некоторой деятельности, жизни.

Кстати вот, Пипа (спасибо) развернула цитату - я завернулся : "бытия Истины как Мысли, охватывающей бытиё и являющейся его основанием" ..

Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 07 Января 2009, 03:19:00 »

Цитата:
Привет, дружище. : ) А чё ты решил, что здесь я подразумеваю под Истиной предикат?
А потому, что ты обозвал Истину - результатом.  Смеющийся
Значение - не может быть результатом чего либо ... как ты написал. Никогда и ни в каких условиях ... Иначе - всем бздеццц  Смеющийся
Значение приписывается к (любому) результату воспринимающим существом ... значит Истина может "жить" только в существе, а не  в сущности ...
Цитата:
Пишу - факт, событие, явление... И Мысль - как явление.. некоторой деятельности, жизни.
Вот от  этого и твоя ошибка в интерпретации факта (што есть факт?)- ... сам подумай, блин ...

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #42 : 07 Января 2009, 08:48:49 »

У меня, как у теоретика любизма, - чувствую, что любизм сверкнул доселе не зафиксированной гранью, но непонятно какой. Т.е. ты что-то такое - либо умное сделала... либо наоборот подложила какую-то свинью, банановую корку... или что?

ну куда там представителю пипизма дойти, что можно просто не мешать, дабы человек получил то, к чему рвался столько лет...

И основа эстетизма твоего любования: ты в душе садистка? Если, скажем, человеку на голову падает кирпич, либо у него спина в мелу - ты заливисто хохочешь?

нуу, сколь раз говорить, что низя судить по себе, надо уметь влазить в шкуру визави, иначе о каком понимании может идти речь Шокированный
я Вам уже писала, что на самом деле Вами описан пипизм изнутра его Крутой
но Вы все не догоняете В замешательстве

На самом деле, ситуация тут далека от того, что тебе померещилось... Олежек где-то на стороне нагулял жирок, рвется в бой. Давай поздравим его с Рождеством Христовым - кстати - и к дате подоспел...

а что мне померещилось? Шокированный
опять со своей позиции судите, не приписывайте мне Ваших глюков, плииззз Строит глазки
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #43 : 07 Января 2009, 09:08:57 »

Нет Олеж,никакой "Метаструктуры",  Смеющийся есть пустота НИРа.  :) А пустота,как ее не описывай,пустотой и останется.  Показает язык Хоть на Западе хоть хоть в российских работах.
Все,что можно сделать,это выстроить объективные мат.модели,по которым происходят ее "спанда"-пульсации. Замкнув тем самым мета-эгрегорную пирамиду.  
Все остальное - словоблудие.  Смеющийся

гы, какой Вы,  Quantum Angel , слабенький, чужое в Вас впитывается без всякого контроля с Вашей стороны В замешательстве
а все потому, что на энерджайзере может всякая фигня пролезть Обеспокоенный

когда-нить слышали/читали про пустоту, в которой есть все?
оттого и запутанность в ней имеет место быть, аиначе чему запутываться Строит глазки
акромя того, что можно выстроить мат.модели, точнее - узреть структуру ее со своей кочки, ее можно почувствовать и поиграться с ней, вытаскивая из ентой пустоты знания... Крутой
да и живем-то мы на ней как на питательной среде...
или Вы Влата про розетку так и не поняли...
мы здесь на самом кончике той самой спанды Смеющийся
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #44 : 07 Января 2009, 09:17:47 »

Лично мне в первую очередь интересны именно те моменты у Тайнова, которые Вам кажутся спорными либо неясными. Прокомментируете?

насколько я могу судить по своему опыту...
любой коммент остается пустым звуком, пока лично не проработаешь то, в чем сомневаешься/не уверен/не понимаешь, потому как фактически каждый должен занимать свою персональную позицию в мироздании, прорабатывая ее во всех измерения и по всем уровням, создавая целостный базис Строит глазки
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC