Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апреля 2024, 19:34:40
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Теория Всего v1.03
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 26  Все Печать
Автор Тема: Теория Всего v1.03  (Прочитано 381453 раз)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #300 : 20 Ноября 2012, 13:44:36 »

Что означает "в его целостности"? Я уведел в этом только желание покрасоваться. Попробуй меня разубедить и показать, в чем я ошибся

Что трудного в понятии "целостность"?
В данном случае - это завершенность в акте мышления вызывающая в восприятии ощущение понимания.

Цитата:
Каковы же на твой взгляд "различные типологии мышления "?


Да любые. Как тебе надо так и классифицируй ...

Цитата:
Именно их я предложил тебе перечислить.

Я привел одну типологию как пример.

Цитата:
Согласись в понятие "типология" не вместишь все, что вздумается, как это предложил ты, упомянув множественность

Может ты просто не знаешь ... Типология чего либо зависит от способа классификации. Только. И произвольно.
Другое дело что полезные типологии имеют цель и поэтому такие типологии делают по существенным именно для заданной цели признакам.

Тех же животных ты можешь классифицировать по размеру, по цвету, по симпатичности и так далее ... дело твое.
Китайцы вот (по Борхесу) например так делали:
Животные делятся на:
    а) принадлежащих Императору,
    б) набальзамированных,
    в) прирученных,
    г) молочных поросят,
    д) сирен,
    е) сказочных,
    ж) бродячих собак,
    з) включённых в эту классификацию,
    и) бегающих как сумасшедшие,
    к) бесчисленных,
    л) нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти,
    м) прочих,
    н) разбивших цветочную вазу,
    о) похожих издали на мух.

  )))
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ртуть
Гость
« Ответ #301 : 20 Ноября 2012, 14:00:12 »

Корнак7, тебя тут на демагогические минные поля заманивают, будь осторожен  Смеющийся Смеющийся
Записан
Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #302 : 20 Ноября 2012, 14:00:54 »

Что трудного в понятии "целостность"?
В данном случае - это завершенность в акте мышления вызывающая в восприятии ощущение понимания.

Как-то не тянет твое определение на дальний конец шкалы под названием "Мышление". Мелковато выглядит

Допустим, что 0 означает полное отсутствие мышления, а 1 - это мышление как таковое в его целостности.
Записан
Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #303 : 20 Ноября 2012, 14:03:13 »

Да любые. Как тебе надо так и классифицируй

Понятно. Слился.

Может ты просто не знаешь ... Типология чего либо зависит от способа классификации. Только. И произвольно.

Что такое типология я действительно представляю смутно. Но могу сказать, что классификаций мышления у тебя я не увидел ни одной
Записан
Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #304 : 20 Ноября 2012, 14:04:44 »

Тех же животных ты можешь классифицировать...

Спасибо. Занятно и познавательно.
Так как же все таки с классификацией мышления?
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #305 : 20 Ноября 2012, 14:06:19 »

Как-то не тянет твое определение на дальний конец шкалы под названием "Мышление". Мелковато выглядит

А ты вот последи за своим мышлением и увидишь, что совсем не мелковато )))
Бывает до понимания некоторых вещей человеку и всей жизни мало ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #306 : 20 Ноября 2012, 14:13:07 »

А ты вот последи за своим мышлением

Не будем о больном

Сможешь, если не классификацию, то хотя бы примеры способов мышления предложить?
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #307 : 20 Ноября 2012, 14:13:25 »

Так как же все таки с классификацией мышления?

Читай литературу. Разбирайся ... у оккультистов одно, у русс-тольтеков другое, у нейрофизиологов еще другее ... у психологов ваще туча ...
Ты хочешь чтобы я занялся перечислением?
Прости, у меня есть занятия поинтереснее ...

Цитата:
Но могу сказать, что классификаций мышления у тебя я не увидел ни одной

Ты слепой наверное?
Вот же, я выделил чтобы ты опять не заблудился:
В частности есть такой способ который определяется структурой мозга - функциональной ассиметрией больших полушарий. Опыты показывают, что правое полушарие в основном виновато в конкретно-образном представлении, а левое - в символьном. Потому и мышление иногда делят на конкретно-образное и абстрактно-логическое ... хотя конечно все понимают, что мышление само актуально целостно ...

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #308 : 20 Ноября 2012, 14:43:32 »

мышление иногда делят на конкретно-образное и абстрактно-логическое

Ну хоть что-то
Только ведь сказав подобное ты не показал разницу между мышлением Пипы и бомжа на помойке
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #309 : 20 Ноября 2012, 14:52:00 »

Не будем о больном

Кстати о больном.
Вот приведу тебе еще одну классификацию мышления. Погугли про ... и попробуй определить доминаный тип своего собственного мышления согласно данной классификации. Для интересу чисто. Своего. Сюда можешь и не сообщать ничего ...

1. Мифо-поэтическое мышление.
2. Категориальное мышление.

Кстати, в вики оказывается портянка есть. И не лень было кому то ... )))
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #310 : 20 Ноября 2012, 14:55:16 »

Только ведь сказав подобное ты не показал разницу между мышлением Пипы и бомжа на помойке

Не было такой задачи. Но если тебе надо на тебе классификацию которая и фиксирует разницу:

Мышление делится на:
1. Пипино мышление.
2. бомжопомойное мышление.
3. Прочее мышление.
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #311 : 20 Ноября 2012, 15:02:21 »

Кстати, в вики

Ну я так и знал, что ты туда полезешь. Потому и подчеркнул специально - каково твое понимание.

Вообще я не лучше. Пользуюсь чужими взглядами на мышление. Но я их разделяю, а у тебе по этому поводу своих мыслей-мнений не нахожу.
Образное, абстрактное, логическое, аналитическое,  ассоциативное мышление… Все это присуще любому человеку. Но вот в чем разница между мышлением у дураков и умных людей?
Большинство ограничиваются мышлением, которое условно назовем формирующим. Как многие поняли – это из Успенского. Что это значит. А значит это, что подобное мышление  это мышление штампами, заготовками, без применения каких-либо значительных усилий.
Каким же должно быть мышление у тех, кто претендует на звание «Человека разумного»?
Мы должны стремиться изучить ВСЕ стороны рассматриваемого вопроса. Потому как односторонний взгляд всегда ущербен. Вспомним опять же мудрецов и слона из притчи.
На основании рассмотрения информации, которую удалось добыть, делаются умозаключения, выводы, прогнозы, строятся теории и создаются классификации. Но и даже это не предел человеческого мышления. Продолжение следует
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #312 : 20 Ноября 2012, 15:39:11 »

Ну я так и знал, что ты туда полезешь. Потому и подчеркнул специально - каково твое понимание.

Я ведь достаточно представил как я понимаю. Даже мат.модельку для наглядности привел.
Ты просто уходишь в отказ, имхо.  
А вот что я понимаю - это увы невыразимо, я не могу наизнанку вывернуться )))

Цитата:
Вообще я не лучше. Пользуюсь чужими взглядами на мышление. Но я их разделяю, а у тебе по этому поводу своих мыслей-мнений не нахожу.

И не найдешь. Ибо это мои мысли, а не твои. Ты можешь только понять как я прихожу к своим мыслям в той мере как я представил процесс.
Ты же отказываешься понимать это и требуешь неких конкретных "магических" типологий. Даже если я тебе их тебе таки дам - ты все равно их не поймешь адекватно, ибо у тебя нет никаких зацепок для синтеза понимания в твоих представлениях.
Просто понять нужно - никто за тебя мыслить не будет.
Или мысли сам - или пользуйся готовой расхожей жвачкой из социума.

Цитата:
Образное, абстрактное, логическое, аналитическое,  ассоциативное мышление… Все это присуще любому человеку.

А что ты хотел то? Мышление целостно, как его не члени ...

Цитата:
Но вот в чем разница между мышлением у дураков и умных людей?

Ни в чем. Дурак и умный - это произвольные оценочные категории, которые каждый как хочет так и понимает.
Рассердился на кого-то - уйди, дурак. Кто-то что-то полезное сообщил - ах, какой умница ... )))

Цитата:
Большинство ограничиваются мышлением, которое условно назовем формирующим. Как многие поняли – это из Успенского. Что это значит. А значит это, что подобное мышление  это мышление штампами, заготовками, без применения каких-либо значительных усилий.

Ну и что? Это всего лишь вопрос концентрации усилия ... чем выше уровень - тем эффективнее мышление.
У большинства людей просто нет достаточного уровня мотивации чтобы концентрироваться, если нужное и так достижимо легко ...
Ксендзюк вот, например, разжевал тольтекство и побежали толпы тольтеков по форумам пердеть файерболами ... )))

Цитата:
Каким же должно быть мышление у тех, кто претендует на звание «Человека разумного»?

Разумным. Конструктивным.  

Цитата:
Мы должны стремиться изучить ВСЕ стороны рассматриваемого вопроса.

Кто мы? Кому должны?

Цитата:
Потому как односторонний взгляд всегда ущербен.

Конечно. Только судить кто будет? Ты? ПапаКарло?
Вот потому и говорят: "врач, да исцелись сам!"

Цитата:
Вспомним опять же мудрецов и слона из притчи.

Во-во. Потому я и не хочу конкретно классифицировать, потому что понял, что это все - части слона, как распилишь - то и получишь ... )))
А вот живого слона в естественной среде обитания - целостность ... и можно увидеть практикуя эпохе.

Цитата:
На основании рассмотрения информации, которую удалось добыть, делаются умозаключения, выводы, прогнозы, строятся теории и создаются классификации. Но и даже это не предел человеческого мышления. Продолжение следует

Говоря словами философа, все что ты назвал это - относительное дескриптивное знание.
Это - мертвый по всячески распиленный слон ...
Лишь элементы, конструктор типо лего, или пужлики разбросанные.
И только ты сам и только для себя самого можешь синтезировать из этих элементов целостное знание. А эпохе - это ключ к процессу синтеза ... всего лишь, не больше но и не меньше.


Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
KOT_MATPOCKiH
Новичок
*
Сообщений: 23


Съел синюю, красную и запил водкой. :)


Просмотр профиля
« Ответ #313 : 20 Ноября 2012, 15:41:27 »

единственный известный нам источник необратимости - это квантовое измерение.

Вот еще один:

Цитата:
KOT_MATPOCKiH: ...процесс жизнедеятельности клеток (организмов) невозможен без "поступательного" (от "теперь" к "потом") направления времени.

Записан

Я это подумал или сказал?
Корнак7
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #314 : 20 Ноября 2012, 15:51:22 »

Олег, Ртуть тут мне в личке подсказывает, что весь твой последний пост демагогия. Я не нахожу, что ему возразить. Может ты мне поможешь?
Как ты считаешь, что такое демагогия и чем твой пост отличается от нее?
Ртуть, я все правильно написал?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 19:04:18 от Корнак7 » Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 26  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC