Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 13:24:53
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 212 213 [214] 215 216 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4521575 раз)
kuro
Новичок
*
Сообщений: 30


Просмотр профиля
« Ответ #3195 : 07 Декабря 2009, 16:08:30 »

Цитата: valeriy от Вчера в 17:18:29
И каждый фотон завершает свою жизнь тем, что он поглощается электроном серебра, который в результате переходит на верхнюю устойчивую орбиту - серебро окисляется (Пипа поправил, если я здесь немного не так говорю).

   Вынуждена поправить, такой процесс правильно квалифицируется не как окисление, а как восстановление. Окислением называется, когда происходит потеря электрона.
Цитата: Википедия, "Окислительно-восстановительные реакции"
Восстановлением называется процесс присоединения электронов атомом вещества, при этом его степень окисления понижается.
неверно. просто переход с нижней атомной орбитали на верхнюю АО нельзя назвать ни тем ни другим т.к. нет ни присоединения, ни отрыва.
если поглощение кванта атомарным серебром (в газовой фазе, например) приведет к ионизации - отрыву электрона - то это окисление, если квант поглощен МО соединения серебра (галогенида, например) с распадои связи и переходом электрона на верхнюю по отношению к молекулярной атомную орбиталь -то это  восстановление.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3196 : 07 Декабря 2009, 16:10:59 »

Это вы не про свободу, а про свои глюки пишите.
Вон, Иисус на кресте. По вашем меркам — совершенно не свободен.
Но он был совершенно свободен, поскольку свобода — это не внешнее, а внутреннее.
Ещё точнее так, для кого свобода — это только внешнее, то самый несвободный человек.

ессно, что Вы способны рассказать только о своих глюках, а не о моих Смеющийся

 Вам удобно уйти от проблемы времени, вот Вы и зарылись по уши в здесь и сейчас, и не хотите отличать динамику от статики... которую даже материалисты способны различить...
Станислав пытается решить эту проблемы квантом действия... а Вы ни как не хотите решать, точнее - решаете как тот самурай - отсекая то, что Вам мешает, мешает Вашей полной гармонии  с Вашими личными глюками...
но это Ваша проблема :)

не думаю, что буде Вы свободны как Иисус, Вы стучали бы здесь в этом мире по клаве и зарабатывали бы себе на жисть своим бизнесом...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #3197 : 07 Декабря 2009, 16:21:27 »

если квант поглощен МО соединения серебра (галогенида, например) с распадои связи и переходом электрона на верхнюю по отношению к молекулярной атомную орбиталь -то это  восстановление.
Я не собираюсь в этом пункте встревать в спор, пусть Пипа разбирается. Факт только в том, что фотопластинка, с областями, на которые попадали фотоны, после проявления, показывает эти области как потемневшие участки - негативное изображение интерференционных полос.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #3198 : 07 Декабря 2009, 16:44:30 »

Кстати, Виталик, ты все тут пытал всех о всяких ЭИП, ЭЯ, целительств и прочей електросексии ...
Вот тут ain натуральный проявился - профессионал по ентим весчам, суровый практик типо ...
Чего ты его не пытаешь, не запытываешь?
Как раз ведь для тебя сей экземпляр как подопытный
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3199 : 07 Декабря 2009, 16:55:30 »

Не существует никакого эффекта бабочки, поскольку нет никакого времени. Всё в сейчас.

Не существует информации из будущего.
Вся информация – сейчас.

ain, а можно подробней про твою концепцию времени? Или може ссылку дашь где ты ее излагал?
Проще некуда.
Наша память и воображение — вот и всё время.
Как такового времени не существует, всё в существовании — в сейчас.

Живем то мы в сейчас, но ведь движемся же в каком-то времени, опыту набираемся, от причин к следствиям переходим. А как ты это без времени объясняешь? У тебя по времени причины и следствия совпадают?
Следующий миг — новое сейчас, «произрастает» из текущего и так непрерывно.

Если время в котором мы движемся — глюк,
Время не глюк — а абстракция.
Глюк — это принимать время за физическую, существующую штуку.
Если по вашему это не так, вперед, продемонстрируйте мне хоть что-то, что вы извлечёте из прошлого, хоть из секунды, хоть из года назад в настоящее.

 
Если время в котором мы движемся — глюк, то является ли он исправимым?
Тут дело такое, вы можете делать что-то с тем, что существует, но ничего не можете делать с тем, чего не существует.
Потому, мы можем перемещаться в пространстве, но вот никак во времени.
Конечно, вы можете полагать, что можно перемещаться во времени.
Но, только полагать,  а не перемещаться.

Это вы не про свободу, а про свои глюки пишите.
Вон, Иисус на кресте. По вашем меркам — совершенно не свободен.
Но он был совершенно свободен, поскольку свобода — это не внешнее, а внутреннее.
Ещё точнее так, для кого свобода — это только внешнее, то самый несвободный человек.

ессно, что Вы способны рассказать только о своих глюках, а не о моих Смеющийся
Профессия у меня такая, людям глаза на их глюки раскрывать. Кто желает правда.

Вам удобно уйти от проблемы времени,
У меня нет этой проблемы. Вовсе.

вот Вы и зарылись по уши в здесь и сейчас, и не хотите отличать динамику от статики... которую даже материалисты способны различить...
Реально статики не существует.
Статика — это очень незаметная динамика.

Станислав пытается решить эту проблемы квантом действия... а Вы ни как не хотите решать, точнее - решаете как тот самурай - отсекая то, что Вам мешает, мешает Вашей полной гармонии  с Вашими личными глюками...
но это Ваша проблема :)
А в чем проблема вообще-то?

не думаю, что буде Вы свободны как Иисус, Вы стучали бы здесь в этом мире по клаве и зарабатывали бы себе на жисть своим бизнесом...
Я не приравниваю себя к таким людям, как Иисус, но внесу некую ясность.
Один, весьма известный человек, уровня Иисуса, так всю свою жизнь и проработал портным.
Если вам не известно его имя, я вам скажу.
Внутренняя свобода человека и внешние занятия его — не связаны.
Человек внутренне свободен не потому, что он занимается тем-то и тем-то.

Тот, кто полагает, что он вон от тех или иных занятий станет внутренне свободен, так и останется пребывать в иллюзиях, но свободным не станет.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3200 : 07 Декабря 2009, 17:10:54 »

если квант поглощен МО соединения серебра (галогенида, например) с распадои связи и переходом электрона на верхнюю по отношению к молекулярной атомную орбиталь - то это восстановление.

   Вот я и поправила valeriy, что здесь востановление серебра, а не его окисление. Фотопленку нынче делают в основном на основе бромида серебра, поэтому здесь именно распад галогенида.
   А относительно поглощения фотона атомом тут вы совершенно правы - это не тот случай. Я тут просто спутала фотон с электроном :), поскольку речь пошла про окисление-восстановление, да еще и серебра в фотопроцесе. Вот и забылось, что о фотоне шла речь.  
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3201 : 07 Декабря 2009, 17:14:36 »

Известная пророчица Ванга в своё время увидела, что "Курск" окажется под водой. Мог ли кто из учёных предположить, что этим "Курском" окажется подводная лодка?

   В данном случае "Курск" - ПОДводная лодка, а потому "находиться под водой" - это ее рабочее состояние. Для того, чтобы "увидеть", что  подводные лодки рано или поздно окажутся под водой, как и самолеты в воздухе, не надо быть ясновидящей. Причем, п/л Курск плавала (а значит, и была под водой) еще в те времена, когда Ванга делала свой прогноз (п/л Курск находится в эксплуатации с 1994 г.).

Сознание Земли начинает меняться. И если наука не сдвинется вместе с ним, так и будет дальше игнорировать становящимися уже очевидные вещи и относить их к глюкам, то катастрофа будет неизбежна. Наука, а вместе с ней и люди, верящие в неё, словно застывший монумент, рухнет в пучину глюков, так и не приняв их.

   Позвольте тогда у вас осведомиться, что это за "относительная напряженность гравитационного поля Земли, измеряемая в “гауссах”", "частота вибрации магнитного поля Земли", положение магнитно полюса Земли и пр., что вы процитировали в своем сообщении, - это разве эзотерики или теологи их измерили? Так что ваши претензии к науке совершенно абсурдны, т.к. наука не только не игнорирует эти данные, но и сама же их добыла! А вот идиотская интерпретация этих данных целиком на совести таких типов, как Брейден, сколачивающих капиталец на сочинении ужастиков.
   Ужастики всегда пользовались спросом, начиная с откровения Иоанна, и кончая предсказаниями очередного всемирного потопа, великого оледенения, конца света и т .п. Причем сочиняют все это желтые журналисты и такого же цвета писатели.
   Достаточно поглядеть на последние новости, как в них всякий раз обнаруживается как рекомендация "срочно покупайте валюту! Девальвация рубля вот-вот наступит!", так и рекомендация "срочно сдавайте валюту! Доллар вот-вот рухнет!". И этим крайностям мы обязаны тому, что курс рубль/доллар является не постоянной величиной, а колеблется.
   Точно та же самая ситуация возникает и при мониторинге физических величин. Они тоже точно так же колеблются, только эти колебания гораздо более медленные. А те, которые относятся к глобальным величинам, могут и вовсе нарастать при жизни одного поколения и снижаться при жизни другого. Так, лет 30 назад считали, что грядет великое оледенение, а сейчас кинулись в другую крайность. В реальности же имеют место медленные климатические колебания примерно с полувековым периодом. А общий тренд и подавно таков, что не дает ни малейшего повода биться в истерике:


История температуры Северного полушария (в отклонениях от нормы 1951–1980 гг.)

    Другая особенность современности - гораздо возросший объем информации, причем буквально обо всем. И ныне мы можем обращать внимание на  динамику таких величин, о существовании которых в прошлом даже понятия не имели. Отсюда же желтая пресса делает выводы об увеличении количества болезней. Мол, раньше помирали от одной болезни - "от нутра" :), а теперь вон их сколько развелось. А дело-то в том, что раньше просто не умели столь дифференцированно ставить диагноз и отличать одну болезнь от другой. Точно так же никто не беспокоился о местонахождении магнитного полюса, напряженности магнитного поля, состоянии ионосферы, солнечной активности и пр. И вовсе не оттого, что там была полная тишь и благодать, а исключительно потому, что такими измерениями никто не занимался.
   Если вы не будете читать газет и смотреть телевизор, то точно так же будете считать свою жизнь спокойной, находясь в неведении относительно аварий, пожаров, тайфунов, извержений, кризисов и др. Именно благодаря средствам массовой информации мы имеем возможность сокрушаться по каждому поводу, которой где-то с кем-то происходит.
   Однако мало того, чтобы собирать информацию и производить измерения, надо еще уметь анализировать эту информацию, а не бросаться в крайности. Типа пошел дождь - кричим "Грядёт Великий Потоп!", выпал снег - кричим "Грядет Великое Оледенение", простудились - кричим "Грядет Великий Мор!". Кому, скажите, это на руку? Разве что таким, как Брейден (чтобы повысить тираж своей книги), да таким, как вы (чтобы "доказать", что человечество зашло в тупик).
   А сейчас вы похожи на проходимца, который заглядывает в анализы со спины больных, стоящих на прием к врачу, и замогильным голосом предвещает им скорую смерть. Зачем так поступать, если в анализах вы нифига не разбираетесь?  
   Я же полагаю, что если ты ни хрена не понимаешь, чем гаусс (единица магнитной индукции) отличается от эрстеда (единица напряжённости магнитного поля), то и нечего вякать про магнитное поле Земли :). Да и положение полюсов не может быть измерено с точностью до километра, уже только потому, что у такого огромного магнита, как Земля, полюс просто не может быть локализован строго в одной точке. Т.е. смещение центра магнитного полюса Земли на 40 км вместо 10 км - полнейшая ерунда, о которой и поминать-то не стоит. Тем более, что завтра он сместится в другую сторону.

Я не верю своим глазам. Пипа предлагает поверить в сценарии американских блокбастеров, где человечество выживает благодаря Брюсу Уилису. И это Ваш хвалёный научный подход?

   Этот блокбастер  - научная фантастика. Идея изменять орбиты астероидов пришла из открытого наукой реактивного принципа движения и его практического осуществления. Т.е. данный блокбастер спер вполне научную идею, а стало быть Брюсу Уилис никак не может ее скомпрометировать. Я совершенно не исключаю, что с астероидом Апофис (который возможно представляет определенную опасность для землян) человечество именно так и поступит - попытается изменить склонение его орбиты (например, атомными взрывами), предварительно высадив на него десант. А этот блокбастер - что-то вроде Жульверновского Наутилуса, который предвкушает рост технических возможностей науки.

Меня это не пугает. Я давно мёртвый лист.
 
   А мы (я, Виталий и Валерий) - живые листья! :). Ждем не дождемся, когда ты с нашей ветки отвалишься :) :) :).
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3202 : 07 Декабря 2009, 17:21:33 »

Кстати, Виталик, ты все тут пытал всех о всяких ЭИП, ЭЯ, целительств и прочей електросексии ...
Вот тут ain натуральный проявился - профессионал по ентим весчам, суровый практик типо ...
Чего ты его не пытаешь, не запытываешь?

В прошлую инкарнацию AIN'a здесь мы занимались обсуждениями. Что касается общего концептуального подхода AIN'a - у меня никаких критических замечаний. Вот, в частности, по высказанным только что его представлениям о времени. Что же касается практики ЭЯ - к сожалению, дистанционно ничего не предлагается. А лично... при социализме у нас в его городе Заказчик был... - никаких проблем пересечься. А сейчас... придурки наши Союз разваляли... вот и трендим на форумах... Грустный
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3203 : 07 Декабря 2009, 17:50:39 »

Цитата: Oleg.Ol от Сегодня в 16:44:30
Кстати, Виталик, ты все тут пытал всех о всяких ЭИП, ЭЯ, целительств и прочей електросексии ...
Вот тут ain натуральный проявился - профессионал по ентим весчам, суровый практик типо ...
Чего ты его не пытаешь, не запытываешь?

В прошлую инкарнацию AIN'a здесь мы занимались обсуждениями. Что касается общего концептуального подхода AIN'a - у меня никаких критических замечаний. Вот, в частности, по высказанным только что его представлениям о времени. Что же касается практики ЭЯ - к сожалению, дистанционно ничего не предлагается. А лично... при социализме у нас в его городе Заказчик был... - никаких проблем пересечься. А сейчас... придурки наши Союз разваляли... вот и трендим на форумах...

 так и сказали б, что уважаете бизнес ain`а, тем более Вы все проблемы привыкли решать за счет чужого кармана...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #3204 : 07 Декабря 2009, 18:17:10 »

Наша память и воображение — вот и всё время.
Как такового времени не существует, всё в существовании — в сейчас.
Довольно интересные мысли Айна (ain) о времени. На самом деле "есть только миг между прошлым и будущим, и этот миг называется жизнь". Но в физике приходится оперировать величинами, знание которых требует предвидения в будущее, хотя бы на сколь угодно малый сдвиг во времени. Этими величинами являются скорость, ускорение. Я не буду здесь касаться понятия ускорение, которое оказывается существенным во втором законе Ньютона - сила равна массе умноженной на ускорение тела в данной точке. Но даже с понятием скорость существуют заморочки. Скорость V определяется как отношение отрезка пути r1-r0, пройденного телом за промежуток времени t1-t0. Здесь t0 - момент времени, при котором тело находилось в окрестности точки r0, а t1 - момент времени, к которому тело успело переместиться к точке r1. Можно видеть, что все пребывает в движении - материя не статична, она всегда пребывает в движении. И чтобы как-то фиксировать эти движения, нужна какая-то мера. Этой мерой может быть нечто, что само по себе пребывает в движении. Но при этом очень важно, что подобное движение поддается калибровке. Какими подобные движения могут быть? Движения Солнца по небосводу. Солнце, само по себе, может являться хорошим хронометром, поскольку Земля с регулярной периодичностью обращается вокруг своей оси, отсчитывая часы от 0 до 24. К сожалению, неприятный дефект этого хронометра, заключается в том, что не всегда Солнечный луч наблюдаем - облака могут накрыть Солнце. Поэтому другой хронометр - песочные часы. Но и здесь надо регулярно их переворачивать. Волчок может представлять такой хороший хронометр.

Не будем вдаваться во все тонкости хронометрирования. Важно заметить, что здесь используются движения, периодически воспроизводящие однотипный характер этих движений. Как например, маятник, подвешенный к неподвижной точки и совершающий колебания между какими-либо двумя крайними точками. Таким образом можно заметить, что при хронометрировании мы активно используем память о прошлом. Надо помнить, где тело находилось в прошлый момент времени t0, чтобы была возможность сравнить с его положением в настоящий момент времени t1. На самом деле возможен и вариант предсказания, когда из знания положения тела в настоящий момент времени t0, возникает потребность предсказать его положение в будущий момент  t1. Вот здесь мы и подходим к таким сложным категориям, как-то способность человеческого мозга предсказывать будущее. Для этих целей, собственно, и создает человечество теоретические схемы, или проще, сроит теории на основе анализа и обобщения прошлого опыта. Наука, хорошая наука, способна предсказывать будущее на основе тех теоретических моделей, которая она в состоянии создать.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3205 : 07 Декабря 2009, 18:27:17 »

... так и сказали б, что уважаете бизнес ain`а, тем более Вы все проблемы привыкли решать за счет чужого кармана...

Нет, мать... не хитри - со своими глюками разбирайся сама. Мало ли что воспаленному сознанию привидится...  Смеющийся Грустный Шокированный Плачущий Показает язык
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #3206 : 07 Декабря 2009, 19:16:58 »

Виталь, я не понял ... дык показал тебе айн свои "фокусы" (исцелил там чего-нить и еще) или нет ... или просто побазарили за-жисть?
А концепт у айна, наскока помню,  стандартный в его среде (в том числе и про время) ...

Цитата:
А мы (я, Виталий и Валерий) - живые листья!

Ага ... а еще у вас всех трусы в горошек и ходите вы строевым шагом ...  Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3207 : 07 Декабря 2009, 19:57:03 »

Ага ... а еще у вас всех трусы в горошек и ходите вы строевым шагом ...



          В                 В                    П

У нас семейные трусы, материалистические! :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3208 : 07 Декабря 2009, 20:09:18 »

Виталь, я не понял ... дык показал тебе айн свои "фокусы" (исцелил там чего-нить и еще) или нет ...

Так понимаешь... касательно исцеления у меня проблемы... извини... мне нечего исцелять. Потом, когда речь заходит о практике ЭЯ, использовать в качестве объекта какого-либо субъекта - сложно: появляется прорва посторонних факторов, которые трудно контролируются и от которых трудно изолироваться. Та же суггестия, к примеру, плацебо... Поэтому я предпочел бы наблюдать воздействие сознания на неживую материю, либо извлечение информации откуда-то оттуда.

К сожалению, конструктивных возможностей подобного рода на моем горизонте не появлялось. Та же картина, что и у Рэнди  Плачущий. Тебя это удивляет?
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #3209 : 07 Декабря 2009, 20:11:01 »

Цитата:
Тебя это удивляет?

Меня бы скорее удивило обратное  :)

Цитата:
либо извлечение информации откуда-то оттуда

Какой информации и откуда оттуда?
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Страниц: 1 ... 212 213 [214] 215 216 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC