Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 15:36:49
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Метафизика интерпретаций
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 113  Все Печать
Автор Тема: Метафизика интерпретаций  (Прочитано 1690942 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #210 : 15 Октября 2008, 18:36:19 »

Володя... Я бы с большим интересом послушал доклад этого МВД-шника, а в кулуарах потеребил бы его как следует. Не худо бы выяснить, на чем базируется их уверенность, что они действительно контачили с сознанием этих самых террористов.

 а как же тогда быть с собачкой лепшего друга Леонида?
 или собачке можно учуять, а человекам учуять и повоздействовать ну ни как В замешательстве

Ситуации, Любонька, принципиально разные... Леонид с собачкой прожили много лет, у них было тесное психологическое общение. Роль психологии в телепатии совершенно несомненна. Этот его рассказ меня заинтересовал проверенностью - совпадением рассказа его супруги и тем, что он видел. А ему, как свидетелю, я доверяю полностью.

В то же время, что там реально было получено МВД-шником - непонятно. Это могли быть и фантазиии чистейшей воды. Поэтому этот сюжет просто повисает в воздухе. И Володя, к сожалению, его не подергал, не поспрашивал.

Но вот и даже рассказа Леонида достаточно, чтобы поддержать теплящуюся веру в существование некоего подобия ЭИП... Именно поэтому я в поисках интерпретации КМ. Без надежной и непротиворечивой интерпретации невозможно понять, что из себя представляет тот же НИР, что и как в состоянии поддержать ЭЯ.
Записан

bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #211 : 15 Октября 2008, 18:47:23 »

Вит, какая-такая психология - случайно возвращаться и выглядывать за угол? Где тут психология? ёклмн. : )
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #212 : 15 Октября 2008, 18:47:42 »

... Поэтому, вспоминая "любимую" в прошлом тему Pipa 'ы о шарлатанах, использующих святое знамя науки в неких неадекватных целях, найду что сказать и ей: напрямую бороться с неадекватом бесполезно. Людям нужна какая-то опора, какая-то вера. Все что возможно - это предложить людям более полноценную веру, чем ту, которую они имели благодаря "шарлатанам". И это кстати, очень красивый выход.

Знамо дело, Артем... Твоими устами бы мед пить... Это был бы действительно не только красивый, но и полезный выход. Поэтому-то я и не сижу с этим вопросом молча в уголочке, а тусуюсь здесь - вдруг да кто-то из корифеев КМ произнесет что-то внятное, а не будет только заниматься апологетикой либо безудержной мистики, либо инструментализма. Оба эти пути не могут дать понимания на уровне моделей - о чем мы ранее толковали. Без модельного уровня математика лишается корней и становится перекати-полем.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #213 : 15 Октября 2008, 18:54:24 »

Вит, какая-такая психология - случайно возвращаться и выглядывать за угол? Где тут психология? ёклмн. : )

Психология - в сонастроенности сознаний собачки и ее хозяина. Даже, если придерживаться грубой аналогии с радиоприемником - ты настраиваешь гетеродин, чтобы из всего обилия радиосигналов вытащить с нужной тебе частотой несущей... Либо пользуешься фиксированными настройками на станции. А вот МВД-шник должен был бы настраиваться на "частоту" неизвестного ему террориста, которого он и в глаза не видел, и даже фотки, вероятно не имел перед собой (чего обычно требуют ясновидящие и телепаты в эзотерике)... Но, повторяю, для корректности, конечно же, следовало бы с ним поговорить детальней, а мы здесь занимаемся просто предположениями.
Записан

bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #214 : 15 Октября 2008, 19:02:23 »

Психология - в сонастроенности сознаний собачки и ее хозяина. Даже, если придерживаться грубой аналогии с радиоприемником..

Быстро сотри, пока Пипа не подтянулась! А то враз получишь по "сонастроенности сознаний". Это же пси-логия, а не ЭИП с ЭЯ... :)
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #215 : 15 Октября 2008, 19:19:01 »

Где там наша главная попустительница религиозных интерпретаций? Вот посмотри, как лихие граждане на раз присобачивают учение о НИР к своим тренингам: Занятия йогой в Москве, айкидо, энергетические взаимодействия ....
« Последнее редактирование: 15 Октября 2008, 20:18:42 от Vitaliy » Записан

bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #216 : 15 Октября 2008, 19:29:03 »

Судя по продолжению, ты и психологию не здравствуешь?!
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #217 : 15 Октября 2008, 20:27:50 »

Где там наша главная попустительница религиозных интерпретаций? Вот посмотри, как лихие граждане на раз присобачивают учение о НИР к своим тренингам: Занятия йогой в Москве, айкидо, энергетические взаимодействия ....

Между прочим ребята правильно пишут,любой "тренинг" должен быть замкнут на НИР,иначе он вырождается. Они как раз и пытаются это сделать,вводя конечной
целью своих практик - сотворчество с НИРом. Т.н. "вертикальный поток
внимания" - внутренняя духовная практика,увеличивающая параметр КЗ.
Если они еще своих адептов заставят "Квантовую магию" зубрить,  Смеющийся Смеющийся то
вообще замечательно... Показает язык Показает язык Показает язык Вообще,Виталий,спасибо за ссылку,  Подмигивающий
эта самая Арги-Йога обещает быть чем-то вполне жизнеспособным.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 15 Октября 2008, 21:13:10 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #218 : 15 Октября 2008, 20:57:46 »

Психология - в сонастроенности сознаний собачки и ее хозяина. Даже, если придерживаться грубой аналогии с радиоприемником - ты настраиваешь гетеродин, чтобы из всего обилия радиосигналов вытащить с нужной тебе частотой несущей... Либо пользуешься фиксированными настройками на станции. А вот МВД-шник должен был бы настраиваться на "частоту" неизвестного ему террориста, которого он и в глаза не видел, и даже фотки, вероятно не имел перед собой (чего обычно требуют ясновидящие и телепаты в эзотерике)... Но, повторяю, для корректности, конечно же, следовало бы с ним поговорить детальней, а мы здесь занимаемся просто предположениями.

т.е. можно настраиваться на конкретного человека - это Вы допускаете для человеков?
а чем отличается настройка на конкретного человека от настройки на конкретную мысль? - для собаки это нонсенс, ментальный план у животных не развит, только у отдельных особо... любимых человеками животных можно наблюдать зачатки несколько превышающие обычные инстинкты...
 а для человека вполне возможно - при обдумывании некоторой темы мы настраиваемся на определенную ментальную зону и можем считывать с нее в пределах границ нашего осознания...
в экстремальных ситуациях чтение мыслей на расстоянии происходит довольно часто, сама на себе испытала... здесь труднее определиться с респондентом, чем с  прочтением  самой мысли, и адресовать ответ по тому же каналу, легче, чем настраиваться на определенного человека...

и ваще-то приемники настраиваются на несущую частоту, как Вы верно заметили, но не на конкретную станцию, т.е. получается, что и в Вашем примере настройка идет на мыслю, а не на человека Строит глазки

еще раз настоятельно рекомендую перечитывать себя любимого с карандашем в руках Крутой
Записан
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #219 : 15 Октября 2008, 21:11:11 »

Да, странно, почему Вит суперпозицию интепретаций сказаному - разрушает ссылкой на эзотерику? : ) При этом, "аргументируясь" понятием "психология"?! Повторный вброс - где в "событии Леонида" ты видишь Психологию?
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
novice
Гость
« Ответ #220 : 15 Октября 2008, 21:45:02 »

Цитата:
Вообще, Виталий, спасибо за ссылку...

Присоединяюсь. Автор сего молодец. Просмотрел также и другие его тексты - серьезного несогласия с ним не возникло. Чувствуется в нем весьма сбалансированный человек. И, конечно, практик.

Поздравляю всех нас и особенно С. И. с тем, что наш младенчик (наше учение) сделал(о) первый самостоятельный шаг. Единственное, что нам всем пока в минус - это то, что товарищу пришлось использовать наши концепции как существенно вспомогательные; отталкиваться от них в практической работе пока нельзя, они слишком непрочны. Но можно укреплять ими собственный, "йогический" например, фундамент. Ну ничего - какие наши годы.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #221 : 15 Октября 2008, 22:19:38 »

Любаша! Для того, чтобы со знанием дела отвечать на вопросы по механизмам ЭЯ, их надо понимать и иметь самое главное недостающее звено - ЭИП с аргументацией гораздо более внятной, чем сопровождаются романтические разговоры о НИР. Несмотря на отдельные яркие истории - типа как у Леонида - этого недостаточно, чтобы все разложить по полочкам. Поэтому в своих попытках как-то отреагировать на твои вопросы я должен присобачить квантор Возможно...

... т.е. можно настраиваться на конкретного человека - это Вы допускаете для человеков?

В какой-то степени, можно... Долго живущие вместе супруги часто приобретают способность мыслить сходным образом. Им в голову в конкретной ситуации часто приходят сходные мысли, которые даже вербализуются (по опыту совместной жизни) одинаково. И тогда с улыбкой они замечают: один что-то начал говорить, а другой перебивает - А вот я как раз это хотела сказать! Они хорошо знают распорядок дня, привычки друг друга, паттерны реагирования на те или иные обстоятельства, состояние здоровья, фобии... вся вот подобная психологическая мелочь относительно друг друга у них в сознании и подсознании. В подобных ситуациях люди даже меньше общаются на словесном уровне - они понимают друг друга с полуслова, либо вообще без слов - по мимике, позе, жесту.

Они часто хорошо осведомлены в обстоятельствах друг дружки когда приходится расставаться, например, один из них отправляется в другой город... При этом у них продолжается экстраполяция, хорошо настроенная за время совместной жизни... Если помнишь, у нас с Пипой - до того как она стала Квантовой Инструментальщицей - был разговор о важности именно качества экстраполяции, и что этот эффект проявляется, когда корректно ущучена модель явления... Так вот у рассматриваемых граждан подобная настройка доведена до возможного максимума. Особенно сильная настройка происходит у матери по отношению к сыну (в меньшей степени, мне кажется - к дочери). Она его выносила, родила, вынянчила, просиживала ночами во время болезни, ловила каждый его вздох, кашель. Она по лицу своего мальчика считывает все, что было с ним в школе - что получил, с кем повздорил... Она же знает наперечет и всех его друзей, и врагов... а потом - и подруг...

Почему я так затянул этот вопрос. Это я сам с собой рассуждал. Поскольку, не исключено, что в явлениях телепатии ничего больше и нет... Никаких ЭИП, НИР и прочей фантасмагории...

Цитата:
...а чем отличается настройка на конкретного человека от настройки на конкретную мысль?

При настройке на человека я синхронизуюсь с его личностью и состоянием, пытаюсь представить, что он мог бы чувствовать в этот момент. А когда я думаю определенную мысль - я решаю конкретную задачу, пользуясь своим сознанием и интуицией. Конечно, я могу и обратиться к опыту других - например, оказавшись в лесу без карты и компаса, задуматься, а что бы в этой ситуации стал делать мой хороший знакомый - охотник...

Цитата:
... в экстремальных ситуациях чтение мыслей на расстоянии происходит довольно часто, сама на себе испытала... здесь труднее определиться с респондентом, чем с  прочтением  самой мысли, и адресовать ответ по тому же каналу, легче, чем настраиваться на определенного человека...

Любочка... извини... мы не можем проверить эти твои свидетельства. Подобным образом говорят многие... а вот достоверных свидетельств для науки...  Плачущий

Цитата:
... и ваще-то приемники настраиваются на несущую частоту, как Вы верно заметили, но не на конкретную станцию, т.е. получается, что и в Вашем примере настройка идет на мыслю, а не на человека Строит глазки

Что касается радиостанций - есть такая организация и в каждой стране, и международная, которая занимается распределением частот - с учетом условий распространения радиоволн разной длины, географического положения и часов работы. При этом конкретному передатчику выдается вполне определенная частота, сходить с которой он не имеет права. Поэтому настройка на частоту - это то же, что и настройка на конкретную станцию.
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #222 : 15 Октября 2008, 22:50:25 »

Поздравляю всех нас и особенно С. И. с тем, что наш младенчик (наше учение) сделал(о) первый самостоятельный шаг. Единственное, что нам всем пока в минус - это то, что товарищу пришлось использовать наши концепции как существенно вспомогательные; отталкиваться от них в практической работе пока нельзя, они слишком непрочны. Но можно укреплять ими собственный, "йогический" например, фундамент. Ну ничего - какие наши годы.

Присоединяюсь к поздравлениям,меня тоже приятно удивило,что КП стала теоретической базой конкретной эзо-школы.  Подмигивающий А что касается старых практик,этим собственно вершина мета-эгрегорной пирамиды и отличается от ее рядовых кирпичей.  Подмигивающий Тем,что включает в себя все предыдущие ступени постижения.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #223 : 15 Октября 2008, 23:36:10 »

мдаа...
что делается технически? - настройка на частоту - все точка... при чем здесь все это:
Цитата:
Что касается радиостанций - есть такая организация и в каждой стране, и международная, которая занимается распределением частот - с учетом условий распространения радиоволн разной длины, географического положения и часов работы. При этом конкретному передатчику выдается вполне определенная частота, сходить с которой он не имеет права. Поэтому настройка на частоту - это то же, что и настройка на конкретную станцию.

похоже, Вы сами выстраиваете себе лабиринты, в которых потом блуждаете В замешательстве
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #224 : 16 Октября 2008, 04:24:29 »

Где там наша главная попустительница религиозных интерпретаций? Вот посмотри, как лихие граждане на раз присобачивают учение о НИР к своим тренингам: Занятия йогой в Москве, айкидо, энергетические взаимодействия ....

   Понятное дело, другого трудно ожидать. Для сравнения обратите внимание на то, что результаты любого исследования в генетике и молекулярной биологии тут же порождают религиозные комментарии креационистов, ИНТЕРПРЕТИРУЮЩИХ любой результат, как следствие божественного творения жизни. Почему так? А потому, что им так выгодно. И ничего с этим поделать нельзя. Да, можно дать атеистическую интерпретацию, но как бы она ни была хороша, это будет всего лишь еще одна интерпретация. Увы, противоположные интерпретации между собой не аннигилируют. И атеизм не может победить религию, как и ... математические модели не могут победить наглядно-предметные :). Интерпретацию нельзя уничтожить, пока у нее есть сторонники. А сторонники формируются по принципу дремучести :). Невежде не доказать научными аргументами, поскольку он их не понимает. Точно так же приверженцам наглядно-предметных интерпретаций никак не доказать, что формулы тоже могут быть средством интерпретации, потому как формулы для них - лишь "столбики закорючечек (С) April" :). Первые обречены, чтобы во всем искать Бога, а вторые - наглядный смысл.
   Эзотерические заморочки для меня не в диковинку, "Арги Йогой" меня не удивить. Гораздо печальнее, когда произвольная интерпретация вставляется в общем-то неплохие статьи. Например, статья В.И.Сбитнева "Бомовские траектории и парадигма интегрирования по путям. Комплексная Лагранжева механика" из последнего номера журнала "Квантовая магия". На эту статью, несомненно, стоит обратить внимание, если нас интересует двущелевой эксперимент (статья и в самом деле хорошая). Опять же случайное совпадение: в заголовке с упомянутой мною в своем предыдущем постинге Лагранжевой механикой. Но ... все хорошо до последнего абзаца, а там автор (как и многие другие) приводит свою интерпретацию, в которой и миры Эверетта, и телепортация, и путешествие назад по времени. Автор хотел как лучше, а получилось как всегда. Снова все тот же случай. Примитивная интерпретация не истребима, пока есть люди, которые в ней нуждаются.

P.S. Подумала, что у меня deja view, когда увидела вышеупомянутую статью Сбитнева. Оказалось, что он уже публиковал в той же "Квантовой магии" очень похожую статью с теми же запомнившимися мне картинками - В.И.Сбитнев, "Бомовское расщепление уравнения Шредингера на два уравнения, описывающих эволюцию реальных функций."

P.P.S. Сбитнев сам программу не писал, а "стибрил" картинки отсюда - http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?t=14
Автор программы и анимации - Максим Сухарев (Maxim Sukharev). Всем смотреть, кого интересует наглядная интерпретация! :)
 
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 113  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC