Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 17:31:05
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Бог – это всё, что есть, и нет ничего, что не являлось бы частью Бога.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 37  Все Печать
Автор Тема: Бог – это всё, что есть, и нет ничего, что не являлось бы частью Бога.  (Прочитано 627417 раз)
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #135 : 26 Октября 2012, 12:23:23 »

Ну так я и говорю, коллега, о проективных вселенных в смысле Менского, как о проекциях квантового "кристалла" гиперреальности. А вот, что такое "самодостаточные" я не знаю. Это не совсем физический термин.
Уважаемый коллега, я имел в ввиду сценарии Линде и Виленкина, где самодостаточность понимается в физическом смысле, как реализация полностью адекватных вселенных. Причем именно, не в отражении, а в возникновении (теория вечной хаотической инфляции и пр.)   
Записан
безродный Кикутиё
Пользователь
**
Сообщений: 136


...эхо эры хризантем...


Просмотр профиля
« Ответ #136 : 26 Октября 2012, 16:09:47 »

Цитата:
Но есть ли основания считать его конечным?. Здесь я опираюсь на интроспективный опыт - я ни где не вижу и не ощущаю бесконечности, в моем опыте ее нет.


ПОХОЖЕ, ЭТОТ ДУРАК НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ КОЛЕСА.
Аллюзорные ассоциации не есть истина. Колесо это не бесконечность. Большая часть свойств приписываемых бесконечности к колесу никак не применима.
Записан

Не давай убаюкать себя похвалой -
 Меч судьбы занесен над твоей головой.
 Как ни сладостна слава, но яд наготове
 У судьбы. Берегись отравиться халвой!
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #137 : 26 Октября 2012, 16:56:55 »

Аллюзорные ассоциации не есть истина. Колесо это не бесконечность. Большая часть свойств приписываемых бесконечности к колесу никак не применима.

Для ББ - это истина в последней инстанции. И ему плевать на какие-то абстрактные свойства. От ТАК ВИДИТ! А абстракций этого уровня вообще не понимает. Нечем уже.
На почве психоза (реактивного параноида) мышление  у него  редуцировалось в свои мифологически конкретные формы.
Бывает это часто с реактивными параноиками.
Это даже интересно понаблюдать.

Где то все люди были такими в древние доосевые времена ...
 
Но вот плотно общаться с такими типами не советую, опасно - реактивный параноид характерен мощными индуктивными реакциями как самого психа, так и окружающих его лиц. Ибо древний Миф никуда не делся и продолжает "крутиться в точке" в нас всех под порогом сознания.

Не совсем колесо символизируют бесконечность (Бесконечность Вечного Возвращения, Колесо Времени, Колесо Сансары, "конечный замкнутый мир" в модели Каминского ... ), а Уроборос - змей кусающий себя за хвост ...

Но в осевое время этот змей пожрал(познал, пережил, отработал) таки всего себя самого и коллапсировал в точку - Сингулярность, которая и стала Началом нового необратимого Времени, прямого как стрела, устремленного из абсолютного Прошлого в абсолютное Будущее, от сингулярного начала к неопределенному концу ...
... а живой Миф Уроборос стал просто "древним мифологическим символом" без конкретного чувственного содержания (вернее его содержание находится для нас за "горизонтом событий", невидимо)

Так, наверное и "конечный и замкнутый" мир в модели Каминского склонен к "познавательному коллапсу" если в нем появляется "субъект-объектная ассиметрия", субъект наделенный волей к познанию ...
« Последнее редактирование: 26 Октября 2012, 22:44:58 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #138 : 26 Октября 2012, 17:46:02 »

О, вкусная пища для ББ подвалила. Я надеюсь, его в ближайший месяц не забанят, и можно будет полюбоваться битвой титанов.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #139 : 26 Октября 2012, 18:35:56 »

О, вкусная пища для ББ подвалила. Я надеюсь, его в ближайший месяц не забанят, и можно будет полюбоваться битвой титанов.

Фигня. ББ - на один зуб )))))))
Вот пусть покомментит ЭТО, там много для ББ "материи":
http://ivanem.chat.ru/materia1.htm
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #140 : 26 Октября 2012, 18:57:48 »

Цитата:
И Я СПЕЦИАЛЬНО ПИШУ ПРО ИДИОТОВ С КВАНТОВОГО ПОРТАЛА МАКСИМАЛЬНО ОСТРО, ЧТОБЫ НИ У КОГО НЕ ВОЗНИКЛО БОЛЬШЕ ЖЕЛАНИЯ ПЕРЕНОСИТЬ МОИ ТЕКСТЫ ОТСЮДА ТУДА, Я НЕ НАМЕРЕН "ДИСКУССИРОВАТЬ" С ЭТИМИ УЧЁНЫМИ МАРТЫШКАМИ - В ЛЮБОЙ ФОРМЕ, ДЛЯ МЕНЯ ОНИ ТОЛЬКО ЭКСПОНАТЫ ИЗ МОЕГО СОБРАНИЯ ГЛУПОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ.

"Иди от" или "Иди на".

Цитата:
ПРИДУРКИ КВАНТОВОГО ПОРТАЛА ТОЖЕ "ПРИШЛИ К ВЫВОДУ", ЧТО ЭТО Я САМ ТУДА ПРИТАСКИВАЮ СВОИ ТЕКСТЫ, ПОДОБНО ПРИДУРКАМ ПИМОНОВУ С КОМУУКОГОКАКОМ С ОБЩЕСТВА АБСОЛЮТОВ.
Ну и что?

Цитата:
ВСЕ СКОТЫ - КОНЕЧНО.
НО РАЗУМНОЕ СУЩЕСТВО ОБЛАДАЕТ СВОБОДОЙ ВЫБОРА ("ВОЛЕЙ").
"Мудрый" (однокоренное с Уд, Муди, Муд_ак...) не стал бы словами мараться да по форумам шастать "умом" щеголяя.

"Был бы жир -лепёшка пёк, да мука нету".
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #141 : 26 Октября 2012, 19:10:59 »

"Был бы жир -лепёшка пёк, да мука нету".

Чего то навеяло ... но смешно:



- К чему бы это?
- Наверное к дождю ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
kaminski
Постоялец
***
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #142 : 26 Октября 2012, 19:16:27 »

Аллюзорные ассоциации не есть истина. Колесо это не бесконечность. Большая часть свойств приписываемых бесконечности к колесу никак не применима.

Совершенно точно. Например, конечные циклические группы. В них нет и намека на бесконечность. Если же говорить о континууме, то колесо здесь не при чем, так как бесконечность в таком случае, содержится и в отрезке...
Записан
kaminski
Постоялец
***
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #143 : 26 Октября 2012, 19:19:24 »

Уважаемый коллега, я имел в ввиду сценарии Линде и Виленкина, где самодостаточность понимается в физическом смысле, как реализация полностью адекватных вселенных. Причем именно, не в отражении, а в возникновении (теория вечной хаотической инфляции и пр.)

Все наши физико-математические модели, как эсхатологические, так и аппелирующие к началу Всего очень искусственны и не убедительны. Я не отрицаю красоту построений и виртуозность математики, но все это мне напоминает игру заигравшихся детей, которые уже давно забыли правила игры, да и просто здравый смысл. Вы, уважаемый коллега, упомянули теории хаотической инфляции и теорию Виленкина – это варианты квантовой космологии. В их основе лежит предположение, что квантовая теория работает без наблюдателя. На мой взгляд это абсурд, ибо КМ это теория наблюдателя. Мое скромное мнение по этому поводу – нельзя делать такие экстраполяции. Как, например, можно применять физику к теории, которая описывает появление вселенных с разными законами физики? Как можно описывать происхождение Всего из ничего с помощью математики? Значит это было не ничего, а уже была математика… Одним словом, я давно пришел к выводу, что физику физиково, а богу богово.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #144 : 26 Октября 2012, 19:45:55 »

Совершенно точно. Например, конечные циклические группы. В них нет и намека на бесконечность. Если же говорить о континууме, то колесо здесь не при чем, так как бесконечность в таком случае, содержится и в отрезке...

По крайней мере колесо способно спровоцировать "понос сознания" на тему бесконечности )))) Концов у него нету, углов нету, панимаешь ... гладкое такое ... без концов типа

Типо: намек то есть. Как "черная дыра" намекает на бесконечность сингулярностью внутрях себя ...
Так и колесо намекает своим центром на то, вокруг чего оно построено и вокруг чего вращается ...
Точка - это типо колесо бесконечно малого диаметра?
Если говорить о непрерывности, то оно конечно странная штука - евклидово пространство ... и в отрезке и в колесе ... столько же точек, сколько и в прямой и в бесконечной плоскости и даже во всем бесконечном объеме ...  странная штука ежеле плясать от точки ...


Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #145 : 26 Октября 2012, 20:40:58 »

Цитата:
МИР ОСВЕТИВ САМОХВАЛЬСТВА ЛУЧАМИ.
Человек "видит, фиксирует" в других, то что в себе выжечь потребность изнутри испытывает.
Всё проходит - пройдёт и это.   Смеющийся

Ну построил он себе  ПЬЕДЕСТАЛ! И что дальше ? Пусть себе сидит (стоит) - чего завидовать-то?   Непонимающий  Отчего Вам, ББ, беспокой? Что так озабочен вопросом  "КТО ЖЕ ЕГО СКОВЫРНЁТ С ПЬЕДЕСТАЛА"

Древние глаголят, исчезнут вопросы в момент, когда костлявая постучит по плечу и пред глазами быстро промелькнёт вся твоя жизнь. Може и врут (write), а може и брешут (брех-шпрех).  Непонимающий


Цитата:
Энтропия. Тепло всегда переходит от более нагретого тела к более холодному (А), в обратном направлении процесс может пойти только при специальных внешних условиях. Это утверждение является универсальным принципом,который сформулирован во втором законе термодинамики.
Аха-ха!
Холод всегда передается менее холодному телу... более низкий потенциал делает ниже высокий потенциал.. дурной пример заразителен, ув. Богатый Бездельник.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #146 : 26 Октября 2012, 21:00:47 »

Точка - это типо колесо бесконечно малого диаметра?
Колесо - это множество с выколотой точкой. Устремляя размеры его к нулю, особенность - выколотая точка - ни куда не денется. Следовательно, отвечая на ваш вопрос, можно сказать, что точка не тождественно колесу бесконечно малого диаметра
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #147 : 26 Октября 2012, 21:43:46 »

Колесо - это множество с выколотой точкой. Устремляя размеры его к нулю, особенность - выколотая точка - ни куда не денется. Следовательно, отвечая на ваш вопрос, можно сказать, что точка не тождественно колесу бесконечно малого диаметра

А точку выколол Г-дь Бог циркулем, надо полагать, када колесо вычерчивал ...
Резонно. Учтено.
Ты мне скажи тада, а скока точек в колесе бесконечно малого диаметра? Все та же бесконечность мощностью алеф-1 что и во всем бесконечном объеме?
« Последнее редактирование: 26 Октября 2012, 22:27:41 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Владимир И.
Пользователь
**
Сообщений: 184


Digital physics.ru


Просмотр профиля WWW
« Ответ #148 : 27 Октября 2012, 00:28:04 »

Мерцающий компьютер бесконечности



Сергеев воплотил в жизнь мечту,
часто посещающую школьников и математиков-первокурсников,
- придумал арифметику, объединяющую конечные и бесконечные числа.
Более того, он разработал (и запатентовал!) конструкцию компьютера,
выполняющего операции этой арифметики.



Цитата:
Ну а совсем в заключение - просим не рассматривать эту публикацию
как сигнал о нашей особой заинтересованности в сочинениях именно на такие,
фундаментальные и в то же время экзотические темы.
Впрочем, независимо от тематики, мы пишем только о том,
что прошло апробацию в солидной научной периодике,
на серьезных конференциях и семинарах.
Увлекательная работа Ярослава Сергеева именно такова.

Цитата:
Cправка
Ярослав Серегеев занимает должность "полного профессора", учрежденную в Университете Калабрии (Италия) для приглашения выдающихся ученых. Он также профессор Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, доктор физико-математических наук, специалист по численному анализу, параллельным вычислениям, глобальной оптимизации, автор более 150 научных публикаций, среди которых 50 статей в международных журналах и три книги. Сергеев - один из организаторов и координатор Российско-Итальянского университета, действующего при Нижегородском университете.



Арифметике бесконечностей посвящен ряд его недавних работ, в том числе статья "Blinking fractals and their quantitative analysis"
(Chaos, Solitons & Fractals, 33(1), 50-75, 2007), использованная в этом материале.

См. также www.info.deis.unical.it/~yaro/arithmetic.html, www.grossone.com.

http://offline.computerra.ru/2007/701/332442/
---
P.S.

Приходится констатировать, что человечество по-прежнему смотрит на компьютер
через математические очки как на счетчик, как на электронную вычислительную машину,
в то время как он давно превратился в обработчик информации ...

( http://offline.computerra.ru/offline/2001/398/10208/ )
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #149 : 27 Октября 2012, 01:24:18 »

Не вис я в трансцендентном, хотя само ощущение, когда я вдруг увидел схему в ее полноте, мне запомнилось на всю жизнь. И это стало результатом довольно долгого, почти болезненного состояния, Я был зациклен на решении проблемы.

Вот примерно то же Ицхак Лурия говорил после многонедельного поста и вхождения в "кавану" - особый вид медитации. "Вдруг ясно увидел всю схему сефирот разом". :) Это прокол Завесы генотипом ментального вируса из ближайших квантовых слоев. Вирус заражает клетку,оставляя на ее границе белковую оболочку и впрыскивая свой генотип внутрь ядра. :) Так что есть вероятность,что на идее вашей "субьективной физики" существует одна из омниктивных цивилизаций сферы Блоха,так же как схемы сефирот частенько встречаются в рисунках на полях...:)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 37  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC