Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 00:11:40
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Бог – это всё, что есть, и нет ничего, что не являлось бы частью Бога.
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 37  Все Печать
Автор Тема: Бог – это всё, что есть, и нет ничего, что не являлось бы частью Бога.  (Прочитано 627470 раз)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #150 : 27 Октября 2012, 01:34:26 »

Kostya, это все пиар голимый ...
Популярность парень делает, гранды и прочее ... бабло хочит ...
Бакминстр Фуллер - то же был еще тот пиарщик и предприниматель ...
Раздул "геодезические купола" до прям таки СВОЕГО эпохального открытия ...
Парень просто нашел, отнял и освоил ... И глядь фуллерены в его честь ...
Мандельбродт тоже на него похож ... американцы, хренли ...

Вот и Сергеев пиар делает ... делает свой маленький бизнЕсс ... ничего нового ...
Математика (как и философия) с бизнесом не совместны  в одной душе ... либо бизнес, либо математика ...
Вот настоящая математика нау:


Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Владимир И.
Пользователь
**
Сообщений: 184


Digital physics.ru


Просмотр профиля WWW
« Ответ #151 : 27 Октября 2012, 02:06:50 »


Математика (как и философия) с бизнесом не совместны  в одной душе ... либо бизнес, либо математика ...
 


Мандельбродт тоже на него похож ... американцы, хренли ...
 

Theoretical Computer Science: взгляд математика

Александр Разборов - член-корреспондент РАН, работает в Математическом институте им. Стеклова РАН,
в настоящий момент - в Институте перспективных исследований (Принстон, США).
В 1990 году за работы в области теории сложности вычислений был удостоен
премии Неванлинны Международного математического союза.


(цитата):

Создателем одной из самых известных и удачливых Интернет-компаний - Akamai
- является профессор Массачусетского технологического института Том Лейтон (Tom Leighton),
работающий в TCS-группе, а сама компания основана на одной из его математических теорем
(см. www.akamai.com/html/en/ia/our_roots.html).

Лейтон продолжает публиковать теоретические статьи и вообще остается активным членом TCS-сообщества,
а добрая половина штатных сотрудников и внештатных консультантов Akamai привлечена из числа теоретиков
(от полных профессоров  [Full professors] до студентов), работающих в лучших американских университетах.

http://offline.computerra.ru/2001/379/6782/
Записан
Владимир И.
Пользователь
**
Сообщений: 184


Digital physics.ru


Просмотр профиля WWW
« Ответ #152 : 27 Октября 2012, 02:24:02 »

Не вис я в трансцендентном, хотя само ощущение, когда я вдруг увидел схему в ее полноте, мне запомнилось на всю жизнь. И это стало результатом довольно долгого, почти болезненного состояния, Я был зациклен на решении проблемы.

Сознание часто занимается only постановкой трудной задачи ... (imho)
а подсознание ... "сон" - реально занимаются решением проблемы.
"Обезьянки" бензольных колец, таблица Менделеева ...
---
Забавно:

Общий наркоз и обычный сон кое в чём сходны



Хотя общий наркоз используется уже более 150 лет, его механизм остаётся во многом неясным.
Считается, что вещества, применяемые для общего наркоза, просто подавляют активность нейронов мозга.
Эта гипотеза, вполне очевидная, подтверждалась многими экспериментами.
Однако, как показали исследования учёных из Пенсильванского университета (США),
на некоторые нейроны наркотические вещества действуют обратным образом: не успокаивают, а возбуждают.

То есть общий наркоз действительно похож на обычный сон — и в том и в другом случае
активируются одни и те же нейронные цепи.

Статья с результатами экспериментов опубликована в журнале Current Biology.

http://science.compulenta.ru/717161/
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #153 : 27 Октября 2012, 02:32:34 »

Вот еще не отыграно:

Игра типа "Любое конечное множество с "точки зрения" его подмножества трансфинитно" не дает никакого объяснения - мы всегда понимаем, что это таки понарошку.
Понарошку, конечно. Что наша жизнь? Игра...А с другой стороны, эта игра и есть жизнь. Ведь нет ничего другого!

Мы понимаем что "понарошку" не потому что играем осознанно, а потому, что в основании у нас есть настоящее знание об этом и есть с чем сравнивать . Мы укоренены в бесконечном абсолюте и потому и имеем ключ отличать любое самое навороченное "понарошку" от подлинности.
Да, мы играем. Но мы это осознаем? Каким образом? Мы способны контатировать сам факт игры только потому, что у нас есть понятие подлинного ... в силу непосредственной в нас представленности бесконечности как универсума истинных возможностей. Потому мы всегда отличаем и модель бесконечности от самой бесконечности ... ибо есть что с чем сравнить.

Вот еще чего в голову пришло ... в модели с конечным множеством состояний кажись есть "комбинаторная сложность".
на примере битовой вселенной:
Допустим много-битовому субъекту нужно "познать" 3-битовую сущность ... для этого нужно задействовать 2 в 3 степени = 8 ячеек для маркировки "познанных" битовых комбинаций(всех возможных отношений) ... но для того, чтобы осознать и зафиксировать сам этот факт и определиться самому во всех этих отношениях(!) нужно задействовать для маркировки  уже как минимум 2 в 8 степени бит = 256 ... далее аналогично нужно 2 в 256 степени ячеек ... ну и так далее ... до полного и весьма быстрого исчерпания ЛЮБОГО мыслимого конечного битового ресурса ...
Получается что в мире с любым конечным количеством битовых ячеек субъект не сможет осознанно по настоящему познать даже 3-битную сущность ...
Кажется это можно снять тем, что приписать субъекту доступ к потенциально бесконечному множеству состояний некоего "трансцендентного ресурса" ... типа смыслового универсума актуально-потенциального Иванова ...
(Я думаю Иванов не обидится что его самого типа обозвали потенциально-актуальным ... грамматика, епрст ))) )

Есть возможность принудительного останова познания, понятно, что алгоритмически сие невозможно (все тот же "парадокс останова") ... но можно узнать работу подобного механизма "вселенского самомохранения" у Стругацких в повести "за миллиард лет до конца света" ... )))
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 02:53:26 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Владимир И.
Пользователь
**
Сообщений: 184


Digital physics.ru


Просмотр профиля WWW
« Ответ #154 : 27 Октября 2012, 03:00:13 »


... приписать субъекту доступ к потенциально бесконечному множеству состояний некоего "трансцендентного ресурса"
 

Допустим: на хосте-хозяине (сервере) {не важно, физическом или так же виртуальном}
- запущены виртуальные машины (версия homo sapiens  Шокированный).



много-битовому субъекту нужно "познать" 3-битовую сущность ... для этого нужно задействовать 2 в 3 степени = 8 ячеек для маркировки "познанных" битовых комбинаций(всех возможных отношений) ... но для того, чтобы осознать и зафиксировать сам этот факт и определиться самому во всех этих отношениях(!) нужно задействовать для маркировки  уже как минимум 2 в 8 степени бит = 256 ... далее аналогично нужно 2 в 256 степени ячеек ... ну и так далее ... до полного и весьма быстрого исчерпания ЛЮБОГО мыслимого конечного битового ресурса ...

"Доступ" к ресурсам разрядной сетки - у "виртуалок": такой же как у хозяина (полный).
Разница в (см. цитату ниже)


Мультипроцессинг с разделением времени - нормальная модель ...
 

Для абсолютно всех изолированных систем есть хотя бы ОДИН УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПОСРЕДНИК ...

Хм, гипервизор ?!! Виртуалки "на чём-то" работают ... OS ? Это "что-то" - посредник.

Вопрос:
как только происходит - мнимый переход:

от "мультипроцессинга с разделением времени" - к не полной разрядности виртуалки Яi ? ...

(так сказать, "размен" - {процессорного} времени на разрядность)
---
В целях, "разделения" процессорного времени - хозяина сознания Я (глобального - obj)
- между отдельными индивидуумами (людьми) - "виртуальными машинами" сознания Яi :
идет ограничение (урезание) - по разрядности (вычислений).

(возможно, даже - "плавающее" ...)  Строит глазки
« Последнее редактирование: 28 Октября 2012, 23:21:08 от Kostya » Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #155 : 27 Октября 2012, 03:13:02 »

"Доступ" к ресурсам разрядной сетки - у "виртуалок": такой же как у хозяина (полный).

Так я об этом и говорю ))))))
Виртуалка в случае реализации субъекта познания быстро исчерпает ЛЮБОЙ мыслимый ресурс хозяина - завесит нахрен его полностью ... никому больше не оставит ни одного свободного кванта времени ...  причем при этом нихрена ничего познать и не сможет ...
ну если используется разделение на жесткие пулы времени, то виртуалка типа зависнет сама тока ... но речь-то о модели Мира! Если все познающие виртуальные субъекты исчерпают свои виртуальные ресурсы, то вот он опять - всеобщий зависон, конец света в натуральную величину ...

Далее: "трансцендентный ресурс" - это полностью внешний ресурс типа - бесконечного Интернета Субъектов ...

ПС: тока не надо мне тут об адресациях во внешних сетях и конечностях систем адсесации ... Эта проблема решаема ... мелочь, техническая деталь ...

Цитата:
от "мультипроцессинга с разделением времени" - к не полной разрядности виртуалки Яi ? ...

Не втаптывайся в конретику. ... аьстрактнее, абстрактнее
Я речь виду на примере битовой вселенной W на регистре с N ячеек.
Просто состояниям вселенной сопоставлены состояния битовых ячеек ... состояний у W, значит, будет S0 = 2 в степени N ...
Субъективная "часть" в этой вселенной имеет S состояний где S много < S0 ...
Можно реализовать это с разделением по времени, по разрядам ... или смешанно ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Владимир И.
Пользователь
**
Сообщений: 184


Digital physics.ru


Просмотр профиля WWW
« Ответ #156 : 27 Октября 2012, 03:48:13 »

Виртуалка в случае реализации субъекта познания быстро исчерпает ЛЮБОЙ мыслимый ресурс хозяина - завесит нахрен его полностью ... никому больше не оставит ни одного свободного кванта времени ...  причем при этом нихрена ничего познать и не сможет ...
ну если используется разделение на жесткие пулы времени, то виртуалка типа зависнет сама тока ... но речь-то о модели Мира! Если все познающие виртуальные субъекты исчерпают свои виртуальные ресурсы, то вот он опять - всеобщий зависон, конец света в натуральную величину ...

Снова Вы "о своём" - о бесконечности !  Веселый

http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=1979.msg55303#msg55303

А "ограничения" КМ ?
"Потолок" ?
(куда уж абстрактнее  Шокированный )


Получается что в мире с любым конечным количеством битовых ячеек субъект не сможет осознанно по настоящему познать даже 3-битную сущность ...
 

А Вы считаете, что полностью познали (в вашем примере - 3-х битное созданье)?
Дождевого червя (например) - во всех смыслах ?!!
Или 3-х битного человека: cходящего-с-ума от безделья (ББ - богатый бездельник - Гамильтониан)
(лично мне, жаль своего "процессорного времени" ... на него)

А смерть "на что" ? kill process (процесс) - при исчерпании поверхности ("внешности") человека, как ... "границы Бекенштайна"  Рот на замке

http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=1564.msg54645#msg54645

И бесконечность "не настоящая" - а виртуальная ... (см. статьи А.В.Каминского)
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #157 : 27 Октября 2012, 04:01:43 »

А Вы считаете, что полностью познали (в вашем примере - 3-х битное созданье)?
Дождевого червя (например) - во всех смыслах ?!!

Скорее всего более да чем нет ... да и ты тоже.
Только мы это не осознаем во всей полноте. Знаем но не осознаем.
Сознанию доступны только маркеры причем тока верхнего слоя ... Узнать чтобы. Понять. Познать - понять и дать Имя.
Это сложный вопрос.
Чтобы понять о чем речь читай вот это например: http://ivanem.chat.ru/materia1.htm
 
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 04:27:39 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
kaminski
Постоялец
***
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #158 : 27 Октября 2012, 04:30:16 »

но для того, чтобы осознать и зафиксировать сам этот факт и определиться самому во всех этих отношениях(!) нужно задействовать для маркировки  уже как минимум 2 в 8 степени бит = 256 ... далее аналогично

Этого я не понимаю. Для того чтобы осознать 3-х битный объект достаточно 8 состояний сознания и все. Конечно, эти 8 состояний будут комбинироваться с состояниями других объектов сознания, формируя контекст восприятия, порождающий смысловое поле, но это уже другая история. Я не вижу здесь нужды в рекурсии. Рекурсия может появиться только в случае саморефлексии. Но здесь много вопросов на которые у меня нет ответов.  
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #159 : 27 Октября 2012, 04:54:03 »

Я не вижу здесь нужды в рекурсии. Рекурсия может появиться только в случае саморефлексии. Но здесь много вопросов на которые у меня нет ответов.

Начитался я Иванова снова  подумал про себя вот и навеяло. Ведь 8 состояний сознания - это маркеры знания о 3-х битном объекте. Но ведь еще нужно понимание, а понимание - это соотнесение со всем остальным контекстом знания которое тождественно самому субъекту, то есть фактически со всем остальным "спектром"  состояний сознания.

Но скорее всего тут нужно мягче - необходимо не актуальное понимание, а его возможность.

Даже упростим. Никакого контекста знания еще нет. Субъект только народился.
Для обеспечения этой возможности произвольного доступа эти самые 8 состояний сознания и должны быть осознанны уже как самостоятельный объект и замаркированы для доступа как нечто иное им самим (то есть в иных регистрах сознания). Фактически сознание должно осознать уже 8 битный объект ... уже 256 состояний и так далее ... рекурсия
Собственно это и создаст постепенно контекст знания ... но, увы, ресурс закончится быстрее наверное ...

Если же просто оставить состояния осознания не включив рекурсивную маркировку (для соотнесенности с самим собой как знанием) - типа осознал и забыл, то познания и не получится.
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #160 : 27 Октября 2012, 10:33:55 »

Цитата:
ДВА КОНЦА ОТРЕЗКА НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЕГО ОГРАНИЧЕННОСТИ.
   "ОГРАНИЧЕННОСТИ" - и как же Вы узрели грани (огранку) там, на "отрезке"?  Шокированный

Обрез, отрез или обрыв (по русски если) не означает же "конец" (кон никто ест)  Смеющийся
"Отрезок" (и сама линия!) - вроде как выделение "вниманием" некой части  из бесконечного целого.

"Система" - точка. Линия - след точки. Поверхность - след линии. ББ - след разума в пространстве. Только след и ничего личного.  Смеющийся


Однобокий скан он дал (но "скандал" не получился Крутой ) не разобравшись в сути,  сказывается манера поспешить критиковать, сформировать "мнение". Поспешишь - посмешишь. Такое уже было со слоном у мудрецов  древности (аж было их семь штук) - у каждого из них своя кочка (на болоте) и каждый сам себя хвалящий кулик.


Цитата:
"трансцендентный ресурс" - ЭТО МОЯ СПОСОБНОСТЬ СТАВИТЬ ГЛУПЦА МЕСТО.
КТО ЕЁ У МЕНЯ ОТНИМЕТ?
Никто!  Такая корова нужна самому. Это скажите себе и ему.  Смеющийся

Вы его "ставите" только в своём воображении (один король и  только пешки вокруг) - Вам для "умопостроений" всегда хватает только одной "проекции". "Цилиндр диаметром 1м и длиной 1м" здесь упоминался -
смотрит сверху, видит круг - ату его "круглого" идиота:
смотрит сбоку, видит квадрат - ату его  "квадратно" идиота.
"Ты виноват, цилиндр, лишь в том, что хочется чтоб на глаза мне никто не попадался ...". Тошнит от умности  в чужих глазах?  Непонимающий Всё проходит - пройдёт и это.

ББ как "следопыт". На квантовом портале  разные люди следы (слова) оставили. ББ "взял след" и на своём ББ-ресурсе в умности поупражнялся, собой повосторгался. Да, каждый веселит себя сам по своим "силам и способностям".


Цитата:
НАУКА МОЛИТСЯ ПОЗНАНИЮ.
И НОЛЬ ВНИМАНЬЯ ПОНИМАНИЮ.
Да. ....чем больше иностранных слов в тексте, тем умнее автор. Побольше умных слов!

Цитата:
НИКУДА Я ОТСЮДА СВОИ ТЕКСТЫ НЕ ПОНЕСУ...
ПУСТЬ ПРИХОДЯТ И ЧИТАЮТ,
ТО, О ЧЁМ ПОКА И НЕ МЕЧТАЮТ.
Ну да, ишь  размечтались! Себе это Вы льстите?  
Хвали себя пока ум свеж, завянет -никто не подхвалит. Хвала досэбэ, Строит глазки Хула от себэ..    Злой

Это уже тогда Ваша ББ, мечта ещё одна приоткрылась:-
"Пусть пыльцу как пчёлки с этого цветка (ББ) мудрости (Уд мудр) разносят, растаскивают по своим помойкам-норкам да и опыляют свои собственные  "модели вселенной"  не яблоневые.
(Яблоко бы порезать не вдоль черешка, а по центру и на две половинки).



* aple 003.JPG (473.34 Кб, 1600x1200 - просмотрено 1807 раз.)
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 12:13:02 от Владислав » Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
kaminski
Постоялец
***
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #161 : 27 Октября 2012, 12:37:29 »

Если же просто оставить состояния осознания не включив рекурсивную маркировку (для соотнесенности с самим собой как знанием) - типа осознал и забыл, то познания и не получится.

Я сам раньше так думал, идаже называл этот фенемен субъективной экспансией... но выбросил это из головы, ибо это приводит к массе неприятностей. Для того чтобы соотнести с самим собой не нужна эта рекурсия. Вот смотри. Пусть, например, у нас субъект из 8 состояний сознания и объект тоже из 8. На самом деле, как ты понимаешь, это условность и ни какого отдельного объекта нет, а есть подмножество саого же субъекта. То есть субъект отображаетсся в себя или в свою же часть. Осознание означает, что будут сформированы  все отношения между множеством субъекта и его частью (прямое произведение). Здесь их будет 64... Но из них, каждый раз, осознается только одно состояние (Они не могут быть все в сознании). Не могут осознаваться, как целое сразу все конфигурации 2^3 из A,B,C. Если ты и осознаешь это множество комбинаций, как целое, то это уже конструкт в твоем сознании. Он, конечно требует дополнительных ресурсов. Конструкты могут быть разной степени сложности, но это все не так интересно. Интересна именно первичная рефлексия. В ней тайна. Но я не пытаюсь ее объяснить. Я ищу лишь адекватную структуру субъективности. Так вот, я думаю, что осознается в каждый момент только одна конфигурация, например BCA или CAB и.т.д.  которая образуют поле внимания. Но это поле внимания вовсе не условность, а вполне определенный срез реальности. Но, что важно, этот срез реальности мы всегда видим в контексте других возможных состояний. Например имеем отображение BCA --> CAB. Это означает, что мое внимание перключилось на состояние CAB. Но состояние BCA тоже реально существует, но оно теперь в памяти. То есть вещь мы осознаем в контексте памяти. Любое состоние сознания это либо его прошлое, либо будущее.  Каждую следующую конфигурацию я вижу только в новом акте рефлекии и всегда в контексте, ибо состояния памяти это тоже состояния сознания. 
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #162 : 27 Октября 2012, 15:39:59 »

Цитата:
ИДИОТЫ КВАНТОВОГО ПОРТАЛА БЕЗНАДЁЖНЫ.
С такой как у Вас агрессией не там, вероятно, Вы надёгу ищете.

Три главных инстинкта есть - агрессии, бегства и сексуальности (власть, самосохранение, сексуальность), триада, а не дуальность, это и есть "святая троица" Человечества.
"Агрессия" или  "власть"  - барыбер  (остаться должен только один на вершине Пирамиды когда в основе бытия "принцип спермотозоида").

ББ в инетсети борется с такими же "агрессорами" как и он сам, покрикивая в "пещеру":- "Дракон! Выходи на битву. Выходи, подлый трус - биться будем". Бой с самим собой, со своим подобием.
Кон и ДраКон. Кон и заКон. Чтобы убить дракона, надо самому стать дра... Смеющийся 


Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #163 : 27 Октября 2012, 19:21:05 »

Вот смотри. Пусть, например, у нас субъект из 8 состояний сознания и объект тоже из 8. На самом деле, как ты понимаешь, это условность и ни какого отдельного объекта нет, а есть подмножество саого же субъекта.

То есть нет объекта вне субъекта, и субъекту нет необходимости копировать его образ в собственное "сенсорное поле" для операций "познания"? То есть в восприятии субъект оперирует не с сенсорной копией, а с самим объектом непосредственно ... так как на самом деле "ложки нет".
Согласен. Возможно Бергсон и Лосский где то правы. Буддисты тоже.

Цитата:
Но из них, каждый раз, осознается только одно состояние (Они не могут быть все в сознании).

То есть имеется "окно внимания" разделяющего "поле состояний" на объект в одном конкретном состоянии и фон из всех остальных возможных состояний?

Цитата:
Если ты и осознаешь это множество комбинаций, как целое, то это уже конструкт в твоем сознании. Он, конечно требует дополнительных ресурсов. Конструкты могут быть разной степени сложности, но это все не так интересно.

А мне вот это то как раз и интересно. Я ведь не умею "чисто созерцать" как дерево там или там камень. Мне почему то, в отличие от них, хочется и понимать что, зачем, почему и как именно я созерцаю. А подлый характер требует что-то там подкрутить, расковырять, изменить ... )))
Представляется, что без авторекурсивного конструирования целостностей разного ранга и различной сложности и маркировки их в особых, отдельных структурах (возможно даже базового уровня) не появится в моем восприятии никакой качественной определенности ... и этих "противоестественных" для чистого созерцания желаний.

Цитата:
Интересна именно первичная рефлексия. В ней тайна. Но я не пытаюсь ее объяснить. Я ищу лишь адекватную структуру субъективности. Так вот, я думаю, что осознается в каждый момент только одна конфигурация, например BCA или CAB и.т.д.  которая образуют поле внимания.

С этим я как рас согласен. Нет никакого "объективного" движения, есть просто "перемещения" окна внимания по множеству состояний. Объективность наблюдения задается независимым от субъекта алгоритмом выбора текущей конфигурации в "окне внимания", например, случайным.
Вполне хорошая модель "чистого созерцания" ...
Для чистого созерцания рекурсии действительно не нужно.
  
Цитата:
Но это поле внимания вовсе не условность, а вполне определенный срез реальности.

Это понятно. Окно внимания формирует "восприятие" только на фоне всего остального причастного: Для созерцания объекта в конкретном состоянии нужен фон всех остальных возможных состояний объекта ... Так как разделение на субъект и объект условно, то можно говорить что в созерцании всегда присутствуют все возможные состояния субъекта - то есть это и есть срез реальности - наблюдение всей реальности в "ракурсе" определенного состояния ...

Цитата:
Но, что важно, этот срез реальности мы всегда видим в контексте других возможных состояний. Например имеем отображение BCA --> CAB. Это означает, что мое внимание перключилось на состояние CAB. Но состояние BCA тоже реально существует, но оно теперь в памяти. То есть вещь мы осознаем в контексте памяти. Любое состоние сознания это либо его прошлое, либо будущее.  Каждую следующую конфигурацию я вижу только в новом акте рефлекии и всегда в контексте, ибо состояния памяти это тоже состояния сознания.  

Да. да.
Согласен. Это хорошая модель чистого созерцания.
Можно принять, что это базовый механизм формирующий нашу физическую реальность ...
Поэтому все появившиеся в нем законы "субъективной физики" есть законы объективные (опуская "первичную" условность) ибо не зависят от воли субъекта.
Можно сказать, что таким образом "чистым созерцанием занимается любая структура состояний мира для которой прописан Богом(суперсубъектом) "механизм субъект-объектной ассиметрии", вернее которые сам Бог приписал к этой своей способности. И механизм выбора.

И нет никаких оснований считать, что Бог(суперсубъект)что-то выделил специально изначально. Логичнее считать, что Он прописал эту функцию в базовом классе объекта, то есть действующей вообще для любого возможного объекта ... Но для усложнения самомозерциния Ему нужно было предусмотреть некоторые меры.

Так как в "гиперреальности" никакого движения нет, а все "движения" - это движения "окон внимания" порождающие свои "срезы реальности" то понятно, тут возможно весьма большое разнообразие виртуального "бурления говн" ...
Но это жизнь "чистого созерцания" ... типа "эверетовский" пакет физических миров неживой природы ...
и субъект в них действительно только "различает срезы реальности, "коллапсирует волновую функцию" по прописанному в базовом классе механизму (возможно случайному, возможно нет). Это - не живой познающий субъект, а скорее прибор наблюдения - автоматический самонаблюдатель.
 
Мне представляется, что без прописки базовых функций(пусть даже виртуальных, функционал которых прописывается при "бурлении говн" при определенных условиях) для субъективности в том виде, что мы ощущаем как мы сами не возможно самонародиться.  На уровне Бога должно быть это предусмотрено как то.

Это касается прежде всего функции выбора "окна созерцания" ...
Для неживой физики достаточно случайного выбора ... (класс объект)
Для живой материи должен быть уже дочерний класс "живой объект" где случайный выбор в базовом классе "модулируется" иным функционалом, например обеспечивающим предпочтение выборов в пользу усложнения "виртуальной структурности" против равновесного нормального распределения.

Даже на этом этапе уже нужна рекурсия, но на уровне "выбора и сравнения" прошлой и текущей "виртуальной структурности" ... Возможно для обеспечения такой рекурсии достаточно и "виртуального ресурса" наработанного неживым "бурлением говн".
Такой виртуальный ресурс действительно субъективно беспределен.
 
А вот для осознанного выбора (подкласс "осознанный живой объект"(ОЖО)) возможно субъективности уже нужен доступ и к основному, базовому ресурсу для формирования правильных представлений, истинных аксиом уровня гипереальности.

И тогда встает опять проблема выбора аксиом. Назовем его гипервыбором.
Если гипервыбор есть, то для обеспечения правильности(справедливости) выбора субъекту для сравнения и оценки нужен безграничный "трансцедентальный ресурс" за пределом гипереальности.

Но возможно на этом уровне Бог прямо прописал весь конечный список истинных аксиом - тогда и нет вообще никакого выбора. Нужно заметить, что этот список на уровне гиперреальности обязан быть, и конечным и непротиворечивым и полным, ибо это следствие "конечности и замкнутости" гиперреальности.
Тогда Гёделя можно смело посылать нахрен и требовать интуицию "огласить весь список".

Вернемся к варианту наличия гипервыбора.
Сложность в том, что такой доступ для субъективности в "созерцании" объектов класса ОЖО какБЭ нарушает необходимое условие "конечности и замкнутости" гиперреальности, что, в свою очередь, может исключить возможность виртуальных "бурлений говн".

Тут много вариантов:

1. При обращении к функции гипердоступа "бурление говн" исчезает как сон и ... алес, конец света.

2. "Бурление говн" исчезает только для конкретного объекта ОЖО через который был запрос на гипердоступ.
И:
   2а. Он сам ичсезает как "особая структура состояний, срабатывает прописанный деструктор класса и маркер заносится в "черный список конфигураций" ... и все продолжается без него и не просто без него, а навсегда без него - буддистский вариант нирваны ...
  2б. Его структура переносится в иной "конечный замкнутый" - попадает в ад, в рай, приспособленные специально для таких структур ... нужное подчеркнуть.

3. Ничего не происходит. "говна бурлят". Просто познавший истину заводит аккаунт в гиперфейсбуке и спокойно сидит в сумасшедшем доме - познавший все курит бамбук.

5. Возможны в принципе все эсхатологические варианты прописанные во всех религиях ... даже мумба-юмба варианты ...

6. Конкретный ОЖО получив гипердоступ сам становится гиперреальностью - при этом наступившая "субъективная экспансия" лавинообразно наращивает личный ресурс состояний в бесконечной гиперсети и, насытившись и отключившись замыкается а себе обеспечивая новое "бурление говн". Весьма это похоже на теорию Большого Бума: акт подключения к гиперинтернету видится будущим виртуальным обитателям как Большой Бум,  "субъективная экспансия" обитателям видится как стадия инфляционного раздувания ...

7. Прочие ...  
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 20:49:30 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
kaminski
Постоялец
***
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #164 : 27 Октября 2012, 23:45:27 »

А мне вот это то как раз и интересно. Я ведь не умею "чисто созерцать" как дерево там или там камень.

Дерево или камень не созерцают только ты созерцаешь…

Цитата: Oleg.Ol
Представляется, что без авторекурсивного конструирования целостностей разного ранга и различной сложности не появится в моем восприятии никакой качественной определенности ...       

Я тоже так думаю. Комбинаторные "игры разума", включая рекурсию и.т.д. свойственны сознанию. 

Цитата: Oleg.Ol
все появившиеся в нем законы "субъективной физики" есть законы объективные (опуская "первичную" условность) ибо не зависят от воли субъекта.

Ну да, сама субъективность дана нам объективно. Более того, это единственная в мире объективная вещь!

Цитата: Oleg.Ol
Но для усложнения самомозерциния Ему нужно было предусмотреть некоторые меры.

Ну да. В Его планы входит нечто большее, чем простое самолюбование.

Цитата: Oleg.Ol
Так как в "гиперреальности" никакого движения нет, а все "движения" - это движения "окон внимания" порождающие свои "срезы реальности" то понятно, тут возможно весьма большое разнообразие виртуального "бурления говн" ...
Но это жизнь "чистого созерцания" ... типа "эверетовский" пакет физических миров неживой природы ...
и субъект в них действительно только "различает срезы реальности, "коллапсирует волновую функцию" по прописанному в базовом классе механизму (возможно случайному, возможно нет). Это - не живой познающий субъект, а скорее прибор наблюдения.

А вот здесь, позволь усомниться! Ты недооцениваешь созерцание. Созерцание, как простейшая рефлексия это важнейший базовый элемент сознания. И только живое сознание коллапсирует ВФ. И его просто необходимо ассоциировать с жизнью, а не с минеральным миром. Впрочем, если быть последовательным, то правильнее говорить о субъекте, как носителе сознания и остальном мире, только условно делимом нами на минеральный и живой.

Цитата: Oleg.Ol
На уровне Бога должно быть это предусмотрено как то.
Это касается прежде всего функции выбора "окна созерцания".

Ну да. Это и называют функцией сознания ...


Цитата: Oleg.Ol
Для неживой физики достаточно случайного выбора ... (класс объект)
Для живой материи должен быть уже дочерний класс "живой объект" где случайный выбор в базовом классе "модулируется" иным функционалом, например обеспечивающим предпочтение выборов в пользу усложнения "виртуальной структурности" против равновесного нормального распределения.

Фактически, так оно и есть. В классическом мире с хорошей точностью работает классическая причинность. И так же хорошо предсказуемая классическая стохастика. Но она «модулируется» квантовым «произволом». Теперь выбирай –является ли этот произвол слепым случаем, или это функция сознания - твой божественный «функционал». Я думаю, что да,- это сознание. И Менский так думает и Паули вместе с другими отцами основателями догадывались. А теперь вопрос: может ли этот функционал работать против нормального распределения? Второе -  если может, то как это происходит? И вообще, – зачем это нужно субъекту?  Начнем с третьего вопроса. Нужно - потому, что субъекту это нравится. «Нравится» следует рассматривать, как фундаментальное свойство того самого «раздувающегося коня в вакууме». «Я люблю тебя жизнь и надеюсь, что это взаимно…». Другого ответа просто не может быть. Возможно, это кому-то нужно, и мы просто часть чьей-то игры, но меня подобные теории коробят. Раз уж нам не дано знать, что есть сознание в своей основе, то я предпочитаю «замести под ковер» и его основное качество, а именно, то, что субъекту нравится быть в сознании.  Теперь в обратном порядке переходим ко второму вопросу – как это реализовано?. Вот здесь, как раз нет проблем. Кому не лень, может справиться в моих статьях. И, наконец, первый вопрос о живой силе. В двух словах - самый трудный вопрос о низкой начальной энтропии Вселенной легко решается в субъект объектной модели мира. То есть все термодинамические парадоксы объясняются, субъективным видением мира (взгляд изнутри). Здесь важно понимать, что именно с точки зрения живого сознающего наблюдателя мир выглядит таким, как мы его знаем. А именно, неравновесным, во всей его красе – с горящими в небе звездами, со снегом, дождем и с бурлящей страстями жизнью. Конечно, ты прав и здесь не обходится без  «усложнения "виртуальной структурности"». Более того, я думаю, что функция сознания вообще говоря, максимально сложна в математическом смысле этого слова. Это я понял очень давно, когда прочел то, что говорил Колмогоров о сложности "Достаточно полная модель живого  существа  по  справедливости  должна  называться  живым существом». Он имел в виду неалгоритмируемость живого. В нашем контексте это неалгоритмируемость функции сознания. Ту же мысль можно встретить и у Иванова. «необходимо предположить,  что информация,  составляющая “ Я -идею”, бесконечна  по объему. “ Я ” - есть  бесконечное знание ,  которое не  может  быть “сжато ”,  переведено  в конечную форму». Это несколько наивно говорить об информации «Я», но мысль правильная по сути. Кстати говоря, не случайно логарифм любимая функция у природы. По Арнольду логарифм - максимально сложная функция.  Кстати, максимальную сложность не обязательно понимать в инфенитезимальном смысле. Да и логарифм может быть дискретным. Сложность по Колмогорову, например, определяется на конечных последовательностях. И все же, зачем сознанию сложность? Я не могу четко сформулировать свою мысль, но мне кажется, что, это как-то способствует удержанию, внимания, задерживает субъект в состоянии сознания. Не секрет, что наша деятельность на 90% автоматична и только редкие вспышки сознания корректируют наше поведение. Очевидно, что траектория в пространстве состояний сознания больше времени проводит в областях с большой плотностью состояний,- там, где фазовая траектория наиболее запутана. Сейчас возникла вот какая (дикая) мысль… А, что, если животные и люди в том числе это как раз такие сгустки состояний. Они же одновременно должны быть и областями, где происходят сшивки в Эвереттовском мультиверсе. Это согласуется с моделью сознания Менского! Хорошая мысль – человек это сшивка в мультиверсе.           

Цитата: Oleg.Ol
Но возможно на этом уровне Бог прямо прописал весь конечный список истинных аксиом - тогда и нет вообще никакого выбора..

Это мне нравится!

Цитата: Oleg.Ol
Тогда Гёделя можно смело посылать нахрен и требовать интуицию "огласить весь список".

Кстати, у интуиции есть одно (не) хорошее качество. Она часто обманывает… Так, что Геделя послать еще успеем.

Цитата: Oleg.Ol
Конкретный ОЖО получив гипердоступ сам становится гиперреальностью - при этом наступившая "субъективная экспансия" лавинообразно наращивает личный ресурс состояний в бесконечной гиперсети и, насытившись и отключившись замыкается а себе обеспечивая новое "бурление говн". Весьма это похоже на теорию Большого Бума:

Ну я это немного по-другому понимаю. Однако, полностью согласен и сам высказывался ранее, что Болбой взрыв это не то, что мы думаем...

Кстати к слову, вспомнился стишок, котрый когда-то написал мой отец. Венее это задумывалось, как песенка на частушечный мотив:

Чего-то Бог не усмотрел,
И грянул взрыв первоначальный.
И разлетелось все к чертям
Ах как печально, как печально.

Он ту оплошность до сих пор
Себе простить ни как не может.
И мировая эта скорбь Его все гложет
И все гложет.

Не повернуть нам время всять,
Но нам дано иное бремя
Нам той ошибки не понять
И только пишем уравненья...


Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 37  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC