Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Мая 2024, 02:13:42
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Рога, Копыта и Хвост...
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13  Все Печать
Автор Тема: Рога, Копыта и Хвост...  (Прочитано 228677 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #135 : 09 Октября 2008, 21:18:22 »

Пип,ну так чем там дело с грузиком закончилось,Виталий говорил,обжечь не смогла?

   В стеклодувной (химического института) вроде бы обещали в печку пустить. Ее используют для медленного "отпускания" паяной стеклопосуды, чтобы паяные соединения не растрескались при охлаждении. Температуру она может давать высокую, но надо угадать время, когда эту печь только будут включать. Т.к. если запихнуть прямо в разогретую, то все потрескается. Изделие все равно надо предварительно высушить, иначе тоже потрескается, если в порах осталась вода. Значит, придется сушить сначала в духовке, а потом нести туда. А после сушки изделие очень непрочное - трудно донести, чтобы в дороге не развалилось. В промышленнности обе стадии (сушку и обжиг) осуществляют в одной и той же печи, которую "топят" сначала несильно, высушивая изделия в течение 6 часов, а потом раскаляют сильно для обжига.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #136 : 09 Октября 2008, 22:20:35 »

...   А  с другой стороны, мне бы сильно хотелось, чтобы Квантовый портал более специализировался на квантовом подходе, а не музыкально-психологическом.

Абсолютно разумное пожелание.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2008, 17:27:18 от Vitaliy » Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #137 : 09 Октября 2008, 22:55:50 »

... В стеклодувной (химического института) вроде бы обещали в печку пустить.

Видно, что вопрос проработан, как всегда, фундаментально. А сам грузик уже готов? Какими каббалистическими знаками покрыт? Какой по размеру по отношению, например, к ладони? Лучше всего, поместить фотку...

И какой план дальнейшей работы с ним? Нужно ли его как-то инициировать - свозить в какое-либо место силы, например? Читать таинственные заклинания? А потом что? Это тебе с ним спать надо... А как? Класть под подушку? Чтоб сразу на подсознание воздействовал? Потому что, если под бок положить - можно и раздавить...

Хотя, если хорошо обжечь и края не очень хрупкие... то можно. Кстати, у него хорошая функциональность может проявиться - если, скажем, зажать в подмышке... Он тебе будет мешать, и ты не погрузишься в глубокий сон - а это милое дело для осознанных сновидений, ВТО, АП и прочих чудес. Вот может в этом-то и был его основной смысл?
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #138 : 10 Октября 2008, 11:42:47 »

Видно, что вопрос проработан, как всегда, фундаментально. А сам грузик уже готов? Какими каббалистическими знаками покрыт? Какой по размеру по отношению, например, к ладони? Лучше всего, поместить фотку...

   Старый развалился, буду делать новый. Размер и знаки будут примерно, как на фото из задания:

т.е. больше, чем у музейных экспонатов, потому что маленькие труднее сделать аккуратно. Фотку выставлю, когда изделие будет готово. Если, конечно, когда-нибудь дойдет до готовности.

И какой план дальнейшей работы с ним? Нужно ли его как-то инициировать - свозить в какое-либо место силы, например? Читать таинственные заклинания? А потом что? Это тебе с ним спать надо... А как? Класть под подушку? Чтоб сразу на подсознание воздействовал? Потому что, если под бок положить - можно и раздавить...

   Обожженное изделие руками не раздавишь, тем более подушкой. Насчет инициации в задании ничего не говорилось. Но на мой взгляд, инициация в том и заключается, чтобы посвятить достаточно много внимания самому процессу изготовления и обдумывания его плана. Что, собственно, я и делаю. Если бы задание исполнялось быстро, то от своего создателя изделие получило бы мало "заряда". Чем больше создатель предмета ломает голову над тем, как его сделать, тем глубже замысел, и тем сильнее связь между изделием и своим создателем. И зачастую оказывается не слишком важно, сколько времени, например, художник рисовал свою картину, если замысел он вынашивал несколько лет.
   Главное помнить, что свойства вещи (и в том числе магические) возникают не сами по себе, а только за счет человека, который ее создал. И будут тем сильнее, чем больше он "вложился" в процесс созидания. В противном случае достаточно было бы купить в магазине электротоваров фарфоровый ролик :), который по материалу и форме очень близок к "грузику". Однако, не сложно понять, что никаких особенных магических свойств у того ролика ожидать не следует.

Цитата:
Пипа, в древности известная как "пипа с изогнутой шейкой" ...

    И изогнутой шейкой, говорите? Здесь у меня есть интересная ассоциация с глиняным изделием с "изогнутой шейкой". Выкладываю видео-материал для ознакомления - http://quantmag.ppole.ru/tmp/gonchar.avi (38 Мб). Это видеозапись процесса лепки сосуда на гончарном круге. Очень рекомендую скачать и посмотреть (именно в этой последовательности), несмотря на то, что файл довольно большой по размеру и может долго скачиваться. Любопытно, что эта запись у меня давно (по дате файла - 2 с половиной года назад), скачаная неизвестно откуда.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #139 : 10 Октября 2008, 13:21:10 »

т.е. предполагается, что у грузика нет оптимального размера? Строит глазки
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #140 : 10 Октября 2008, 14:09:28 »

... Старый развалился, буду делать новый.

Странно, что развалился. Насколько я помню детские упражнения - из обычной советской глины не разваливались. Трескались из-за неравномерного высыхания - да... Может и тебе где-то на задворках поискать обычной глины. Может добавить туда какие-то пластификаторы, растворимое стекло - в виде силикатного клея... Подмигивающий . Потом же есть еще вариант свинцовых грузиков - опять же на свалке находишь автомобильный аккумулятор, аккуратно разбиваешь, выплавляешь свинец, делаешь формочку из гипса... гипса... гипса... А почему бы тебе действительно не взять гипс-алебастр? формочку можешь сделать из размягченной свечи - поработаешь скальпелем... Да и потом механическая обработка что свинцовой заготовки, что алебастровой - долгими осенними вечерами...

Цитата:
...  Обожженное изделие руками не раздавишь, тем более подушкой.

Изменение технологии может привести, что тебе не придется с обжигом заморачиваться. Я так полагаю, что за раз ты этого не сделаешь - будут они у тебя лопаться и деформироваться, пока ты не подберешь все элементы технологического цикла, начиная от замеса, добавок, режима сушки, графика обжига...

Цитата:
Насчет инициации в задании ничего не говорилось. Но на мой взгляд, инициация в том и заключается, чтобы посвятить достаточно много внимания самому процессу изготовления и обдумывания его плана.

А не кажется ли тебе, что ты слишком педантично собираешься следовать заданию? Это же беллетристика, фантазия, психологи придумали для целей своих треннингов. Поэтому ты можешь проявлять свою сообразительность, фантазию и инициативу...

Цитата:
Что, собственно, я и делаю. Если бы задание исполнялось быстро, то от своего создателя изделие получило бы мало "заряда". Чем больше создатель предмета ломает голову над тем, как его сделать, тем глубже замысел, и тем сильнее связь между изделием и своим создателем. И зачастую оказывается не слишком важно, сколько времени, например, художник рисовал свою картину, если замысел он вынашивал несколько лет.
   Главное помнить, что свойства вещи (и в том числе магические) возникают не сами по себе, а только за счет человека, который ее создал. И будут тем сильнее, чем больше он "вложился" в процесс созидания.

Дело было на Колыме. Я был рабочим-радистом у палеонтологов. Кругом пятьсот - никого. Забрасывали на вертолете. С собой была резиновая надувная лодка. А там притоки Колымы текут из-под наледей и температура воды - порядка тех же классических 4 градусов, хотя дело было в июне... И вот, готовя лодку к переправам, обнаруживаем, что потеряна пластмассовая завинчивающаяс пробка, закрывающая сливное отверстие. Тряпочным кляпом не заткнешь: штука ответственная - четыре человека, с поклажей, карабин, тяжелые резиновые сапоги, окаменевшие образцы, сильное течение... Чуть что - и мы все в воде. Тогда я взялся за изготовление пробки из полена с помощью топора и перочинного ножа. Создав заготовку, надо было на ней по окружности нарезать резьбу - глубиной миллиметра четыре, соблюдая хорошую цилиндричность, глубину резьбы и ее шаг. Делалось это путем последовательных приближений: построгал - приложил, снова построгал, начал нарезать резьбу - начал понемногу вкручивать... А для надежности надо было создать три-четыре витка, как минимум. Окончательное изделие проварили в парафине для неразбухаемости - влага же кругом... Точно не скажу, сколько я возился - два дня или один... Но прилежание пришлось проявить на пределе: без лодки задачи экспедиции выполнить было бы очень трудно - там даже плот нормальный сделать не из чего было... Заполярье... хилые стланники и сопки осыпаные осколками скал - от смены температур.

Да... так вот к чему это я... Сделанная пробка (кстати, в первом приближении она немного напоминает этот пресловутый грузик... Подмигивающий) без замечаний выполнила запланированные функции - не подвела... Ее потом в институтский музей доставили - в качестве туземной экзотики. Но никаких магических явлений в этой связи замечено не было.

Я к чему это... Давно замечено, что у человека создаются психологические узы (Экзюпери) и с другими людьми, и с механизмами, и даже с более простыми изделиями... Про это Володя лучше меня рассказал бы. Но ты, как я понимаю, ожидаешь большего... Чего? Ты так и не ответила на вопрос о плане дальнейших работ. Я имею в виду не технологию собственно изготовления, обдумывание, вкладывание мыслей и чувств...

Или ты наивно полагаешь, что вот - создашь изделие, пусть даже вложивши в него душу - и магия попрет густым потоком? На тебя не похоже. Если бы такое задумала наша Апрелька - то было бы естественно: она чего не увидит - примыслит и расцветит всеми красками... :). Будет весело и прикольно... Не зря же она в начале не хотела крылья складывать и опускаться на землю ... Показает язык Но мы ж про магию № 5... А это совсем другой компот... Если у тебя не будет четкого плана с верификацией эффекта, то получится как в той детской присказке: не догоню, так хоть согреюсь....

Переходить опять на апостериорные объясниловки и заушипритягивалки... фи... как сказала бы та же Апрелька... Только априорные наметки и проверка. Конечно, относительно повторяемости очевидные сложности, но хоть бы что увидеть, чтоб вдохновиться хотя бы... а не ловить себя за хвостик, крутясь на месте...  Шокированный Строит глазки

Цитата:
Цитата:
Пипа, в древности известная как "пипа с изогнутой шейкой" ...

    И изогнутой шейкой, говорите? Здесь у меня есть интересная ассоциация с глиняным изделием с "изогнутой шейкой"... Любопытно, что эта запись у меня давно (по дате файла - 2 с половиной года назад), скачаная неизвестно откуда.

Гончара посмотрел. Замечательно! Во-первых, поражает пластичность глины (вот тебе: нормальная маслянистая легко деформирующаяся глина, а не медицинский каолин - чтоб ты зря время не угрохала...). Как он сгоняет материал снизу вверх! Все в порядке: квалификация, художественный вкус, гармония...

Но не отвлекаемся ли мы от основного вопроса - о магии? Мы пронаблюдали изготовление одного из предметов прикладного мастерства... Но человечество постоянно создает шедевры - ты сама балдеешь от технического прогресса и НТР... Не тебе мне это все доказывать, убеждать... Либо мы сейчас быстренько по одежке протянем ножки, девальвируем основную цель и с наивной улыбкой на зубах станем показывать (каждый на свое) на дело рук своих и вдохновенно восклицать: - Ну не магия ли это!?

Опять же: если так бы говорили Маэстро, Любочка, Апрелька - все понятно. Реализация назывательного падежа: назвали магией радость жизни - значит так и будет. Не зря эти уважаемые граждане так недолюбливают нашу классификацию... где им выделяются определенные резервации... И, хотя им постоянно твердят: ребятки - да хапайте сколько можете, гуляйте по этим категориям, связывайте их в букет - но зато будет очевидно: что где и что почем. Не хотят...

Я вот попробовал в апрелькиной теме попытаться понять, о какой магии идет речь - так куда там... такого накрутила-намутила, как говаривал наш слесарь, без поллитры не разберешь... Но ты ведь у нас не только Главная Магиня, но и Материалистка, и даже Квантовая Инструменталистка... С тебя спросу побольше... Декламацией стихов и фантастическим макияжем с приплясами не отделаешься...  Смеющийся Показает язык Шокированный Строит глазки Непонимающий
« Последнее редактирование: 10 Октября 2008, 14:22:17 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #141 : 10 Октября 2008, 15:52:51 »

Я вот попробовал в апрелькиной теме попытаться понять, о какой магии идет речь - так куда там... такого накрутила-намутила, как говаривал наш слесарь, без поллитры не разберешь...

Вы, сударь вроде как себя крупным специалистом считаете, в том числе по искусственному интеллекту  :)
 так вот, как и любая система, способная работать в нашем Мироздании, он строится по принципу, описанному April Подмигивающий

Но ты ведь у нас не только Главная Магиня, но и Материалистка, и даже Квантовая Инструменталистка... С тебя спросу побольше...
угу, ведь каждый в ответе за тех, кого приручает... приворачивает Строит глазки
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #142 : 10 Октября 2008, 16:49:51 »

Насколько я помню детские упражнения - из обычной советской глины не разваливались. Трескались из-за неравномерного высыхания - да... Может и тебе где-то на задворках поискать обычной глины. Может добавить туда какие-то пластификаторы, растворимое стекло - в виде силикатного клея... Подмигивающий . Потом же есть еще вариант свинцовых грузиков - опять же на свалке находишь автомобильный аккумулятор, аккуратно разбиваешь, выплавляешь свинец, делаешь формочку из гипса... гипса... гипса... А почему бы тебе действительно не взять гипс-алебастр? формочку можешь сделать из размягченной свечи - поработаешь скальпелем... Да и потом механическая обработка что свинцовой заготовки, что алебастровой - долгими осенними вечерами...

   Там может быть вам и в самом деле вспомнить детство и заняться изготовлением "грузика" самому? А то давать советы все горазды.

А не кажется ли тебе, что ты слишком педантично собираешься следовать заданию?

   Да, собираюсь следовать педантично. Что задали, то и делаю.

Сделанная пробка (кстати, в первом приближении она немного напоминает этот пресловутый грузик... Подмигивающий) без замечаний выполнила запланированные функции - не подвела... Ее потом в институтский музей доставили - в качестве туземной экзотики. Но никаких магических явлений в этой связи замечено не было.

   А какие магические явления от нее можно ожидать, если ее в музей положили? На обезьянку из басни Крылова очки тоже никак не действовали - не на то место она их одевала.
   Вот вы только вспомнили про ту пробку, как у вас сразу ожили воспоминания на целый рассказ. И это воспоминание было еще ярче, если бы та пробка была не в музее, а у вас в руках.
   И, наконец, в кровать вы ее с собой брали? :) Нет? Тогда откуда такая твердая уверенность, что пробка не обрела никаких магических свойств, если вы и не пытались ее использовать в этом качестве?

На тебя не похоже. Если бы такое задумала наша Апрелька - то было бы естественно: она чего не увидит - примыслит и расцветит всеми красками... :). Будет весело и прикольно... Не зря же она в начале не хотела крылья складывать и опускаться на землю ... Показает язык Но мы ж про магию № 5... А это совсем другой компот...

   У вас, кажется, стремление составлять чужие портреты приобрело злокачественную форму. Сначала вы составляете портрет человека, а потом ему же предъявляете претензии за то, что он на этот портрет не похож. А не вы ли сами его рисовали?
   Кроме того, должна напомнить вам, что обсуждение задания было вынесено в отдельную тему по моей просьбе, и эта просьба здесь еще сохранилась - http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=298.msg9764#msg9764 , будучи перенесена сюда вместе с переехавшими материалами. Там мною было четко сказано: "Если вдруг мне и придется выступать в другом качестве или с других позиций, то не хотелось, чтобы эти посты были перепутаны в одной теме, создавая впечатление, что я отреклась от взглядов, которые в этой теме ранее озвучила." Поэтому в новой теме я не только имею право выступать с других позиций, но и считаю это своей обязанностью.

Мы пронаблюдали изготовление одного из предметов прикладного мастерства... <...> Либо мы сейчас быстренько по одежке протянем ножки, девальвируем основную цель и с наивной улыбкой на зубах станем показывать (каждый на свое) на дело рук своих и вдохновенно восклицать: - Ну не магия ли это!?

   Я привела ссылку на видеозапись работы гончара только потому, что разговор коснулся изготовления изделий из глины. В записи хорошо видна технология работы гончара, и будь у меня его глина и гончарный круг, то изготовить "грузик" было бы пустяк - настолько у него простая форма (фигура вращения). Трудности возникают как раз при попытке создать такую фигуру, не пользуясь гончарным кругом, а уминая глину со всех сторон пальцами.   
   Гончара я магом не называла, поэтому ваших претензий не принимаю. Более того, у меня к вам будет встречная претензия - какого хрена вам потребовалось в этой теме поднимать вопрос о китайских народных инструментах? К горловому пению они отношения не имеют. Или вы этот вопрос подняли только в противовес тому, что я НЕ хочу, чтобы портал превращался в музыкально-психологический?
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #143 : 10 Октября 2008, 16:52:29 »

... так вот, как и любая система, способная работать в нашем Мироздании, он строится по принципу, описанному April Подмигивающий

Это, Любочка, точно! И ты вдобавок уверена, что эти основополагающие истины открыла имено наша Апрелечка? Вот так - проснулась, потянулась... зажмурила глазки... и выдала откровения на уровне: - Вы все ребята говорите (в основном) прозой! Плюс, конечно, своей невнятицы и неопределенности намешала - до фига... Столько, что уже в этой куче искать жемчужные зерна смысла - тяжко... А если еще задаться проблемами конструктивизма - т.е. не просто бла-бла, а куда бечь и что делать - то совсем отпад...
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #144 : 10 Октября 2008, 17:24:27 »

... А какие магические явления от нее можно ожидать, если ее в музей положили? На обезьянку из басни Крылова очки тоже никак не действовали - не на то место она их одевала.
   Вот вы только вспомнили про ту пробку, как у вас сразу ожили воспоминания на целый рассказ. И это воспоминание было еще ярче, если бы та пробка была не в музее, а у вас в руках.
   И, наконец, в кровать вы ее с собой брали? :) Нет? Тогда откуда такая твердая уверенность, что пробка не обрела никаких магических свойств, если вы и не пытались ее использовать в этом качестве?

Кстати, а ты уверена, что все, от чего надо ожидать магических свойств, следует тащить к себе в постель? Есть же бесконечное количество и других возможных действий... Как ты считаешь, есть смысл их все во всех возможных комбинациях перепробовать, чтобы посмотреть, не будет ли чего-то такого... магического... не пойми какого?

Да, верно - ты, став магиней, попросилась в отдельную тему и здесь играешь эту роль. Хорошо играешь, нет слов. Я бы ничего подобного не сумел, поэтому и не брался. Если ты против каких-либо обсуждений твоего перформанса - нет проблем. Если ты просто артистка, то нет вопросов: артисткам, да еще во время представления не задают вопросы - а почему то, а не это... Кстати, тогда либо Володя, либо ты должны были бы пояснить: действия магини не обсуждать! Советов не давать, альтернатив не предлагать! Другое дело - и не возникало бы у всех чувства неловкости.

Просто у меня из прочих тем сохранилось ЕН отношение ко всему, что я наблюдаю - я же сам не стал магом! А раз так - возникают вопросы о смысле происходящего, о тех выводах, которые могут быть из этого получены. А притащился я сюда, поскольку, по опыту прочих тем, посчитал тебя умной магиней. А умная магиня, по моим представлениям, не может просто махать руками, месить глину, спать с какими ни попадя предметами. И при этом не быть в состоянии планировать, ставить какие бы то ни было эксперименты, объяснять их мотивировку, извлекать мораль. Эксперимент, как ты прекрасно знаешь, это не просто - давайте попробуем вот так, либо попробуем эдак: это четко заданный вопрос Природе, ответ которого стараются интерпретировать однозначно.

Я, как и любой, могу ошибаться: либо я для себя сформулировал неадекватное определение умной магини, либо ты решила играть роль... другой... Подмигивающий магини. Ну и потом, конечно же, каждый волен, для разрядки просто покуролесить никому не объясняя своих мотивов и логики происходящего.

В общем, по умолчанию, держи все приличествующие случаю извинения. Я действительно не собирался ни тобой командовать, ни тебя подкалывать. Не воспринимай шутки окружающих так серьезно  Веселый. Трудись!

Параллельно, у меня тогда, наверное, вопрос и к Володе. Можно ли все-таки уточнить цель проекта, что предполагается показать, продемонстрировать, доказать? Вот смотрю я на Пипу и глазам не верю - она решила играть роль... вот даже и не пойму какую. Воспринала выданную вводную абсолютно буквально и, зная ее настойчивость, уверен, что она будет ее отрабатывать и отработает... Вплоть до того что переспит в конце концов со сделанным грузиком. Правда, она предложила свой вариант происходящего. На мой взгляд - с точки зрения массовой развлекательной литературы отличный. Вполне на уровне. Но это нарушает строгость следования исходному замыслу... Другими словами, отрабатывается и не замысел сценариста, и не вариант актрисы, а нечто среднее...

И что это покажет всему магическому, материалистическому, квантово-магическому сообществу? Что мы должны будем увидеть? И какой вывод делать, если ничего исключительного не увидим? Давайте хоть сформулируем это исключительное - например полет Одержимой Демоном на помеле... Так?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2008, 18:22:57 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #145 : 10 Октября 2008, 21:25:27 »

И ты вдобавок уверена, что эти основополагающие истины открыла имено наша Апрелечка?

Виталюсичка, похоже по жизни Вы так  ни чего для себя и не открыли, даже то, что дважды два - четыре, просто списали Смеющийся
потому Вам и невдомек, что каждый все должен открыть для себя самостоятельно и изложить на понятном себе языке, в собственной терминалогии...
 если бы Вы открыли эти основополагающие истины для себя, а не списали их у других, подобную муть Вы бы здесь не несли и узнали бы оные в терминалогии April Крутой
мои соболезнования В замешательстве
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #146 : 10 Октября 2008, 21:58:37 »

... каждый все должен открыть для себя самостоятельно и изложить на понятном себе языке, в собственной терминалогии...

Люба! Ты делаешь принципиальную ошибку. Если речь идет о математических, инженерных, ЕН дисциплинах, и исследователь до чего-то доходит - любым удобным для себя путем - он просто обязан изложить это на общепринятом языке - только в этом случае его могут понять правильно (я уже приводил цитату из Паркинсона: - Если ясность вашего изложения исключает возможность ложного толкования, все равно кто-то поймет вас неправильно).

Если же я переоткрою для себя дважды два четыре и в восторге начну громко лупить в бубен и завывать древние заклинания, то это не приведет ни к генерации нового знания для человечества, ни даже не просигнализирует оному, что вот еще один ученик первого класса постиг великий арифметический закон.

Единственно, мы можем воспринять мастерство владения бубном и впасть в транс от выкрикиваемых мантр. Но тогда этот перформанс пройдет уже по категории искусства. Кстати, я отмечал тот факт, что Апрелька в определенной степени владеет магией литературного искусства. Но к наукам, с упоминания которых я начал этот постинг, это уж точно никакого отношения не имеет.

Цитата: Любочка
если бы Вы открыли эти основополагающие истины для себя, а не списали их у других, подобную муть Вы бы здесь не несли и узнали бы оные в терминалогии April

Ну... тут ты вообще не в ту степь заехала... Давайте учить дважды два на разных языках... датском, шведском, суахили, на языке племени Мумбо-Юмбо! А, как тут уже до меня формулировали - какого хрена мы призваны тут это делать? Ты даже мой постинг не поняла - я не отрицал, что Апрелька вещает правдоподобные вещи... т.е. это я все-таки сумел узнать в ее текстах - просто у меня возник вопрос, зачем это делать да еще в таком мутном виде. Или это у тебя такое представление о науке - что надо брать известный тезис и мутить его до полной несъедобности? И это есть хорошо!
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #147 : 10 Октября 2008, 22:19:44 »

мдаа... вот это и есть бла-бла-бла Смеющийся
Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #148 : 10 Октября 2008, 23:59:20 »

Мне понравилось вот это - http://quantmag.ppole.ru/tmp/04-shaman_song.mp3 (2.6 Мб) Источник забыла, пришлось выложить во временный директорий сайта.
Это Николай Ооржак - не только отличный исполнитель, но и шаман, и просто человек хороший. Я у него в свое время кое-чему научился, к сожалению не так петь... Грустный
Кстати, он переодически появляется в Москве и в Киеве и дает семинары по горловому пению. Еще в Москве этому можно поучиться у Нагона Шумарова, но это уже алтайский кай.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #149 : 11 Октября 2008, 00:30:47 »

Параллельно, у меня тогда, наверное, вопрос и к Володе. Можно ли все-таки уточнить цель проекта, что предполагается показать, продемонстрировать, доказать? Вот смотрю я на Пипу и глазам не верю - она решила играть роль... вот даже и не пойму какую. Воспринала выданную вводную абсолютно буквально и, зная ее настойчивость, уверен, что она будет ее отрабатывать и отработает... Вплоть до того что переспит в конце концов со сделанным грузиком. Правда, она предложила свой вариант происходящего. На мой взгляд - с точки зрения массовой развлекательной литературы отличный. Вполне на уровне. Но это нарушает строгость следования исходному замыслу... Другими словами, отрабатывается и не замысел сценариста, и не вариант актрисы, а нечто среднее...

Цель проекта я уже изложил, ничего нового добавить не могу. На счет Пипы -право же не стоит ревновать ее к грузику :) Лучше поучиться ее подходу к любому делу - деятельному подходу, а не резонерству и теоретическим рассуждениям. Тебя что-то сдерживает в этом плане - по всей видимости недопонимание силы игры (вспомни И. Хейзинга - homo ludenus ).
У буддистов есть такое высказывание, если ты видишь в своем Учителе просветленного - ты станешь просветленным, если обычного человека - то останешься обычным человеком, а если собаку - то станешь собакой.
Я не в коей мерене претендую на роль учителя ( и прочие бредни типа любиных).Боже упаси.  Более того, я даже не сценарист - а скорей канализатор некой информации. (И по совместительству -стрелочник - так что если что - виновного найти не сложно) Кто начинает играть в эту игру тоже становятся канализаторами, а не просто актерами. Пипа это понимает. Майк понимает. Маэстро понимает. И ты в глубине души тоже понимаешь, но шагнуть на свою левую сторону боишься. Что - был неудачный пугающий опыт? А ведь, вполне возможно, что ты - один из ключевых игроков этого действа... Крутой
Как я уже писал выше - у меня тоже есть некоторые опасения по этому поводу, но не из-за боязни "разбудить лихо", а из-за чистоты своего намеренья (тут Люба как всегда правильно попала пальцем в небо - говоря чушь по форме, высказала верные предположения по существу).
Но с другой стороны, не соприкоснувшись с миром мертвых, не поимеешь опыта соприкосновения с Хаосом. Самое главное - не зависнуть там как это делают какие-нибудь готы,неонекроманты и прочие хакеры, не заиграться с этим. У тебя хватило бы духу на такой опыт, на такую декогеренцию, как сказал бы наш Ангел? Подмигивающий
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC