Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 14:52:19
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Здравствуйте! У меня вопрос к людям, понимающим в Квантовой физике больше, чем я.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все Печать
Автор Тема: Здравствуйте! У меня вопрос к людям, понимающим в Квантовой физике больше, чем я.  (Прочитано 125297 раз)
Preacher
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« : 11 Февраля 2008, 19:03:05 »

Дело в том,что совсем недавно посмотрел фильм-"Вниз по Кроличьей норе",где в простой и доступной форме объясняются некоторые интересные факты из Квантовой физики.Очень заинтересовался этим вопросом.По фильму вопросов нет,там всё достаточно доступно объясняется,НО есть вопросы,на которые в фильме нет ответов.Вот решил обратиться к Мэтрам и людям гораздо лучше меня разбирающихся в данном предмете.Не откажите в любезности,объясните пожалуйста некоторые вещи.Например:из фильма я понял,что вся Вселенная,каждый из нас и всё,всё,всё является единым целым на субатомном уровне.Так же я понял,что любой человек способен своими мыслями,своим сознанием влиять на окружающую реальность,изменяя её.В фильме утверждается,что люди этого не делают,только потому что,не верят,что могут делать это.Так же ,есть такой пример,что если смотреть на свою руку,то в нашей реальности это просто рука с кожей,с венами,а если на неё посмотреть сквозь атомный микроскоп,то окажется,что рука состоит из молекул,молекулы из атомов,а атомы в свою очередь из энергии.Так вот,мне не совсем понятно отношение Квантовой физики к живому и мёртвому телу.Объясните пожалуйста,в Квантовой физике нет разделения на мёртвое и живое?Какое бы ни было тело,оно всё равно является единым целым со всем?Или из мёртвого тела энергия куда то уходит?А сознание?Оно тоже форма энергии,это понятно,НО в живом теле оно присутствует и по утверждению профессоров из фильма,может влиять на реальность,а в мёртвом теле ведь сознание отсутствует.Куда же оно девается по Квантовой физике?Может быть я задаю много глупых вопросов,прошу меня извинить.Если это банальные вопросы ,на которые вы уже устали отвечать новичкам,то хотя бы просто киньте ссылку,где я могу прочитать ответы на них.Заранее благодарен.
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11 Февраля 2008, 19:11:04 »

Если это банальные вопросы ,на которые вы уже устали отвечать новичкам,то хотя бы просто киньте ссылку,где я могу прочитать ответы на них.Заранее благодарен.

Попробуйте почитать мою книгу, или книгу Заречного:
http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Doronin1/cont.html
http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Zarechny1/b_kv_ogl.htm   
Записан
Preacher
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Февраля 2008, 19:13:42 »

Спасибо большое.Прочитаю обязательно.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 11 Февраля 2008, 19:18:10 »

Preacher

   Посмотрите на досуге 10-минутный ролик - http://video.google.com/videoplay?docid=-5204279572899276613 . А после можно будет обсудить более конкретно и ваш вопрос.
Записан
Preacher
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Февраля 2008, 19:36:43 »

Посмотрел...Спасибо!Понял я из этого ролика примерное соответствие величин нашего внутреннего строения к космическим масштабам...а ещё понял,что пока мои знания квантовой физики неуклонно стремятся к абсолютному нулю... Обеспокоенный
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 11 Февраля 2008, 19:58:37 »

Понял я из этого ролика примерное соответствие величин нашего внутреннего строения к космическим масштабам...а ещё понял,что пока мои знания квантовой физики неуклонно стремятся к абсолютному нулю...

   Мой намек был таков, что, возможно, вам не с квантовой механики следовало начинать. Этот ролик отлично демонстрирует, насколько многоуровневой является наша Вселенная. Ходячее заблуждение, что один из этих уровней может определять все остальные. Одни считают, что определяющим является микроуровень и бросаются изучать квантовую механику, другие считают, что свойства Вселенной определяется ее макроструктурой и бросаются изучать астрономию. Однако всё это крайности. Реальность же скорее всего такова, что каждый из ее уровней вносит в структуру Вселенной что-то своё, и тем самым является опорой (фундаментом) для других уровней, и в то же время сам базируется на других уровнях, в свою очередь опираясь на них.
    Хорошо бы понять эту систему "равноправия" прежде, чем приступать к изучению квантовой механики или чего-либо иного. В противном случае человек окажется обреченным на то, чтобы смотреть на мир из раковины своей специальности.
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Февраля 2008, 21:23:05 »

Preacher, Я бы не советовал смотреть на квантовую теорию, как на науку, изучающую микроуровень. Это далеко не так. Более правильно понимать ее как науку о состояниях.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 11 Февраля 2008, 23:56:07 »

    Эх, если бы люди еще понимали, что такое состояние...
Записан
Preacher
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Февраля 2008, 00:11:00 »

Спасибо огромное всем за ответы и за потраченное на меня время!К сожалению я не умею очень быстро читать и по этому понадобится некоторое время,что бы прочитать и главное осмыслить прочитанное! :)Ещё раз спасибо!
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Февраля 2008, 00:23:59 »

Preacher
Цитата:
  Так же я понял,что любой человек способен своими мыслями,своим сознанием влиять на окружающую реальность,изменяя её.В фильме утверждается,что люди этого не делают,только потому что,не верят,что могут делать это. 
...кто -то и верит,  а кто - то и во всю этим пользуется...   Подмигивающий но это по большей части эзотерические практики.
...а квантовая магия пытается объяснить эти явления с научной точки зрения...  :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Февраля 2008, 09:10:40 »

    Эх, если бы люди еще понимали, что такое состояние...
полагаете... это затруднительно?
в "Фейнмановских лекциях по физике" это понятие объяснено вполне доступным языком :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Февраля 2008, 11:36:49 »

вообще-то вся физика суть наука о динамике состояний... тел...

 так динамикой состояний живых систем занимается биофизика, а динамикой состояний вещества физическая химия...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Февраля 2008, 17:21:56 »

...а если дальше продолжить - динамикой состояний (чего?) занимается квантовая физика...  :)  ...только одним словом.  Подмигивающий
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Февраля 2008, 21:43:55 »

...а если дальше продолжить - динамикой состояний (чего?) занимается квантовая физика...  :)  ...только одним словом.  Подмигивающий

Систем :), если одним словом.

В книге есть небольшой словарь терминов
http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Doronin1/glos.html
там я попытался дать определения, в частности, что такое система и ее состояния.

Отличие от классической физики в том, что в ней состояние системы определяется на основе наблюдаемых физических величин, т.е. состояние системы там вторичная, производная величина. Квантовая физика утверждает (и доказывает) обратное, что понятие "состояние" более фундаментально, а все наблюдаемые физические величины, наоборот, вторичны.
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Февраля 2008, 13:22:53 »

Хотел еще подчеркнуть один очень важный момент, который обычно ускользает от внимания – запутанность, это именно состояние (несепарабельное состояние). Т.е. это основа для всех последующих рассуждений и выводов об особенностях системы и ее характеристиках, если имеет место то же несепарабельное состояние системы. А то часто встречается обратное предубеждение, что запутанность это, якобы, некоторое следствие, некий хитрый и малозначимый :) результат взаимодействия локальных объектов. Это не следствие, а наоборот, исходный момент для всего остального! :). Состояние в квантовой физике – основополагающее понятие, поэтому рассуждения в терминах состояний (сепарабельных или несепарабельных) имеют более высокий приоритет перед любыми рассуждениями в терминах наблюдаемых физических величин.

Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC