Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 02:31:57
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Обсуждение книги "Квантовая магия"
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 36  Все Печать
Автор Тема: Обсуждение книги "Квантовая магия"  (Прочитано 666664 раз)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #285 : 04 Марта 2008, 19:04:44 »

Цитата:
и вновь я неичего не понял ! Под Духом понимался Дух Божий - Сам Бог.
Я не считаю Бога причиной хаоса.
Более того я считаю что кроме Бога нету и не может быть устроителя порядка и совершенства.
Если вы чего то там себе неправомерное в мировозрении выстраивали и Бог эти ваши заблуждения разрушил приведя вас к истине ,то в этом устраивается не больше хаоса ,чем в разрушение почвы (вспахивания) для её засеивания зерном.

разве твой впрос был о Духе Божьем?
вспомни с чего началось:
Олег: "Наиб, тут вообще нет дилеммы. Дух и Материя - вообще не сопоставимы в своей природе, то есть у них нет "общей природы" позволяющей хоть как-то их сопоставить. Сама постановка вопроса таким образом приводит в ужасные заблуждения - с одной стороны - механицизм примата Материи, с другой - хаос абсолютного, ничем не обусловленного произвола Духа.
Действительно, в данной дилемме нет решения ... значит сама дилемма - ловушка."


То есть я и имел ввиду Дух сопоставляемый с Материей. В богословии - это не Бог, а Дьявол, ловушка душ. Дьявол - это Дух(Первый Ангел) который был наделен Творцом свободной волей и отпавший от Бога по собственному произволу.
Но и погрязший в материи, Дьявол как был Духом, так им и остался. Так и человеческий дух, отпавши от Духа Творца и попадая в ловушку сопоставления духа и материи становится источником хаоса причем неважно как именно он решает вопрос "первичности": материи над духом, или духа над материей. Исторически: с одной сторогы гегельянцы-солипсисты, с другой большевики-атеисты - но и те и другие неотличимы в своих разрушительный проявлениях.
Но это все - типа алгоритм выраженый языком теологии.
Если говорить о Материи, то называть ее мыслеформой Творца можно примерно так-же, как, например, называть всякие заморочки в Виндузе на моем компе мыслеформами Билли Гейтса. :):):)

« Последнее редактирование: 04 Марта 2008, 19:17:16 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #286 : 04 Марта 2008, 19:48:05 »

naib

Цитата:
И так повторяю вопрос : а вы лично знакомы (верите в ) с абсолютно сепарабельными состояния ?

Я не верю, я знаю (рациональным умом) :), что любая система может находиться в сепарабельном состоянии. Если под абсолютной сепарабельностью Вы понимаете сепарабельное состояние всего Универсума, на уровне Абсолюта (Вы так и не уточнили, что Вы под ней понимаете), то и оно может иметь место. Другой вопрос, будет ли оно когда-либо реализовано.

Цитата:
с одним лишь дополнением ,что объективной реальностю эта самая реальность будет лишь ПРЕДСТАВЛЯТСЯ - и здесь сразу надо сказать о двух типах людей:
1) веруюшие которые ПОНИМАЮТ , что обективная реальность - илюзия
2) неверуюшие люди которые ВЕРУЮТ ,что обективная реальность - реальна.

Наиб, насколько я понимаю, Вы придерживаетесь исламской традиции? Неужели в Исламе, как и в Буддизме, окружающий мир считается иллюзией? Мне казалось, что в Исламе, как и в Христианстве, объективная реальность вовсе не считается иллюзорной, а вполне материальной, тварной. 

Цитата:
Какой именно ? Если не Бог творец мира и не материя (антибог) творец мира - то что же ?

Суперпозиция того и другого :). И тот, кто говорит, что Бог творец мира, и тот, кто утверждает, что мир (материя) творит сама себя – все они правы. Просто это две разные стороны (проекции) одного более сложного процесса.

Цитата:
Нет. Не согласен.Лично мне не знакома не одна вешь которую бы сотворил человек одним лишь своим желанием ,безусловно ,ОДНИМ ЛИШь УСИЛИЕМ ВОЛИ.
А вам ?

А мне знакомы :), например, написанные книги, музыка и т.п. Это не вещи в прямом материальном смысле, но на более тонких планах они уже имеют свои локальные (тварные) формы.

Цитата:
Т.е в состоянии абсолютной запутанности всей суперсистемы  Oн(Бог) для нас как бы скрыт ,а в процессе декогеренции ,отдельные его части как бы начинают "оживать"?
Иммено поэтому я вас спросил - так ли вы всё это себе примерно представляете ?

Примерно так и я себе представляю :).

Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #287 : 04 Марта 2008, 20:09:00 »

naib

Цитата:
Я остаюсь на своей точке зрения - противоречат и ислючают.

В данном случае, Ваше личное мнение и точка зрения на этот счет значения не имеют :). Нелокальность и сепарабельность – понятия КМ, которые строго определены и формализованы. Если Вы будете понимать их как-то по-своему, то ни к чему хорошему это не приведет, мы просто перестанем понимать друг друга. Могу привести самые простейшие примеры для двухсоставной системы.

Состояние
|Ψ> = |00> ≡ |0> × |0>

сепарабельное, при этом обе подсистемы находятся в локальном состоянии. Символ × здесь и ниже означает тензорное произведение.

|Ψ> = 1/√2 (|00> + |01>) = |0> × 1/√2(|0> + |1>)

Это состояние тоже сепарабельное, но вторая подсистема находится в нелокальном состоянии.

|Ψ> = 1/√2 (|00> + |10>) = 1/√2(|0> + |1>) × |0>

Тоже сепарабельное состояние, только уже первая подсистема находится в нелокальном состоянии.

|Ψ> = 1/2(|00> + |01> + |10> + |11>) = 1/√2(|0> + |1>) × 1/√2(|0> + |1>)

И это тоже сепарабельное состояние двух подсистем, причем каждая из них находится в нелокальном состоянии.

Таким образом, нелокальность и сепарабельность прекрасно «уживаются» между собой в самых различных комбинациях и ничуть не противоречат друг другу.

Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #288 : 04 Марта 2008, 20:55:45 »

naib

Цитата:
То, что сушетвует реальность вне нашего сознания - это факт ,но такой же факт и то, что реальность нашего мира никакая не объективная .
Она - виртуальная.
Она не представленна объектами,она таковой лишь ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ.

Снова буддийские веяния? :):) А если людей не будет, если некому ее будет представлять (кроме Бога), то локальные объекты исчезнут? Например, камни по отношению друг к другу по-прежнему будут выступать в качестве локальных материальных объектов, или нет? По-прежнему при столкновении они будут отталкиваться друг от друга, как обычно, как материальные тела в соответствие с законами классической физики? Или что-то изменится?

Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #289 : 04 Марта 2008, 21:20:24 »

to naib
Цитата:

..Я остаюсь на своей точке зрения - противоречат и ислючают.
..И так повторяю вопрос : а вы лично знакомы (верите в ) с абсолютно сепарабельными состояния ?..

Мне всегда казалось странным, почему отношения науки и религии сводятся к антагонизму, существующему между понятиями "верю" и "знаю"? Шокированный
Разве не существует других слов?
К примеру - предполагаю, допускаю..
И все акценты немного смягчаются и смещаются.
Иначе формулируются вопросы:
- А что я потеряю,  если допущу, что..?
- А что потеряю,  если не допущу?
- Что приобрету?
Если вы допустите возможность существования непротиворечивых и неисключающих отношений между сепарабельностью и нелокальностью, между иллюзорностью и реальностью, между материальностью и духовностью, что вы при этом потеряете? Что-то очень важное? Что именно?
Это допущение что-то разрушает в вашей картине мира?



Записан

bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #290 : 04 Марта 2008, 23:44:44 »

эт смотря, что под разумом понимать...
:)
Цитата:
эт смотря под чьим разумом понимать...

Вы-то, пардон, под чьим разумом.. интерпретируете?
:)
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #291 : 05 Марта 2008, 01:26:24 »

naib
Цитата:
Цитата: С.И. Доронин
  "Всю Реальность можно считать мыслеформой Творца, Он ее мыслит, создает своим Словом, т.е. для Него все Мироздание – субъективно, но для подсистем, обладающих своим сознанием, это уже не так, то, что не принадлежит их сознанию, то, что они не могут им охватить, будет выступать для них в виде объективной, независящей от их сознания окружающей реальностью."

с одним лишь дополнением ,что объективной реальностю эта самая реальность будет лишь ПРЕДСТАВЛЯТСЯ - и здесь сразу надо сказать о двух типах людей:
1) веруюшие которые ПОНИМАЮТ , что обективная реальность - илюзия
2) неверуюшие люди которые ВЕРУЮТ ,что обективная реальность - реальна

   Наиб, как понимать слово "иллюзия" ?
Если понятие "иллюзия" тождественно понятию "не существующее реально", то и отношение к "не существующеиу реально" будет адекватное -  пренебрежительное, не достойное внимания.
... окружающий мир - иллюзия... человек, стоящий возле - иллюзия ... махнул рукой и нет человека, махнул другой - появился вновь...  задремал в одном месте... проснулся в другом  - всё иллюзия. 
   Можно конечно и посмеяться, но всё намного серьёзней, не эта ли идея "иллюзорности" окружающего мира является почвой для обоснования любого разрушения, теракта например?... ведь и жизнь человечья - тоже иллюзия, и заповеди Христовы...

   Мы, твари божии, не можем подняться на уровень Отца нашего и взирать на мир Его, Его же взором, ибо мы и есть -  Его взор... и мысль Его...

   Моё мнение, что окружающий мир, как мы сами - одной природы и реальны друг для друга, и не зависим от частных иллюзий в головах наших.
   Бог создал этот мир мыслеформой Любви, созидающей нашу Реальность, и мы в этой реальности способны строить только "свои" мыслеформы, "свои" иллюзии ("свои"- это не обязательно свои личные, а ещё эгрегоров и других подобных сущьностей).
   ...а отождествление "ПРОМЫСЛА БОЖЬЕГО" со "своими" иллюзиями -  есть высокомерие и гордыня ...
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #292 : 05 Марта 2008, 09:17:58 »

   Можно конечно и посмеяться, но всё намного серьёзней, не эта ли идея "иллюзорности" окружающего мира является почвой для обоснования любого разрушения, теракта например?...
Обоснованием для терракта может быть все, что угодно, в том числе и религиозные воззрения. Кстати, в первую очередь - религиозные воззрения - борьба с неверными.
Я помню ваш ответ на счет "моральности " квантовой теории. Хотя в другой теме СИД ответил конкретнее, не цитирую, но типа того:  физики занимаются физическими явлениями, а философское и религиозное осмысление результатов их исследований - дело другое.  Этот ответ меня вполне устраивает.
К чему это я?
Верующий человек не  каждый день решает для себя, является ли мир мыслеформой творца или еще чем. Но каждый день сталкивается с последствиями фундаментального религиозного принципа - что мир является ареной борьбы Сил Добра с Силами Зла.  Даже ваш пример с террактом вполне подходит под этоту тему. Даже не так уж и важно объяснить средствами квантовой теории, что такое "Добро" и что такое "Зло".  Хотя без этого не обойтись. Нормальные люди безусловно знают за себя, когда творят Добро или Зло. Хотя и тут много вопросов. Как вы объясните, что в момент, когда происходит внутренняя борьба между Добром и Злом, что это никакая не "борьба", а "суперпозиция"?
И какова должна быть стратегия человека в этом случае?
И как вы объясните, что его следующий шаг   уже обусловлен естесственной сменой состояний системы, частью которой он является?
Т.е. здесь возникает следующая важная тема: взаимодействия личной воли человека и Произвола Высших Сил.
Мой вопрос:
Для объяснения взаимодействия, к примеру, электронов, как систем,   нет необходимости в понятиях  "Добра" и "Зла".
Т.е. абсолютных "Добра"и "Зла" не существует. Это такие же избыточные понятия для квантовой теории, как и понятие "событие". Либо требуют глобального переосмысления, как понятия "время" и "пространство".
Какого именно переосмысления?

Спасибо.



Записан

naib
Пользователь
**
Сообщений: 161


Просмотр профиля
« Ответ #293 : 05 Марта 2008, 13:26:18 »

То есть я и имел ввиду Дух сопоставляемый с Материей. В богословии - это не Бог, а Дьявол, ловушка душ. Дьявол - это Дух(Первый Ангел) который был наделен Творцом свободной волей и отпавший от Бога по собственному произволу.
Я вас не совсем понял.
Я иммел ввиду ,что творца миров нужно выбрать между Богом и Материй,что третьего здесь не дано, и подумал что вы под Духом-разрушителем имели ввиду Бога.
В исламе Дух Божий - это ,переведя на современый язык,  божественная информация - атрибут Бога.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2008, 15:05:47 от naib » Записан

"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)
naib
Пользователь
**
Сообщений: 161


Просмотр профиля
« Ответ #294 : 05 Марта 2008, 14:06:03 »



Я не верю, я знаю (рациональным умом) :), что любая система может находиться в сепарабельном состоянии.

Абсолютного знания не сушетвует.Все люди лишь знают частю, а частю верят.

Цитата:
Если под абсолютной сепарабельностью Вы понимаете сепарабельное состояние всего Универсума, на уровне Абсолюта (Вы так и не уточнили, что Вы под ней понимаете), то и оно может иметь место. Другой вопрос, будет ли оно когда-либо реализовано.
Не правда - я всё уточнил.
Я попросил у вас примеры сепарабельных состояний и вы сослались на класическую физику,которая исключительно этими состояниями оперирует.
Я сказал ,что вы не может мне приводит в пример класическую физику ,ибо критикуете её за полное игнорирование несепарабельными состояниями и снова попросил вас дать примеры сепарабельных состояний.
Но вы вновь уклонились от ответа.


Цитата:
Наиб, насколько я понимаю, Вы придерживаетесь исламской традиции? Неужели в Исламе, как и в Буддизме, окружающий мир считается иллюзией? Мне казалось, что в Исламе, как и в Христианстве, объективная реальность вовсе не считается иллюзорной, а вполне материальной, тварной. 
А с чего вы взяли что тварность - есть материальность? И что это за "материальность" такая ? Что такое материя ?
В исламе, как кстати и в Христианстве ,считается что мир создан из Ничто.
Обучная исламская теология на этом заканчивается ( при обязательном разяснении соотношения божественной и человеческой воли).
То чем занимаюсь я ,простите за нескромность ,это уже высшая теология.Помимо прочих вопросов я пытаюсь доказать что Ничто - и есть Ничто и ничего более.


Цитата:
Суперпозиция того и другого .И тот, кто говорит, что Бог творец мира, и тот, кто утверждает, что мир (материя) творит сама себя – все они правы. Просто это две разные стороны (проекции) одного более сложного процесса.

Какого процесса ? Опишите нам механизм этого процесса.
Вот когда я несколько лет назад,ешё до открытия вашего сайта о Квантовой Магии,доказывал на форуме Кураева одному физику как Бог из ничего творит мир,то присал примерно следующее:
"Бог на около- и свехсветовых скоростях закручиват в различных навравленниях Ничто и оно начинает формировать поля ,а затем вешетво и тд.".
Согласен - такое обяснение немного наивно ,зато подобные обяснения на пальцах лучше усваиваются.
Попытайтесь и вы ,на пальцах ,обяснить нам механизм этого самого "более сложного процесса".

я не сильно ошибусь если предваряя ваши обяснения представлю его таким образом :" две суперпозиции - Бог и материя ,наподобии двух человек перекидываюший друг друг мячик-инфомацию ? ))))))
сначала Бог направляет поток информации к Материи которя декогeрирует всё на своём пути ,а затем Материя наигравшись с декогеряцией возврашает информацию к Богу дематерилизовывая сиcтему ))))))))
Короче Бог с Материе на кaчелях катается )))

Цитата:
А мне знакомы , например, написанные книги, музыка и т.п. Это не вещи в прямом материальном смысле, но на более тонких планах они уже имеют свои локальные (тварные) формы.

Я не понял ваш ответ.Поэтому повтрою вопрос : знакома ли вам хоть одна вешь которую бы сотворил человек одним лишь своим желанием ,безусловно ,ОДНИМ ЛИШь УСИЛИЕМ ВОЛИ?....а то вы какой-то абракадаброй заговорили :"книги не в материальном смысле...."

Цитата:
Примерно так и я себе представляю


Я конечно же не хотел здесь межконфессиональные вопросы поднимать ,но наверное иммено по этому ислам не считает христианство религией Единобожья,ибо в нём с удивительной силой переплетенны идеи как собственно монотеизма ,так и пантеизма и политеизма.
Правда класическое христианство токо в двух вешах видело воплошение Бога - в Иисусе и в огненом кусте,а вы уже и воообше на весь тварный мир это дело распространили.
Одно утешает - в любом случае это лучше чем атеизм.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2008, 15:18:18 от naib » Записан

"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)
naib
Пользователь
**
Сообщений: 161


Просмотр профиля
« Ответ #295 : 05 Марта 2008, 16:01:11 »

Могу привести самые простейшие примеры для двухсоставной системы.

И это тоже сепарабельное состояние двух подсистем, причем каждая из них находится в нелокальном состоянии.

Таким образом, нелокальность и сепарабельность прекрасно «уживаются» между собой в самых различных комбинациях и ничуть не противоречат друг другу.


Во первых к моему сожалению ,и может быть,к вашей радости - я ничего в этих формулах не смыслю.
Во вторых - вы чего мне собсвенно математическими выкладками на листе бумаги доказать хотите ?
Я тоже так умею : А+Б=Ц - а это значит что материи и обективной реальности не сушетвует.
Довайте говорить понятным, логическим и рациональным языком.

Вот в другой теме к примеру вы мне написали:

Цитата:
В нелокальном состоянии у подсистем нет локальных (тварных) форм, а сама система содержит лишь нетварную квантовую информацию о потенциальной возможности проявления (декогерирования) подсистем в той или иной локальной форме.

Так вот из этих ваших слов следует  очевидный вывод ,что подсистемы в нелокалном состоянии ВСЕГДА образуют ОДНУ СИСТЕМУ и не могут находится в сепарабельном состоянии.
Тоже самое касается и Универсума - набор всех нелокальных состояний - это и есть нелокальные подсистемы ОДНОЙ СИСТЕМЫ и в этой сиcтеме все эти подсистемы находятся в запутанном несепарабельном состоянии.

Я что то вас не совсем понимаю ,то вы говорите о одном Боге и говорите об одном источнике декогерации,а то пытаетесь представить дело так, что сушетвует множество богов (нелокальные подсистемы в сепаратном состоянии) декогерирующих тварный мир.

Вы бы определились ,наконец,любезный.


P.S.Я не забыл про ваши ответы в теме о Мировой Матрице.
Когда я закончу дочитывать тему здесь,то вернусь туда и обешаю вам кучу удивлений.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2008, 12:40:07 от naib » Записан

"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #296 : 05 Марта 2008, 16:10:31 »

Цитата:
В исламе Дух Божий - это ,переведя на современый язык,  божественная информация - атрибут Бога.
Вот тут, наверное, существует расхождение христианства с исламом. В христианстве дух - это то, что наделяет существо произвольностью. Это не информация, а некое неотъемлемое качество которое отличает произвольное, разумное существо от автомата. В нашем мире качеством духа может наделять только сам творец мира, ибо это качество - само есть нечто, дополнительное до Единого целого всей совокупности качеств этого Мира. Поэтому и человек и Дьявол, например, произвольны только в рамках этого Мира, хотя сам источник произвольности за пределом Мира.
Но единожды вдохнув Свой Дух в существо этого Мира, Творец уже его не отнимает, ибо это - Высший Дар Творца ... по сути - это Его собственное "Я". Даже Дьявол, полностью отпав от Бога, остается наделен этим качеством в полной мере. Говорят, Дьявол в своей извечной гордыне пытается имитировать Бога и создавать своих собственных разумных существ ... но у него, естественно, не получается, а получаются только бездушные кадавры, лишь имитирующие разумное, ибо сам Дьявол - сам тварь и целиком от Мира Сего - его ограниченная Миром произвольность ничем не отличается от произвольности существа которое он хочет создать.
Я считаю что дух человека в этом Мире, в отличие от Дьявола, в силу своей принципиально двойственной природы ... имеет уже тройственный выбор:
1. Погрязнуть в материи, примкнув к Дьяволу.
2. Вернуться к Богу, полностью растворившись в Духе Божъем.
3. Родиться самому, реализовавшись уже как дух абсолютно универсальный (только в этом случае, человек может с полным правом называться Сын Божий, ибо сыновья не творятся, а рождаются.)
Если для первых двух возможностей есть совершенно орпределенные алгоритмы реализации, то вот каким образом реализовать третью возможность - абсолютно никому не ведомо, возможно, даже самому Богу, ибо она выходит за предел как Его Самого, так и Его Творения. А может и нет такой возможности ... но мне кажется и это тоже неизвествно никому ... а, может, именно для проверки такой возможности в принципе и задуман Богом весь этот Замысел.
С моей точки зрения, И.Христос - это настоящий Сын Божий, но рожденный не в этом мире. В этом мире он был лишь воплощен Богом как "сын человеческий" тем самым поставив "последнюю точку" в мегамасштабном программировании:"мир и человек - плацента и зародыш универсального духа". И сейчас Бог уже не вмешивается в работу генеральной программы, имхо ... ибо выбор за духом человеческим(рождаться в Вечность или нет).
« Последнее редактирование: 05 Марта 2008, 16:19:05 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
naib
Пользователь
**
Сообщений: 161


Просмотр профиля
« Ответ #297 : 05 Марта 2008, 16:23:38 »

Снова буддийские веяния? :):) А если людей не будет, если некому ее будет представлять (кроме Бога), то локальные объекты исчезнут? Например, камни по отношению друг к другу по-прежнему будут выступать в качестве локальных материальных объектов, или нет? По-прежнему при столкновении они будут отталкиваться друг от друга, как обычно, как материальные тела в соответствие с законами классической физики? Или что-то изменится?


А вам откуда известно как, каким образом, в каком виде ,в какой реальности ВОСПРИНИМАЮТ камни свои столкновения ?
Откуда вам известно как, каким образом, в каком виде ,в какой реальности два луча света друг друга воспринимают ?
Реальность - это постоянно появляюшиеся ,исчезаюшие и перерисовываюшиеся(движение) вируальные голограмы.Как все эти рисунки воспринимают друг друга - я сказать не могу и никто не может.
Я лишь могу ответить за то КАК ЧЕЛОВЕК ВОСПРИНИМАЕТ ЭТУ САМУЮ ВИРТУАЛьНУЮ РЕАЛьНОСТь.

Причём открыв для самых упёртых мир квантовой физики Бог дал человеку воотчию убедится ,что мир - виртуален,что он не материален,что понятия классической физики (макромира-материи-обективной реальности) СОВЕРШЕНННО НЕ ОБЕКТИВНЫ !
« Последнее редактирование: 06 Марта 2008, 12:45:08 от naib » Записан

"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)
naib
Пользователь
**
Сообщений: 161


Просмотр профиля
« Ответ #298 : 05 Марта 2008, 16:42:54 »

to naib


Мне всегда казалось странным, почему отношения науки и религии сводятся к антагонизму, существующему между понятиями "верю" и "знаю"? Шокированный

Абсолютного знания не сушетвует ни у кого.С этим я думаю в согласны.Человек частю знает ,а частю верит.Любой человек.
Когда на атеистическом форуме после 150-страничной батали в открытой мною теме я задал атеистам вопрос : " А не считаете ли вы, что учение о единствеи борьбе притвоположностей априори должно опиратся на протоворечивые доводы " мне ответили ,что да,так оно и есть.
Я то как раз таки и ставлю знак равенства между знанием и верой в принципе,но некоторые люди очень любят делить человечество на профанов и посвящённых.


Цитата:
Если вы допустите возможность существования непротиворечивых и неисключающих отношений между сепарабельностью и нелокальностью, между иллюзорностью и реальностью, между материальностью и духовностью, что вы при этом потеряете? Что-то очень важное? Что именно?
Это допущение что-то разрушает в вашей картине мира?

Это разрушает мою логику,а моя логика - это вектор.
Посмотрите какую замечательную фразу говорит Доронин в своей книге(правда сам же ей не особо следует ):

Квантовый подход, прежде всего, предполагает рассмотрение выделенной системы как единого целого, в пределах которого могут проявляться те или иные свойства частей. При этом утверждается, что обратный путь — от части к целому — тупиковый, он не в состоянии привести к правильным результатам и приблизить нас к пониманию фундаментальных физических законов.

А я добавлю - не только к пониманию  фундаментальных физических законов,но и подлинному пониманию Бога и смысла жизни человека.
Как видите здесь речь идёт об одностороннем векторе.

С другой стороны я конечно же понимаю и признаю ,что в частно-прикладном смысле можно говорить о сепарабельности ,реальности и тд. - но опять же повтояю,- это при полной уверенности в ГЛОБАЛьНОЙ несепарбельности ,виртуальности и тд.

Богову ,знаете ли ,богово ,а человеку - человеково.
Записан

"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)
naib
Пользователь
**
Сообщений: 161


Просмотр профиля
« Ответ #299 : 05 Марта 2008, 16:46:05 »



Вы-то, пардон, под чьим разумом.. интерпретируете?
:)
эт смотря, что интерпретирую Смеющийся
Записан

"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 36  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC