Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 02:20:48
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Метафизика интерпретаций
0 Пользователей и 31 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 113  Все Печать
Автор Тема: Метафизика интерпретаций  (Прочитано 1718522 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1305 : 18 Февраля 2009, 16:07:20 »

А то, что говорит Мигус, - вообще полная мура :)

Правильно Мигус говорит,  Подмигивающий сон - возвращение кубита сознания в ГП с большим параметром размерности. Для дистилляции накопленой квантовой запутанности.  Показает язык Без таких циклов,которые описываются формулой СИДа подъема сознания в системе,сознание невозможно. Поэтому я и говорил Виталию,что ИИ возможен только при соединении квантового процессора в нашем мире и его "квантового шаблона" в КД.  Подмигивающий "Тела" и "души"-маниту неорганического существа.  Показает язык Я подозреваю,что и спать он тоже будет как человек.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1306 : 18 Февраля 2009, 19:41:40 »

Пипа пишет от: Сегодня в 14:48:19:
Цитата:
Вы бы рассказали нам что-нибудь из квантовой физики на популярном языке! А то у нас вроде как Квантовый портал, о обсуждаем черте что, а еще с умным видом Улыбающийся
Во-первых, почему ты решила, что публика на этом теме обсуждает черте что? Сновидения - на самом деле животрепещущая тема. И форумчане, как я вижу по откликам, очень даже интересуется этим вопросом. И один из вопросов относится не только к тому, что и как люди видят во сне и насколько эти сны являются жуткими, пророческими, или еще какими-то, но то, что происходит с тем, кто видит тот или иной сон. Наиболее значимая, на мой звгляд, информация относится к вариациям биохимических паттернов головного мозга. И кстати, этой же информацией интересуются и нейрофизиологи.

Во-вторых, что касается чего-нибудь эдакого из квантовой физики, давай сделаем простейшие оценки:
1) Квантовая физика, по сути, предполагает присутствия константы - постоянной Планка h ~ 10-34 Джоуль * сек. Более строго следует принимать во внимание малую переменную h/m, m - масса частицы, иона, молекулы. Чем больше m, тем меньше вклад членов, содержащих эту переменную. Вклад квантовых процессов теряется на фоне тепловых процессов в мозге.
2) По сути, мозг функционирует при температуре T ~ 300 K (комнатные температуры). Мозг - тепловая машина и тепловые флуктуации напрочь забивают какие-либо намеки на квантовые эффекты. Стюарт Хамерофф, отсаивающий идеи проявлений сознания на квантовом уровне, этим фактом очень даже сильно обеспокоен. Слишком тяжело протащить квантовое сознание до уровня восприятия этой тепловой машины.
3). А почему бы не допустить, что шумы, поддерживаемые, в частности, и тепловыми флуктуациями, могут представлять основной источник разных там мозговых явлений, так беспокоящих эзотериков. Известны же такие вещи, как-то "гадания на кофейных гущах", всякие гадания на картах Таро, и пр.

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1307 : 18 Февраля 2009, 21:01:29 »

valeriy

однако как-то принято считать, что этой "тепловой машиной" мы мыслим...
 может за тепловыми флюктуациями есть нечто более существенное, пусть даже менее вещественное...

Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #1308 : 18 Февраля 2009, 21:45:34 »

    Более важной информацией, по моему мнению, была бы оценка биохимического паттерна в сосудах кровеносной системы. Вегетативный портрет спящего (эрекция члена или клитора - это только одно из проявлений) составляется из тех гормонов и медиаторных комплексов, которые вырабатываются нейросекреторными клеткам головного мозга, и начинают "окрашивать" состояние спящего по мере того, как достигают тех или иных целей в мозгу.

    Кроме того, за интеллект у нас все-таки ответственна высшая нервная деятельность, а не член и клитор :). Да вы и сами признали, что биохимический и вегетативный паттерны у нас ВТОРИЧНЫ, поскольку сами управляются нейросекреторными клеткам головного мозга. А раз вторичны, то, как они могут быть более важны, чем нервные процессы, которые их вызвали?
  А то у вас получается замкнутый логический круг, когда вы ответственность за состояние спящего перекладываете на гуморальную регуляцию, которая в свою очередь управляется сигналами нервной системы. Вы всё-таки определились со своим мнением о том, отчего снятся эротические сны: а) из-за того, что член встал :), или б) из-за возбуждения специфического отдела мозга. А то у вас нестыковка получается, когда вы придаете главенство в этой функции члену, а следом, как ни в чем ни бывало, говорите, что всё от нервов.   


А мне кажется предложенный Валерием биохимический мониторинг сноведений вполне оправдан и может принести интересные результаты. И ирония по поводу что управляет снами - голова или другие органы не совсем уместноа.
В этом плане есть определенная перекличка с тем как это вопрос рассматривается в традиционной тибетской медицине - конечно тут все излагается в терминологии чакр и тонких энергий ("ветров"), но сам механизм вполне можно соотнести с  активизацией основных гормональных "центров":

http://www.buddism.ru/lib/_LIB_ARCH/!!!Dharma/lib/!!!!sim.may.ru/b/lib/00_books/Medicine/son.htm

Кстати, я предлагаю по сновидения открыть отдельную тему, а главным по ней "назначить" Карраса, как пракика со стажем, он, кстати, и биохимик к тому же... :)
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #1309 : 18 Февраля 2009, 22:06:45 »

Это ошибка думать, что человек - отдельно, а страхи его обуревающие - отдельно.
Человечество развивается - это факт. А вот вопрос развивается ли человек - это уже спорно.
Например кроманьёнец двадци-тридцати-тысячелетней давности анатомически ничем не отличался от современного человека ...
Но судя по ископаемым останкам был сильнее и выше современного человека, не страдал от кариеса ... и самое главное, изучение эндокранов показало что у него был несколько более крупный и более развитый мозг чем у современного человека.


А некоторые антропологи утверждают обратное - биологическая эволюция хомо сапиенса продолжается. В сети есть интересная статья Л.Рудкевича  с результатами исследования в этой области - и среди основных секулярных трендов (качественных показателей) этой эволюции - увеличение лобных долей мозга и ювинилизация(увеличение верхней части черепа и уменьшение нижней), грацилизация(утончение костей и мышечной ткани),андрогения(стирание вторичных половых различий),рост доли леворуких (а значит правополушарных) и т.д.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #1310 : 18 Февраля 2009, 23:14:12 »

Quantum Angel размышляет
Цитата:
Я подозреваю,что и спать он тоже будет как человек. 
...у него и Сознание эгрегор должен "запустить"...  Веселый
   Но я задаюсь вопросом: какой такой ИИ пыталась создать группа Виталия с их "ламповым" образом мышления? (ни их вина, время такое... лампово-транзисторное)
         ...они сунулись "туда", с паяльниками и перфолентами...  Смеющийся
А вдруг у них бы получилось...  Шокированный   и какой бы монстр "поджёг" этот ИИ?  Шокированный  Плачущий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1311 : 18 Февраля 2009, 23:31:58 »

Quantum Angel размышляет
Цитата:
Я подозреваю,что и спать он тоже будет как человек. 
...у него и Сознание эгрегор должен "запустить"...  Веселый

Уже...  Подмигивающий У меня есть подозрение,то квановый слепок любой вещи уже обладает
сознанием,запущенным собственно всей ноосферой в целом при создании вещи
средствами индустриальной цивилизации... И чем сложнее внутренняя структура
машины,тем более развитое сознание она имеет на квантовом уровне.  Показает язык Сейчас
достучаться до нее могут только экстрасенсы,Лазарев по крайней мере описывал реальный случай,когда некий автомобиль отказывался заводиться,пока ему не
дадут имя.  Смеющийся А с появлением квантовых процессоров души вещей смогут прявлять себя как сознания напрямую.

Но я задаюсь вопросом: какой такой ИИ пыталась создать группа Виталия с их "ламповым" образом мышления? (ни их вина, время такое... лампово-транзисторное)
...они сунулись "туда", с паяльниками и перфолентами...  Смеющийся
А вдруг у них бы получилось...  Шокированный   и какой бы монстр "поджёг" этот ИИ? 

Из материала физ.плана создать полноценный ИИ вообще невозможно.  Подмигивающий Тут Олежка прав,когда приводит аргументы из Иванова. Сама суть сознания - работа с квантовой информацией. Если таковой нет,будет просто большой калькулятор.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1312 : 18 Февраля 2009, 23:38:55 »

и среди основных секулярных трендов (качественных показателей) этой эволюции - увеличение лобных долей мозга и ювинилизация(увеличение верхней части черепа и уменьшение нижней), грацилизация(утончение костей и мышечной ткани),андрогения(стирание вторичных половых различий),рост доли леворуких (а значит правополушарных) и т.д.

нуу... во-первых ювенильный - неполовозрелый, т.е. ювенилизация - омоложение...
а самые старые люди по структуре черепа - самые низкорослые средневековые, похоже, т.е. по волне погружения в плотные слои материи/всплытия из оных - все сходится...
с андрогенией - аналогично - вперед к андрогинам Подмигивающий
а уж увеличение правополушарных - итого замечательнее :)
все возвращается к истокам, но теперь важно с каким багажом Строит глазки
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #1313 : 18 Февраля 2009, 23:43:33 »

Pipa думает
Цитата:
Мы на этом сознании, как на автомобиле ездим, а под капот никогда не заглядывали. Вот и придумываем всякую потустороннюю ахинею, чтобы объяснить, что автомобиль тащит. А ведь двигается он за счет своего ВНУТРЕННЕГО устройства, а не потому, что его невидимка на невидимой веревке тянет. И пока не разберемся, что там, под капотом, до тех пор будем на невидимок молиться.

...как это...как это ?   Непонимающий    Пипа встань и посмотри в окно... сколько машин и далеко не все в состоянии движения... хотя и моторы на месте ! ...так что нужно ещё и сознание, чтоб этим "внутренним" устройством управлять!   Подмигивающий
...а гравитация разве относится к "внутреннему" устройству ... а без неё никак... зацепки с дорогой не будет как минимум...  Шокированный 

р.с. так что "потусторонняя ахинея", это всего лишь дверь, которую вы с Виталием не можете найти...   Плачущий
                                            ...или Кто-то вас туда не пускает!   Шокированный    Показает язык
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1314 : 19 Февраля 2009, 09:05:59 »

Уже...   У меня есть подозрение,то квановый слепок любой вещи уже обладает
сознанием,запущенным собственно всей ноосферой в целом при создании вещи
средствами индустриальной цивилизации... И чем сложнее внутренняя структура
машины,тем более развитое сознание она имеет на квантовом уровне.   Сейчас
достучаться до нее могут только экстрасенсы,Лазарев по крайней мере описывал реальный случай,когда некий автомобиль отказывался заводиться,пока ему не
дадут имя.

а может, все зависит только от количества человек приложивших свои руки к созданию машины непросредственно?
как и то с какими мыслями они ее творили?
если какой-нить человек с сильным намерением думал, работая, только о том, что хорошо бы машинам давать имена, только потому, что они все равно получаются разные, по разныму эксплуатируются разными человеками, а потому - по разному работают и по разному ломаются... оч могЁт быть, что такое намерение сработает Крутой
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1315 : 19 Февраля 2009, 12:42:47 »

Люба пишет от 18 Февраля 2009, 21:01:29 :
Цитата:
может за тепловыми флюктуациями есть нечто более существенное, пусть даже менее вещественное...

Пока можно отметить, что при раскладе пасьянсов (обычно этим делом занимаются женщины - у них правая половина мозга более активна) каждый раз создается случайный расклад карт. Это именно то, чтобы стимулировать образы, извлекаемые из подсознательного.

Может быть Олег и подскажет что-либо интересное касательно этой мысли и расскажет по этому поводу более подробно.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1316 : 19 Февраля 2009, 14:19:17 »

а может, все зависит только от количества человек приложивших свои руки к созданию машины непросредственно?
как и то с какими мыслями они ее творили?
если какой-нить человек с сильным намерением думал, работая, только о том, что хорошо бы машинам давать имена, только потому, что они все равно получаются разные, по разныму эксплуатируются разными человеками, а потому - по разному работают и по разному ломаются... оч могЁт быть, что такое намерение сработает Крутой

Ну может,но душа все-таки появилась именно у автомобиля как системы,а не просто получился отпечаток личности сборщика...
В романах Игнатовой была еще такая идея,что у каждой вещи созданной цивилизацией,есть душа,но изначально она находится в "спящем" состоянии. Что больше похоже на правду,иначе получилась бы ситуация как в рассказике про ожившие вещи,который
тут как-то Виталий кидал...  Смеющийся Смеющийся Однако в реальности этого не происходит. Так вот,чтобы "разбудить" спящую вещь,нужен особый ритуал,и прежде всего наречение ее именем.  Подмигивающий В случае,который описывал Лазарев,машина каким-то образом проснулась сама,может у хозяина энергетика сильная,может сборщик действительно помог... Смеющийся И первое что она попросила - как раз имя.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1317 : 19 Февраля 2009, 14:24:16 »

Пока можно отметить, что при раскладе пасьянсов (обычно этим делом занимаются женщины - у них правая половина мозга более активна) каждый раз создается случайный расклад карт. Это именно то, чтобы стимулировать образы, извлекаемые из подсознательного.

Ужас какой, Смеющийся на сайте поддержки нелокальной теории говорить о каких-то тепловых флюктуациях,мешающих квантовым процессам...  Смеющийся Смеющийся В рамках НТ рассматриваются системы А так же процессы де\ре-когеренции,которым подвержены вектора состояний,их описывающие. К тепловым флюктуациям элементарных частиц с разными постоянными Планка это не имеет отношения.
 Подмигивающий Не стоит повторять за Виталием его заклинания что КП применима только в микромире.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1318 : 19 Февраля 2009, 15:09:46 »

Ну может,но душа все-таки появилась именно у автомобиля как системы,а не просто получился отпечаток личности сборщика...
помог... Смеющийся И первое что она попросила - как раз имя.  Показает язык
и что - это экспериментально установленный факт?
душа человека еще такой части не вполне удостоилась...
сказки то все почему-то оч любят...

любой материальный носитель может сохранить какую-нить информацию, но развить душу...
если только считать душой тонкое тело вещества, но оно от души человека будет отличаться так же как  само вещество от человека...
тут бы еще понять кто и что каким образом развивается и собирается... потому как на простой конструктор не похоже...
 иначе бы, Виталюсик не горевал о несбыточном ИИ...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1319 : 19 Февраля 2009, 15:11:15 »

с разными постоянными Планка это не имеет отношения.

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 113  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC